Готовый пакет для путешествия: Венеция и Доломитовые Альпы за 9 дней с друзьями. Часть 1, Венецианская (из 2)

Вариант для относительно бюджетного, но очень разнообразного путешествия по северной Италии, и я бы добавил - не без адреналина!

Готовый пакет для путешествия: Венеция и Доломитовые Альпы за 9 дней с друзьями. Часть 1, Венецианская (из 2) Венеция, Доломиты, Путешествия, Красивый вид, Горы, Длиннопост

Немного отдышавшись и зализав "финансовые раны" я собрался с духом, чтобы поделиться с Вами впечатлениями от июньской поездки на север Италии. К этой поездке я готовился долго и тщательно, заранее проработав все маршруты, подобрав удобно расположенные места для проживания и посчитав возможные расходы.


Я тут подумал - а вдруг кого-то заинтересует вся эта практическая (!) инфа, может, станет импульсом для чьей-то новой поездки в удивительную горную страну в самом сердце Европы, фантастическим образом сочетающую в себе европейский комфорт передвижения и проживания с красотой нетронутых снежных вершин, ароматом хвойных лесов и нежной зеленью альпийских лугов...

Готовый пакет для путешествия: Венеция и Доломитовые Альпы за 9 дней с друзьями. Часть 1, Венецианская (из 2) Венеция, Доломиты, Путешествия, Красивый вид, Горы, Длиннопост

Сразу скажу, что это путешествие доступно и будет одинаково интересно для любых возрастных групп - и дети, и молодые пары, и семьи, и люди весьма преклонного возраста встречались нам повсюду, и объединял их восторг при встрече с прекрасным - будь то вечная Венеция, или необузданная красота снежных гор...


...Но вернёмся к делу. Я специально хочу уделить больше внимания организационным моментам и цифрам, чтобы были понятны условия нашей поездки и наши расходы. В коментах готов дать исчерпывающие ответы на любые вопросы, if any.


Общая схема поездки была такова: Прилёт в Венецию (Аэрофлот), 1 день - Венеция, 1 день - острова, арендуем машину и 5 дней в Доломитовых Альпах - снежные вершины, перевалы, озёра, канатная дорога, замки, водопады, прогулки по лесам, очень вкусная пицца (и не только!), белое игристое Венето Шардоне и оччччень много серпантина (но пусть Вас это не пугает...)!

А для облегчения бремени на кошелёк мы решили разделить все наши траты с друзьями - всего нас было четверо, и все расходы мы делили пополам (кроме, конечно, авиабилетов...)

Готовый пакет для путешествия: Венеция и Доломитовые Альпы за 9 дней с друзьями. Часть 1, Венецианская (из 2) Венеция, Доломиты, Путешествия, Красивый вид, Горы, Длиннопост

Уж поскольку ближайший к Доломитам (а основной целью были они) аэропорт - Венеция, то как же было не посетить этот уникальный город?

Отели и рестораны в самой Венеции стоят немереные деньги, поэтому нами был найден... кемпинг в 15 минутах езды от Венеции. Забронировали его на Букинге, называется Camping RIALTO, расположенный посередине между аэропортом и самой Венецией (напротив ворот - остановки в обе стороны, автобус №5 из/в Венецию/аэропорт ), в трёх минутах ходьбы - огромный LIDLL, ресепшн работает круглосуточно, есть свой магазинчик и кафе, где за 5 евро можно позавтракать, а за 9 поужинать. Большая охраняемая территория, дома/палатки на любой вкус и кошелёк (от 5 евро за ночь).

Мы сняли так называемый "мобильный дом" - по ссылке можно убедиться, что там есть всё для вполне нормального (хоть и компактного) проживания - две спальни, кондиционер, душ, газовая плита, холодильник, кухня/столовая и отдельный туалет с умывальником. Четыре ночи нам обошлись в 220 Евро, это выходит по ~1000 руб на человека в сутки! Со всеми удобствами! В четверти часа езды от ВЕНЕЦИИ!

Наш рейс прилетел поздно вечером (билеты обошлись в 20400 на человека туда-обратно). Вечерний рейс был выбран осознанно, чтобы вечером решить вопросы с размещением, поспать, и уже утром, отдохнув, отправиться в Венецию. Билеты на автобус (1,5 евро/чел.) были куплены здесь же, на ресепшн. 15 минут на автобусе №5 (или 19) - и мы в Городе На Воде!

Готовый пакет для путешествия: Венеция и Доломитовые Альпы за 9 дней с друзьями. Часть 1, Венецианская (из 2) Венеция, Доломиты, Путешествия, Красивый вид, Горы, Длиннопост

О Венеции написано и рассказано так много, что я не буду здесь "растекаться мыслью по древу", этот город, IMHO, надо самому посетить хоть раз, и отмечу лишь, что здесь мы с друзьями разделились - они были тут впервые, и им всё было "ААХ!", а мы с женой углубились в маленькие тихие улочки (да-да, они там есть!), чтобы окунуться в повседневную нетуристическую жизнь города, посидеть в тени на берегах каналов, понаблюдать за величественными гондолами и трудягами-катерами, никуда не торопясь посидеть в кафешке с бокалом прохладного вина и чашкой ароматного кофе и снова погулять по улочкам старого города... Вечер наступил незаметно, и время, которое мы провели в Венеции было чудесным!!!

Готовый пакет для путешествия: Венеция и Доломитовые Альпы за 9 дней с друзьями. Часть 1, Венецианская (из 2) Венеция, Доломиты, Путешествия, Красивый вид, Горы, Длиннопост

Наутро второго дня наши друзья решили посвятить Вероне (~2 часа на региональном поезде с вокзала Венеции), куда они отправились ни свет-ни заря, а мы решили отправиться на Венецианские острова, купив на обратном пути т.н. Venice Card - 20 евро на человека  за неограниченное число поездок на всех видах общественного транспорта в течение суток. При стоимости однократной поездки на вапоретто 7,5 Евро (!) эта карта оправдывается уже третьей пересадкой, а у нас их было добрых полтора десятка!

Что может быть лучше морского моциона, перемежающегося с прогулками по пряничным улочкам острова Бурано и магазинам-музеям острова Мурано?

Но сначала мы отдали дань прибрежным водам Венеции, и будучи неограниченными в количестве пересадок, оторвались "по-полной", часа два без разбора перепрыгивая с катера на катер и любуясь видами города с моря.

Готовый пакет для путешествия: Венеция и Доломитовые Альпы за 9 дней с друзьями. Часть 1, Венецианская (из 2) Венеция, Доломиты, Путешествия, Красивый вид, Горы, Длиннопост

Остров Лидо я опускаю, он показался нам неинтересным. А потом был сумасшедший остров Бурано, со своей падающей башней (оказывается, Пиза не одинока!) и карамельными улочками, похожий на декорации к детскому фильму, чудесная встреча с милейшим мастером-стекольщиком, который сделал для нас сувенир из стекла, вкуснейшая пицца с вином на крошечной площади города...

Готовый пакет для путешествия: Венеция и Доломитовые Альпы за 9 дней с друзьями. Часть 1, Венецианская (из 2) Венеция, Доломиты, Путешествия, Красивый вид, Горы, Длиннопост
Готовый пакет для путешествия: Венеция и Доломитовые Альпы за 9 дней с друзьями. Часть 1, Венецианская (из 2) Венеция, Доломиты, Путешествия, Красивый вид, Горы, Длиннопост

После Бурано наш путь лежал на Мурано - столицу стекла. И да, Мурано заслуживает это звание - такого количества и разнообразия изделий из стекла трудно вообразить! Уже только за это его НАДО посетить!

И да, это дорого.

Готовый пакет для путешествия: Венеция и Доломитовые Альпы за 9 дней с друзьями. Часть 1, Венецианская (из 2) Венеция, Доломиты, Путешествия, Красивый вид, Горы, Длиннопост

Вечером, вернувшись "на базу" и набрав ледяного пива с прошутто, до полуночи прождали наших друзей, которые, заплутав в Вероне, опоздали на свой поезд и, хоть и не без приключений, но к ночи добрались-таки до дома. Мы изрядно попереживали за них, ибо без языка и избытка денег ночью найти обратную дорогу им было непросто. Но... охота - пуще неволи!

На следующее утро мы снова разделились - половина была командированы в Лидл на закупку "базового" продовольствия для жизни в Альпах (в супермаркете ценник всё-же более гуманный), а вторая половина отправилась в аэропорт брать заранее заказанную машину. Заказывал я авто тоже на букинге, мне была предложена компания ALAMO (первый раз услышал, и был немного напряжён). Аренда на 6 дней обошлась в 10330 рублей. И тоже напополам с друзьями, по 5 тыр.

Готовый пакет для путешествия: Венеция и Доломитовые Альпы за 9 дней с друзьями. Часть 1, Венецианская (из 2) Венеция, Доломиты, Путешествия, Красивый вид, Горы, Длиннопост

Ровно в 11, как и было написано в автоваучере, мне были предложены на выбор Toyota Yaris или VW Polo. Выбран был Поло. Когда получал, с радостью увидел, что он совсем новенький, пробег - всего 980 км, ни одной царапинки!

Установив навигатор, отправился забирать наш багаж и вторую половину команды с продуктами.

Нас ждали Альпы. Прочь из жары!

Да здравствует морозное дыхание высокогорий!!! Хотя про мороз я... это... того. ))) Перегнул.

Готовый пакет для путешествия: Венеция и Доломитовые Альпы за 9 дней с друзьями. Часть 1, Венецианская (из 2) Венеция, Доломиты, Путешествия, Красивый вид, Горы, Длиннопост

Про Альпы напишу во второй части - и так получилось многословно.

Лига путешественников

22K постов51.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.