Готовь сани летом, а телегу зимой

Я онкохирург маммолог, и пандемия covid-19, естественно, коснулась и меня.

Готовь сани летом, а телегу зимой Пандемия, Рак и онкология, Коронавирус, Длиннопост

Точнее, ещё не коснулась, но она рядом, и пока гром не грянул, я решил принять меры. Довольно часто мне приходится слышать:

-А зачем вы изолировали отделение, и ходите в костюмах, если у вас нет ковид-больных в отделении?

Готовь сани летом, а телегу зимой Пандемия, Рак и онкология, Коронавирус, Длиннопост

К сожалению, пандемия - это не проблема одного месяца, недели или дня. Пандемия не исчезает по щелчку пальца. В один прекрасный день, когда официально объявят об окончании мер изоляции, sars-cov2 не испарится с этой планеты. Потому мы и решили адаптироваться к новым условиям жизни, чтобы продолжить работать, соблюдая максимальные меры безопасности во благо здоровья онкологических пациентов и сотрудников учреждения. Да, непривычно, да, очень неудобно каждый раз переодеваться, но так надо. Отделение полностью изолировано от посторонних, разделено на две зоны, в «красной зоне» мы работаем только в средствах защиты, пациент к нам может поступить только при наличии КТ органов грудной клетки и отрицательным ковид-анализом. В отделении приём не ведётся, пациенты осматриваются на первом этаже в смотровом кабинете, опять же в средствах защиты. На днях консультировал пациентку, чувствовала она себя прекрасно, после проведенных курсов химиотерапии, опухоль значительно уменьшилась в размерах, сказал ей, что можно оперировать, но для того, чтобы мы могли ее госпитализировать в отделение, нужно обновить компьютерную томограмму (КТ ОГК, что была у неё на руках была сделана в конце апреля), и сдать ковид-анализ. Пациентка была несогласна со мной, мол, она себя чувствует прекрасно и ещё месяц не прошёл после последней КТ, однако, я настоял на мерах предосторожности, так как бывает бессимптомное течение заболевания, а ее операцию надо выполнять под наркозом, мы должны исключить все риски возможных осложнений после операции. Она согласилась и ушла. Через день она мне звонит, и со словами благодарности говорит, что на КТ у неё обнаружили признаки вирусной пневмонии (45/55% поражения лёгких) в виде «матового стекла» - так как это плановая операция, и нет угрожающего жизни состояния по основному заболеванию, то в этом случае, операция будет проведена после лечения пневмонии, нормализации КТ-картины в лёгких, и двух отрицательных тестов ковид. ⁣⁣Госпитализация отсрочена.

⁣⁣⠀

А, что произошло бы, если бы я смотрел ее в отделении? Или в смотровом кабинете, но не экипировавшись в средства защиты? Или вообще госпитализировал бы в отделение, основываясь на КТ трёхнедельной давности? ⁣⁣

⁣⁣⠀

Вопросы риторические. ⁣⁣⠀

⁣⁣⠀

Проблема есть, но она решаема, и только общими усилиями можно достигнуть оптимального для всех результата в период пандемии. Берегите себя и окружающих.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
201
Автор поста оценил этот комментарий

Вы все делаете правильно.


И еще я представил, что кто-то другой также делает, но ему так ни разу и не попадется больной ковидом. И его сотрудники будут ворчать, что "всё зря". Потому что людям очень понятно прямая история: "я делал так-то и в этом случае это помогло" и очень непонятна история с управлением рисками: "Я делают так-то и так-то, чтобы в случае, если сработает риск, это помогло".

раскрыть ветку (32)
110
Автор поста оценил этот комментарий
Это как шлем на мотаке, или пристегиваться в авто. Всю жизнь ты одеваешь его для одного раза, которого скорее всего и не будет
раскрыть ветку (10)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Меня всегда поражают люди, которые не пристёгиваются, ибо "я хорошо вожу, за рулём с 14 лет". Ты-то может и хорошо видишь, но это не спасет тебя от пьяного оленя за рулём, который врежется в тебя сзади.
81
Автор поста оценил этот комментарий

Села на мотик, еду за з/п. Понимаю, что забыла шлем. Возвращаюсь за шлемом, надеваю, снова еду за з/п. Попадаю в аварию, шлем оказался ооочеень в кассу, башкой приложилась хорошо. Но если бы не вернулась за ним - то и не встретила б той долбанутой дуры, которая не заметила меня на дороге и начала движение непосредственно передо мной наперерез моему движению)

раскрыть ветку (8)
72
Автор поста оценил этот комментарий
Но если бы не вернулась за ним - то и не встретила б той долбанутой дуры, которая не заметила меня на дороге и начала движение непосредственно передо мной наперерез моему движению
Но встретили бы другого долбанутого дурака, который гнал за рулем угашенный и раздавил бы вашу голову как арбуз.
14
Автор поста оценил этот комментарий

поехать на мотике и забыть надеть шлем?)) это что за бред?))))обуться не забыли?))

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда по району ездила, не всегда надевала. Ну и чоппер у меня был, привычки гонять не было.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня было несколько чопперов, привычки ездить без шлема не было ни на одном. ибо 20 км/ч вполне достаточно, как я выше писал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Были в Греции, так вот там, видимо, что такое шлем знают весьма отдаленно. Мотоциклов, скутеров и т.д. просто огромное количество, но на головах у всех - панамы, шляпы, кепки, банданы и ни одного шлема
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

был такой реальный случай в мотомире. в США чуваки митинговали против обязательного ношения шлемов на мотоциклах. и ехали колонной в знак протеста ( естественно без шлемов). и один из активистов и организаторов данного действа не справился с управлением, упал с мотика  и расхреначил голову наглушняк. Вот такая вот история

2
Автор поста оценил этот комментарий

в Греции они сохраняются перед поездкой , видимо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Вывернутая наизнанку ошибка выжившего. Всё любят приводить пример какого успешного человека (не закончил колледж - разбогател), но почему-то игнорируют 999 999 случаев когда бросил колледж стал: продавцом, мелким клерком, дальнобойщиком и так далее. Тут логика обратная: у всех все хорошо нафиг парится
раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так эти люди,которых чаще всего в пример приводят и не пту бросили. А гарварды и тд
раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то студентам на митапе рассказывала на примере программиста который допустим бросил вуз но теперь в шоколаде: вот бросили вы вуз. Давайте представим что вам не надо работать (сидите на шее) сможете ли вы год самостоятельно без помощи преподавателей (только интернет) сами год изучать язык программирования, английский язык улучшать (или изучать с нуля) без пинков, без стоящего родителя с лещем животворящим и прочим? Большинство бьют пяткой в грудь и твердят что да сможем. А по факту 50-60 процентов сольется из-за лени. Ибо сидеть и разбираться без внешнего фактора тяжело. Ещё процентов 30-40 банально неосилят без подробных разъяснений. Остаётся в лучшем случае процентов 10 которые смогут прокачать скилл. Из них половина найдёт работу (если технология не устарела). И один из оставшихся 5 процентов найдёт хорошую работу. Это с учётом того что родители тебя поят кормят одевают. А теперь добавим хардкора: родители дитинушки сказали: сам бросил, сам и деньги зарабатывай. Тоесть у тебя теперь не 365 дней для изучения технологии а минимум в половину меньше. Плюс быт весь на тебе. Сколько тогда из 100 студентов смогут в таком режиме продержаться год а не остаться продавцом в условной пятерочке и окончательно не деградировать?
раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Добавим к статистике все же 1 процент студентов ,которым просто повезет) но вы абсолютно правы, учиться самим очень трудно. Это колоссальная самоорганизация
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, почему-то не берут в расчёт, что стратегия поведения выбирается до того, как станет известен итог

12
Автор поста оценил этот комментарий
Самое тупое, что все родственники и соседи во весь голос заявляют, что коронавирус фейк. Никто ничем не болел, просто какие-то сухие факты в интернете. Что они не слышали, чтобы кто нибудь из их знакомых заболел. Винят государство в продлении карантина, кстати его у нас продлили до 8 июня.
раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже есть такие родственники и знакомые. "не видел, значит, нету".


Видимо, часто власть обманывала. И есть потребность не быть лохом. А знакомых в Италии и США у них нет. Ну или заговор головного мозга, там уже ничем не помочь. Там и потребность в определённости, и чувство незащищённости, и желание защищать свою картину мира, и вера в бесконечные ресурсы и идеальную работу всех заговорщиков. Все это закрывается теорией заговора

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда обычные люди следуют принципу "не видел - нету" это конечно плохо. Но когда президент государства следует таким принципам...
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Коронавирус не фейк, но и не так опасен, как нам преподносят

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ловите родственника
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уж определитесь, или это смертельная болезнь, не дай бог которой заболеть, или этой болячкой переболеет большинство людей и ничего страшного с ними не произойдет и появится коллективный иммунитет, а то достали уже каждый тяжелый случай в абсолют возводить

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Все ваши варианты правильны. Как и при любой другой болезни. Если своевременно обратиться, то есть вероятность вылечиться. Как раз статистика доказывает обратное. Не дай бог кому то заболеть им, и дай бог всем заболевшим вылечиться.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз статистика доказывает что у подавляющего числа людей эта инфекция проходит в легкой или бессимптомной форме

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Что и делает ее не менее опасной. Люди ее больше распространяют, увеличивая риск заражения и смертности у людей с более слабым иммунитетом
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люди со слабым иммунитетом уязвимы не только для коронавируса, но и для других болезней

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ВИЧ и этот вирус как раз ослабляют организм, остальные болезни просто добивают человека. Кого диабет, кого пневмония...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не совсем понятно, куда наши врачи смотрят. Я - гордый обладатель того же диагноза - вирусной пневмонии. Поражены 25%/25%. Пневмония двусторонняя. В день, когда я обратился в больницу, у меня была температура 38++, тяжёлый кашель. Я не мог проговорить дольше минуты, чтобы не закашляться. Да любому человеку, даже не медику, было бы понятно, что я болен. И у меня был ЛЁГКИЙ случай, я очень даже своевременно обратился за медицинской помощью.

У этой дивной особы, о которой шла речь в посте, КТ показала 45%/55% поражение лёгких. И, вот, у меня вопрос: какой уровень компетенции нужно иметь врачу, чтобы прозевать у пациента ТАКУЮ степень пневмонии?

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По секрету скажу, эта инфекция отличается от других подобных тем, что клиническая картина не соответствует рентгенологической (кт) картине. Может быть 25 процентов поражения лёгких и больной в одышке с жуткой лихорадкой и надсадным кашлем, в то же время у больного с 75 процентами поражения может быть... Ничего. Просто субъективное ощущение общей слабости при отсутствии явных признаков заболевания. Кстати, в посте так и сказано - не было признаков заболевания

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это пока жалобы не прилетело, как прилетит от онкопациента, так их отделение проверками заебут

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не должно прилететь и заебсти. Сейчас анализ на ковид много где необходимо сдать для госпитализации.
А онкология это вообще специфическая тема. Лечение онкологических заболеваний зачастую приводит к имунносупрессии. Так что защита пациентов со сниженным иммунитетом это важно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку