Гости из Таиланда, муравей-портной

Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото

Прошло уже больше месяца с тех пор, как у меня дома появилась вот такая красавица с фото выше. И вот наконец для первого поста накопилось достаточно материала, чтобы можно было рассказать пока что ещё короткую историю колонии экзотических муравьев-портных.

Началось всё в Тайланде, во время моего отпуска в провинции Краби. Будучи начинающим мирмикипером я не ведал, что попал в страну улыбок аккурат во время лёта муравьев вида Oecophylla smaragdina. Отдыхал себе спокойно, не заботясь ни о чем, исследуя местные достопримечательности, как вдруг на берегу острова Ко Пода мне прямиком на голову приземлилось нечто такое, что я тут же инстинктивно смахнул на землю.  Честно говоря, я не ожидал увидеть столь крупную матку, привыкнув к небольшому размеру тех, что видел прежде.
Матка была очень красивая, переливалась зеленым, и мгновенно приковала ко мне свое внимание. Я решил, что раз мне улыбнулась такая удача, то необходимо её забрать с собой. К сожалению к тому моменту аккумулятор моего телефона уже умер, так что фото матки в естественной среде не будет, но вот вид на тот самый берег, где она приземлилась мне на голову:

Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото

22/06/18

Матку посадил в бутылку из-под простой питьевой воды и положил внутрь пару листиков, чтобы ей было немного более комфортно. Таким образом доставил на материк. Уже в номере соорудил из подручных средств временный островок-инкубатор, сама же матка вполне обжила крышку от бутылки и ни за что не хотела её покидать, даже выбросила свои отвалившиеся крылья наружу.

Буквально на следующий день я увидел, что у неё появился первый расплод:

Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото
Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото

Под таким импровизированным куполом она и прожила до отлета в Москву. Стоит, кстати, отметить, что эти муравьи отличаются очень хорошим зрением, а также своей агрессивностью. Видите, как она раскрыла свои мандибулы? Вот так она делала каждый раз, когда замечала как кто-то приближается к её гнезду. И не обязательно подходить вплотную, достаточно было стоять в шаге-двух.

01/07/18
Вскоре пришло время улетать. Было еще некоторое волнение о том, как все-таки перевозить матку, но к этому моменту я уже прошерстил интернет в поиске других мирмикиперов, имевших подобный опыт, а главное рассказавших о нем. Прочитав их рассказы на форумах я подуспокоился, ничего сложного не предвещалось.
Достаточно было положить матку в какой-то пустой сосуд да провезти его в ручной клади. Так я и поступил. Ничего сложного. В багаж убирать нельзя, поскольку матка просто-напросто замерзла бы.

Уже дома я вновь положил крышку с маткой под купол на островок, было непохоже, чтобы она как-то возражала, но, к сожалению, расплод во время перелета был потерян. Матка из-за стресса всё съела.

К счастью она недолго горевала и отложила новые яйца в тот же вечер, а потом и еще, и еще в последующие дни.

Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото
Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото

Есть она отказывалась, ни медовый сироп, ни мучник не пришлись ей по нраву. Оставалось только ждать, когда появятся первые рабочие, которые позаботятся об этой "королевне".

Как видно, та конструкция, которая была сделана, не особо-то получилась надежной, но выбирать не приходилось, специального инкубатора у меня не было, а так хоть получалось прогревать воздух под куполом с помощью лампы, а вода поддерживала необходимую влажность, но долго так продолжаться не должно было, первые рабочие создали бы ворох проблем. Поэтому и заказал инкубатор и термоковрик с регулятором.

15/07/18
Переезд прошел в штатном режиме, даже не смотря на то, что сперва мне казалось, что матка слишком хорошо обжилась в своей крышечке. Может быть ей было в ней комфортно, потому что эта крышечка напоминала ей о Таиланде?

И все же, когда я оставил её в покое, перестав постоянно наблюдать, она сперва сама перебралась в пробирку, а потом и перетащила туда расплод. Было забавно видеть, как неуклюже она забирается в несколько узковатую пробирку, но запечатлеть это я забыл. =(
Вот так выглядят её хоромы:

Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото
Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото

Оказавшись в пробирке матка стала какой-то более спокойной, уже не так активно реагировала на мое приближение. Да и что скрывать, наблюдать я стал за ней уже намного аккуратней нежели прежде. Прошло несколько дней, расплод подрастал, но в целом ничего не менялось, пока однажды я не обнаружил в пробирке кое-что новое:

Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото

23/07/18

Матка с помощью подросших личинок, начавших выделять клейкую нить, сплела перегородку! Вот это было неожиданностью. Теперь можно было сказать, что это точно муравей-портной.

Далее я терпеливо ждал еще полмесяца до того, как появится первый рабочий, изредка практикуясь в фотографировании матки в пробирке и пристально следя за температурой и влажностью в инкубаторе. 27—28°С - при этой температуре развивается у меня колония.

Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото

09/08/18

И наконец-то этот день настал. Появился первый рабочий! Конечно же я попытался его сразу же сфотографировать, но матка героически его закрывала своим телом. В итоге, я конечно же, выцепил его в фокус, но случай интересный. В последующие дни численность колонии выросла. Я устроил им первый прием пищи, щедро налив в кормушку медовый сироп. Записал видео, сделал фото, ходил потом несколько дней крайне довольный. =)
Фото ниже, а видео, к сожалению, пока не залил, хотелось бы сперва смонтировать, но ведь как же лень.

Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото
Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото
Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото
Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото
Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото
Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото
Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото
Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото

На этом пока всё, рабочих уже шесть, аппетит у них хороший. Думаю угостить их мучником, пускай отведают мясца.
Признаюсь, наблюдать за этими муравьями намного интереснее, нежели чем за всем знакомыми лазиусами и мессорами. Муравьи-портные очень смышленые, любознательные. Когда появился первый рабочий, он сразу же исследовал всю арену. Везде говорится, что этот вид довольно сложный для содержания, поэтому я уже думаю о том, куда их переселять из инкубатора, есть различные варианты, но это уже не в тему этого поста. =)

Спасибо всем тем, кто смог дочитать и просмотреть пост до конца, рад буду ответить на вопросы, касающиеся колонии. 

Лига мирмикиперов

282 поста1.3K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий
С мясом то поосторожнее, съедят тебя. Потом захватят город....
раскрыть ветку (26)
91
Автор поста оценил этот комментарий
И Что скажет вет. надзор? Несанкционированного ввоз... Вывезли уже кроликов в Австралию и колорадского жука в Россию, даже на севере сука не вымерзает. И картошку жрёт.
раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И борщевик, и амброзию. И ещё каких то тараканов огромных. Столько всего завезли !!! А ума не хватает теперь справится со всем этим :((
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Борщевик же вывели сами. Методом селекции и употребления тяжелых наркотиков

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня это новость.:(( А амброзию?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет на севере колорадского жука.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
За полярным кругом может и нет.... Но он и туда доберётся, как потеплеет, добрые люди завезут.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу немного южнее полярного круга. Нет здесь колорадского жука. Много чего завозили с югов. Картошка здесь растет просто в песке. У нас нет чернозема, везде песок. Огороды удобряют торфом. Лет 20 назад был коровник за городом, навоз в огороды привозили, сейчас ничего не осталось.

11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на даче колорадского жука не видел уже лет 9

раскрыть ветку (16)
120
Автор поста оценил этот комментарий

чаще в огород ездить то надо...

26
Автор поста оценил этот комментарий

Приезжайте ко мне на дачу, отсыплю(((

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в деревне, чем только не поливали - все время жрал картошку. Однако в какой-то год обработали сами картофелины перед посадкой, колорадский не мог жрать ее - погибал(насколько я помню). Уже лет 7 наверно их не видно.

Живу на Урале, в северной его части. По срокам могу ошибаться, однако то, что их нет - это точно.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А чем обработали?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не помню, я тогда был юн и глуп(ага, сейчас типа вырос и поумнел), в школе еще учился. Однако одного раза хватило, больше не поливаем и не обрабатываем. Жуков нема.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично.
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже обработали, но заметели, что долго такая картоха не хранилась
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, вполне возможно. Однако до весны доживает, не гниет - и то ладно. Ничего точно сказать не могу.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А картохи тоже?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Александр Григорьевич, перелогиньтесь!

35
Автор поста оценил этот комментарий
А картошка есть?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да

9
Автор поста оценил этот комментарий

Картоху посади)

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Чуюю, чуююююю! Бууууульбу!

Поднимите мне усы)))

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хи класик.гиф

Автор поста оценил этот комментарий
Было дело, пошёл в туалет, а на голову мадагаскарские тараканы начали сыпаться, выползли из вентиляции, передохли правда, но они там как то ж жили. Поэтому любители экзотики немного напрягают, сами понимаете... А в некоторых странах ооооочень скруполезно за этим следят, Австралия та же. Таиланд если не ошибаюсь тоже, как вас вот так запросто выпустили...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так, вот кто "чужих" завзят
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку