Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Государство отказалась выводить из офшоров крупные российские компании

Государство отказалась выводить из офшоров крупные российские компании Государство, Коррупция, Олигархи, Экономика, Политика

Власти отказались выводить из офшоров крупные российские компании | Политика


Правительство РФ решило не переводить в юрисдикцию страны из офшоров весь крупный бизнес. Ранее предлагалось провести принудительную деофшоризацию для системообразующих российских компаний.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в кабмине, проект постановления получил отрицательное заключение. Чиновники пришли к выводу, что «принудительные меры перевода широкого круга системообразующих организаций в юрисдикцию РФ создаст значительные риски для экономики страны».

Риски возникнут из-за ослабления конкурентных позиций на мировых рынках и неисполнения контрактов во внешнеэкономической сфере, говорится в докладе первого вице-премьера Игоря Шувалова.

Речь шла о 199 юридических лицах, на которые приходится 70% валового национального дохода. В этот список входят «Алроса», «Газпром», «Башнефть», «Норникель», «Роснефть», крупнейшие розничные сети, сотовые операторы и другие компании.

Проект документа предлагал отказать в господдержке и госконтрактах компаниям с российскими активами, которые зарегистрированы в иностранной юрисдикции.

По данным Национального бюро экономических исследований (NBER) США, Россия — в списке мировых лидеров по объему выведенных в офшоры средств. В 2016 году граждане РФ хранили в офшорах около 60 трлн рублей — около 60% ВВП страны.

Upd. Ссылка на интерфакс http://m.interfax.ru/581495

P.s. От себя - я худею, дорогая редакция

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Намерения — это замечательно, но надо и возможности соотносить. Привязать к себе большие деньги каким-то законом до сих пор ни у кого не получалось. Неприятно, но факт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку