Говард Филлипс Лавкрафт. 8 самых жутких произведений.

Говард Филлипс Лавкрафт. 8 самых жутких произведений. Литература, Ужасы, Говард Филлипс Лавкрафт, Топ книг, Мистика, Ктулху, Картинка с текстом, Книги, Длиннопост

20 августа 1890 года родился Говард Филлипс Лавкрафт. Культовый писатель. Человек,

получивший признание и любовь читателей лишь после смерти. Его книги стали классикой ужаса и современной массовой культуре можно часто встретить отсылки к творчеству писателя.
Конечно, сегодняшнего читателя его произведения не напугают. Джентльмена из Провиденса любят за атмосферу и уникальный, неповторимый стиль в его рассказах. 8 произведений Лавкрафта, с которыми стоит прочесть, чтобы ознакомиться с творчеством писателя.


1. Цвет из иных миров (Сияние из вне). Всё началось с падения метеорита. По ночам стали происходить странные вещи: растения стали светиться неизвестным людям цветом, стали пропадать животные. Это рассказ, с которого началось моё знакомство с творчеством джентльмена из Провиденса.


2. Тварь на пороге.  Эдвард Дерби рос физически слабым, но необыкновенно одарённым ребёнком. В семь лет он уже сочинял стихи, в шестнадцать стал студентом университета, закончив последний за три года. При этом у него почти не было друзей, и жил он вместе с родителями даже по исполнении 30 лет.Но однажды Эдвард встречает девушку и сразу же влюбляется в неё. Вот только о ней ходили дурные слухи. К тому же, она была родом из Инсмута — полузаброшенного городка, овеянного таинственными и жуткими легендами.


3. Морок на Инсмутом. Старики много судачат об этом рыбацком городке, но никто не воспринимает их болтовню всерьёз. Между тем уродливых обитателей этого таинственного городка едва ли можно назвать людьми.


4. Данвичский кошмар. Жители Данвича после пережитого ночного кошмара отныне не могут спать спокойно при звуке птичьей трели. А всё началось с мальчика, который становился больше с каждым днём. Один из самых известных рассказов Лавкрафта.


5. Случай Чарльза Декстера Варда. В психиатрической лечебнице обитает Чарльз Вард - любитель истории и археологии. В одну из ночей он бесследно исчезает и только врач, помогший мальчику появится на свет, знает, что произошло.



6. Хребты безумия. Книга начинается в псевдо-документальном стиле - традиционным для писателя. Полярный исследователь после пережитых им ужасов пишет предостережение, чтобы человек никогда больше не ступал на льды Антарктиды. Одно из самых любимых мною произведений.


7. Зов Ктулху. Ну и куда же без самого известного монстра в пантеоне Лавкрафта. Не буду ничего говорить о сюжете. Просто надо сказать, что это классика ужаса и один из самых атмосферных рассказов.


8. Шёпот во мраке. Самое интересное в конце. На мой взгляд, это лучшее произведение. Надо сказать, что вот эта повесть способна вас напугать. Меня в своё время смогла.



Больше интересных книг на моём телеграм-канале https://t.me/choopochitat

Другие записи о магазине Лабиринт можно найти по тэгу "Лабиринт". Если вас интересуют скидки для этого магазина, то вы найдёте промокоды для Лабиринта в нашем купонном разделе.

Лавкрафт

471 пост4.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-Соблюдение правил пикабу.

- Запрещаются срачи не связанные с творчеством Лавкрафта , желательно вообще не разводить срачей.

-Если вам не нравится автор , его стиль и творчество в целом , лучше не засорять этим комментарии , а добавить сообщество в игнор.


Полезное для новичков:

https://lurkmirror.ml/Лавкрафт



http://pikabu.ru/story/faq_chast_1_4340601

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий
в настоящее время они могут навести ужас только на людей совсем уж со слабой психикой. Возможно грешат переводчики, но в хитросплетении описания всех "ужасафф" просто теряется сам ужас. Во времена Лавкрафта, возможно, его произведения и внушали ужас, сейчас же не особо.
раскрыть ветку (28)
18
Автор поста оценил этот комментарий

У Лавкрафта есть своего рода "штам", он частенько не атмосферой ужас нагоняет, а непосредственно прямым текстом в стиле "меня обуял вселенский ужас при виде...", то есть прямым текстом намекает читателю что в данном месте произведения он должен испугаться. Хотя сами его произведения очень интересные, с удовольствием сейчас читаю.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

возможно, но еще у него особая атмосфера неотвратимости. как в войне миров. они есть как факт, они могут убить или навредить, они опасны. и вся директива повествования строится исходя из этого

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот тут соглашусь, атмосфера то что надо, мало кто пишет подобным образом

16
Автор поста оценил этот комментарий

Он берет псевдо документалистикой. Будто читаеш не художественое произвидение, а чей то личный дневник, и это задает свою атмосферу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вооот, а потом как представишь, что где-то в Новой Англии сидит нечто

12
Автор поста оценил этот комментарий

имхо дело не в этом

современный читатель/зритель уже настолько искушенный всякой фигней, что его не испугаешь

я до хрена прочел лавкрафта и кинга вместе взятых, и реально могу вспомнить 2-3 страшных момента

все остальное так себе

раскрыть ветку (10)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в связи с этим развилось странное состояние. Я очень люблю фильмы ужасов и книги подобной тематики, мне хочется каждый день читать/смотреть что-то, что будет щекотать нервы, вселять какой-то страх. Но меня перестали пугать современные фильмы, а книги все-таки не сравнятся с визуализированным кошмаром, хотя воображение у меня работает отлично. Эталоны жанра безнадежно устарели, как уже сказано выше. И вот на фоне этого мое состояние, можно сравнить с состоянием наркозависимого, которого перестала забирать излюбленная наркота. И дело тут не в том что я стал старше, или еще как-то изменился в плане психологии... Я хочу быть напуганным до усрачки, но нихрена. Меня это угнетает.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

именно так + все таки возраст дает свое)

меня лично книги пугают редко, но чаще чем фильмы.

из хороших фильмов за последние годы понравилось:
Ритуал 2017

Ведьма 2015

и крутой Песнь тьмы 2016

и это с учетом того, что я их пересмотрел over 100500

а так да, кризис жанра

или даже кризис современной массовой культуры, даже не среди ужастиков одни ремейки

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, что меня трудно напугать, но вот однажды я пошёл на Оно в кино (впервые смотрел хоррор на большом экране) в час ночи, в почти пустой зал. Когда я шёл обратно, мне везде мерещились красные шарики)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как я тебя понимаю, но у меня немного другое. Я ищу второй "Гиперион". А из хоррора советую почитать "Террор" Дэна Симмонса. Не испугает, но атмосферой одарит сполна

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже ищу Гиперион, пробовал и Нивена, и Уоттса, все не то

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Оцепеневшие от страха" смотрели?
Такая же проблема, ничто не впечатляет. А вот этот фильм впечатлил.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Гляну, спасибо)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Отпишитесь как вам)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел. Реально жуткое кино, хоть и много затянутых сцен, немного покорбил актер игравший инспектора (у него странная манера игры), диалоги местами вызывали недоумение. Вообще герои как-то непонятно реагируют на происходящее, но можно списать это на специфику их профессий, так что норм. Пугалки в целом стандартные, но есть и интересные находки, меня некоторые моменты пробрали неплохо.


СПОЙЛЕР


Особенно в эпизоде с мертвым ребенком, вроде ничего такого в кадре не происходит, но очко поигрывает. Ну это если есть воображение) Вообще идея фильма интересна, вроде как обычная паранормальщина, но в то же время немного под другим углом создатели решили посмотреть на потусторонние миры. Фильм не из тех что ответит на все вопросы в финале, вопросов осталось много, ответов даже на часть из них попросту сценарием не предусмотрено (персонажи рассказывают только то, о чем зрители уже и так догадались). Но если задача стояла напугать и удивить зрителя, то она выполнена. Фильм годный, хочется еще чего-нибудь такого.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это единственная годная находка за последние 2 года.


СПОЙЛЕР


Эпизод с ребенком вообще выморозил. Еще зацепил эпизод, где с одной стороны под кроватью никого не видно, а с другой херак и ноги. И еще как то обыденно залезли посмотреть, кто там. Ну и то, где мужик в шкафу застрял, типа с одной стороны нету, а с другой отковыривать начали. Ну и хрень в шкафчиках кухонных, которая магнитила. Брррр.

Еще бы что нибудь подобное найти да.
14
Автор поста оценил этот комментарий
>в настоящее время они могут навести ужас только на людей совсем уж со слабой психикой.


С хорошим воображением. Чтобы напугать человека зубами и когтями много ума не надо, почти каждый был укушен собакой/кошкой/хомяком хоть раз в жизни.

Чтобы напугать человека существами, которые могут уничтожить человечество просто не разглядев его у себя под ногами, нужно чтобы читатель мог это представить.

Не могу сказать, что готический ужас лучше или хуже "классического", но он, хотя бы, не перестаёт быть страшным, когда у героя появляется оружие.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело в атмосфере, в том, что угроза в каждой книге имеет космический характер, и суть этой угрозы человеком не может быть осознана, из-за ее не земной, невозможной природы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так же, что один человек ничтожен пред этой опасностью.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Читал "Хребты безумия" и всё ждал, ну, когда уже страшно будет? Так и не дождался. Нуднятина как по мне.
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне понравилась атмосфера
Каждому своё

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так и никто не говорит что плохо, мне тоже нравится Лавкрафт, но прям писать везде прям ужас-ужас, не то

1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас всё хорошо с фантазией?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде не жалуюсь, а что?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тому, кто считает "Хребты безумия" нудятиной)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ааааа, пардон)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё хорошо)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю. А как проверить развитость фантазии? Каковы критерии оценки?:)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку