Гости из Таиланда, муравей-портной

Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото

Прошло уже больше месяца с тех пор, как у меня дома появилась вот такая красавица с фото выше. И вот наконец для первого поста накопилось достаточно материала, чтобы можно было рассказать пока что ещё короткую историю колонии экзотических муравьев-портных.

Началось всё в Тайланде, во время моего отпуска в провинции Краби. Будучи начинающим мирмикипером я не ведал, что попал в страну улыбок аккурат во время лёта муравьев вида Oecophylla smaragdina. Отдыхал себе спокойно, не заботясь ни о чем, исследуя местные достопримечательности, как вдруг на берегу острова Ко Пода мне прямиком на голову приземлилось нечто такое, что я тут же инстинктивно смахнул на землю.  Честно говоря, я не ожидал увидеть столь крупную матку, привыкнув к небольшому размеру тех, что видел прежде.
Матка была очень красивая, переливалась зеленым, и мгновенно приковала ко мне свое внимание. Я решил, что раз мне улыбнулась такая удача, то необходимо её забрать с собой. К сожалению к тому моменту аккумулятор моего телефона уже умер, так что фото матки в естественной среде не будет, но вот вид на тот самый берег, где она приземлилась мне на голову:

Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото

22/06/18

Матку посадил в бутылку из-под простой питьевой воды и положил внутрь пару листиков, чтобы ей было немного более комфортно. Таким образом доставил на материк. Уже в номере соорудил из подручных средств временный островок-инкубатор, сама же матка вполне обжила крышку от бутылки и ни за что не хотела её покидать, даже выбросила свои отвалившиеся крылья наружу.

Буквально на следующий день я увидел, что у неё появился первый расплод:

Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото
Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото

Под таким импровизированным куполом она и прожила до отлета в Москву. Стоит, кстати, отметить, что эти муравьи отличаются очень хорошим зрением, а также своей агрессивностью. Видите, как она раскрыла свои мандибулы? Вот так она делала каждый раз, когда замечала как кто-то приближается к её гнезду. И не обязательно подходить вплотную, достаточно было стоять в шаге-двух.

01/07/18
Вскоре пришло время улетать. Было еще некоторое волнение о том, как все-таки перевозить матку, но к этому моменту я уже прошерстил интернет в поиске других мирмикиперов, имевших подобный опыт, а главное рассказавших о нем. Прочитав их рассказы на форумах я подуспокоился, ничего сложного не предвещалось.
Достаточно было положить матку в какой-то пустой сосуд да провезти его в ручной клади. Так я и поступил. Ничего сложного. В багаж убирать нельзя, поскольку матка просто-напросто замерзла бы.

Уже дома я вновь положил крышку с маткой под купол на островок, было непохоже, чтобы она как-то возражала, но, к сожалению, расплод во время перелета был потерян. Матка из-за стресса всё съела.

К счастью она недолго горевала и отложила новые яйца в тот же вечер, а потом и еще, и еще в последующие дни.

Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото
Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото

Есть она отказывалась, ни медовый сироп, ни мучник не пришлись ей по нраву. Оставалось только ждать, когда появятся первые рабочие, которые позаботятся об этой "королевне".

Как видно, та конструкция, которая была сделана, не особо-то получилась надежной, но выбирать не приходилось, специального инкубатора у меня не было, а так хоть получалось прогревать воздух под куполом с помощью лампы, а вода поддерживала необходимую влажность, но долго так продолжаться не должно было, первые рабочие создали бы ворох проблем. Поэтому и заказал инкубатор и термоковрик с регулятором.

15/07/18
Переезд прошел в штатном режиме, даже не смотря на то, что сперва мне казалось, что матка слишком хорошо обжилась в своей крышечке. Может быть ей было в ней комфортно, потому что эта крышечка напоминала ей о Таиланде?

И все же, когда я оставил её в покое, перестав постоянно наблюдать, она сперва сама перебралась в пробирку, а потом и перетащила туда расплод. Было забавно видеть, как неуклюже она забирается в несколько узковатую пробирку, но запечатлеть это я забыл. =(
Вот так выглядят её хоромы:

Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото
Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото

Оказавшись в пробирке матка стала какой-то более спокойной, уже не так активно реагировала на мое приближение. Да и что скрывать, наблюдать я стал за ней уже намного аккуратней нежели прежде. Прошло несколько дней, расплод подрастал, но в целом ничего не менялось, пока однажды я не обнаружил в пробирке кое-что новое:

Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото

23/07/18

Матка с помощью подросших личинок, начавших выделять клейкую нить, сплела перегородку! Вот это было неожиданностью. Теперь можно было сказать, что это точно муравей-портной.

Далее я терпеливо ждал еще полмесяца до того, как появится первый рабочий, изредка практикуясь в фотографировании матки в пробирке и пристально следя за температурой и влажностью в инкубаторе. 27—28°С - при этой температуре развивается у меня колония.

Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото

09/08/18

И наконец-то этот день настал. Появился первый рабочий! Конечно же я попытался его сразу же сфотографировать, но матка героически его закрывала своим телом. В итоге, я конечно же, выцепил его в фокус, но случай интересный. В последующие дни численность колонии выросла. Я устроил им первый прием пищи, щедро налив в кормушку медовый сироп. Записал видео, сделал фото, ходил потом несколько дней крайне довольный. =)
Фото ниже, а видео, к сожалению, пока не залил, хотелось бы сперва смонтировать, но ведь как же лень.

Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото
Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото
Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото
Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото
Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото
Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото
Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото
Гости из Таиланда, муравей-портной Муравьи, Длиннопост, Первый пост, Много букв и фото

На этом пока всё, рабочих уже шесть, аппетит у них хороший. Думаю угостить их мучником, пускай отведают мясца.
Признаюсь, наблюдать за этими муравьями намного интереснее, нежели чем за всем знакомыми лазиусами и мессорами. Муравьи-портные очень смышленые, любознательные. Когда появился первый рабочий, он сразу же исследовал всю арену. Везде говорится, что этот вид довольно сложный для содержания, поэтому я уже думаю о том, куда их переселять из инкубатора, есть различные варианты, но это уже не в тему этого поста. =)

Спасибо всем тем, кто смог дочитать и просмотреть пост до конца, рад буду ответить на вопросы, касающиеся колонии. 

Лига мирмикиперов

288 постов1.3K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1032
Автор поста оценил этот комментарий

Порой жаль что нельзя по три плюса ставить к посту! Мужик, пили далее - интересно охренеть!!!!

Наконец нормальный контент на пикабу, а то РУ-ЧП переехало сюда с эхой Москвы.

раскрыть ветку (99)
372
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не говорите. До этого поста и не догадывалась, насколько интересны могут быть муравьи!) И инкубаторы специальные есть.

ТС, а домик как будете выбирать?

раскрыть ветку (79)
382
Автор поста оценил этот комментарий

Выбирать буду мучительно. =)
Уж очень специфичный вид, и поэтому домик нужен тоже особый. Думал посвятить этому следующий пост, но можно и коротко. Пока нашел несколько вариантов:
1. Формикарий - остров.
Да, буквально делается островок, окруженный водой, чтобы мураши не сбежали. =) На острове - комнатное растение с достаточно широкими листами, чтобы муравьи могли их соединить вместе и там поселиться.
Есть минус - муравьи все-таки могут сбежать, свесившись цепочкой с листьев, а также построив мост через воду.
2. Целый террариум с растением внутри.
Понятное решение и надежное, замкнутая система, одни плюсы, кроме занимаемого объема. Очень уж много места потребуется для такого формикария.
3. Итонговый формикарий.
Формикарий из особого газобетона, в котором делаются ходы для муравьев. В интернете говорится, что муравьи-портные могут жить в таком формикарии, но пока не встречал нигде примеров.

раскрыть ветку (74)
194
Автор поста оценил этот комментарий
Выбирай второй вариант, целее будут.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

+ можно начать с 20-50 литрового террариума. Дорогова-то будет, но его можно будет до заселения модифицироват, чтобы было за чем наблюдать.

86
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я с пару недель завел себе формикарий, но у меня простые жнецы.

Так что у вас экзотические, этакие муравьи сына маминой полруги.
раскрыть ветку (7)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, Шепард?
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Рекс

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шепард.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Грант?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Грюнт.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Привет!

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Привет!

78
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё реально ооочень интересно, только, серьёзно, не упусти колонию или ещё как-то. Не стоит сторонние виды у нас внедрять, способны они прижиться или нет -- дело десятое. Пираньи тоже у нас прижиться не должны были, однако в тёплых сточных промышленных водах нерестятся на ура.
раскрыть ветку (5)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Это где у нас пираньи?0____0
раскрыть ветку (4)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Тю, да много где. Стоит только забить в поисковую строку "рыбак в России поймал пиранью" и вам выдадут кучу ссылок на новости из разных регионов. Только не надо сильно пугаться, только некоторые виды пираний нападают на живую добычу, и лишь немногие -- на нераненную. Насколько понимаю, аквариумисты таких не разводят :) По крайней мере быть слопанным сомом шанс явно больше, чем сожранным заживо пираньями.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Быть слопанным сомом 0____0

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, так что не стоит далеко плавать по крупным рекам типа Дона или Волги без необходимости.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю на сколько правда, но:
http://m.nat-geo.ru/travel/49475-v-vodoemakh-rossii-zavelis-...
141
Автор поста оценил этот комментарий
Ненене! Коротко нам не надо! Я согласна с комментами выше: пили подробный пост с фотками)) интересно до жути
93
Автор поста оценил этот комментарий

Ты только не бросай это дело, я уже на 2х муравьиводов подписался на пикабушечке, а они как то сдулись быстро, не надо так.

41
Автор поста оценил этот комментарий
Парень, делай с крышкой!! С крышкой делай!!
П.С.: второй вариант хорош
39
Автор поста оценил этот комментарий
У меня вопрос: а что делать когда в твоём формикарии начинается брачный лёт? Они же по всей квартире разлетятся.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это не осы и даже не мухи, страшного ничего нет. Максимум доп.порция белка в завтраке.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В искусственных условиях лёта пока не добился никто. Под это дело нужен целый ангар с микроклиматом.

72
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно ли совместить 2 и 3 варианты? Внутри джунглей поставить газобетонный блок. А вообще - очень круто)) Строить вселенную для маленьких существ и следить за их развитием

раскрыть ветку (5)
119
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Славься, Джей!" (с)
раскрыть ветку (1)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
29
Автор поста оценил этот комментарий
В третьем варианте в том и прикол, что блок тонкий и находится между двумя слоями стекла, а ходы прокопаны заранее человеком, если я не ошибаюсь
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Главное, чтобы твои быдлокод их не огорчил.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

На случай, если кто не читал

https://www.gamedev.ru/flame/forum/?id=142109

56
Автор поста оценил этот комментарий
С формиострова сбегут 100%.

Террариум лучший вариант, главное - сделать гипсовую вставку с ходами. Если нужно - подскажу как лучше сделать.

Итонг плохо влажность держит, учитывайте это.

К сожалению, сейчас в продаже нет нормальных формикариев для видов иных от мессоров. Так что, пилить формик лучше самому.
17
Автор поста оценил этот комментарий
эээ разве можно вообще вывозить из Таиланда насекомых?
раскрыть ветку (11)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Я в корзине с манго целую колонию муравьев привёз. Неспециально.

3
Автор поста оценил этот комментарий
На сколько мне известно, животных провозить через границу запрещено. Хз как с домашними, а экзотику возят контрабандой
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так то и была контрабанда)) в мелких масштабах. К слову сказать, у нас вроде бы почтой можно пчёл посылать. Если ничего не изменилось.

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не изменилось. Неделю назад, сталкиваюсь в подьезде в лифте с соседом, с коробочкой от почты России. Книга, спрашиваю. Нет, говорит, наконец-то пчелиная матка доехала. Я одновременно офигел, узнал две новости, о том что пчел можно посылать почтой и что сосед пасечник, и понял что живу я крайне скучно. Чего всем не желаю.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Инсектионная бомба.

раскрыть ветку (6)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу захотелось отправить пчел в коробке с надписью "айфон"

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А ты злодей)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж лучше лютых муравьев, от укуса которых пиздец больно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В подарок не честным сотрудникам почты ?)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть какие то особые виды очень злых пчел вот лучше их)

Автор поста оценил этот комментарий

*смех злодея*

11
Автор поста оценил этот комментарий

Как сошьют тебе что-нибудь стоящее - сфоткайся в обновке.

31
Автор поста оценил этот комментарий

крутой пост. спецом даже зарегился чтобы плюсик поставить!

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть свободная стена, то во всю стену можно типа террариума забацать))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как круто будет выглядеть террариум с растением, мне одного представления уже хватило. А если плющ какой использовать? Он может быть компактным и тоже любит сырость. Но я в уходе за муравьями полный ноль, так что просто нафантазировала тут. Продолжайте рассказы о своих подопечных, очень интересно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я бы очканул делать остров. мост они постоят точно. так что можно проснутся утром обхаваным скелетом, хотя это же портные можно проснутся и в новеньком комбинезоне.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Второй или первый.

Пусть будет живая растительность и они сами себе дом там обустроят

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как получается что какой то муравей становится маткой ? Или он сразу рождается маткой ? А если матка умерла или пропала , то другой муравей родит или станет маткой ?

раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Кого выебли, тот и матка.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Нечего своей мандибулой перед всеми подряд трясти

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Матка не захочет, мандибула не вскочет
6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда колония уже большая, матка начинает откладывать яйца, из которых выводятся крылатые самцы и самки. Когда начинается лёт, все они (вот это поворот!) улетают спариваться с такими же крылатыми особями из других колоний. Самцы вскоре подыхают, самки основывают новые колонии.  У большинства видов если матка умерла - всё, колонии кирдык. Есть виды, которые могут основать колонии с несколькими матками, есть виды, где место матки может занять оплодотворённый рабочий, но обычно одна матка - одна колония.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Личинки все одинаковые, кто вылупится зависит от кормёжки. При потере матки рабочие могут успеть вырастить из последних яиц новую матку. А могут и не успеть, тогда ой.

У некоторых видов маток несколько.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ

5
Автор поста оценил этот комментарий
Щикарно. Очень интересно. Прошу побольше подробностей о них, самому захотелось увидеть как они рости и развиваться будут)
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Раз уж рОсти, то и рОзвиваться надо писать. Либо у вас акцент поддельный))
6
Автор поста оценил этот комментарий
Штааа? У нас водятся пираньи? Это в каком районе? Локализуйте местоположение, пожалуйста.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не туда?)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Туда. Не могу с телефона найти комментарий, на который отвечала о_О
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал пост, поставил плюс и пошёл дальше. Через некоторое время увидел это.. Привет от яндекса. :)
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Террариум можно самому спаять, вон у того же дани крастера есть мастер-класс. Это не сложно и можно слелать любой формы/размера под свои нужды.

Либо же на герметик по стеклу стороны посадить, но тогда будет не супер-прочная конструкция, лучше чтобы не падала... Можно сделать даже без дна или деревянное дно, а из стекла только стороны и крышку.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак. А если твои питомцы покинут пределы твоей тюрьмы и вырвутся наружу.

Не приведет это к новой популяции которая заселит всю Россию и вытеснит и уничтожит все местные виды?
Автор поста оценил этот комментарий

Только не третий вариант!!! За ними сложно тогда будет наблюдать

Автор поста оценил этот комментарий

Первый вариант с дополнительным рвом

Автор поста оценил этот комментарий
А что будет , если они сбегут? Смогут тут развиться и "захватить мир"?)
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Соседи точно спасибо не скажут

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас дуба врежут первой же зимой)
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
До этого поста и не догадывалась, насколько интересны могут быть муравьи!)

Пошерстите ютуб тогда, там немало мирмикиперов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сейчас прямо тренд пошел на муравьев, раньше норку и шиншилл выращивали то теперь муравьев.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знала, что есть специальное определение )
Автор поста оценил этот комментарий
Тут огромный дворец наверное нужно на всю колонию )
31
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Пили мужик - интересно охренеть (1)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
За вами постаю. Подписался!
*В ожидании интересного контента.
127
Автор поста оценил этот комментарий
С такого обычно и начинаются большинство апокалипсисов или вторжений. Кто-то, фиг знает откуда завозит на материк непонятно что.
Непонятно что начинает быстро расти, размножаться и... Ну а дальше вы и так знаете.

Так что мужик, если вдруг увидишь что то подозрительное - беги!
Хотя нет, выжигай всё напалмом, а потом беги
раскрыть ветку (4)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда напалм не подходит, пусть сначала хеден шолдерсом все зальёт!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется во Флориде , так же завезли маленьких питонов, они сбежали по недосмотру. ...А так как климат располагает они стали активно размножаться, сейчас их популяция достигает около 100 тысяч, и это уже проблема на гос.уровне....как то так
2
Автор поста оценил этот комментарий

Песчаные короли - рекомендую почитать ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В русском переводе более распространено(да и вообще более корректно) короли-пустынники. Рассказ Джорджа Мартина, кому интересно
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в Австралию привезли кошек. Они вырезали все местное зверьё. Так и автор приперев муравьев делает тоже самое. Не зря существует акт контроль
раскрыть ветку (6)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Австралии то вырежешь... Там что ни зверь - то какой то ядовито опасно саблезубый сумчатый мутант который хочет тебя сожрать
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, а в итоге пришлось строить стену не от крокодилов и боевых кенгуру, а от самых обычных кроликов

3
Автор поста оценил этот комментарий
саблезубый сумчатый мутант

Да ну брось. Милота же )))

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Особенно овцы и кролики. Эти безобидные животные устроили экологическую катастрофу...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Им зимой нашей пiзда без вариантов.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Завозили уже в Россию экофил ютуберы. Скажем, нашествие или вырезание хоть кого-то не будет возможно)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Маамаааааа!!! Я король муравьинного народа! (с) почти Эрик Картман


Чувак, реально интересно как они там развиваться будут

7
Автор поста оценил этот комментарий
Пост нужно читать голосом Николая Дроздова )))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я теперь не успокоюсь ,пока не прочитаю пост голосом Н.Дроздова)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот живешь такой себе и живешь никого не трогаешь, а от соседей вместо тараканов полчища муравьев экзотичных полезло!
Автор поста оценил этот комментарий
Такого на ютубе очень много.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку