Гостья из Германии

Ольга решила провести отпуск в Казахстане, откуда они с мужем уехали девять лет назад. Муж отказался ехать вместе с Ольгой, и накупив гостинцев, она поехала одна.


Дом, в котором она родилась и выросла, почти не изменился, а сестра постарела. Едва Ольга вошла в дом, она впервые увидела своих племянников. Правда они смотрели не на Ольгу, а на два её чемодана на колёсиках. Видимо они понимали, что в них гостинцы, в том числе и для них. Когда Ольга начала опустошать чемоданы, её сестра запричитала:

- Олюшка, да зачем столько? У нас всего достаточно!

- Прекрати, сестрёнка, не обратно же везти. Я вам даже оба чемодана оставлю.

- А зачем они нам? Мы не путешествуем. Разве на рынок зелень отвезти.

- А хоть и так, они теперь ваши. А вот вам сласти заморские, у детей диатеза нет?

- Нет, но если всё слопают – появится. Ты не разворачивай, а то увидят и изноются. Я им буду по немного выдавать.


Прошло четыре дня, Ольга навестила всех знакомых и родственников. Вдоволь попарилась в бане и начала скучать по Германии. Её коробило от убогих домов и грязи. Ей хотелось понежиться в ванне, и покататься на машине.


Утром Ольгу разбудил шум. Племянники поспешно оделись и убежали на улицу. Выйдя на улицу, Ольга увидела страшную сцену: племянники палками избивали лежащую на земле лисицу, с окровавленным телом.

- Остановитесь! Не надо её убивать! – закричала Ольга.

- Поделом ей, повадилась наших курей таскать! Спасибо соседу, прибил эту гадину! – зло ответила сестра.

- Но ведь её детки теперь умрут от голода! – возразила Ольга.

- А если она перетаскает всех кур, то от голода умрут мои детки! Думаешь легко одной двух пацанов кормить?


В тот же день, Ольга поехала в город и позвонила мужу в Германию. Он прислал ей пятьсот марок. Получив деньги и обменяв, Ольга отдала их сестре.

- Бери и не хнычь! У тебя есть старшая сестра, которая тебе всегда поможет. Буду присылать тебе ежемесячно по двести марок. И ещё, я пораньше уеду, чтобы у тебя на шее не сидеть. И не спорь! К тебе я больше не приеду, а когда сыновья подрастут, приедете ко мне в Германию.


Летя в самолёте, Ольга плакала. Ей было жалко сестру и её детей, родительский дом, пришедший в упадок, и маленьких лисят, которые наверняка умерли от голода…

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку