Гости с востока

Навеяно постами : Интересный вопрос

и Полиция тоже читает Пикабу


Сильно не пинайте, "чукча" не писатель, главное основную мысль донести.

Я отношусь к тем, кто сейчас работает, причём абсолютно официально (поставки сырья для хлебозаводов, пекарен) потому и не на карантине.

Суть:


Возвращался я домой по ул.Заозерная в сторону Обводного канала, было уже темно.

Решил зайти в ещё работающую (на вынос) шаверму, находится она в новом доме, а за этим домом ещё один строят. Подхожу значит к шаверме, рядом стоит человек явно-восточной национальности, в строительном респираторе, копается в телефоне.

Я зашел, столы все сдвинуты, месье шавермолог молвит : - только на вынос. А мне это вполне подходит, до дому 3 минуты пешком. Заказал, жду. Заходит тот "француз" с телефоном. Шавермолог ему:

- Я же тебе сказал, тут стоять нельзя!

Тот тип выходит, но на улице по прежнему стоит возле входа.

Забираю заказ, выхожу и топаю в сторону дома.

Спустя секунд 20-30 слышу быстрые шаги за спиной, понимаю что кто-то (а кто блядь ещё кроме того с телефоном-то?) догоняет. Может я параноик конечно, но меня эта ситуация начала напрягать.

Сбавляю темп, чтоб дать ему возможность меня обогнать, сам включаю периферическое зрение на всю катушку. Он поравнявшись со мной продолжает идти бок о бок, то есть тоже снизил свою скорость, телефона в руке нет, но "француз" точно тот самый!

Смотрю, он начинает правую руку погружать в карман. Я останавливаюсь, и перехожу дорогу на другую сторону, благо машин не было.

И что я блядь вижу, этот тип переходит дорогу за мной. Ну думаю всё, точно не спроста, сам погружаю руку в карман где лежит нож, из кармана не достаю, просто держу, понимаю что достать успею в случае чего. Для интересующихся - нож Cold Steel Spartan, оборудован "вейвом", то есть открывается при вытаскивании цепляясь тем самым "вейвом" за край кармана.

(Да-да, я один из тех кто считает что лучше нож носить с собой даже если он тебе ни разу не пригодится, чем если он понадобится а его не будет) .

До дома остаётся минута ходу, ситуация более чем странная, тип идёт в двух с половиной метров левее меня, держа правую руку в кармане, при этом, как бы оценивая меня взглядом. Впереди ещё магазинчик и возле него стоит человек 7-8 таких же восточных парней и наряд полиции проверяющий у них документы по всей видимости.

"Француз" видимо прекративший меня оценивать тоже заметил это действие и решил что ему со мной больше не по пути, ретировался обратно на другую сторону дороги. Я ещё никогда так не радовался появлению на своём пути сотрудников полиции.


Что хочу сказать, и какова мораль. Приезжих рабочих кидают сейчас на деньги, а те кого не кинут один фиг в жопе из-за выросшего доллара, т.к. на родину они именно в иностранной валюте денежки отсылают(знакомый таджик жаловался, что раньше тысячу долларов отправлял домой, а теперь фигушки, не выходит столько из-за курса).

А раз эти граждане в жопе, они будут искать доход в другом месте и другим способом, я не знаю чем бы всё кончилось если бы не тот патруль у меня на пути. Будьте осторожны, соблюдайте дистанцию и карантин. Всем здоровья.