Дубликаты не найдены

+275
"Бекон войны" Нужно зарегистрировать бренд.
У меня уже и слоган готов! "Пока ваш бекон жарился-мир стал чуточку лучше!"

ЗЫ. Моралфги! Это капельку стёб,если что:)))
раскрыть ветку 20
+161
Невероятное изобретение! Пулемет, жарящий бекон во время боя! Перед боем наверните бекон на ствол, а после боя подкрепитесь! Наш пулемет утоляет 2 жажды! Жажду крови и жажду голода! Заказывайте сейчас! Стоимость с доставкой 99,95$
раскрыть ветку 6
+91
Доставка по всем горячим точкам планеты :)
раскрыть ветку 1
+19
Жажда голода - это вообще особый концепт.
+1
Мне кажется, или это немецкий MG?
-1
Всего 100 баксов? Что-то дешево!
-2
Я подумал, что 2 жажды - это 2 единицы жажды, как HP
+45
Для тех кто посвящен
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+11
сколько же я времени в ней просидел... и это было лучше тех червей)
0
Офигительная игра, жаль что управление неудобное :-)
-3
КЛАСС!
+8
Только мир стал чуточку чище - тогда точно Ваша рекламная акция получит многомиллионную известность, учитывая волну рвущихся пуканов)
раскрыть ветку 3
+5
Пулемет MG42, вполне себе рейховский. Еще более двусмысленно выйдет-то.
раскрыть ветку 1
+1
Готовим кошерную еду на средстве отчистики мира от ЕРЖ:D
(Тсссс, черный юмор)
+8
Обломова в армию забрали?)
+2
В былые времена поджаривали птицу и прочие небольшие куски еды на передатчике станции тропосферной связи, во время длительных сеансов обмена. +1 к лайфхакам оставшихся без кухонь войскам =)
0
Представляю:
раскрыть ветку 1
+8
Представляешь мой комментарий? Ой, прекрати, так и до звёздной болезни дойдёт.
0
И марку мяса "Пушечное мясо")
+68
Мамина помощница.
раскрыть ветку 2
+52
а по ту сторону...
+18
Папина дочка
+52
Отлично! А то я всё думал, куда бы мне применить мой пулемёт.
+49
Вот ещё вариант набросал. Плюсы: готовка за 2 секунды. Минусы: привкус ракетного топлива.
раскрыть ветку 3
+38
Ошмётки бекона придётся собирать по всей округе, если вообще что-нибудь останется.
раскрыть ветку 1
+12
"Ушли сзади" (с)
0
Жареные талибы та ещё вкусняха.
http://www.youtube.com/watch?v=xsZqktoJzZk
+32
"Я люблю запах напалма поутру" :D :D
раскрыть ветку 2
+8
Кстати, напалм пахнет клеем "Момент"
раскрыть ветку 1
0
Возьму на заметку, если это так
+17
Бекон по этому рецепту впервые был приготовлен моим старшим медведем, пока я играл ему "Полёт валькирий" на балалайке.
раскрыть ветку 1
-1
могёшь!
+12
Если мешать стволу остывать, то уж больно дорогое удовольствие получится за пару кусков бекона.
раскрыть ветку 12
+11
Готовка, если калибр 7,62 самый дешевый, выходит по максимальным 250ти выстрелам, что то вроде 500$, не считая стоимости самого бекона.
раскрыть ветку 11
+13
Судя по кожуху там МГ-3 или МГ-42, устав бундесвера, емнип, требует смены ствола после каждых непрерывных 250 выстрелов, и это без искусственного вмешательства в охлаждение. Так что надо еще ствол приплюсовать к сумме затрат.
раскрыть ветку 10
+9
А если так? Берете ножки, бедрышки или что угодно. Маринуете, заворачиваете в фольгу, делаете дырку зубочисткой и засовываете под колектор вашего авто. И выдвигаетесь в путь . Например Питер - Вельск. Расстояние 1000км. У Череповца можно остановиться и покушать. После чего можно продолжить движение. Но Есть минус. Запах от жареного вы почувствуете уже под Питером в районе Кисельни. И весь руль и торпеда, а если будут еще и сзади пассажиры седеть то и спинки кресел в слюнях.
раскрыть ветку 3
+6
Ну и ни хуевый такой привкус ГСМ. Пробовали, знаем. Но, в принципе, съедобно
раскрыть ветку 2
0
С чего это? Сечет коллектор? Если нет, то от куда запах? Машина движется и встречный ветер проходя через соты радиаторов охлаждает ДВС и выходит на лобовое стекло. Или я не прав. Если что поправте меня.
раскрыть ветку 1
+8
Представляю):
- Жена, пожарь мне бекон!
- Одну обоймочку, дорогой.
+5
Слова "Полевая кухня" приобретают совсем другое значение)
+4
с чего твое то?
я где-то с месяц назад или больше видел в пабликах типа look3, guns, warnews
раскрыть ветку 4
+4
Автор, не твое ведь? Пруфы есть?
Уже год как:
http://thethoughts.ru/жарим-бекон/
раскрыть ветку 3
+3
баян
+3
@moderator, Не только я усомнился, + меня еще и поддержали
-1
копнем глубже
http://www.porjati ТОЧКА ru/prikoli/20054-originalnyj-sposob-zharki-bekona.html
+1
Порекомендуйте, какую модель пулемёта лучше использовать?
раскрыть ветку 5
+12
Если вы патриот -- то ПКМ. если вам важна хорошая прожарка -- М2. Но советую прикупить в сервиз ещё и Максим, вдруг вам захочется чая)))
раскрыть ветку 1
+3
А если нет времени ждать - то МГ-3, как у автора.
+1
Или прикупите максим,если любите здоровую пищу на пару.
-3
Как на фотках - MG-42, либо на его базе
раскрыть ветку 1
0
Угробить на приготовление завтрака (да и то только части) от 3 до 9 стволов?
+1
Как скучно я живу.
+1
Мне кажется, или это баян?
раскрыть ветку 1
0
4-5 годичной давности
+1
Тоже прикинул стоимость порции из учета цены патрона. В армейке да, можно жарить))
+1
Пореченков одобряет
раскрыть ветку 2
+2
Так вот зачем он ездил на Донбасс!
0
Ну нахуя
+1
В моем блоге есть запись про этот бекон от 12.07.2013, то есть этим фоткам год. I'm just saying.
+1
Если такой пулемет попадет к Рэмбо, то от мяса останется уголек только)
+1
Кстати,пулемет на посте - MG 42 ...ну вы поняли.
0
привкуса серы нет?
раскрыть ветку 1
+1
А что в нем плохого?
0
Война войной, а обед по расписанию!
0
Очень экономичный способ,буду дома так жарить)
0
Порохом не вонят?)
0
Не забудьте приправить бекон мелко порубленным укропом.
0
Обломоff отдыхает ))
0
Сразу вспомнилось http://www.youtube.com/watch?v=4Ovyeoyl29I
0
Суровая Челябинская кухня?
0
Славный друже в армии
0
"люблю запах костров и готовящегося мяса, мое призвание - жечь деревни!"
0
Я так пытался готовить на выхлопной трубе мотоцикла. Не, ну а че, перед дорогой обмотал беконом и поехал. Захотел перекусить, остановился, а тут тебе мясо горячее)
0
Осталось купить бекон, пулемет и фольгу.
0
Чёт дороговато просто пожарить бекон
0
В следующем посте нам расскажут, как жарить картошку на пушсале)))
0
Ребят, ну дикий боян же. Оригинальная статья 2010 года.
http://www.everydaynodaysoff.com/2010/03/26/cooking-some-bacon-the-machine-gun-method/
Переводы появлялись с 2012 года.
0
А дурни из ентой хрени друг друга убивают...
0
если противников будет много, бекон может подгореть
0
Сразу вспомнился гуфовский ,когда он рассказывал насколько были горячими пулемёты http://youtu.be/EfWFUl9eFqo?t=3m45s
0
.."до полной прожарки совершить 150-250 выстрелов". такого ".. жарить на медленном огне 5 минут" никогда не слышал :)
0
Это такое же "Твое" как и Хэллоуин - Российский праздник
0
Раньше была каша из топора, теперь бекон на пулемете =)
0
Не знаете, где можно по дешевке прикупить пулемет?
0
Баян же
0
Рецепт хорощий. Скину маме.
0
какое не эффективное расходование средств налогоплательщиков (((
0
Хозяйке на заметку
0
Думал эт Oblomoff'а в армию забрали...ан нет,AntrAx777 =)
0
Как скучно я живу;(
0
Просили передать...
это какой-то вымороченный вариант. Напиши им в камментах, что бекон гораздо проще положить внутрь кожуха повдоль, нежели наматывать на ствол. Через правое длинное окно в кожухе бекон можно разложить хоть на всю длину ствола. Нижняя внутренняя поверхность кожуха в данному случае работает как решетка гриль. Бекон приходится держать внутри чуть дольше, но зато фольга не нужна, и нитку потом выковыривать не надо из бекона. Количество выстрелов примерно то же, в связи с тем что нагретый ствол не остывает мгновенно - когда вы не стреляете, бекон продолжает жариться. Благодаря овальным окнам на нижней поверхности, прожаренный бекон легко отделяется даже пальцем. А фольга шуршит и демаскирует блеском, рулон с собой носить неудобно.
Приятного аппетита.
0
Может скажешь, за что минусуют, может по-делу ?
раскрыть ветку 3
0
За то что не верю, что на Ураине всё заебись и охуенно, что ДНР и ЛНР терроисты и за то что тем кто ноет как теперь в РОссии хуево жить, не верю, а даю пруфы на то совсем обратные вещи. Как то так.
А ну еще на 80% согласен с точкой зрения @Ortodox1 и свечусь в комментах в его статьсях.
Как то так.
раскрыть ветку 2
0
А, ну это нормально, просто ты так часта об этом говорил, что у меня вкрались мысли, что у вас равно обратное мнение...
раскрыть ветку 1
-1
тег мое явно тут лишний
-1
Дико доставило, что без лишних прелюдий, меня, такого неподготовленного, научили жарить бекон на пулемете
Нате утку, чтоле (:Л)
-1
блин, я вернусь сегодня с идеей для бизнеса, и она будет шикарна.
раскрыть ветку 1
0
кароче, открываем где-то посреди безлюдной трассы кафе "У Натаниэля". Суть: красивая забегаловка в стиле прошлого века, а рядом большое поле, по которому резвясь бегает куча нигеров. Основное блюдо: мясо сделанное на пулемёте. Стоимость мяса зависит от прожарки. Прожарка зависит от количества выстрелов. Но! Удачный выстрел считается бесплатным. Соотвественно, тот кто не потратил ни одного лишнего патрона - получает мясо заплатив символичную цену.
-1
Если плита сломалась, а кушать хочется
-1
Как удобно то))) Одновременно мочишь врагов и готовишь себе перекусить)))
-7
Рецепты от Пореченкова?
ещё комментарий
Похожие посты
535

Тумблер Третьей мировой: что такое ядерный чемоданчик?

Тумблер Третьей мировой: что такое ядерный чемоданчик? История, Армия, Оружие, Ядерное оружие, Длиннопост

Лидеров крупнейших ядерных держав неотступно сопровождают вышколенные офицеры с чёрными саквояжами. В них таится ключ к жизни и смерти миллиардов человеческих существ. Что внутри, как оно работает, чем отличаются ядерные чемоданчики разных стран и можно ли устроить апокалипсис, нажав на красную кнопку?

Ядерные чемоданчики постоянно находятся при руководителях США, России и Франции. С их помощью главы государств могут в любой момент отдать приказ о применении атомного оружия.

Породили эти чемоданчики два страха.

Первый — общий для всех страх быстрого и внезапного ядерного нападения. Когда вражеские ракеты в воздухе и счёт идёт на минуты, у главнокомандующего должна быть возможность дать приказ на ответно-встречный удар в любой момент и из любого места.

Второй — специфически американский страх. «Ястребы» Пентагона до 70-х не скрывали желания хоть где-нибудь «жахнуть» по «красным» немирным атомом. Так было в Корее, на Кубе, во Вьетнаме. Чтобы какой-нибудь генерал не воплотил в жизнь сценарий «Доктора Стрейнджлава», у президента должен быть «главный тумблер». Без которого на местах пуска не произойдёт, даже если кому-то очень хочется.

Ядерный «мячик» США на Красной площади

Первыми к идее ядерного чемоданчика пришли американцы. «Выдохнув» после Карибского кризиса, Кеннеди решил убить двух зайцев. Иметь возможность пустить ракеты в любой момент — и не позволить воякам устроить атомную войну без его ведома.

Тумблер Третьей мировой: что такое ядерный чемоданчик? История, Армия, Оружие, Ядерное оружие, Длиннопост

Появившиеся при нём чемоданчики стали ключевым элементом управления ядерными силами США. Их передают каждому новому президенту, а также вице-президенту, министру обороны и его заму. Если перед ударом враги убьют президента — процедуру инициирует вице‑президент.

Содержимое 20-килограммовых дипломатов с титановым корпусом в чёрной коже — государственная тайна. Неизвестно даже, есть ли там Та Самая Красная Кнопка — или всё ограничивается инструкциями и списками кодов, которые передают по каналам связи.

Хотя антенна на фотографиях мелькает. К тому же без надёжного устройства связи, скорее всего спутниковой, теряется смысл чемоданчика — дать приказ в любую минуту из любой точки планеты.

Одна из самых знаменитых фотографий атомного девайса запечатлела его у лейтенант-коммандера Вуди Ли близ мавзолея Ленина в Москве-88.

Рейган имел возможность приказать нанести ядерный удар прямо с Красной площади.

За пухлость и чёрную кожу снаружи чемоданчики неформально прозвали «ядерными футбольными мячами» (nuclear football). Их носители со стальным тросом между рукой и ручкой драгоценного груза неотступно следуют за президентом. Они чередуются каждый день по расписанию — это пять офицеров разных ветвей ВС США званием не ниже майора с высшим уровнем доступа «Янки-Белый».

Бисквит с золотыми кодами

Если президент решает применить ядерное оружие, он запускает процедуру связи с министром обороны, комитетом начальников штабов, командным центром в Пентагоне и НОРАД. Ну, по идее, должен. Если есть время. Главное — связаться с министром обороны, без подтверждения «чемоданчика» которого запуск не произойдёт.

Затем в ход идёт пластиковая карточка размером с кредитку — «бисквит». Её американские лидеры обычно носят при себе — периодически забывая в карманах и теряя. Она содержит ежедневно обновляемые «золотые коды», подтверждающие личность президента США. Никакой электроники: пароли напечатаны в столбик. Не все настоящие — президент должен ежедневно запоминать, где именно сегодня правильный.

Сообщив в командный центр Пентагона личный код с «бисквита» и коды на запуск конкретного сценария ядерного удара из справочника в чемоданчике, президент фигурально (а может, и реально) нажимает Красную Кнопку.

Здесь тоже действует «правило двух»: президентский приказ на использование атомного оружия не будет исполнен Пентагоном без подтверждения министра обороны с его «чемоданчика». Если оба подтверждения есть — военная машина обязана немедленно исполнить приказ, даже если он предполагает крупнейшее массовое убийство в истории.

А если президент уехал крышей?

Вдруг у лидера США слетела кукушка и он решил «гори всё ядерным пламенем» просто так?

Ситуация становится сложной.

С одной стороны, если министр обороны откажется подтверждать пуск, — президент имеет право немедленно его снять. Полномочия с правом подтверждения переходят к следующему в списке ВРИО министра. Если президент снял и его — листаем дальше.

С другой — вице-президент и члены кабинета могут экстренно лишить президента полномочий согласно 25-й поправке к конституции США.

Возможно, есть секретные процедуры и на этот счёт — но на то они и секретные.

Пять минут на конец света по инструкции из комикса

Подтверждённый кодами «секдефа» приказ и инструкции, что именно делать, поступают в «военную комнату» командного центра в Пентагоне. Не такую пафосную и стильную, как в «Докторе Стрейнджлаве», но ничуть не менее смертоносную.

Из неё они разлетаются на шахты и подлодки.

Если есть подтверждение министра обороны, от открытия чемоданчика до «аллилуйя, господа, ракеты в воздухе» проходит около пяти минут.

Чтобы достичь таких результатов, во времена Картера — единственного президента, изучившего содержимое чемоданчика всерьёз, — инструкцию упростили «до состояния комикса».

Ваше слово, товарищ Казбек!

Советский аналог «футбольного мяча» появился спустя двадцать лет: в 1983 году. Обладателями первых «пробных» версий стали министр обороны Устинов, глава советского генштаба Огарков, а затем и умирающий генсек Черненко. Полностью готовый к бою и надёжный чемоданчик смерти получил только Горбачёв.

Советский, а затем российский чемоданчик — это именно электронное устройство. С кнопкой «Пуск». Правда, не красной, а белой. Красный цвет имеет кнопка «Отмена». В отличие от американского, содержимое одной из первых моделей «чегетов» не так давно показали в СМИ.

Портативный абонентский терминал «Чегет» автоматизированной системы управления стратегическими ядерными силами «Казбек» начали разрабатывать при Брежневе. Советские генералы, в отличие от американских, горели жаждой испепелить империалистов в ядерном пламени разве что в фильмах категории «Б». Зато Леонида Ильича и военачальников СССР очень серьёзно беспокоили развёрнутые в Европе ядерные ракеты США средней дальности с критически малым подлётным временем.

В таких условиях генсек должен был иметь возможность дать приказ на ответно-встречный удар в любой момент из любой точки. До того он должен был прибыть для этого лично на центральный командный пункт РВСН.

Устройство сделали предельно простым в использовании: первым пользователем должен был стать очень пожилой Брежнев, которому трудно было бы освоить хайтек. От Горбачёва его унаследовал Ельцин, ныне им пользуется Путин.

Зачем носителю чемоданчика морская форма?

На терминале есть не только кнопка пуска, но и система экстренной связи с руководством вооружённых сил, и, вероятно, командным центром РВСН. Подробности процедуры остаются секретными.

Операторы «Чегета» неотступно следуют за президентом. В России нет настолько ревностных разборок ветвей вооружённых сил, как в США, нет и чередования носителей чемоданчика. За него отвечают офицеры войск связи в звании не ниже подполковника. Они обязаны досконально знать матчасть и процедуры — штудирование даже самых простых инструкций лично президентом, как в США, в России не предполагается.

А вот форму они при этом носят морскую. Эта немного странная традиция возникла всё в том же 88-м. Во время визита Рейгана в Москву Раисе Горбачёвой понравилось, как стильно выглядел уже упомянутый носитель чемоданчика Вуди Ли в морской форме. Она захотела «так же», муж не смог ей отказать, а командование взяло под козырёк.

Жахнуть и тут не получится

В России использование чемоданчика предполагает не «правило двух», а «правило трёх». Помимо президента пуск со своих «чегетов» должны подтвердить министр обороны и глава генштаба. Ещё в устройствах для дополнительной степени защиты есть флеш-карты советской разработки с кодами — но подробностей о них мало.

Насколько можно судить, даже с трёх «чегетов» нельзя пустить ракеты просто так. Сначала система «Казбек» должна перейти в боевой режим — после обнаружения факта ядерной агрессии системами слежения и подтверждения этого факта дежурным главного центра предупреждения о ракетном нападении в Солнечногорске.

Связь «чегетов» с «Казбеком» осуществляется не только из любой точки планеты, но и продолжает функционировать даже в условиях массированного применения ядерного оружия с сопутствующими электромагнитными импульсами.

Ну а на случай, если все владельцы чемоданчиков не смогут их использовать, в России есть система «мёртвая рука». Которая обеспечит ответный запуск ракет и без чемоданчиков.

Франсуа Миттеран и потерянные коды

Насколько известно, кроме России и США ядерный чемоданчик имеется только во Франции. По логике вещей он просто обязан быть и у китайцев — но документальных подтверждений этому пока нет.

Французский «ядерный мячик» появился почти одновременно с американским, во времена президентства де Голля. Генерал предпочитал балансировать между США и СССР, но ядерный «порох» держал сухим.

Судя по всему, французский подход похож на американский, но с налётом французского легкомыслия и стиля.

Коды при де Голле меняли не ежедневно, а раз в два месяца. Белую пластиковую карточку с ними генерал носил на золотой цепочке в медальоне рядом с портретом умершей дочери, с которым не расставался даже во сне.

О «правиле двух рук» де Голль не заморачивался — он имел право самолично нанести ядерный удар. Только сменивший его Миттеран ввёл двойное подтверждение пуска — почти как в романах Дэна Брауна. Теперь полного кода на подтверждение запуска французского ядерного оружия нет ни у кого, даже у президента.

Для того, чтобы его применить, нужно собрать «паззл» из двух или более частей.

Впрочем, процедуры тут тоже предельно упрощены для действий в условиях минутных сроков на принятие решения. Для дополнительной идентификации президента вроде бы есть и канал видеосвязи.

По просочившимся в прессу сведениям, французский чемоданчик очень прочный, но при этом лёгкий — ничего подобного американским 20 килограммам. Зато, помимо аппаратуры спецсвязи и инструкций, там есть набор для выживания и даже бутылка воды.

А могли бы и вино положить!

Источник

Показать полностью 8
180

ПАТРОН БЕЗ ГИЛЬЗЫ для какого оружия такой делался в XX веке

Далеко не каждый человек хотя бы видел такие странные боеприпасы для стрелкового оружия, как те, что изображены на фотографии. Вещь действительно исключительная редкая. В том числе по причине того, что широкого распространения она так и не получила. Впрочем, все это ни в коем случае не делает ее менее интересной для рассмотрения.

После Второй мировой войны оружейные мастерские со всего света пустились «во все тяжкие» и принялись с невиданным ранее упорством экспериментировать в области создания принципиального нового патрона. В начале 1970-х годов немецкая оружейная компания Heckler&Koch инициировала еще один проект-попытку по созданию перспективного оружия завтрашнего дня. Конечно же, оружие будущего требовало и невиданный ранее патрон.

ПАТРОН БЕЗ ГИЛЬЗЫ для какого оружия такой делался в XX веке Оружие, Война, Факты, Интересное, Армия, Солдаты, Необычное, Автомат, Видео, Длиннопост

Изображенный на фотографии боеприпас странной конфигурации – это патрон к автомату HK G11, который как раз и появился в рамках упомянутой выше конструкторской инициативы. Почему же он именно такой? Все просто, боеприпас к G11 – это попытка создания безгильзового патрона. Предполагалось, что вместо традиционной гильзы из стали или латуни будет использоваться призматическая коробочка из пороха. Покрывалась она не бумагой, не деревом и даже не пластиком, а специальным сгораемым лаком. Инженеры предполагали, что этого будет достаточно для обеспечения живучести патрона.

ПАТРОН БЕЗ ГИЛЬЗЫ для какого оружия такой делался в XX веке Оружие, Война, Факты, Интересное, Армия, Солдаты, Необычное, Автомат, Видео, Длиннопост

Однако, немцы ошиблись. Несмотря на то, что идея оказалась очень интересной, попытка создания безгильзового боеприпаса для стрелкового оказалась провальной. Причудливый патрон даже после нескольких этапов улучшения оставался крайне ненадежным в полевых условиях. Куда важнее, что он с завидной регулярностью становился причиной выхода из строя самой штурмовой винтовки. Во время сгорания боеприпас выделял слишком много тепла и производил чудовищное количество копоти, что не лучшим образом сказывалось на оружии. В итоге проект был закрыт.

Показать полностью 2
600

Пожалуй, самый доступный рецепт борща

Представляю вашему внимаю наиболее доступный и понятный рецепт борща, написанный простым языком, специально для военных. Возьмём мы его вот из этой крайне полезной книги.

Пожалуй, самый доступный рецепт борща Борщ, Армия, Военные, Книги, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Ингредиенты доступны в каждом магазине, кулинарные секреты раскрыты. Не обещаю, что это будет лучший борщ, который вы ели в жизни, типа самый вкусный, как у бабушки или шеф-повара украинского ресторана - будет питательно и съедобно!

Пожалуй, самый доступный рецепт борща Борщ, Армия, Военные, Книги, Рецепт, Длиннопост, Кулинария

Пользуйтесь на здоровье. Приятного аппетита!

Показать полностью 2
55

Чернослив в беконе. Необычная закуска

Чернослив в беконе. Необычная закуска Рецепт, Кулинария, Видео рецепт, Закуска, Бекон, Чернослив, Видео, Длиннопост

Лет пять, а может быть семь назад, приехал я в гости к друзьям на семейный праздник. Стол традиционно был накрыт разными блюдами, вроде нескольких разновидностей салатов, колбасной и сырной нарезки, соленья тоже присутствовали, если не изменяет память. Хотя, откровенно говоря, в ассортименте угощений могу ошибаться, но одно блюдо я запомнил очень точно. Оно выбивалось из общей картины аппетитности. Это были темно-коричневатые комочки неправильной формы, диаметром 4-5 сантиметра. При более детальном изучении угадывался от души зажаренный бекон, в который завернули что-то черное и сморщенное.

Я не большой любитель жирной пищи. Нет, конечно, съесть сочный бургер, закусить пропитанной маслом картошкой, сдобренной жирным соусом - это я могу. Но жир, в буквальном смысле, тот который слоями на мясе, приводит мои вкусовые рецепторы в режим тревоги, вплоть до попытки включить задний ход всей пищеварительной системы. С возрастом становится попроще и бекон для меня сейчас стал нормальной едой. Но тогда, в те далекие 5-7 лет назад, бекон стоял в одной линии с куском твердого сала, который спрятался на аппетитном кусочке шашлыка под румяной коркой и предательски ждет, когда же я, не ведая что творю, с жадностью начну его жевать и, скажем так, расстроюсь. Короче, не любил я бекон.

Теперь вы понимаете, что мое отношение к этому блюду было более чем предвзятое. Тем не менее, гостеприимные хозяева поспешили закинуть мне на тарелку одного из представителей этого семейства закусок со словами, мол это фирменное блюдо хозяйки, я такого никогда не пробовал, и я останусь в восторге, едва попробую этот плод. В том, что я его не пробовал, сомнений не было, а вот насчет последнего утверждения… Анализируя мои тогдашние эмоции, можно четко проследить все стадии «принятия неизбежного» из психологии. В утрированной форме я продемонстрировал это в ролике с рецептом этого блюда.

В результате прожитых переживаний, я все-таки решился на пробу этого нечто. Догадливого читателя не удивишь результатом этого опыта. Мне понравилось. Яркий вкус жаренного, местами даже слишком, бекона, мгновенно завладевал вниманием вкусовых рецепторов, а через несколько секунд жевания, когда к этой беконной вспышке присоединялась сладость чернослива с кислинкой, у меня пропали все сомнения в том, что это одна из самых необычных и, стыдно признаться, вкусных закусок, что я пробовал.

Возможно, именно это блюдо проложило дорогу бекону в список съедобных для меня продуктов.

Времени уже прошло немало. Но с тех пор, если у нас дома намечается классическое застолье с салатами и т.д., вероятность того, что гостей на входе, а может даже и в подъезде, встретит запах жаренного бекона, неизменно велика. Да, процесс приготовления блюда, к которому я так неспешно приближаюсь, очень ароматен, особенно, если вытяжка у вас над плитой отсутсвует или висит сантиметров на 10 выше чем надо, что еще обиднее :)

Ингредиенты:

Сырокопченый бекон, чернослив. Все.

Специи, грецкие орехи, сыр, как по мне, - лишние на этом празднике жизни, хотя, судя по опыту соседей по интернету, имеют место быть в подобном блюде. Но я, в отношении данного лакомства, непреклонен. Строго соблюдаю рецептуру. Даже соль не добавляю, поскольку ее и так хватает в беконе.

Процесс приготовления подстать составу ингредиентов - предельно прост. Чернослив, в количестве одной штуки, заворачиваете в столько же полосок бекона. Получаете в итоге своеобразный ролл, или рулетик, как хотите. После того, как все ингредиенты закончатся, вы получите определенное количество таких вот рулетиков. Неуверенные кулинары могут пронзить их насквозь зубочисткой, дабы быть уверенными в том, что они, рулетики, в процессе приготовления не раскрутятся. Но я, откровенно говоря, такой способ не жалую, поскольку зубочистки будут мешать прожарке бекона со всех сторон.

Чернослив в беконе. Необычная закуска Рецепт, Кулинария, Видео рецепт, Закуска, Бекон, Чернослив, Видео, Длиннопост

Разогреваем сковороду на максимальном огне и аккуратно выкладываем заготовки. Смазывать сковороду маслом нет необходимости, поскольку в беконе и так полно жира, которым он охотно поделится с тарой. Обжаривать заготовки необходимо примерно 2-3 минуты, хотя, если честно, не засекал. Тут уж дело вкуса, хотите, чтобы было больше вкуса жаренного бекона - жарим со всех сторон до той поры, пока весь бекон не потемнеет. Хотите более изысканного вкуса - оставьте немного бекона «сырым».

Подавать на стол это нехитрое блюдо можно как горячим, так и холодным. Как вкуснее не знаю, но вне зависимости от его температуры, когда вы отработаете все возражения гостей, касательно внешнего вида, блюдо будет употреблено в числе первых, из тех, что представлены на столе.

Очень рекомендую попробовать.

Если после ознакомления со всеми буквами выше у вас остались сомнения, хватит ли ваших кулинарных талантов на приготовление этой закуски, ознакомьтесь, пожалуйста, с исчерпывающей видео-инструкцией.

Приятного аппетита :)

P.S. на фотографиях изображено блюдо, приготовленное не на сковороде, а при помощи гриля. Это была проба, и, сказать по правде, на сковороде мне нравится больше, поскольку стадии перехода бекона из одного состояния в другое отследить проще. Но, надо отдать должное, пространство вокруг эпицентра жарки остается более чистым, иными словами, не брызжет жиром во все стороны, как со сковороды :) Но в следующий раз буду готовить на сковороде, без тени сомнений.

Показать полностью 2 1
125

Как устроена система управления массированным ответным ядерным ударом "Периметр" aka "Мертвая рука". Немного фактов

Пару лет назад, обещал я пикабушнику сделать пост "реальные факты и мифы про Периметр".

Честно было лень, но на фоне постов про АСУ РВСН, ловите:

Как работает «ядерный чемоданчик» президента

Какой должна быть ядерная война, чтобы её не было

Для ЛЛ, выводы из поста:

Периметр существует и это просто резервная система связи и доведения приказов РВСН, а не автоматическая вундервафля, придуманная журналистами.

И так начнем))

Система «Периметр»(Индекс УРВ РВСН - 15Э601, прозвана на Западе «Мертвая рука») – система управления ракетными войсками стратегического назначения - РВСН. В документах она получила наименование "Периметр". Система предполагала создание таких технических средств и программного обеспечения, которые позволяли бы в любых условиях, даже самых неблагоприятных, довести приказ о пуске ракет непосредственно до стартовых команд. По замыслу создателей "Периметра" система могла производить подготовку и запуск ракет даже в том случае, если бы все погибли и отдавать приказ было бы уже некому.
Чтобы не копировать тонны текста:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Система_«Периметр»

Пройдемся по пунктам:

- Командные ракеты

- Приёмные устройства

- Командные центры системы

Для начала зайдем на сайт разработчика системы ОАО «НПО «Импульс»

Как устроена система управления массированным ответным ядерным ударом "Периметр" aka "Мертвая рука". Немного фактов РВСН, Ядерное оружие, Периметр, Армия, Вооружение, Интересное, Оружие, Мбр, Длиннопост

Подвижный комплекс резервной системы управления - это командная ракета на базе Пионера:

«Горн». Индекс комплекса — 15П656, ракеты — 15Ж56. Известно, по крайней мере, об одном подразделении Ракетных войск стратегического назначения, на вооружении которого стоял комплекс «Горн» — 249-й ракетный полк, дислоцировавшийся в городе Полоцк Витебской области 32-й ракетной дивизии (г. Поставы), с марта-апреля 1986 года по 1988 год стоял на боевом дежурстве с подвижным комплексом командных ракет.

Комплекс был уничтожен после подписания Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Как устроена система управления массированным ответным ядерным ударом "Периметр" aka "Мертвая рука". Немного фактов РВСН, Ядерное оружие, Периметр, Армия, Вооружение, Интересное, Оружие, Мбр, Длиннопост

Так же была стационарная командная ракета:

Специалисты КБ «Южное» взяли за основу МБР МР УР-1ООУТТХ(по натовской кодификации — Spanker, рысак). Специально созданную для командной ракеты головную часть с мощным радиопередающим оборудованием спроектировали в Ленинградском политехническом институте, а ее выпуском занялось НПО «Стрела» в Оренбурге.  Летные испытания новой ракеты стартовали в 1979 году, первый пуск ракеты с передатчиком был успешно выполнен 26 декабря. Проведенные испытания доказали успешное взаимодействие всех компонентов системы «Периметр», а также способность головной части командной ракеты выдерживать заданную траекторию полета, вершина траектории находилась на высоте 4000 метров при дальности 4500 километров.
В ноябре 1984 года запущенная из-под Полоцка командная ракета сумела передать команду на запуск шахтной пусковой установке в районе Байконура. Взлетевшая из шахты МБР Р-36М (по натовской кодификации SS-18 Satan) после отработки всех ступеней успешно поразила головной частью цель в заданном квадрате на полигоне Кура на Камчатке. В январе 1985 года система «Периметр» была поставлена на боевое дежурство.
После развала СССР ракета была снята с вооружения.

Сегодня командные ракеты базируются на базе подвижной ПУ Тополь.

В Кировской области, Юрьянском районе, ЗАТО Первомайском (п. Юрья-2), в/ч 44200

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.073125&lon=49.2...

https://yandex.ru/maps/11070/kirov-oblast/search/посёлок городского типа Юрья/?from=tabbar&l=sat,skl&ll=49.300925,59.073996&source=serp_navig&z=15

15Ю75 "Сирена" командного ракетного комплекса системы 15Э601 "Периметр-РЦ" разработана Московским Институтом Теплотехники (МИТ) на базе ракетного комплекса с межконтинентальной баллистической ракетой РС-12М "Тополь" в конце 1980-х годов. Конструкция ракеты идентична конструкции ракеты ПГРК РС-12М "Тополь", но ступень выведения полезной нагрузки предположительно подобна ступени выведения полезной нагрузки экспериментальной МБР "Тополь-Э" для обеспечения более пологой траектории полета командной ракеты.
Испытания командной ракеты 15Ю75 начаты на 169-й площадке полигона Плесецк 08.08.1990 г. и завершены к концу 1990 г. Всего в ходе испытаний выполнено четыре пуска МБР. Первый и единственный в РВСН полк оснащенный ПГРК комплекса "Сирена" заступил на боевое дежурство в декабре 1990 г. в 8-й ракетной дивизии РВСН Юрья.

Реальных изображений командных ракет комплексов Горн и Сирена в сети нет.

Есть юбилейная брошюра Московского Института Теплотехники 

Изображение экспериментального Тополя-Э.

Ну и аналогичный американский передатчик ERCS для экстренного доведения приказов выглядел так)

Вероятно в самые ближайшие годы командные ракеты пересядут уже на Ярсы.

Приёмные устройства

Обеспечивают приём приказов и кодов компонентами ядерной триады от командных ракет в полёте. Ими оснащены все пусковые установки РВСН, все РПКСН и стратегические бомбардировщики.

Те самые грибочки у шахт, смотрящие в нужную сторону))

Командные центры системы

- Центральный командный пункт Ракетных войск стратегического назначения (ЦКП РВСН)

ЗАТО Вла́сиха (Одинцово-10, Закрытый военный городок № 22/1), Московская область.

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.688024&lon=37.1...

Статья от Министерства Обороны РФ

Начало 80-х гг. для ЦКП РВСН характеризуется принятием в эксплуатацию и постановкой на боевое дежурство объектов системы «Периметр», а также принятием на вооружение боевых железнодорожных и мобильных грунтовых ракетных комплексов. 24 марта 1985 боевой расчет ЦКП РВСН приступил к завершающей фазе государственных испытаний объекта системы «Периметр» и 45 суток в режиме в неполной и полной автономии расчет нес боевое дежурство и отрабатывал задачи испытаний, преодолевая нештатные, а порой и аварийные ситуации. Объект системы «Периметр» заступил на боевое дежурство 14 августа 1986. В связи с принятием на вооружение РВСН железнодорожных ракетных комплексов и постановкой полков БЖРК на боевое дежурство в штат ЦКП РВСН в декабре 1990 вводится отдел управления перемещением БЖРК и воинских перевозок. В интересах боевого управления продолжается совершенствование технических средств, оснащение новыми средствами автоматизации боевых постов и проводятся работы по эстетическому оформлению ЦКП РВСН.
В 2008 ЦКП РВСН включен в состав Специальных войск Ракетных войск стратегического назначения.

- 1231-й Центр боевого управления РВСН.

Свердловская область, Карпинский р-н, п. Кытлым (гора Косьвинский Камень), в/ч 20003

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=59.532621&lon=59.1...

https://yandex.ru/maps/11162/sverdlovsk-oblast/?l=sat,skl&ll=59.154219,59.515232&z=13

Предположительно оборудование системы «Периметр» установлено в районе горы Косьвинский Камень.
Косьвинский Камень — горный массив, расположенный рядом с Конжаковским камнем, на Северном Урале. Сложен в основном пироксенитами и дунитами. В нижней части склоны покрыты хвойными лесами, а выше — горной тундрой и каменными россыпями. Высота — 1519 метров. Подробности об находящейся в этой горе сверхсекретной советской системе впервые были раскрыты в 1993 г. Брюсом Г. Блэром, бывшим американским наблюдателем за запуском межконтинентальных баллистических ракет, а ныне одним из ведущих экспертов США по российским вооружениям. Опасаясь, что тайная атака с американской подводной лодки может стереть Москву с лица земли за 13 минут, советские лидеры отдали распоряжение о создании автоматизированной коммуникационной сети, усиленной настолько, чтобы она была способна перенести последствия ядерного удара. Система заработала полным ходом в январе 1985 г. И она до сих пор не демонтирована». По словам американского специалиста выбор на Косьву пал не случайно, отсюда можно поддерживать связь сквозь гранитную толщу с российской стратегической авиацией дальнего действия с помощью ОНЧ-радиосигнала (3,0 — 30,0 кГц), способного распространяться даже в условиях ядерной войны, при этом состав минеров из которых образована Косьва позволяет блокировать сканирующее радиоизлучение, повышая скрытность объекта. Для снабжения пункта несколько лет назад к Косьве была подведена дополнительная ЛЭП, проложен новый мост через реку Каква, грунтовая дорога круглый год поддерживается в хорошем состоянии. Близ объекта город Карпинск и посёлок Кытлым. В городе Карпинск построен жилой дом специально для офицеров и их семей, охраняющих/обслуживающих объект. В самом Кытлыме, прилегающем к базе, построены жилые домики для солдат и офицеров и прочая инфраструктура. Всё что знают местные жители, это то, что вся гора изрыта как «муравейник». А те, кто ещё в бытность строительства объекта были в нём, говорят, что там по туннелям свободно перемещается большегрузный транспорт, существует многоуровневая система пропусков, а строительные подразделения работают изолированно друг от друга и никто толком не знает, что строится и для чего.

- 1193 Подвижный центр боевого управления

Нижегородская обл., пгт Дальнее Константиново-5, (Суроватиха)

в/ч 49494

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.716100&lon=43.8...

https://yandex.ru/maps/?from=tabbar&l=sat,skl&ll=43.868576,55.715235&source=serp_navig&z=17

Краткие выводы из поста:

- Система Периметр существует и действует.

Главком РВСН Каракаев: «Да, система «Периметр» сегодня существует. Она на боевом дежурстве. И когда возникнет необходимость в ответном ударе, когда нет возможности довести до какой-то части пусковых установок сигнал, эта команда может прийти от этих ракет из «Периметра» 

- Командные ракеты на дежурстве.

- Бункер в уральской горе действительно есть.

- Периметр - резервная система связи и доведения приказов (функционирует вместе с такими системами доведения приказов  РВСН, как Сигнал и Вьюга)

- Система автоматизированная, а не автоматическая.(т.е человек все равно нужен)

На этом все) надеюсь было интересно.

P.S.Сейчас НПО Импульс внедряет уже следующее поколение автоматизированной системы управления РВСН.

P.S.S. Для тов.майора и конспирологов. Все фото и материалы взяты из открытых источников.Для американцев это тоже не секрет, например в Юрье они периодически проводят инспекции))

Показать полностью 13
129

Изандлвана: Тевтобургский лес британской армии

Изандлвана: Тевтобургский лес британской армии История, Война, Армия, Оружие, Англия, Африка, Длиннопост

Могут ли дикари с копьями в руках разгромить современную армию, вооружённую современными винтовками? У зулусов это получилось. В чём был секрет их успеха и почему Изандлвану сравнивали с битвой в Тевтобургском лесу и Литтл-Бигхорном — сейчас расскажем.

Зулусы выходят на сцену

В Южной Африке есть такой народ — зулусы. В начале XIX века они создали мощное войско — и открыли новую страницу в истории континента. Всё общество превратилось в военный лагерь. Юноши проводили время в военных тренировках и не могли жениться без разрешения инкоси — верховного правителя. Армия была спаяна жёсткой дисциплиной. За нарушение приказа либо отступление в бою воину грозила смертная казнь.

Зулусы стали спартанцами Южной Африки.

По преданию, инкоси зулусов Чака провёл эксперимент. Он вооружил один свой отряд метательными копьями, а другой — более короткими, предназначенными для рукопашной. И провёл «учебный бой». В этой схватке многие воины, вооружённые только дротиками, были убиты.

После этого армию перевооружили. Основным оружием воинов стал ассегай с широким клинком, предназначенный для ближнего боя, — иклва. Такое название оружие получило якобы по звуку, который слышен, когда клинок вытаскивают из тела. И если раньше сражения представляли длительные перестрелки метательными копьями, то теперь зулусы стремительно атаковали — и исход боя решался в рукопашной.

Изандлвана: Тевтобургский лес британской армии История, Война, Армия, Оружие, Англия, Африка, Длиннопост

Впрочем, дротики также остались в арсенале. А вот луки у зулусов не прижились. Конницы у них также не было.

Мне интересно: если бы зулусы времён Чаки встретились с римскими легионерами, то кто кого? Если появится машина времени, нужно будет выяснить.

За двенадцать лет правления Чаки (1816-1828) его войско выросло с нескольких сот воинов до 40-50 тысяч. Завоёванные племена становились зулусами, обретая новую идентичность. И с этим государством или, если угодно, союзом племён, приходилось считаться.

Атака с ассегаями в руках на пехоту, вооружённую гладкоствольными мушкетами, имела шансы на успех. По идее, стрелки дадут залп, нанесут потери — но затем их сметёт волна храбрых, словно львы, зулусских воинов.

Ведь за отступление грозит смерть!

В течение последующих десятилетий военная организация и вооружение больших изменений не претерпели. У зулусов появилось огнестрельное оружие, но широкого применения оно не получило. К тому же были проблемы с боеприпасами.

Иклва против винтовки

Великобритания расширяла свои владения в Южной Африке — в 1877 году в первый раз был аннексирован Трансвааль. Вскоре англичане решили разобраться с зулусами, которыми тогда правил Кетчвайо. В декабре 1878 года ему предъявили ультиматум.

«Это такое международное слово. Бить будут».

Британцы требовали в числе прочего роспуска армии и размещения в стране британских войск.

Инкоси отказался. Тогда британская армия, разделённая на пять колонн, начала вторжение. Ею командовал лорд Челмсфорд.

Третья колонна британцев насчитывала 4700 человек. Двадцатого января она подошла к холму Изандлвана. Войска были разделены — больше половины было отправлено на поиски противника.

Но эти солдаты разошлись с зулусами, как в море корабли…

Оставшихся возглавил подполковник Генри Пуллейн. Англичане были вооружены винтовками. Была и артиллерия.

По идее, на дикарей против современной армии ставить не стоит. Однако тут начинаются всякие «но», и количество этих «но» переходит в качество.

Лагерь островитян укреплён не был. А зачем? Чай, не римские легионы в германских лесах. Даже фургоны кольцом не поставили.

Рано утром 22 января британские разведчики обнаружили отряд зулусов. Пуллейн отправил гонца к Челмсфорду. Лорд, находившийся примерно в 11 км от Изандлваны, получил сообщение между девятью и десятью утра, но помощь не прислал.

Тем временем в лагерь с кавалерией прибыл полковник Энтони Дернфорд (из 2-й колонны). Теперь войска там насчитывали примерно полторы тысячи солдат, а также три сотни гражданских (обозников и т. д.).

Около 11 утра были обнаружены основные силы зулусов — после чего они начали наступление. Воины со щитами и ассегаями атаковали лагерь с разных сторон.

Тонкая красная линия не удержалась…

Конечно, щиты из бычьей кожи — плохая защита от пуль и снарядов. Кафры потеряли около тысячи воинов, не считая раненых, — а потом просто смяли стрелковую цепь. Чёрный прилив накрыл лагерь, а затем… померкло солнце.

В тот день в 14:29 по местному времени произошло солнечное затмение.

Бой завершился к трём часам дня. Восемьсот британских и пятьсот союзных «туземных» солдат были убиты в рукопашной и во время бегства. Из 57 офицеров выжили пять, Пуллейн и Дернфорд погибли. Среди трофеев кафров оказалось более тысячи винтовок.

Когда прибыл Челмсфорд, было слишком поздно. Грифам и гиенам уже накрыли стол: в лагере лежали груды тел солдат, лошадей и вьючных животных со вспоротыми животами.

Кто виноват?

В английской прессе стоял вой — сражение сравнивали с поражением римской армии в Тевтобургском лесу. Боялись, если Британия даст слабину, то покорённые народы восстанут. Замаячил призрак нового сипайского восстания.

Впору было биться головой о косяк, повторяя «Челмсфорд, верни батальоны!»

Но битва в Тевтобургском лесу была слишком далеко. Уместнее сравнить Изандлвану с Литтл-Бигхорном. Эти сражения разделяют три года. Тогда, в 1876 году, отряд американцев под командованием генерала Кастера был разбит сиу и шайенами — погибли около 270 человек.

Многие индейцы были вооружены винтовками, в том числе многозарядными «винчестерами». И если в поражении американцев во многом винили однозарядные «спрингфилды», которыми были вооружены кавалеристы Кастера, то после Изандлваны предъявлялись претензии и качеству винтовок Мартини‑Генри.

Проблемы со снабжением и боеприпасами были названы среди причин «эпик фейла» в обоих случаях. Но и там и там были фатальное разделение сил, а также плохая координация действий различных отрядов. На всё это наложились проблемы разведки и недооценка противника.

Обычный «туман войны»…

Как бы то ни было, смять стрелковую цепь Джорджа Кастера удалось лишь благодаря четырём шайенам, которые накануне битвы стали смертниками. У зулусов «смертниками» были все воины. Поэтому они и смогли прорвать оборону британцев, показав, что ассегаи рано отправлять в музей.

Тогда же зулусы нечаянно решили судьбу одной страны. После поражения во франко-прусской войне там кипела борьба между роялистами и республиканцами. В Южной Африке, сражаясь в рядах британских войск, погиб Наполеон Эжен — сын императора Наполеона III. Он был козырным королём в руках французских монархистов, но ассегай поставил в этих планах точку. Франция осталась республикой.

Островитяне были упрямы. В Южную Африку поплыли подкрепления, а Челмсфорда отправили в отставку. Войну зулусы проиграли. Сказалось техническое и общее военное превосходство англичан. Страна была разделена на 13 округов во главе с вождями, которые стали между собой враждовать.

Сработал старый алгоритм divide et impera — «разделяй и властвуй».

В 1887 Зулуленд был аннексирован.

В чём сила, брат?

Вообще, «дикие» племена были по-разному готовы и способны воспринимать достижения цивилизации. Так, маори в Новой Зеландии быстро, за поколение, освоили картофель и мушкеты, научились строить укрепления. И англичанам пришлось договариваться с ними на равных.

Зулусы безнадёжно опоздали с модернизацией. Ассегаями они сражались и в ходе восстания в начале XX века. А ведь рядом были племена басуто — скрывшись в горах, они своевременно оценили достижения белых и в середине XIX века не только взяли на вооружение ружья, но и начали разводить лошадей. Их воины стали конными стрелками. В итоге они сохранили своё государство Лесото, окружённое со всех сторон территорией ЮАР.

Здесь многое зависит от роли личности. Лидер должен осознавать важность модернизации — и обладать властью, чтобы воплотить свои планы в жизнь. Это вопрос жизни и смерти.

Источник

Показать полностью 7
357

Бекон Панчетта - не классический рецепт

Бекон Панчетта - не классический рецепт Панчетта, Бекон, Грудинка, Свиная грудинка, Сыровяленое мясо, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Еда

Ещё до начала всей это шумихи с эпидемией решил, попробовать сделать дома не совсем классический бекон Панчетта. Рецепт простой и почти не занимает время на готовку, плюс готовый продукт по цене выходит намного дешевле покупного в магазине.

И так нам понадобится:

Грудинка - 1 кг

Соль поваренная - 100 грамм

Соль нитритная - 20 грамм

Смесь "Итальянские травы - 1 столовая ложка

Копченная паприка - 1 столовая ложка

Красный перец - 1 чайная ложка

Смесь черного и белого перца - 1/2 чайной ложки

Гранулированный чеснок - 1/2 чайной ложки

Сахар - 1/2 чайной ложки

Женский чулок - 1 шт.

Начнём? На первом этапе нам понадобиться грудинка, поваренная и нитритная соль. Так как рецепт нашел в инете, то взял соли столько, сколько было в оригинальном рецепте, а именно на 1 килограмм мяса - 100 грамм поваренной и 20 грамм нитритной. На будущее наверное количество поверенной соли буду брать меньше, так как по мне слишком уже много соли осталось в готовом продукте. Ну или вымачивать нужно было лучше.

Бекон Панчетта - не классический рецепт Панчетта, Бекон, Грудинка, Свиная грудинка, Сыровяленое мясо, Длиннопост, Кулинария, Рецепт, Еда

Перемешиваем нитритную и поваренную соль. Полученной смесью хорошенько натираем грудинку.

Не устали? Почти всё. Осталось убрать мясо в контейнер и не забыть закрыть крышкой или пленкой.

Оставляем грудинку на 10 дней в холодильнике. Каждый день переворачиваем наши кусочки, чтобы засолка шла более менее равномерно.

Через 10 дней достаем наш бекон и отмываем его под краном от соли. После этого с помощью бумажных полотенец обсушиваем его со всем сторон.

Для засолки я купил готовую смесь "Итальянские травы (столовую ложку), добавил столовую ложку копченной паприке, чайную ложку красного перца, пол чайной ложки белого и черного перца (молотого), пол чайной ложки гранулированного чеснока, пол чайной ложки сахара. В оригинальном рецепте еще брали пару щепоток чабреца, но я её проигнорировал. Перемешиваем все приправы.

Обваляем мясо в приправах.

Отправляем грудинку на сутки еще в холодильник. Через сутки смываем приправы и обсушиваем мясо с помощью бумажного полотенца. Осталось подвесить его для вяления в холодильник. Тут нам на помощь придут женские чулки. Засовываем мясо в чулок, подвязываем веревочку и подвешиваем в холодильнике. Ну или на балконе, если он есть. К сожалению фотографии этого этапа не сохранились(((  Забываем про мясо на месяц.

Через месяц достаем нашу аля панчетту.

На мясе есть белые пятна, как мне уже подсказали на пикабу, скорее всего это соль. По вкусу соли получилось больше, чем хотелось. Так что в будущем соли буду брать меньше. Кстати, буду рад совету о пропорции соли от более опытных товарищей! А вот как выглядит в разрезе:

Вкус у домашнего бекона вышел намного лучше магазинного. В одном куске были небольшие кости. Очень сильно переживал, что они загниют и испортят мясо, но все закончилось благополучно и за время засолки кости стали очень мягкими.

В итоге могу сказать, что опыт удался. Я делал 2 кг мяса и за полтора месяца почти все ушло. В следующий раз думаю сразу делать 3-4 кг.

В магазине брал готовый сыровяленый бекон по 100 рублей за 100 грамм продукта (это если по акции брать). На домашний ушло по деньгам: мясо 220 рублей килограмм, приправы еще рублей на 50 вышли (с учетом соли). И итого 270 рублей за кг готового продукта.

В следующий раз хочу попробовать сделать панчетта по оригинальному рецепту (почти тоже самое, но мясо береться более широкий кусок и перед вялением сворачивается рулетиком. Должно получится вот так (картинка из инета):

Показать полностью 9
2002

Как предотвратить самоубийства в турецкой армии

× Провести профилактику, расследования по фактам суицидов, выявить военнослужащих с психическими расстройствами.

✓ Наварить на служебные винтовки G3 две пластины закрывающие спусковую скобу, чтобы солдаты не могли нажать на спуск при направлении винтовки себе в голову.

Как предотвратить самоубийства в турецкой армии Турция, Армия, Оружие, Суицид, Винтовка
Как предотвратить самоубийства в турецкой армии Турция, Армия, Оружие, Суицид, Винтовка

Источник: https://silahreport.com/2020/04/27/suicide-prevention-trigge...

Если кратко: За 10 лет в боевых действиях погибло 818 солдат, от самоубийств - 934.

Винтовки с этой фигней на скобе выдают призывникам, у солдат находящихся в зоне БД винтовки обычные, не модифицированные.

Семьи солдат-самоубийц считают, что приспособа не поможет, так как подозревают, что их детей просто записали в самоубийцы, а на деле они были убиты сослуживцами.

Кто-то говорит, что эта штука только мешает работе с винтовкой.

Один из пользователей с иронией замечает, что защита спуска напоминает о самоубийстве, каждый раз когда солдат на нее смотрит.

Достоверно не известно, на скольких винтовках стоит эта защита и устанавливается ли до сих пор.

Показать полностью 1
217

Хонги Хика. Полководец, мушкетёр, каннибал

Хонги Хика. Полководец, мушкетёр, каннибал История, Война, Маори, Армия, Оружие, Длиннопост

Маори любили войну — почти как клингоны. Они мгновенно оценили потенциал огнестрельного оружия. Но после первых стычек европейцы больше не желали продавать ружья воинственным каннибалам. Вождю Хонги Хика пришлось проявить чудеса дипломатии, терпения и мудрости, чтобы завладеть арсеналом ружей — и обратить север Новой Зеландии в подлинный ад каннибалов.

В 1772 году в семье вождей нгапаухи появился на свет Хонги Хика — потомок древнего героя Пухи-Моана-Арики. В том же году залив Бей-оф-Айлендс на полуострове Окленд, где жило племя, пришли французские фрегаты «Маскарин» и «Маркиз де Кастри». Мирное общение оборвали то ли клингонские привычки маори и желание захватить оружие, то ли нарушение пришельцами какого-то из бесчисленных табу, то ли всё вместе.

Путешественника Дюфрена и ещё 25 моряков убили и съели. Атака на лагерь моряков наткнулась на залпы ружей и картечь фрегатов. Отбившись, французы устроили ответную резню и перебили пару сотен аборигенов без различия пола и возраста.

Нгапухи посчитали потери и решили, что такая война им не нужна. А вот огнестрельное оружие — очень даже пригодится.

Мрачная слава каннибалов долго спасала острова от колонизации — но она же мешала торговле. Особенно оружием. Если европейцы и продавали его, то изношенное или бракованное. А брали за ствол по паре сотен корзин картофеля или дюжине свиней.

Маори очень быстро освоили завезённые сельскохозяйственные культуры. Картофель, кукуруза, капуста. И животноводство!

Ещё просвещённые европейцы могли выменять ружьё на модный аксессуар — мокомокаи — копчёные головы вражеских вождей. Мёртвые вожди дефицитны, они были нужны самим маори для ритуальных насмеханий и игры в «боулинг». Некоторые аборигены наладили производство контрафакта: простых пленных татуировали «под вождя», обезглавливали, коптили и сбывали.

Хонги Хика. Полководец, мушкетёр, каннибал История, Война, Маори, Армия, Оружие, Длиннопост

И всё же ружей отчаянно не хватало. Особенно если не очень уметь ими пользоваться.

Резня при Моремонуи и тридцать против трёхсот

Собрав некоторое количество ружей, в 1807 году пять сотен нгапухи пошли воевать с юго-восточными соседями — нгати-фатуа. Противник напал во время обеда на пляже.

Стрелки успели дать по выстрелу — времени на перезарядку не хватило. Среди сотен убитых были два брата и сестра Хонги Хика. Он выжил, укрывшись в болоте, и поклялся отомстить. И стал военным вождём племени, сменив погибшего предшественника.

Если нгапухи и усомнились в новом оружии, следующее поражение показало: проблема не в ружьях. Триста их воинов пошли на север напасть на те-рарава. Их встретили тридцать умелых стрелков. Меткость и быстрая перезарядка сорвали атаку и обратили нгапухи в бегство, обернувшееся новыми потерями и капитуляцией отряда.

Стало ясно: при грамотном использовании ружья — супероружие и залог побед.

Трагедия «Бойда» и гибель вождя

Спустя два года нгапухи чуть не постигла катастрофа. Их северные соседи нгати-каху, обидевшись за порку сына вождя, захватили в бухте Вангароа бригантину «Бойд» и вырезали семьдесят человек. Убитых съели, хоть и считали белых невкусными.

Вождь нгапухи Те-Пахи торговал и общался с европейцами. Оказавшись на каноэ близ захваченного «Бойда», он пытался спасти выживших. Увы, неудачно. Хуже того, его приняли за виновника трагедии. Собравшиеся в карательную экспедицию китобои напали на его городище. Прежде чем выяснилась ошибка, они убили десятки маори и ранили самого Те‑Пахи.

И тут бы воинственным нгапухи объявить англичанам войну.

Однако Те-Пахи повёл воинов мстить нгати-каху. От полученных ран он умер — но завещал преемникам сделать всё, чтобы стать друзьями и союзниками европейцев.

Трагедия «Бойда» стала шоком и затмила гибель Дюфрена. Погибли англичане, гражданские — а соседнюю Австралию колонизировали именно они. Желающих торговать с маори стало меньше.

Готовившуюся отправку миссионеров отменили.

Никто не хотел стать ужином на «островах каннибалов».

Культурные герои

Переломили тенденцию преемники Те-Пахи — Хонги Хика и его племянник Руатара.

Руатара был одним из самых европеизированных маори. С 1805 года он ходил на английских кораблях моряком, в 1809-м посетил Лондон. Вернувшись в Сидней, он принялся совершенствовать английский и штудировать сельское хозяйство в англиканской миссии, сдружившись с её главой Мардсеном. В 1812 году Руатара сменил на посту вождя погибшего Те-Пахи и привёз в земли нгапухи пшеницу — полезное дополнение к картофелю и свиньям.

В том же году Хонги Хика провёл первую удачную кампанию с использованием ружей — поход на нгати-поу. Оба вождя пришли к выводу, что для процветания и побед им нужно радикальное сближение с англичанами.

Весной 1814 года в Бей-оф-Айлендс, известный их стараниями как самая безопасная бухта «островов каннибалов», рискнул прибыть миссионер Томас Кендалл.

Вместе с ним Хонги Хика и Руатара отправились в Сидней на переговоры с главой миссии Мардсеном. А затем и с губернатором Нового Южного Уэльса. Проект одобрили. В декабре в земли нгапухи прибыли миссионеры во главе с Кендаллом, а за ними — первые поселенцы.

Всё для фронта

Бей-оф-Айлендс стал «точкой входа» англичан в Новую Зеландию. К его берегам приходило всё больше китобоев, собирателей раковин каури и просто торговцев.

Хонги Хика и Руатара приложили массу усилий, чтобы гордый и свирепый нрав маори не стал причиной конфликта с англичанами.

Им приходилось закрывать глаза на спаивание мужчин и склонение женщин к проституции. Мушкеты, технологии и инструменты были важнее неудобств и обид.

Торговля расцвела. Нгапухи нарастили эффективность сельского хозяйства благодаря железным инструментам и знаниям. Хонги Хика не брезговал продажей земель — 13 тысяч акров, к примеру, он обменял на 48 железных топоров. Не мешал он и попыткам христианизации соплеменников — хотя сам счёл христианство «верой рабов».

Однако англичане отказывались продавать маори оружие в серьёзном количестве. Союзником Хонги Хика, после смерти Руатары в 1815 году ставшего вождём нгапухи, оказался Кендалл. Он увлёкся культурой и языком маори. Спустя год напечатал первую книгу на их языке — учебник для школы при миссии. Ушёл от жены к маорийке и чуть не обратился в верования маори, к шоку англичан и ярости руководства. Кендалл стал посредником между Хонги Хика и торговцами оружием. Арсеналы нгапухи стали расти быстрее.

Поход в 1818 году принёс победу и две тысячи пленных. Захваченных мужчин теперь не только жарили, но и отправляли на картошку. Охранять поле с рабами теперь были способны всего несколько воинов с ружьями. Мужчины нгапухи могли сосредоточиться на тренировках и походах.

В стремлении нарастить продажи картофеля и свинины во имя милитаризации вождь каннибалов шёл на всё. Пока британские суда набивали трюмы продукцией племени, простые нгапухи и рабы умирали от голода.

И всё же, по мнению Хонги Хика, канал поставок оружия через Кендалла был ещё недостаточен.

В 1819 году вождь и проповедник отправились на попутном китобое в Англию.

Английский король и французский аристократ

В Лондоне и Кембридже они провели пять месяцев. Хонги Хика помог профессору-лингвисту Сэмюэлю Ли изучить язык маори и составить англо-маорийский словарь. Сам он изучал англичан, произведя фурор в свете, и искал, где бы купить партию ружей.

Хонги Хика добился аудиенции у Георга IV и изъявил — ни много ни мало — желание выкупить арсенал Тауэра. Ему вежливо отказали, зато король среди прочего подарил предводителю нгапухи кольчугу. Презент оказался полезным: кольчуга не раз спасла Хонги Хика жизнь в сражениях, а враги шептались о магической неуязвимости вождя.

Вот только продавать ружья каннибалам — при всех светских восторгах — англичане не спешили или заламывали невменяемую цену.

Добыть оружие помогло знакомство с французским аристократом и авантюристом бароном Шарлем де Тьерри. Сын беглецов от якобинского террора вознамерился стать монархом в южных морях. Он согласился закупить для нгапухи пятьсот ружей, порох и пули в обмен на 40 тысяч акров в Новой Зеландии.

После подписания бумаг барон направил груз ружей в Сидней, откуда его на обратном пути забрал Хонги Хика. Там же он обменял на дополнительные ружья сабли и кинжалы — подарки короля Георга. Кольчугу оставил себе. И отправился домой — его ждали походы и слава.

Аттила каннибалов

Сошедший на берег летом 1821 года Хонги Хика и невиданная ранее партия оружия с огромным, по меркам маори, запасом пороха и пуль резко изменили стратегический баланс.

«Прокачка» от варваров с дубинами до мушкетёров немедленно принесла свои плоды. Более того, число воинов и размеры отрядов росли: производство картофеля вызвало демографический взрыв. А сам картофель увеличил дальность походов.

До конца года в двух походах на северных соседей нгати-паоа он перебил больше трёх тысяч вражеских воинов, вырезал и пустил на мясо тысячи мирных жителей. В 1822 году кампания против ваикато принесла новые бесчисленные жертвы и отбросила это племя дальше на юг. В 1823 году настала очередь племён к востоку от владений нгапухи.

Хонги Хика стал живой легендой и ужасом для всех врагов. Пешие походы перемежались с внезапными морскими и речными десантами. Его славу увеличила неуязвимость для холодного оружия, которой он был обязан кольчуге. Ещё более важным секретом успеха Хонги Хика стала жена и советница Турикатуку. Слепая женщина сопровождала его во всех походах, обладала железной волей и стратегическим мышлением. Она воодушевляла воинов на поле боя гордыми и яростными речами и подсказала мужу немало тактических приёмов, обеспечивших победы.

В 1824-25 годах Хонги Хика обрушился на своих старых врагов нгати-фатуа. В тяжёлом сражении при Рангануи он потерял единственного сына — но больше тысячи нгати-фатуа были перебиты. Пленных привели в земли нгапухи, ритуально убили и съели к ужасу миссионеров — Хонги Хика и Турикатуку мстили за сына и за погибших братьев. Выжившие бежали на юг. Жертвы первого неудачного похода были отомщены.

Теперь нгапухи прекрасно пользовались ружьями — которых было много.

Начался процесс, похожий на великое переселение народов в Европе. Непобедимые нгапухи, как гунны, обращали в бегство целые племена. По пути им приходилось вытеснять других или умирать — волна резни и переселений катилась дальше. Эти события позже назовут «мушкетными войнами». Пример нгапухи заставил все племена маори массово вооружаться ружьями.

Альтернативой были резня и смерть или жестокое рабство — похожее не на патриархальное «варварское», а на римское. Пленных заставляли работать в полях до изнеможения, чтобы произвести больше еды для воинов и купить больше ружей. А выбившихся из сил пускали на мясо.

Рождение Окленда и смерть полководца

В отличие от более поздних вождей маори, Хонги Хика не стремился расширить земли своего племени. Нгапухи довольствовались славой непобедимейших воинов, мясом и трудом пленных и огромными пустошами, образовавшимися у их границ.

Точно так же вели себя древние германцы времён Цезаря — чем славнее было племя, тем больше его окружало пустых земель, где никто не рисковал селиться.

Бегство нгати-фатуа оставило пустынным некогда густонаселённый берег к востоку от владений нгапухи. Спустя 15 лет англичане незадорого выкупили эти территории у прежних владельцев, не решавшихся вернуться, — и начали строить поселение. Теперь это крупнейший город Новой Зеландии с полуторамиллионным населением.

После разгрома старых врагов Хонги Хика снова повёл воинов на север к бухте Вангароа — на сей раз он начал завоевание, чтобы получить новую гавань для торговли и лагуны с ценившимися англичанами раковинами каури. А местные жители не угомонились после трагедии «Бойда» и продолжали нападать на суда, миссионеров и поселенцев.

Вот только остальные маори тоже не спали. Ружья становились основным оружием всех племён. В одной из стычек в январе 1827 года Хонги Хика получил пулю в грудь. С суровостью античных героев он продемонстрировал воинам, что его дыхание издаёт забавный свист.

Некоторые рассказывали, что через вождя можно было смотреть насквозь.

Спустя 14 месяцев Хонги Хика умер в Вангароа от инфекции в так и не зажившей ране. На смертном одре он завещал привечать мирных англичан, но убивать тех, кто придёт с ружьями в красных мундирах.

Нгапухи не завоевали и не съели всех остальных — и даже почти не расширили владения. Однако по сей день это самое большое племя Новой Зеландии. Они насчитывают 125 тысяч человек — одна шестая всех маори. Сказались старые победы, резня конкурентов и раннее освоение современного сельского хозяйства.

Хонги Хика запустил маховик «мушкетных войн», которые унесли десятки тысяч жизней маори. На Южном острове его славу затмило имя самого великого полководца маори — Те Раупараха. В 1835 году войны выплеснулись за пределы Новой Зеландии: маори отправились за море и завоевали архипелаг Чатем, съев и поработив мирных мориори.

В их общество вместе с оружием и технологиями проникли и европейские идеи. Уже в 1835 году вожди северных племён во главе с нгапухи в перерыве между боями подписали ни много ни мало — Декларацию независимости Аотэароа (Новой Зеландии).

Правда, спустя пять лет маори всё же пришлось заключить с англичанами договор Вайтанги, признать власть Лондона и массовую колонизацию. Это привело к затуханию «мушкетных войн»: британские власти признали границы племён на 1840 год законными и постоянными.

Однако статус и права воинственных «клингонов» с самого начала были выше большинства «небелых» подданных британской короны. Уж очень быстро бывшие каннибалы учились европейским премудростям — от пехотной тактики до демократических институтов. В разразившихся с 1845 года «земельных войнах» они показали себя достойными и опасными противниками «красных мундиров».

Впрочем, все жертвы восстаний против англичан не достигали числа погибших в любом походе Хонги Хика.

Источник

Показать полностью 7
355

Еше раз о ручных пулеметах

Как я уже писал в прошлых своих публикациях :

Пулемет "Корд-5,45" (Токарь-2)

Токарь 2 (РПК-16 и КОРД 5.45.)

российское государство задумалось о том, что в армии не хватает ручного пулемета под промежуточный патрон. РПК 74 как пулемет не удволетворяет военных, а после того как в 2008

году к нам в больших количествах попали образцы западного оружия

Еше раз о ручных пулеметах Корд, Пулемет Калашникова, Оружие, Длиннопост, Армия

трофеи войны 08.08.08.

в том числе израильские пулеметы негев под промежуточный патрон. Наши Силовики захотели что то подобное - относительно легкий пулемет под совместимый с оружием всего подразделения патрон и желательно питающийся лентой и магазинами. Спустя 10 лет от гос. заказа до воплощения в металле и так и не сданные гос. испытания можно подвести промежуточные итоги.

1) "ковровский" пулемет получился слишком громоздким , слишком большие габариты и масса , если исключить вес боеприпасов то КОРД 5.45. приближается по этим показателям к ПКМ

КОРД 5.45 на презентации в кремле

КОРД 5.45 видео презентация

ПКМ для сравнения

2) из за небольшой разницы в масса/габаритных характеристиках, многие специалисты говорят что предпочтут ПК из за более мощного патрона, хотя в контр.террорсит.  подразделениях говорят, что  ПК не хватает укороченной версии с коротким стволом, для работы в городе и лесистой местности .

3) КК предложил свой вариант нового РП , РПК16 - никакой ленты, сменные стволы(длинный и короткий) как у КОРД5.45 , при этом новый барабан на 96 патронов. Насколько известно, в отличие от КОРДа новый РПК16 уже мелькал на соревнованиях как основное оружие различных подразделений и в Сирии в руках российского спецназа

РПК 16 в руках российского специалиста , Сирия

4) В среде силовиков довольна долго  идет диалог о нужности РП с ленточным/комбинированным питанием . Сторонники РПК 16 говорят о том, что для первого контакта с противником барабана на 96 патронов вполне хватит, а отсутствие комбинированного питания сильно облегчает пулемет и ускоряет перезарядку  в отличие от ленточного питания .

5) Среди силовиков, по крайней мере  из тех кому удалось испытать КОРД 5.45 нет его сторонников, но идея о компактном РП с ленточным /комбинированным питанием, сменными стволами разной длины , желательно рассыпной лентой жива. Люди пишут что готовы мирится с весом  как у ПКМ, главное это габариты и возможность засадить в сторону противника ленту патронов на 200

6) Многие противники РП с комбинированным/ленточным питанием говорят о том что в США местный РП м249 под  5,56×45 мм снимают с вооружением, но там история больше связанна с тем что армейцы не довольны самим патроном его мощностью и в перспективе там будет новый патрон 6.8. мм . Хотя сторонников м249 в армии то же хватает , нет такого что все плюются на него, многие любят этот пулемет как раз за то что он питается тем же патроном что и остальное подразделение, а относительная компактность позволяет лучше маневрировать в условиях ограниченного пространства

m249 в Ираке

7) Теория это одно, но практика войны совершенно другое, как известно первым пулеметом под промежуточный патрон был Советский РПД  с ленточным питанием. В СССР его довольно быстро заменил РПК. А все что было на складах отправили братским народам по всему земному шару. В частности во Вьетнам, там американцам понравились трофейные образцы и различные спецподразделения взяли его на вооружение

американский солдат с РПД, ствол укорочен

стандартный РПД

Сразу видно в чем различия между американской военной мыслью и российской , с КОРДом та же проблема что и с РПД для своего калибра он слишком громоздкий. Американцы тупо срезали лишние и получили в условиях джунглей отличный маневренный пулемет.

И сейчас на ближнем востоке где есть несколько серьезных горячих точек , местные вооруженные формирования в отсутствие нормальной промышленности пытаются соорудить что то похожее на компактный РП , в частности старые РПД с армейских складов местные умельцы переделывают во что то похожее на м249.

Несколько РПД глубокой модернизации

Значит подобное вооружение в условиях современной войны необходимо, думаю за столько лет войны местные хоть что начали понимать. Есть, кстати, много фото от туда АК в булпап  исполнение , что говорит о том  что там требуется компактное оружие но большой мощностью, но это тема другого поста. а на сегодня хватит.

п.с. прошу прощения за грамматику. на часах 2 часа ночи, но хотелось дописать статью и выложить на пикабу, итак уже третий день откладывал ее написание.

Показать полностью 10
500

Мясной шар с ананасами

Мясной шар с ананасами Кулинария, Рецепт, Еда, Видео рецепт, Свинина, Бекон, Ананас, Длиннопост

Всем привет!) Сегодня хочу поделиться рецептом из свинины с необычной подачей. На каждый день такое не станешь готовить, но по особому случаю почему бы и нет.

Ингредиенты:

Свинина - 200 гр

Сыровяленый бекон - 170 гр

Консервированный ананас - 200 гр

Соевый соус - 50 мл

Перец чили - по вкусу

Приготовление:

Свинину нарезать на тонкие пластины примерно по 0,5 см.

Мясной шар с ананасами Кулинария, Рецепт, Еда, Видео рецепт, Свинина, Бекон, Ананас, Длиннопост

Отбить немного молотком, чтобы лучше промариновалась.

Положить ломтики мяса в глубокую тарелку, добавить 30 мл соевого соуса, 3 ст.л. сока от ананасов, чили перец, и отправить в холодильник на полчаса мариноваться.

Пока мясо в холодильнике, обжарить ананасы.

На разогретую сковородку налить немного растительного масла.

Добавить ананасы с соком и 20 мл соевого соуса.

Готовить минут 15, пока вся жидкость не испарится.

В глубокую шарообразную тару постелить фольгу и на нее сначала уложить бекон,

затем промаринованное мясо,

а в центр - ананасы

и накрыть сверху мясом и беконом.

Достать фольгу с ингредиентами из тары, сформировать шар,

оставляя сверху открытое отверстие, чтобы потом легко можно было снять фольгу.

Перевернуть шар и уложить на противень (открытой частью).

Отправить в духовку, разогретую до 200 градусов на 30 минут.

Через 30 минут снять фольгу, полить шар сверху жиром, который стёк в противень.

И поставить обратно в духовку, чтобы бекон хорошо запекся, на 10 минут.

Мясной шар готов!

Всем приятного аппетита!

Больше кушайте, никого не слушайте!

Подробный видео рецепт: https://youtu.be/er63c_hMq94

За новыми рецептами можно следить здесь:

https://www.youtube.com/c/VanaFood?sub_confirmation=1

https://t.me/VanaFood

Показать полностью 8
784

Корн доги.

А по-русски - сосиски в тесте на палочке!

Корн доги. Корн-Дог, Сосиска в тесте, Бекон, Кляр, Длиннопост, Видео рецепт, Видео, Еда, Рецепт, Кулинария

Ингредиенты:

Сосиски – 10 штук

Мука пшеничная – 1 стакан

Мука кукурузная – 1 стакан

Молоко - 1 стакан

Яйцо – 1штука

Соль – 1 щепотка

Бекон – 100 грамм

Картофель – 1 штука

Масло растительное – 1 литр

Шпажки или палочки для суши-роллы – 10 штук

Без лишних слов, кляр! Смешаем в глубокой миске два вида муки, молоко (должно быть комнатной температуры), соль и яйцо.

Корн доги. Корн-Дог, Сосиска в тесте, Бекон, Кляр, Длиннопост, Видео рецепт, Видео, Еда, Рецепт, Кулинария

Консистенция должна получиться немного гуще сметаны.

Нанизываем, естественно, очищенную от пленки сосиску на палочку-держатель. Тесто переливаем в высокий стакан (глубиной на 3-5 см выше длины сосиски) – так будет гораздо удобнее. Погружаем сосиску в стакан, чтобы полностью кляр покрыл сосиску, одновременно немного прокручивая.

Помещаем в разогретое до 180С растительное масло и жарим минут 7 до золотистого состояния кляра. Выкладываем на бумажное полотенце для избавления от лишнего жира.

Это была классика. А вот вариант для разнообразия, нарезаем картофель на мелкие кубики (0,5 см) и раскладываем их на доске в один слой.

Перед жаркой , после того, как вытащили из стакана, прокатываем по кубикам, и жарим – получается картошка фри с с сосиской. С беконом поступим аналогичным способом, мелко нарежем, обваляем и пожарим.

По итогу получаются интересные сочетания, которые мне очень понравились. Советую и Вам, друзья, попробовать такие варианты!

P.S. Не публикую в "Кулинарном сообществе" потому, что постоянно  забываю писать эту бумажку, которую принято оформлять в данном сообществе.

Всем приятного аппетита!

Готовьте и кушайте с удовольствием!

Подробности в видео рецепте:

Показать полностью 9 1
352

Куриные рулетики с апельсиновым соусом.

Куриные рулетики с апельсиновым соусом. Рецепты курицы, Апельсиновый соус, Сыр, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Длиннопост, Бекон, Сулугуни, Видео

Курица и бекон, что может пойти не так? Да абсолютно ничего, в этом вся и суть! Куриное филе, в обертке из полосок подкопченого бекона с нежнейшей начинкой из мягкого, тянущегося сыра с зеленью – это очень вкусно и сытно! Для этого нам понадобится небольшой набор ингредиентов из расчета на 2 порции:

Грудка куриная – 2 штуки

Бекон сырокопченый – 8 -10 полосок (упаковки 200 грамм достаточно)

Сыр сулугуни или моцарелла – 80-100 грамм

Перья зеленого лука – 2 штуки

Укроп – 2-3 веточки

Соль – ½ чайной ложки

Перец – по вкусу

Куриным грудкам надо придать более плоский вид. Для этих целей можно воспользоваться молотком для отбивания или, как в нашем случае скалкой, разницы, особой нет, главное результат. Чтобы мясо не разлеталось по сторонам возьмем пакет или пищевую пленку.

Куриные рулетики с апельсиновым соусом. Рецепты курицы, Апельсиновый соус, Сыр, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Длиннопост, Бекон, Сулугуни, Видео

Отбиваем или раскатываем толщиной около 1 – 1,5 сантиметра.

На пленку раскладываем полоски бекон и на них сверху куриное филе.

Солим и перчим с внутренней стороны грудки.

Сыр режем маленькими брусочками и кладем, ближе к краю.

Посыпаем рубленой зеленью укропа и лука.

Скручиваем рулет, благодаря пленке в мы завернем сразу с беконом.

Края рулета сколем шпажками, чтобы не сыр не вытекал.

Выпекаем в, предварительно разогретой духовке, 15-20 минут при температуре 180 С.

Дополним рулетики цитрусовым соусом.

Ингредиенты:

Сливочное масло – 30 грамм

Апельсин – 2 штуки

Цедра с 1-го апельсина

Крахмал кукурузный – 1 чайная ложка

Сахар – 1,5 чайных ложки

Бадьян – 1 звездочка

Корица – 0,5 чайной ложки

Забегая вперед, скажу, что для 2-х рулетов этого количества соуса получилось впритык, т.к. он оказался весьма вкусным - надо брать больше апельсинового сока. Делается он очень просто. Берем 2 крупных апельсина. Мыть в горячей воде обязательно. Покатаем, прижимая ладонью сверху, их по столу, чтобы было больше отдачи сока.

Сливочное масло кладем в сотейник.Сливочное масло кладем в сотейник. С одного апельсина снимем цедру, а сок, со всех апельсинов, выдавливаем в сотейник.

Добавим сахар, крахмал и тщательно все размешаем. Постоянно помешивая увариваем, среднем огне, до загустения. В середине варки, а это, примерно, через 3-4 минуты добавляем пряности.

Для того, чтобы соус стал однородным, протрем через сито. Соусом можно полить рулетики сверху или просто макать.

Всем приятного аппетита!

Готовьте и кушайте с удовольствием!

Подробности в видео рецепте!

Показать полностью 14 1
669

Яйца бенедикт. Некоторые хитрости, чтобы приготовить дома.

Яйца бенедикт - это по сути яйцо пашот на гренке с беконом и голландским соусом. Блюдо одновременно просто и сложное.

Яйца бенедикт. Некоторые хитрости, чтобы приготовить дома. Яйца бенедикт, Яйца пашот, Бекон, Рецепт, Мясо, Яйца, Голландский соус, Видео, Длиннопост

Итак потребуется бекон.

Яйца бенедикт. Некоторые хитрости, чтобы приготовить дома. Яйца бенедикт, Яйца пашот, Бекон, Рецепт, Мясо, Яйца, Голландский соус, Видео, Длиннопост

Я бекон делаю сам - вот в этом посте все рассказал. Подписывайтесь на лигу - там много колбасы и прочего мяса!

Я бекон режу, так кушать удобнее и обжариваю на сковороде. На вытопившемся жиру позднее обжарим хлеб.

Далее голландский соус. 2 желтка, грамм 70 масла (можно больше), лимонный сок, соль, перец. (соуса на 3 порции)

греем на водяной бане очень медленно и взбиваем. соус потихоньку будет густеть. Не перегрейте - получите комки.

Соус загустел, снимаем его с бани, иначе он сам по себе приготовиться.

Приступаем к яйцам пашет и параллельно обжариваем хлеб с 2-ъх сторон.

Вот тут нужно руку набить. Я раньше пробовал как Рамзи, закручивать кипяток и вбивать яйцо в воронку - у меня так не выходит. Проще в горячую, но не кипящую воду аккуратно погрузить половником. И смотреть чтобы к нду не прилипли. Получается отлично.

Яйца выкладываю на полотенце, а затем собираем бутерброд. хлеб -бекон-пашот-соус

Пробуем.

В этот раз желтки маленькие, так что выбирайте с большими желтками. Очень вкусная штука! На завтрак самое то!

Тарелки разные, так как пока возился, жена свой порезала)

Показать полностью 3 3
884

Паста Карбонара. Я смог! Спасибо Джейми Оливеру.

Никак не выходила у меня карбонара. Яйцо сворачивалось, сыр плавился - фигня в общем. Но недавно я закоптил бекон и решил - ну бекон есть, почему бы не попробовать карбонару, мать ее! И это успех:

Паста Карбонара. Я смог! Спасибо Джейми Оливеру. Рецепт, Паста, Карбонара, Еда, Кулинария, Бекон, Видео, Длиннопост

В общем на 2 порции нам понадобится:

Спагетти 100 гр.

Яйцо С1 - 2 шт. (это важно, если будут крупные С0 - может быть много яиц)

Бекон сырокопченый - 150 гр.

Чеснок - 1 зубец

Сыр Пармезан (У меня залипуха какая то, но пахнет похоже. Лучше пармезан) - 100 гр.

Черный перец

Паста Карбонара. Я смог! Спасибо Джейми Оливеру. Рецепт, Паста, Карбонара, Еда, Кулинария, Бекон, Видео, Длиннопост

Итак на холодную тонкую сковороду выкладываем нарезанный кубиками бекон и давленый чеснок и жарим на медленном огне - жир вытапливаем. Хорошенько перчим.

Тем временем варим пасту в посоленной воде. У меня Барилла №3 - до аль денте 5 минут.

Дальше самое сложное! Бекон должен успеть пожарится ДО пасты, из него следует вынуть чеснок, и когда спагетти готовы - перекидываю их к бекону, добавляю несколько ложек воды из под макарон - вода прямо слоем была в сковороде, выключаю нагрев полностью и энергично перемешиваю, добавив в процессе немного сыра (не в яйца, а прямо в пасту).

Теперь вливаю 2 взбитых яйца и все так же энергично перемешиваю

Кажется жидко - ОТЛИЧНО. Вы видите - уже нет воды и жира - эмульсия. Далее включаю газ и продолжаю мешать - соус густеет. Как только густота вас устроит - выкладываем на тарелки, посыпаем сыром и черным перцем - готово!

На вкус - спагетти в шелковистом соусе с ярким вкусом бекона, перца и сыра! Как приготовить бекон дома - читайте в моем посте и вступайте в сообщество "Домашняя колбаса, сыр, рыба"

За рецепт спасибо Джейми Оливеру!

Маленькая ремарка! Рецепт для новичков. Способ управлять процессом, а не офигеть от того, что все сварилось, а вы этого не хотели!

Показать полностью 5 1
513

Бекон сырокопченый американский. + тематическое сообщество.

Всем привет!

Начну с новостей! Теперь у нас - любителей домашней колбасы, ветчин и прочих деликатесов есть профильное сообщество: "Домашняя колбаса, сыр, рыба" - подписывайтесь, делитесь рецептами - будем колбасить вместе!

Вернусь к мясу! Бекон сырокопченый американский высшего сорта, рецепт 1938 года, ускоренный:

Бекон сырокопченый американский. + тематическое сообщество. Бекон, Колбаса, Мясо, Рецепт, Кулинария, Видео, Длиннопост

Не замечали, сколько стоит бекон?

Я никогда не понимал, почему он такой дорогой. И в прошлое воскресенье мне попался отличный кусок грудинки. 200 р./кг. Почему бы не закоптить?!

Я срезал кожу (она при копчении и вяленье становится очень твердая, оставлять смысла нет) и засолил грудинку смесью соли и сахара.

На 1 кг. нужно:

10 гр. сахара

20 гр. поваренной соли

20 гр. нитритной соли (содержание нитрита натрия 0,6%. Продается в специализированных магазинах, стоит копейки. Где найти эту соль я рассказываю в блоге  на Яндекс-Дзен)

Итак натер кусок мяса солью и сахаром и в пакете отправил в холодильник солиться!

Чтобы ускорить созревания мяса, я добавил стартовые культуры и весь процесс занял 4 дня. По классической рецептуре солить нужно 18 суток для такого размера куска. Старты там же где и соль, найти не проблема, если вам не терпится как мне.

Бекон сырокопченый американский. + тематическое сообщество. Бекон, Колбаса, Мясо, Рецепт, Кулинария, Видео, Длиннопост

По прошествии 4-х суток грудинка просолилась и созрела. Мясо пахнет приятной кефирностью что ли. Смываем рассол и на сутки вывешиваю для высыхания поверхности, так как буду коптить.

Соорудил специальный крючок, чтобы кусок не крутило и на нем слегка подвялил грудинку в течении суток в теплом месте. Переходим к копчению!

Я коптил 4 часа при температуре 45-50 гр. Дым гораздо лучше ложится и можно сократить вредное копчение. А от нагрева бекон становится не таким "резиновым". Температуру в мясе я контролировал термометром - 40 гр. внутри было.

Бекон готов!

Ему обязательно нужно дать время проветрица, чтобы вкус копчения проник в середину куска, а если позволит погода, то и подвялить можно денька 3-4!

Собственно и все! Во вкусе аромат копчения, небольшая сладость и вкус маса! Можно на хлебушек, а можно пожарить с яишенкой)

Жду всех в сообществе, спасибо за внимание. Если есть вопросы - отвечу в комментариях!

Показать полностью 4 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: