Госуслуги - основное оружие диванного воина.

Пикабу, привет. Хочу рассказать о том, как не напрягаясь можно заставить коммунальщиков работать. Кому-то этот способ известен, кто-то посчитает, что все это не работает, кто-то полезет в политоту и насрет в комментах (хе-хе-хе). Дело происходило в Нижнем Новгороде.

Итак, все началось с того, что была приобретена квартира в доме с идиотской планировкой. Девятиэтажка, один подъезд. На каждом этаже по 16(!) квартир. Концентрация народу в подъезде запредельная, срача после себя оставляют очень много. На единственный лифт посмотреть страшно, возле мусоропровода каждый день - свалка. Стены 7 этажа копченые из-за того, что какой-то мудень окурок кинул в кучу мусора.


Посмотрев на этот горький катаклизм, решил я поспрашивать нашу домоуправляющую компанию (ДУК) на предмет более частой уборки и ремонта подъезда. Нашел, значит, номерок колл-центра, позвонил. Поговорил, что неплохо бы сделать ремонт: покрасить стены, потолок, заменить почтовые ящики. И желательно нахаляву. Девушка выслушала, сказала, что моя заява принята и... ничего. Через две недели звоню опять. Опять заявка принята, месяц тишины, опять про ремонт подъезда никто не знает. Начал названивать прямо в ДУК. Хрен в обе руки. Заяву принимают, потом забывают про нее.


А тут как раз запустили сайт ГИС ЖКХ - ответвление от большущего интернет-портала госуслуг. Я там тиснул пару заяв в ДУК, а потом одним щелчком мыши наябедничал в жилинспекцию. Случилось чудо! Появились маляры, электрик, поставили новые окна с подоконниками, весь подъезд покрасили, почтовые ящики поменяли, новые светильники присобачили. Даже кабину лифта отделали. А мне пришло уведомление, что жилинспекция поимела ДУК.

Госуслуги - основное оружие диванного воина. Гис ЖКХ, ЖКХ, Срач в подъезде, Длиннопост

Так что рекомендую. Если надо больно пнуть ленивую домоуправляющую компанию, то dom.gosuslugi.ru - очень годная вещь. Заходим, вводим тему, адрес, описалово проблемы и всё. Дальше проблемы ДУКа. Вся история заявок и переписка сохраняются.

Госуслуги - основное оружие диванного воина. Гис ЖКХ, ЖКХ, Срач в подъезде, Длиннопост

Понимаю, что не открыл Америку, но из всех моих знакомых практически все решают коммунальные проблемы по-старинке.


P.S. А мой подъезд через полгода все равно превратился в свинарник. Ну нельзя 144 квартиры делать в одном подъезде.