Госстандарты и реалии

В один прекрасный день я достроил свой дом до момента, когда его нужно было вводить в эксплуатацию. Это, конечное, была целая глава в моей жизни. С каждой госслужбой, что должна была поставить свою подпись в акте, был отдельный прикол. Но расскажу о том, что меня больше всего прикололо.

Пригласил горгаз.

- Не подпишем, говорят.

- Почему?

- У Вас в хозпомещении, где котёл, дверь внутрь открывается. А если будет взрыв газа, она наружу должна открыться. Иначе взрывная волна пойдёт внутрь дома.

Ни вопрос. Перевернул дверь, чтобы открывалась наружу. Привез горгаз подписали.

Следующие на очереди - пожарники.

- Не подпишем, говорят.

- Почему.

- У Вас в хозпомещении, где котёл, дверь наружу открывается. А если будет пожар, то мы её выбить не сможем.

Ни вопрос. Перевернул дверь, чтобы открывалась внутрь. Привёз пожарников. Подписали.

А вот если бы мне нехуй было делать, я бы привёз эти две службы вместе. И посмотрел бы, что бы они мне сказали.

Хотя... у каждого своя правда. Но в итоге я выбрал вариант с открыванием дверь наружу. Пожарники, если что, и через окна вломятся.

P.S. Это было лет 8 назад. Как сейчас - не знаю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
407
Автор поста оценил этот комментарий

чо-то начесали тебе пожарники. Как раз таки по требованиям ПБ дверь должна открываться наружу для беспрепятственной и бездумной эвакуации.

раскрыть ветку (170)
106
Автор поста оценил этот комментарий

Это для общественных зданий.

раскрыть ветку (144)
47
Автор поста оценил этот комментарий

что значит для общественных?! Я 4 16-тиэтажки жилые сдавал и двери для них ставил. В том числе на эвакуационные пути.

раскрыть ветку (17)
25
Автор поста оценил этот комментарий

А котельные сдавал?

раскрыть ветку (11)
29
Автор поста оценил этот комментарий

В котельных вовсе должны быть предусмотрены разрушаемые конструкции окна или кровли на случай взрыва, дверь во внутрь (особенно прочная) приведёт к разрушению стен.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

правильно называется легкосбрасываемые конструкции. Обычно хлипкое окно с заполнением в одно калёное стекло

13
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на станции в котельном цеху все двери открываются наружу, и в инструкции или книге по технике безопасности(не помню точно где) написано что двери в котельном цеху должны открываться наружу.

15
Автор поста оценил этот комментарий

а нахера им в котельную ломиться?

раскрыть ветку (7)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Погреться?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У вас  пинг большой

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пинг пикабушника

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
49,5 мс
3
Автор поста оценил этот комментарий

Погреться

2
Автор поста оценил этот комментарий

тушить очаг возгорания?

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ага, из-за таких попыток тушить очаг возгорания всё и сгорает нахрен. В 90-х такой пожар устроили начальники. В сушильном помещении на тэнах стал тлеть войлок. Они это через окно наблюдения увидели дымок от тления и их обуяло желание ТУШИТЬ! Только дверь открыли, а оттуда как полыхнуло пламенем и всё нахуй выгорело дотла. Приток кислорода всё решил.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Опаньки! Спасибо за информацию!
У нас застройщик сдал дом, в котором у половины квартир двери внутрь открываются.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы теперь намерены делать с этой информацией? Выебать застройщика, чтобы он половину квартир перестроил как надо?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

И ничего он при этом не нарушил, т.к. двери в квартирах можно открывать в любую сторону.

3
Автор поста оценил этот комментарий

16-естнадцатиэтажки что ли? Так бы и писали, а то сокращают тут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там было зашифровано слово "тити"

187
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

то есть в твоем частном доме ты не можешь сделать входную дверь открывающуюся на ружу? А теперь посмотри на любую дверь, которая входная и скажи - куда она открывается? Это пожарные просто искали повод, чтобы докопаться.

По факту требований таких нет, ибо двери ломать приходится - а чем ломать у них всегда найдётся в этом они спецы.

раскрыть ветку (107)
214
Автор поста оценил этот комментарий
на ружу?

НА КАКУЮ НАХРЕН РУЖУ?!

раскрыть ветку (23)
93
Автор поста оценил этот комментарий
Мышка "на ружка" и лягушка "ква кушка"
раскрыть ветку (13)
70
Автор поста оценил этот комментарий

Мышка наружка))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Да меня только сейчас лодка доплыла. "Наружка" - это типа наружное наблюдение? Всё время казалось, что, мол, стать как мышка-норушка скрытным или глядеть из маленькой норы - норушки
раскрыть ветку (4)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мышка-норушка и Мышка Наружка - это две разные мыши. Хотя, это и одна может быть, но норушка -  ее место проживания, а наружка - метод работы )

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

тогда еще бывает мышка-нарушка. Диверсант по специальности.

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А не та, что сидит на нарах?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это которая на красный свет едет, пока гаишник отвернулся.

Автор поста оценил этот комментарий
Корсун - рулит!
23
Автор поста оценил этот комментарий

Квак ужка

3
Автор поста оценил этот комментарий
с кудрявой под мышкой
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пы пы, хру хру, мыу мыу (картинки животных с усами).
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не так, мне кажется. Скорее Мышка "На" Ружка и Лягушка "Ква" Кушка. Имя, кличка, фамилия. Типично для польской разведки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не кличка, а позывной)
Автор поста оценил этот комментарий

и пёсик "пит буль"?

22
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
14
Автор поста оценил этот комментарий
Штирлиц вышел на ружу. Ружа была агентом румынской разведки.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Штирлиц вышел из дома и напоролся на сук: "шли бы вы домой, девочки"
6
Автор поста оценил этот комментарий

На Мулен Ружу)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ружо, из которого по уткам палить.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Открыл дверь на ружу и дал кому-то в рожу

Автор поста оценил этот комментарий

НА ТАКУЮ, НАХРЕН, РУЖУ

Автор поста оценил этот комментарий

мулен ружу

ещё комментарий
25
Автор поста оценил этот комментарий

Котельная это отдельное техническое помещение имеющее один вход. Начинай спорить ссылаясь на пункты ппб, синпов и т.д., так интереснее и народу полезнее.

раскрыть ветку (17)
48
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

СНиП П II-35-76


6.11 Выходные двери из помещения котельной должны открываться наружу от нажатия руки, не иметь запоров из котельной и во время работы котлов не запираться. Выходные двери из котельной в служебные, бытовые, а также вспомогательно-производственные помещения должны снабжаться пружинами и открываться в сторону котельной.


пжлст, не благодарите

раскрыть ветку (16)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Первая половина это про двери из котельной на улицу, а вторая — из котельной в дом?

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

(да йоп, там же все написано понятно). Первая половина это про ВЫХОД из котельной, хоть на улицу, хоть куда (смотря как устроено). Вторая половина про вспомогательные помещения (вдруг в котельной есть подсобка, с дровами\балонами\спичками\ватой и прочей херней). В общем чтоб в случае чего, взрыв и все его участники улетали на выход, а, не в подсобку, где может возникнуть еще один взрыв.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне предложит всемогущий чувак исполнить некоторое количество желаний, я попрошу, чтобы он твоими словами сделал копии всех официальных, политических и юридических документов - как же заебали эти лютые формулировки с половиной иностранных слов!!

А у тебя понятно

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Другое дело. 99% пикабушников снипы ни разу не видели, да и без надобности им.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так СНиПы уже не действуют, теперь все в СП
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

http://sniprf.ru/snip


Согласно письму Министерства регионального развития России от 15.08.2011 N 18529-08/ИП-ОГ актуализированные своды правил(СП) не отменяют действия предыдущих сводов правил(СНиП).


Что вижу, то пишу. Сам я не из этой отрасли. Поясните?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Система нормативных документов в строительстве в СССР действовала наряду с системой стандартизации в строительстве, являющейся частью Государственной системы стандартизации, а также с системой стандартизации в рамках СЭВ. С 1995 года СНиПы являлись частным случаем технических регламентов. В 2010 году существующие СНиПы были признаны сводами правил.

Сейчас все СНиПы актуализированы в СП. В документации теперь нельзя использовать ссылки на СНиП (даже если он не изменился, а просто вошёл в Свод Правил).
p.s. может быть ещё не всё СНиПы перевели в СП, тогда они действуют
1
Автор поста оценил этот комментарий

а можно плиз ссылку на конкретный документ что имеется ввиду. пролистал два что гугл выдал под этим номером и 6.11 разные и не про дверь.

есть вариант что он не про котельные частного дома на газу, а промышленные, где трудятся 20+ человек, без окон и т.д.


спасибо!

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

http://files.stroyinf.ru/data2/1/4293788/4293788798.htm

тока там это,

1.1 Настоящий свод правил следует соблюдать при проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, расширении и техническом перевооружении котельных, работающих на любом виде топлива, с общей установленной тепловой мощностью 360 кВт и более с паровыми, водогрейными и пароводогрейными котлами, с давлением пара не более 3,9 МПа (40 кгс/см2) включительно и с температурой воды не более 200 °С, включая установки для комбинированной выработки электроэнергии для собственных нужд.


1.2 Настоящий свод правил не распространяется на проектирование котельных тепловых электростанций, в том числе пиковых, передвижных котельных, котельных с электродными котлами, котлами-утилизаторами, котлами с высокотемпературными органическими теплоносителями (ВОТ) и другими специализированными типами котлов для технологических целей, а также на проектирование автономных источников теплоснабжения интегрированных в здания.


Для жилых зданий я не нашёл

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что "котельная" - это больше 360 кВт.

А у вас в частном доме - "теплогенераторная", где стоит котёл (теплогенератор) до 100кВт.

И насколько я помню без долгого взгугливания до 30кВт отдельное помещение не обязательно. Можно хоть на кухне вешать.

Автор поста оценил этот комментарий

ого, 360 кВт и более.


тут да, у меня 24кВт и обогревает отлично. наверное от мощности котла зависит, если 360 взорвется то лучше чтобы дверь открылась, чем стены вышибло. а типо нормальный для частного 24кВт стену не разрушит, поэтому и внутрь надо.


имхо в этом дело.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Газовая колонка разносит в щепки панельки

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз что там с панельками.

но я, правда в Беларуси, два года назад вводил дом свой в эксплуатацию

у нас тут по газу и пожарной безопасности совсем ад, проверяют очень сильно


так вот и газовщики и пожарные на помещения с котлом и газовой плитой сказали чтобы двери открывались внутрь. может быть потому что на кухнне и в котельной у меня полноразмерные окна. может из-за мощности котла.


И вот тут я хотел бы сам понять кто прав у ТС, а кто нет. может не все так однозначно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По сути есть специальные окна, которые позволяют распахнуться от равномерного надавливания на всю площадь окна, даже если оно закрыто. По сути вор не проникнет, а окно откроется и не даст разрушиться дому.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Э, ты чё сказал не благодарить? На, ска плюс, нна!

2
Автор поста оценил этот комментарий
А причем тут входная дверь в твой частный дом и дверь в котельную?
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас старая советская дверь входная, во внутрь открывается, а вот железная дверь уже распахивается наружу.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто при союзе пожарников любили,а сейчас нет
24
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, просто котолампа это.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

требуется подтверждение пожарных)))

ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, потому что газовщикам похер на дверь, при взрыве похер в какую сторону она открывается, ее либо выбьет либо нет, на двери в любом случае есть защелка(или как называется это хрень, которую без нажатии на ручку не откроешь)

4
Автор поста оценил этот комментарий

" А теперь посмотри на любую дверь, которая входная и скажи - куда она открывается?"


А вы сами не помните? Вы в какой то ни той стране родились. Та что по умолчанию стояла, деревянная? Внутрь конечно! Вот дополнительная железная уже с наружу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Неет, та что была изначально, деревянная, открывается на лестничную клетку и почти у всех соседей они так и остались одинаковые, а уже своя, железная, открывается в квартиру!

На самом деле логика в этом есть, крутая "бохатая" дверь сразу привлекает внимание потенциальных воров.

Автор поста оценил этот комментарий
А вот и не угадал ;) У меня дверь в квартиру открывается наружу. Так и открывалась с момента сдачи дома. Дому, примерно, 35-40 лет. А вот в квартирах, окна которых выходят на противоположную от моих сторону дома, изначально двери открывались внутрь :)
Причин не знаю и не гадаю - может быть тогда вообще ничего не требовалось - пострили и забыли :)
Автор поста оценил этот комментарий

У мамы в квартиру внутрь открывается, ибо тамбур перед квартирой слишком маленький, и дверь наружу либо закрывает соседскую дверь полностью, либо полностью подход к квартире.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

воооот, поэтому-то и нету стандартов, ибо ситуации разные бывают и делают по усмотрению как удобнее

Автор поста оценил этот комментарий

"в хозпомещении"

Автор поста оценил этот комментарий

В частном доме, да и в квартире направление открывания не регламентируется пожарными нормами. 

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего так и есть, ибо нужно очень много факторов учесть

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь посмотри на любую дверь, которая входная и скажи - куда она открывается?

Родные двери в многоквартирных домах всегда внутрь. Чтобы не блокировать двери соседей.

А вот при ремонте люди уже сами ставят наружу.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но от застройщика двери так-же ставят на открытие из квартиры. В моем доме нет газа, а двери открываются из квартиры ;)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может у вас дверей рядом друг с другом у угла нет?

Потому что в таком случае открытые двери одного соседа блокируют открытие дверей у другого.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как раз так и есть мы друг рядом с другом и блокирования не происходит, ибо у одного открывается дверь налево, у другого направо. всё до банального просто.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел. В жилье- вовнутрь помещения. В общ. зданиях- наружу!
Хотя, нарушить можно всё. Вопрос- когда накажут?!

раскрыть ветку (20)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В моём колхозе почти у всех двери открываются наружу. В частных домах-то уж точно. У меня и подвальная дверь, где стоит котёл, тоже открывается наружу. 
А в многоквартирных изначально стояли двери, которые открывались внутрь. Сейчас многие поменяли.

раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий

В Сибири, например, наружние двери открываются внутрь, традиционно, ибо зимой занесет к хуям и не выйдешь из дома))

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже верно. Слышал про такое.

Автор поста оценил этот комментарий

...ещё слышал версию, что медведь тащит на себя. Т.е. если будет ломиться с улицы в избу, то будет тянуть дверь на себя.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

За ручку?)) Не слышал такого, но видел как медведь залез в дом через погреб, просто вырыл под фундаментом яму, сожрал всё в погребе и через крышку погреба залез в дом, а вышел через дверь, которую забыли закрыть хозяева которые убегали, когда нашли его в доме.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, всё наоборот должно быть. Наваливаться всем весом на дверь медведю легче, чем брать за ручку и тянуть на себя, да еще так, чтобы выломать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Утверждают, что у них осн. рефлекс- тащить на себя.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы потише, а то уже за нескошенную рядом с частным домом траву штрафуют..

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И это заебись, может хоть чуточку красивше у нас станет

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё за слово "красивше" надо штрафовать
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже оплатил пошлину на употребление этого слова

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А где поручень словей, за которые заштрафовывают?

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, еще скажи пожаробезопасность..

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это если только сухая трава, и реально прям бурьян. Но я исключительно с эстетической стороны рассматриваю. В России что ни частный сектор, то пиздец.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я подозреваю, что со штрафов денег стало мало, а тут хоба и новый источник.

Разговор про Татарстан, а за всю РФ не могу говорить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

есть пруфы?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, например из гугла:

http://www.ntv.ru/novosti/amp/1844458

https://m.realnoevremya.ru/articles/72737-v-rayonah-tatarsta...


А так, осенью прошлого года, была рассылка по городу(20к) напечатанная на а5. Запомнились охуевшие суммы штрафов до 5к, кажется.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

очень любопытно, оспаривали в суде этот нормативный акт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Рассылка памяток аля ''не скосишь, будет ата-та''. А мне пох, ибо задолго до этого уже всё скашивается.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

При постройке и сдаче квартирного дома двери всегда выламываются внутрь. Мы свою в лихие 90-е заменили на металл,и вывернули наизнанку.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

чо прям сразу при постройке выламываются?

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, уже при сдаче.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я тут ещё задумался как выглядит дверь, вывернутая наизнанку. То есть внутри металл, а снаружи ничего? хотя в 90-е всё возможно))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Самое сложное - обивку внутрь запихать

Автор поста оценил этот комментарий

Да это же анекдот! Не было никаких пожарных )

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В многоквартирниках в местах общего пользования и лестницах двери тоже открываются в сторону эвакуации.
Пожарным одинаково сложно выбивать металлическую дверь с замками, открывающуюся и наружу и внутрь, они тупо вскроют своими резаками.
А вот в квартирах рекомендовано открытие внутрь, хоть это и мало кто делает, для облегчения эвакуации соседей, бегущих по коридору и которым может мешать открытая в коридор дверь.
раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сам погибай, а соседа спасай!...
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну это для хрущёвок актуально. сейчас новостройки с просторными площадками

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Новостройки разные бывают, у знакомого коридор что в общаге, длинный и узкий, так там открытая наружу дверь займет половину сечения коридора.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в длинном коридоре скорее всего у него есть возможность дверь на 180 градусов распахнуть и никому не мешать.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
178
1
Автор поста оценил этот комментарий

градусов не бывает больше ста, не пиздите.


100 градусов - это ваще уже абсолютный спирт, он открытый, а тем более при пожаре, из воздуха воды натянет и станет 96,5.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

"А если будет пожар, то мы её выбить не сможем."

То есть в общественные здания пожарных можно не вызывать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я это еще после Кемерово поняла. Даже если вызовешь пожарных, встретишь их, сообщишь об ожидающих спасения людях, при них позвонишь еще живым людям по телефону на громкой связи, покажешь короткий путь... Всё равно не факт, что их отправятся спасать, ибо кто ты такой, твои слова ничего не значат, надо было письменное заявление подавать, только тогда твои слова что-то весили бы.

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если дверь снаружи чем-то будет подпёрта, то хуй ты её изнутри откроешь, а если она открывается внутрь, то без проблем.

раскрыть ветку (12)
105
Автор поста оценил этот комментарий

при пожаре мозг большинства людей работает так

Предпросмотр
44
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Либо ручка со стороны петель))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

гениально еба!

Пойду-ка перекручу ручку на двери для прохода на внутренний двор.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эти ОТ СЕБЯ и НА СЕБЯ вообще визуально невозможно различить за ту секунду, за которую нужно успеть принять решение, в какую сторону открывать дверь. Другое дело надписи ТЯНИ и ТОЛКАЙ, но у нас их почему-то не пишут на дверях.

Автор поста оценил этот комментарий

Полезная картинка, мне часто попадались люди который, выполняют два первых пункта а потом начинают стучать, в место того что бы свалить нафиг. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хы, картинка...

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

а если хозяин её изнутри подопрёт и подожжёт что-то?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

То хозяин долбаёб, нехай горит!

Автор поста оценил этот комментарий
Оля, да ты достала уже со своими шуточкиами!
Автор поста оценил этот комментарий

а изнутри она будет подперта безумной толпой

2
Автор поста оценил этот комментарий

Или  автор рассказывает сказки)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я не стал сразу на автора нападать. Хотя желание было. Решил зайти издалека, а там уж люди поймут что к чему.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни разу не наврали, мы точно так же с ними срались. И на каждой проверке сремся.

Только у нас чуть веселее - у нас две двери. Одна открывается внутрь, другая - наружу. Нужную дверь тупо с петель снимаем на время инспекции.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожарники на лапу хотели вот и чесали. У них всегда что-то не так. То нету 25-го выхода на улицу из дома, то нету лестницы на чердак внутри дома и т.д и т.п.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всяко бывает. В помещениях с малым кол-вом людей допускается открывание внутрь. Ещё выход на открытую наружную лестницу, типо пристроенной металлической, может иметь дверь, открывающуюся внутрь. Это в нормах написано.
Автор поста оценил этот комментарий

Как специалист подтверждаю, если дверь не размещена в резервном проезде (арке) для спецслужб, то открываться обязана наружу. Иначе ее вообще не должно там быть от слова совсем. Для частного дома и иных случаев в общем случае запираемый проход резервного эвакуационного выхода обязан открываться наружу, не нарушая принципа отсутствия блокировки смежных выходов.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже удивился

Автор поста оценил этот комментарий

Котельная - отдельное помещение, как я понял.

1
Автор поста оценил этот комментарий

кого эвакуировать из котельной?

чтобы дверь не выбило при взрыве, в помещениях где газ делают дверь открывающимися внутрь. для эвакуации есть окна.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

или дымоход

Автор поста оценил этот комментарий
Дверь и окна в котельной должны выбиваться при взрыве, чтобы не было слишком большой нагрузки на стены.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Верно!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку