ГосЗакупки во всей своей красе (-_-)

ГосЗакупки во всей своей красе (-_-) Закупки, Обман, Длиннопост, Госзакупки, Консультантплюс, Гарант, Расследование, Сила Пикабу

Доброго времени суток, дорогой читатель!
Устраивайся поудобнее, сегодня на простом примере я расскажу тебе очередную историю о том,  ̶к̶а̶к̶о̶й̶ ̶з̶в̶е̶з̶д̶е̶ц̶ ̶т̶в̶о̶р̶и̶т̶с̶я̶  как работает 44 Федеральный закон о госзакупках (спойлер: не работает). Представь: работаешь ты в некоторой гос конторке, которых по всей России сотни тысяч. А в это же время где-то в далёком государстве Москва сотни чиновников ежедневно целыми пачками штампуют новые акты, законы, поправки. А в прочем, ты и сам прекрасно знаешь, как работает это "бешеный принтер". И ведь тебя, как работника бюджетной сферы вся эта свежевыпущенная макулатура затрагивает самым непосредственным образом. Вроде составляешь какой-то документ по-накатанной, а в таком виде он уже работать не будет: новую форму уже приняли заботливые чиновники. Или хочешь ты как сотрудник отдела закупок тупо переправить даты технического задания по закупке мебели с прошлого года и пустить его в работу, ан нет - и тут тебя опередили: так что будь любезен, переделывай половину документа так, чтобы всё соответствовало действующим нормам. И вот как тебе за этим всем уследить? Тут-то на помощь и спешат бравые продаваны справочно-правовых систем, готовые за  ̶з̶а̶о̶б̶л̶а̶ч̶н̶о̶е̶  скромное вознаграждение предоставлять клерку всегда актуальные кодексы, акты, судебные решения, и прочее, и прочее. Догадливый читатель уже смекнул, что именно о закупках справочно-правовых систем сегодня и пойдёт речь.

Сначала скажу очевидное. Да, эти системы реально нужны гос конторам. Но проблема в том, что закупаются они в большинстве своём по неоправданно высоким ценам. А непосредственно аукцион, который, казалось бы, должен бы иметь место в соответствии с многострадальным 44-ФЗ, он вроде есть, а вроде и нет. Ладно, хватит демагогии, перейдём к конкретике. Давай с тобой обратимся к 33-ей статье закона о госзакупках:

ГосЗакупки во всей своей красе (-_-) Закупки, Обман, Длиннопост, Госзакупки, Консультантплюс, Гарант, Расследование, Сила Пикабу

Что же мы видим? Хм, вроде всё логично: нельзя указывать конкретное название торгового знака, иначе получится так, что в закупке примут участие представители одной конторы, и никакого аукциона, собственно, и не будет. Оно и правда: зачем снижать цену, если никто не пытается с тобой бороться за этого конкретного клиента.

Теперь давай посмотрим, как этот 33-ий пункт активно игнорится гос конторками на паре конкретных примеров. Пример закупки №1:

ГосЗакупки во всей своей красе (-_-) Закупки, Обман, Длиннопост, Госзакупки, Консультантплюс, Гарант, Расследование, Сила Пикабу

Бюджетное управление кадастра запрашивает информационные услуги КОНКРЕТНОГО ТОВАРНОГО ЗНАКА, кладя большой и ржавый болт на 33 статью 44-ФЗ. Особо пытливые читатели заметят, что закупка сформулирована как "Сопровождение уже установленной системы". Действительно, зачем людям платить за установку программы, если, казалось бы, обслуживание уже установленной системы должно быть гораздо дешевле. А вот шиш там! В большинстве случаев установка справочной системы для клиента БЕСПЛАТНА! Особенно, если речь идёт о интернет-версии справочно-правовой системы, когда госконторе вручают, по сути, пару логин-пароль для доступа на интернет-сайт с выбранным комплектом документов, и никакая установка ничего не требуется. Деньги клиент платит только за "СОПРОВОЖДЕНИЕ" уже установленной системы, иными словами, он платит за доступ к данным, и за то, что все эти бесконечные акты, кодексы и постановления регулярно обновляются. А теперь, давай посмотрим сумму заказа нашего подопытного управления кадастра, а заодно узнаем, какая же торговая марка выиграла эти торги. Ну а что, вдруг нас ждёт сюрприз?

ГосЗакупки во всей своей красе (-_-) Закупки, Обман, Длиннопост, Госзакупки, Консультантплюс, Гарант, Расследование, Сила Пикабу

Эх, нет, вот обида! Аукцион на закупку "Консультант+" выиграл "Консультант+". В данном конкретном аукционе приняли участие 2 организации, обе из которых являются представителями системы "Консультант+". От изначальной цены лота в 450 000 рублей один из этих двух "конкурентов" соизволил снизить цену аж на целых 5000 бюджетных деревянных. Вот это да, вот это борьба за клиента! Давай же скорей откроем проект контракта и посмотрим, что управление кадастром получило за 445 000 рублей?

ГосЗакупки во всей своей красе (-_-) Закупки, Обман, Длиннопост, Госзакупки, Консультантплюс, Гарант, Расследование, Сила Пикабу

За 445 000 рублей в год, а это 37 000 рублей в месяц один сотрудник данной организации сможет получить ограниченный пакет правовой информации для бюджетников, будет иметь доступ к медицинским документам и комментариям специалистов к законодательству. Ну что, разве не классно наши налоги разлетаются, а? Не знаю, дорогой читатель, как для тебя, а для меня 37 000 в месяц - это могла бы быть охренеть, какая зарплата! Кстати, ещё один интересный вопрос: а зачем, собственно, управлению кадастра доступ к МЕДИЦИНСКИМ документам?

ГосЗакупки во всей своей красе (-_-) Закупки, Обман, Длиннопост, Госзакупки, Консультантплюс, Гарант, Расследование, Сила Пикабу

Дальше больше! Для сравнения, профессиональный комплект с гораздо более широким информационным пакетом "ГАРАНТ-Главный бухгалтер госсектора" стоит (барабанная дробь) 5.930 рублей в месяц (против 37 000, на секундочку). А самое интересное, что этот ценник - стартовый, не предельный, и от него ещё можно будет поторговаться на аукционе.

Думаешь это единичный случай? Отнюдь, скорее уж единичный случай - это когда закупка справочно-правовой системы НЕ МОНОПОЛЬНА! Похожие закупки в одни ворота есть и у ГАРАНТа, и у других справочных систем, никто ничего не скрывает и всех всё устраивает. Описанный мной способ купить справочно-правовую систему в десять раз дороже себестоимости - не единственный, их несколько, если будет интересно, могу их описать в следующих длиннопостах. Дорогой друг, пока мы молчим, наши с Вами налоги в очередной раз уходят не на наше благо. Так что срочно нужна сила Пикабу для общественного порицания этого безобразия!

Лига Госзакупок

546 постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя нарушать правила пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю юристом. И не совсем согласен с автором. Вы, дорогой друг, в данный момент затронули тему в том числе авторского права. Компании с СПС (читай: справочно-правовые системы) это не две калеки, которые жируют на 445к в данном случае, а большой штат сотрудников, который не только отслеживает и вносит коррективы в тот или иной акт, но и собирает практику, комментарии. Вопрос, конечно, к использованию таких наработок в гос конторах и оправданности в данном случае медицинского права в регистрационном органе. Но это умственная работа. Причём плодотворная, грамотная и нужная. А результаты считаются интеллектуальной собственностью, которую все достаточно в том числе на Пикабу защищают. Поэтому оправданность таких закупок полная имеется. В случае если Вы не согласны с данной позицией гос организаций, то добро пожаловать с заявлением в УФАС Вашего региона с требованием провести проверку. А все результаты выкладывайте на Пикабу.

P.s.
Чтобы изменить мир вокруг себя надо начать как раз таки с себя.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку