Гостиница и воровство.

Пост без рейтинга.

Приветствую всех, дорогие пикабужцы!:) Пост, как просьба о помощи.

Суть истории. Моя вторая половина поехала в рабочую командировку из Спб в Столицу нашей необъятной. (с 9 по 13 января) Командировка предполагала нон-стоп обучение на протяжении 5 дней. Проживание заранее обеспечил работодатель, забронировавший проживание в гостинице ibis. К слову ехала жена не одна, а  всем филиалом компании, поэтому в гостинице она проживала с коллегой. Итак, 10 января. Жена вместе с соседкой выходит из номера и оставляет наушники (AirPods) на кровати. (К слову наушники стоят около 12 к деревянных) По возвращении в номер вечером, они замечают, что номер прибран, но наушников нет. Супруга всё перерыла, пересмотрела. Нет и всё тут. Ресепшн и горничные к тому времени сменились уже на ночную смену, поэтому на замечание о пропаже наушников администратор ответил что-то в духе: "я ток пришел на смену, не в курсе, передам инфу кому надо, разберутся".  За все последующие дни пребывания в гостинице, никто из персонала не удосужился позвонить и  разобраться в ситуации. Супруга сама их террорила звонками, на что получала всяческие отговорки и собственно на последний такой звонок администратор саркастично ответила, что "мы спросили горничную, она сказала не брала, что еще от нас хотите?)".  Полицию вызывать не стала. И времени мало и город не родной. Ездить из Спб в Москву на всякие юр.процедуры ради наушников не вариант. Так она и вернулась в Спб. без какой-либо вендетты. Далее мы написали около трех отзывов на популярных туристических ресурсах на  этот отель, с подробным описанием ситуации о воровстве. И вот сегодня дозвонился до жены представитель этой сети гостиниц, с посылом о том, что - "это всё конечно печально, но если вы не удалите отзывы, то мы подадим на вас в суд за клевету, и вы получите жирнучий штраф. Это раз. А два, то что по законам РФ, гостиницы и отели не несут ответственности за сохранность ваших вещей в номерах и вообще на территории гостиницы. И за вашу безопасность на территории гостиницы тоже. Камеры в номерах поставить мы не можем, поэтому там есть сейфы, вот и надо было туда и  убирать всё что ценно. И вообще такой случай у нас уже был, и человека за клевету засудили, он очень раскаивался и бла бла бла".

Вот из всей этой ситуёвины и вытекает ряд вопросов к юристам, либо просто людям попадавшим в аналогичные ситуации:

1.Действительно ли гостиница не несет никакой ответственности за сохранность вещей своих постояльцев?

2.Правда ли то, что отзыв без вариантов придется удалить, чтобы не попасть под суд из-за клеветы? 


Я прекрасно понимаю - не пойман не вор. И по-хорошему нужно было вызвать полицию, а то получается, что так каждый может написать в интернете о пропаже своих вещей. Но как же подгораёт с того, что вещь действительно своровали, а мы еще и элементарно написать отзыв об этом не можем, не говоря уже о том, чтобы получить какую-то компенсацию(на что я и не рассчитывал).

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... Бросать маленькие наушники на кровати нельзя, даже на своей кровати в своем доме. Тем более если они стоят так много. Это безалаберность какая то. Тем более если они прям так дороги как подарок... Так что это уже хороший урок так больше не делать. И вообще этот опыт пригодится вашей жене на будущее. Тем более Вы пишите что мол это не проблема, даже если бы она их потеряла. Ну и во вторых - называть горничную воровкой тоже неправильно, как и гостиницу обвинять в воровстве . Ведь есть вероятность, что горничная тоже безалаберно подходит к вопросу и просто смела белье вместе с этим наушниками и ничего не заметила. Ну ведь такое тоже возможно, правда ведь?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласен, что просто безалаберность горничной возможна. Уже поправил отзывы в части про воровство. Я не могу знать была кража наверняка или нет. Признаю, в этом не прав. А по поводу того, бросать наушники на кровать или нет это уже личное дело супруги. Конкретно в той ситуации, она не взяла наушники специально, т.к они были разряжены, и супруга полагала, что в номере они будут в целости и сохранности. Что мне кажется вполне логичным. Тем более какая разница, безалаберность это, невнимательность, неряшливость? Это тут при чем? Вы хотите сказать это оправдывает поведение персонала? Пост не про отношение человека к своим личным вещам, а об отношении персонала отеля к своим постояльцам и их вещам.

Если бы скажем я заселился в отель, оставил часы на полу в номере после сна, а вернувшись в номер увидел бы, что горничная их выкинула, посчитав за мусор, это было бы нормой по вашей логике, т.к я неряха такой и часы свои в укромное местечко не прибрал?)) Железная логика)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Часы на полу видно, а белые эйрподы на белой простыне - нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё конечно классно, но я разве где-то упомянул, что менялось бельё?) Была уборка в номере, а белье меняется раз в 3 дни. А день пропажи - первый день после заселения. И если бы даже меняли бельё. Наушники были в чехле. Чехол размером 5*4 см. Толщиной 2 сантиметра. Нужно совсем по-раздолбайски выполнять свою работу, чтобы не заметить их при смене белья.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не уточняли, вот я и подумал, что наушники были без коробочки. Человек с не очень хорошим зрением (вроде меня) эти наушнички  на белом фоне не очень-то заметит. А у них вроде есть ж какой-то режим поиска, дочурка периодически свои по квартире ищет...

Автор поста оценил этот комментарий
Понимаете в чем тут ещё дело. Можно тысячу раз обвинять кого угодно в чем то, считая и являясь правым. Но. Делать что то, что может кто то другой испортить - это к сожалению сейчас безалаберность. Моя мама, например, вечно бросает очки на кровать, теряет, забывает и садится на них. Ломает. Я например никогда не брошу свои очки на кровать или ещё куда. Не потому что я на них сяду, а вдруг жена на них сядет. И тут в первую очередь буду виноват я. Просто к сожалению чтобы сохранять свои вещи - нужно относиться к этому ответственно. Но у меня это пунктик, так что... С женой давно воюю. Она дома бросает всё где попало, но хоть в гостиницах у нее наоборот клиника на счёт этого. Никому не доверяет. К тому же Вы намеками набросали что для Вас это невеликая потеря. Значит повторю - хороший урок. Я не защищаю гостиницы. Но даже когда я был в Германии где номер стоил 190 евро сутки, я и там ничего не оставлял вообще )
Автор поста оценил этот комментарий

Бельё не менялось. Оно меняется раз в 3 дня. День пропажи - первый день после заселения. Была просто уборка в номере.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку