Готовим Щукорягу.

Готовим Щукорягу. Еда, Кулинария, Мат, Мужская кулинария, Видео, Длиннопост

Сначала история, потом рецепт.)
Прихожу я тут на рынок местный и вижу из лотка в обе стороны щука свешивается. Глазами шевелит, дышит.

Спрашиваю бабку продавщицу:
— Почем?
— 8 800
— Чо 8800? А у самого в башке реклама запела...тьфу
— Вес 8800, а цена 1060.
Пока я стоял, стали подходить старожилы всякие. Хорошая говорят щука, на котлеты. Я жене позвонил, будем мол крокодила домой брать? Жена добро дала. Готовить то мне)
Выхожу из ларька стоит парень и рядом стоящему соседу говорит:
— Знаешь какой у нее язык холодный? Как ледышка
У меня глаз выпал. Говорю.
— Ты чо этому динозавру живому в пасть пальцы совал?
— Ага -говорит. Оказалось, это добытчик рыбный. А мать продает на рынке.
Пока я в магазин бегал за пакетами человек 5 народу подошло. Чую издалека все на "мою" щуку смотрят. Как гаркнул: "Мой крокодил!"
Народ расступился и давай тоже про котлеты мне рассказывать, что мол крупная щука сухая напрочь и только на котлеты годится.
И так меня это зацепило. Повар я или тварь дрожащая, наконец?
Чистил ножовкой с мелким зубом.
Задачи будет 2

Задача Рас попроще, сделать как раньше, но вкуснее.

Задача 2, типа челлендж, доказать, что крупная щука в жареном виде может быть сочной.


Есть 2 куска общим весом 1кг. Вот они. Уже ошкуреные.

Готовим Щукорягу. Еда, Кулинария, Мат, Мужская кулинария, Видео, Длиннопост

Это уже разморозка, что конечно не очень сказалось на сочности, но шо имеем тому и рады.

Снимаем шкуру. У крупной щуки это именно шкура. Прочная, толстая, перчи можно шить.

При жарке, она предохраняет одну из сторон от потери сока, но скукоживается и утолщается,

на выходе это такая резина миллиметра 2.5 толщиной, которую проще выкинуть чем есть, она еще и не очень вкусная.

Итак, на куски сыплем соль, сахар, белый перец и молотый кориандр(люблю его). И оставляем на полчасика пропитываться.

И поехали, задача нумер рас:

Готовим сметанный соус:

2-3 ст.л. сметаны

1 стакан молока

1 ст. л. поджаренной предварительно муки
(у меня в шкафу банка с жареной мукой стоит под крышкой)

опять же соль, сахар, белый перец и молотый кориандр.


Всё это перемешиваем в холодном виде блендером или венчиком. И вскипячиваем при НЕПРЕРЫВНОМ помешивании.

А то я как нубас, вспомнил, что надо писать псто в процессе, чтоб ничего не забыть и чуть не спалил соус к буям...Если в конце приготовления вы не забудете кусочек масла сливочного в кастрюльку с соусом фигануть, вам будет вкуснее)


ЛУК! Никто не помнит момент, с каких пор ебучий репчатый лук в России превратился в химическое оружие? Это же адъ какой-то. Он уже сжарился, а я всё реву как тучка.

Вот вам легендарное про лук..

https://www.youtube.com/watch?v=9ArBUxlJQ-A

Лука надо пару головок. Чистим, режем полукольцами, кубиками,как хотите;размер на ваше усмотрение. Обжариваем лук в достаточном количестве масла и добавляем "с понтом дела" Aceto Balsamico. Уксус бальзамический. У меня густой CREMA, получается типа карамелизация.


Воот подходим к самому главному.


Берем кусок рыбы, она уже напиталась специями и пряностями, обмакиваем в манку. Дико прусь с цельнозерновой манки, из нее каша вкуснее "я так думаю"(с).


Раскаляем любимую чугуниевую сковородку с маслом до дымка. Если у вас нет настоящей чугунной советской сковороды, я вам таки сочувствую и тихонько злорадно похихикиваю... не без того чо уж там.


И аккуратно укладываем на сковороду, засекаем 30 секунд и на обратную сторону на 30, наша задача "закрыть поры"


Снимаем сковороду с огня, убираем рыбу, в середину укладываем половину нашего лука, сверху рыбу, сверху остальной лук, заливаем сметанным соусом и на 20 минут в духовку на максимальный жар.

Готовим Щукорягу. Еда, Кулинария, Мат, Мужская кулинария, Видео, Длиннопост

Задача 2. Максимум сочности в жареной щуке крупного калибру, шоп эти "дохера умные людишки" не рассказывали мне сказки про "крупную щуку только на котлеты", ух как я горюуууу.


Как сохранить сок в жареном мясе максимально? Правильно, панировка! А лучше двойная: мука, яйцо, манка.


По этому же принципу погнали.


Обваливаем кусок щуки в муке, затем льезон, затем манка так чтоб мясо нигде не торчало.


Берем толстостенную глубокую посуду, наливаем подсолнечного масла в половину толщины куска. Раскаляем до дымка. Очень аккуратно опускаем туда рыбу и убираем лапы "бегом еще бегомее". Желательно это делать не на открытом огне, а то получите факел в хате по неосторожности если масло загорится. Также: подрумянилась манка, перевернули, подрумянилась с той стороны вытащили на противень и в духовку на 270-300 на 7-10 минут.
Панировку долой. Рыбку можно есть.
В идеале рыба должна быть свежей, мариновать в специях дольше чем полчаса — не пропиталась.

Готовим Щукорягу. Еда, Кулинария, Мат, Мужская кулинария, Видео, Длиннопост

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г