1046

Государство платит всем.

Каждый работающий гражданин России платит государству подоходный налог - 13%. Есть семь способов, как получить обратно от государства часть этих денег.

Вы можете претендовать на налоговый вычет, если вы:

- Купили квартиру;

- Платите проценты по ипотеке;

- Платили за медицинские услуги, в том числе лечение детей или родителей;

- Платили за образование, своё или ребёнка;

- Несли расходы на благотворительность;

- Несли расходы на долгосрочное страхование жизни, негосударственное пенсионное обеспечение, делали дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию, участвовали в программах добровольного пенсионного страхования;

- Инвестировали в индивидуальные инвестиционные счета (ИИС).

Сумма вычета перечисляется на карту. Вычет можно получить даже в том случае, если сейчас вы не работаете.

Покупка квартиры

Вычет за покупку квартиры не имеет срока давности. Даже если квартира была куплена десять лет назад, вычет можно получить, но по тем правилам, которые действовали на момент покупки квартиры.

Сейчас можно получить вычет на сумму покупки 2 миллиона рублей. Сумма вычета - 13%, то есть 260 тысяч. Это означает, что если вы купили квартиру за 5 миллионов, вы всё равно получите 260 тысяч, а если купили квартиру за 1 миллион, получите 130 тысяч и ещё 130 тысяч сможете получить в будущем при покупке ещё одной квартиры.

До 1.1.2014 года вычет на покупку квартиры был однократный на всю жизнь с той же суммой 260 тысяч. До 1.1.2008 года - вычет был с суммы 1 миллион, то есть 130 тысяч, а с 1.1.1999 по 31.12.2002 - с суммы 600 тысяч, то есть 78 тысяч.

Возвращать можно только фактически уплаченный вами подоходный налог, причём за последние три года. Чтобы получить 260 тысяч, за три года вы должны заработать не менее 2 миллионов (то есть в среднем 55 555 рублей в месяц до вычета подоходного налога). Если сумма дохода за последние три года меньше, получение вычета может растягиваться на следующие годы, пока вычет не будет получен полностью.

Есть способ увеличить сумму: оформить вычет могут одновременно несколько членов семьи. Муж и жена могут это сделать автоматически (каждый получит по 260 тысяч), другие люди, которые смогут претендовать на вычет, должны быть вписаны в договор купли-продажи квартиры (квартира после этого окажется в долевой собственности).

Ипотека

Второй крупный налоговый вычет - на проценты по ипотеке. Обратите внимание, вычет берётся именно с процентов, а не с суммы ипотечного займа. Получить можно до 390 тысяч если проценты по ипотеке составляют сумму не менее 3 миллионов рублей в течение неограниченного числа лет. Получение вычета может растягиваться на многие годы. Чтобы получить вычет в полном объёме, вы должны заработать не менее 3 миллионов рублей и уплатить налог с этого заработка. Как правило, сначала исчерпывается вычет по основной сумме жилья (возврат 260 тысяч), а затем начинают возвращать суммы по ипотеке. Вычет на ипотеку может быть получен даже в том случае, если ранее уже был получен вычет на покупку другой квартиры.

Социальные вычеты

За обучение, лечение, страхование жизни и взносы в пенсионные фонды можно получить вычет, общей суммой до 15600 рублей в год, при этом потрачено должно быть не менее 120 тысяч рублей. При меньшей сумме вычет будет 13% от потраченного. Общая сумма может складываться из различных видов трат.

Благотворительность

Если вы тратите деньги на благотворительность и можете подтвердить это документально, можно получить вычет на сумму этих расходов, но не более 25% от вашей заработной платы. Это означает, что если вы за год заработали 1 миллион рублей и потратили на благотворительность 300 тысяч, вы можете получить вычет с 250 тысяч, то есть 32500 рублей (13% от 300000 это 39000, но 13% от четверти зарплаты 32500).

Инвестиции

С одной инвестиции на сумму 400 тысяч рублей на индивидуальном инвестиционном счёте можно получить однократный вычет - 52 тысячи рублей, причём сумма должна пролежать на инвестиционном счёте не менее трёх лет. Повторный вычет возможен только с ещё одной инвестиции.

Как получить вычет?

Для получения вычета нужно подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ, справку о доходах 2-НДФЛ за те годы, за которые вы получаете вычет, а также предоставить все документы, подтверждающие расходы.

*публикую пост заново, так как он был удалён за рекламу сервиса в котором это можно было сделать удобно.

Найдены дубликаты

+5
К примеру, я за учебу в колледже каждые полгода плачу 40 000 рублей. В таком случае куда обращаться?
раскрыть ветку 11
+10
В налоговую. Платежки в зубы и вперёд.
раскрыть ветку 9
0

а за заочное обучение можно вычет сделать?

0
Можно воспользоваться сразу несколькими вычетами? Например и на покупку квартиры, и по процентам, и по учебе?
0
Моя свекровь в 2007 году купила квартиру, находясь уже на тот момент на пенсии(находится в ее собственности). Сейчас уже 2017 год, может ли она получить налоговый вычет, не смотря на то, что является неработающей(пенсионной).
Нам говорили, что нет, но бросались туманными формулировками.
раскрыть ветку 1
0

Вычет начинает действовать с какого момента?

Например. Мне 21 год и я решил купить квартиру за 2кк. Работаю с 18 лет и моя "черная" зп - 20к в месяц, из них 2600 подоходный налог. Я купил квартиру за 2кк и иду со всеми справками и документами за вычетом.

1. Итого: 2600 × 36 месяцев = 93600 - эту сумму государство отдаст мне сразу, а остальное растянут по мере уплаты налога.

2. Или же на руки сразу я ничего не получу, а возврат этих 260к начнется с момента покупки квартиры и уже всю эту сумму растянут по мере уплаты налога?

раскрыть ветку 4
+1

А сам оплачиваешь или родители? Точнее кто оплачивает по договору. Если родители, то им надо заполнять 3НДФЛ. Если сам, то должен быть официально трудоустроен для получения справки 2НДФЛ от работодателя.

+9
Отлично расписал, но забыл про стандартные вычеты. Например, вычет на детей (не образование и не лечение).
раскрыть ветку 7
+2

расскажите пожалуйста))

раскрыть ветку 6
+10
Вкратце, выдержки из пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ:
Налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.
Поясню. За детей каждому родителю полагается налоговый вычет до тех пор, пока ваш доход с начала года не превысил 350 т.р. Если превысил, вычет прекращается.
Кроме того, один из родителей может получить двойной вычет, если предоставит в ИФНС справки о том, что второй родитель данный вычет не получал.
Обычно на работе вычеты производит бухгалтерия после написания соответствующего заявления и предъявления копий свидетельств о рождении детей. Но, я лично рекомендую, этого не делать. В конце года взять с работы справку 2-НДФЛ, заполнить декларацию 3-НДФЛ (бланк дадут в налоговой, там же есть образцы заполнения, т.к. бухгалтерская контора возьмёт не меньше 1 т.р. за заполнение) за соответствующий год, приложить заявление на имя начальника обслуживаемого ИФНС о предоставлении вычета, а также копии свидетельств о рождении детей. Вкратце так.
+5
Как этот вычет работает. Допустим зарплата грязными 10000 р. У человека жена и двое детей-подростков. На дворе месяц январь. Вычет за двоих детей составит 1400 р. Итак, что мы считаем по мужу:
1. 10000 р. - (10000 р. х 13%) = 8700 р. - чистый доход человека без учёта вычета.
2. 10000 р. - ((10000 р. - 1400 р.) х 13%) = 8882 р. - чистый доход человека с учётом вычета.
3. 8882 р. - 8700 р. = 182 р. - месячная экономия в связи с вычетом.
На жену идёт аналогичный расчёт только с её заработной платой. Если жена без работы, повторюсь, муж может получить двойной вычет, т.е. не 1400 р., а 2800 р.
раскрыть ветку 4
+2
Поправлю автора: при покупке квартиры есть доли. Например, у меня 9/10, у жены 1/10 квартиры (это все в "зеленках" прописано). И вычет можно получить сообразно долям. Т.е., я получаю 13% от 1800000, жена от 200000. В дальнейшем, если мы вдруг ещё купим квартиру с долями моей 1/10, жены 9/10, то уже она получит вычет с 1800000, а я с 200000. Мы поделили так потому, что у меня за выше, т.е. я плачу больше налог, и полную сумму вычета получу быстрее. Ещё, можно вычет получить двумя способами: либо одной суммой заплаченных налогов за прошедший год, либо не платя налоги в течение всего года.
раскрыть ветку 2
0

То есть с 2кк можно получить 260 тысяч на двоих и не более? (если 50/50 расписана квартира)

раскрыть ветку 1
0
Каждый человек может получить не более 260 кк. Как за один раз если купил кв один за цену более 2млн, или за несколько, если покупал несколько кв в долях с кем-то. Нарпример: купил с женой кв за 2млн 50/50, оба получите по 130кк. И останется у каждого ещё вычет с 1млн. Потом купили ещё кв за 2 млн в долях 30/70. У тебя вычет 13℅ с 600кк и остаток вычет с 400кк, у неё вычет с 1млн и остатка нет. Потом ещё купили за 2 млн 50/50. У тебя вычет с 400кк, у неё ничего.
+2
Благотворительность того не стоит. Выгоды никакой, смотрю.
раскрыть ветку 3
+7
Немного копипасты:
Особенно актуальным является это для бизнеса. Поскольку данная сфера деятельности человека основана в большей степени на расчете, чем на эмоциях, то можно предположить, что благотворительность может заинтересовать предпринимателя в том случае, если от нее он также сможет получать определенную выгоду. Конечно, не стоит исключать и то, что любой предприниматель является таким же человеком, как и мы с вами и им вполне может двигать обычное человеческое стремление оказать помощь ближнему. Но нужно также признать, что любая компания стремиться получить при этом и определенные выгоды для себя.

В чем же благотворительность может быть выгодной для бизнеса?

Реклама. Любая благотворительная акция, проводимая компанией, является в некоторой степени рекламным ходом. Во время акции громко звучит название компании и все кто, стал участником, а также зрители и окружающие люди так или иначе запоминают это название, которое обязательно всплывет у них в дальнейшем.

Формирование позитивного имиджа. Бизнесмены знают о том, как трудно сформировать положительный имидж собственной компании и сколько необходимо приложить для этого усилий. Зато занятие благотворительной деятельностью способствует тому, что компания быстро приобретает необходимый имидж в глазах потенциальных клиентов и партнеров. Причем, чем чаще ее название мелькает в связи с различными благотворительными акциями, тем более привлекательной она становиться для окружающих. Стоит отметить, что это отражается также и на восприятии продукции или услуг, предлагаемых компанией. Они сразу переходят в разряд особо привлекательных.

Улучшение отношений с государственными организациями и проверяющими органами. Любая организация, оказывающая благотворительную, помощь стоит на особом счету в проверяющих органах и других государственных структурах. Часто возможно получить некоторые послабления и преимущества, поскольку государство также заинтересовано в том, чтобы среди частных компаний находились такие, которые могут частично облегчить ответственность государства в этом вопросе.

Укрепление репутации в глазах партнеров. Партнеры также весьма положительно оценивают то, что компания занимается благотворительной деятельностью. Это в какой – то степени может служить показателем ее финансовой стабильности и вообще говорить о том, что во главе стоит человек с высокими моральными установками. Такой факт не может не привлекать.

Приток квалифицированных клиентов. На почве занятия благотворительностью можно обеспечить себе приток новых квалифицированных клиентов – юридических лиц, которые также занимаются подобной деятельностью. Это может самым позитивным образом сказаться на развитии бизнеса в дальнейшем.

Как видно, занятие благотворительностью может быть весьма выгодным для бизнеса. Если Вы являетесь бизнесменом или только начинаете свое дело, подумайте об этом.
раскрыть ветку 2
0

О! Спасибо! Как раз актуально для меня именно сегодня!!

0

Существуют фиктивные благотворительные фонды, занимающиеся только рисованием "пожертвований" для получения обратившимся к ним людям налоговых вычетов, или эта сфера держится на контроле?

+1

А с покупкой не квартиры, а комнаты в коммунальной квартире за ~1млн - это тоже работает?

Спасибо!

раскрыть ветку 1
0

Да, можно получить вычет за дом, квартиру, комнату.

+1

А можно ли получить налоговый вычет с покупки комнаты, а не квартриры?

раскрыть ветку 2
0

можно

раскрыть ветку 1
0

спасибо

+1
Схоронил. Буду брать квартиру. Посоветуюсь.
+1

Аффтор поделись как нить сервисом то тем. Ну если в открытую нельзя, давай в другом виде.

раскрыть ветку 15
+7
Заходите в налоговую вашу местную, там получаете логин с паролем для входа на сайт налог.ру, там скачиваете программку "декларация" за соответствующий год, в ней всё заполняете, прикладываете сканы нужных документов (список необходимых легко гуглится). Первый раз сложно, потом уже понимаешь что где вписывать.

Я так за покупку квартиры возврат оформляю, первый год лично ходил, а потом мне сказали что можно и через интернет.
+1
Посмотрите в моем профиле, вроде там сохраняются удаленные тексты.
раскрыть ветку 13
0

Подскажи, пожалуйста, ты написал: вычет за покупку квартиры; вычет за плату процентов по ипотеке. Но когда квартира куплена в ипотеку, и она все еще выплачивается, я имею право на одну выплату или две?

0

уточни по Ипотечному вычету, что если ты взял в ипотек квартиру и скажем платил 2 года, а потом решил в другом банке рефенансироваться, и ты подал по старому банку возврат от процентов, то в новом банке ты уже не сможешь получить возврат процентов...Вот так то.

А то некоторые думают если в одном банке получили то остатки с другого заберут, а они тупо сгорят...

раскрыть ветку 4
0
А можно у Вас уточнить, пожалуйста?

Я в 2007 покупала квартиру, там была сумма 930 000 рублей, с нее получила вычет.

а в 14м году продала ту квартиру, и купила чуть получше.

но когда пришла к юристу спросить про возможность дополучить вычет на остаток 1070 тыс рублей со второй квартриры, тот мне сказал, что вычет однократный и больше просить нельзя.

из ваших слов следует, что можно, причем даже еще и сейчас.

на какой пункт законодательства я могу сослаться в налоговой в подтверждение Ваших слов?

раскрыть ветку 6
+1

Не обязательно квартиру, можно и участок купить и дом...

Правда вопрос - если я покупал дом до 2014, не брал - будет ли этот вычет однократным, если взять его сейчас?

раскрыть ветку 15
+4

Я квартиру в 2013 купил. Вычеты получаю до сих пор. Пробуйте, причем если у вас есть официальное место работы с белой з/п, то лучше делать это через уведомление для работодателя. Геморроя намного меньше.

раскрыть ветку 14
0

Да вот кто как говорит. У меня был дом куплен, потом через несколько лет продан, ещё до 2014. И участок есть купленный в 2015. Вот думаю - получится ли вычет получить и за что.

раскрыть ветку 13
+1
ТС, сам себе противоречишь: как можно получить вычет не работая, если он производится за счет уплаченного НДФЛ?
раскрыть ветку 5
+1
Где вы увидели противоречие? Вычет действительно можно получить не работая на момент подачи документов на возврат уплаченного НДФЛ.
раскрыть ветку 4
-3
А когда не работаешь, откуда ндфл берется?
раскрыть ветку 3
+1

вы забыли еще оплату обучения)

0
Не могли бы мне тоже разъяснить? В 2004 купил квартиру за 360 тыр. Получил налоговый вычет. В 2015 , продав квартиру, купил другую за 2 500 000. Получить налоговый вычет я уже не могу?
раскрыть ветку 3
+1
если налоговый вычет после покупки недвижимого имущества не был использован в полном объеме, за оставшейся суммой вычета можно обратиться при покупке второй и последующей квартиры. Учитывая, что предыдущая квартира стоила менее 2 млн рублей, с которых можно получить вычет, сейчас можно получить вычет от оставшейся суммы на каждого из супругов.
раскрыть ветку 1
0
Вычет получил году эдак в 2005. При обращении в налоговую в 2016 для возврата вычета за квартиру стоимостью 2,5 млн мне сказали : неположенно. Спасибо Вам за ответ и счастья в Новом Году!
+1

Налоговый вычет на жилье, купленное до 1 января 2014 года, оформлялся единожды (даже если сумма этого вычета была мизерной). Однако с 2014 года правила в этой части законодательства изменились. Теперь граждане имеют право подать заявление на вычет по нескольким объектам недвижимости, но не более 13% от 2 млн рублей в совокупности по всем сделкам.

0

А вычет с квартиры распространяется на уплаченную наличкой сумму (на первоначальный взнос?), или на всю стоимость квартиры по договору?

0

При покупке квартиры надо составлять 3 ндфл чтобы вычет дали, и официальная зарплата должна быть большая.

0

подскажите, а если  я учился очно бесплатно, а заочно платно (одновременно), имею ли право на возврат? за учебу платили родители

раскрыть ветку 2
0

имеете.

платежки есть?

раскрыть ветку 1
0

да, но мне налоговая отказала. типа это ваше второе образование

0

Пенсионеры могут рассчитывать на вычет если покупали когда-то давно квартиру но тогда не знали об этом?

раскрыть ветку 1
0
Нет
0

@triggerbot, я сделал пост про налоговый вычет. Если вдруг захотите посмотреть - http://pikabu.ru/story/kak_zarabotat_na_ozhidanii_otveta_nal...

0
При покупке все вроде бы понятно, не добрал 260, можешь добрать при следующей покупке.
А вот с ипотекой, я правильно понимаю, что:
1. Если не добрал 260 (досрочное погашение), они не переносятся на след. ипотеку.
2. Если не добрал 260 по ипотеке, то они не переносятся на ПОКУПКУ квартиры.
3. Вычет по ПРОЦЕНТАМ ипотеки не переносится.
4. Нельзя запросить сначала вычет по % ипотечного кредита, а вычет по основному кредиту сохранить на покупку / приобретение след.ипотеки.
0
Я в 2016г купила квартиру по дду (деньги были уплачены мной), в конце 2017г должна сдаться квартира.
Не работаю с 2015г.
Вопрос
1. МОГУ ли я получить вычет за 2014-2015гг(когда я работала) есть справки 2ндфл и 3ндфл с прошлого места работы?
2. МОГУ ли не я вступить в право собственности, а например, мой парень/возможно муж (планируем пожениться в 2017г) и сможет ли он получить вычет?
3. Или оформить ее на другого родственника работающего, получит ли он вычет, если все же по дду я платила деньги за квартиру?
0

а если произошла передача долга по ипотеке вместе с правом собственности? В таком случае, новым собственникам можно получить 13% с уплаченных процентов за кредит?

0

А если я плачу налоги как ИП?

0

Налоговый вычет можно получить один раз или на каждую купленную недвижимость?

0
А если несколько лет назад была куплена квартира в строящемся доме в ипотеку, ипотеку закрыли очень очень быстро. То на что можно расчитывать в таком случае? Белая зп достаточно большая и за 3 года три ляма точно заработалось
0

Оформлял вычет с покупки дома и с операции LASIK. Удивился насколько все быстро и легко, особенно зная медлительность и бюрократизм наших госорганов.

Приезжаешь со всеми документами, отдаешь их в налоговую. Можешь заплатить какие-то копейки (300р кажется) и тебе оформят декларацию, можешь не платить, но разбирайся с мануалами по заполнению декларации сам, но там все не так просто. Потом ждешь камеральную проверку (3 месяца максимум), деньги падают на счет. На все про все - не больше часа, зато 13% кэшбек за дом очень порадовал, хватило чтобы сделать нормальный ремонт.

0

тоесть если я правильно понимаю купив квартиру за 2000 000 например в 2017 году я могу получить вычет за три последних года сразу же и если недополучил какую то сумму до максимального вычета то дополучать этот вычет последующие годы?

0

Это на первую квартиру? А если у человека уже есть квартира, он берет вторую себе, то возможно получить такой вычет? Если он до этого не пользовался.

0

В 2007 году я взял через ипотеку дом. Через два месяца продал дом и купил квартиру. Могу ли я расчитывать сейчас на какие-то выплаты.

0

очереди в моей налоговой отбирают у меня всё желание подавать заявление на вычет.

0
Подскажите кто сведует:
Лечил зубы с 2014 по 2016. Могу ли я в 2017 подать на вычет? Чеки все выцвели. Слышал, что можно просто справку в медучреждении взять и налоговой этого хватит как доказательство + 2ндфл за те года + 3ндфл (за 2016? За 2014, 2015 и 2016?)
0

Подскажите, учитывается для вычета уплаченный НДФЛ за всю жизнь или только за последние несколько лет?

Можно узнать сколько НДФЛ ты уплатил через госуслуги или nalog.ru?

раскрыть ветку 1
0
Только за 3 года по-моему. Проще всего взять 2ндфл на работе. Там есть сумма налога
0
А суммарное ограничение по вычетам существует? Ну, например, одно и то же физ.лицо может в этом году оформить вычет "за лечение", а впоследствии - за покупку квартиры или выплате % по ипотеке, - будет ли какое-то ограничение сверху на общую сумму возмещения?
раскрыть ветку 1
+1

Сколько удержали в год налогов с ЗП, столько и ограничение.

0

>>До 1.1.2014 года вычет на покупку квартиры был однократный на всю жизнь с той же суммой 260 тысяч.

а сейчас однократный или нет?

раскрыть ветку 2
+1

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

раскрыть ветку 1
0

ааа.. понятно, спасибо

0
Странно что все только про учебу/квартиру интересуются. А про ИИС тихо, хотя именно там самый вкусный пирожок, деньги из воздуха хоть и раз в 3 года
0
Подскажите пожалуйста, а при покупке офисного помещения положен вычет?
0

Ух, а подскажите:

с женой купили в ипотеку дом 50%/50%, правильно ли я понимаю, что:

1. Возврат будет идти постепенно, на ту сумму, что уже оплачена налогами?

2. Если жена не работает, то и возврат ей не светит?

раскрыть ветку 4
+1

1. Если купили после 01.012014 то да.

2. Если она не платит налог 13%, то не светит.

раскрыть ветку 3
0

спасибо, по первому пункту: правильно понимаю, что 2ндфл и/или 3 ндфл нужно будет подавать каждый год? налоги по ИП считаются?

раскрыть ветку 2
0

то есть, если я квартиру купил в 2008 году, а продал её в 2014, я всё равно могу получить какие-то денежки?

раскрыть ветку 1
0
уже нет.
0

Добрый вечер! Очень интересует данный вопрос. Есть некоторые вводные:

в 2016 мы с женой купили квартиру стоимостью 3 млн руб. В ипотеку. Проценты по ипотеке за весь период составят 2,6 млн руб. На какую сумму мы можем получить вычет? Заниматься данным вопросом можно только после получения на руки свидетельства?(дом достраивается)

раскрыть ветку 8
+2

Только с фактически уплаченных процентов можно получить. Может там достаточно только кредитного договора и ДДУ, но в этом не уверен.

P.S. Статья 220 Налогового кодекса (там все про имущественные вычеты).

Про проценты:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

+1

И еще. Если вы в равных долях, то каждый еще может получить 13% с 1.5 млн руб. Но это только после подписания передаточного акта.

раскрыть ветку 6
0
То есть, если я правильно понимаю, я могу получить 260к руб за квартиру и 325к руб за проценты по ипотеке без участия жены? Ее налоговый вычет можно отложить на возможные покупки в будущем. На вычет по ипотеке можно рассчитывать несколько раз, но в тотале должно получиться 3 млн на человека?
раскрыть ветку 5
0

""""Ипотека.Получить можно до 390 тысяч если проценты по ипотеке составляют сумму не менее 3 миллионов рублей в течение неограниченного числа лет""""

А если проценты по ипотеке 800тыс.руб то получить вычет за проценты не удастся?=(

раскрыть ветку 1
0
13% с фактически уплаченных процентов в тех долях,в которых за квартиру получали.
0

То есть если я работала с марта 2016 до декабря 2016, но за учебу заплатила до начала работы, допустим, в феврале 2016, мне все равно вернут 13% от той суммы?

раскрыть ветку 2
0
да,т.к.берется весь налоговый период(год)
раскрыть ветку 1
0

спасибо! займусь этим в скором времени :)

0
А ип с усн6 имеют на что-нибудь право? Или это только для ндфл?
раскрыть ветку 1
0
только для ндфл.
0

товарищи, это восхитительно! столько полезностей! жаль, нельзя поставить больше плюсов

0
А можно ли получить вычет с покупке квартиры, если часть денег вложены с родительского сертификата, а часть добавлена?
раскрыть ветку 9
0
Вычет со стоимости квартиры, не важно откуда деньги
раскрыть ветку 8
0
нет,если часть была оплачена мат.капиталом,то она вычетается из стоимости квартиры и для вычета идет меньшая сумма.
раскрыть ветку 1
0
Спасибо большое)
раскрыть ветку 5
0

Подскажите, а если покупала квартиру (долевое строительство), а потом передавала права на эту квартиру другому человеку - можно вернуть налоги?

раскрыть ветку 4
0

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, - при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, - при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, - при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

Если остался договор и акт, плюс все платежные документы оплаты по договору долевого участия, то я думаю что можно.

0
если она у вас не в собственности,то не можете.в свидетельстве если написано что хозяин другой,значит не можете.
раскрыть ветку 1
0

При покупке квартиры по договору долевого участия в налоговую свидетельство предоставлять не нужно. Достаточно передаточного акта.

0
Вычет с факта покупки, что было потом не вадно
0

Такой вопрос, если на момент покупки квартиры мне было 16 лет и я как полноправный покупатель учавствовал в договоре купли-продажи и имею 1/4 часть квартиры, покупалась в декабре 2007 года за 2.8 миллиона, в данный момент как работающий человек и совершеннолетний я ничего не могу получить?

раскрыть ветку 1
0
т.к на тот момент было право 2млн на квартиру,то вы можете рассчитывать только на 1/4,т. е с13% от 500 тыс..вернуть с доходов за последние три года-2016,2015,2014.но тогда вы в будущем не сможете больше с другого имущества возвращать.
0
1
0

Автору безусловно спасибо за так вовремя подвернувшийся пост.

Но я кое-что не понял. А именно, покупая (к примеру для ровного счета) квартиру за 1млн. руб., налоговый вычет будет 13%, т.е. 130тыс. Это как же нужно извернуться, чтобы и я и жена получили по 130 тыс.?

раскрыть ветку 4
+1
Ответ был расценен как реклама и удалён. Смотрте удалённый пост в моей ленте. На самом деле вся инфа есть в сети.
раскрыть ветку 1
0
Ок,спасибо. Сейчас пошукаю у Вас в ленте.
0
купить потом еще за 1 млн и добрать)))
0
Не оба, а исходя из долей
0

странно... Второй крупный налоговый вычет - на проценты по ипотеке.... Вычет на ипотеку может быть получен даже в том случае, если ранее уже был получен вычет на покупку другой квартиры.

вычет был использован с покупки квартиры в далёком 2004 чтоли году. Затем в ебатеку была куплена в 2011 году другая квартира, попытался получить вычет с процентов по ипотеке - сдал все документы, перезвонили с налоговойи сказали - хрен тебе, не можешь получить никаких вычетов на эту квартиру (2011), вот если бы она была бы куплена после 2014 года...

Поясните - они правы?

раскрыть ветку 3
+1
Срок давности, батенька. Не вечно же бабки вас ждать будут
раскрыть ветку 2
0
Я правильно понимаю что могу получить вычет по процентам по ипотеке, даже в том случае, если уже в 2003 получал вычет по покупке квартиры?
И срок подачи декларации 3 года с момента покупки новой недвидимости?
Если не сложно, ответьте с сылками на законы, где это указано.
раскрыть ветку 1
0
Если я купил квартиру недавно, я могу получить налоговый вычет с момента покупки или за 3 года до сегодняшнего дня? Как быть если 2-ндфл со старой работы взять будет проблемно и дадут ли они вообще эту справку, менял работу несколько раз просто
раскрыть ветку 2
0
если купили в 2015,то можете получить за весь 2015,за 2016.
2 ндфл так же модет предоставить налоговый орган,т.к.у них есть эти данные.толтко по заявлению или сразу уточняйте,от инспектора зависит.
0
Насколько мне известно, права на получение вычета от покупки вторички наступают с года покупки.
0

Тс, вы тут не уточните один вопрос. Если не сложно, проконсультируйте, пожалуйста.

"Есть способ увеличить сумму: оформить вычет могут одновременно несколько членов семьи. Муж и жена могут это сделать автоматически (каждый получит по 260 тысяч), другие люди, которые смогут претендовать на вычет, должны быть вписаны в договор купли-продажи квартиры (квартира после этого окажется в долевой собственности)."

Вот мы с мужем решили вложиться в строящееся жилье. На сделку ездил муж и договор был оформлен на его имя, но платим,естественно мы оба. Накопленные деньги. И тут возникают два вопроса.

1. Если Муж и жена купили жилье, то оба могут получить этот вычет? У меня на работе девочка брала ипотеку и с ее зп было решено делать вычет, т.к. зп выше и налоги выше. Получается, они упустили выгоду?

2. После сдачи дома нам надо будет сделать собственность 50/50, чтобы оба получили вычет? Или В договоре Купли-продажи должны быть указаны оба покупателя?

раскрыть ветку 20
+3
Оба,они "должны быть вписаны в договор купли-продажи" это ответ на оба вопроса.
раскрыть ветку 18
+1

если я официально работаю год, и грубо говоря уплатил за это время налогов 40 тыщ, значит мне сейчас выплятят только 40 тыщ и на остальные 220 я смогу претендовать когда они накопятся в виде налогов?

раскрыть ветку 14
0

Мы с женой собственники 50/50 квартиры,купленной в ипотеку.Стоимость на момент покупки 2 300 000.Судя по Вашему посту мы получим возврат каждый по 260тыс,я правильно понял?

раскрыть ветку 2
0
если квартира свыше 2млн,есть смысл делать на обоих либо по долям,либо общесовместную и потом заявление о распределении долей для вычета писать.всегда смотрят на выписку росреестра,как там доли прописаны.но лучше насчет договора спросите.
и поскольку у вас строится,право на вычет появляется только с момента сдачи дома и подписания акта передачи квартиры.плюс если в договре прописано что квартира без отделки можете к стоимости прибавить расходы на полы,потолок,стены,межкомнатные двери.все естественно должно чекам подтверждаться.
0
Сумма 400 штук на инвестиционном счете может не лежать 3 года. Можно снять эти деньги и выплатить назад вычет.
Есть способы, снять 400 штук денег и получить вычет, но не совсем законные, так что про них мы говорить не будем :-)
раскрыть ветку 9
+2
А давайте поговорим, так что бы никто не услышал?
раскрыть ветку 8
0
Мон шер, мыль на ник + собака мейл ру :-)
раскрыть ветку 7
-1
Чтобы получить 260 тысяч, за три года вы должны заработать не менее 2 миллионов (то есть в среднем 55 555 рублей в месяц до вычета подоходного налога)

Заебись. То есть тот кто получает много может платить меньше налогов, а вот бедных мы доим до упаду.

раскрыть ветку 1
+2
Нет ,бедному вернут те же 13%. Ну и потом вычет можно на несколько лет растянуть если он полностью не выбран
-1

ага 13 процентов. Каждый покупая что то отдает на самом деле около 45 процентов. Подскажите блять как это вернуть. Или получить хотя бы хоть что то качественное за уплаченные деньги. Обустройство, нормальное отношение в инстанциях, медицину, дороги, крепкий блять рубль наконец, который должен быть обеспечен стабильностью в результате действий государства, дороги.

раскрыть ветку 1
0
-4

Да это мелочи. Вы в курсе что реальный налог по всему где-то 35% у нас для ВСЕХ? Ну и десяток в пенсионку ещё которая уже мусор. Так что реальная ЗП даже у нищего МНС половинится.

раскрыть ветку 3
+1
В курсе, но с паршивой овцы....
+1

Нет не 35%. 13%(подох)+18%(НДС, в любою покупке)+ 33%(соц выплаты, делает работодатель, но по сути это налог)+?%(транспортный например, акцизы на бензин, алкоголь, и тд) итого от 64%, я думаю где то средний класс у нас платит 80% налог.

раскрыть ветку 1
+1

Ладно, ладно, согласен, НДС часть пропустил даже. А вот пенсионка почти мусор - уже совсем плохо. Но основной прикол в том, что у них кто СОВСЕМ много зарабатывает - много и платит - до 60% по европе, мало - платит процентов 10 реальных, а у нас кто много зарабатывает - вообще ничего не платит УЖЕ и безработный по закону.

-9
Было уже раз 100
раскрыть ветку 4
+9
Есть люди которые не знают. Им будет полезно. Я вот например не знал.
0

Я вот только сейчас узнал. И крайне благодарен автору, поскольку даже не подозревал что смогу получить крайне полезные 260тр за покупку квартиры

раскрыть ветку 1
0
Считаю что этому должны на обществознании в школе учить !
0

это не картинка с сиськами или кошечками....

средний уровень знаний законов по стране сам знаешь...

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: