Госзакупки глазами заказчика. Пара советов поставщикам

Добрый день.

Часто читаю посты про свою рабочую сферу- тендеры. Хотелось бы поделиться и своим опытом.

ВНИМАНИЕ, уважаемые Поставщики и Подрядчики! С 01.01.19 ужесточились требования по отношению к Запретам и Ограничениям Допуска. Особое внимание уделите в документации о закупке пункт с описанием содержания первой и второй части ваших заявок!

В некоторых случаях( постановление 1072) от вас потребуют подвержения страны производителя( а иначе он будет расцениваться как иностранный),  вы обязаны в первых частях указать страну изготовителя и  предоставить СТ-1 во вторых частях в подтверждение,с точки зрения 44-фз отклонения в связи с отсутствием такого документа будут правомерными. Так что внимательно читайте документацию, и ознакомьтесь -под какие запреты и ограничения допуска попадает ваш товар.

( это можно сделать по окпд2)

2ой момент, сегодня лично убедились с коллегами:  

Уважаемые поставщики, если на одном учредителе несколько фирм, и хотя бы одна попала в реест недобросовестных поставщиков, ВСЁ ПИШИ-ПРОПАЛО.

Заказчик проверяет в реестре не только ИНН фирмы, и ИНН учредителей и ФИО учредителей.

И если где-то фирма учредителя провинилась, автоматически все фирмы не имеют право участвовать в процедурах определения поставщика. В данном случае поможет только продажа фирмы, а именно смена учредителя.

Ну и напоследок, если у вас вопросы по документации или уже при заключении контракта( не успеваете в установленные сроки подписать), ПОЗВОНИТЕ заказчику! Не нужно лишних движений как протокол разногласий на пустом месте, звоните и говорите прямо о возникшей ситуации.

Спасибо за внимание.

Немного сумбурно, первый пост.

Лига Госзакупок

545 постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя нарушать правила пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку