Государство будет частично оплачивать домработниц

А вот и первые инициативы нового правительства Германии.


С 2023 года все семьи с детьми и родители-одиночки будут получать от государства специальные купоны для найма домработниц. Эти купоны будут покрывать 40% оплаты, остальные 60% должны платить сами наниматели. Предполагается, что купоны будут выдаваться в размере 2000 евро в год на семью.


Идея заключается в том, чтобы помочь семьям и одиноким родителям в их нелёгкой жизни. У них работа и воспитание детей, так что на бытовые вопросы (мойка окон, уборка квартиры) времени и сил остаётся мало. Ожидается, что простым семьям при учёте купонов станет по карману домработница, которая раз в неделю будет помогать в бытовых делах. И второй плюс - купоны помогут уменьшить рынок нелегальной рабочей силы, потому что они будут доступны только при официальном найме домработницы по договору, а не при оплате наличкой по серым схемам. Это, в свою очередь, позволит улучшить условия труда самих домработниц.


Во торой фазе проекта купоны будут выдавать уже всем без ограничений, а не только семьям. Пока только нет информации, когда эта вторая фаза начнётся.


Источник (нем.)

Жизнь пикабушников за границей

5.1K пост35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.