0

Господа полицейские, следователи, адвокаты...

А расскажите случаи, связанные с гильзами от стрелкового оружия. Когда люди(?) под благовидным предлогом собирали их, а потом использовали для совершения правонарушений.

Были ли такие случаи?

Фото взято с Википедии.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ea/Va...

Господа полицейские, следователи, адвокаты... Опрос, Полиция, Гильзы, Преступление, Криминал

Дубликаты не найдены

+5
Иллюстрация к комментарию
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+3
Автор наверное имел ввиду. Подкинуть и тем самым подставить. Не получется, при балестической экспертизе выяснится не соответсвие пули и гильзы. Да и царапина от зацепа и след бойка не совпадет с рисунком от нарезного канала ствола.
раскрыть ветку 6
+2

Балестическая экспертиза от слова балет?

раскрыть ветку 5
0

От слова Баллистика.

раскрыть ветку 4
+2

Да никакой опасности стреляная гильза не представляет и никакому злоумышленнику даром не нужна. Для гладкоствола до последнего времени гильзу свободно продавали, а релоадинг патронов для нарезного у нас не особо развит, целые патроны проще купить, чем всю комплектуху и приспособы для переснаряжения.

раскрыть ветку 1
0

Автор имеет в виду, что своими постреляли, а пизженные рассыпали, чтобы след запутать.

+1

Ну я знаю такие случаи, причем неоднократные.

Злоумышленники тайно собирали на стрельбище гильзы, и потом незаконно сдавали их в прием цветметалла.

раскрыть ветку 2
0

Выкопал расчет немецкого зенитного орудия. Гильз латунных было очень много. Через пол года пришел - карьер и ни одной гильзы. Может я и лошара,  но мотать срок за торговлю оружием - да ну его ...

раскрыть ветку 1
+3

а зато какие знатные получаются охотничьи патроны из фрицевского пороха!  мой дядюшка как-то раз пулеметный дот раскопал, и пара ящиков 7.92 были почти целыми.

Взорвалась у него двухстволочка, но дурака почти не задело.

+2

Свистели в них знатно,нарушая общественный порядок

+1

Планируешь переворот в Биробиджане?

раскрыть ветку 1
-1

Нет, планирую запилить новый пост

+1

Мы этих гильз мешками собирали когда на стрельбища со школы гоняли.

0

У меня на ключах уже лет 20 патрон от немецкого карабина фирмы Маузер на кольце болтается. (Так, на память)Ноль проблем. Правда один сержант аж подпрыгнул: - ПАТРОН!!!!! Но майор на него так посмотрел, что тот сразу загрустил.

0

Я только одно таковое применение могу придумать, причем в том числе самими:

Господа полицейские, следователи, адвокаты...

подкинуть конкретную гильзу в "нужное" место. Для всего остального смысла нет - их оборот не ограничен.

0

Смысла нет: холостые патроны продаются свободно,  Да и вообще патроны не такая уж проблема.  

Проблема в оружии,  которому можно доверить свою жизнь: самодельного стреляющего говна любой старшекласник может настругать.  Вот только зачем?

раскрыть ветку 2
0

Вопрос риторический

раскрыть ветку 1
0

Я имел в виду, что  релоадить патроны из говна (строительных, собраных гильз и т.д.)  имеет смысл только если у тебя нет официального оружия.  Иначе проще купить все необходимое и делать нормальные патроны: чисто, точно, с удовольствием...

А если ты сумел сколхозить самопал и он пригоден к стрельбе (не разваливается в руках, стреляет в ту сторону, стреляет хотя бы 20 раз подряд) - то для тебя не станет проблемой накрутить патронов.

0

Разве можно превратить отстрелянную гильзу в боеготовную?

раскрыть ветку 10
+1
Можно. Капсюль поменять и снарядить.
раскрыть ветку 5
+1

Латунную-да. Стальную - нет.

0

Не совсем. Еще надо отдефектовать металл и переобжать/откалибровать дульце. И что-то я не помню, либо пропустил, что в РФ разрешили релоадинг для нарезного...

раскрыть ветку 3
0

Смотря какую.  Кольцевого воспламенения - вряд ли.

раскрыть ветку 3
+1

При должном желании можно, только долго.

раскрыть ветку 2
0
Если бы не прочитал то и не подумал бы об этом.
-1
Ну если есть необходимое оборудование и материалы...пулелейка, порох, капсули, станок для выпрессовки-запрессовки капсулей, то вполне можно снарядить боеприпас.
Похожие посты
52

Собака помогла найти украденные шашлыки в российском регионе

Собака помогла найти украденные шашлыки в российском регионе Криминал, Новости, Собака, Преступление, Негатив

В Ханты-Мансийске пропавшие шашлыки нашлись с помощью служебной собаки. Пес отправился на поиски, после того как местный предприниматель обратился в полицию.

Бизнесмен обнаружил пропажу 10 килограммов мяса и двух шампуров и сразу же написал заявление в дежурную часть. Вместе со следственно-оперативной группой искать шашлыки отправился кинолог с собакой.

«Собака взяла след и довела полицейских до гаражного кооператива, где находился подозреваемый. Им оказался неработающий житель Свердловской области 1993 года рождения, который в содеянном признался», — сообщили в пресс-службе полиции.

Оказалось, что молодой человек хотел провести время с друзьями, но сам поленился приготовить мяса для шашлыка. К приходу полиции он уже успел все пожарить.

Как бы нелепо ни выглядела ситуация, мужчина подозревается в краже — его уже арестовали. По Уголовному кодексу за это преступление ему грозит до 5 лет лишения свободы.

Источник: https://radiokp.ru/proisshestviya/sobaka-pomogla-nayti-ukrad...

158

Началось с квартирной кражи  ...

Очередная проверка материалов по лицам, пропавшим без вести.

Соседи обратились в милицию. На днях исчез ветеран ВОВ. Жил один, дочь с внуками проживала отдельно в другом районе города.

В последнее время в квартире появилась квартирантка – девушка.

Опрос соседей и осмотр квартиры показал, что недавно у хозяина появились бытовая техника - пылесос и телевизор.

При осмотре квартиры обнаружили только упаковочные коробки от них . Телефонный аппарат тоже исчез.

Дочь ветерана подтвердила, что привозила отцу новую бытовую технику в упаковке. Продать вещи отец не мог, не было причин. Жил относительно обеспечено. Уезжать никуда не собирался. Документы отца остались в квартире.

Прокуратура по материалам и результатам проверки возбудила уголовное дело по факту кражи чужого имущества.

Заинтересовались квартиранткой и ее кругом общения.

Выяснилось, что один из ее знакомых судим за насильственные преступления.

Проверили ее на возможную причастность к исчезновению хозяина квартиры .

Возбудили дело по убийству, труп обнаружили неподалеку от многоквартирного дома в колодце. Он был завернут в несколько слоев полиэтилена.

На следствии квартирантка все валила на соучастника. Якобы из-за ее ссоры с хозяином, подельник из ревности убил старика. Потом стал угрожать ей и вынудил обворовать квартиру.

Приятель тоже в долгу не остался и показал, что подруга предложила совершить убийство и кражу. В оговоренное заранее время она открыла ему квартиру . Спровоцировала специально ссору со стариком. Помогала выносить и прятать труп. Новые вещи и телефонный аппарат из квартиры украли вместе.

Суд назначил им наказание с длительным лишением свободы .

Показать полностью 1
824

Кассация не стала рассматривать дело тренера, получившего 6 лет за обвинение в онанизме

Седьмой кассационный суд, расположенный в Челябинске, отказался рассматривать жалобу защиты фитнес-тренера Алексея Сушко, осужденного по обвинению в онанизме перед ребенком. Как сообщил портал E1, отказ в передаче дела судье был вынесен, так как суд не нашел оснований для пересмотра приговора.

Интересно, что постановление судьи было подписано 27 апреля 2020 года, а защитник Евгений Черноусов получил документ только сейчас.

В самом суде предоставить Znak.com оперативный комментарий не смогли.

Фитнес-тренер Алексей Сушко в начале этого года был признан виновным по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ («Иные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста»). Решением Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга его приговорили к 8 годам колонии. Затем облсуд смягчил наказание, сократив срок до 6 лет колонии.

По версии следствия, 18 ноября 2017 года подсудимый в фитнес-центре, где он работал, сидя на диване рядом с девочкой, занимался онанизмом, прикрываясь папкой. Следствие ссылалось на видеозапись из фитнес-центра, считая вину Сушко очевидной. Позже защита тренера распространила 20-минутную запись видео, на котором видно, что мужчина просто сидит рядом с девочкой на диване, а потом уходит. Никаких сексуальных действий на кадрах не видно.

Расследование и судебное разбирательство по делу Сушко вызвало живую дискуссию в обществе по поводу качества следствия и собираемых им доказательств по делам подобной категории.

Кассация не стала рассматривать дело тренера, получившего 6 лет за обвинение в онанизме Негатив, Новости, Криминал, Полиция, Алексей Сушко, Тренер, Суд, Кассационная жалоба
https://www.znak.com/2020-09-10/kassaciya_ne_stala_rassmatri...

Если кому интересно, тут подробно рассказано почему сажают невиновных людей

https://takiedela.ru/2017/05/takaya-rossiya-pravookhruniteli...

581

"Вот убьют - тогда и звоните!"

Х: Ну кто так полицию вызывает? Надо сказать, что могут не торопиться, уже пристрелили, как время будет - трупы пусть заберут.

Y: Вот один тов. в Питере тоже так неостроумно думал. Сидел ночью, готовился к сессии. Крики в подъезде. Позвонил 02, сказал драка, убивают. Ехали долго. Крики не смолкали. Позвонил еще раз, сказал, фигли так долго, человека убили. Приехали быстро. А через пару дней вызывает его следователь и спрашивает: "А как вы, милчел, объясните тот факт, что Ваш звонок, в котором Вы сообщили, что человека УБИЛИ, поступил на полчаса ранее факта констатированной смерти? Разъясните Ваш умысел и участие." После чего данный тов. стал гр. и некоторое время учился складывать ежиков из спичек. Сидеть бы ему и далее, но тут нашелся настоящий душегуб.

1453

Zenly, Honda Dio и детективная история

Наша жизнь полна неожиданностей, как приятных так и не очень.  Одна из них началась сегодня 4 часа назад и закончилась вот только что.  Об этом и будет мой рассказ.

Так как живём мы за городом и тут полно сельских дорог и полей - у местных пацанов почти у каждого есть 50 кубовый скутер, с которых они не слазят все лето. У них тут своя компания, дружат крепко, как в старые добрые времена - помогают друг другу во всем.  Естественно у каждого есть смартфон и недавно поставили они себе программу zenly, которая позволяет им видеть на карте своих друзей.

Сын рассказывал, что пару раз благодаря этой проге они находили потерянные в лесу телефоны друзей.

И вот сегодня сидим мы дома, к нам прибегают трое друзей сына и вызывают его на улицу. Рассказали, что они купались на карьере, там были другие люди и один взрослый мужчина подошёл, попросил подвезти до киоска, а по дороге скинул пацана со скутера и угнал его. А в хонде под сиденьем остался смартфон, который видно на карте города по GPS и лучше всего его видно именно на телефоне сына.

Запускают программу, и действительно метка его друга перемещается по улицам города уже далеко, километрах в 15 от нашего места.

Сажусь на машину, беру с собой перцовый баллончик, хозяина мопеда с другом и телефон сына и еду в город.

По дороге решаю, что смысла догонять его самому нет никакого и звоню 112. Рассказываю ситуацию, мне через пару минут звонит оперативный дежурный и я ему в прямом эфире даю координаты мопеда, а он по рации наводит экипаж.

Спустя буквально минут 10 наших переговоров слышу по его рации, что угонщик задержан и едем  в ближайший к месту задержания отдел полиции.

В итоге злодей взят в плен, пояснил что был пьян и не знает, для чего забрал мопед.

Находился в федеральном разыске за разбой.

В итоге приехал отец потерпевшего и они поехали в наш местный отдел писать заявление и давать показания, мопед осмотрели и загрузили мне в машину до завтра, а утром мне тоже придётся ехать в отдел.

Zenly, Honda Dio и детективная история Полиция, Преступление, Угон, Позитив, GPS трекер

Фото мопеда в дежурке.

Вот такое приключение. Полиция сработала отлично, поймали человека в розыске, да ещё и тяжкое преступление раскрыли. А программа оказалась исключительно полезной.

1297

То, что вы сидите - это наша недоработка...

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратились Даниэла Рубинштейн и адвокат Анатолий Торкунов с невероятной историей.

Даниэла рассказала, что сейчас ее муж, 23-летний Дмитрий Рубинштейн, отбывает наказание в саратовской ИК № 33 за преступление, совершенное другим человеком.

По ее словам, Дмитрий – законопослушный гражданин, примерный семьянин и заботливый отец, души не чающий в их полуторагодовалом сыне Марке. И вдруг в середине марта нынешнего года выяснилось, что его разыскивают сотрудники уголовно–исполнительной инспекции Волжского района Саратова. Представители УИИ заявили, что он якобы был осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ (хранение наркотиков) и получил за это условный срок. Не обнаружив "преступника" по месту регистрации, – на тот момент Дмитрий работал установщиком окон в Подмосковье, чтобы прокормить семью – это сочли нарушением порядка отбывания наказания.

Когда Дмитрий явился в УИИ Волжского района, ему предъявили обвинительный приговор Ленинского районного суда Саратова от 22 августа 2019 года. В нем говорилось, что ему назначено наказание в виде условного лишения свободы с 4-летним испытательным сроком. На документе даже стояла чья-то подпись об ознакомлении с приговором.

Рубинштейн пытался объяснить, что приговор он видит впервые и подпись не его. Да и вообще, он никогда в жизни не имел проблем с законом – не был фигурантом уголовных дел, не участвовал в предварительном и судебном следствии. В ответ работник УИИ сказал, что у него есть соответствующее решение суда, а так как Дмитрий нарушил режим отбывания наказания, теперь его ждет реальный срок в колонии общего режима. А по поводу уверений Рубинштейна в своей невиновности инспектор заметил, что не в его компетенции устанавливать непричастность к преступлению.

19 марта прямо из инспекции Дмитрия доставили в СИЗО-1, а затем этапировали в колонию, где он пребывает до сих пор.

Как говорит адвокат Анатолий Торкунов, в этой истории есть очень важное обстоятельство – Дмитрий вырос в приемной семье. По окончании первого класса он остался сиротой (его мать умерла из-за тяжелой болезни) и попал в детский дом. А через некоторое время его усыновила Татьяна Ильясова, а ее сын Александр Студентов стал Дмитрию сводным братом. Правда, впоследствии их пути разошлись – Рубинштейн начал работать, создал семью, а Александр - ныне дважды судимый за хранение наркотиков (приговорен к обязательным работам и условному сроку).

По словам Торкунова, уже в колонии Дмитрий вспомнил, как в июне-июле прошлого года приемная мать предложила ему помочь в оформлении квартиры, которую он, как сирота, должен получить от государства. Женщина сказала, что у нее есть знакомый юрист, который сделает все необходимое, но для этого ему нужны документы Рубинштейна - паспорт, военный билет, свидетельство о браке, справка о статусе "сироты" и прочее.

Дмитрий передал документы Татьяне Ильясовой, и через некоторое время она их вернула, сказав, что сделала копии.

Сопоставив все это с датами ведения предварительного следствия и суда, Дмитрий понял, что его мог подставить сводный брат.

По версии Анатолия Торкунова, в очередной раз попавшись на хранении наркотиков, дабы избежать реального срока, Александр Студентов назвался Дмитрием Рубинштейном и использовал его документы во время следствия и судебного процесса.

Хотя внешне они совершенно непохожи, о чем можно судить по фотографиям, переданных редакции адвокатом.

Торкунов провел собственное адвокатское расследование и выяснил, что почерк обвиняемого в материалах "дела Рубинштейна" практически идентичен тому, который можно встретить в предыдущих уголовных делах Студентова, по которым он уже был осужден.

Все это Рубинштейн изложил в своих заявлениях, направленных в прокуратуру. Однако, по утверждению Анатолия Торкунова, материалы для проверки спустили в отдел полиции № 4 саратовского УМВД.

Примечательно и то, что в ходе полицейской проверки, как говорит в своем обращении Торкунов, Татьяна Ильясова и Александр Студентов дали признательные показания об использовании документов Рубинштейна на предварительном следствии.

"Но по какой-то причине органы прокуратуры в настоящее время не предпринимают мер по привлечению виновных лиц к уголовной ответственности и по отмене незаконного приговора в отношении Рубинштейна Дмитрия Александровича", - отмечает Торкунов.

После публикации ИА "Взгляд-инфо" прокурор Саратовской области Сергей Филипенко поручил организовать проверку по факту незаконного осуждения Дмитрия Рубинштейна.

"В ходе проверки прокуратурой Ленинского района Саратова в соответствии с ч. 4 ст. 415 УПК РФ возбуждено производство ввиду новых обстоятельств, расследование которых осуществляет отдел по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП № 4 в составе УМВД России по городу Саратов.

По результатам расследования новых обстоятельств на основании полученных сведений будет рассмотрен вопрос о возобновлении производства по уголовному делу или о прекращении возбужденного производства.

Надзорным ведомством также проводится проверка соблюдения законодательства при исполнении уголовно-исполнительной инспекцией решения суда о замене условного наказания на лишение свободы", — сообщают в ведомстве.

То, что вы сидите - это наша недоработка... Саратов, Беспредел, Негатив, Преступление, Наказание, Подстава, Полиция, ФСИН, Видео, Длиннопост
Отсюда и отсюда
Показать полностью 1
3300

Ответ на пост «Случаи из практики криминалиста. "А казалось бы, при чём тут почерк?"» 

Дело было в 1994 году осенью. Я учился в 11 классе. Как-то на уроке физкультуры всех пацанов сгоняют в класс, туда заходит товарищ в милицейской форме в сопровождении директора. Нам раздают листочки, и мы пишем под диктовку сотрудника несвязанные между собой предложения. Потом сказали листочки подписать, и сдать.

После уроков мы узнали, что с месяц назад выставили районную библиотеку, унесли телевизор, музыкальный центр, и разную мелочевку. И оставили записку, типа "Мы еще вернемся". Вот великие умы и решили по почерку найти преступников.

Проходит пара дней, и меня с урока приглашают пройти в кабинет директора.

Тут надо сделать отступление. Дело в том, что в эту школу я перевелся буквально как пару недель. Отец дембельнулся на Дальнем Востоке, и мы переехали семьей жить на материк.

В кабинете директора сидел сотрудник милиции, который с ходу начал меня прессовать, типа с кем лазил, куда дел украденное? Я сначала был шокирован происходящим, потом допер, что мы только пару недель назад приехали, и во время совершения кражи я, скорее всего был за тысячи километров от этой библиотеки. О чем сказал, и директор подтвердил, что в школе я всего вторую неделю.

Меня отвезли в отдел, закрыли в кабинете. Часа через полтора дверь открывается, заходит этот сотрудник и мой отец. Сотрудник достает копии записки с места преступления и моей писульки, что я писал в школе. Начинает втирать, типа, вот здесь буквы идентичные, и здесь. Батя ему говорит, что вот билеты, нас вообще не было здесь. Судя по тому, что батя был на нервах, билеты он уже не первый раз показывал.

Потом они вышли вдвоем, причем даже дверь в кабинет осталась открыта. Еще минут через 40 за мной в кабинет пришел отец, и мы поехали домой.

А казалось бы, при чем здесь почерк?

2048

Случаи из практики криминалиста. "А казалось бы, при чём тут почерк?"

Итак, как-то на повышении квалифицикации преподаватель нам рассказал случай из своей практики. Мои уши - тег "моё".
Итак. В одной деревеньке найден труп мужчины с огнестрельным ранением. Мужик конфликтовал со всеми, но не так, чтобы наглухо. На месте происшествия нашли самодельные дробь и пыж. Баллистическая экспертиза многого не дала, только примерное (очень) расстояние и калибр по пыжу.
Самое интересное началось во время исследования пыжа: эксперт-баллист заметил, что пыж представляет собой скомканный исписанный тетрадный лист.
Аккуратно развернули, и листок обнажил надпись, начинающуюся со слов
"Сочинение на тему..." и относительно свежая дата на полях.
Дальше дело техники. Школьная
программа примерно одинаковая, установили в каком классе пишут такие сочинения, узнали, кто из детей в деревеньке учился на момент написания сочинения. Собрали образцы почерка...
Бинго! Категорически положительная экспертиза по дочке одного из жителей.
А потом изъяли ружьё, начали проверять обстоятельства... В общем оказался он.
Вот так эксперты в очередной раз развеяли миф о своей бесполезности, а почерковедческая экспертиза подтвердила статус востребованной.

1409

46 лет розыска! Поиск в длиною жизнь

46 лет розыска! Поиск в длиною жизнь Уголовный розыск, Полиция, Побег из тюрьмы, Длиннопост, Криминал

Стрелок ранил полицейского и загремел в тюрьму, откуда успешно сбежал. Своей изворотливости гангстер радовался довольно долго — почти 50 лет, правда, даже не подозревал, что выбрал в качестве мишени не того копа. Все эти годы жертва нападения выслеживала своего обидчика.

Луис Арчулета и полицейский Дэрил Чинкванта из штата Колорадо впервые увидели друг друга в далёком 1971 году. Тогда они даже помыслить не могли, что их встреча повлечёт за собой историю длинною почти в полвека, достойную фильмов самого мастера криминального кино Мартина Скорсезе (который, к слову, не любит современные фильмы, особенно про супергероев).

Знакомство полицейского и гангстера закончилось стрельбой, в которой Дэрил получил ранение в живот, а Луису удалось скрыться, пишет DailyMail.

В те времена у нас не было бронежилетов, а рации находились в машинах, поэтому мне пришлось ползти к ней, чтобы позвать на помощь, — рассказал Чинкванта.

46 лет розыска! Поиск в длиною жизнь Уголовный розыск, Полиция, Побег из тюрьмы, Длиннопост, Криминал

Дэрил Чинкванта в 1971 году

Прибывшая подмога быстро выследила Арчулету, которого за нападение на полицейского посадили в тюрьму, однако уже через три года, в 1974-ом, он оттуда сбежал и сумел запутать следы. Отыскать беглеца полиция и ФБР не смогли, признавая, что тот мастерски залёг на дно.

Луис Арчулета в 1971 году

Навыкам скрытности у Луиса можно поучиться многим современным преступникам, которые успешно сбегают от копов, но потом сами выдают себя стримами в соцсетях. В отличие от них, Арчулете удалось исчезнуть из поля зрения правоохранителей на целых 46 лет.

Все эти годы спецслужбы не оставляли попыток найти Луиса, а вместе с ними такую цель себе поставил и раненный им Дэрил Чинкванта. Он продолжал поиски даже после того, как в 1990 году вышел на пенсию.

Чинкванта на пенсии

Дэрил продолжал общаться с бывшими преступниками и членами их семей, пытаясь выяснить, куда подевался Луис. Даже несмотря на то, что экс-полицейского в семьях гангстеров не очень жаловали, всё же кто-то из информаторов решил помочь. Чинкванте позвонили 24 июля 2020 года и назвали новый адрес беглеца. Как выяснилось, Арчулета скрывался в тихом городке Эспаньола в штате Нью-Мексико под именем Рамон Монтойя.

Место, где прятался Лукас

Проследив за домом, Дэрил увидел 77-летнего старика, в котором сразу же узнал своего давнего врага. Дело оставалось за малым — сообщить в полицию об обнаружении Арчулеты.

Луис Арчулета в 2020 году

Мужчину арестовали и отправили обратно в родной Колорадо, где его ждёт суд по обвинениям в побеге из тюрьмы.

"Я искал его 46 лет и нашёл. Думаю, это замечательно. Мне звонят многие полицейские и говорят, что это было невероятно," — рассказал Дэрил.

Дэрил Чинкванта в 2020 году

Источник 👉https://medialeaks.ru/1008gvn-luis-archuleta/amp/

Показать полностью 7
630

Стрельба со смертельным исходом в США

Стрельба со смертельным исходом в США Полиция, Самооборона, Негры, Преступники, Криминал, Оружие, Видео, Негатив, Полиция США

Висконсин. Действия полицейского убившего напавшего на него с мечом были признаны правильными.

Показать полностью 1 1
242

О случае питья крови

Здравствуйте все.

Читатель, если у тебя возникнут вопросы по поводу прочитанного, задавай их в комментариях, я постараюсь на них ответить.

После длительного перерыва продолжаю публиковать различные случаи, произошедшие со мной за годы службы в ОУР. Также сразу хочу ответить на один из самых часто задаваемых вопросов: по ряду причин я не указываю временные рамки и место описываемых мной событий.

Я, будучи опером ОУР, находился на очередном дежурстве. Ближе к вечеру, в дежурку поступило сообщение об обнаружении трупа молодой женщины. В адрес выехали трое оперов, включая меня, в том числе и старший опер  и криминалист, дежурный следак прокуратуры добирался самостоятельно, судмедэксперт приехал позднее всех, попав в пробку.

В квартире мы обнаружили молодую женщину лежащую в луже крови. При осмотре трупа было выяснено, что у неё перерезано горло. При дальнейшем осмотре судмедэксперт обратил внимание на ногти убитой. Некоторые были обломаны, под несколькими были видны следы крови. Высказалось предположение, что жертва яростно отбивалась и поцарапала своего убийцу. В квартире царил беспорядок, который скорее напоминал следы борьбы, чем обыск. При осмотре квартиры был найден паспорт убитой, таким образом была установлена её личность. Убитая оказалась местной, не замужней, в возрасте 26 лет.

Оставив криминалиста, судмедэксперта и следака в квартире, мы отправились делать поквартирный обход с целью опроса соседей на предмет сведений о произошедшем, желательно ценных.

Труп обнаружила женщина из соседней квартиры, которая, выйдя в подъезд, увидела, что дверь в квартиру убитой не заперта. Она же рассказала, что, примерно за час-полтора до того, как она обнаружила труп, слышала, как убитая громко с кем-то ссорилась. Второй участник ссоры был мужчиной, которого она один раз назвала по имени.

Ещё в одной квартире на этой же лестничной площадке никого не оказалось, глазок был тёмный и звуков из квартиры не доносилось. Соседи из одной квартиры этажом выше подтвердили факт ссоры, правда имени они не расслышали.

Завершив поквартирный обход, мы вернулись в квартиру и задали вопрос следаку: не находил ли он телефона убитой. Телефон нашёлся быстро: лежал на столе в соседней комнате. При прочтении сообщений ничего интересного не нашлось, поэтому мы приступили к изучению телефонной книги, нас интересовал контакт на букву "А".

Такой контакт был только один. Вскоре установили личность владельца номера и места предполагаемого проживания, после чего незамедлительно выдвинулись по адресу.

А. оказался дома, был слегка удивлен внезапным вниманием со стороны милиции. Думаю, он бы удивился ещё больше, если бы узнал, что в момент нашего разговора, старший опер стоял скрытый от него дверью, с пистолетом наготове. Молодой человек подтвердил факт знакомства с убитой, после чего мы забрали его с собой в райотдел.

В райотделе А. подтвердил, что виделся сегодня с убитой и не отрицал, что они поссорились, однако факт убийства отрицал наглухо. Утверждал, что пришёл к убитой, с которой состоял в отношениях, в ходе разговора они сильно разругались. Причиной стал длительный период его безработицы. После ссоры А., с его слов, ушёл и вернулся к себе домой часа через два.

Следак допросил А. пока в качестве свидетеля, а затем задержал на 72 часа и отправил в ИВС. Основной версией было убийство совершённое на фоне личной неприязни. Иных версий и подозреваемых не имелось. Версия с ограблением отпала сразу: техника, драгоценности и деньги были не тронуты. Всех смущало перерезанное горло: при ссоре так не убивают, да и жертву по-хорошему нужно либо обездвижить, либо застать врасплох. Судя по всему, ни того ни другого сделано не было.

В ожидании результатов судмедэкспертизы и заключения от криминалиста, начали разрабатывать личность задержанного. Не нашлось ничего интересного: к уголовной ответственности не привлекался, по каким-либо причинам не сотрудниками милиции не задерживался, родителями, соседями, знакомыми и коллегами с прошлого места работы характеризовался положительно.

А дальше начались неприятности.

Сначала криминалист дал заключение, что кроме отпечатков пальцев убитой и задержанного в квартире (на кухне и входной двери) имеются отпечатки пальцев третьего лица. Затем судмедэксперт выдал заключение, что причиной смерти послужила механическая асфиксия, т.е. удушение, а разрез на горле был посмертным. А затем дал заключение по анализу крови из-под ногтей убитой. Обнаруженные следы крови не совпадали с кровью задержанного. Кроме того, согласно проведенного анализа, тот, чья кровь была обнаружена под ногтями убитой, был болен гепатитом. У задержанного такого заболевания не имелось.

72 часа истекали, никаких доказательств для ареста и заключения по стражу задержанного у нас не имелось. А. пришлось отпустить.

После некоторого раздумья, следаком был направлен запрос в районную больницу с требованием предоставления данных всех больных гепатитом, не находящихся на госпитализации. Следак указал, что необходими сведения о людях проживающих в доме убитой, а также в близлежащих домах.

Спустя некоторое время из больницы пришёл ответ. Инфицированных гепатитом, в перечисленных домах, оказалось только двое. Женщина из соседнего дома и мужик из квартиры напротив квартиры убитой. Той самой, в которой никого не оказалось при проведении поквартирного обхода.

Поквартирный обход пришлось делать снова, на этот раз для сбора сведений о мужике из соседней квартиры. Соседи рассказали, мужик тихий, гостей к себе не водит, не шумит, живёт один. Где работает и чем занимается, никто не знал. По сведениям из ИЦ ГУВД, ГИЦ МВД, установлено, что к уголовной ответственности тот не привлекался.

Было принято решение ехать в адрес, если мужика не окажется дома, то дожидаться на месте. Для усиления взяли с собой наряд ГНР.

По прибытии на место, ребят из ГНР оставили под окнами, на случай если тот вдруг решит сигануть, а сами пошли в квартиру. По отработанной схеме, мы со вторым опером встали напротив двери, а старший опер притаился сбоку от двери, в мёртвой зоне, с пистолетом наготове. Как только мы позвонили, дверь резко распахнулась и навстречу нам из квартиры выскочил крупный мужик, который сбил с ног М. (второй опер) и оттолкнул меня. Я успел схватить его за одежду, тем самым затормозив, а М. схватил его за ноги. Мужик нечленораздельно взревел и рванулся вперед увлекая нас за собой. Вниз по лестнице мы катились втроём, старший опер бежал следом. Как только мы упали на площадку, я навалился на мужика сверху и придушил его, старший опер встал ему на ноги, М. начал заковывать его в наручники, что удалось ему с трудом: мужик был очень сильным и вырывался. В конце концов, мужик оказался в наручниках, был поднят и препровождён обратно в квартиру. Там, немного придя в чувство мы поинтересовались у мужика: зачем он убегал. Тот, не откладывая в долгий ящик сообщил, что знает, кто мы такие, т.к. в время проведения первого поквартирного обхода наблюдал за нами через глазок. Также сходу сообщил, что догадывается зачем мы пришли и, раз уж мы на него вышли, желает сознаться в содеянном.

После чего, со всеми подробностями изложил картину произошедшего.

В день убийства, он был дома. Услышав звуки ссоры, посмотрел в глазок, и увидел, как из квартиры быстро вышел А. не закрыв за собой дверь. После чего, немного погодя, вышел из своей квартиры и зашёл в квартиру к убитой, с которой был немного знаком. Он начал обсуждать произошедшее, пытаясь немного приободрить женщину. В ходе беседы он обнял её за плечи и сообщил ей, что уже на протяжении длительного времени она ему глубоко симпатична и предложил ей оставить А. который её не ценит и начать встречаться с ним.

Девушка такого предложения не оценила и резко сказала ему, чтобы он уходил и больше не лез к ней. Разгорячённый отказом и желая доказать ей свою правоту, мужик начал аргументировать свою позицию. Последним аргументом, к которому он прибегнул, стало удушение. Когда мужик понял, что жертва больше не подаёт признаков жизни, он прошёл на кухню, взял нож и стакан, вернулся в комнату, перерезал жертве горло, нацедил крови в стакан и выпил, после чего пошёл к себе домой. Нож и стакан унёс с собой.

От таких откровений мы несколько офигели. А мужик, не откладывая в долгий ящик, показал место, где стоял унесенный им стакан, который он мыть не стал. Выдал он и нож, который, в отличие от стакана, он вымыл.

Нами на место был срочно выдернут следак, который оформил выемку стакана и ножа и тут же допросил задержанного. Мужик повторил всё сказанное на протокол, который подписал.

Дальнейшее было делом техники. Судмедэсперт дал заключение, что засохшая кровь в стакане принадлежит убитой, а кровь из-под её ногтей - задержанному. Криминалист подтвердил, что пальцевые отпечатки с входной двери и кухни квартиры убитой принадлежат задержанному.

На всех допросах, подозреваемый не мог ответить на вопрос: зачем он пил кровь? После этого вопроса он терялся и не мог подобрать слов, наводящие вопросы тоже не помогали. Складывалось впечатление, что он сам не знал, зачем это сделал.

В ходе следствия было проведено две психолого-психиатрических экспертизы. Первая выявила, а вторая подтвердила наличия у подозреваемого психиатрического заболевания. За давностью лет, точного диагноза не помню.

Судом мужик был признан невменяемым и направлен на принудительное лечение.

Показать полностью
418

История омского майора милиции, который убил шесть человек, спасая сына от тюрьмы

История омского майора милиции, который убил шесть человек, спасая сына от тюрьмы Сибирь, Омск, Криминал, Негатив, Чистильщик, Криминальная Россия, Преступление, Майор, Видео, Длиннопост

В ночь с 13 на 14 июля 2003 года в службу спасения позвонил взволнованный мужчина и рассказал, что по адресу 5-й Новосёловский переулок, 29 горит частный дом. Звонившим был жилец соседнего дома Евгений Костин. Чуть раньше мужчину разбудила мать, которая рассказала про пожар. Он побежал к телефону-автомату, чтобы вызвать пожарных. Пробегая мимо дома, он заметил открытую калитку и входную дверь. На место происшествия сразу направили несколько пожарных машин.

Приехавшие спасатели увидели, что полыхающий дом освещал всю округу. Дул сильный ветер, и пожарным даже пришлось вызвать подмогу, чтобы справиться с огнём. Пожар удалось потушить только через два часа. Спасатели начали осматривать дом и через 30 минут зашли в самую большую комнату. На кровати они нашли полностью обгоревшие тела двух человек — мужчины и женщины. На их головах можно было увидеть раны, которые напоминали пулевые ранения.

Дом выгорел полностью

История омского майора милиции, который убил шесть человек, спасая сына от тюрьмы Сибирь, Омск, Криминал, Негатив, Чистильщик, Криминальная Россия, Преступление, Майор, Видео, Длиннопост

На место пожара приехала следственно-оперативная группа. Сотрудники сразу же начали искать улики.

— Была изъята пуля калибра 5,6 мм, деформированная. Стреляли из мелкокалиберного оружия, — рассказал следователь по особо важным делам Владислав Бражников.

Специалисты уже определили, что причиной пожара был поджог. Тела погибших отправили на экспертизы, а оперативники начали выяснять их личности.

Пули, найденные в голове Александра Чикирева

Дом принадлежал Надежде Чикиревой, но там жила не она, а её сын Александр со своей невестой Анной Киселёвой. Трупы и дом очень сильно обгорели. От матери Александра следователи узнали, что Анна была на шестом месяце беременности.

Александр Чикирев с невестой Анной

Надежда Чикирева терялась в догадках, почему кто-то мог так поступить с её сыном. По её мнению, это могло быть связано с тем, что Александра совсем недавно отпустили из колонии за хорошее поведение. Он был осуждён за разбой. Мать несколько раз заставала в гостях у сына его прежних друзей. Это подтвердили и соседи, которые рассказали, что, как только Александр вернулся из колонии, они стали видеть множество незнакомых людей, посещавших его дом. Но именно в этот вечер никто незнакомцев не заметил.

Тем временем появились результаты всех экспертиз. Они подтвердили как версию с поджогом, так и двойное убийство. В головы людей, найденных в доме, выстрелили с близкого расстояния, затем облили дом бензином и, выходя из задней двери, бросили внутрь спичку. Если там и были какие-то улики, то их уничтожил огонь. Следователи поняли, что убийство было спланировано заранее. Раскрыть его по горячим следам было невозможно, поэтому создали оперативную группу, задачей которой было выяснить имя убийцы.

Кровать, на которой были найдены тела

Оперативники узнали, что у Чикиревых был сломан замок и дверь не закрывалась. Скорее всего, убийца знал об этом, поскольку был вхож в дом. Судя по расположению тел, пару застрелили во сне. Появилась версия ограбления, но её отмели, ведь вряд ли ради этого преступник совершил бы двойное убийство, тем более что у Чикирева с невестой не было особого достатка. Мотивы могли быть совершенно разными — ревность, месть, криминальные разборки или какие-то менее явные причины. Оперативники решили выяснить больше информации об Александре Чикиреве. Они опрашивали его родных, узнавали, чем он занимался, как проводил время, и запросили информацию о нём в колонии. Также следователи начали разбор преступления, за которое отсидел Чикирев.

Александр Чикирев и после освобождения поддерживал отношения со старыми знакомыми

26 октября 2000 года Чикирев с тремя вооруженными подельниками ворвался в квартиру предпринимателя Марины Матанцевой, живущей на проспекте Менделеева. В квартире находился и сын Матанцевой. Преступники, угрожая ему пистолетом, заставили показать, где мать хранит деньги и ценности. Парень хорошо запомнил двух налётчиков, и уже через пару дней их задержали. Ими оказались Александр Чикирев и его отец Сергей. Мужчины сразу же подписали явку с повинной, уточнив, что об остальных участниках налёта они не знают ничего кроме кличек — Конь и Гриня. Их объявили в розыск, а Чикиревы отправились в колонию. Летом 2003 года Александра освободили, а его отец по-прежнему находился в местах лишения свободы.

Григорий Серебренников

Следователи узнали, что контакты Чикирева с преступным миром не прекратились после освобождения. Свидетелем этого стала тюремная «почтальонша» Елена Дмитрук. Девушка находилась около омского следственного изолятора и служила средством связи между заключенными и людьми на воле, передавая так называемые мульки — послания зэков друг другу. На допросе Дмитрук рассказала, что брала у Чикирева наркотики и по своим каналам передавала их в СИЗО. Во время одной из передач заключённый-наркоман получил от Чикирева белый порошок, на деле оказавшийся обычным мелом. В очередной записке из следственного изолятора Дмитрук просили найти надёжных парней, которые помогут разобраться в этом вопросе.

Тюремный «почтальон» Елена Дмитрук

— Деньги ушли, они ему заплатили. А им привезли туфту. В записке чётко говорилось, что нужно разобраться с тем, кто это сделал. С Чикиревым, — рассказал Владислав Бражников.

«Почтальонша» передала эту информацию троим молодым людям, которые часто приезжали к тюрьме на «девятке» и сидели в машине возле её стен. Следователи решили проверить её слова, и Дмитрук уверенно привела их к дому Чикирева. Оперативники запросили информацию у своих коллег из госнаркоконтроля и начали дежурить у стен СИЗО, ожидая троицу на «девятке». Евгений Иванов, Владислав Третьяков и Николай Поспелов действительно часто приезжали к СИЗО, где пытались выяснить информацию о родственнике одного из них — тот находился под следствием. Дмитрук настаивала на том, что это именно они совершили убийство Чикирева с невестой, объясняла, что они согласились с ним разобраться, а она даже показывала им его дом.

Мужчины оказались невиновны

Прокуратура решила задержать молодых людей, но на допросах они все как один отказывались от совершения преступления. Однако у них не было алиби, и все трое не ночевали дома. Срок задержания увеличили до десяти суток, и следователи начали усиленно работать над тем, чтобы найти доказательства причастности молодых людей к убийству Чикирева. Но внезапно изменила свои показания «почтальонша». Дмитрук призналась, что оговорила их. Позже выяснилось, что и сам Чикирев никогда не числился в разработках по омским наркоторговцам. Троицу отпустили с извинениями. Не помогли и исследования пуль — они лишь показали, что ранее из этого оружия никогда не стреляли.

Гриня скрывался у своих родственников

Следователи продолжили работу над делом и решили ещё раз опросить соседей Чикирева. Один из них рассказал, что Александр боялся поплатиться за длинный язык, так как освобождение получил за то, что дал показания против своих криминальных коллег по разбою, подтвердив их причастность к преступлению. Он назвал и их имена — Сергей Оконешников (Конь) и Григорий Серебренников (Гриня). Чикирев даже обещал следователям быть свидетелем против подельников в суде.

Об Оконешникове после преступления никто ничего не слышал, а вот Серебренников в 2001 году скрывался у своих родственников. В один из вечеров преступник перепил и до смерти избил свою тётку на глазах её подруги Маргариты Никифоровой. Он покинул место преступления, но буквально через несколько дней его задержали в садовом кооперативе «Химик». Он прятался там на дачах. Там же он познакомился с двумя мужчинами, и троица начала выпивать. Позже Гриня избил своих собутыльников. От побоев один из мужчин умер.

Сергей Оконешников

Сотрудники ППС задержали Гриню практически на месте избиения. Серебренников и так уже много натворил, причём у каждого из преступлений были свидетели. Поэтому убийство Чикирева сыграло ему на руку, но из числа подозреваемых он выпадал — на момент убийства Чикирева он находился за решеткой. Гриня наотрез отказался общаться со следствием об убийстве бывшего подельника и его невесты. Когда Серебренникова спрашивали про убийство мужчины, давшего показания против него, парень лишь ухмылялся и отшучивался.

Появились сведения и об Оконешникове. Отец Грини, отставной майор милиции Геннадий Серебренников рассказал следствию, что к ним домой осенью 2000 года заходил находящийся в федеральном розыске Оконешников-Конь и хотел поговорить с его сыном. Но его сын на тот момент сам скрывался. Геннадий Серебренников пояснил, что посоветовал Коню сдаться — раньше сесть и раньше выйти. И попросил этот же совет передать сыну Грине. Оконешников оставался последним подозреваемым в деле об убийстве Чикирева. Мать видела его в последний раз 27 октября 2000 года. Сын сказал ей, что уходит в бега после преступления.

Сын Матанцевой

Внезапно к следователям обратилась Матанцева и рассказала, что ей на работу позвонил неизвестный и предложил ей и её сыну изменить свои показания. Он советовал заявить, что нападающих было трое. В противном случае он грозился убить сына Матанцевой. Мужчина описал приметы того, про чье участие предлагалось забыть — это был Гриня, суд над которым должен был вот-вот начаться. При этом выяснилось, что и свидетели дела не могут принять участие в суде.

Единственный свидетель избиения в дачном товариществе «Химик» Владимир Бурим был убит, а подруга забитой до смерти женщины, тёти Серебренникова, Маргарита Никифорова пропала без вести. Следователи уже задумались, не стоит ли переквалифицировать пропавшего три года назад Оконешникова в жертву. Гриня находился за решёткой в момент убийства Чикирева с невестой и пропажи свидетелей, значит, сам это сделать он не мог. Оперативники предположили, что на воле остался человек, который хочет помочь ему развалить дело. Сам Гриня по этому поводу ничего не мог пояснить, а когда узнал про пропажу Никифоровой, забеспокоился. Выяснилось, что они любили друг друга и даже хотели пожениться.

— Изучив убийства Чикирева с невестой и Бурима, мы поняли, что почерк преступника не совпадает. Убийство Чикирева было тщательно спланировано. Бурима же подкараулили в тёмном переулке, долго били, душили и кололи ножом. Единственное, что совпадало — и в том, и в другом случае на месте преступления не нашли никаких улик, указывающих на убийцу, — рассказали следователи.

Но вскоре произошло событие, которое очень повлияло на ход следствия. В милицию обратилась мать пропавшей Никифоровой. Она принесла конверт с письмом от Маргариты и ключами от квартиры. Ключи были у её дочери, когда она в последний раз выходила из дома. В письме она заявляла, что разрывает отношения с родителями, потому что они не одобряют её любовь к Серебренникову. Она сообщила, что переехала в другой город и возвращает им ключи, которые ей больше не пригодятся. Письмо отдали на экспертизу — почерк и подпись оказались поддельными.

Маргарита Никифорова

Для следователей это не стало открытием — они понимали, что конверт подбросил убийца, а самой Маргариты уже нет в живых. Но преступник, сам того не подозревая, оставил улику — выпускавшийся ограниченным тиражом почтовый конверт с изображением церкви и пасхальных куличей.

Мать Маргариты вспомнила, что дочь хоть и любила Серебренникова, но давать ложные показания по его делу не хотела и была обо всём прекрасна осведомлена. Также женщина рассказала, что с Маргаритой связывался Геннадий Серебренников и советовал ей не давать показания против её сына.

Конверт с куличом стал уликой в деле

Следователей этот момент очень заинтересовал. Ведь отставной майор милиции был опытным в подобных вещах человеком, который мог хорошо знать, как замести следы, а также разбирался во всех тонкостях оперативных дел. Следователи решили проверить всех свидетелей по делу и их родственников. Всем им задавали вопрос — не пытался ли на них повлиять отец Григория Серебренникова. Почти во всех случаях они получили утвердительный ответ.

— Геннадий встретил на улице милиционера ППС, который задерживал его сына, и сказал: «Либо ты даешь показания в пользу моего сына, либо я тебя убью», — рассказал следователь.

Оказалось, что майор длительное время был участковым в Советском округе, именно там, где происходили все убийства. Его сослуживцы отзывались о нём как о жёстком, жестоком человеке, которому лучше не переходить дорогу. А в отделе дознания Советского РУВД припомнили, что Гриня уже привлекался за разбойное нападение, но вышел сухим из воды, так как его дело просто бесследно пропало из кабинета следователя.

Справка
Геннадий Серебренников в 1981 году поступил в Елабужскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР, которую в 1983 году окончил с отличием. 29 августа 1983 года ему была присвоена квалификация юриста. Серебренников 20 лет проработал в РОВД Советского района Омска, после чего вышел на пенсию в звании майора. Серебренников был женат, имел двух сыновей — Григория и Виктора. У обоих были проблемы с законом. По воспоминаниям знавших его людей, Геннадий Серебренников был готов на любые поступки ради порядка на доверенной ему территории. Поднадзорный контингент ненавидел и боялся его.
Дом Серебренникова

Картина против майора начала вырисовываться, но прямых доказательств не было. Усложнялось дело и тем, что соседи Геннадия тут же рассказывали ему обо всех, кто находился возле его дома. Можно было устроить штурм, но опытный Серебренников мог закрыться и тут же уничтожить улики. Поэтому следователи приняли решение — Серебренникова нужно выманить из дома, взять под стражу и предъявить ему документы на обыск. Оперативникам повезло, что Геннадий в тот момент судился с милиционерами. Его младшего сына Виктора привлекали за приобретение наркотиков, и Серебренников, защищая сына, утверждал, что милиционеры применяли недозволенные меры.

При задержании бывший майор оказал сопротивление

Прокурор пригласил Геннадия на беседу. Там его с нетерпением ждали следователи, понятые и оперативники. Это произвело на вошедшего Серебренникова огромное впечатление. Он даже бросился на них с кулаками, но драки не допустили бойцы СОБРа. После этого все вместе поехали в гости к Серебренникову. Особое внимание при обыске уделялось письмам, запискам, конвертам и видеокассетам.

В доме Серебренникова нашли конверты с куличами

В ящике комода были найдены несколько знакомых конвертов с куличами. В том же комоде обнаружили список тех, кто имел хоть какое-то отношение к делу сына Геннадия Серебренникова, включая оперативников. По каждому из них Геннадий собрал очень подробную информацию. Но эти улики не могли служить полноценным доказательством в его причастности к убийствам. Следователи покинули дом Серебренникова, понимая, что игра теперь идёт в открытую. Позже на одной из изъятых видеокассет они обнаружили интересное хоум-видео сексуального характера. На нём был запечатлён Гриня, который измывался над двумя связанными мужчинами, а снимал всё его отец Геннадий, который в конце приказал парням назвать свои имена.

Мужчина показывает на следственном эксперименте, как отец и сын записывали видео с изнасилованием

Милиционеры нашли мужчин с видео. Ими оказались наркоторговцы, которые продали наркотики младшему сыну Серебренникова. Геннадий и Григорий поймали их, затащили в свою баню, где Гриня «опустил» обоих парней. Позже Геннадий сообщил им, что если они не будут его слушаться, то он покажет это видео криминальным авторитетам, растолковав, какая участь позже ждёт парней на зоне.

Серебренников отказался сотрудничать со следствием

В отношении Геннадия возбудили уголовное дело за похищение и сексуальное насилие. Его взяли под стражу, но от показаний он отказывался и вину не признавал. Тогда милиционеры начали плотнее работать с Григорием. Они давили на то, что его отец, будучи намного умнее и опытнее, уже прокололся. Вспоминали и убитую Геннадием Маргариту, которую любил Гриня, а также этапировали отца и сына на разные зоны, чтобы они не могли общаться.

— Мы ему говорили: ну понятно, что это ты Маргариту убил с отцом. Но ты же её любил. Цветочки ей носил на могилку, где вы её закопали, — рассказывали следователи.

Гриня сознался, что убил невесту

На очередном допросе Гриня разрыдался и дал первые показания. Он рассказал, где был спрятан обезглавленный труп Маргариты Никифоровой. Гриня позвал возлюбленную прогуляться возле своего дома и выстрелил ей в затылок. Участвовал в убийстве и Геннадий — на глазах у сына он лопатой отрубил Никифоровой голову и кисти рук. Попутно он объяснял Грине, зачем это делает — по его словам, обезображенный труп будет сложнее опознать. Но это не помогло — мать и через два года смогла опознать дочь.

— Он был на эмоциональной грани и всё рассказал. Он не мог простить отцу, что тот полгода уговаривал сына убить его любимую девушку, — объяснил следователь.

Младший сын Серебренникова Виктор

Позже к показаниям подключился и младший Серебренников. Несовершеннолетний Виктор заявил, что отец во всех красках рассказывал ему, как расправлялся с жертвами — «ножом зарезал, попрыгал ногами на трупе». После показаний двух сыновей стало ясно, что Чикирева и его невесту убил Геннадий, а его первой жертвой стал пропавший Сергей Оконешников.

Дача, на которой был спрятан труп Оконешникова

Геннадий заманил Оконешникова на старую дачу, обещая спрятать от следствия. Там он его застрелил, отпилил голову и руки ножовкой, а труп зарыл, водрузив сверху бочку с водой. Выяснилось, что у старшего Серебренникова была ещё и шестая жертва. На этот раз совершенно случайная. Геннадий хотел, чтобы Маргариту убил его знакомый, Денис Латышев. Мужчина отказался и поплатился. Геннадий предложил ему «всё замять», напоил, выстрелил в него и добил заточкой.

— Говорить, что кто-то из детей пользовался моей любовью, — такого не было. Я любил каждого по-своему, — сказал Геннадий Серебренников.

Григория Серебренникова суд приговорил к 15 годам колонии строгого режима. Его отец проведёт в тюрьме «Белый лебедь» остаток жизни.

источник

Геннадий Серебренников отбывает пожизненное наказание

Показать полностью 22 2
988

История омского маньяка

Наш город хранит массу историй — весёлых, интересных, стыдных и, конечно же, страшных. Но, как водится, многие из них со временем забываются. Корреспондент NGS55.RU решил вспомнить одну из них. Знали ли вы, что всего 13 лет назад в Омске орудовал маньяк, который ненавидел взрослых мужчин и охотился на них с самодельным пистолетом? Он стрелял своим жертвам в лицо 8-сантиметровыми металлическими штырями и не гнушался воровством. Убийца даже вёл видеодневник о своих похождениях и испытаниях самодельного оружия. История омского маньяка, после прочтения которой на ум сразу приходит герой фильма «Старикам тут не место» Антон Чигур, закончилась очень необычно. Её подробности — в материале Александра Зубова.

История омского маньяка Омск, Маньяк, Преступление, Убийство, Криминал, Длиннопост

13 лет назад жителей Омска потрясли несколько убийств. Вечером 3 февраля 2007 года на 1 этаже в подъезде одного из домов на улице Химиков с огнестрельным ранением головы и глаза был обнаружен 32-летний мужчина. Чуть позже он скончался в больнице. Позже, в День всех влюблённых, 14 февраля, на 1 этаже в подъезде дома на Заозерной жители нашли истекающего кровью 50-летнего соседа со сквозным ранением головы. Его жена рассказала, что муж вышел из дома за лекарствами и хотел снять немного денег в банкомате. Но в карманах не было ни банковской карточки, ни денег. Он умер в больнице, не приходя в себя, — опросить его не удалось.

История омского маньяка Омск, Маньяк, Преступление, Убийство, Криминал, Длиннопост

Делом занялся следователь Виталий Левицкий. Он сразу же повторно тщательно осмотрел лестничную площадку, а также заглянул в шахту лифта, где лежал странный предмет — металлический стержень длиной 78 миллиметров. Других улик, кроме странного стержня, не было. Но по повреждениям на телах жертв стало ясно, что они были убиты одним и тем же предметом — тем самым стержнем. Из этого следовало, что действовал один и тот же человек. Это была единственная зацепка, которая имелась на тот момент.

Следователю пришлось ехать в Москву ради сложной экспертизы — на стержне были видны следы обработки, а также требовалось узнать металл, из которого он изготовлен. Экспертиза показала, что в металле, из которого был сделан стержень, обнаружили вольфрам, а сам стержень был изготовлен производственным способом. Следователем перед оперативниками была поставлена задача — найти, на каком промышленном производстве в городе (среди многочисленных заводов, в том числе оборонного характера) используется высокопрочная сталь, из которой был сделан стержень.

А убийца тем временем залёг на дно, и повторно принялся за дело только 15 октября 2008 года. И снова в подъезде на улице Заозёрной. Но в этот раз потерпевший пенсионер Алексей Парамонов выжил. Мужчина рассказал, что следом за ним в лифт вошел незнакомый молодой человек высокого роста. Пенсионер услышал за спиной щелчок, обернулся к стоявшему мужчине, увидел у него в руках какую-то металлическую трубку, а затем почувствовал боль в области лица.

— Оборачиваюсь, он в меня стреляет. Первый раз щелчок — щёлк! У него осечка! Он заругался. Второй раз — щёлк! У меня полный рот крови! Пуля эта раздробила челюсть, вошла в плечо и сбоку вышла, — расскажет позже пенсионер, уточнив, что нападавший забрал у него из кармана все деньги.

Пенсионер выбежал из лифта и стал звать на помощь, а стрелявший мужчина скрылся. Позже в лифте следователь нашёл ещё один стержень, а всё, что запомнил пенсионер, — это то, что напавший парень был в очках и кепке. Под подозрение попали все работники одного из омских заводов, которые носили очки, — здесь на производстве использовалась высокопрочная марка стали.

Для раскрытия преступлений была создана следственная группа, возглавил которую Денис Понуровский, и пока следователи занимались вычислением места работы маньяка, город потрясла его четвертая выходка. 4 сентября 2009 года 30-летний парень прогуливался по улице вместе с супругой и ребенком, спящим в коляске. В этот момент проезжавший мимо на велосипеде мужчина едва не сбил коляску, и парень сделал велосипедисту замечание. После чего мужчина на велосипеде достал из куртки самодельный пистолет, выстрелил в грудь молодого человека и скрылся во дворах. Молодой человек получил тяжёлое ранение, но выжил, а кроме того — хорошо запомнил преступника. Им оказался 28-летний омич Андрей Кудла.

Его взяли утром 24 апреля 2010 года около проходной завода «Электроточприбор», куда он недавно устроился на работу. Следователи выяснили, что в момент нападения он находился в том же районе, где и пострадавший парень, а еще супруги уверенно опознали Кудлу. Но больше никаких улик не было. Кудла всё отрицал, давал связные объяснения, а выживший пенсионер его не опознал. Следователи пришли с обысками в его квартиру. Там, помимо прочих улик, они нашли журнал «Оружейный двор» и учебное пособие «Психология криминального поведения». Также был найден и напильник. По заключению экспертов, на наконечнике стержня, найденного в лифтовой шахте, были обнаружены следы обработки именно этим инструментом. А когда в компьютере Андрея были восстановлены удаленные ранее файлы, сомнений о его причастности к нападениям ни у кого не осталось. На видео Кудла подробно рассказывал о нелегких буднях маньяка, объяснял, что готов убивать еще и еще, а боится только уголовного наказания.

— Вот, смотрите, это обычный завтрак серийного убийцы. Рожденный убивать должен убивать, — говорил он на камеру, показывая крупным планом тарелку с едой и уточняя, что всё, что он хочет от жизни, — много денег.

Более того, он сделал и видео пристрелки своего оружия. По картинке было видно, что тестирование он проводил в лесу, стреляя по книгам и бутылкам. Маньяк переживал, что его увидят, постоянно пригибался, прятался и оглядывался, а стрелял сидя. Также он снимал себя на заводе, где после работы и вытачивал оружие. Все эти вещдоки прикрепили к делу, но самое главное — оружие найдено не было. Когда Кудла узнал, что следователи нашли удалённые файлы, он очень удивился и расстроился. Трижды он врал сотрудникам про место хранения оружия. Но позже они обнаружили его тайник с металлическими деталями и частями оружия. Этих доказательств было достаточно.

— Кудла, несмотря на то что вся семья жила в тесной квартире, длительное время вообще не общался с отцом, отстранившимся от воспитания сына, он рос замкнутым, закомплексованным ребенком. У него вообще не было друзей, в записной книжке телефона — всего два номера, а единственным человеком, которого он любил, была его мать. Мотивом преступлений могло быть стремление получить доказательства своего превосходства над мужским окружением, — рассказали в пресс-службе СУ СКР Омской области.

Маньяка признали душевнобольным и отправили на принудительное лечение. Однако на этом его история не закончилась. В январе 2012 года, на новогодние праздники, Андрей Кудла так соскучился по матери, что решил во что бы то ни стало навестить ее. Он продумал план побега и 2 января 2012 года в 6 утра попросил санитара отвести его в туалет, где ударил кулаком в лицо, а когда тот потерял сознание и упал, набросился на медсестру. Он начал избивать женщину и требовал отдать ключи от дверей. Испуганная медсестра смогла вырваться и забежала в палату, где спали другие пациенты.

— Продолжая наносить женщине удары, Кудла громко и немного театрально (как отмечали врачи-психиатры, это его качество — «некоторая театральность во внешнем поведении» наряду со скрытностью, изворотливостью и стремлением использовать окружающих для достижения своих целей) требовал немедленно отдать ему ключ, — вспомнили в пресс-службе.

От его криков проснулся находившийся в психиатрическом стационаре 35-летний мужчина, страдающий олигофренией. Житель Крутинского района был помещён на лечение за кражу, а ранее уже проходил принудительное лечение за убийство. Он был влюблен в медсестру, поэтому заступился за женщину. В это время на крики прибежали двое охранников ЧОПа и санитар отделения. Они несколько минут тщетно пытались справиться с высоким и неожиданно сильным Кудлой. Наконец они смогли повалить его на пол, но никак не могли надеть наручники. На помощь снова пришел пациент клиники, который не раз видел, как санитары вяжут буйных больных. Он быстро обмотал шею Кудлы свивальником и стал растягивать его концы в стороны, упершись ногой в плечо брыкавшегося и размахивавшего руками маньяка.

— Он тянул и тянул, не задумываясь о последствиях, до тех пор, пока Кудла не обмяк, а санитары и охранники не обернулись теперь уже к нему и не стали в ужасе задавать, казалось, глупые вопросы: «Что ты сделал?!», «Зачем ты это…?» Он начал оправдываться: «Я, это, я помочь хотел», — пояснили в пресс-службе СУ СКР Омской области.

Привести Кудлу в чувство не удалось. Он скончался при попытке побега в стенах больницы.

источник: https://ngs55.ru/news/more/69324082/

Показать полностью 6
1284

Случаи из практики криминалиста. "Вы отвернитесь, я паспорт спрятал"

Приехали мы как-то на криминальный труп. Двухэтажный дом в достаточно ушатаном состоянии, на участке бурьян, в доме по углам мусор и пустые бутылки. Хозяин дома, алкоголик, нанёс несколько ударов ножом другому любителю "огненной воды" и сам позвонил в отдел. Касательно осмотра места происшествия - ничего сверхштатного для сотрудников. Мне же больше всего запомнились предыстории подозреваемого и потерпевшего...
Хозяин дома в начале нулевых имел отличный бизнес. Женился по любви, вместе с женой построили дом, в него потом привезли из роддома дочку на новом внедорожнике. По периметру участка росли шикарные яблоки, которые местные ребята любили таскать, потому что они были самыми вкусными в округе. Но карма распорядилась иначе. Дочь с женой погибли в результатеп ДТП, бизнес отжали. Мужик начал бухать как не в себя и тут на пороге его дома появился первый местный маргинал, за ним второй. В конечном итоге, в доме был вечный алкопритон. Ещё бы, у мужика ещё оставались элитные напитки из прошлой жизни и деньги на их покупку.
И среди алкашей был он, только отсидевший за 15 эпизодов (кражи велосипедов, угоны, грабежи без применения насилия) бомж. И этот бомж начал подговаривать остальных отжать дом. Сначала были алкогольные разговоры "по-братски", потом устные угрозы, потом сожгли машину. При всём при этом хозяин дома пытался выгнать всех, но видать на его мнение всем алкашам уже было всё равно. До того всё равно, что в день икс к подозреваемому подошёл этот бомж и, показывая нож, сказал тащить документы на дом и паспорт. Тот не выдержал, выхватил ножик и на глазах изумленных алкашей нанёс около 4 ударов в область живота.
Оправившись от шока, вызвал сотрудников.
Потом, во время осмотра места происшествия, мы долго выгоняли всех из дома, потому что по углам лежали пьяные вдрызг маргиналы.

217

В Нью-Йорке убили и распилили миллионера

В Нью-Йорке убили и распилили миллионера Нью-Йорк, Убийство, Негатив, Миллионер, США, Криминал, Преступление

В одном из домовладений в Нью-Йорке полицейские обнаружили тело мужчины и лежащую рядом электрическую пилу. Об этом пишет Daily News.

Убитым оказался 33-летний миллионер Фахим Салех. Квартиру, в которой его обнаружили, он купил в прошлом году за 2,25 миллиона долларов.

«У нас есть торс и лежащие отдельно голова, руки и ноги. Все на месте», — заявил официальный представитель городской полиции Карлос Нивс. При этом он уточнил, что следствие не представляет, что стало мотивом убийства.

Источники газеты выяснили, что существует запись с камеры наблюдения в лифте дома, на которой убийца запечатлен со своей жертвой. Собеседник издания утверждает, что Салех упал на пол сразу после того, как раскрылись двери лифта — предположительно, в него либо выстрелили, либо парализовали шокером. Все это, включая также неприметную одежду преступника, говорит о профессионализме киллера.

Салех создал компанию по прокату мотоциклов, а также занимался венчурной деятельностью.

571

Полиция Петербурга задержала изувера, убившего пожилую женщину в парке

В Санкт-Петербурге спустя неделю задержали подозреваемого в жестоком убийстве 75-летней женщины в парке Александрино на юго-западе города. Злоумышленника удалось поймать в противоположной части Петербурга, в Калининском районе на севере, по горячим следам после нового нападения на женщину.

Об этом 1 июля сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Как уточнили в полиции, подозреваемым в нападении оказался 44-летний ранее судимый мужчина.

Напомним, по данным следствия нападение с убийством мужчина совершил днем 23 июня в парке Александрино в Кировском районе города. Его жертвой стала 75-летняя женщина, которую он несколько раз ударил в живот ножом. Несмотря на вовремя оказанную помощь, женщина скончалась в больнице. Добычей злоумышленника стала сумочка с кошельком.

1 июля около 08:10 по телефону 112 поступило сообщение об ограблении женщины в Калининском районе неподалеку от пересечения улиц Верности и Карпинского. Нападавший ударил по голове 51-летнюю женщину и вырвал из рук сумку, а затем убежал.

«Пострадавшая смогла самостоятельно дойти до ближайшего избирательного участка, где обратилась к дежурившему сотруднику полиции и рассказала о произошедшем», — отметили в пресс-службе Главка МВД.

Сотрудники патрульно-постовой службы полиции по приметам вскоре задержали злоумышленника, прятавшегося в кустах и осматривавшего содержимое похищенной сумки.

«Полицейские узнали в нем подозреваемого, разыскиваемого по ориентировке за жестокое нападение на пожилую женщину в парке на юго-западе Петербурга», — уточнили в полиции.

Полиция Петербурга задержала изувера, убившего пожилую женщину в парке Санкт-Петербург, Преступление, Полиция, Длиннопост, Негатив, Убийство, Нападение

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 июля 2020, 10:44 — REGNUM

Подробности: https://regnum.ru/news/society/2998268.html

Показать полностью 1
6404

Моя милиция меня стережет

Нет.

Живу в частном доме. Сразу напротив, в 15 метрах, магазин. Работает круглосуточно. Ночью продают через окно.
В начале первого ночи раздались звуки битого стекла. Непонятно. Пошла посмотреть. Я даже пол двора не прошла, как мне стало страшно. Я сразу начала звонить 102.
Бухой в говно, не иначе, мужик, громил двери магазина. Двери из стеклопакетов. Верхняя часть стекло, нижняя пластик. Внутри одна продавец. Я её знаю уже много лет. Мне стало страшно и за неё и за себя. Да кто ж его знает, что у такого на уме. Пьяному море по колено - вдруг начнёт мои ворота выносить.
Он мусоркой железной колотил по двери магазина. Орал белугой, что всех убьёт. Выдрал железный поручень, колотил им все вокруг.
Орать не переставал.
Сообщив дежурному, что в магазине продавец одна, что двери в магазин уже скоро рухнут, что мужик не в адеквате, а я в самом авангарде со своим домом, попросила побыстрее.
Какая наивная...
Да, есть тревожная кнопка, которой воспользовалась продавщица сразу. И она тоже вызвала полицаев. Даже раньше меня.
Когда то арендовала там помещение и у меня был номер хозяйки здания, я набрала ей через 15 минут после звонка в 102.
Вневедомственная пприехала через 30 (!!!) минут. Мужика пристегнули наручниками к перилам.
Спустя 20 минут от первого моего звонка, я набирала ещё раз 102.
Чернз 40 минут ещё.
Трубеу не брали.
Старшие дети у меня повскакивали, всем страшно. Дома мы заперлись, конечно. Но все равно страшно.
Спустя 1.5 часа от первого звонка я смогла дозвониться ещё раз в 102. Сказали поторопят.
Прошло 2.5 часа на данный момент. Нет никого.
Мужик орал на всю улицу, когда его повязали. Просто - АААААА. И маты.
Потом он стал орать, чтобы вызвали полицию. Что его держат тут насильно, что его бьют и издеваются.
Потом стал орать помогите.
А полиции все нет.
Я в шоке, честно.

Моя милиция меня стережет Полиция, Охрана, Магазин, Пьяные, Преступление, Длиннопост, Омск

UPD: я не разбираюсь в организациях, которые охраняют магазины, в моем понимании это вневедомсивенная охрана. Которая приезжает по нажатию тревожной кнопки. Точнее сказать не могу.

Полиция приехала спустя 3 часа.

В 112 набирала, там голосовое меню, оператора не предлагали.

Все закончилось более менее хорошо.

Стекло полностью у двери выбил.

UPD 2: город Омск. Находится магазин не в глуши, до центра города 4 остановки. Сам магазин пристроен к многоэтажке.

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: