Готовим плов на печке с обратной тягой моего изобретения. Может кому будет интересно.

Привет, Друзья! Год назад я изобрел печь с обратным горением огня. Для равномерно прогрева казана. И с тех пор очень много было вопросов как она работает. Она не может работать. Она не будет греть казан. В общем что бы развеять все вопросы я давно хотел снять видео как на ней готовить. Может кому пригодится и будет интересно. На любые вопросы отвечу всем. Спасибо за ваши комментарии и вопросы. Интересно будет ваше мнение. Сразу предупреждаю. Видео получилось большое. Пол часа. Так что кому надо по быстрому не получится. Я не монтирую видео. Только применял паузы. Все смотрите. В воскресенье должно зайти)))

P/S Краткое содержание. Бородатый мужик приветы раздает, зажигаем печь, как устроена, переводим в обратное горение,топим жир, готовим масло, пакуем мясо, кидаем лук,кидаем морковь, нут, рис, прощание и всем приветы. Конец)))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём прикол этой печки? Экономит дрова или что?

"Для равномерного нагрева казана" звучит как то неубедительно)) Ну, в смысле, на обычной тяге нельзя было приготовить?))

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

На обычной плохо. Дымоход делают в верху и все что горит летит в одну сторону. Надо либо быстро крутить казан. Либо без дымохода делать дырки по кругу. Но готовить в дыму.  Я сделал что бы пламя и жар текли в низ. Этим я добился равномерного прогрева казана.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Физика процесса понятна. Как недостатки вижу сложность конструкции, сложность запуска "обратной тяги". Раскритикованные выше дырочки по периметру для равномерности распределения тяги и тепла могу объяснить даже полезной фишкой: Я, как и многие, люблю блюда "с дымком". Хотелось бы побольше экспериментальных данных, как бы по академически это ни звучало. Расход дров, к примеру. В Средней Азии, где с дровами, даже с кизяком, не богато, применяется печь - "тандыр". Прогрев её, можно долго пользоваться накопленным теплом для готовки.  Здесь бы неплохо ввести регулировку поддува, чтобы не тратить лишних дров для режима готовки "на свечке", например. Для нуждающихся в пояснениях - это режим минимального подогрева, "упревание". Я к чему. Долго прикидываю универсальный печной комплект, и готовить, и шашлычить, и коптить. Надо бы по максимуму знать особенности данной конструкции. К примеру, соорудил неоднократно показанный дымогенератор для коптильни, и только при эксплуатации понял, сколько всего нужно переделать или доделать хотя бы просто для удобства. Так и здесь. Хочу чтобы Вы сами покритиковали как имеющий уже опыт эксплуатации построже своё творение, наверняка есть много чего что стоило бы доделать или переделать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ух. Вы так много написали. Попробую ответить . По поводу регулировки. У меня два шибера. Один регулирует подачу воздуха. Душу интенсивность горения. Вторым регулируются выхлоп печи. Тем самым поднимаю температура в камере сгорания.  По поводу замороченного запуска . Да это минус. Но я в своем видео говорю о перемычке между камерами для автоматизации процесса. Скажу честно. Я доволен этой печкой. В ней огромный потенциал. Конечно на прямом продавец это ракета. Если поднять дымоход на пару метров  стоит вой и она раскаляется до красна. Иногда кода дымоход был три метра она разгневалась до бела)))) жена хочет кушать простите допишу. У меня на канале есть конструкция и подробно я рассказыапю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, мой отец делает на обычном мангале с посадкой для казана и не заморачивается)) Это ещё, как я понимаю, от казана тоже зависит, нет?

Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я вижу, тут фокус в том, что нагретый воздух отводится, а греет оно теплом углей.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Тепло углей=нагретый воздух. Просто весь жар почти летит в трубу
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Он греет корпус печи и трубу. Видно, что нижняя часть довольно велика и не имеет прямого контакта с пламенем (топка выше). Но она скорее всего серьёзно нагревается именно выходящим воздухом. Хочу привести пример не особо удачно сложенных печей и каминов, например, у моего друга. Рапстопку приходится вести с принудительным наддувом, чтобы дым не лез в помещение. По мере прогрева надобность в нём отпадает, и всё работает как надо.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы правы. Могу показать конструкцию печи

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, вроде как почеркушки мелом на корпусе печи показали достаточно. Мне важно услышать (прочитать) ОПЫТ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт скорее  положительный. Из минусов. Она  кушает лучше топливо. Рядом стоять тяжело. Очень сильный нагрев. Нужны  термо экраны. Тяжёлая. Килограмм 50 наверное. Тяжело чистить нижнюю камеру. Я промываю из шланга. Можно сделать конечно дверцу.для чистки. Вроде все. Но плюсы все прикрывают. Самый главный для меня равномерный нагрев казана и без дыма.  Больше плюсов. Рекомендую для повторения.

Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Никогда не замечал, что, сидя у костра, ты чувствуешь тепло, несмотря на то, что весь теплый воздух улетает строго вверх? И зависит это от того, находятся ли от тебя в прямой видимости угли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Инфракрасное излучение

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку