-1

Господин Mraz0ta

Доброго времени суток, pikabu!
Перехожу сразу к делу. Затеяли с женой ремонт балкона. Долго искали бригаду / индивидуальных "предпринимателей", наткнулись  на одного, как оказалось впоследствии, очень "редкостного индивида". Договорились о ремонте и прочем, составили договор, все как надо, и попросил этот человек, который кстати является директором своей фирмы ((шарашкиной конторой)да) по имени M (Mraz0ta, имя изменено) предоплату круглой суммы. Отсюда, мне уже это начало веять чем-то подозрительным. Пораскинув немного, спросил его оставит ли мне он какие-нибудь выписки и прочее, таки оставил. Предоплату также специально провел через мобильный банк на его карту ( чтобы было доказательство если что,ага). Обещал что через неделю будет "всё на высшем уровне, ты не переживай, братишка!".
...
Прошла неделя-две. "Вызываемый абонент недоступен или находится вне зоны действия сети". Интересно, хотя за 3 дня до этого мне звонили для уточнения дальнейших действий ( еще такой момент, звонили разные люди, представляясь Mraz0t`ой, но я отличил по голосу, звонили даже в пьяном состоянии, прикольно, да? :D ). Начал копать на этого недочеловека, понял что влип, стандартный разводила, нашел кучу негативных отзывов на него вкупе с заявлениями в прокуратуру на этого господина M. (да, да, копать надо было раньше на него, перед заключением сделки, это нам с женой большооооооой урок на будущее). Отписал на сайте этого "предпринимателя", мол, давайте решим нормально, пойду в полицию. Звонит через неделю, недовольно агрессивным тоном, далее разговор. Я-я, Mraz0ta-M:
M:ПОЧЕМУ ВЫ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ДОСТАВКИ ГРУЗЧИКОВ ПО ВАШЕМУ АДРЕСУ, ПОЗВОНИЛ ВАШЕЙ ЖЕНЕ, ОНА СКАЗАЛА, ЧТОБЫ МЫ ОТМЕНИЛИ ДОСТАВКУ? ( к слову, номера жены я не оставлял, да и ей никто не звонил, вот тут я приорнул :D)
Я:(объясняя этому дегенерату по полкам) Начнем с того, что у вас ( да с маленькой ибо же он г-н М) не может быть номера моей жены чисто физический. Почему вы пропали на неделю и никаких от вас вестей не было? ( также к слову, в договоре прописано для обеих сторон, оповещать о каких-либо задержках, отсутствиях за два-четыре дня).
М: Не Ваше дело, я отдыхал на даче. ( Вот это охуеть, да?)
Тут мне все стало еще яснее, что с этим М нормально не получится.
...
Прошла еще неделя-две. Доставили окна. Он снова пропал на месяц. Не выдержал, пошел в полицию. Пришел сразу с готовым заявлением, все расписано ровно и четко + доки (чеки и тд), чтобы не отнимать время у людей. Оставил, ожидая ответа от МВД, параллельно названия этому уникуму, иногда даже успешно. Спустя еще пару недель, дозвонился до М, требуя возврат средств. Он пытался меня отговорить, предлагая скикди :D Мол, у нас самые топовые рабочие, шесть бригад, у всех дипломы и тд. Самое смешное, как оказалось, эта мразь укрывается от налогов :D Нарыл информацию еще глубже, у него в штате числится один человек, а нанимает он как правило самых дешевых с авито ( ору xD ). Так вот, получилось с ним договорится о возврате на четверг, звонил в субботу, но я понимал, что ничего он возвращать не собирается. Так и вышло. Тем временем, пришло уведомление от МВД, о перенаправлении моего заявления в центральное МВД и о "вынесении процессуального решения по статьям 144, 145 УКРФ. Знаю, что помимо меня, заявление написали еще человек 12. Надеюсь Mraz0t`е предоставят самую хрупкую и длинную бутылку.

Итак, pikabu, вопросы:
1. Могу ли я вычислить какие-либо данные об этом человеке имея его номера телефонов и номер банковской карты?
2. Можно ли как-то найти этого "кадра"?
3. Какова вероятность, что его посадят?
4. Окна он оставил, чтобы не попасть под статью мошенничество?
5. Что вообще можно в данной ситуации сделать, кроме того, как ждать вестей из МВД, для положительного исхода?
6. За не выполнение условий договора накапливаются пени, так вот пени у него уже с 18 августа копятся. Смогу ли выбить из него свои деньги + пени обратно, если он всё-таки присядет, только через суд?
Да и вообще буду рад прочесть Ваши мысли и рассуждения на этот счет.
Всем добра.

Дубликаты не найдены

0
Скорее всего ничего уже не вернёшь, если много пострадавших, может даже посадят его, но все равно денег не получишь.
раскрыть ветку 1
0

Надеюсь, он присядет на бутыль

0

Желаю не подгореть с ментовского постановления (когда оно родится).

раскрыть ветку 2
0

Все будет так плохо?

раскрыть ветку 1
0

скорее всего да. будут давить на то, что это область гражданско-правовых отношений и вообще, вон он часть работы выполнил, что-то поставил и т.д. будут перекидывать из одного терр. подразделения в другое по возможности и прочая волокита, чтоб не возбуждаться на своей территории. если будет по другому, то значит я не прав и вам повезло.

0
Подай в суд и в качестве обеспечительной меры заявил арест банковского счёта. Пусть теперь он за тобой побегает :)
раскрыть ветку 1
0
а если счет не на него, а на подставное лицо например? я конечно в таких делах не силен, но чисто теоретически же может такое быть
Похожие посты
73

Есть еще порох, или О том, как суд разрешил, а потом запретил Эльдогадо отменять оплаченные заказы

Прошу прощения, долгое время не было новостей.
Судебное заседание по апелляции переносили несколько раз - то мировой что-то напутал, то судья заболела.

Тем не менее, в середине августа заседание состоялось. Как и следовало ожидать, представитель Эльдогадо не явился.

Перед заседанием судья извинилась за задержку (задержали начало на полчаса из-за предыдущего оглашения). Я был прям в шоке, начитался тут о всяких неадекватных судьях-королевах и т.д.

Заседание прошло быстро - буквально 10 минут. Судья тараторила формулировки, секретарь клацала по клавиатуре, я только успевал вставить "против рассмотрения в отсутствие представителя ответчика не возражаю", "отводов и ходатайств нет" и "так точно".

Я кратко пересказал ситуацию со своей позиции, упомянул о наличии решений Роспотребнадзора и меня отпустили в коридор дожидаться оглашения. В коридоре я читал "Экспансию" Кори (интернет в телефоне кончился) и наблюдал, как судьи, прокуроры, секретари и прочие люди потихоньку уходят (дело было под конец рабочего дня). В конце концов я остался в коридоре один. Только пристав из тех, что у входа сидят и всех входящих проверяют подошел спросить, надолго ли. Ответил, что жду оглашения, как только так сразу.

Честно говоря, был готов ко всему. Юрист, который мне апелляционную жалобу составлял, сразу предупредил, чтобы я на апелляцию особо не рассчитывал. Обычно, говорит, такие решения отменяются в кассации. А мне-то что - я особо ничего не теряю, кроме времени. И даже если самый главный суд не отменит решение - у меня будет законный повод отменять заказы (у меня интернет-магазин).

Но судья, видимо, такие дела щелкает как орехи. Был приятно удивлен, когда решение мирового было отменено и тут же принято новое - неустойка + моральный вред. Подрезали, конечно, но несильно. При оглашении забыли упомянуть про штраф 50%, но в мотивированном он оказался на месте.

Все Определение не буду выкладывать - только первый лист и последние два. Если кому интересно - выложу полностью.

Есть еще порох, или О том, как суд разрешил, а потом запретил Эльдогадо отменять оплаченные заказы Эльдорадо, Обман клиентов, Обман, Защита прав потребителей, Роспотребнадзор, Лига юристов, Поделом, Длиннопост
Есть еще порох, или О том, как суд разрешил, а потом запретил Эльдогадо отменять оплаченные заказы Эльдорадо, Обман клиентов, Обман, Защита прав потребителей, Роспотребнадзор, Лига юристов, Поделом, Длиннопост

Итого, издержки Эльдогадо на ровном месте:

12000 - штраф от Роспотребнадзора на ООО,

3000 - штраф от Роспотребнадзора на гендиректора,

14680 - неустойка,

5000 - моральный вред,

9840 - штраф за отказ от досудебного урегулирования,

887 - госпошлина,

расходы на юристов - бесценно.

Им дешевле было бесплатно привезти эту морозилку. Но эффективные менеджеры такие эффективные.

И у меня вопрос к Лиге Юристов: а дальше что делать?

Я впервые выигрываю суд.

С деньгами все более-менее понятно - дождаться, когда определение придет в суд первой инстанции, получить исполнительный лист и дальше в банк или к приставам.

А как быть с обязанностью доставить выбранный товар, если его нет в наличии?

Они могут, конечно, предложить что-то иное, но по совокупности характеристик ничего подходящего, укладывающегося в ту же стоимость, нет.

Может кто подскажет, как быть?

Показать полностью 3
97

Не берите на "Беру"

Давно ничего не писал. Но тут что называется "пригорело". Сгорела на днях у меня сушилка , которая верой и правдой отработала четыре сезона, суша яблоки, абрикосы, травы и всё, что нужно сохранить на зиму в сезон урожая. Поискал новый вариант , почитал отзывы и выбрал себе новую. Модель популярная, отзывы хорошие, есть сразу в нескольких онлайн- магазинах.Решил заказать на "Беру", уж больно вкусная была цена на 500 рублей дешевле, чем у конкурентов.Создал заказ и получил уведомление, что доставят через 6 дней. Долго, но решил подождать, тем более , что абрикосы ещё только начали желтеть. Через два дня получаю уведомление , что заказ доставят через четыре дня! Уже хотел обрадоваться, но через четыре дня заказ не пришел, а на горячей линии "Беру" сказали , что уведомление прислано ошибочно. Но и через шесть дней заказа не было. На горячей линии сказали , что не могут связаться с доставкой, и он сами свяжутся со мной в течении суток.Догадались, что было дальше? Конечно никто со мной не связался. А зачем?На восьмой день на горячей линии сказали:  мы не можем связаться с доставкой, и он сами свяжутся со мной в течении суток. И когда я настоял, чтобы всё таки выяснили в чём дело и где заказ, после 10 минут ожидания и прослушивания жутко бесящей песни какой то англоязычной рок группы оператор ответила , что выяснила в чём дело. Доставка не может получить заказ со склада, потому что нет скана накладной, и если мне очень надо получить заказ ,мне могут дать телефон, чтобы я звонил  и поторапливал менеджера сделать скан. А после вопроса" Когда же всё таки привезут  заказ?", посоветовали его отменить и заказать заново, мол так быстрее будет. Всё стало ясно, когда я увидел сколько сейчас стоит товар. За восемь дней он подорожал почти 1300! Вот такая жадная контора оказалась.В итоге заказал в другом магазине и забрал на следующий день! А на "Беру" теперь брать ничего не буду!

295

Продолжение поста «Как жена продала квартиру купленную в браке» 

Что касается тех, кто не верит в подлинность написанной истории, меня можете не слушать, а просто загуглите! Загуглите судебную практику по данным вопросам, и сразу станет понятно, о чем я говорил. Это открытая информация.

У нас в стране нет прецедентного права. Если даже Верховный суд постоянно меняет свое мнение, вставая, то на сторону добросовестных покупателей, то на сторону обманутых супругов.

В 2016 году, например, Верховный суд встал на сторону обманутой жены, муж в её отсутствие не просто продал недвижимость, он предоставил в МФЦ нотариальное заверенное заявление о том, что он в зарегистрированном браке не состоит и не имеет супруги, которая имела бы право на эту недвижимость, а также предоставил паспорт, в котором отсутствовали сведения о регистрации брака. В итоге, в этой истории проигравшей стороной оказался добросовестный приобретатель. Который никак не мог другим способом себя обезопасить и проверить продавца. Первая инстанция поддержала обманутую жену, вторая инстанция встала на сторону добросовестного приобретателя, а третья инстанция (как раз Верховный суд) решила в пользу жены. Вот ссылка на это решение Верховного суда: http://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1472124

Что касается истории со Славой. Ни о каком уголовном преследовании речи не шло, всё было в рамках гражданского иска о признании сделки не действительной. Ни какого мошенничества тут нет, заявили в полиции, это чисто ваши разборки, идите в гражданский суд!

Про поливание Славы грязью и вытаскивания всего грязного белья я писать не буду. К сути. В суде Ирина «честно» заявила, деньги на квартиру накопила сама, мама мне додала, на то и купила. Но основной тезис защиты строился на том, что злого умысла не имела, а пала жертвой своей необразованности! Простите, извините, не догнала, не поняла! Вот так тупо и нагло. Иииии это сработало. Суд первой инстанции встал на ее сторону.

И только вторая инстанция восстановила справедливость. У Славы тогда много нервных клеток отмерло вместе с последними чувствами к Ирине.

Но толку оказалось пока мало. В этой истории пострадал ни в чем не повинный добросовестный покупатель. Согласно решению суда сделку признали ничтожной, потребовав вернуть всё к исходному. Право на квартиру вернуть Ирине с последующим разделом на доли.

А Ирину вернуть деньги покупателю, которых у нее конечно нет. И ни чего у нее нет, только официальная зарплата 12 000. И теперь ему придется подавать встречный иск уже к Ирине и тоже гражданский суд.

В нашей стране мало выиграть суд, самое сложное взыскать и добиться справедливости.

Да и Славой был подан отдельный иск на алименты.

1801

Как жена продала квартиру купленную в браке

Эта история произошла с моим клиентом, жена у которого решила продать квартиру, купленную в браке на их кровно нажитые. И как у нее это получилось.

Когда то в далеком 2014 году мой клиент Слава с его, тогда еще женой(пусть будет Ирина), купил двухкомнатную квартиру, записать которую решили на Ирину. Всё равно же в браке купили, рассуждал Слава, значит 50/50. Купили, так сказать, детям на будущее!

О плохом даже не думалось, крепкая семья, двое замечательных детишек. Но со временем атмосфера начала меняться, дети уже школьники, сами по себе, жена не работает, заскучала сидя дома, загуляла, ловить на измене даже не пришлось, сама всё выдала в ссоре, собрала вещи и ушла, оставив детей Славе.

Потом развод, на раздел имущества решили не подавать. Совместно нажили только ту самую 2комнатную квартиру. Решили дождаться, когда дети вырастут, а там поделить между ними. Слава с детьми остался жить в 3комнатной квартире, которая досталась ему от матери.

Ирина переехала в ту самую двухкомнатную квартиру с любовником, хотя у нее было своё жилье, которое она сдавала в аренду. Особого участия в воспитании детей не принимала. Финансово не помогала. Но на это и не претендовал ни кто. Шло время. Виделась с детьми всё реже. В какой-то момент она и вовсе пропала. А потом узналось, что квартиру она продала, а на вырученные деньги купила другую квартиру оформив на маму. Многоходовочка!

Она поменяла паспорт, а в новом не поставили штамп о браке и разводе, просто отправили ее самостоятельно в ЗАГС за этими самыми штампами. До которого она благополучно не дошла. Родилась ли идея продать квартиру после такого стечения обстоятельств со штампом или изначально так с паспортом и было задумано, история умалчивает.

Как выяснилось позднее, Ирина спокойно выставила на продажу квартиру, нашла ни чего не подозревающего покупателя, во время оформления купли-продажи в МФЦ заявила, что приобрела квартиру не в браке. На что ей дали заполнить от руки соответствующее заявление. И всё. Этого согласно действующему законодательству достаточно!

В самом Росреестре спокойно зарегистрировали сделку, т.к. у них есть заявление написанное продавцом от руки, что приобретал он квартиру не в браке.

Даже если бы Росреестр и хотел проверить подлинность этого заявления, сделать это просто негде, общей базы органов ЗАГСа нет, ни по Екатеринбургу, ни по стране в целом, если только не рассылать официальные запросы во все ЗАГСы, чего конечно ни кто делать не будет. Есть у нас такая брешь в законодательстве.

Раньше при покупке любой недвижимости обязывали получать нотариальное согласие супруга на покупку, теперь отменили, это стало не обязательно. Да и регистратор Росреестра при продаже этой недвижимости всегда мог посмотреть, давалось ли такое согласие изначально при покупке.

Сейчас, с паспортами вопрос отладили и новые выдают теперь со всеми штампами. Но у нас продолжают гулять по просторам нашей необъятной граждане, коих не мало, кто получил новые паспорта без штампа. Да я уверен и продолжают получать в некоторых регионах.

Своим клиентам я всегда настоятельно рекомендую, приобретая недвижимость запрашивать у продавца нотариальное заявление, что он приобретал не в браке. Это конечно не панацея, но упростит процесс восстановления справедливости.

А так же если человек продает свою квартиру, а покупатели в браке, но решили оформить на одного из супругов, просить нотариальное согласие супруга на покупку квартиры. Т.к. в течении года не давший такое согласие супруг имеет право по закону потребовать оспорить сделку. Типа, без его ведома и на согласия потратили семейные деньги. Для многих это может быть лазейкой для мошеннических действий.

У Славы дальше был суд, где всё завертелось еще интересней.

Но это уже история для отдельного поста. А то я уже целую простыню тут наваял.

Если зайдет, то обязательно продолжу.

Показать полностью
3685

Жадность

Пролог.

Я работаю в газовой службе небольшим начальником. Год назад обратился к нам за подключением строящегося кафе сын восточного Закавказья, назовём его Оглы.

Оглы был  настойчив, нагл, нетерпелив, но бестолков в тонкостях присоединения газа. Не веря в гарантированное присоединение к газовым сетям, подключил высокопоставленных соплеменников криминального окраса, которым пришлось объяснять про неизбежность бюрократических процедур. Повозиться с документами пришлось мне, были недочёты в правоустанавливающих, но я всё разрулил.

В итоге, газ он получил в срок и без всяких подношений, всё по закону. Оглы был очень благодарен на словах, говорил, что всегда двери его кафе открыты и как он рад будет меня видеть.

Сама история.

Кафе по известным причинам последнее время было закрыто. Оглы привёз и смонтировал автомобильные весы и занялся скупкой чёрного лома. Я в прошлом году менял дома батареи отопления и решил сдать их. Погрузили мы их с братом на прицеп и поехали. Оглы был очень рад нас видеть, но сразу обманул. Назвал цену 9 рублей и поклялся, что она такая же, как в соседнем городке. Утром мы узнали цену в соседнем городке, 10 рублей. Из-за рубля разницы ехать 30 км нет смысла, поэтому заехали на весы. Взвесили прицеп с батареями, потом прицеп без батарей. Оглы болтал без умолку, как фокусник, пальцами швырял грузик по шкале весов туда-сюда. Сели считать.

Чистый вес получился 617 кг 500 г. Что-то маловато, подумал я. Вслух сказал - ладно, давай до 620 округлим и по рукам.

С лица Оглы мгновенно спала маска балагура и весельчака и он жёстко сказал: А почему я должен округлять в плюс? Это же мне убытка будет. 610 и точка. Следующие 5 минут я безуспешно пытался напомнить ему про помощь по газу, он соглашался, но стоял на своём. 610 или забирайте батареи и уезжайте.

Брат, обычно спокойный человек, понял, что разговор зашёл в тупик.

- Оглы, сказал брат, - смотри, тут  всё просто. Одна секция батареи по ГОСТу весит 7,5 кг. Их по 10 в каждой батарее, а батарей 9. То есть новая батарея без краски и грязи должна весить минимум 75 кг, а общий вес - 675 кг. А ты навешал 640. Это уже обман.

- Где обман?! - завизжал Оглы, давай отдельно одну батарею взвесим на маленьких весах!

Взвесили. 80 кг. Общий вес поднялся до 720 кг или минус 5% засора - 684. Эта цифра уже мало походила на 610. За эти 74 кг разницы мы уже бились насмерть. Через 15 минут споров Оглы добавил 500 рублей, сказал, что мы вытащили эти деньги изо рта его детей.

В машине я сказал брату, что если бы нам заплатили за 620 кг, я не стал бы спорить. Камнем преткновения стали 2,5 кг металла или 22 рубля 50 копеек, из-за которых Оглы отдал 500 рублей. Ну, а про помощь в проведении газа - зачем о ней вспоминать?

Показать полностью
665

Лайм-займ. Мошенники

Добрый день! Вот не думал, что придётся такое писать, но пришлось. И так: вчера жене на телефон пришло оповещение с госуслуг о изменении суммы задолженности. Сумма оказалась 22000,с небольшим. На сайте фссп появилась следующая информация:

Лайм-займ. Мошенники Лайм-Займ, МФО, Обман, Мошенничество, Лига юристов, Длиннопост

К слову сказать, в Хабаровске жена не была с детства. Информации на сайте суда нет никакой. Я решил проверить КИ. Там увидел ЭТО

Лайм-займ. Мошенники Лайм-Займ, МФО, Обман, Мошенничество, Лига юристов, Длиннопост

Было ещё десяток заявок на кредит в разные МФО. Сразу скажу, что никаких заявок жена не делала, деньги от займ-лайм не получала. Завтра отправлю письмо в суд в Хабаровск на восстановление сроков и отмену судебного приказа. Понимаю, что подобных тем уже много. Может, все таки, кто-нибудь упорядочит мои мысли, как удалить эту инф-ию с БКИ?

Показать полностью 2
72

Странная компания - Мacтepcкaя-ДaВинчи. Будьте осторожны!

Всем доброго дня!

Работаю в рекламно производственной компании полного цикла. Пришел стандартный запрос на просчет услуги - проведение промо мероприятия. Попутно нужно изготовить отрывные купоны.

Отличный клиент, просит сразу подготовить коммерческое предложение с подписью и печатью.

Скрин письма.

Странная компания - Мacтepcкaя-ДaВинчи. Будьте осторожны! Мошенничество, Обман, Схема, Патентное право, Устройство, Лига юристов

Далее следуют еще письма с этого адреса. Спешат узнать ответ, интересуются сможем ли мы это сделать.

Начинаем смотреть что за компания, находим интересную схему на форуме https://forum.print-forum.ru/showthread.php?t=839387.

Если мы все подписываем и выполняем заказ, то оказывается отрывные купоны - это запатентованное устройство для размещения рекламной продукции - Хенгер.

Ссылка на патент https://new.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=RUPM&DocNumber=101252&TypeFile=html.

Об этом мы должны узнать спустя несколько месяцев при получении претензии, в которой говорилось бы, что производить это "устройство" нельзя. И нам грозит суд. Но есть и мирное решение.

Такая вот схема. Рассылка таких запросов активировалась в период коронавирусной инвекции.  Людей берут на испуг, если они подписывают документы.

Призываю поднять в ТОП, что люди знали о существовании компании "Мacтepcкaя-ДaВинчи", о пантенте на устройсво - Хенгер, об авторе и патентообладателе Суровицком Павле Владимировиче. О славном сайте, где продают это устройство - https://henger.ru

Будьте осторожны и здоровы!

Показать полностью
500

Ситилинк антикризисный развод?

Родители заказали опрыскиватель для дачи на Ситилинке. Проверить в магазине отказал менеджер, т.к. не возможно по причине, что в бак нужно воды залить.

Отнесли купленный товар домой, на следующий день проверяли, залили воду в бак и включили, а он не работает. Собрали все в коробку и попытались отнести в магазин.  Сообщили, что хотят вернуть. На что мне менеджер сходу сообщил: "Вы доставали из упаковки и заливали воду? Если да, то мы использованные товары (б/у) не принимаем." Ему говорят, что товар вообще не рабочий и  верните деньги. Но получают отказ. Просят написать бумагу с их отказом, они составляют бумагу, но не хотят ставить на ней печати и подпись, а только требуют  подписать. Родители не подписываю, звонят мне, я не уверен в ее корректности. Продавцы понимая, что пожилые люди не очень разбираются в вопросе, подстегивают на конфликт. Отвечая на вопросы, как ваша фамилия? "Моя фамилия очень известная, чтобы ее называть" и тд.

Идут домой,  я звоню на горячую линию Ситилинк я 50 в очереди, в итоге не дозвонился, думаю офигеть. Пишу 2 заявления:

1. Досудебная претензия

2. Заявление на возврат некачественного товара.

Возвращаюсь в магазин пытаюсь узнать ФИО директора и ответственного сотрудника, неохотно сообщают свои имена, бейджики прячут и видя тот же опрыскиватель ехидно улыбаются.

Далее прошу позвать главного и предъявляю ему сначала досудебную претензию, улыбки начинают спадать. Забирают, ставят печать и расписывается директор магазина без указания  ФИО, бейджики не носят, сообщает устно фамилию(подтверждений, что это действительно он никаких не дает). Далее сообщает, что с вами свяжутся наши юристы. И можете быть свободны, товар забирать не будем.

Мне показалось, что это не совсем правильно. Но я знаю, что по закону они обязаны ответить в 10 дневный срок, печать и подпись с видео есть в наличии, после чего можно обращаться сразу в суд.

Далее сообщаю, что хочу передать Вам еще одно заявление "Заявление на возврат некачественного товара", видимо на такие заявления у них другая процедура, хотя суть в обоих документах одна и та же. Со слов директора он первый раз видит досудебную претензию.

Директор уходит,менеджер сообщает, что мы отправим опрыскиватель на экспертизу, а далее по результатам будет произведен гарантийный ремонт (что по общим срокам будет занимать от 20 дней), если это гарантийный случай. Слова кажутся абсурдными, я понимаю, что либо менеджер вообще не понимает о чем говорит, либо это открытое нарушение закона "О защите прав потребителей", если я его правильно понял, но понимая, что это нарушение отдаю его им обратно.  Получаю копию завизированного заявления с их стороны и бумажку "Накладную на приемку товара" в которую они так и пытаются вписать, что товар б/у(на обоих документах зачеркиваю и вписываю, что приобретался как новый, клиентом не использовался. Менеджер забирает опрыскиватель.

Дома дополнительно написал в роспотребнадзор и приложил все бумаги и отправил через электронную форму.

Вопрос к знатокам все ли правильно сделал или я ошибаюсь в своем понимании закона "О защите прав потребителя" ст. 18, ст. 22, ч.1 ст. 23.

"Открыл проверить - значит ты использовал и не имеешь права на возврат" не законно.

"Купил сломанный, то мы проверим что сломано и попробуем починить по гарантии" не законно.

Напомню, что с момента покупки и обращения в магазин прошло менее суток.

Цена опрыскивателя 3500 руб.,

Показать полностью
1906

Наивная жадность

На днях приходил ко мне один по знакомству обслуживать велосипед. Я приговорил подшипники задней втулки. Перечислил известные надежные мне марки, озвучив ориентировочные цены на них. Человек нашёл на Авито объявление о подшипниках skf по 130 руб. Я посоветовал их не брать. С пеной у рта со мной стали спорить, доказывая, что все магазины делают огромную наценку, а в этом месте будет хорошо. Встреча в метро лишь подтвердила уверенность человека, продавец заявил, что он крадет подшипники со склада, что и является причиной такой низкой цены. Надо ли говорить, что втулка смогла проехать менее 10 км, после чего захрустела? Сегодня человек, усомнившийся моей компетенции, предположив, что единичный брак бывает у всех, снова встречается с человеком, чтобы купить еще ещё пару..

2965

Мамкина предпринимательница

В годы учёбы в середине 90-х подрабатывала на выходных и в каникулы продавцом газет, журналов, печатной продукции, в общем.

Владельцами бизнеса была супружеская пара, знакомые знакомых моей сестры, собственно, через неё я эту работу и нашла. Жили в паре кварталов от нас, было у них точек восемь торговых по всему городу при продуктовых магазинах. Зарплата за выход была 15 рублей. Когда кто-то из продавцов брал выходной, то я выходила на подмену. Отношения сложились вполне дружеские, товар завозился примерно раз в 2 дня, зарплату я брала в конце дня из выручки. А за самой выручкой заезжали ближе к вечеру, а то и на следующий день, когда товар привозили.

Как-то на каникулах попросили они меня поработать недельку у их дочери. Они ей выделили две торговых точки, чтобы ребёнок ни в чём не нуждался. Вот только с продавцами ей почему-то не везло. Вот и очередная уволилась, работать некому.

Выхожу первый день на работу, спокойно работаю, как всегда, утром завезли товар, причём её родители, в обед заехала дочка забрать выручку. Я немного удивилась, что так рано, но у каждого свои привычки, хозяин-барин. Вечером она заехала ещё раз, выгребла из кассы всё до копейки, хорошо, что я зарплату себе успела отложить. Так продолжалось несколько дней. Бывало, что она заезжала за деньгами и по три раза на дню.

Последний день подработки пришёлся на воскресенье. Если на неделе выручка была в районе 150-200 руб., то в воскресенье нового товара не было, распродавались остатки, и выручка в лучшем случае достигала рублей 70. Так на всех точках было, так что я была в курсе, как, собственно, и владельцы этих точек, поэтому в воскресенье они обычно вообще не заезжали. Но их дочурка заявилась в обед, выгребла из кассы находящиеся там рублей 30. Когда я заикнулась о зарплате, она на меня удивлённо посмотрела и сказала, что ещё полдня впереди, наторгуешь себе ещё. Ну, я и подумала, что она больше не приедет. За час до конца смены в кассе было рублей 25. И явление Христа народу - вплывает дамочка, радостно вытряхивает деньги, а я себя корю в душе, что не догадалась отложить себе зарплату пораньше. В конце смены в кассе было рубля 4 с копейками. Я их забрала и уехала домой.

Дома всё рассказала сестре и попросила её позвонить своим знакомым и предупредить, что я больше не выйду. Сестра в запальчивости наговорила в трубку всё, что она по этому поводу думает.

Через час звонок в дверь. На пороге стоит глава предпринимательского семейства, протягивает мне 15 рублей с извинениями.

Я говорю:

- Так тут же больше, я же 4 рубля уже взяла.

- Ничего, это в качестве компенсации

Вздыхает тяжело, опустив голову:

- С дочерью я поговорил. Ты к нам на работу-то будешь ещё выходить?

- К вам - да, а к вашей дочке - нет.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: