2710

ГОСТы в IT

Комментарий к статье "Росстандарт утвердил ГОСТ для мобильных приложений":

- главное, чтоб приложения назывались просто и понятно. Например, «Программа для обмена текстовой, звуковой, графической и видеоинформацией (ПОТЗГВ) 2018.31.984.НШ1», а то «вайбер» хрен запомнишь.

Дубликаты не найдены

+240
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 12
+77

Глубоко, однако!

ещё комментарии
+10
Старая школа.
раскрыть ветку 1
+2
Напомнило как мы проходили тему 《Ручной манипулятор "Мышь"》на уроках информатики. Мы тогда ещё в варик 3 жали по peer2peer через 56к
-7

То, что свеча показывает на лампу - понятно, а почему у учеников вместо голов ЭЛТ мониторы?

раскрыть ветку 6
+23
Им рассказывают о технологии которая уже устарела и уже почти не используется.
ещё комментарии
ещё комментарии
+95

У нас и поприкольнее ГОСТы есть.)  Например, ГОСТ Р 8.873-2014 - любопытный документ, который описывает государственные эталоны байта информации и кратных (какого хрена?) единиц.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 27
+70

О! Кибибайтики завезли! Правда считают как-то странно.

раскрыть ветку 4
+18

Это для карточек которые для интернета.

раскрыть ветку 3
+28

С одной стороны дичь, а с другой, почему бы и нет то? Изготавливают же эталоны метров, килограммов для проверки приборов.

раскрыть ветку 11
+54

Да, но никому не приходит в голову изготавливать эталоны дециметра, сантиметра, километра...  И в отличие от реального мира, где такое все же в каком-то виде может быть (набор калибровочных гирек, например), байты не требуют каких либо сложных операций для кратного увеличения, кроме математики.
В реальном мире иметь 100 гирек по одному килограмму - это неудобно и из них одну гирю с надписью "1 центнер" не получишь простым путем.
В IT  же, все иначе и аналогичные операции почти ничего не стоят и не имеют погрешности.

раскрыть ветку 10
+14
Подскажите, как эксперт, у меня возникло вопросов: что блять значит хеш-сумма в данном контексте?
Нахуя?
Что блять?
Зачем?
Может я ничего не понимаю в компухтерах?
и напоследок: чего нахуй?
раскрыть ветку 6
+4

Разве вы не знали, что 1 килобайт единиц весит больше, чем один килобайт нолей?
))

З.Ы.  В случае с перфолентами, например - вполне резонное утверждение )))

раскрыть ветку 3
+1
Ну и зачем тогда тебе знать?
0
Там есть некий алгоритм её подсчёта по ГОСТу , прямо на картинке, может там ответ есть
+3
ГОСТы Р в ПД чаще всего это переводы стандартов ISO. Так что к ним вопросы.
0

Хорошо что госты носят рекомендательный характер и можно их не соблюдать :)

0

Интересно. А сколько человек прочитали что этот ГОСТ описывает?

PS: это тестово-диагностический комплекс и описаны эталонные файлы, а не единицы измерения информации. С тем же успехом там мог бы быть и файл 54753B размером 54753 байта и, естественно, какой-то хэш суммой

+71

Поржал, спасибо!

Даже представил диалог со своими подопечными:

Откройте программу, которая сеточку сама рисует... Туда еще можно текст вводить, формулы вставлять.... Уууууу.... Не забивайте себе голову, а то память сейчас заполнится и все!

раскрыть ветку 2
+20

У меня несколько таких программ на компьютере. Сложно, однако.

раскрыть ветку 1
0

Он об Excel говорил

+45
Ээээ народ, я один тут с похмелья, или где?

Каким образом, можно посчитать хэш неизвестных входных данных?

Байт, Кбайт и тд - это же просто единица измерения количества, но не содержимого.
Хэш - это же как раз краткий вариант математически рассчитанного содержимого, любой длинны...

Какого, блять, хуя происходит?!

При одном и том же количестве байт, но разном их содержимом, будут разные хэши!
раскрыть ветку 10
+40
Ты гонишь!!! ГОСТ - это наше фсио! Если хэш твоего килобайта не совпадает с таблицей - у тебя не килобайт, а хуйня какой-то.
+4
Подозреваю, что это пустой байт с нулями.
раскрыть ветку 1
+7
Хм, а почему именно он?
Где обоснование его приоритетности над остальными, что его эталоном сделали?
Или это во втором томе будет?
+2

Тоже об этом подумал.
Но работая в гос организации я знаю как это происходит:
-Так Иванов бля пришла бумага говорят у нас информация не по ГОСТу.
-Но, Долбоеб Иванович, как же ее под ГОСТ подвести, да и нет еще такого ГОСТа.
-Меня это не должно волновать #тыжПРОГРАММИСТ, вот и разбирайся иначе штрафы организации, лишение премии тебе и т.д.

Акт второй Иванов от балды пишет побольше воды и непонятной хуйни и отправляет в комитет стандартизации. Там сидит бабуля которая нихуя в этом не понимает, но ради приличия придирается пару раз до оформления ибо не зряж она зарплату получает.
В итоге появляется ГОСТ по которому можно работать гос организация, но который нахуй никому не нужен и не факт даже что он правильно написан.

Иванов молодец и не лишается премии (в гос организациях принято за заработную плату брать всю сумму + премия и премия составляет около 70% всей суммы, на оклад хуй бы кто пошел на эту должность ибо это порой сумма даже меньше МРОТ).

Долбоеб Иванович просто не получает штраф на организацию.

А Чиновник Пидарасович получает пару миллионов за "хорошую" идею по стандартизации.

P.S. Реальный пример подобного "АСП "Детство"" за которое какие-то пидарасы получили 3.5 миллиона + контракт на поддержку. При том что создали абсолютно нерабочую хуету взамен уже имевшейся хорошо рабочей (хоть и также нихуя не нужной ибо это очередная доп отчетность) базы WP.

Очень любопытно сколько из этих 3.5 получил конкретный программист разработчик ПО, а сколько Чиновник Пидарасович за "идею" которая усложнила жизнь всей сфере соцзащиты до кучи к ЕГИССО.

0

не, с таким подходом госты ты не напишешь.

0
там видать взяли какой-нибудь мд5 с записи числа 1 мегабайт например))
раскрыть ветку 4
+3
Просто составляют это тетки, которые в 83 году программистами числились
раскрыть ветку 1
0
Это вообще уже за гранью!
Этот ГОСТ минспорта или минобороны составляло?
раскрыть ветку 1
+17

Мой бывший начальник любил называть так наши программы. Вместо одного емкого слова, целое предложение из кучи слов и аббревиатур, которые при этом содержали руглишь. Все мои попытки обратить внимание, что с точки зрения маркетинга это полный швах, и что даже старые клиенты, которые работают с системой более пяти лет не способны правильно выговорить ее название, не возымели никакого эффекта, мол им сверху лучше видно как правильнее и презентабельнее.

раскрыть ветку 3
+3
А пример названия приведёте?
А то уж очень интересно!!!
раскрыть ветку 2
+3

Любой пример сразу раскроет кучу данных, так как названия легко гуглятся, и в каждое название они вставляют наименование компании. Могу по аналогии что нибудь придумать похожее, например:

Программный продукт автоматизированное рабочее место мобильная версия система МОТЭК - Деливери. Сокращенное название: ПП АРМ система МОТЭК-Деливери мобильная версия. Кратчайшее название используемое в разговоре для клиентов: Система МОТЭК-Деливери мобильная версия. Еще может быть приставка "Лайт" в конце.

И что самое смешное тут, слово мобильная вовсе не означает, что она для смартов, это означает, что она переносная и заточена работать на определенных типах защищенных флешек, типо вставил в любой комп, дрова поставил и вперед.

Ну вот как то так. Это я еще не написал номерные версии, которые обычно тоже пихают в название.

0

И это учитывая то, что средний портрет пользователя это женщина без ИТ образования старше 40 лет.

+14
Получится ПОТЗГВ «Вайбер»
раскрыть ветку 2
+29
Звучит как ебаная зенитка))
раскрыть ветку 1
+5

Или же цель для ебаной зенитки.

+9

Учитывая, что это рекомендательное требование - такой себе загон.
И да, в IT есть нормальные стандарты вроде ISO9126 (ГОСТ такой же).
Но ведь мы тут собрались ржать над тупыми стандартами, да? )

раскрыть ветку 1
+2

да

+5

Кстати, насчёт названий - было бы неплохо :) Сразу понятно, что эта программа делает. Куча названий и аббревиатур, некоторые из которых уже повторяют друг друга, немного напрягает.

+2

Шутка хорошая, но и регулировать охуевших издателей приложений тоже нужно.

раскрыть ветку 40
+22

Зачем?

раскрыть ветку 4
+15

Чтобы не охуели в край?

ещё комментарии
-12

Затем, что должен быть противовес. Общие публичные правила игры, за соблюдением которых будут следить специально обученные люди. Сейчас любое пользовательское соглашение не является офертой.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+4

А как же Невидимая Рука Рынка?

раскрыть ветку 3
0

Рука - рукой, но на чтоине пойдет капмталист ради 300% прибыли.

раскрыть ветку 2
0

Чтоб откаты делать?

0

пример в студию кого и зачем руглировать?

раскрыть ветку 29
+16
Я бы регулирование рекламы в бесплатных приложениях ввёл. Просмотр личных данных, сбор статистики и тд и тп
раскрыть ветку 23
-1

На пикабу темы были, как яндекс браузер переодияески включает микрофон в фоновлм режиме напртмер. Поищи.

раскрыть ветку 4
0

Башорг ещё существует?

0

Правильнее было бы «Программное средство обмена текстовыми, звуковыми, графическими и видеоинформационными сообщениями с собеседником для операционных систем Android и iOS”

P.S.: да, я недавно защитил диплом (да ещё и по подобной тематике)

0
Ну нах, вайбер однажды забыл навсегда, ни разу не жалею, вацап телага и скайп вполне достаточно.
0
....как заменить ГАИ на ПИДР
0

В моих мечтах я организую комиссию, создаю гост (кстати, они уже рекомендательные) и провожу инспекции... и штрафую.. штрафую.

Эхх

-1
прям как с операторами связи, что теперь ОПСОС
-1

все бы этим дармоедам стандартизировать.

-6

Кто мне может про замыкания в JS объяснить на пальцах?

-9

Спецов везде сокращают и набирают молодых, которые не шарят. Скоро стандарты на стандарты не смогут нормально делать, не говоря уже о другом

раскрыть ветку 15
+4

Сколько лет программированием занимаюсь, ни разу ГОСТ не открывал. Как вообще можно что-то стандартизировать в сфере, которая ПОЛНОСТЬЮ меняется за 2 - 2.5 года? О каких стандартах вообще идет речь?

раскрыть ветку 13
+2

Не открывали не значит, что госты теряют актуальность. Откройте тот же ГОСТ 34, разработанный давным-давно. До сих пор актуален для ит и разработки по в частности.

раскрыть ветку 11
0

Это начальство в Росстандарте спрашивай, им пофиг совсем что в стандарте и на что он. Они денег получили и им норм.

0

Не понял, за что минусы?

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: