5

GPS трекер на дальние расстояния(помогите)

Всем привет, вообщем нужна помощь с gps модулем.

Ситуация такая - очень высоко над землей(~20-30км) находится обьект, в него мне нужно установить gps трэкер для отслеживания обьекта с пк или телефона. Посоветуйте что купить и как установить.(максимально дешево и несложно(чтобы даже ламер понял))

ps. не советуйте детали по 5-10 т. рублей, мне не нужно собирать супер трекер, небольшой разброс и сложность в создании могу принять.

Заранее спасибо за советы!

Дубликаты не найдены

+41
Я надеюсь, ты не в Роскосмосе работаешь...
+14

"очень высоко над землей(~20-30км)" и "не советуйте детали по 5-10 т. рублей" - а ты смешной, посмотри на температуру и давление на этой высоте

раскрыть ветку 15
+1
Ага. Сколько там? -50? Сначала к батарейкам прицениться, могут уже за пятак вылезти.
-1
А давление при чём?
раскрыть ветку 11
+5

Как при чем? Как минимум нужен очень прочный герметичный корпус, способный выдержать близкое к вакууму наружное давление. Если же рассматривать негерметичный вариант - то многие детали просто не выдержат жизни при столь низком давлении (аккумуляторы, например).

раскрыть ветку 10
-8

давление? у меня по физике все окей, но то что давление на радиоволны влиять может... Насчет температуры тоже все ок, утеплить и тд запросто можно

раскрыть ветку 1
+4

я не писАл, что это как-то влияет на радиоволны, не нужно придумывать. Я о том, что условия работы экстремальные, а это уже не коммерческий диапазон, и даже не индустриальный, а значит и цена будет соответствующая.

ещё комментарии
+9
очень высоко над землей(~20-30км)

мне кажется в стратосфере ни один бытовой трекер нормально или долго работать не будет

раскрыть ветку 5
+6

будет любой, выдерживающий температуры до минус 65.
Из бытовых в принципе гармин трекеры способны на такое.
основной вопрос - связь, посредством чего передавать данные "на змелю".

раскрыть ветку 4
+1

а как долго аккум проживет?

раскрыть ветку 3
+6

Что то поржал, не буду спрашивать зачем, но на такой высоте, из за некоторых особенностей вам потребуется термостатированый, герметичный радиопрозрачный бокс. Изготовление такого штучного изделия уже не 5 тысяч.

раскрыть ветку 16
+2

С боксом проблем нет, вопрос по сути - как передать данные.

https://habr.com/ru/company/makeitlab/blog/257065/

раскрыть ветку 3
+1

Ну... Это я только для начала... автор же думает наверное запулит туда трекер за полторы тыщи на батарейках из Ашана.

раскрыть ветку 2
0

если лепить из говна и палок, то 10литровая пластиковая бутыль из под воды, помещенная в пенопластовый короб, обойдется в пару сотен. Но греть изнутри ее чем то все равно придется, да. Срок жизни зонда не обозначен, такчто хз, можно ли будет обойтись павербанком и лампочкой, или ритэг туда засовывать придется)

раскрыть ветку 11
+3

Ну если ему только взлететь и упасть, сойдет, я бы тогда даже проще макнул плату в компаунд, потом приклеил парочку резисторов керамику, снова в компаунд и пеной залить в бутылку.

раскрыть ветку 6
+1
Не думаете, что эту бутыль просто порвёт изнутри перепадом давления? Это примерно как кола плюс ментос будет.
раскрыть ветку 3
+5

Данный вопрос у нас решает только Рогозин. Его сфера влияния, не суйся куда не просят, шпиён начинающий.

раскрыть ветку 1
+9
Так он может и есть Рогозин
+3

Странно, что ни кто не написал об ограничениях работы GPS приемника. Большинство приемников не работают на высоте свыше 18 км.
Некоторые производители сразу указывают об этом в характеристиках, но не все.

раскрыть ветку 1
+4

вангую, на коленке из донорского хлама это собрать будет не очень просто:

1. на такой высоте хороший минус - температура падает примерно на 6 градусов с каждым километром подъема. нужно термостатировать

2. 20-30 километров, надо полагать, потребуют нормальный передатчик, т.к. у сотовой связи есть ограничение по дальности, связанное с временем отклика (во времена GSM это было порядка 10 км, вроде). ну а без развитой сети наземных станций связи эта штука сможет только через космос семафорить, мне кажется

раскрыть ветку 8
0

Около 30км как раз дальность по 2G. Китайской патч-антенны рублей за 600-1000 должно хватить, которые на GPRS частоты ~900мГц рассчитаны.

раскрыть ветку 7
+4

увы, ДН антенн сотовых баз направлены отнюдь не в космос..

разве что свою соту запускать - но это вес, и деньги, и сложности с разрешениями.

раскрыть ветку 2
-1
Чё за бред? Какой 2g на 30 км? Во-первых: где вы реально в наше время встретили 2g? Все вышки уже убежали с этого, особенно интернет. Во-вторых: постоянно боингами и аэрбасами летаю на 10км, чет ещё ни разу в сети даже не зарегался, не то чтоб на передачу данных встать. А о батареечке для таких температур вы думали?
раскрыть ветку 3
+1

ТС, колись - ты тему для курсача решил намутить?

раскрыть ветку 1
-1

)

+1

Автор, понадобится нормальный радиоканал. Сотовая и вайфай не прокатит. Можешь начинать думать, как организовать нормальный радиолинк.

С аппаратурой тоже непросто - или понадобится серьёзное железо, или придётся термостатировать.

+1

очень высоко над землей(~20-30км)

Если у тебя хватило денег запустить так высоко свой объект, то почему тебе жалко каких то 5-10тр на GPS? ) Тебе это выйдет намного дороже ))

P.s ~20-30км Это выше в 3-4 раза самой высокой горы Эвереста

раскрыть ветку 1
0

ну да, ну да. шарик гелием наполнить- целое состояние. а если водородом, то вообще ни в жисть

0

можно взять это: https://www.chipdip.ru/product/troyka-gps-glonass-v2

Грабли, которые вижу я. Температура будет опускаться до - 60. Стоит учесть внутреннее облединение. Платы все покрыть в 3 слоя лаком УР - герметизация и повышение устойчивости к удару при посадке... ВЧ тракты так же должны быть герметичны.

После сборки поделки, поделку хорошо бы было бы проверить на работоспособность при температуре -60...или хотя бы -40, при нормальном давлении.

Имейте в виду, что на высоте более 5 км могут появляться эффекты, вызванные ионизирующим излучением. Воздействие УФ излучения так же.

Поэтому все что можно - надо экранировать.

Поищите ГОСТы на авиационную радиоаппаратуру, ее испытания.

У меня была карта памяти в видеорегистраторе и при -12 она отваливалась... в паспорте на нее было от минус 10 до плюс 40.

0
Самолет летит на 10км. Температура там -40. Военный самолет летит ~15-17 км. Выше уже космос. Чем данные передавать хотите? Антенна и сотовый телефон? Gps только в одну сторону работает. Да и на такой высоте скорость идет ~100-150 м/с (1 или 2 космическая).
раскрыть ветку 4
+1
100-150 м/с (1 или 2 космическая).
Чего-чего, простите??
раскрыть ветку 2
0
Орбита. 20-30 км уже космос. У вас аппарат по орбите летать будет или поднялся, лопнул шарик и все?
раскрыть ветку 1
0

Пацаны с AmperkaRu делали такой эксперимент. Вот итоги

0

А в плане пофантазировать, радиопередатчик для rc-моделей с направленной антенной главным лепестком вниз, 433/900 МГц 1,2/2,4 ГГц, приемник с направленной антенной на земле, осталось навести приемник на передатчик. В теории если передача данных не прерывается то передатчик непрерывно передает свои координаты и приемник знает в какую точку сферы наводиться. Но эт фантазии.

раскрыть ветку 3
0
Не надо фантазий, lora брать на 1 Вт и на 900МГц, с направленной антенной должно хватить.
раскрыть ветку 1
0

https://tracker.habhub.org так и делают. в россии жаль не развито, слишком плотность маленькая. я планирую приемник поставить, но квартира съемная, ищу варианты

0
Сотовая связь на такой высоте ловить не будет, а значит обычный трекер тебе не подойдёт. Нужен спутниковый трекер. Цена от 10 тыс руб за самый примитив + абонентская плата на передачу сообщений с координатами (точно не знаю, думаю нормальный тариф выйдет в 100$ в год). Ищи трекер типа Spot.
0

я использовал GPS Marker М100. он старый как говно мамонта, но характеристики неплохие для тех времён, и корпус вполне прочен. проблем с ним не было. пошукай б/у что. но ты зря здесь трепешься и привлекаешь внимание кровавой гэбни

0

Вброс КГБ. За всеми ответившими уже выехали.

раскрыть ветку 1
+2
Мы подождем пока вы сами откроете дверь, на улице не так холодно
0

А данные оттуда.. Вам простите голуби слать будут ? На такой высоте gsm покрытия нет..тут только спутниковые телефоны.. а это сразу пару нулей к вашему бюджету

0

исходя из задачи, понадобится жпс приемник+контроллер+передающий модуль, либо смартфон с жпс и софтиной, которая будет слать смски с координатами. Еще его отапливать или термоизолировать придется чем то - редкий смартфон рассчитан на работу при -60 или сколько там еще.

питерские авторы проекта "Хвост" делали это на малинке (raspberry pi)

раскрыть ветку 4
0

Рассматривал идею с rasberry pi, но не нашел нормальных статей на русском языке. Насчет "хвоста", тоже не нашел, если не сложно помоги ссылкой.

раскрыть ветку 2
0

радиолюбители зонды делают и летают давненько http://forum.andys.ru/threads/Радиолюбительский-маяк-на-возд...

https://tracker.habhub.org

но в 5к не уложитесь. аккумы, gps модуль, передатчик, автоматика. никаких rasberry pi, он жрет как не в себя. отсутствует важный параметр: время жизни прибора. ардуинка выгоднее в этом плане.

на сайте трекера можно посмотреть на чем собран шар

0

про Хвост: https://rg.ru/2015/06/11/shum.html

где то находил и более технически информативные публикации про этого мыша, но сейчас уже не вспомню, где. Там конструкцию самого контейнера детально описывали(хотя чего там описывать?)  и набор бортовых устройств и датчиков перечисляли.

0

уточнение - ответ на удаленный коммент:

Да, смски не прокатят. Когда сообразил -- ктото уже поставил плюс, отредактировать не успел.

Но когда зонд упадет (а он упадет рано или поздно) - смски подскажут местонахождение объекта, ибо на земле сотовая сеть (при ее наличии) будет всяко дальнобойнее радиоаппаратуры самого зонда. Такчто смартфон (или gsm-модуль с симкой) все равно нужен.

0

Эмм, а какие тут подводные камни?

GPS-модуль же автономно вполне нормально работает, разве что может немного дольше проводить холодный запуск без "атласа".

Если защитить от влаги, то пофик что это за модуль. Ну может еще про температурный режим тоже не забывать.

Кучу людей до тебя запускали зонды в стратосферу, есть статьи, на хабре вот помню читал - есть кого спросить кто с опытом

раскрыть ветку 3
0

Влаги там нет

раскрыть ветку 1
0

ну подниматься то будет через облака

-1

ссылки можешь дать?

0

Не проще туда старый смартфон запихнуть? Там уже есть радиомодуль, GPS, батарейка и всё это работает стабильно. А покупать трекер в китае так себе идейка, потом будешь доказывать упертому таможеннику что ты не шпион.

-1

опасно при путине трекеры покупать(ты ведь за границей его закажешь для экономии?)- можно сесть, а в россии это смерть

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: