Государство платит всем.

Каждый работающий гражданин России платит государству подоходный налог - 13%. Есть семь способов, как получить обратно от государства часть этих денег.

Вы можете претендовать на налоговый вычет, если вы:

- Купили квартиру;

- Платите проценты по ипотеке;

- Платили за медицинские услуги, в том числе лечение детей или родителей;

- Платили за образование, своё или ребёнка;

- Несли расходы на благотворительность;

- Несли расходы на долгосрочное страхование жизни, негосударственное пенсионное обеспечение, делали дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, участвовали в программах добровольного пенсионного страхования;

- Инвестировали в индивидуальные инвестиционные счета (ИИС).


Сумма вычета перечисляется на карту. Вычет можно получить даже в том случае, если сейчас вы не работаете.


Покупка квартиры


Вычет за покупку квартиры не имеет срока давности. Даже если квартира была куплена десять лет назад, вычет можно получить, но по тем правилам, которые действовали на момент покупки квартиры.


Сейчас можно получить вычет на сумму покупки 2 миллиона рублей. Сумма вычета - 13%, то есть 260 тысяч. Это означает, что если вы купили квартиру за 5 миллионов, вы всё равно получите 260 тысяч, а если купили квартиру за 1 миллион, получите 130 тысяч и ещё 130 тысяч сможете получить в будущем при покупке ещё одной квартиры.


До 1.1.2014 года вычет на покупку квартиры был однократный на всю жизнь с той же суммой 260 тысяч. До 1.1.2008 года - вычет был с суммы 1 миллион, то есть 130 тысяч, а с 1.1.1999 по 31.12.2002 - с суммы 600 тысяч, то есть 78 тысяч.


Возвращать можно только фактически уплаченный вами подоходный налог, причём за последние три года. Чтобы получить 260 тысяч, за три года вы должны заработать не менее 2 миллионов (то есть в среднем 55 555 рублей в месяц до вычета подоходного налога). Если сумма дохода за последние три года меньше, получение вычета может растягиваться на следующие годы, пока вычет не будет получен полностью.


Есть способ увеличить сумму: оформить вычет могут одновременно несколько членов семьи. Муж и жена могут это сделать автоматически (каждый получит по 260 тысяч), другие люди, которые смогут претендовать на вычет, должны быть вписаны в договор купли-продажи квартиры (квартира после этого окажется в долевой собственности).



Ипотека


Второй крупный налоговый вычет - на проценты по ипотеке. Обратите внимание, вычет берётся именно с процентов, а не с суммы ипотечного займа. Получить можно до 390 тысяч если проценты по ипотеке составляют сумму не менее 3 миллионов рублей в течение неограниченного числа лет. Получение вычета может растягиваться на многие годы. Чтобы получить вычет в полном объёме, вы должны заработать не менее 3 миллионов рублей и уплатить налог с этого заработка. Как правило, сначала исчерпывается вычет по основной сумме жилья (возврат 260 тысяч), а затем начинают возвращать суммы по ипотеке. Вычет на ипотеку может быть получен даже в том случае, если ранее уже был получен вычет на покупку другой квартиры.


Социальные вычеты


За обучение, лечение, страхование жизни и взносы в пенсионные фонды можно получить вычет, общей суммой до 15600 рублей в год, при этом потрачено должно быть не менее 120 тысяч рублей. При меньшей сумме вычет будет 13% от потраченного. Общая сумма может складываться из различных видов трат.


Благотворительность


Если вы тратите деньги на благотворительность и можете подтвердить это документально, можно получить вычет на сумму этих расходов, но не более 25% от вашей заработной платы. Это означает, что если вы за год заработали 1 миллион рублей и потратили на благотворительность 300 тысяч, вы можете получить вычет с 250 тысяч, то есть 32500 рублей (13% от 300000 это 39000, но 13% от четверти зарплаты 32500).


Инвестиции


С одной инвестиции на сумму 400 тысяч рублей на индивидуальном инвестиционном счёте можно получить однократный вычет - 52 тысячи рублей, причём сумма должна пролежать на инвестиционном счёте не менее трёх лет. Повторный вычет возможен только с ещё одной инвестиции.


Как получить вычет?


Для получения вычета нужно подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ, справку о доходах 2-НДФЛ за те годы, за которые вы получаете вычет, а также предоставить все документы, подтверждающие расходы.


*публикую пост заново, так как он был удалён за рекламу сервиса в котором это можно было сделать удобно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, сам себе противоречишь: как можно получить вычет не работая, если он производится за счет уплаченного НДФЛ?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где вы увидели противоречие? Вычет действительно можно получить не работая на момент подачи документов на возврат уплаченного НДФЛ.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А когда не работаешь, откуда ндфл берется?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы могли работать до этого. А потом перестать по ряду причин, в любом случае вы имеете право на налоговый вычет по ранее уплаченным %. Даже если не работаете прямо сейчас.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы берете частный случай, а ТС пишет в общем.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы почему-то считаете случай частным.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку