Госзакупки глазами заказчика. Пара советов поставщикам

Добрый день.

Часто читаю посты про свою рабочую сферу- тендеры. Хотелось бы поделиться и своим опытом.

ВНИМАНИЕ, уважаемые Поставщики и Подрядчики! С 01.01.19 ужесточились требования по отношению к Запретам и Ограничениям Допуска. Особое внимание уделите в документации о закупке пункт с описанием содержания первой и второй части ваших заявок!

В некоторых случаях( постановление 1072) от вас потребуют подвержения страны производителя( а иначе он будет расцениваться как иностранный),  вы обязаны в первых частях указать страну изготовителя и  предоставить СТ-1 во вторых частях в подтверждение,с точки зрения 44-фз отклонения в связи с отсутствием такого документа будут правомерными. Так что внимательно читайте документацию, и ознакомьтесь -под какие запреты и ограничения допуска попадает ваш товар.

( это можно сделать по окпд2)

2ой момент, сегодня лично убедились с коллегами:  

Уважаемые поставщики, если на одном учредителе несколько фирм, и хотя бы одна попала в реест недобросовестных поставщиков, ВСЁ ПИШИ-ПРОПАЛО.

Заказчик проверяет в реестре не только ИНН фирмы, и ИНН учредителей и ФИО учредителей.

И если где-то фирма учредителя провинилась, автоматически все фирмы не имеют право участвовать в процедурах определения поставщика. В данном случае поможет только продажа фирмы, а именно смена учредителя.

Ну и напоследок, если у вас вопросы по документации или уже при заключении контракта( не успеваете в установленные сроки подписать), ПОЗВОНИТЕ заказчику! Не нужно лишних движений как протокол разногласий на пустом месте, звоните и говорите прямо о возникшей ситуации.

Спасибо за внимание.

Немного сумбурно, первый пост.

Лига Госзакупок

547 постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя нарушать правила пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну и напоследок, если у вас вопросы по документации или уже при заключении контракта( не успеваете в установленные сроки подписать), ПОЗВОНИТЕ заказчику! Не нужно лишних движений как протокол разногласий на пустом месте, звоните и говорите прямо о возникшей ситуации."


И как это поможет отсрочить на площадке время подписания? Обычно вносят в свои реквизиты что-то типа емейла.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моей практике был случай,когда поставщик не успевал с внесением обеспечения контракта( получал банковскую гарантию и ждал ее подтверждения в еис), в итоге был сделан с его стороны протокол разногласий по абсолютно мелкому поводу( точно уже не вспомню), протокол был отклонён

В итоге, поставщик в течение ещё 4 дней не внёс банковую гарантию,а без обеспечения мы заключить контракт не можем! И тут 2 пути:либо отправить в реестр недобросовестных , либо брать на себя нарушение сроков( а это уже весомый штраф)

Если вы изначально ведёте себя в заказчиком открыто, то ,вероятно, он пойдёт вам на встречу

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

бред. можно хоть сто раз себя вести открыто, но влететь:

1. ты обошел поставщика, к которому заказчик лоялен

2. заказчик не работал ранее с товарами, которые ты поставляешь и боится их

в этих случаях заказчик с удовольствием тебе по телефону такого насоветует, что потом 2 года не сможешь участвовать в торгах.

есть еще вариант: сидит девочка и толком до конца ничего не знает. кому-то что-то сказала, там сделали, а оказалось, что неверно. так вот, она потом никогда не признается, что она что-то такое насоветовала. и все обжалования будут идти с оглядкой на переписку, которой нет.


при общении с заказчиком только запросы и только протоколы. обсудить что-то можно, но потом все равно подать запрос/протокол.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку