Грабежи магазинов с марихуаной в США на фоне протестов BLM

Известно, что в США разрешено употребление марихуаны исключительно в медицинских целях (по назначению лечащего врача и при наличии соответствующей справки) в 15 штатах: Аризона; Коннектикут; Делавэр; Арканзас; Иллинойс; Флорида; Гавайи; Нью-Гэмпшир; Нью-Джерси; Монтана; Мичиган; Вермонт; Род-Айленд; Северная Дакота; Нью-Мехико.

Кроме того, разрешено употреблять в рекреационных/развлекательных целях в 8 штатах: Калифорнии; Неваде; Аляске; Вашингтоне; Колорадо; Мэне; Орегоне; Массачусетсе; Округ Колумбия.

При себе разрешено иметь не более 1 унции (28,4 грамма) марихуаны и только лицам старше 21 года. В домашних условиях можно выращивать до 6 единиц растений. Торговля или употребление марихуаны в общественных местах строго запрещены.

Однако, несмотря на разрешение употребления в некоторых штатах, законодательство США не щадит тех, кто попался на употреблении, производстве или распространении наркотиков любой степени тяжести.

По данным Marijuana Business Daily ограбления и грабежи, направленные на розничных торговцев каннабисом во время общенациональных протестов против смерти Джорджа Флойда, нанесли ощутимый ущерб всей сети поставок марихуаны на нескольких рынках. Закрытие поврежденных розничных магазинов замедляет или полностью останавливает поток продаж для производителей и переработчиков.

Грабежи магазинов с марихуаной в США на фоне протестов BLM США, Black Lives Matter, Марихуана, Мародеры

В некоторых штатах, однако, менее затронутых беспорядками, розничные продавцы продолжают сообщать о высоком спросе на продукцию, несмотря на закрытие магазинов.

«Вся цепочка поставок была нарушена и атакована», — сказал Джон Орам, генеральный директор Nug — компании по производству каннабиса с несколькими филиалами в Калифорнии.

Некоторые торговые точки опустошены до такой степени, что потребуется несколько недель, прежде чем они снова откроются. Убытки розничных торговцев оцениваются в миллионы долларов.

Столичный район Филадельфии, а также Чикаго и район залива Сан-Франциско были среди регионов, сильно пострадавших от организованной преступности, которая воспользовалась беспорядками в своих целях.


Источник.

Фото Николь Кордеро.