Готовы ли вы спасти украинцев, пожертвовав своим материальным благом?

Пикабу - это в первую очередь развлекательный ресурс, но это единственный ресурс в непредвзятости, которого я могу быть уверен.
На Украине сейчас убивают людей, мирных жителей, это реальность, подробности, я думаю, вы знаете.
Россия могла бы вступиться и прекратить всё это, спасти жизни миллионов украинцев. Но запад всё выставляет так, как будто - это Россия во всём виновата. И если РФ введёт войска, чтобы спасти мирных жителей, Россию объявят агрессором и захватчиком. И введут против нее санкции. И, возможно пострадает экономика Рф. А значит могут потенциально пострадать обычные жители России. Так вот я и хотел задать вопрос: Готовы ли вы спасти украинцев, пожертвовав своим материальным благом?
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Поставки "Сникерсов" перекроют? Да флаг в руки и барабан на шею. Еще вопрос, кто больше пострадает. Россия вполне сама себя обеспечивает, так что пох на санкции. Белорусы десятилетия под санкциями живут и только посмеиваются
раскрыть ветку (81)
Автор поста оценил этот комментарий
Не обеспечиваем мы себя сами продовольствием, к сожалению. Статистика по импорту\экспорту продуктов питания открыта, так что можешь посмотреть. Большя часть позиций полностью не покрывается внутренним производством - где-то импорт всего 10%, а где-то до 70-80 доходит. И я говорю не про "излишества" вроде сыров с плесенью и бургундских вин, а про основные продукты - мясо, молочку, овощи и фрукты.
раскрыть ветку (80)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... когда вчера за хлебушком ходил, в магазине ничего импортного не видел
раскрыть ветку (57)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а где вы живете?
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
В Пскове
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и у нас на Кубани импортного ничего нет. Интересно, где же Марджо живет, что у него 90% продовольственных товаров мейд ин ЮЭсЭй.
раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное, в 90-х )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная шутка. Жаль только один плюс поставить можно.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсую, в челябинске тоже покупаю всё наше, я не отрицаю что есть ипортная продукция, но основные продукты (мясо, овощи, крупы) всё есть нашего производства.
Автор поста оценил этот комментарий
Я разве писал про 90% из ЮЭсЭй? =)
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Грубо говоря. Просто несколько человек подтверждает, что иностранного продовольствия у нас нет. А вы утверждаете, что большинство — из-за границы. Вот у меня к вам вопрос — а где вы живете, что у вас сплошь иностранное продовольствие?
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Не "большинство" и не "сплошь". Есть товары по которым импорта фактически нет вообще (по зерну, например, менее одного процента), есть по которым есть, но в малозначимых объемах (10% импорта не очень существенно) - птица, а есть такие, где импорт доминирует - по фруктам\овощам от 20 до 40 процентов. Понятно, что у нас ананасы не растут, но доля тех же импортных яблок у нас доходит до 70%.
Прошу обратить внимание, что это данные в целом по стране - понятно, что на Дальнем Востоке почти не будет импортной рыбы, а в Краснодарском крае не должно быть много импортных яблок. Но страна у нас большая и различия в производстве и происхождении различных товаров могут быть значительны. Например, я беру грибы подмосковных хозяйств, но не удивлюсь если люди из Калининграда будут брать шампиньоны европейского производства. А может там есть и свои хозяйства - не знаю.
Живу, как и писал, в Москве. И в этом же посте привел список производителей тех продуктов, что прямо сейчас лежат в холодильнике. Там не сплошь иностранное продовольствие, но его очень много. По разным причинам - чего-то в России просто не производят, что-то (наверное) не доезжает до наших магазинов, а что-то хуже качеством, чем зарубежные аналоги.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное, что я услышал — это ананасы. И я проживу без ананасов, знаете ли.
Все остальное у нас в Краснодарском крае есть. Даже сыры с плесенью свои, кстати.
Так что вы меня сильно удивляете. Не знаю я, откуда у вас эти данные, но назвать это большой проблемой у меня лично не получается. Возникает ощущение, что у нас не будет экзотики, и все. Но я и раньше не часто ел ананасы просто потому, что не очень сильно их люблю.
Ну да ладно, спорить не буду, тут у каждого свое мнение, кто сколько товара видит, тот столько и говорит.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Данные эти от Росстата. Не знаю более авторитетного источника в данном вопросе, чем федеральная служба статистики.
Экзотики не будет это ладно (хотя мне, честно говоря, грустно считать экзотикой тот же несчастный ананас, банан или прочий мандарин). Будет провал по некоторым видам мяса, фруктов-овощей, других товаров. Конечно, объем производства можно нарастить (и нарастим, если ситуация вынудит), но это не мгновенный процесс - если при наличии семенного фонда получить необходимый объем овощей можно относительно быстро, то плодовые деревья требуют несколько лет роста, прежде чем начнут плодоносить. Такая же ситуация по курпному скоту. Вот с птицей быстро и просто, но с ней и сейчас проблем нет, если верить тому же Росстату.
А теперь представьте что произойдет с ценами в этот период. И не повезут ли ваши прекрасные (кроме шуток) краснодарские помидоры туда, где за них больше заплатят (в ту же Москву), когда с рынка пропадет пятая часть товара (импорт томатов в 2013 году около 22%).

Отдельный вопрос в том какая именно у нас сейчас ситуация с семенным материалом и откуда его получают фермерские хозяйства - свои или импортные и какое тут соотношение. Ведь если эмбарго вводится на продовольственные товары, то и на семенной материал тоже.
Эту информацию не искал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
те деньги,которые идут на закупку импортных продуктов вкладываем в с\х.вуа ля.все не так плохо
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
В теории да, но на практике все не так просто. Те деньги, которые идут на закупку импортных продуктов взять откуда? Их закупают частники для того, что бы продать нам. Ну или привозят сами производители опять же для продажи рядовому потребителю. Т.е. не государство закупает "там" и не государству продают "здесь", а частный бизнес, ориентированный на торговлю (тем более иностранный) вкладывать свои деньги в наше СХ не будет.
Далее, все не так быстро происходит - плодовые деревья начинают плодоносить не сразу после посадки. Поголовье скота растет тоже не мгновенно. Только с овощами все относительно просто.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не знаю в какой магазин ты ходил (ничего, что на "ты"?) - может там действительно ничего импортного нет. Кстати, хлебушек точно наш - зерно мы достаточно давно не завозим.
Но вот специально что бы не быть голословным только что заглянул в свой холодильник (заметь, не на полки магазинов - смотрел только на то, что сам купил).
Соусы -Грузия, Корея, Бразилия, США, Канада.
Консервы - Белоруссия, Россия, Латвия, Польша, США, Украина, Армения, Испания, Греция.
Сыры - Россия, Литва, Германия.
Фрукты - Африка (в основном), Россия, Польша.
Овощи (на которых что-то написано) - Турция, опять же Польша, Россия, Азербайджан (не написано, но точно помню что именно брал). Картофель, что забавно, наш, но российский не круглый год беру.
Крупы и макаронные изделия - Индия, Россия, Италия.
Масло - Россия, Греция, Словения, Тунис.
Чай и кофе - понятно что не у нас выращено. Фирмы-производители в Англии и Швеции.
Сладости - Швейцария и Турция, Украина.
Молочка - Франция, Россия, Белорусия.
Приправы - лень переписывать, так как очень много, но со всего мира. российские тоже есть, но не много.
Мясо и рыба - Норвегия, Россия и, если память не изменяет, Бразилия.
Алкоголь, напитки, соки - Германия, Франция, США, Крым (тогда еще украинский, но теперь можно считать российским продуктом), Россия, Англия, Португалия, Швеция, Испания.
Собачий корм - Эстония и Нидерланды. Кошачий - Нидерланды и США.
Соль и сахар - Россия и Индия.
Вот как-то так.
раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
В "Магнит" через улицу. Практически во всех позициях, перечисленных тобой, есть Россия. Беларусь в санкционеры не берем, ладно? Сладостей, соусов, и русских хватает, кота и собаки у меня нет. Но если б и были, прокормил бы отечественным куренком )
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий
Так уж получилось, что рядом с домом Магнита нет, так что не могу посмотреть насколько ассортимент нашего "Магнита" от вашего отличается. Интересно было бы проверить, но лень, честно говоря.
Да, российские товары есть в большинстве пунктов. Вот только далеко не все товары нами вообще производятся и многое из того, что все-таки делают по качеству хуже. Это было бы виднее, если бы расписывал по товарам, а не по группам, но опять же лень. Из тех же консервов наши только морская капуста и томатная паста, сыр - один из четырех видов, из напитков только соки (ну еще крымские вина будут российские при следующей закупке) и так далее. Кстати, хотя соки и производятся у нас, компания-производитель американцам принадлежит.
Соусов русских лично мне не хватает - что-то у нас не делают совсем, а то что делают, как правило, хуже аналогов. Приблизительно так же со сладостями - ни одного нашего шоколада лучше швейцарского я не нашел. Хотя я иногда покупаю изделия наших кондитеров (некоторые виды конфет), но в настоящий момент их нет, поэтому и в списке нема.
Конечно, белорусов в санкционеры не включаем (как и Армению, к примеру), но разговор у нас шел про импортные продукты. А мои имперские амбиции еще не настолько велики, что бы Белоруссию считать частью РФ. =)
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Консервы давно Мурманск производит, крымское вино буквально вчера пил ("Ливадия", белое полусладкое - отменное), из краснодарских соусов мне "Хреновуха" очень нравится. Так что особой трагедии не вижу
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
И не один Мурманск. Вот только вопрос в том какие именно консервы. В Мурманске делают, например, оливки? Где-то у нас производят кленовый сироп? Кто в России умеет делать нормальный наршараб? В каком регионе у нас массово выращивают бананы?
Трагедии нет - даже в Северной Корее люди живут, а у нас с продовольственной безопасностью всяко лучше, причем сильно лучше. Но цены "если вдруг случиться" подскочат, в первые годы будет спад по количеству, пока не произойдет полного импортозамещения, разнообразие продуктов заметно сократится. Помрем с голоду? Конечно нет. Станет хуже? Конечно да.
З.Ы. А я больше крепленые люблю - Черный Доктор чудо как хорош. А вот коньяки в Крыму не очень, на мой взгляд.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Без оливок как - нибудь обойдемся, наршараб не ел и не знаю, что это такое. Вряд ли продукт первой необходимости. Африканские республики присоединятся к санкциям, урежут свой кошелек и перестанут продавать бананы? Им нужен убыток в бюджете?

Как и странам ЕС? Им будет лучше в случае потери громадного рынка сбыта?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Да много без чего можно обойтись - и без оливок, и без машин, и без бытовой техники. Вон Северная Корея или большая часть Африки без всего этого живет. И в самом худшем варианте у нас все будет не так плохо, как у них. Станет ли жизнь менее комфортной без всего этого? Мне кажется, что станет.
Наршараб - потрясающий гранатовый соус. Лучше всего подходит к мясу, хотя хорошо идет так же и к птице и к рыбе. В идеале производства Азербайджана. Если брать, то надо смотреть на состав - ничего кроме гранатового сока и сахара быть не должно. Может быть еще перец. Классический рецепт вообще без сахара, но мне лично такой нравится меньше.
Африканские, как и любые другие страны будут делать то, что им выгоднее. Если поддержка санкций будет выгоднее, чем игнорирование, то перестанут. Тут надо смотреть на баланс экспорта по конкретной стране.

От потери России как рынка сбыта никому из торгующих с нами лучше не будет. Собственно, именно поэтому я и считаю что не было санкций до сих пор и не будет в обозримом будущем.
Но в этой теме шло обсуждение что произойдет у нас, если вдруг санкции появятся, а не введут их или нет.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
За рекомендацию Наршараба благодарю, надо поискать и отведать. Насчет сакций тоже согласен - нет дураков урезать свой кошелек, несмотря на вопли США
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
неужели ты думаешь что отношения с той же Африкой,Китаем будут подорваны?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не обидишься, если я ссылкой на себя отвечу?
#comment_26388266
Второй абзац является ответом на вопрос.
Если что, могу перепечатать.
Автор поста оценил этот комментарий
Есть еще один забавный пункт, не все товары выглядящие нашими, реально наши. Пример Молочка Домик в деревне (купил Вим Биль Дан) то же касается большинства соков типа Добрый, я, Фруктовый сад.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и нехай перекрывают себе кислород, кому хуже будет то?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже перекрыли. Я лично уже месяц отказываюсь от американских товаров. Правда за небольшим исключением.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже забыл, как что-то американское ел. Даже узбеки на заправках "хот-доги" из наших сосисок мастерят
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А я не забыла. Курю американские сигареты и ем чудо йогурт.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Американские? "Мальболо" и "Кэмел" давно "Донской табак" крутит, да и на производителя йогурта посмотрите. "Фруттис" = ООО "Кампина", г. Стугино, Московская обл.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
так неужели ты думаешь что при вводе санкций,заводы,производящие данную продукцию останутся подконтрольными Америке?
как на Кубе отобрали все казино в свое время,так и тут отберем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не все так просто. Политика политикой, а бизнес бизнесом.
Автор поста оценил этот комментарий
Китай и Индия свои рынки не закроют точно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Китай и Индия не будут закрывать свои рынки до тех пор, пока их потери от прекращения торговли с Россией будут больше, чем потери от игнорирования требований поддержать санкции (в возможность которых я, между прочим, не верю). Дружба дружбой, но свои интересы им важнее наших и это нормально.
Если Китай встанет перед выбором с кем торговать с Россией или с США, то выберут они не нашу сторону. Другой вопрос, что я не верю в возможность такой ситуации в ближайшее время, просто пытаюсь сказать, что "друзей" в экономике и политике нет - есть только интересы.
Автор поста оценил этот комментарий
Может ты страной ошибся?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен его знает - меня перед рождением голос с неба не спрашивал где я хочу на свет появиться. А может и спрашивал, да только я забыл. Впрочем, я не жалею о том что именно тут глаза первый раз открыл.
Твой вопрос надо дословно понимать или в нем подтекст какой-то был? Просто если дословно, то уже ответил как мог, а если был скрытый смысл, то ты уж для меня неразумного вопрос разверни, пожалуйста.
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а где вы живете?
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве продукты первой необходимости тоже все российские. Или Белорусские.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве продукты первой необходимости есть и российские, а не только российские. Это так.
Тем не менее, даже по продуктам первой необходимости собственное производство не покрывает 100% потребностей в некоторых позициях. Что, конечно, решаемо.
Кроме того, вы же не ограничиваетесь только теми продуктами, которые фигурируют в этом списке, правда?
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
естественно не ограничиваюсь. но у меня запросы минимальны.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот мы и обсуждаем насколько запросы придется ужать "если вдруг". Понятно, что у каждого они разные, так что для понимания собственной ситуации стоит посмотреть на производителей продуктов дома.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже все ужала. Из американских продуктов только чудо йогурт и сигареты.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Ок. Лекарства? Электроника и бытовая техника? Одежда и обувь?
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
и от всего этого.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно, допустим вы не болеете и вам никакие лекарства не нужны, а все что носите действительно сделано у нас, а не по заказу наших контор в Китае.
Но и мобильника у вас нет? Телевизора? Холодильника? На пикабу с балалайки сидите?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
нового не покупаю. Компу больше 10 лет. Одежде тоже около того. И причем тут китайские товары. Я не поддерживаю тех кто против нас.
раскрыть ветку (12)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку