Готовим дом к появлению щенка

В предыдущих своих статьях я рассказывала как выбрать животное http://pikabu.ru/story/kak_zavesti_zhivotnoe_i_byit_schastli...

http://pikabu.ru/story/dvoryane_porodnyie_metisyi_i_rabochee...


Я не претендую на истинность в последней инстанции, но выбор породы собаки дело серьёзное. Если вы лютый и опытный собачник - вы справитесь со всем, но если эта ваша первая собака - советую вам не только серьёзно подумать о породах и питомниках, но и обратиться к кинологу, чтобы он помог подобрать вам щенка.


Будем считать, что вы уже прошли этот путь и ваш дом нужно подготовить к приезду щенка.

Готовим дом к появлению щенка Длиннопост, Собака, Домашние животные, Содержание

1. Клетка, бокс или загон

2. Много бумажных полотенец или тряпок, влажные салфетки и спрей для выведения запаха

3. Много детских впитывающих пелёнок

4. Миски

5. Лакомство

6. Погрызушки

7. Тряпка для игры


Итак начнём. Можете тысячу раз обвинять меня в жестокости, говорить о бездушии и неуважении к собаке, но возможность изоляции собаки самое большое благо, которое может с ней случиться.

Если вы выбрали щенка крупной породы - советую вам приобрести либо автомобильный бокс, либо авиационный бокс рассчитанный на крупного представителя выбранной породы. Во-первых: этот бокс пару раз в жизни пригодится по назначению - для перевозки собаки в транспорте. Во-вторых: убираться в нём проще.

Если же порода маленькая и щенок вырастает не значительно, то вы можете либо выбрать просторную клетку,либо загончик в зависимости от ваших площадей. Выбирая клетку смотрите те, что имеют поддон.

Зачем нужна клетка или бокс? Во-первых: для защиты вашего щенка от опасностей дома пока вы не можете следить за ним. Во-вторых: для защиты вас и вашего питомца от вашей усталости. Бокс/клетка/загон должны стать местом безопасности для щенка, его будкой, его местом на первое время. Щенок не должен быть предоставлен сам себе до тех пор, пока не выучит некоторые правила поведения, а вы должны иметь возможность изолировать щенка до того, как начнёте злиться. Помните: клетка не наказание!

Почему опасна ваша злость? Злость приводит к наказанию и подавлению щенка, чего категорически нельзя делать до 3-5 месяцев. Пока щенок мал всё должно решаться бесконфликтно. Лезет щенок на диван - снимаете и ставите на пол. Грызёт руки - прекращаете игру. Щенок разошёлся, перестаёт контролировать себя - завели в бокс, закрыли, успокоился - выпустили.

Готовим дом к появлению щенка Длиннопост, Собака, Домашние животные, Содержание

Имея бокс вы абсолютно уверены, что ваш щенок не разрушит квартиру, не убьётся током и т.д. Вы знаете, что он в безопасности. И можете спокойно уйти. Приучать к боксу нужно будет постепенно, закрывая щенка на пять, потом десять минут, на час или два. Мой пёсь приехал ко мне с диагнозом: не будет жить в боксе, но уже вторую или третью ночь спала закрытая и не возмущалась. Бокс решит для вас проблему вытья и вообще лютого страха вашего отсутствия. Бокс позволит вам в последствии оставлять собаку на передержку или без проблем находиться в ветеринарке. бокс защитит вашу машину от запаха, а вашу собаку от травм при аварии. В общем изоляция собаки - это только на первый взгляд плохо.

В боксе должно быть место для сна, вода и погрызушка. При этом в качестве места для сна подойдёт и ваш старый свитер и полотенце.


Вот ещё что было важным для меня и с одной стороны упростило мне жизнь, с другой усложнило: по мимо бокса у нас было ограничение на выход из комнаты, но т.к. двери в комнате не было, а ещё есть животные, которым доступ в комнату нужен - пришлось придумывать загородку. Позаботьтесь об этом заранее :)


Бумажные полотенца на мой взгляд гораздо удобнее тряпок. Нужны для того, чтобы убирать лужи, и кучки. Влажные салфетки для вытирания лап и пола. Спрей, чтобы обрабатывать бокс, и места туалета. Тут вроде всё просто. Дорогие полотенца не многим лучше дешёвых, разница получается совсем не значительная. Одни расходуются быстрее и от того почти встают вровень со вторыми. А вот влажные салфетки подойдут самые дешёвые, брала большие пачки от крупной сети супермаркетов. Со спреями не разобралась. Для пола вроде всё равно, для бокса - лучше подороже, ибо не так сильно пахнут и можно сразу собачку завести внутрь, а вот для мягкой мебели так и не поняла есть ли разница в эффекте.


Пелёнки. Не берите пелёнки для животных - дорого, а профита ноль почти. Берите либо для взрослых лежачих больных, либо для пеленания детей, той же известной марки от сети гипермаркетов. Самые выгодные они. Пелёнок понадобится много. Многие советуют приучать щенка ходить на пелёнку. Это очень удобно, но говорят, что есть проблемы с приучением на улице. Я не знаю, мой опыт мал. Мы разрешали ходить везде и потому ограничили разгул по квартире, но эксцессов с походом в туалет дома у нас было крайне мало с момента выхода на улицу. Но при этом, остальная часть квартиры пару раз трактовалась как уличное помещение с соответствующими последствиями.

Готовим дом к появлению щенка Длиннопост, Собака, Домашние животные, Содержание

(ухо зелёное от краски для клейма)


Миски в наше доме две: одна в боксе, другая на кухне - обе для воды. Кормлю собаку исключительно с рук - решает многие проблемы, собака уезжая на передержку спокойно ест из мисок, но дома в миски к котам не лезет. Если вам лень так заморачиваться - мисок как и у котов должно быть 4. Одна в помывке, другая чистая. Плюс миска для воды в боксе. Тут смотрите сами. Если это авто или авиа бокс - берите ту, что крепится на дверь, причём лучше из нержавейки с надёжным креплением. Если у вас клетка - смотрите по габаритам собаки и размерам клетки - если место позволяет, можете поставить непроливайку. Если у вас загон - только непроливайка. Щенки любят играть мисками, будут пытаться их таскать, сбивать и грызть.


Лакомство и погрызушку я для себя объединяю в одно, т.к. кормлю собаку с рук и ценность еды очень высока. Если у вас будет не так - подберите вкусняшку, которая по размерам подойдёт вашему щенку, что называется на один зуб. С этим лакомством и езжайте забирать щенка и отвлекайте его от всего, что может его напугать в дороге домой, этим лакомством и учите его полезным вещам. Погрызушка это либо вкусная штука, либо трудноразрызаемая игрушка - то, что займёт вашего непоседу в его минуты одиночества. Мне советовали не оставлять игрушки собаке: мол игрушки и корм только у тебя, так выше интерес к тебе. Но во-первых собаки бывают аллергиками, во-вторых я не на 100% уверена в том, что собаке нельзя оставлять грызаемых игрушек - нафига их тогда столько сделано. Просто потому что спрос есть?


Моя собака росла на съедобных погрызушках. Я не знаю преимуществ и недостатков другого пути. Знаю только, что в моём доме сгрызен только уголок от плинтуса и кусочек линолеума, но это скорее заслуга бокса :)

Готовим дом к появлению щенка Длиннопост, Собака, Домашние животные, Содержание
Готовим дом к появлению щенка Длиннопост, Собака, Домашние животные, Содержание

Тряпка для игры. Мы играли всем: полотенцами, пледом, но круче всего была потерянная в последствии кожаная тряпка чешского кинологического гиганта. Первое время вам не нужны будут мячики, аппортировочные предметы - щенку до этого нужно дорасти, а вот в перетяжки женок готов играть с тех пор как стоит на ногах. Будьте осторожны - не испортите прикус, будьте внимательны - щенок должен побеждать всегда. Не утомляйте щенка игрой. Останавливайтесь на яркой победе, когда у него ещё полно сил. Тогда он раньше начнёт предлагать вам играть сам.


Вот вроде и всё.

Ах да, спрячьте провода и всё бьющееся и рвущееся с досягаемых высот.


Ошейник и поводок купите уже непосредственно, когда будете готовы к прогулкам. Не берите сразу рулетку - сначала щенок должен научиться ходить на поводке и не тянуть, но это уже другая история.


Удачи!

Готовим дом к появлению щенка Длиннопост, Собака, Домашние животные, Содержание
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласна с боксом и игрушками. Во-первых бокс для транспортировки должен быть чуть больше размера собаки, чтобы ее там не мотыляло. А домик наоборот, должен быть собаке удобен, чтобы было где развернуться и побаловаться с игрушкой. Так что покупка именно бокса "на все случаи жизни" может не удаться.

Почему я против тряпки как игрушки. Потому что потом все тряпки могут стать игрушками. А так же одежда, полотенца, салфетки и т.п. Играйте собачьими игрушками! Даже мягкие зверушки плюшевые подойдут щенку, главное убрать все пластиковые детали вроде глаз и носа. Или канатики. А уж мячики большинство, даже маленькие щенки, просто обожают)

Ну и да, амуницию лучше тоже купить заранее и начать приучать к ней, т.к. бывает, что щенок не хочет ее носить и боится. Или вырывается из неё. А вот рулетка/не рулетка - без разницы, научить гулять правильно можно и на ней (доказано как минимум мной). К тому же она дает возможность щенку поиграть под вашим присмотром, получить нужные эмоции, но без риска не услышать команду и попасть в беду. Тут главное дрессировка в принципе, а не амуниция. Из рулетки одним движением кнопочки-стопа делается поводок.

В целом статья годная, ловите плюс.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

в любом случае: бокс рассчитанный на взрослую собаку подойдёт щенку. не всю ж жизнь собака в боксе ей жить. Но для начала этот бокс решит многие проблемы.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Про тряпки, у меня было такое подозрение, но у нас обошлось, может потому что мы игрались чаще специальной тряпкой. С мячиками вопрос сложный. Гонять мячик будут сами по себе в любом возрасте, а вот с вами не сразу. Может и имеет смысл купить их сразу, но я б покупала по мере роста.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

К тряпкам лично я не пускаю, ибо мешается когда убираюсь. Моя с приезда с мячиками знакома и все время несет их мне чтобы я с ней ими поиграла, да и не только мячики любые игрушки моя приносит сначала мне - предлагает играть, если не занята - играю, в противном случае она идет играться сама =)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

моя сознательно приносить мячик для того, чтобы предложить игру стала только к 8ми месяцам, до этого только я предлагала игру в мяч, а вот канатик или тряпку она приносила или просила

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Все наши 3 псины, моя мелкая и 2 уже взрослые у сестры апортировали и приносили с щенячества, и часто сами начинали игру.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть мячи на веревке)

Кстати, пишут, что аппортировке надо учить в щенячестве, позже этот навык закрепить трудно. Мы долго к этому шли, научились приносить гантель. А вот с другими предметами не шло. А потом пес спонтанно поднял мою помаду и пошло-поехало о.О
Но на будущее я это себе отметила - апортировка в первых играх обязательно будет)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

аппортировка месяца в 4 только пойдёт, а мячи на верёвке крупные обычно. не всякому щенку подойдут. мы сейчас юзаем мяч на верёвке, но собака уже восьмимесячная лошадь

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня для таксы небольшой есть, но он твердый, зараза...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да, у меня тоже, гапаевский. но катается он плохо, скачет плохо. не очень мне он нравится. сейчас играем мячом фирмы, что пулеры делает - очень крут, но пасть надо иметь больщую

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мы с этим пролетели. Взяла вообще для массажа десен и чистки зубов, чтобы пес прокусывал мяч. Нифига, Сэм просто на него забил. Хотя на тренировках может его приносить спокойно.

Он любит мячи теннисные. Те, у которых покрытие вредит зубам. Шикарный собачий выбор...
В общем все наши мячи валяются по дому ненужными)
Пока приучаю играть с фризби и пуллером. Последний нравится мне - такая прыгучесть классная *-*
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку