Госулуги

Прочитал пост : https://pikabu.ru/story/kak_zhe_stalo_khorosho_s_gosuslugami...

Захотелось поделится историей связанной с госулугами.


Планировали с девушкой поехать в августе отдохнуть, паспорта у обоих просрочены. Решили через госулуги заказать на 10 лет. Оплатили и ждем, когда же пригласят за паспортами. Прошло около двух недель, оповещение на сайте, просят прийти для того чтоб сделать фото.

Приехал, отстоял очередь, захожу к кабинет, а мне с порога Я(Я), Мадам в форме (М):


-М: А вы не все указали в истории вашей, почему нет школы, и тд и тп

-Я: Каюсь, что делать?

-М: Отмените вашу заявку, заново все заполните и приходите

-Я: Как же оплата? Я же уже оплатил, не пропадет?

-М: Все будет хорошо, оплата останется.


Ну думаю, ладно, потерпим. Сделал все как она сказала, проходит еще неделя и меня снова вызывают. Снова эта комната, снова она:


-М: Ну, все, фотографию мы сделали, паспорт в течении месяца будет готов ждите оповещения.

-Я: Спасибо, до свидания.

-М: Вы только, когда за паспортом придете квитанцию собой возьмите!

-Я: На кой черт она вам? У вас же там все показывает.

-М: Ну чтоб быстрее все прошло.


Не придал этому значение и просто ушел. Прошел месяц, оповещение о готовности паспорта уже висит, надо ехать забирать. Выкрал часик и поехал получать. Захожу, даю обычный паспорт и она начинает:


-М: А где платежка?

-Я: В компьютере посмотрите, у меня времени нет делать вашу работу

-М: Тогда я вам паспорт не выдам, у меня показывает что вы не оплатили

-Я: Уважаемая, месяц назад вы сами меня попросили отменить заявку и создать новую и сказали никаких проблем с получением не будет, что сейчас изменилось?

-М: Это ваши проблемы, я паспорт без квитанции не отдаю.


(За неделю до этого открыл квитанцию, чтоб прочитать, что да как и нашел закон, который запрещает ведомству требовать подтверждение оплаты госпошлины)

Госулуги Госуслуги, МВД, Паспорт, Паспортный стол, Длиннопост

-Я: Если я сейчас позвоню в полицию, скажу что да как, покажу закон, который на квитанции, а потом оставлю жалобу на госулугах это поможет получить мой паспорт без квитанции?

-М: Какой такой закон на квитанции?


И тут я ахуел, вот реально ахуел, ну вот как ты носишь погоны, ты даже не знаешь закона, который связан с твоей работой?


-Я: Паспорт или звоню 02?

-М: Распишитесь здесь, здесь, здесь. Вот ваш паспорт, до свидания. 

-Я: Удачи.


Работа госулуг облегчила жизнь с этим документами, но не облегчила жизнь тупых сотрудников в паспортном столе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
131
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, у тебя же в твом же посте написано (на скриншоте из Госуслуг):

Вы вправе предъявить квитанцию об оплате государственной пошлины, если информация об оплате не успела дойти до ведомства или проверка оплаты в ГИС ГМП невозможна по техническим причинам.
Я лично, когда в ГИБДД доступ к ГИС ГМП отвалился, просто показал на экране телефона квитанцию, у меня переписали номер и этого им хватило. У тебя, по какой-то причине, даже этого не было. Или было, но ты решил залупнуться на сотрудницу, с мыслью "у меня времени нет делать вашу работу". Ну, зато ты теперь имеешь полное право обжаловать действия сотрудника, оставшись без паспорта и отдыха.

раскрыть ветку (32)
82
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется "в праве" и "обязаны" - немножко разные вещи. ТС'а никто не обязывает делать это. Сделал он всё верно, хоть и немного грубовато

раскрыть ветку (19)
33
Автор поста оценил этот комментарий

ТС сделал все правильно с точки зрения самого себя. С точки зрения сотрудницы - она могла в принципе тоже влететь, отдав паспорт тому, кто фактически (по данным ГИС) его не оплатил.

Собственно, если бы ТС повёл себя более человечески - у него бы не было проблем, и не пришлось писать этот пост. Даже унижаться не надо было, достаточно было найти в телефоне квитанцию и показать ее.

раскрыть ветку (14)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Следует вспомнить о том, что сотрудница попросила ТС отменить заявку. После этого пиздец становится ожидаем. Если в заявке что-то указано неправильно, то не заявитель не отменяет, а работник паспортного стола в электронном виде направляет заявителю замечания. И на фотографирование приглашают тогда, когда уже все согласовано. Но сотрудница просрала, видимо, все сроки, поэтому и потребовала, чтобы он заявку сам отменял. А потом, внезапно, оплата автоматически на новую заявку не перенеслась, и крайним она, разумеется, сделала заявителя.
На месте заявителя я бы не отменял заявку. С хуя ли? Это напрямую влияет на срок исполнения.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только в распечатанном виде. При том что отпросился с работы в рабочее время, по выходным не работают, только среда, четверг и пятница. Ну и зах мне эти проблемы?

28
Автор поста оценил этот комментарий
ТСа нормально попросили, когда придет в след. раз прихватить квитанцию(с какой радости сотрудник должен помнить кто там месяц назад приходил), но он решил залупится. Это тоже самое когда дпс останавливает, а водитель вместо того, чтобы показать права и через 2 минуты ехать дальше, начинает качать права "причина остановки???" и т.д.
раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Это его законное право. Попросить можно и ключи от квартиры. ТС не обязан их предоставлять если это законом не предусмотрено. Какой бы ни был сотрудник гос службы у него есть не только права, но и обязанности. И от их исполнения никто не освобождает
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Одна из обязанностей - проверять оплату госпошлины. Когда есть возможность - самостоятельно через ГИС, когда нет ее - предложить показать квитанцию.

За выдачу паспорта тому, кто не оплатил пошлину, работника тоже нахлобучат.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Его нормально попросили, и он нормально попросил выдать паспорт.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Да, что то ЧСВ у автора зашкаливает, вторая история за сегодня на Пикабу про эти пресловутые пошлины, а я все чаще замечаю, что народ ведет себя как напыщенные индюки, а потом везде кудахчет что к ним херовое отношения в госструктурах кококо. Поскольку я каждый день сталкиваюсь с этими чертовыми квитанциями по роду деятельности, то просьба паспортистки вполне мотивирована, т.к. каждый платеж привязан по УИН к определенному заявлению, поскольку гражданин изначально заявление сфейлил, а квиток уже оплатил, то квиток этот относился к тому заявлению, а не к новому. Я сейчас наверное очень удивлю, но блять невозможно открыть ваш сучий платеж по отмененному заявлению. У каждого второго индюка стоит дома принтер, каждый индюк может распечатать платежку заранее за 20 рублей, а не у ГАИ за 100, ваши принципы говна не стоят, ей богу.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а я вот читаю эти обе истории и не особо понимаю - а что проблематичного показать платежку? ну как бы да, по тексту вижу, что они не имеют права ее спрашивать, а почему? какой у них профит? или какой профит у ТСа, который эту платежку отказался показывать?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Делала паспорт на пять лет. В ГосУслугах было написано, что оплата недоступна, обратитесь в ведомство. Писала в ведомство несколько раз, не ответили, трубку не берут.

На горячей линии мне сказали, что мне нужно узнать УИН. Как раз в личный кабинет пришло приглашение, чтобы подать копии документов.

Пока сидела в очереди познакомилась ещё с несколькими людьми, которым оплата также была недоступна, которые уже доносили квитанции, оплаченные через сбер (то есть без скидки).

Подошла моя очередь, попросила УИН- не найден в системе. Сотрудница сказала - «ну ничем помочь не могу, значит идите в сбер и оплачивайте, квитанцию можете показать, когда придёт извещение, что паспорт готов»

Из-за своей лени, в сбер я сразу не побежала.

А тем временем моей подруге, с которой мы вместе подавали эти копии и у которой получилось онлайн оплатить, паспорт сделали через пять дней.

Мне все также лень было идти в сбер)

И тут, спустя две недели после подачи копий паспорта и так далее, я от нечего делать зашла на Госуслуги и там появился выставленный мне счёт пошлины. И якобы он был выставлен сразу после принятия заявления. Сразу же оплачиваю и радуюсь, что не побежала в сбер оплачивать без скидки)

Через несколько часов оповещение, что оплата принята и паспорт готов и можете забирать.

На след. День иду за паспортом, мне дают его в руки. Но говорят, что вашей оплаты у нас нет. Показывла квитанцию в телефоне и так далее- у нас нет и все паспорт мы вам не отдадим (потому что у вас документов нету). Пришлось бежать домой и распечатывать эту квитанцию.

Это я к чему,  не у всех все нормально проходит.

Может быть все, как у меня- начиная от того, как я пыталась вставить ровно свой подбородок на подаче заявления до того, как я получала паспорт)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку