Государственный «суперсервис» позволит оформлять ДТП за 15 минут

Государственный «суперсервис» позволит оформлять ДТП за 15 минут Госуслуги, ДТП, Искусственный интеллект

Президиум Правительственной комиссии одобрил так называемый суперсервис по оформлению европротокола онлайн. Как сообщает пресс-служба Минкомсвязи, использование суперсервиса позволит сократить время на оформление ДТП до 15 минут, благодаря чему количество пробок, связанных с авариями, сократится.


Суперсервис «Оформление европротокола онлайн» будет работать через портал госуслуг и мобильные приложения. Он позволит автовладельцам самостоятельно, без участия сотрудников ГИБДД оформлять извещения о ДТП в электронном виде, а также получать результаты рассмотрения дел. Для этого водителю необходимо будет указать в личном кабинете необходимые данные (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис), после чего они автоматически будут загружаться при оформлении извещения. Водителю останется только проверить правильность информации и загрузить фото с места происшествия.


В личном кабинете на портале госуслуг можно будет хранить и использовать документы на автомобиль, страховые полисы, данные о ДТП, а также направлять Российскому союзу автостраховщиков и страховой компании документы для получения регистрации и рассмотрения других вопросов.


Пользователи также получат возможность онлайн-поиска страховой компании для заключения договора ОСАГО и КАСКО. При этом стоимость полиса, включая онлайн-проверку текущего значения коэффициента «бонус-малус», который повышает или понижает стоимость полиса в зависимости от аварийности в предыдущие периоды, будет рассчитываться автоматически.


С ноября суперсервис будет работать в пилотных регионах: Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Как заявил Максим Паршин, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, с середины следующего года он будет доступен по всей стране.


Суперсервис представляет собой оказание нескольких госуслуг, связанных между собой. Сейчас, по информации «Известий», специально для его функционирования разрабатывается помощник на основе искусственного интеллекта. Он будет анализировать фото и видео с места аварии и составлять заключение о повреждениях автомобиля.


Ранее, в мае текущего года, Алексей Самошин, IT-директор Российского союза автостраховщиков (РСА) сообщал, что зимой в России будет запущено мобильное приложение для регистрации ДТП.


Источник

Источник 2

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

а почему "суперсервис" в кавычках?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так в оригинальной статье https://habr.com/ru/news/t/461187/

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку