Готические красавицы

Готические красавицы История, Хронос, Стандарты красоты, Средневековье, Готика, Женщины, Семья, Любовь, Длиннопост

В предыдущей статье мы говорили об удивительных стандартах красоты в допетровской России. А что в Европе?


Итак, красота в средневековье.


Красота? Конечно, красота души! Тело тлен и сосуд греха. А уж женское особенно.


Женщина вторична по отношению к мужчине, ибо создана второй и из его ребра. И если в Библии четко говорится, что бог вдохнул душу в Адама, то о женщине этого не сказано.


Следует закономерный вопрос – есть ли душа у женщины, и вообще человек ли женщина? Что сказать, мнения разошлись, богословы с пеной у рта решали этот вопрос, потрясая библейскими текстами, и склонились к мысли, что так-таки нет.


Души у женщины нет и вообще женщину нельзя с полным правом назвать человеком.


А если вспомнить историю с искушением и пресловутое яблоко...


Кто послушал змея-искусителя, кто убедил бедного невинного Адама откусить от запретного плода? Ева! Значит, Ева и ее дочери слабы в вере, склонны к искушению, искушают мужчин, вообще сплошное зло и искушение. И иначе, чем дьявольским сосудом их и назвать нельзя.


А чем Ева воспользовалась, искушая Адама? Прежде всего, своей красотой и вкрадчивым голосом. Посему красота - зло и орудие искушения. А значит что? Что забота о телесной красоте идет от дьявола, что это страшный грех. О душе надо думать, а не о теле.


Но так или иначе, а тело человеческое создал бог, а он знал, что делал, пытаться что-то изменить в божьем творении (читай - приукрасить чем-нибудь) нельзя. А раз так, исключается использование косметики – это страшный грех, ибо искажает божий замысел и вводит мужчин в заблуждение, что автоматически делает из женщины пособницу дьявола.


Женщина, как низшее и неполноценное существо, должна быть полностью подчинена мужу.


Средневековый муж требовал от жены «вести себя подобно собаке, которая всем сердцем и глазами устремлена на своего хозяина; и даже когда хозяин наказывает ее и кидает в нее камни, собака, виляя хвостом, всюду следует за ним… жена должна всегда испытывать к своему мужу чувство искренней и безусловной любви».

Готические красавицы История, Хронос, Стандарты красоты, Средневековье, Готика, Женщины, Семья, Любовь, Длиннопост

Но мужчина есть мужчина, соблазн похвалиться красивой женой был велик, и красота тела и лица продолжала заботить людей, несмотря на все угрозы церковников.


В это религиозное время единственной безгрешной женщиной была дева Мария, она и стала идеалом красоты.


Женский идеал, формируется под влиянием этих идей.


Во внешнем облике женщины ценилось все возвышенное и далекое от земного.


Женщина должна быть стройной, даже истощенной, с узкими бедрами, впалой грудью, удлиненным лицом с огромным лбом, высоким затылком и крошечным ртом.


Ценилось все удлиненное - тело, лицо, кисти, пальцы. Для соответствия канонам выбривались волосы надо лбом, а часто и на затылке, выщипывались брови и ресницы. Высокий головной убор зрительно удлинял лицо.


Лицо без бровей, ресниц и с высоким лбом сразу приобретало отрешенное, кроткое и набожное выражение. Ведь главное украшение женщины – набожность и покорность мужу.


Красавица должна быть подчеркнуто нежной, хрупкой и беззащитной.


Видение идеальной женщины откровенно сформулировано в стихах менестреля XII века Кретьена де Труа:


«Мою красавицу мне жаль.


Конечно, никакой хрусталь


С прозрачной кожей не сравнится.


Натура – Божья ученица».


Часть историков и искусствоведов считают, что такой идеал красоты сложился не только под влиянием религии, но и из-за того, что одним из самых распространенных заболеваний был рахит. Сутулые рахитные фигуры с большими животами и рахитное облысение стали восприниматься нормой.


Раз главное предназначение женщины – материнство, то в моду вошла перманентная беременность. Платья шили, создавая «беременный» силуэт, а на живот делали специальные накладки.


Очень ценилась бледная кожа как символ чистоты и непорочности. Разумеется, кожа должна быть без веснушек и родинок. Иметь последние вообще было опасно, ибо они считались метками дьявола и давали основания заподозрить в женщине ведьму.


О красоте волос в это время не думали, поскольку выходить на улицу с непокрытой головой было неприлично, и волосы обязательно прятали под накидку или головной убор.

ИСТОЧНИК:  ДЗЕН-КАНАЛ  📃 ХРОНОС ИСТОРИЯ МИРА 🌎

Готические красавицы История, Хронос, Стандарты красоты, Средневековье, Готика, Женщины, Семья, Любовь, Длиннопост

История быта и искусств

1.7K постов6.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Исключаются:

- упоминания политики в актуальном контексте

- "клубничка" вне рамок искусства, треш, угар, жесть и прочий неформат

- спорная информация без указания авторитетных источников

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а что классно

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку