GPS трекер на дальние расстояния(помогите)

Всем привет, вообщем нужна помощь с gps модулем.

Ситуация такая - очень высоко над землей(~20-30км) находится обьект, в него мне нужно установить gps трэкер для отслеживания обьекта с пк или телефона. Посоветуйте что купить и как установить.(максимально дешево и несложно(чтобы даже ламер понял))

ps. не советуйте детали по 5-10 т. рублей, мне не нужно собирать супер трекер, небольшой разброс и сложность в создании могу принять.


Заранее спасибо за советы!

Arduino & Pi

1.4K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что то поржал, не буду спрашивать зачем, но на такой высоте, из за некоторых особенностей вам потребуется термостатированый, герметичный радиопрозрачный бокс. Изготовление такого штучного изделия уже не 5 тысяч.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С боксом проблем нет, вопрос по сути - как передать данные.

https://habr.com/ru/company/makeitlab/blog/257065/

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... Это я только для начала... автор же думает наверное запулит туда трекер за полторы тыщи на батарейках из Ашана.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть Линк на трекер за 1.5 т.р.? (Не DIY).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю откуда Вы, в Москве на Авито от 700р.

1
Автор поста оценил этот комментарий

если лепить из говна и палок, то 10литровая пластиковая бутыль из под воды, помещенная в пенопластовый короб, обойдется в пару сотен. Но греть изнутри ее чем то все равно придется, да. Срок жизни зонда не обозначен, такчто хз, можно ли будет обойтись павербанком и лампочкой, или ритэг туда засовывать придется)

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ему только взлететь и упасть, сойдет, я бы тогда даже проще макнул плату в компаунд, потом приклеил парочку резисторов керамику, снова в компаунд и пеной залить в бутылку.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

тож годный вариант.

еще интересно, что выгоднее в плане обогрева - выкрасить контейнер в черный цвет, чтоб солнышко его грело, или обмотать металлизированным блестящим скотчем, чтоб медленнее терял внутреннее тепло.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

нагреть там всегда легче чем охладить.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
в смысле? Остывать то оно само будет.

А вот хватит ли солнца, чтоб прогреть зонд, да еще сквозь пенопласт, да еще чтоб не поплавить этот самый пенопласт - вот этого не знаю.

Подозреваю, что не хватит, но частично нагреет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле что компенсировать холод проще чем перегрев и с технологической стороны и энергетически более выгодно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это то понятно.

но мощности аппаратуры зонда для перегрева точно не хватит, а вот насчет солнца есть сомнения.

опыт провести, что ли? *в раздумьях*

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот я про солнце и говорю, что проще блокировать его излучение, и подогревать если понадобится.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаете, что эту бутыль просто порвёт изнутри перепадом давления? Это примерно как кола плюс ментос будет.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, не думаю. С десятилитровой не экспериментировал, но двухлитровка из под кокаколы легко выдерживает 7 атмосфер внутри. Пятилитровую накачивал до 2атм, дальше не рискнул. В принципе, можно провести и гидравлические испытания десятилитровки, но делать это мне лень, да и нет ее у меня. Кому не лень- испытывали. Успешно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот у меня у пятилитровой бутылки с парами бензина, принесенной с мороза, просто оторвало крышку, "бах" был просто оглушительный. Разогревом пары бензина расширились, давление выросло, т.е. тут работала элементарная физика, изучаемая в школе.
Никому не советую проверять.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
двухлитровка из под кокаколы легко выдерживает 7 атмосфер внутри. Пятилитровую накачивал до 2атм

показать фото с бутылкой и манометром в кадре?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

парни, спасибо! но опыт стоило бы проделать)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку