853

Госпитальные будни 3

В продолжение поста Госпитальные будни 2

Прошло несколько дней, уж не вспомню сколько. Приходит хирург.

-Знаешь, -говорит, -что я думаю?

-Нет. –отвечаю. –Откуда же мне знать?

-Я думаю, что ты косишь!

У меня от удивления глаза на лоб полезли.

- Эм… А как? –смотрю на руку, в которой до сих пор стоит, впрочем как и в ноге, дренаж. Мелко нарезанные полосками медицинские перчатки. Вот, эти самые полоски мне каждый день медсестра достает, берёт стальную спицу, наматывает на неё вату, и мы играем в фокусников. Фигачим насквозь сквозь руку. В ране даже видно кость. Потом запихивает эти полоски обратно, и бинтует.

- Нет, ты косишь, что у тебя ступня болит. –он подымает палец вверх. –Потому как болеть она не может. Не из-за чего. И с сегодняшнего дня отменил тебе просидол.

-Так вы же осколок не нашли! –от обиды сводит скулы.

-Нет у тебя там осколка! – разводит руками. –Рентген мы тебе сделали, всё чисто.

- То есть, вы считаете, что я сам себе эту дырку проковырял??? –тыкаю пальцем в колено. –Чем тогда её пробило?

Хирург вновь пожимает плечами: -Возможно землёй, потом кровью вымыло. –Встаёт, собираясь уходить.

-Я конечно не врач… -медленно говорю я. – Но. Вы мне рентген стопы сделали, рентген колена тоже. А голень? Может он там?

-Как не делали? –неподдельно удивляется он.

-Так, -отвечаю я,- Чисто логически, либо в голени, либо в бедре.

Вот катят меня на каталке в рентген кабинет. Перекладывают на стол, и спустя пару минут хирург, держа мокрый снимок, равнодушно говорит:

-Думал, ты косишь… А у тебя тут приличный кусок металла.

Прямо на рентгеновском столе он делает укол новокаина в икру, потом вгоняет туда здоровенную иглу, нащупывает ей осколок. Интересные ощущения, скажу я вам…

Отхожу от наркоза. Перед моим затуманенным взглядом хирург, вытаскивает из пробирки мой осколок, кладет мне в ладонь. Что-то говорит, но я не понимаю. Отрубаюсь.

Просыпаюсь ближе к вечеру, от боли. Парни зовут медсестру. Она приходит, сноровисто делает укол, и уходит. А боль не проходит! Нет ощущения «прихода», боль только сильнее. Опять зовут медсестру.

-Мне больно, просидол не помог. – ещё чуть чуть, и зубы осыпятся, так сильно я их сжимал.

-Извини, хирург отменил тебе просидол. –она разводит руками. – Анальгин с димедролом только.

-Позови его. –прошу я. – Он забыл вновь назначить!

-Во-первых, он давно дома, во-вторых, он не мог забыть!

Ну да, конечно… Последняя попытка.

-Посмотри в моей истории, во сколько он отменил, и во сколько меня на рентген увезли! – мысль о том, что я останусь один на один без наркоты против боли, просто сводила меня с ума.

-Хорошо, посмотрю..

Через два часа я стал подвывать. Через три начал периодически терять сознание. Через четыре- наконец привели дежурного врача. Здравствуй, мой любимый просидол! Я так скучал по тебе…

Утром пришёл хирург. Нет, не подумайте, зачем перед солдатом извиняться. Ну забыл он. У него, таких как я, сотня…

- Ну что, боец, с вещами, и на выход! Каталка в коридоре.

-Куда едем? –слабо удивился я. Утренняя доза просидола ещё действовала. –Мне и тут хорошо.

-А поедешь ты на один этаж вниз(или вверх, ну не помню я –прим. Авт.), в травматологию. – он сел рядом со мной. –Короче, осколок наковырял там у тебя под коленом… -он вытащил из нагрудного кармана халата две авторучки и карандаш, сложил сместе, зажав в кулак. –Вот, это нервный ствол. Только таких нервов там не три штуки, а сотни… осколок прошёл вдоль нервного ствола, и снял, так сказать стружку. Процентов десять. Разлохматил их, и нервы вросли в мясо, понимаешь? Потому на любое изменение атмосферного давления тебя крючит.

-Да, понимаю. –я заторможено кивнул. –И что делать будем?

-Тут не я решаю, а травматолог. Но в любом случае, недели через две три, будет ещё операция. Думаю, резекцию сделают. Обещаю, боль сразу отпустит.

-Это ещё что? –загрустил я. –Что за резекция? И просидол не отменят?

-Резекция… Ну, грубо – тебе вырежут кусок повреждённого нервного ствола, потом состыкуют. И оно срастётся.

До армии я работал монтёром (и на полставки кабельщиком) в телефонной сети. Соединял кабеля на пятьдесят пар. Потому сразу ему не поверил. И высказал сомнения в данном способе лечения. Типа, один шанс из тысячи, что они попадут куда нужно, после состыковки, а цветовой маркировки у нервов в ноге нет. Да и на счёт прозвонки нервов мне не верилось.

Хирург поржал, даже ткнул от избытка чувств мне в бочину.

-Не ссы, они сами знают, куда и как прорастать… Тут кабельщик не нужен… И стопа твоя наконец шевелится начнет, и болеть перестанет. Не сразу конечно, но ходить без костылей сможешь, обещаю. Всё, езжай, такси заждалось.

Дубликаты не найдены

+14

Блин, я вас попутал с той тёткой которая с 12го этажа упала. Что-то думаю начала в окончаниях путаться... ;)

раскрыть ветку 3
0

Дайте ссылку на тетку, пожалуйста)

раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
+18
Продолжение будет? Читается на одном дыхании!
раскрыть ветку 9
+46

Ну, может еще одну часть напишу сегодня - устал уже, почти шесть часов по клаве топаю. Это же не быстро пишется. Кажется так, чего там, 10.000 знаков натоптать... Но, нужно же, что б ещё читабельно было, без грамматических ошибок... Орфографию то Ворд поправит...

раскрыть ветку 8
+14

Вам уже много раз говорили и я скажу

ПИШИТЕ КНИГИ!
Талант - не талант, но "мастерство" у вас явно есть!

раскрыть ветку 2
+1
А где тебя ранило и чем? Если это не засекречено, канеш
раскрыть ветку 2
0

Это какой год?

раскрыть ветку 1
+2
Спасибо, за рассказ! Солидарен со всеми, что очень легко читается.

Вы уже взрослый дядя... но у меня вопрос. После госпиталя, на гражданке, приходило желание кольнуться морфием? Не чтобы боль снять, а чтобы кайфонуть и забыться. Ведь времена трудные были...

P.s. И будет здорово, если расскажите, как Вы на гражданке потом жили, как сложилась Ваша судьба.
спасибо!
раскрыть ветку 3
+6

Желание кольнуться... оставалось несколько лет после госпиталя. Но ни разу я этого после госпиталя не сделал. А так... Первые пол года было очень тяжело отвыкать. Наркота есть наркота, хоть она и просидол, специально созданный для того, что б человек с болевым синдромом не подсел.

раскрыть ветку 2
+1
Меня после операции стадолом усиленно кололи. Через пару лет аукнулось употреблением хмурого. Уже 17 лет чист, но все до мельчайших деталей ощущений помню
+1
Спасибо за ответ!
здоровья Вам!
ждём продолжения!
0
Последний раз, когда врач обвинил меня в симулянстве, у меня диагностировали лимфогранулематоз, но не благодаря моему врачу, пошёл в платную клинику.
0

Почему просидол, а не промедол?

раскрыть ветку 1
+2

Потому шта просидол при болевом синдроме не даёт привыкания. Ну не должен. В отличии от промедола.

0
Спасибо, что пишите, снова как там побывал
0

Ждем

0
Пиши ещё! Очень жду.
0
Очень захватывающе
0
И
0

Извини, до конца не дочитываю, мурашки затаптывают. Но, плюсы ставлю.

-4
Должно искали осколок рентгеном... Надо было МРТ сделать, осколок нашелся бы ещё на стадии укладки
раскрыть ветку 12
+4

Только осколок нагрелся бы до чертиков прямо в ноге во время мрт и не было бы у чувака ноги больше

раскрыть ветку 8
+3
Ещё до нагрева он бы вылетел в сторону гентри, сметая на пути преграды в виде плоти, костей пациента и рентгенлаборанта
раскрыть ветку 2
0

Правда? у меня в руке ещё с десяток мелких остался, от 0.75 до 1.0мм, вытаскивать не стали... Парочка сама вышла, остальные в мясе. Мне реально нельзя в томограф???

раскрыть ветку 4
+1
МРТ в 96 году?
раскрыть ветку 2
0
Ну, гугл говорит, что первый томограф аж в 1984 году в России появился. Это касаемо года, а вот где он появился и для каких целей - это составляйте отдельную заявку)
раскрыть ветку 1
-1
Да да оч интересно
Похожие посты
414

Воздушный авианосец

Автор: Павел Заикин.

Задолго до начала войны военспецам было совершенно очевидно, что бомбардировщик без прикрытия истребителями очень уязвим. Однако дальних истребителей, способных сопровождать новые бомбовозы, советская промышленность ещё не производила. И вскоре после того, как на вооружение были приняты бомбардировщики ТБ-1, инженер Вахмистров предложил идею самолёта-"авиаматки", этакого "воздушного авианосца".

ТБ-1 конструкции Туполева был по-своему знаковой машиной. Она стала первым в мире цельнометаллическим двухмоторным бомбардировщиком, принятым на вооружение. Именно с этого самолёта началось становление отечественной стратегической авиации.

В 1931 году, когда стало окончательно ясно, насколько ТБ-1 надёжная, достаточно мощная и прочная машина, Владимир Вахмистров предположил, что во время полёта истребители могут закрепляться непосредственно на бомбардировщиках. Так родилась идея проекта "Звено".

Первоначально в качестве носимых предполагались истребители И-4, с которых сняли нижние крылья. Они должны были закрепляться на крыльях самолёта-носителя тремя замками каждый. В случае необходимости оператор, размещавшийся в кабине бомбардировщика, дистанционно открывал эти замки, истребители отцеплялись и в дальнейшем действовали самостоятельно. Накануне Нового, 1932 года, состоялся первый полёт "цирка Вахмистрова", как окрестили получившуюся связку конструкторы и пилоты.

Воздушный авианосец Cat_cat, История, Авиация, СССР, Самолет, Истребитель, Бомбардировщик, Война, Длиннопост

Примерно так это и выглядело. «Звено-1».

В ходе первых же испытаний едва не произошла трагедия. Хвостовой замок одного из И-4 сработал с задержкой. Пилот истребителя (а это был Валерий Чкалов, ещё не легендарный, но уже отличный лётчик) мгновенно понял - ещё секунда-другая, его самолёт перевернёт встречным ветром и ударит о металлическое крыло ТБ-1. И тогда...

Чкалову не нужно было раздумывать, чтобы принять верное решение даже в такой катастрофической ситуации. Он резко "дал руля" и буквально "вжал" свою машину в крыло бомбардировщика. Наконец, замок открылся и истребитель унёсся в свободный полёт, оставив в обшивке ТБ-1 вмятины от шасси...

Испытания были признаны успешными, проект "Звено" - перспективным. Предстояла большая работа.

Воздушный авианосец Cat_cat, История, Авиация, СССР, Самолет, Истребитель, Бомбардировщик, Война, Длиннопост

Различные варианты размещения истребителей на бомбардировщиках, использовавшиеся в проекте "Звено".

Создавались всё новые связки самолётов. Сначала на крыло "воздушных авианосцев" стали устанавливать более современные истребители И-5. Так появился проект "Звено-1А". Потом в небо поднялось "Звено-2", в котором носителем выступал четырёхмоторный гигант ТБ-3. Он уже мог поднимать в воздух три истребителя. Правда, третий, размещавшийся у него на фюзеляже, было сложно на земле втащить по пандусу. Так, быть может, попытаться "поймать" его в воздухе?..

Работа продолжалась. В 1938 году Вахмистров решил переориентировать подвесные истребители на бомбежку с пикирования. Эта система получила название "Звено-СПБ" (Составной пикирующий бомбардировщик). Под каждое крыло ТБ-3 подвешивался истребитель И-16, несущий по две авиабомбы. В полёте И-16 питались горючим от самолёта-носителя, в результате чего радиус их действия увеличился почти вдвое. Максимальная дальность "Звена-СПБ" составила две с половиной тысячи километров!

Да-да, это летало. Перед вами «Звено-7» в составе: бомбардировщик ТБ-3, два истребителя И-5 (на крыле), два И-16 (под крылом), один И-Z под фюзеляжем на специальной рампе, позволяющей «подхватить» истребитель прямо в полёте.

Однако интерес руководства авиационной промышленности к системе "Звено" постепенно угасал. Не помогло даже заступничество наркома обороны Ворошилова. Было оборудовано всего 5 комплектов составного пикирующего бомбардировщика (первоначальный заказ составлял 40 носителей). Их перевели в Евпаторию и включили в ВВС Черноморского флота. А вскоре и их разукомплектовали, превратив в "обычные" бомбардировщики и истребители. До начала фашистского вторжения оставалось меньше полугода...

Вспомнили о проекте Вахмистрова уже после того, как на советской земле стали рваться вражеские бомбы. Оказалось, что "высотным" бомбардировщикам далеко не все задачи "по зубам". Например, мост и нефтепровод через реку Дунай, при помощи которых снабжались румынские войска, разрушить не удалось ни в первый, ни в пятый день войны, ни даже через месяц! А ведь войска союзной Третьему Рейху Румынии в тот момент уже вытеснили Красную Армию из Молдавии и примерялись к пути на Одессу.

И вот 22 июля из Москвы пришёл приказ о возобновлении боевого применения "Звена". Срочно были воссозданы три состава при шести И-16. Уже через четыре дня состоялся первый боевой вылет составного пикирующего бомбардировщика.

Составной пикирующий бомбардировщик «Звено-СПБ».

Барражировавшие над румынской Констанцей "мессершмитты" даже не успели перестроиться для атаки - настолько их пилоты не ожидали появления со стороны моря маленьких вёртких "ястребков". Те покинули свои "авианосцы" за 40 км до берега, благополучно облетели порт и сбросили "фугаски" на нефтехранилища.

Взрыв был знатный, горело потом два дня. А все четверо нападающих (в атаке участвовало два СПБ) благополучно ушли и сели в Одессе. Дозаправка - и домой, в Евпаторию! Да, совершить такой полёт "в один присест" истребители не могли - не хватало топлива.

В общем, первый блин комом не вышел. Стало ясно, что проект "Звено-СПБ" вполне пригоден к боевой работе. Теперь надлежало развить успех.

В 3 часа ночи 10 августа с полосы Евпаторийского аэродрома поднялась тройка ТБ-3 и направилась к дельте Дуная. Каждый из бомбардировщиков нес по два И-16. Кроме бомб, под истребители были подвешены запасные топливные баки, дававшие возможность продержаться в воздухе дополнительно больше получаса - всё-таки предстояло часть пути до цели проделать над сушей.

На "Звено" возлагались большие надежды. Накануне мост и нефтепровод через Дунай подверглись налёту шести вполне современных на тот момент бомбардировщиков Пе-2. И снова неудачно.

Очень быстро у одного из "авианосцев" начались проблемы с двигателем. На неисправной машине лететь над морем, да ещё с не вполне обычным "грузом", крайне опасно. Пришлось возвращаться. Два других ТБ-3 продолжили путь.

Истребитель И-16 с бомбами ФАБ-250, размещённый под крылом самолёта-носителя ТБ-3. Проект «Звено-СПБ».

И вот, в 5:10, за 15 км от берега последовала команда "Сброс". Четыре "ястребка", невзирая на плотный зенитный огонь, прорвались к цели. Мост получил повреждения, но этого было мало.

Зато спустя три дня всё прошло как по маслу. Ранний вылет, сброс, атака... И пять из двенадцати бомб ложатся прямо на мост. Взрывами был повреждён и нефтепровод. Разворот, атака пехоты огнём пулемётов. Вот теперь можно и возвращаться! И в 7 утра из Одессы доложили командованию ВВС Черноморского флота: "Сели восемь истребителей". Ни один из не получил ни единого попадания.

Это был успех. Авиационное командование решило, что нужно больше составных пикирующих бомбардировщиков.

Да вот беда, самолёт ТБ-3 к тому моменту был давно уже снят с производства в пользу куда более современных машин, которые в "Звено" не годились. Оставшиеся оказались в большинстве своём настолько изношенными, что им пришлось сильно ограничить полётный вес и использовать в тылу.

Всё-таки было решено переоборудовать в СПБ ещё пять бомбардировщиков, а сверх того запросить Москву о выделении десятка машин.

И пошла работа! Небольшие, маневренные "ястребки" возникали как будто из ниоткуда, уничтожая доки, переправы и воинские колонны противника. Впрочем, И-16 оставался истребителем даже в составе СПБ - достоверно известно как минимум о двух групповых воздушных победах, одержанных пилотами "подвесок".

Арсений Шубиков

Но война - не прогулка. С приходом осени начались потери. 8 сентября впервые один из истребителей СПБ не вернулся после атака на переправу через Днепр. 22 октября заблудился в воздухе и погиб в схватке с двумя "мессерами" люфтваффе капитан Арсений Шубиков, командовавший налётами на Констанцу и дунайский мост... Да и вообще, авиация Черноморского флота несла тяжёлые потери в те непростые дни.

Начала подводить и техника. Стареньким ТБ-3 всё сложнее было выполнять боевые задачи. Всё чаще они лишь поднимали в воздух истребители (ведь с двумя бомбами ФАБ-250 маленький И-16 не мог даже оторваться от полосы) - и тут же садились. Да и ни к чему были длительные полёты - враг подбирался всё ближе!

Последний боевой вылет "Звено-СПБ" совершил в начале весны 1942 года. Три с лишним десятка операций - и все успешные - такой выдающийся результат продемонстрировал "цирк Вахмистрова". Кстати, его ещё называли "цирком Шубикова", по фамилии командира эскадрильи. И пусть применение составного пикирующего бомбардировщика осталось лишь небольшим эпизодом первых месяцев войны, оно показало, что при умной голове и умелых руках даже устаревшую технику можно превратить в грозное оружие.

«Звено-1» глазами современного художника.

Благодарим за помощь коллективы пабликов МЛК&А, CatCat и ПНВ.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_167696

Автор: Павел Заикин. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257669313

Личный хештег автора в ВК - #Заикин@catx2, а это наш Архив публикаций за май 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 6
300

Проконсул Кавказа. Ч. 3

Автор: Олег Дмитриев.

В предыдущих сериях:

Проконсул Кавказа. Ч. 1

Проконсул Кавказа. Ч. 2

Проконсул Кавказа. Ч. 3 Cat_cat, История, Кавказ, Россия, История России, Дагестан, Война, Генерал Ермолов, Длиннопост

Разгром Мехтулинского ханства и последовавшие за этим жёсткие санкции в отношении наиболее проштрафившихся ханов произвели впечатление на Дагестан. Вскоре к Ермолову начали прибывать послы от различных горских обществ с поздравлениями и заверениями в полнейшей покорности. В их числе был и посланник от Сурхай-хана Казикумухского, предлагавшего своё посредничество в мирных переговорах. Надо отметить, что изначально Сурхай-хан был одним из первых дагестанских владетелей, признавших власть России и выразивших готовность к сотрудничеству. Естественно, при этом он рассчитывал на ответные шаги: в 1816 году он написал Ермолову письмо, в котором подчёркивал, что его статус выше, нежели у прочих ханов, и это должно быть отмечено присвоением ему чина не ниже генерал-майора: «Прошу вас отвести всякому подобающее место и отличить властителей от подвластных и тем оказать мне предпочтение сообразно достоинству моему, котороем вам известно <…>». Надежды казикумухского хана не оправдались, выслужиться не удалось, и в следующем письме он уже жаловался главнокомандующему на свою тяжёлую долю: «<…> до настоящего времени я ничего не видел от вас и разочаровался в своих ожиданиях на благодеяния и милости <…> Если вы не дорожите моею службою, тогда я покину её, и буду жить в смирении». Стоит ли говорить, что при начале волнений Сухрай-хан присоединился к антирусской коалиции и принимал участие во всех акциях дагестанских мятежников. Ответ Ермолова был лаконичен:

«Что касается, отвечал Алексей Петрович, до предложения вашего в рассуждении Дагестана, скажу вам по-приятельски, что я уже сделал доброе начало для его успокоения. Всю фамилию подлейших дженгутайских беков выгнал из их владений и первого из них — гнусного изменника Султан-Ахмед-хана аварского; и даю слово, что они вечно в своих владениях не будут. Остаются теперь одни изменники, присяге своей изменившие и известные скотскою глупостью своею акушинцы, дерзнувшие поднять оружие против российских войск. Я дал им время на раскаяние, и Боже избави их, если они осмелятся что-нибудь предпринять: истреблю до основания скотский сей завод»

Почему Алексей Петрович вообще как ни в чём не бывало принимал послов и продолжал переписку с явными изменниками и врагами, проливавшими русскую кровь? Не следовало ли лишить их званий и владений так же, как он сделал с Гассан-ханом Мехтулинским? Неужели он был настолько слеп или глуп, что не видел очевидного? Конечно, Ермолов всё прекрасно понимал и не верил горцам ни на ломаный грош. Но постоянно действовать исключительно военными методами он не мог — Отдельный Кавказский корпус комплектовался и финансировался по остаточному принципу. Солдаты строевых кавказских частей того периода на самом деле представляли собой очень пёструю толпу, одетую в дикую смесь из военной формы и предметов гражданского гардероба, поскольку в условиях постоянных боевых действий в горах и лесах одежда быстро изнашивалась, а замена приходила слишком редко. Сил и средств, имевшихся в распоряжении главнокомандующего, хватало только для обеспечения выполнения одной-двух крупных операций. Вместе с тем, обстановка в Дагестане была такова, что ханско-бекская верхушка реализовывала свою власть через влияние на племенную аристократию, которая, в свою очередь, держала в подчинении рядовых горцев. Единства в рядах антирусской коалиции не было — ханы имели сложные и крайне запутанные взаимоотношения, пытались вести свою игру, нередко выступали с позиций «и нашим, и вашим» (что прекрасно видно на примерах аварского и казикумухского ханов). Резкий разрыв и крутые меры со стороны главнокомандующего могли нарушить это шаткое равновесие, убедить ханов хотя бы временно отказаться от подковёрных интриг и феодальных усобиц и по-настоящему сплотиться против общего врага, и в таком случае русские войска ждало практически гарантированное поражение. По этой причине Ермолов был вынужден проявлять гибкость и вести сложную дипломатическую игру, дурачить ханов, думающих, что они одурачили его.

Ханкальское ущелье

Перемещение Кавказской линии на Сунжу и постройка крепости Грозная стеснили чеченцев, лишив их плодородной земли, но наивно думать, что на этом буйный и воинственный народ угомонился, а Ермолову оставалось только почивать на лаврах. Чем более ужесточались репрессии, тем более яростным становилось сопротивление горцев. В дневнике Ермолова даже 8 лет спустя, в самом конце наместничества, встречаются заметки следующего содержания:

«<…> Крепость Грозная. (Было несколько горячих перестрелок с чеченцами). Со мной случилось смешное происшествие: квартира моя была на самом конце селения и когда пули начали достигать её, повар мой отказался готовить обед, говоря, что он не создан быть на пулях чеченских. Кажется, он желал заставить думать, что он менее гнушается пуль народа просвещённейшего»

Тем не менее, Алексей Петрович придерживался своей программы и не собирался оставлять Чечню в покое, хотя сам он был занят Дагестаном. Как только постройка Грозной завершилась, командующий левым флангом Кавказской линии полковник Греков получил приказ зимой 1818-19 перенести действия за Сунжу и очистить знаменитое Ханкальское ущелье, служившее своеобразными воротами в Чечню. Ущелье было узкое, тесное и заросшее практически непроходимым лесом; это было выгодно чеченцам, для которых лес — что дом родной, но совершенно не устраивало русское командование, поскольку сунуться в ущелье было смерти подобно. В 1807 году четырёхтысячный отряд под командованием генерала Булгакова уже штурмовал Ханкальское ущелье: тогда дело закончилось кровопролитным девятичасовым сражением среди густых дубрав, которое стоило русским полутора тысяч жизней, и только артиллерия спасла отряд от полного уничтожения. С тех пор чеченцы были уверены в неприступности своих горных врат. Греков подошёл к поручению с умом: не став пороть горячку, он выждал, пока холода разгонят горцев по домам и ущелье опустеет, после чего в январе 1819 года войска перешли застывший Терек по льду.

Проконсул Кавказа. Ч. 3 Cat_cat, История, Кавказ, Россия, История России, Дагестан, Война, Генерал Ермолов, Длиннопост

Разведка подтвердила, что задумка Грекова полностью оправдала себя: в ущелье не было ни одного чеченца. Оставленные без охраны рвы были быстро засыпаны, завалы разобраны, артиллерия поднята на пригорок, и отряд без единого выстрела взял под контроль ущелье, имевшее огромное стратегическое значение для обеих сторон. Вскоре горы огласил стук топоров, многократно отражённый эхом от скал — русские солдаты, не теряя времени, принялись за рубку леса. Вековые исполины складывали в кучи и поджигали. Только завидев огромные столбы дыма от этих костров, чеченцы узнали о свершившемся факте потери ими ущелья. Но было уже слишком поздно, да горцы и сами не горели желанием воевать зимой, поэтому значительных сил собрано не было, а нападения одиночек и разрозненных групп легко отражались. Через двое суток сквозь ущелье была прорублена широкая просека — ворота в Чечню были распахнуты настежь.

Значение этой операции сложно переоценить. Сразу за Ханкалинским ущельем лежала долина, где чеченцы возделывали поля, пасли скот и, как следствие, где было расположено множество аулов. До этого момента они находились в полной безопасности, теперь же естественная защита была уничтожена, и русские войска могли в любой момент пожаловать в гости. Чеченцам не оставалось ничего, кроме капитуляции. В русский лагерь потянулись депутации с выражениями покорности, были доставлены аманаты из лучших фамилий. Впрочем, ни Ермолов, ни Греков не верили клятвам чеченцев, и при малейшем признаке измены реагировали жестоко, прибегая к уже опробованной тактике террора:

«Скоро сделалось известным, что жители Куллара, селения, расположенного почти при самом впадении в Сунжу притока ее, Гойты, вошли в сношения с чеченцами, живущими в дальних горах, и не только снабжают их хлебом и принимают у себя их людей, но мало-помалу сами перевозят свое имущество в горы. Последнее обстоятельство издавна служило признаком, что чеченцы готовятся к неприязненным действиям; за имуществом обыкновенно следовал скот, потом отправлялись семейства, и мужское население поднимало оружие. Быстрым движением нагрянул Греков на Куллары и разрушил их до основания; в то же время соседним деревням было объявлено, что всякая попытка к восстанию будет строго наказана. Жители обложены были новой податью — поставкой бревен для укреплений»

Крепость Внезапная

Прихватив за горло чеченцев, Алексей Петрович не заставил и дагестанцев ждать нового неприятного для них сюрприза. Дагестанские ханы очень рассчитывали на помощь чеченцев в борьбе против Ермолова. Несмотря на то, что с захватом Ханкальского ущелья последние стали посговорчивее, не было сомнений, что они ждут только случая для того, чтобы снова поднять оружие. А значит, дагестанские и чеченские вольные общества, свободно контактировавшие между собой, было необходимо надёжно разделить. Возвращаясь из дагестанского похода зимой 1819 года, Ермолов, проезжая через кумыкскую область, обнаружил место, как нельзя лучше подходящее для постройки ещё одной крепости — село Эндери (Андреевское селение)

Выбор места объяснялся очень просто — здесь располагался главный рынок, через который осуществлялись все связи между горцами Чечни и Дагестана, здесь же находился крупнейший невольничий рынок, на котором пленников (главным образом русских и грузинских) перепродавали и вывозили в Стамбул. Весной 1819 года сюда прибыли первые батальоны русских войск, немедленно начавшие заготовку строительных материалов. Весть о занятии Эндери произвела настоящий переполох и всколыхнула одновременно все горские общества. Северо-восток Кавказа стал похож на разворошённый осиный улей. Дагестанские ханы сознавали, что после покорения Чечни и кумыков им придётся сдаться. Эти обстоятельства вынудили их пойти на новый союз, к которому также примкнул уцмий каракайтагский. Маски были сброшены: ни аварский, ни казикумухский ханы теперь не скрывали своей враждебности по отношению к России.

«Султан Ахмед-хан аварский распускал слух среди дагестанцев, что, разорив селение Андреевское, русские схватили всех жен и распродали их на рынках; что подобная участь грозит всем магометанам, и потому он идет на освобождение веры. Следовавшая за ним толпа большею частию никогда не видала русских; почти все жители андреевских селений были в заговоре с лезгинами и дали присягу аварскому хану, что будут исполнять его волю. Сурхай-хан казикумухский готовился к обороне. Генерал Вреде спрашивал, какая опасность заставляет его укреплять свои границы тогда, когда русские всегда готовы защитить его, если он объявит своих неприятелей. Сурхай отвечал, что недоброжелательство к нему Аслан-хана кюринского заставляет его принять меры к защите»

Обстановка осложнилась настолько, что Алексей Петрович был вынужден снова лично отправиться на Кавказскую линию для командования. Ермолов, опасаясь, что мятежники бросят все свои силы против российского отряда, строящего крепость Внезапную, решил открыть военные действия в другой части Дагестана, чтобы отвлечь туда часть сил горцев. Он направил один отряд под командованием В.Г. Мадатова в Приморский Дагестан, на границу между Кубинской провинцией и Табасараном, а второй – под начальством А. Вельяминова – на Кумыкскую равнину, к Эндери. Одновременно с этим Грекову было поручено делать постоянные нападения на земли за Ханкальским ущельем, сжигая постройки, угоняя скот и сжигая хлеб, чтобы внимание чеченцев было сосредоточено больше на защите своей территории, нежели на помощи сородичам. Все аулы, которым не посчастливилось оказаться на путях сообщения между строящейся крепостью Внезапной и Грозной, были превентивно уничтожены, чтобы горцы не могли организовать засад. Войска генерала Мадатова разбили силы «главного бунтовщика и изменника» Абдул-бека Эрсойского. Большая часть Табасарана вынуждена была принести присягу на верность России. Старшинская и духовная знать подписала тяжёлые для себя условия, самым тяжёлым из которых являлось прекращение набегов. Управление Табасараном возлагалось на дербентского коменданта, позже – на полковника Верховского. Права и функции Абдур-Реззак-бека, назначенного кадием Табасарани, свелись к решению духовных и гражданских дел местного населения: ему запрещалось заниматься среди табасаранцев какой-либо военной или политической деятельностью, кроме наблюдения за исполнением присяг. Далее Мадатов двинулся на Каракайтаг. Уцмий, «делал набеги на дорогу между Дербентом и Тарку, грабил проезжих и торгующих и вошёл в связи с явными нашими врагами, думая с помощью их удержать за собою свои владения». Осенью 1819 года он был побеждён и бежал в Акушу. Воспользовавшись этим, Ермолов упразднил уцмийское звание вообще. Управление Каракайтагом было временно передано Эмир-Гамза-беку, который, в свою очередь, был подчинён дербентскому коменданту. Позже для Каракайтага были разработаны особые правила управления и сюда был назначен российский пристав.

Генерал А.А. Вельяминов

Генерал В.Г. Мадатов

Между тем обстановка в кумыкской области накалилась до предела. Аулы стремительно пустели, что было тревожным свидетельством того, что их жители отправились на войну. К строящейся крепости собирались полчища горцев Чечни и Дагестана. Сборным пунктом для них стало ущелье в 16 вёрстах от Андреевского селения, а командование объединёнными силами принял сам Султан-Ахмед хан Аварский, которого поражения союзников по антирусской коалиции вынудили перейти к активным действиям.

«Соединившись с чеченцами и присоединив лезгин, которым он обещал освобождение от русских, как утеснителей веры мусульманской, аварский хан с толпою от пяти до шести тысяч человек подошел к сел. Баутугай, лежавшему на р. Сулаке, в 16 верстах от строящейся крепости Внезапной. Сюда же пришли к нему на помощь с своим скопищем Хасан-хан дженгутайский и Гирей, владелец Казанищ. Жители кумыкских селений готовы были поднять оружие; из Андрея многие уздени бежали в толпу мятежников; ближайшие к Андрею селения салатавцев нам изменили — словом, все вокруг отряда было в заговоре»

Все передвижения русского гарнизона вне крепости могли осуществляться только под сильным конвоем. Последней же каплей стало дерзкое нападение качкалыковских чеченцев, угнавших 400 артиллерийских лошадей. Алексей Петрович принял решение нанести упреждающий удар по скопищу горцев. 29 августа 1819 года 13 рот при поддержке 13 орудий и 300 казаков выступили из почти достроенной Внезапной. У села Баутугай авангард русских сил выдержал весьма яростное нападение лезгин, которые атаковали врукопашную с применением кинжалов (что стало настоящим шоком для русских егерей, поскольку кавказский кинжал по сути представляет из себя небольшой меч, которым можно свободно рубить и колоть, нанося неодоспешенному противнику страшные раны). Подоспевшие пехотные роты без выстрела ударили в штыки, спасая егерей, и обратили лезгин в бегство. Те отступили на заранее укреплённые позиции, спрятавшись в окопах и завалах из камней, но Ермолов снова не отправил войска на штурм, ограничившись надёжной блокадой и артиллерийским обстрелом. Алексей Петрович к тому моменту уже хорошо изучил местный менталитет и прекрасно знал, что горцы слишком вспыльчивы и разобщены, чтобы вести военную кампанию или выдержать долгую осаду. Столкнувшись с военно-политической экспансией России, на первом этапе Кавказской войны горские общества оказались фактически беспомощны главным образом по причине отсутствия объединяющей и направляющей их идеологии и сильного лидера. На тот момент в сознании горцев за Российской империей пока не закрепился образ врага, многие лидеры всё ещё были так или иначе связаны с ней и имели надежды на получение выгод от русской администрации. Поэтому расчёт оказался верен: в лагере противника почти сразу начались конфликты, и спустя три дня Султан-хан и Гассан-хан тайно бежали, после чего войско развалилось само собой.

Дади-юрт

К сентябрю 1819 года строительство крепости Внезапная было завершено. Основная стратегическая задача была выполнена, но Алексей Петрович хотел напоследок решить ещё один вопрос. Жителям кумыкской области уже было предложено в добровольно-принудительном порядке скинуться и пригнать табун взамен лошадей, которых угнали качкалыковские чеченцы. Однако оставлять самих виновников без наказания не годилось. И наказание было выбрано вполне в духе Ермолова — выселение чеченцев за Качкалыковский хребет. Естественно, по доброй воле сниматься с насиженных мест они не стали бы, а выдворять их силой было слишком рискованно: аулы располагались в лесах, и не было сомнений, что защищая своё имущество и семьи чеченцы будут защищаться отчаянно. Решение Алексей Петрович придумал оригинальное: «примером ужаса» заставить чеченцев самих покинуть обжитые места и спасаться бегством. На роль показательной жертвы был выбран зажиточный аул Дади-юрт, богатство которого объяснялось тем, что все взрослые мужчины там промышляли набегами и грабежом. Генералу Сысоеву с отрядом было приказано окружить аул и предложить жителям добровольно уйти, в случае отказа селение предписывалось полностью уничтожить, население — вырезать (не щадя женщин и детей).

Переговоры закончились довольно предсказуемо — чеченцы приготовились к обороне. 14 сентября начался штурм аула Дади-юрт, закончившийся жуткой резнёй:

«Двор каждый почти окружен был высоким забором, и надлежало каждый штурмовать. Многие из жителей, когда врывались солдаты в дома, умерщвляли жен своих в глазах их, дабы во власть их не доставались. Многие из женщин бросались на солдат с кинжалами. Большую часть дня продолжалось сражение самое упорное, и ни в одном доселе случае не имели мы столько значительной потери, ибо, кроме офицеров, простиралась оная убитыми и ранеными до двухсот человек. Со стороны неприятеля все, бывшие с оружием, истреблены, и число оных не менее могло быть четырехсот человек. Женщин и детей взято в плен до ста сорока, которых солдаты из сожаления пощадили как уже оставшихся без всякой защиты и просивших помилования (но гораздо большее число вырезано было или в домах погибло от действия артиллерии и пожара)»

Кровавый урок Дади-юрта действительно заставил чеченцев в ужасе отправлять семьи и имущество прочь, Ермолов записал в дневнике: «Пример Дадан-юрта распространил повсюду ужас, и… мы нигде уже не найдём женщин и семейств». После этого они лишились стимула к упорной обороне (хлипкие сакли явно не стоили того, чтобы класть за них жизнь), поэтому остальные аулы русские войска брали уже со значительно меньшими потерями, и через несколько дней Кумыкская плоскость была полностью очищена от чеченцев.

Алексей Петрович добился успеха в исполнении своего плана по выселению и стеснению горцев осадной системой. В 1820 году он писал:

«Чеченцы мои любезные – в прижатом положении. Большая часть живет в лесах с семействами. В зимнее время вселилась болезнь, подобная желтой горячке и производит опустошение. От недостатка корма, по отнятию полей, скот упадает в большом количестве <…> Некоторые селения, лежащие в отдалении от Сунжи, приняли уже присягу и в первый раз чеченцы дали ее на подданство <…> Счастие, покровительствующее мне, сделало имя мое страшилищем здешних народов»

Однако чрезмерная жестокость, которая проявлялась при осуществлении военных операций с его ведома, разрешения, поощрения, а порой и по его прямому приказу, в долгосрочной перспективе закладывала в осадную систему бомбу замедленного действия. Общий враг, в которого для горцев превращалась Россия, способствовал их постепенной консолидации. Тактика террора работала, принося быстрые и ощутимые результаты, но вряд ли Ермолов задумывался, что сжатая им до предела пружина однажды распрямится, очень больно ударив в ответ. В 1819 году казалось, что окончательная победа уже близка — на самом деле до неё оставалось ещё долгих 45 лет.

Список литературы и источников

Ермолов А.П. Записки А.П. Ермолова. 1798-1826. 1798-1826 гг. /Сост. В.А. Фёдорова. М., 1991. 463 с.

Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. М., 1994. 592 с.

Гапуров Ш.А. Чечня и Ермолов. Грозный, 2006. 516 с.

Потто В.А. Кавказская война: Ермоловское время. Т. 2. Ставрополь, 1994. 685 с.

Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. 6. СПб., 1888. 756 с.

Уманец Ф.М. Проконсул Кавказа. СПб., 1912. 117 с.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_171787

Личный хештег автора в ВК - #Дмитриев@catx2, а это наш Архив публикаций за май 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 5
1270

Одна нога короче?

Одна нога короче? Медицина, Здоровье, Стельки, Врачи, Россия, Бизнес, Длиннопост

А, ну теперь все понятно! 😏

- Что понятно доктор? 😕

- Да у вас левая нога короче правой. 😱

- И как теперь быть?

- Купить у меня стельки за 7000 рублей.

Так надоело слушать эти рассказы от пациентов.

Друзья, на июнь 2020 года медицина ещё многого не знает о длине ног, но она наверняка уверена что:

-  молочные железы немного асимметричны

-  глаза немного разные

-  вода в ванной уходит воронкой

-  да что там вода! Яички висят на разном уровне, чтобы не бились.

Это все шутки, но вы должны понимать:

1️⃣ длину ног можно измерить только на РЕНТГЕНЕ стоя! А не так, что кто-то поводил руками и на глазок решил, что у вас там проблема.

2️⃣ разница в длине менее 5 мм не требует коррекции, если вы не в спорте высших достижений.

3️⃣ Одинаковой длины ног практически не бывает, поэтому не надо слишком переживать по этому поводу

4️⃣ со стелек никогда не может начинаться лечение грыжи, подагры, артроза и т.д.

5️⃣ стельки классная штука, которая реально работает в руках врача, который помнит о первых пунктах и у которого есть задача не просто продать вам стельки, а помочь комплексно решить ваши проблемы.

Желаю Всем здоровья и поменьше попадать в нам, врачам :-) 

Врач-невролог, Александр Ткачев. 

https://www.instagram.com/tkachevclinic/

Показать полностью
93

Страховые выплаты врачам

Мой первый пост на коленях, прошу прощения у знатоков и зрителей!

Без рейтинга.

Внимание вопрос - если врачи переболели ковид+ в осложненной форме, им фонд социального страхования должен выплатить страховку в размере 69 т р.

Облагается ли это налогом?
в рязанской области страховка приходит в размере 50+ т.р.

спасибо!
посто без рейтинга.

795

Проконсул Кавказа. Ч. 1

Проконсул Кавказа. Ч. 1 Cat_cat, История, Кавказ, Война, Россия, История России, Длиннопост, Генерал Ермолов

Алексей Петрович Ермолов — деятель известный, давно и заслуженно занявший место в пантеоне героев русской истории. Но, как и любая фигура такого масштаба, Ермолов до сих пор вызывает ожесточённые споры вокруг своей персоны. Для одних он — превосходный военачальник и лучший наместник Кавказа, который когда-либо управлял этим краем от имени империи, заставивший горных дикарей уважать русскую власть. Для других — кровожадный и развращённый сатрап, проводивший целенаправленный геноцид, известный своим неофициальным гаремом и огромным количеством внебрачных детей. Истина, как обычно, лежит где-то посередине.

Но обо всём по порядку.

Смирись, Кавказ: идёт Ермолов!

Итак, на дворе год 1816. Противостояние с Наполеоном только что завершилось для России полной победой, и наш герой принимал в этих событиях непосредственное и самое деятельное участие. Смоленск и Бородино, Бауцен и Кульм, и, наконец, взятие Парижа — вот краткий перечень сражений, в которых отличился Алексей Петрович.

Проконсул Кавказа. Ч. 1 Cat_cat, История, Кавказ, Война, Россия, История России, Длиннопост, Генерал Ермолов

Ермолов командует контратакой на батарею Раевского, которую в очередной раз заняли французы. Батарею тогда отбили.

Молва о его необыкновенной храбрости разносилась далеко и создавала полководцу правильный имидж получше всяких победных реляций (писать которые, к слову, Ермолов не очень-то любил). Хотя на тот момент ему не исполнилось сорока лет, даже педантичный и злопамятный Аракчеев (которому Ермолов в своё время имел неосторожность нахамить) рекомендовал его императору на должность военного министра:

«Армия наша, изнуренная продолжительными войнами, нуждается в хорошем военном министре; я могу указать Вашему Величеству на двух генералов; это — граф Воронцов и Ермолов. Назначению первого, имеющего большие связи и богатства, всегда любезного и приятного в обществе, возрадовались бы многие; но Ваше Величество скоро усмотрели бы в нем недостаток энергии и бережливости, какие нам в настоящее время необходимы. Назначение Ермолова было бы для многих весьма неприятно, потому что он начнет с того, что перегрызется со всеми; но его деятельность, ум, твердость характера, бескорыстие и бережливость вполне бы его оправдали»

У самого Алексея Петровича, однако, было своё мнение насчёт дальнейшей карьеры. Он хотел бы вернуться на Кавказ, где ему довелось послужить ещё в молодости, когда он участвовал в Персидском походе 1796 года. Желание это, высказанное Аракчееву и переданное им Александру, привело последнего в некоторое замешательство. Отдалённая окраина империи явно не соответствовала заслугам и статусу прославленного генерала. Грузию называли тогда «тёплой Сибирью», и поговаривали, что это название придумал сам император. Тем не менее, взвесив просьбу Ермолова, Александр счёл полезным её удовлетворить. Во-первых, на Кавказе действительно творился полный бардак, и отправляемые туда генералы, справедливо рассматривавшие такое назначение как ссылку, не горели желанием развивать кипучую деятельность и утруждаться наведением порядка. Деятельный Ермолов действительно мог коренным образом переломить положение. Во-вторых, после Отечественной войны и заграничных походов русской армии популярность Ермолова непомерно возросла, что начинало тревожить Александра. Удалив его на далёкую периферию можно было решить таким образом сразу два вопроса.

Таким образом 6 апреля 1816 года рескриптом императора Алексей Петрович Ермолов на 39 году жизни был назначен главнокомандующим Отдельным Кавказским корпусом, а вместе с тем главноуправляющим гражданской частью и чрезвычайным и полномочным послом в Персии. Иначе говоря, Ермолову торжественно вручили всю полноту военной, административной и дипломатической власти на Кавказе, и пожелали удачи во всех начинаниях. Сборы не заняли много времени, и осенью 1816 года, путешествуя налегке, в обычной кибитке, генерал уже прибыл в свои новые владения. К моменту вступления А.П. Ермолова на должность Кавказская губерния состояла из следующих частей: собственно Грузия, включавшая в себя шесть округов (Кахетия, Карталиния, Сомхетия, Бамбаки, Шурагель и образованный из бывшего Ганджинского ханства Елисаветпольский округ) и три татарские дистанции (Барчалинская, Казахская и Шамшадильская); три области – Имеретия, Мингрелия и Гурия; земли разных горских народов вдоль Главного Кавказского хребта и земля Джарского вольного общества, из которого была образована Джаро-Белоканская область; Карабахское, Шекинское, Ширванское, Казикумухское, Аварское, Бакинское, Кубинское, Мехтулинское, Ахалцыхское и Талышинское ханства, шамхальство Тарковское и уцмийство Кайтагское. Сверх того, под надзором царских чиновников управлялись собственными владетелями Абхазия и Сванетия.

Результаты первого ознакомления с делами вызвали большое неудовольствие Алексея Петровича. Закавказье находилось под номинальным контролем, но вся полнота власти оставалась за ханами, которые пользовались ею далеко не в интересах империи. Князь Цицианов, ведущий здесь стремительную военную кампанию десятью годами ранее, был вынужден присоединять ханства к России посредством составленных на скорую руку трактатов, при которых ханы оставались на своих местах. Времени на создание даже временной администрации попросту не было. Ханский титул передавался по наследству, и в трактатах отдельно оговаривалось, что ханское управление может быть прекращено не иначе как в случае пресечения династии или прямой государственной измены. Подавляющее большинство ханов, формально признавая власть российского императора, на деле совершенно игнорировали выплату податей. Например, в Талышинском ханстве, как указывает А.П. Ермолов, всеми доходами «пользуется хан, не платя в казну никакой дани» , аналогичная ситуация была в Казикумыкском, Аварском ханствах и уцмийстве Каратайтагском. Некоторые ханы явно симпатизировали Ирану, и на их верность в случае войны положиться было нельзя. Так, сестра карабахского хана, была замужем за персидским шахом, и Ермолов отмечал: «сколько ни показывает он (Мехти-Хан) себя приверженным нашему правительству, по привязанности к сестре имеет сношения с Персиею». В Тегеране об этом, конечно же, были прекрасно осведомлены и постоянно вступали в тайные сношения с приграничными ханами, стремясь склонить на свою сторону.

Отношения империи с народами Северного Кавказа сводились к «договорам» с многочисленными старшинами и прочими владетелями, в которых Россия выступала в качестве данницы, пытаясь регулярной оплатой удержать их в мире.

«Какое-то совершенно ничтожное Анцуховское общество, обитавшее в трущобах Дагестана, уже во времена Ермолова считало себя обиженным, не получая от России денег. Анцуховцы писали Ермолову, что обещают жить в мире с русскими только в таком случае, если будут получать дань, какую платили им грузинские цари»

Проблема состояла в том, что попытки купить горцев были похожи на попытки наполнить водой решето. В силу географических и социально-экономических особенностей система хозяйствования горских обществ была основана на так называемой «набеговой системе» — или, проще говоря, грабеже жителей кавказских предгорий и использования их в качестве бесплатной рабочей силы. По-другому прокормить растущее население в скудных природных условиях было попросту невозможно (примерно аналогичным образом, кстати, началась эпоха викингов). Набеги эти продолжались столетиями, и горцы не видели абсолютно никаких причин их прекращать. Доплата от русского правительства воспринималась ими в качестве приятного бонуса.

Я положу руку под голову моему молодцу-храбрецу.

Он среди ночи, на вороном коне, не разбирая броду, переплывает Терек.

Вот он подъехал к казацкой станице, перепрыгнул ограду!

Вот он схватил курчавого мальчугана; вот он увозит мальчугана.

Смотрите, подруги: вон толпа казаков гонится за моим молодцом-храбрецом,

И пыль и дым от выстрелов затемняют звездочки, ничего не видно.

Вот настигают моего молодца-храбреца.

Вот он выхватил из чехла свое крымское ружье;

Вот он повалил одного казака; вот другая казачья лошадь скачет без всадника.

О, Аллах! Мой молодец-храбрец ранен, кровь течет по его руке.

Ах, какая радость, какое счастье!

Я буду ухаживать за моим молодцом-храбрецом, перевязывать буду рану моим шелковым рукавом.

Мой храбрец-молодец продаст мальчугана в Эндери, в Дагестан, и привезет мне подарок.

То-то мы будем жить-поживать с ним!..

Чеченская народная песня.

Существованию и процветанию «набеговой системы» способствовал и тот факт, что на момент вступления Ермолова в должность Кавказская линия (система пограничных укреплений) находилась в плачевном состоянии. Так, «Усть-Лабинская крепость…не имела ни одного каменного здания, Кавказская крепость была в развалинах, Прочный Окоп – также…укрепление Св. Николая было построено таким образом, что во время разлития Кубани вода заполняла всё укрепление…наконец, Темнолесская крепость была расположена на таком месте, где ничего не защищала» . Кроме ненадёжной системы укреплений новый главнокомандующий обнаружил на линии бессмысленные предписания предыдущих наместников. Так, русским войскам было запрещено преследовать совершивших набег кабардинцев, если они успевали уйти на свою территорию. Этот приказ был продиктован страхом перед чумой, распространённой среди закубанских народов. Кабардинцы же, зная об этом запрете, по словам Ермолова: «…с тем большею наглостию производили разбой, и бывали даже примеры, что возвращаясь с набега на земли наши, лишь только вступят на свою сторону, отзываются с насмешкою к преследовавшим их войскам… и показывают безбоязненно похищенную ими добычу» . Это и другие подобные приказания были отменены . Наконец, изрядную долю вины за постоянные набеги Ермолов возлагал на казаков, которые, по его мнению, нерадиво несли службу, не отличались дисциплиной и, несмотря на то, что жили под постоянной угрозой, никак не могли организовать хотя бы сносной караульной службы для охраны собственных домов. Кроме того, он был настолько поражён масштабами коррупции среди офицеров, что испрашивал позволения лишать по суду чинов вплоть до штаб-офицера – в особенности эта мера была необходима для офицеров-мусульман, которые, несмотря на присягу, занимались грабежами наравне с воинственными собратьями.

«Мирные чеченские аулы были притоном разбойников всех племен и поколений; в них находили радушный прием все преступники, и нигде не было так много беглых наших солдат, как в чеченских аулах. Приняв магометанство, многие из них женились, обзавелись хозяйством и при всех хищнических набегах на линию бывали лучшими проводниками чеченцев. «Беспрестанно изобличаются они, доносил Ермолов про последних, в воровствах, нападении и увлечении в плен людей наших: нет спокойствия и безопасности. Они посмеиваются легковерию нашему к ручательствам их и клятвам, и мы не перестаем верить тем, у кого нет ничего священного в мире. Десятая доля не удовлетворяется потери нашей, и еще ни одного преступника не выдали нам для наказания»

Убедившись в полной несостоятельности мягкой и пассивной политики своих предшественников, Ермолов провозгласил переход к построению отношений с горцами на новом принципе — кровь за кровь. Фраза военачальника, ставшая его визитной карточкой, как нельзя лучше проиллюстрирует его подход: «Снисхождение в глазах азиатов - знак слабости, и я прямо из человеколюбия бываю строг неумолимо. Одна казнь сохранит сотни русских от гибели и тысячи мусульман от измены».

Плен Швецова

Алексею Петровичу вскоре выдалась возможность подтвердить свои слова делом. По дороге из Кизляра в Казиюрт чеченцами был захвачен русский майор Павел Швецов. Офицера не спас ни конвой из 19 человек, ни личная храбрость (защищаясь он изрубил трёх нападавших). На линии была своевременно поднята тревога, и погоня настигла драпающую банду, однако, оказавшись в ловушке, те вывели Швецова вперёд и заявили, что убьют русского офицера. Так, прикрываясь заложником, им удалось уйти восвояси.

Чеченцы потребовали за пленника немыслимый выкуп - 10 телег серебра или 250 тыс. рублей. Такой огромной суммы родственники несчастного, конечно, не имели - и тогда через газеты был объявлен сбор пожертвований по всей России (!) на спасение Швецова. Ермолов, однако, строжайше запретил уплату выкупа, а вместо этого вызвал всех кумыкских князей, через земли которых проезжал майор, и объявил, что если в течение десяти дней пленника не отпустят, все они будут повешены на крепостном бастионе. Это моментально придало чеченцам сговорчивости. Сумма выкупа резко снизилась до 10 тыс. рублей, однако Алексей Петрович прекрасно понимал, что компромисс невозможен. В переговоры вступил аварский хан, который был вынужден уплатить требуемые деньги из собственной казны.

Штурм будет стоить дорого

Прекрасно понимая невозможность дальнейшей политики умиротворения, Ермолов также понимал ещё одну важную особенность задачи, выпавшей ему. Воевать было необходимо, но воевать было, собственно…не с кем. У противника не было ни армии, которую можно было бы разбить в генеральном сражении, ни столицы, которую можно было бы взять. Всё, что было — раскиданные там и сям аулы среди дремучих дубрав и неприступных гор. Разобщённость горцев в данном случае играла им только на руку. Русские отряды либо впустую гонялись за партиями грабителей, либо совершали бессмысленные карательные экспедиции, сжигая аулы — однако это имело совершенно ничтожный эффект, поскольку противник чаще всего бросал хлипкие постройки на произвол судьбы, нисколько не заботясь их защитой, и укрывался в горах и лесах. В этих бессистемных карательных операциях была и опасность: русские войска, сильные в открытом полевом сражении или штурме, становились лёгкой добычей на марше по пересечённой местности. Самые злые и хищные налётчики — чеченцы — были также самыми большими мастерами засад и нападений исподтишка.

«Русские войска, вступая в Чечню, в открытых местах обыкновенно совершенно не встречали сопротивления. Но только что начинался лес, как загоралась сильная перестрелка, редко в авангарде, чаще в боковых цепях и почти всегда в арьергарде. И чем пересеченнее была местность, чем гуще лес, тем сильнее шла и перестрелка. Вековые деревья, за которыми скрывался неприятель, окутывались дымом, и звучные перекаты ружейного огня далеко будили сонные окрестности. И так дело шло обыкновенно до тех пор, пока войска стойко сохраняли порядок. Но горе, если ослабевала или расстраивалась где-нибудь цепь; тогда сотни шашек и кинжалов мгновенно вырастали перед ней, как из земли, и чеченцы с гиком кидались в середину колонны. Начиналась ужасная резня, потому что чеченцы проворны и беспощадны, как тигры. Кровь опьяняла их, омрачала рассудок; глаза их загорались фосфорическим блеском, движения становились еще более ловки и быстры; из гортани вылетали звуки, напоминающие скорее рычание тигра, чем голос человека. Такими они были, по рассказам очевидцев, во время резни в Ичкеринских лесах и такими являлись всегда, когда имели дело со слабыми, расстроенными командами или с одиночными людьми»

Центральными и наиболее беспокойными районами на Большом Кавказе были Дагестан, Кабарда и Чечня: они занимали важное стратегическое положение, и от ситуации в них зависела обстановка в регионе в целом. С Чечни, самого проблемного и опасного края, «гнезда всех разбойников», как величал её Алексей Петрович, и решено было начать усмирение Большого Кавказа. Ермолов разработал новую тактику, суть которой предельно ясно описал сам: «Это огромная крепость, говорил Алексей Петрович, смотря на громады гор: надобно или штурмовать ее, или овладеть траншеями. Штурм будет стоить дорого и успех неверен, так обложим же ее». Осадная система заключалась в отказе от бессмысленной и опасной беготни по горам и переходе к медленному, но надёжному продвижению на территорию противника с сохранением полного контроля над уже занятыми областями. Это обещало быть долгим и весьма затратным, поэтому изначально предложения Ермолова не вызвали восторга в Петербурге. Однако Алексей Петрович настоял на своём, и получил от Александра не только соизволение, но и добился подкрепления скромных сил Кавказского корпуса — из Крыма на Терек был переброшен 8 егерский полк.

Хотя непосредственно к установлению военно-экономической блокады главнокомандующий приступил летом 1818 г., первые шаги по осуществлению своей программы А.П. Ермолов сделал уже в 1817 г. Начало Кавказской войны традиционно относят к этому же году. Первым шагом стало перенесение Кавказской укреплённой линии с реки Терек на его приток Сунжу. В 1817-18 здесь началось строительство первых крепостей Преградный Стан и Грозная. Вокруг крепостей подчистую вырубались леса, что делало невозможными внезапные атаки, также русские отряды прорубали широкие просеки в непроходимых дубравах, создавая дороги для удобного и безопасного передвижения маршевых колонн.

Крепость Грозная

Чечня отсекалась от предгорий буферной зоной, расчищенной от лесов, напичканной крепостями и гарнизонами, что значительно осложняло будущие набеги. На плодородной равнине между Тереком и Сунжей было разрешено остаться только чеченцам, выразившим полную лояльность, при условиях выдачи ими аманатов (заложников) и немедленного сообщения ближайшему гарнизону о всякой грабительской партии, проходящей в зоне их ответственности. Невыполнение этих условий приводило к немедленному уничтожению аула. Всем несогласным с новой политикой русских властей было предложено убираться в горы, где их поджидал неминуемый голод.

«Лучше от Терека до Сунжи, говорил он, оставить степи, нежели в тылу укреплений наших, учреждающихся по Сунже, терпеть разбойников.<…>Известно было, что без пособия и укрывательства самих владельцев горцы не могли проезжать от реки Сунжи, и потому по всему пространству своих земель владельцы должны были иметь постоянные караулы. Если же, затем, по исследованию, окажется, что жители беспрепятственно пропустили хищников и не защищались, «то деревня истребляется, жен и детей вырезывают»

Чеченцы, которые изначально отнеслись к мероприятиям нового командующего крайне легкомысленно, полагая, что имеют дело с очередной карательной экспедицией, были неприятно удивлены и озадачены видом быстро сооружавшихся на их земле крепостей. Всерьёз атаковать они не решались из-за сильной охраны, русские войска же только отбивали наскоки шаек горцев, и, вопреки обыкновению, не пытались за ними гоняться. Стук множества топоров, вырубавших леса, служившие им надёжной защитой, и вовсе вселил смятение в чеченцев. Для них вдруг открылся весь ужас их нового положения: русские пришли на их землю надолго, может быть — навсегда. С этим срочно нужно было что-то делать, и чеченцы немедленно отправили гонцов с просьбой о помощи в Дагестан и ко всем соседним племенам — лезгинам, кумыкам и качкалыковцам.

Кавказская война начиналась.

Список литературы и источников

Ермолов А.П. Записки А.П. Ермолова. 1798-1826. 1798-1826 гг. /Сост. В.А. Фёдорова. М., 1991. 463 с.

Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. М., 1994. 592 с.

Потто В.А. Кавказская война: Ермоловское время. Т. 2. Ставрополь, 1994. 685 с.

Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. 6. СПб., 1888. 756 с.

Уманец Ф.М. Проконсул Кавказа. СПб., 1912. 117 с.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_166962

Личный хештег автора в ВК - #Дмитриев@catx2, а это наш Архив публикаций за май 2020

Показать полностью 5
125

Мост мятежников, или как китайские коммунисты прошли по следам "братьев Христа"

#авторский_челлендж

Мост мятежников, или как китайские коммунисты прошли по следам "братьев Христа" История, Китай, Гражданская война, Война, Длиннопост

На западе китайской провинции Сычуань, в глухих горных районах протекает река Дадухэ. Столетиями она служила естественной границей, отделявшей собственно Китай от Тибета. Река является притоком Минцзян, которая, в свою очередь, впадает в Янцзы, крупнейшую и важнейшую реку на территории Китая. Так вышло, что из-за удалённости от крупных населённых центров и чрезвычайного сложного рельефа, количество переправ через реку было весьма ограниченным вплоть до недавнего времени. И среди всех этих переправ отдельно выделяется цепной мост Лудин. Чем же он так знаменит, спросите вы? - А тем, что рядом с ним разыгрались поистине драматические и исторические события, предопределившие весь ход дальнейшей истории Китая, и не один, а целых два раза!

Мост Лудин сегодня:

Мост мятежников, или как китайские коммунисты прошли по следам "братьев Христа" История, Китай, Гражданская война, Война, Длиннопост

Первый инцидент произошёл в 1862 году, под занавес тайпинского восстания в империи Цинь. Тайпин тянь го, небесное государство, в те годы столкнулось с рядом проблем, в лице внутренних раздоров и усиления натиска имперских войск. Отмежевавшийся от центра восстания в Нанкине ещё в 1856 году «вспомогательный государь» (или «и-ван») Ши Дакай, повёл свои отряды, числом в 200 тысяч, на запад, подальше от грозных армий Цзэн Гофаня, в ещё нетронутую войной Сычуань, и дальше в северо-западные провинции. Однако путь туда преграждала могучая Янцзы и стоявшие на её северной стороне циньские войска. Почти год «и-ван» маневрировал к югу от Янцзы, забираясь всё дальше на запад, в горы, прежде чем ему удалось форсировать реку с остатками своей армии.

"Духовные воины" тайпинов

К несчастью для него, циньские военачальники не собирались выпускать тайпинов на оперативный простор и продолжили преследование, параллельно закрепившись к северу от лежавшей на пути Ши Дакая реки Дадухэ и заручившись, к тому же, поддержкой аборигенной народности итцзу. Из последних сил, тайпины в конце-концов вышли к мосту Лудин, однако на этом их успехи закончились. Окружённые, уступающие числом и испытывающие нехватку продовольствия отряды «братьев Христа» сдались. Уголовный кодекс империи Цинь не отличался гуманизмом по отношению к изменникам родины и в особенности - к их предводителям,  так что имперские войска перебили часть пленных, а сам Ши Дакай был подвергнут казни линчи - "смерти от тысячи порезов".

А ещё через семьдесят лет схожим путём и в схожих обстоятельствах к мосту Лудин устремились коммунистические повстанцы, совершающие «Великий поход». Тут надо немного отвлечься и объяснить, что за «Великий поход» и почему лидеры КПК его вообще затеяли.

К 1934 в Китае сложилась очень специфическая ситуация. С момента синьхайской революции 1911 года страна находилась в состоянии перманентной, но вялотекущей гражданской войны. По количеству действующих лиц и сюжетных поворотов, рассказ об этом периоде способен легко уделать «Троецарствие», поэтому остановимся на том, что Чан Кайши, авторитарный лидер партии китайских националистов «Гоминьдан», смог военным и дипломатическим путём подчинить себе большую часть прежней империи Цинь. Впрочем, на многих территориях реальная власть принадлежала кликам местных милитаристов — военачальников, лишь номинально подчинявшихся Гоминьдану. Но главной головной болью Чана Кайши были не милитаристы и даже не локальная сверхдержава — Япония, отъевшая незадолго до этого Манчжурию, а коммунисты. Те самые коммунисты, которые ещё семь лет назад были его союзниками и однопартийцами, и которых по приказу 66 истребляли лояльные лидеру Гоминьдана войска в ходе Шанхайской резни 1928 года. Тогда охреневшее от таких раскладов левое крыло Гоминьдана реорганизовалось в компартию Китая и подняло мятеж в нескольких крупных городах. Мятеж быстро подавили, однако коммунисты смогли отступить и надёжно закрепиться в сельской местности в примерно десятке относительно труднодоступных районов.

Карта Великого Похода. А - Центральный Советский Район В - советский район Ганьсу-Нинся, цифрой 1 обозначена переправа через Янцзы, цифрой 2 - через Дадухэ

Самой крупной из сформировавшихся мини-советских республик стал Центральный Советский Район, область на стыке провинций Цзянси и Фуцзянь в юго-восточном Китае, с населением в 5-6 миллионов китайцев и сотней тысяч вооружённых людей на страже. Центральный Район выдержал четыре «истребительных кампании» националистов, однако в ходе пятой над лагерем коммунистов стали сгущаться тучи. Чан Кайши заручился помощью немецких военспецов из ставшей недавно нацистской Германии и как следует подготовился к тому, чтобы покончить с мятежниками раз и навсегда. Войска Гоминьдана блокировали центральный район и начали потихоньку сжимать кольцо окружения, как следует прикрывая свои позиции фортификациями. Тактика ползучего продвижения начала давать свои плоды, и в июле 1934 года ЦК КПК (тогда Мао ещё не играл той роли, которую он будет играть в дальнейшем, и решения принимались коллегиально), принял решение отступать на северо-запад, в советский район Шэньси-Ганьсу-Нинся, базу коммунистов под предводительством Гао Гана.

Коммунисты пересекают горы где-то в западном Китае

Путь предстоял неблизкий, особенно с учётом того, что Чан Кайши вовсе не собирался спокойно смотреть на то, как его злейшие враги ускользают из так тщательно подготовленной западни. Товарищам Мао Цзедуна предстояло прорвать пять линий обороны ( с чем они справились, хоть и потеряв в процессе половину своих солдат), а затем форсировать Янцзы и уйти на север, по пути обрастая подкреплениями из других Советских районов центрального и восточного Китая — а вот с этим возникли проблемы. По примеру имперских военачальников, Чан Кайши и союзные ему милитаристы блокировали все попытки мятежников переправится, вынуждая их уходить всё дальше на восток, в Сычуань. В конце концов, благодаря связям и знанию местности одного из командиров повстанцев, переправу через Янцзы всё-таки удалось осуществить, однако на этом проблемы коммунистов только начинались. Цитируя Иллиаду,

Так Чан Кайши за Мао близко бежал; беспрестанно
Следом в следы ударял он, прежде чем прах с них ссыпался

- выйдя к концу мая на западный берег Дадухэ и захватив паромную переправу (по факту, представляющую собой несколько лодок) в городке Ансхунчанг, мятежники выяснили, что Чан Кайши прилетел в Ченгду и крупными силами идёт наперерез, от противоположного берега его отделяет всего пара дней пути и попытка переправы в этом месте почти наверняка приведёт к разгрому по частям и последующему уничтожению всей армии коммунистов.

Для понимания тяжести сложившейся ситуации, типичная река в этих районах Китая выглядит как-то так

Тогда Мао Цзедун принял решение нанести стремительный удар вдоль обеих берегов реки Дадухэ и захватить находящийся выше по течению мост Лудин, где основные силы повстанцев смогут без проблем пересечь реку. Проблема была только в том, что мост и находящийся рядом с ним город, отделяли от передовых отрядов коммунистов 160 километров враждебной территории, охраняемой хоть и плохо вооруженными и слабо мотивированными, но всё же довольно многочисленными войсками сычуаньского милитариста Ли Вэньхуэя. Тем не менее, утром 27-ого мая четыре полка красной армии перешли в наступление — один двигался по менее защищённому западному берегу, ещё три — по восточному. Задачей западной колонны, непосредственное командование которой осуществлял молодой комиссар Ян Ченгву, был непосредственный захват моста и его удержание до прибытия подкреплений, которые должны были разгромить основные силы националистов на восточном берегу, а затем захватить город Лудин и прийти на помощь свои товарищам.

Янг Ченгву тридцать лет спустя

С этого момента мы будем следить в основном за западной колонной. Вышедшие налегке солдаты Янга Ченгву в первый день столкнулись с сопротивлением противника, и смогли пройти 40 километров. Ночью они получили срочный приказ командования: захватить мост не позднее 29 мая, то есть оставшиеся 120 километров пути нужно было преодолеть за одни сутки. Такой марш-бросок был неординарным делом даже для бывалых солдат красной армии, и тех, кто не мог идти, приходилось оставлять позади. Стремительно перемещающийся отряд едва не был обнаружен вторым батальоном 38-ого полка Гоминьдана, шедшим параллельно по восточному берегу Дадухэ: ночью, под дождём и без света, идти было тяжело, а зажжённые фонари быстро выдали присутствие колонны. К счастью, батальон националистов не имел радиосвязи, и Янг Ченгву пошёл на хитрость, приказав своим горнистам подавать опознавательные сигналы Чана Кайши и его местных союзников. Командир противника Ли Туан принял коммунистов за своих, и, расслабившись, принял решение встать лагерем, не доходя до Лудина, что сыграло критическую роль в последующих событиях.

И так, оставшись незамеченными, ранним утром 29 мая красноармейцы достигли цепного моста. Их число к этому моменту сократилось в три раза, но тем не менее, они начали готовиться к атаке. Непосредственно мост в тот момент защищало всего лишь два взвода в укреплениях на восточной стороне, сам он был наполовину разобран и местами представлял из себя лишь тринадцать голых цепей над рекой. Исходя из этого, Янг Ченгву сформировал из своих людей три отряда — штурмовой, состоящий из 22 добровольцев, которые должны были перебраться по цепям и выбить защитников моста из их укреплений, вспомогательный, из примерно роты солдат с досками в руках, которые должны были помочь в быстром восстановлении переправы, и, наконец, отряд, чьей задачей был штурм непосредственно города и который должен был вступить в бой, как только штурмовики закрепятся на другой стороне. Остальные бойцы должны были осуществлять огневую поддержку штурмового отряда с западного берега.

Мост Лудин без деревянного настила. Выглядит, может, и не так страшно, как знаменитый стеклянный мост в Чжанцзяцзе, но ходить по нему куда опаснее

Атака началась в четыре часа пополудни и прошла в соответствии с планом: бойцы штурмового отряда, не обращая внимание на обстрел со стороны противника и пожар, охвативший оставшиеся доски в восточной части моста, стремительно переправились на другой берег, закидав гранатами укрепления противника. По официальной версии китайской пропаганды, переправа осуществлялась под огнём пулемёта, а схватка на восточном берегу была весьма ожесточённой, однако по свидетельству местных жителей, атака застала бойцов местного милитариста врасплох, они оказали довольно слабое сопротивление и быстро разбежались, покинутые своими офицерами. В пользу этого говорит и то, что из четверых погибших в тот день бойцов штурмового отряда, ни один не погиб непосредственно при переправе, хоть несколько человек и получили ранения. Как бы то ни было, успешная атака позволила Янгу Ченгву закрепиться на другом берегу и отразить несколько контратак пришедшего в себя гарнизона города Лудина, - именно тогда коммунисты и понесли основные потери. Неудачные контратаки подорвали боевой дух солдат Гоминьдана, и они начали неорганизованно отступать из города, который к шести часам дня перешёл в руки коммунистов. Ситуацию могли бы изменить подкрепления националистов, подходившие с юга, тот самый батальон облапошенного Ли Туана, однако их командир, узнав о падении города, решил уклониться от боя и увёл батальон в горы. Последние попытки выбить коммунистов из Лудина были предприняты уже поздним вечером, в 10 часов, но быстро прекратились, поскольку с юга к городу начали подходить подразделения второй, восточной колонны.

Ещё одно художественное изображение момента штурма моста. Северный край подожгли защитники, пытаясь подорвать развешанные на цепях связки гранат

Действия восточной колонны практически не освещены официальной пропагандой КНР, и поскольку пост и так получился уже слишком длинным, я тоже не буду останавливаться на этом моменте надолго. Тем не менее, важно отметить, что задача трёх полков на восточном берегу в действительности была ничуть не менее сложной: им предстояло разгромить основные силы четвёртой бригады националистов и предотвратить подход любых подкреплений, способных поставить под угрозу миссию отряда Янга Ченгву. Несмотря на ожесточённое сопротивление, восточная колонна по очереди нанесла поражения и уничтожила 10, 11 и 12-ый полки Гоминьдана и 29 мая захватила командный пункт четвёртой бригады в 25 километрах от Лудина, лишив противника любой возможности воспрепятствовать последовавшей переправе основных сил Красной Армии. Можно даже сказать, что в случае неудачи западной колонны, их товарищи всё равно захватили бы Лудин, пусть и чуть позже.

Твоё лицо, когда не смог истребить коммунистов:

Подведём итоги: за каких-то шесть дней (3 дня боёв +3 дня переправы) и ценой невероятных усилий, коммунисты вырвали победу там, где семьдесят лет назад потерпели поражение «духовные воины» Ши Дакая. Впереди у красноармейцев были ещё тысячи километров и сотни боёв с войсками Гоминьдана и милитаристов, многолетнее противостояние с японцами и потом ещё одна война с Гоминьданом, но никогда больше повстанцы не стояли так близко к полному и бесповоротному уничтожению.

"Три Янга" - Янг Йонг, Янг Ченгву и Янг Дези читают "красную книжечку" Мао

З.Ы. А что же произошло с героями битвы за мост Лудин? Всем участникам штурма города, включая Янга Ченгву, вручили комплект одежды, авторучку, блокнот, эмалированную миску, эмалированную кастрюлю и палочки для еды. Звучит не очень впечатляюще, однако в реалиях Китая 30-ых годов это равносильно месячному довольствию солдата. По условиям челленджа, я должен закончить историю смертью главного героя, но проблема с героическим комиссаром-марафонцем заключается в том, что он попросту отказывался умирать, несмотря на активное участие во всех последующих войнах, где он действовал примерно в том же ключе, что и в битве при Лудинге. Ещё одна хорошая возможность умереть появилась у Янга Ченгву в разгар культурной революции, когда он чем-то не угодил своему непосредственному командиру времён «Великого Похода» Линь Бяо, правой руке Мао Цзедуна. Янга сняли с занимаемой должности главы генерального штаба и отправили в ссылку, но Линь Бяо очень вовремя оказался уличён в подготовке заговора, попытался бежать из страны и погиб при крушении самолёта в пустыне Гоби. После этого Янга реабилитировали, и он ещё какое-то время занимал важные посты в вооружённых силах, прежде чем выйти на пенсию и умереть от старости в 2004 году.

Показать полностью 11
366

«Шуба» из газеты и подшлемник из рейтуз: как немцы выживали зимой в России

«Шуба» из газеты и подшлемник из рейтуз: как немцы выживали зимой в России История, Война, Великая Отечественная война, Германия, Длиннопост

С русскими морозами шутки плохи. И горе тому, кто не усвоил эту истину сразу… О том, как вермахт выживал в первую зимнюю кампанию на Восточном фронте, — в нашем материале.

Планируя нападение на СССР, верховное командование вермахта рассчитывало разгромить Красную армию в течение четырёх-пяти месяцев. Германские стратеги желали закончить войну до наступления зимы. Но к указанному времени победить не удалось. В результате гитлеровцам пришлось зимовать в России — и к этому они не были готовы.

Солдаты рейха не имели тёплой одежды для защиты от Генерала Мороза и были вынуждены кутаться буквально во что попало. Вот, что говорили о необычном внешнем виде убитого врага бойцы Ленинградского фронта, расчищавшие от трупов места боёв в канун нового, 1942 года: «Чтобы защититься от стоящих сильных морозов, немцы повязывают головы платками, наматывают на ноги тряпки, укутываются во всякую ветошь».

«Шуба» из газеты и подшлемник из рейтуз: как немцы выживали зимой в России История, Война, Великая Отечественная война, Германия, Длиннопост

И такая «защита» от холода не была самодеятельностью вражеских солдат. Они выполняли рекомендации германского командования. Вместо тёплого обмундирования оно снабдило своих военнослужащих памяткой, как выжить зимой в России. Перечислим самые интересные из правил.

Помоги себе сам

Сильные холода снижают боеспособность войск. А сохранить её могут только соответствующие русской зиме одежда и кров. Но ни того ни другого у немцев часто не было. А пока в Берлине думали, как улучшить снаряжение и обмундирование своих войск, офицеры должны были сами учить солдат бороться с холодом и обморожениями.

Это называлось «самопомощь».

Германское командование дало понять своим военнослужащим, что выживать и воевать в зимних условиях они смогут только благодаря собственной изобретательности.

Как говорится, спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Но некоторые конкретные рекомендации, как «не утонуть» в сугробах всё-таки дали.

Движение — жизнь

Как гласила памятка, движение — лучшая защита от холода. Пока солдаты двигаются, они не замёрзнут. Другое дело на привале, когда части останавливались в открытом поле или лесу. Там категорически запрещалось садиться или ложиться на снег для отдыха после марша.

Уснул — значит замёрз.

Офицеры и младший командный состав должны были следить за солдатами, не давать им спать и всячески тормошить, заставляя двигаться. Любопытно, что во время движения военнослужащим вермахта рекомендовалось одеваться легко, защищая от мороза лишь уши, руки и лицо. На привале пропотевшее белье и носки следовало менять и кутаться в одеяла и шинели, чтобы не простудиться.

Следи за камрадом и три ему уши

Памятка призывала немцев к бдительности. Ведь уставший человек может не заметить у себя признаков обморожения. Поэтому солдаты должны были следить друг за другом, и если у кого-то уши, нос или руки сначала белели, а потом краснели, то заметивший это сразу должен был предупредить замерзающего камрада. Для восстановления кровообращения рекомендовалось растирать части тела снегом и только потом медленно их разогревать.

И конечно, жир! Им нужно было мазать открытые участки кожи, чтобы защитить её от мороза.

«Шубы» из газет

Как же одевались фрицы в холода?

Командование рекомендовало им носить зимой одежду и обувь только больших размеров. Вещи и сапоги в обтяжку запрещались, так как их носка способствовала плохому кровообращению. А ещё хорошей защитой от мороза считался слой воздуха между надетыми на тело вещами. Поэтому одна из «заповедей» гласила: «Лучше больше тонких слоёв одежды, чем меньше толстых».

Ну а лучшей заменой зимнего обмундирования в Берлине сочли... газету!

Просвещённые завоеватели считали её универсальным средством для сохранения тепла тела и защиты от ветра, ввиду отсутствия у войск тёплой одежды. Солдатам и офицерам рекомендовалось между рубахой, мундиром, кальсонами и брюками носить несколько пластов бумаги, чтобы защитить от холода и ветра грудь, живот и спину. Ноги тоже следовало обмотать газетой и только потом надевать носки. Лучше несколько пар сразу. А в качестве стелек в сапогах немцы использовали картон или солому.

Перчатки вермахт забраковал. Лучшей заменой им зимой считались варежки. Они были теплее, и их можно было сшить из любого куска материи.

Постель из еловых веток

А вот как в немецких войсках сооружали кров, чтобы укрыться от ветра и мороза в чистом поле или в лесу.

Лучшим средством здесь считалась отапливаемая палатка. Но если печки или топлива для неё не было, то рекомендовалось строить шалаши из еловых веток и плащ-палаток. И конечно, заботиться о хорошей подстилке. «Пол» в шалашах выкладывали теми же ветками, соломой и газетами.

Выпил — замёрз

Чем согревались немцы? Пили шнапс?

Нет, употреблять спиртные напитки во время боевых действий в холода запрещалось. И до марша, и во время его, и в ходе боя. «Алкоголь — злейший враг зимой!», — гласило ещё одно правило.

Он притупляет чувства, усыпляет тело и создаёт опасность быстрого обморожения. После употребления шнапса у солдата возникало мнимое ощущение тепла, за которым следовало усиливавшееся чувство холода.

Все подразделения германской армии в России должны были заботиться об обеспечении своих солдат горячими безалкогольными напитками. Особенно это касалось раненых, которые в момент транспортировки были особенно чувствительны к холоду. Правда, в войсках термосов не хватало. Поэтому от каждой части требовалось самостоятельно создавать специальную посуду для перевозки пищи и напитков в горячем виде.

Война с рейтузами на голове

Эта памятка солдатам вермахта напоминает инструкцию по выживанию в экстремальных условиях. Именно так характеризовали своё положение на допросах немецкие пленные зимой 1941-42 года.

Они прямо говорили, что завидуют зимнему обмундированию красноармейцев, так как вместо тёплых вещей фрицы получили лишь бумажные перчатки и подшлемники.

Когда у пленного унтер-офицера Вильгельма Шеффера спросили, что за странный подшлемник у него на голове, он ответил: «Это, по-видимому, половина дамских рейтуз — ну, хоть и штанина, лишь бы было тепло».

Увы, забавного тут мало. Призывая своих солдат выживать самостоятельно, германское командование стимулировало их к мародёрству. В результате гитлеровцы разживались тёплой одеждой, отбирая её у советского мирного населения. А также пленных или раненых красноармейцев.

И всё же спастись от морозов немцам не помогли ни инструкции, ни грабёж населения. Из-за частого награждения обмороженных медалью «За зимнюю кампанию на Востоке 1941/42 гг.» фрицы очень быстро со злым сарказмом окрестили её «мороженым мясом».

Источник

Показать полностью 4
563

Почему на Параде Победы в 1945-м низлагали кайзеровские знамёна?

Почему на Параде Победы в 1945-м низлагали кайзеровские знамёна? История, Война, Великая Отечественная война, Германия, СССР, Первая мировая война, Флаг, Длиннопост

Кульминацией первого Парада Победы 24 июня 1945 года стал момент, когда нацистские знамёна были брошены к подножию мавзолея Ленина. Низложение немецких знамён намеренно проводилось в перчатках, чтобы подчеркнуть отвращение к разбитому врагу. Среди этих штандартов имелись старые кайзеровские флаги. Почему они разделили судьбу знамён вермахта — в этой статье.

В 1914 году императорская армия Германии вступила в Первую мировую войну под сенью 1214 полковых знамён и 126 штандартов. В годы войны было потеряно 76 полковых знамён и пять штандартов, а 21 ноября 1918 года в городе Позен сами немцы сожгли ещё 61 знамя и штандарт, во избежание захвата их поляками.

В годы Веймарской республики немецкая армия не получала новых знамён.

В 1933 году к власти в Германии пришёл Адольф Гитлер, который восстановил немецкую призывную армию — вермахт.

Почему на Параде Победы в 1945-м низлагали кайзеровские знамёна? История, Война, Великая Отечественная война, Германия, СССР, Первая мировая война, Флаг, Длиннопост

Шестнадцатого марта 1936 года Гитлер издал указ, согласно которому части созданного вермахта должны были получить новые флаги. Фюрер заявил, что слава императорской армии Германии была утрачена после заключения позорного Версальского мира, поэтому новая армия Третьего рейха должна иметь собственную символику.

К началу Второй мировой войны все сформированные батальоны и аналогичные им части имели собственное знамя или штандарт (для моторизованных и кавалерийских частей). Вновь формируемые части немецкой армии собственных вымпелов уже не получали.

Согласно правилам, принятым в вермахте, батальонное знамя всё время хранилось в штабе. Но были установлены десять «знамённых» дней, когда по случаю национальных праздников Германии символ части в торжественной обстановке мог выноситься на публику. Кроме этого батальонное знамя использовалось для принятия присяги новобранцами.

В отличие от знамён кайзеровских частей, отличавшихся друг от друга символами, цветами и геральдическими знаками, знамёна вермахта были строго стандартизированы. Они имели установленный дизайн и размер и различались только цветовой гаммой, демонстрирующей принадлежность части к тому или иному виду вооружённых сил.

Помимо знамён и штандартов немецкие войска имели набор флагов, которые несли чисто технические функции. Они использовались для опознавания на поле боя, поднимались над занятыми частями вермахта зданиями и т. д. Обычно в руки противников Германии попадали именно эти флаги.

Двадцать восьмого августа 1944 года Гитлер отдал так называемый приказ о флагах. Согласно этому приказу, все батальонные знамёна вермахта изымались из частей и сдавались на хранение в музеи при арсеналах Германии. Части получали стандартный немецкий военный флаг, который использовался как замена знамени.

Причины отдачи этого приказа были не ясны, предполагается, что изъятие знамён из частей произошло из-за возросшей угрозы их захвата противником. Либо в знак недоверия фюрера к вермахту после покушения на его жизнь 20 июля 1944 года. Так или иначе, символы гитлеровских частей оказались в музеях, где они размещались рядом с хранившимися там же кайзеровскими знамёнами. Там они и попали в руки советских войск, оккупировавших немецкую территорию.

После войны в Москву доставили около 900 трофейных знамён, в числе которых оказались и кайзеровские флаги. Специальная комиссия отобрала 200 знамён, которые должны были принять участие в Параде Победы. Бывший начальник Генштаба генерал Сергей Штеменко в своих мемуарах рассказал, что это было решение Сталина. В конце мая 1945-го он дал указание генералам: «На Парад надо вынести гитлеровские знамёна и с позором повергнуть их к ногам победителей. Подумайте, как это сделать».

Среди отобранных флагов оказалось 20 кайзеровских штандартов. Вероятно, члены комиссии не знали о решении Гитлера прервать преемственность вермахта от кайзеровской армии, и эти знамёна были выбраны за выдающийся внешний вид.

К слову, кайзеровские знамёна иногда передавались в боевые части для поднятия боевого духа, и в руки РККА они попадали уже в качестве реальных военных трофеев. Так что, вполне возможно, часть кайзеровских знамён — это не из арсенала напрямую, а действительно с поля боя.

После Парада Победы немецкие знамёна перешли на хранение в Центральный музей Красной армии.

Источник

Показать полностью 4
869

Интересное с reddit #1: Врачи делятся рассказами о пациентах, поступивших к ним с посторонними предметами застрявшими у них в заднем проходе

1: Я медсестра. Однажды к нам пришёл мужчина, причём двигался он довольно странно. Отказался садиться. Когда пришла его очередь он позвал медсестру и опять отказался садиться.

Я спросила: "Что вас сюда привело?"

"Ну.. я потерял стакан, ну такой типа бокала.."

Шаркает ногами..

"Хорошо, а зачем вы тогда здесь?"

"У нас была вечеринка этой ночью, мы немножко переборщили с весельем. Утром я убирал дом и заметил что не нахожу один из моих бокалов для напитков. В общем, я думаю, что он у меня в заднем проходе.."

Это всё, что было по поводу его объяснения. Сделали снимок. Стакан был засунут краями внутрь, в итоге после того как его вытащили, он был наполнен его фекалиями.

Теперь каждый раз, когда люди знающие эту историю, спрашивают у меня, не видела ли я что-то, что они потеряли, я им говорю, не искали ли они это у себя в заду..

2: У меня подруга медсестра. Она мне рассказывала, как к ним в травмпункт попал мужчина. Он жаловался, что он упал с дерева и ветка попала прямо ему в зад. Они сделали снимок и оказалось что у него там идеально округлая по форме деревянная палка. Когда её вытащили, увидели что она хорошо отшлифована, окрашена и загрунтована. Наверно, ветка с какого-то генетически модифицированного дерева..

3: У меня мама была медсестрой, и навсегда запомнила мужика, который говорил что он в отсутствие своей жены готовил еду голым, подскользнулся и упал на картошку.

4: Я медбрат. К нам попал мужик, с бильярдным шаром, застрявшим у него в прямой кишке. Он говорил, что он и его жена занимались сексом и это случилось. Никак не оправдывался, не показал никакого смущения. Доктор в травмпункте не смог вытащить его щипцами, потому пришлось использовать обезболивающее, чтобы провести небольшое хирургическое вмешательство. Моя работа заключалась в том чтобы подготовить его и всё проверить по чек-листу перед операцией. Это был конец моей смены, мне даже интересно что с ним там дальше было, уверен, что с ним всё норм.

5: Подруга по колледжу - медсестра. Она мне рассказывала, что лучшее что она видела был маленький стеклянный шар (который надо потрясти и там снег внутри сыпется). Внутри него была надпись "Лучший папа в мире".

6: У меня бывшая была медсестрой. Однажды ночью она мне отправила изображение со своего компа, на котором она работала. 16-летний пацан был приведён его мамой. Засунул сосиску в свой зад и "потерял её там".

Прикиньте, каково это говорить своей маме.. эй мам, я потерял сосиску у себя в заду. Не могла бы отвезти меня в травмпункт..

7: К нам попал мужчина в престарелом возрасте с огурцом там. Я только первый месяц работал, ну и мой напарник спрашивает у него:

"Зачем вы его туда засунули?"

А старик так спокойно: "Ну это было как всегда во вторник. Я проснулся, сделал кофе, и сел на огурец.." Напарник еле сдерживая смех: "Сэр, вам не надо больше так делать.."

Он ему в ответ: "Ну, ладно".

Мы вытащили огурец, и никогда больше не видели этого старика у нас.

8: Я фельдшер. Мужик сказал мне что он подскользнулся на банановой кожуре и приземлился прямо на вазу, и она у него там застряла..

9: Боже ж ты мой. Пришло моё время..

Подруга работала в центре чрезвычайных ситуаций. В таких центрах всегда есть медсестры, которые нужны если случилось что-то действительно серьёзное, опасное для жизни. Она была одной из таких медсестёр, и рассказала мне, что однажды к ним поступил мужчина с садовым гномиком в том самом месте.

Гном вроде такого, наверно:

Интересное с reddit #1: Врачи делятся рассказами о пациентах, поступивших к ним с посторонними предметами застрявшими у них в заднем проходе Перевел сам, Reddit, Врачи, Юмор, Длиннопост, Медицина

Он говорил что он вернулся домой после покупок в магазинах, не смог открыть замок. Он решил забраться внутрь через второй этаж дома, но упал и был пронзён гномом..

Иначе как чудом это не назовёшь, потому что гном был внутри его брюк, и не было никакой дыры в них, от падения на гнома..

Ну да ладно, они вытащили из него гнома, его удочку и всё остальное, и отправили пациента по своим делам.

3 часа позже другой чувак попадает к ним с точно такой же историей. После распросов выяснилось что два чувака гномили друг-друг. Поняли, что им обоим нужна помощь врача и договорились пойти в разные больницы с этой историей. Но один из чуваков перепутал, кто в какую больницу должен идти и пошёл в ту же, куда обращался предыдущий.

10: Врач мне рассказывала что у них там что-то вроде соревнования: кто вытащил из зада наиболее неожиданную вещь. Победителем стал парень, который засунул туда электрическую рождественскую гирлянду, ту что вокруг ёлки вешают. По её словам, они так и не узнали включал он её или нет.

11: Мужик попал к нам с проводной телефонной трубкой у него в *опе, типа тех что были лет 15 назад. Как он рассказал, он был на кухне нагнувшись у открытой плиты, и кто-то через открытое окно просто кинул её и так вот всё получилось.

12: Мужчина засунул туда вибратор (типа таких здоровых беспроводных), он попал слишком далеко в сигмовидную кишку. Когда он пришёл ко мне, я у него спрашиваю, мол, как вы себя чувствуете. А он такой: "Знаете, доктор, сейчас значительно лучше, потому что там батарейки сели"

13: Явился к нам в травмпункт один тип с морковкой застрявшей у него в том месте.

Врач: "Что случилось?"

Пациент: "Я услышал шум в саду. Пошёл глянуть. Подскользнулся и упал. Морковь попала прямо в мой зад."

Врач: "По-твоему морковь растёт снизу вверх?.."

14: У меня сестра работает в хирургии медсестрой и к ним попал мужик с надувной палкой для бассейна (с такими плавают). Она была так далеко, что им пришлось разрезать его живот, кишечник и толстую кишку, чтобы её вытащить. Как он говорил он упал на неё, когда купался голым. Но когда его достали, оказалось что на него был натянут презерватив. Они рассказали это ему, на что он попросил чтобы они ничего не говорили его жене.

15: К знакомому, который работает в травмпункте часто попадал один и тот же мужик. У него был пиджак, в котором у него были куклы барби, которые он подвешивал на петельки, пришитые к пиджаку. Все в травмпункте всегда знали, сколько головок барби нужно искать у него в *опе по тому сколько голов у барби не хватает в его пиджаке.

Вы только представьте: "Сэр, нам надо проверить ваш пиджак перед тем как вы войдёте"

Интерн: "Мы думаем, что у него есть оружие?"

"Не, просто хотим подсчитать головы кукол, чтобы понять, сколько их у него в заднице"

16: К нам пришёл джентльмен среднего возраста. Основная жалоба: ректальная боль (боль в заднем проходе). После полного анамнеза и физического осмотра не удалось выяснить причину его боли, за исключением того, что он сказал: "похоже, что-то там есть..", мы решили начать с рентгеновских снимков.

Перед тем как мы их получили, он мне говорит:"Хорошо, я буду с вами откровенен. Я шёл по улице по своим делам, когда какие-то бандиты выскочили из ниоткуда, схватили меня и вставили огурец в зад. Пожалуйста, вы должны его вытащить...". Из его прямой кишки вытащили огурец с натянутым на него презервативом.

* Наткнулся на реддите на интересный пост, решил перевести наиболее интересные комментарии. Я не профессиональный переводчик и не гарантирую художественную или иную правильность моего перевода. Переводил сам, иногда прибегая к помощи гугл транслейта.

Если кому интересно, тему можно почитать на реддите:

https://www.reddit.com/r/AskReddit/comments/hc7gfn/doctors_w...

Показать полностью 1
319

Лучшая работа в мире: выпускница ординатуры об учебе, слезах и приметах

Лучшая работа в мире: выпускница ординатуры об учебе, слезах и приметах Врачи, Медицина, Учеба, Здоровье, Длиннопост

@ личный архив Александры Маркуниной

Выпускница ординатуры Казанского государственного медицинского университета, будущий детский анестезиолог-реаниматолог Александра Маркунина в День медицинского работника в авторской колонке для портала "Будущее России. Национальные проекты" рассказала о том, почему вопреки желанию родителей стала врачом, как плакала, оттого что учиться и работать неимоверно трудно, и в итоге поняла, что это лучшая профессия в мире.

Когда я десять лет назад объявила семье, что собираюсь стать врачом, это стало для родных огромным потрясением. До меня врачей в нашей семье не было. Школа с углубленным изучением английского языка - мама и папа уже распланировали мою дальнейшую жизнь переводчика, возможно, где-то за рубежом. Родители умоляли выбрать любую другую профессию, ведь врач - это ночные дежурства, бесконечная учеба и снова ночные дежурства, предлагали мне оплатить учебу в любом вузе страны, лишь бы не в медицинском.

- Саша, неужели нет ни одной другой профессии, которая тебя привлекает?!

- Почему же нет, есть.

- И что ж ты молчала! Что это за профессия?

- Вы же знаете, что на Южном полюсе есть пингвины? Так вот, когда летит самолет, пингвин засматривается на него и падает на спинку, а подняться сам не может. Есть специальные люди, которые поднимают пингвинов. Если не врач, то только вот это.

Родители поняли, что им остается только поддержать мое решение.

Потом был тяжелый год перед поступлением. Почти каждый день папа забирал меня то с курсов по подготовке к ЕГЭ и университету, то от репетиторов. По дороге домой мы каждый раз проезжали под железнодорожным мостом, если в это время по нему ехал поезд, я сильно-сильно зажмуривалась и загадывала желание: "Хочу стать врачом!"

Лучшая работа в мире: выпускница ординатуры об учебе, слезах и приметах Врачи, Медицина, Учеба, Здоровье, Длиннопост

@ личный архив Александры Маркуниной

Годы в Казанском государственном медицинском университете (КГМУ) были тяжелыми, особенно на первом и втором курсах. Любви с первого взгляда с учебой в медицинском, сказать откровенно, не случилось. Порой казалось, что я никогда не закончу: бывали и долги, очереди в деканат во время дополнительных сессий. После несданных зачетов я часто убегала плакать в парк "Черное озеро". Поплачу, покормлю уток и снова достаю учебник, чтобы подготовиться к зачетам. С тех пор этот парк стал моим любимым. Как символ умиротворения и того, что в итоге все будет хорошо.

Мне кажется, в то время меня спасала поддержка семьи, а еще фраза, сказанная одним преподавателем, к которому я приходила сдавать зачеты по пять-шесть раз: "У вас, Александра, характер борца". Я надеюсь, что это действительно так. А еще раз в полгода пересматриваю фильм "Боги" 2014 года про кардиохирурга Збигнева Религу, который первым в Польше сделал пересадку сердца. Этот фильм для меня - напоминание, ради чего проходить через это все. Ведь самая большая мечта каждого врача - чтобы люди не умирали.

На практике после первой летней сессии я впервые увидела, как выполняется спинальная анестезия. Не имея тогда достаточных знаний, не понимая ровным счетом ничего, ни принципа работы препаратов, ни техники проведения этих действий, я подумала, что это просто чудо: человек не чувствует боли после одного укола в спину! Так случилась любовь с первого взгляда с анестезиологией.

Чтобы быть ближе к клинической медицине, пришлось получить сестринский сертификат. Так начались будни работы медсестрой в реанимации ГКБ № 7 города Казани. Я стала сильнее, выносливее, серьезнее, взрослее и страстно полюбила черный кофе.

@ Сергей Мальгавко/ТАСС

На тяжелые дежурства мне везло. В отделении была даже шутка: Саша дежурит - работы будет много. Если бы не наш золотой коллектив, который поддерживал и помогал, если бы не душевные разговоры за чаепитиями во время перерывов, наверное, я бы не проработала там так долго и не вспоминала бы потом эти три с лишним года сестринского труда с такими теплом и нежностью.

Помню первую благодарность от пациента. Он лежал в реанимации после пожара, был в сознании, ему было очень страшно, и он жаловался на провалы в памяти. Я не сделала ничего особенного, просто сидела рядом и говорила с ним. Мы встретились в лифте в день его выписки, и он поблагодарил меня. Мне было очень тепло от этих слов.

Год выпуска из университета и поступление в ординатуру стали еще одним испытанием для всей семьи. Со мной становилось невозможно разговаривать даже очень близким людям. Спала я очень мало при этом, нужно было совмещать научную работу, сестринские дежурства, учебу и подготовку к сессиям, а затем к государственным экзаменам и аккредитации. Но это того стоило.

В ординатуре по специальности "анестезиология и реаниматология, медицина катастроф" КГМУ учиться было еще интереснее. Больше всего мне понравилась работа с детьми в детской республиканской клинической больнице. Как успокоить испуганного ребенка, как найти к нему подход? Поначалу казалось, что это невозможно, но потом получилось первый раз, потом еще раз и еще. И снова повезло с коллективом: старшие коллеги всегда готовы прийти на помощь. Снова много дежурств, мало сна, много учебы и черного кофе. Друзья из других профессий часто спрашивают меня, насколько все это тяжело. А я всегда отвечаю одинаково: "Для меня это лучшая работа в мире".

Показать полностью 2
64

С днём медицинского работника

С днём медицинского работника дорогие коллеги! Хочется верить, что при нашей жизни вернётся престиж профессии, понимание нашего труда окружающими и его целей. К сожалению, мы работаем в период, когда экономика не плановая, но есть планы по больным и занятым койкам, когда положительный исход опускается как должный, а отрицательный без должной оценки десятикратным грузом ложится на плечи. В нынешнее время не остаётся времени на оценку, т.к. поток не оставляет такой возможности. Мы живем в то время, когда имеющая место десятилетие информационная повестка о врачах убийцах (что любопытно, на фоне оптимизации) в секунды сменяется тысячами баннеров о врачах героях, спасающих жизни. Весьма контрастный период, в котором люди, движимые юношеской доброй энергией, становясь врачами, раз за разом сталкиваются с противоречивой действительностью, несоответствующей никаким ценностям. Ну пусть так, живем и продолжаем жить. Желаю вам не сдаваться, не бояться идти согласно зову совести! Надеюсь при жизни увидеть и жить согласно плану, при котором все усилия будут направлены на сокращение плана по больным без ущерба для кадрового состава клиники, зарплаты и прочих не сопоставимых по ценности здоровья вещей. Будьте здоровы!

1328

Про ипохондрию

Сижу я на приёме значит (работаю участковым терапевтом в районной поликлинике).
Далее: я- я, п- пациентка около 50лет.

П: Вы знаете, меня беспокоит давление, оно у меня очень часто повышается.
Я: Как часто оно повышается, максимально на сколько и что беспокоит при подъёмах?
П: Нууу... (пауза на 5сек) Когда я соблюдаю диету оно у меня держится в районе 120-130 верхнее.
Я: Замечательно, а в последнее вы соблюдаете диету?
П: Ну конечно!
Я: То есть, у вас давление в норме в последнее время и оно вас не беспокоит?
П: Да.
Я: (Находясь в состоянии высшего медицинского недопонимания) Ну чтож. Тогда нужно продолжать соблюдать диету.

Пациентка смотрит на меня как на умалишённого и молча собирает анализы, которые, к слову, были в порядке.

69

Спасибо за оказанную помощь

Вечер пятницы. Я веду очный приём в поликлинике. Время между 6 и 7 часами. Приходит мама со своей дочкой-подростком (не первый раз).

Впервые она (дочка) обратилась ко мне две недели назад с жалобами на заложенность носа, повышение температуры. Обычное ОРВИ, назначил Ибупрофен, промывать нос и сосудосуживающие при необходимости. Через семь дней она пришла ко мне снова, нос всё равно заложен. Температура спала. Назначил мометазон назально (спрей). Подключаю гкс, когда сосудосуживающие используют длительное время или когда затяжной ринит (без положительной динамики)

Подозреваю синусит, так как есть симптомы. Знаю, что рентген не информативен, но всё равно решил отправить, чтобы обосновать лечение гкс. Синусит подтвердился, клиника на бактериальный не тянет. Говорю продолжить гкс, промывание носа, увидимся.

Неделю не приходит опять. Приходит с мамой в час Х (выше написал какой). Говорит, что у дочки температура поднялась опять, не помогает лечение. Подозреваю бактериальный синусит или что-то другое, надо разобраться с пазухами, хотя жалоб нет на нос больше. Но это всё не важно, потому что я не могу дать им направление на кровь и рентген. Вечер пятницы.

Мама начинает кипишовать. «Окажите помощь моему ребенку!». Ещё раз объясняю, что я не могу ничего сделать, что нужен контрольный снимок, что боюсь того, что синусит они не вылечили, что есть очаг инфекции в синусах. «Пожалуйста, езжайте в приемный покой лор клиники, обратитесь к ним, пусть они вам рентген сделают и лор вас посмотрит, нужно исключать очаг, я вас не могу направить на кровь, к Лору и рентген так как уже пятница, впереди 2 выходны».

Встречаю волну негодования. Демонстративно встаёт, говорит: спасибо за оказанную помощь, и уходит. Идёт к заведующей. «Интересно» – думаю я, что ей заведующая скажет. Ничего собственно. Она только температуру ей ещё раз померила и всё.

К сожалению так бывает, да. Неблагодарные и бестолковые люди. Мнимая забота о здоровье, а сесть на автобус и доехать до больницы не могут.

209

С днём медицинского работника

Сегодня, в третье воскресенье июня отмечается день медицинского работника 2020. По этому, я рад и счастлив поздравить дорогих коллег, друзей, всех врачей, фельдшеров, медсестёр, санитарок с нашим профессиональным праздником. Коллеги, желаю вам лёгкой работы в это совсем не лёгкое время, достойной зарплаты, знаний, здоровья, адекватного начальства, интересных случаев, здоровья и крепких нервов! В нашей работе без них ни как. Пусть всё получается и всё будет хорошо! Мы справимся!

С днём медицинского работника Медицина, День медицинского работника, Врачи, Медбрат, Медсестры, Фельдшер, Работа, Длиннопост
С днём медицинского работника Медицина, День медицинского работника, Врачи, Медбрат, Медсестры, Фельдшер, Работа, Длиннопост
Показать полностью 1
211

«И что вы от меня то хотите?»

Знакомая фраза? Такую часто можно услышать от разного рода специалистов — электриков, сантехников, знойных паспортисток в УФМС, операторов экстренных служб, докторов и т. д. Этот пост — крик души, и речь в нем пойдет о святых людях, на чью репутацию обычно не принято посягать — врачах.

Дорогие мои, я со всем уважением отношусь к вашей профессии. Понимаю, с какими проблемами вам приходится сталкиваться ежедневно. Понимаю, что у вас могут быть низкие зарплаты, неадекватное руководство и пациенты, проблемы дома и много всего другого. Но при чем здесь я? Я не прихожу в поликлинику выносить вам мозги, не обвиняю вас во всех смертных грехах, не требую от вас вообще ничего сверхъестественного — я просто рассчитываю, что вы сможете мне помочь. Надеюсь, что хоть на меня и посмотрят как на несмышленого, но войдут в положение и постараются «поставить на ноги».

Да, я глупенький пациент, который не смыслит ничего в болезнях и правильном лечении. Не знает ничего о появившихся болячках и причинах их возникновения. Не понимает, к какому специалисту нужно идти с конкретной проблемой, чем отличается невролог от невропатолога. Без вашей подсказки не догадается принести с собой баночку с химическим средством, которым только что обжег себе руки. Но все это знаете вы! И за помощью я пришел именно к вам!

Тем не менее, начиная со входа в поликлинику и до самого последнего момента, я сталкиваюсь с абсолютным нежеланием мне помогать. Каждый так и норовит пнуть к другому спецу, даже не пытаясь услышать вопрос. Каждый обвиняет в том, что я зря трачу его время, потому что: «Тут ничего серьезного/Я этим не занимаюсь/Вам вообще не сюда/Зачем пришли/и т. д.». Многие же из вас сами возмущаются в сети — мол, люди глупые, занимаются самолечением, врачей не слушают, рекомендации не соблюдают, в поликлиники не обращаются. Так а как туда обращаться, если там вместо решения проблемы, на тебе навешивают их еще больше.

Выдержка из диалога в травмпункте:

— Добрый вечер, я проткнул себе ногу ржавым гвоздем — мне нужна помощь.

— Драсте. Сколько полных лет? Прививку от столбняка когда делали? Полис давайте!

— 26. Полис не с собой — я прямиком с дачи. Про прививку понятия не имею. Если опишите, как такую делают, попробую вспомнить.

— А что я вам сделаю без полиса? Прививку всем делали в 16 лет — можете идти.

— Но я не уверен, что мне ее делали — я переживаю. Если я уйду и начнутся осложнения, что мне делать в этом случае?

— А вы от меня что хотите?

Выдержка из другого диалога в другом травмпункте:

— Кажется, я обжог руки борщевиком. Что мне делать?

— Ничего — протирайте Хлоргексидином и накладывайте повязки.

— А как их накладывать? Разве достаточно просто протирать? Что делать со вздутыми пузырями?

— Молодой человек, я вам все сказал. Вы от меня что хотите?

Выдержка из диалога в поликлинике на следующий день:

— Я обжог руки борщевиком — мне нужен больничный. По телефону сказали обратиться к дежурному врачу.

— Какому телефону? Кто вам сказал? Идите в травмпункт!

— Но я там был вчера и меня оттуда, мягко говоря просто выпроводили.

— Ну, а от нас вы что хотите?

И вот такое встречается повсеместно. Не важно — проглотили ли вы не те таблетки, поранили ли руку или долбанулись головой. Это ваша личная проблема — и если вы хотите ее решения, вам придется повоевать за это дело.

Только не нужно думать, что так только в бесплатных поликлиниках, а все это из-за системы здравоохранения в нашей стране в целом. Во-первых, и в платных организациях хамство, неуважение к пациенту и его проблемам встречается повсеместно, хоть и реже. А во-вторых, в бесплатных поликлиниках иногда, наоборот, встречаются максимально человечные люди — готовые выслушать, понять и оказать всю возможную помощь. Дело не только в системе — все дело в том, что у вас в голове. И если там нет признаков эмоционального интеллекта и человеколюбия, то может быть вы просто выбрали не ту профессию? Я очень хочу лечить свои недуги у профессионалов и не заниматься самолечением — просто дайте мне эту возможность и я вам буду безмерно благодарен.

А ответ на вопрос «Что вы от меня то хотите?» очень простой — я хочу, чтобы вы сделали свою работу и помогли мне решить проблему, с которой я к вам пришел, пусть даже очень глупую. Без вас я точно не справлюсь. Но, к сожалению, пока что с многими из вас — тоже. Не надо так...

Показать полностью
240

Владимир Петрович Демихов - гений трансплантологии

Автор: Константин Бутенко.

Пускай меня сейчас закидают тапками, но я люблю СССР. Значительная часть потенциальной аудитории уже отсеялась, а значит, можно продолжать. Итак, я люблю СССР за все вот это имперское, величественное, за великие стройки коммунизма, за полеты в космос, за невероятную мощь ядерного вооружения, за возможность грозить всему миру с трибуны ООН. Но вот что я не люблю в СССР – это поразительную способность бездумно расходовать бесценный человеческий потенциал, поразительное пренебрежение к людям, заслуживающим быть воздвигнутыми на Олимп. Вы и сами прекрасно знаете о таких эпизодах, их масса. Сегодня же я хотел бы рассказать еще об одном таком трагическом жизненном пути, пути Владимира Петровича Демихова.

Владимир Петрович Демихов - гений трансплантологии Cat_cat, История, Медицина, Наука, Трансплантация, СССР, Видео, Длиннопост

Непосредственно герой рассказа.

Путь героя этого повествования начался 31 июля 1916 года в хуторе Кулики нынешней Волгоградской области. Интерес к естественнонаучной области, который многим покажется нездоровым, продемонстрировал еще в раннем детстве – по воспоминаниям матери, пытался разрезать грудь дворовой собаке, чтобы посмотреть на живое сердце (Джоффри Баратеон одобряет).

Первоначально Демихов учится на слесаря-ремонтника, но, не окончив учебы, приезжает в Москву и поступает на биологическое отделение МГУ. Учебе и работе юный ученый отдается с редкостной фанатичностью, которую он пронесет через всю жизнь. Так, в 1937 году, в возрасте 21 года, Владимир Петрович впервые в мировой истории пересаживает собаке самостоятельно сконструированное (!) искусственное сердце. Собака после этого проживет еще 2 часа. Вплоть до начала ВОВ Демихов продолжает экспериментальную работу.

По началу Великой Отечественной Войны Демихова направляют на фронт в патологоанатомическую службу. Именно в действующей армии происходит его встреча с хирургом Борисом Петровским, будущим министром здравоохранения СССР. Доподлинные обстоятельства произошедшего конфликта неизвестны, но он сыграет весьма трагическую роль в судьбе отечественного ученого.

После окончания войны Демихов создает небольшую лабораторию при Институте хирургии Академии медицинских наук СССР и вторую половину 40-х и практически все 50-е годы проводит там за работой. В это время он впервые в мире проводит ряд изобретенных им операций на многострадальных Рексах: в 1946 году – пересадка сердца и сердечно-легочного комплекса, 1948 год – пересадка печени, 1953 год – операция маммарно-коронарного шунтирования. Всего за эти годы Демиховым было проведено более 200 успешных операций на собаках, все они прожили от суток до 3-х лет.

Пожалуй, главное достижение его жизни (не главное по значимости, но прославившее его имя на весь мир) было осуществлено ученым в 1954 году. Владимир Петрович Демихов осуществил пересадку головы и передних ног одной собаки к телу другой, соединил их кровеносные системы и добился выживаемости подопытных образцов – и все это без использования иммунодепрессантов! Донорская голова прекрасно прижилась на теле акцептора, лакала молоко, лаяла и пыталась укусить вторую собаку. В последующие годы Демихов создаст более 20 подобных химер, самые успешные образцы проживут около месяца. Но одновременно на протяжении всех его наиболее продуктивных годов деятельности Владимир Петрович будет встречать противодействие со стороны видных академиков и профессоров СССР, получать обвинения в шарлатанстве и лженауке.

Владимир Петрович Демихов - гений трансплантологии Cat_cat, История, Медицина, Наука, Трансплантация, СССР, Видео, Длиннопост

Самая первая "химера" Демихова.

Запись с теми самыми собаками Демихова (непосредственно оригинал, увы, найти не удалось).

Приснопамятное выступление Демихова на международном симпозиуме по трансплантологии в Мюнхене в 1958 году с представлением результатов своей деятельности вызвало фурор и шок. О Демихове стали говорить как о наиболее видном специалисте в области трансплантологии. Но в Москве подобный успех был встречен с подозрением. Посыпались обвинения в раскрытии государственной тайны. Немедленно Демихов был отозван обратно в СССР и в последующие годы признан невыездным.

По пришествию 1960 года, из-за продолжающейся травли со стороны научного сообщества, Демихов вынужден сменить и без того стесненные рабочие условия на совсем уж хтонический ужас – ему выделяют подвальное помещение в Институте скорой помощи имени Склифосовского. Небольшая каморка, в которой стоят несколько столов, одинокая лампочка под потолком, доски на полу, сырость, затхлость и полное отсутствие какого бы то ни было современного оборудования – вот условия, в которых гений мировой трансплантологии был вынужден проводить революционные опыты. Дважды к Демихову на стажировку приезжал Кристиан Барнард, причем второй раз нелегально, под видом туриста, - тот самый Барнард, который в 1967 году осуществит первую в мире пересадку сердца человека, после чего сразу же позвонит Владимиру Петровичу и назовет его своим учителем. В этой же лаборатории учился у Демихова и Майкл Дебейки, ведущий мировой кардиохирург с более чем 70 годами стажа.

Провел же все эти годы Владимир Петрович младшим научным сотрудником. Его диссертацию долгие годы не допускали к защите по причине «отсутствия научной ценности». Отчаявшись получить заслуженное признание, в 1960 году Демихов выпускает сокращенную версию диссертации в виде монографии под названием «Пересадка жизненно важных органов в эксперименте», мгновенно переведенную на несколько языков, но незамеченную в СССР. Лишь в 1964 году, пробившись через сопротивление партийной конъюнктуры, Демихов за день проводит 2 защиты, мгновенно приобретя степень сразу доктора биологических наук.

Прямо сейчас Вы наверняка подумали, что жизнь наконец-то начала налаживаться. Если так, то Вы безнадежный оптимист. В 1965 году министром здравоохранения назначают того самого Петровского, и гонения на Демихова возобновляются с удвоенной силой. Все его предложения (одно из них, например – консервация пригодных для пересадки человеческих органов в телах живых свиней) не только не получают поддержки, но вообще отвергаются без какого-либо рассмотрения. На съездах и консилиумах Демихову не дают слова. Угрожают отнять с таким трудом полученные ученые степени и выделенную на окраине Москвы однушку. Все это не могло не отразиться на здоровье Владимира Петровича, который с этого времени начинает много болеть, в 1968 году переносит инсульт. Тем не менее, даже в таких условиях Демихов с командой верных учеников продолжает работать вплоть до закрытия лаборатории в 1986 году, сделав еще ряд изобретений.

Признание Демихов получил во всем мире. Его заслуженно называют одним из отцов-основателей мировой трансплантологии. Он получает ряд почетных званиях в ведущих иностранных академиях и научных обществах. В СССР же только в 1988 году он становится лауреатом Государственной премии, после чего надолго пропадает со сцены.

Приходит 1996 год. Новопереизбранному Борису Николаевичу Ельцину (советский и российский партийный, государственный и политический деятель. Первый Президент Российской Федерации (1991—1999). Депутат Совета Союза Верховного Совета СССР 10-го и 11-го созывов (1979—1989); член Президиума Верховного Совета СССР (1984—1988). Народный депутат СССР и член Совета Национальностей Верховного Совета СССР (1989—1990). Народный депутат РСФСР и председатель Верховного Совета РСФСР (1990—1991). Член КПСС (1961—1990), член ЦК КПСС (1981—1990); в партии занимал посты первого секретаря Свердловского обкома КПСС (1976—1985), секретаря ЦК КПСС (1985—1986) и первого секретаря Московского горкома КПСС (1985—1987)) назначают операцию на сердце. Дело государственной важности. В качестве консультанта выписывают того самого Майкла Дебейки. Сразу же, по прилете в Москву, он осведомляется о Демихове. В окружении президента – недоумение, кто, мол, такой этот ваш Демихов и зачем он понадобился мировому светилу. Наконец все же находят Владимира Петровича в той самой квартирке на окраине Москвы, где он, пораженный рассеянным склерозом, живет с женой практически безвылазно долгие годы. После этого о Демихове все-таки вспомнили и даже присудили ему в 1998 году орден «За заслуги перед Отечеством» III степени. В тот же год он и умер. Такие дела.

Полная перипетий жизнь Демихова, целиком отданная науке, всю жизнь была вынуждена сталкиваться с бездушием государственной машины. Бюрократия и своеволие партийных чинов в очередной раз не дали полностью раскрыться бесценному человеческому потенциалу. Все, чего достиг Демихов, он достиг не благодаря помощи государства, а вопреки ему. Кто знает, каких грандиозных результатов мог бы добиться ученый, предоставь ему не затхлую комнатенку в подвале, а полноценную лабораторию? Возможно, пересадка человеческого сердца была бы осуществлена в СССР не в 1987 году, а на многие годы раньше, еще до Барнарда.

Памятник на Ваганьковском кладбище.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_167358

Автор: Константин Бутенко.

Личный хештег автора в ВК - #Бутенко@catx2, а это наш Архив публикаций за май 2020

Показать полностью 2 1
50

Краткий обзор методички "Тактическая медицина современной иррегулярной войны 3 изд." Евича Ю.Ю. Мои личные впечатления

После сегодняшнего общения с камрадом понял, что просвещение наше все, и у меня тоже есть чем поделиться. В цепкие лапы  попала методичка "Тактическая медицина " от Юрия Евича. И она может быть реально полезна не только для военных, но и в целом.

Краткий обзор методички "Тактическая медицина современной иррегулярной войны 3 изд." Евича Ю.Ю. Мои личные впечатления Обзор, Врачи, Война

Ибо охота, рыбалка, поход в дебри географии, страйкбол, и другие интересные ситуации вплоть до поездки на дачу. А на даче возможно всякое. И в ней вкратце пособие для начального уровня местами с картинкой.

Опуская чисто военные темы. Есть куча материала по ранениям, виды шока, использование подручных средств для эвакуации и переноски, использование подручных средств .

Гипотетический  пример, вы пошли в поход, и ваш приятель качественно поломал ногу, ему надо оказать помощь и доволочь до транспорта. А вопрос, а у вас в походной аптечке пару жгутов есть? Или на даче сосед, при пилке деревьев отпилил себе чего нибудь, а до скорой тридцать километров и вобще, она к вам не ездит, ибо дорога такая, что трактора застревают. И если его не перевязать и обезболить, то будет минус сосед-(.

Ожоги, поражения электротоком, нарушения дыхания, контузии переломы и т.д.

Принципы комплектования аптечек и много всего. О многих важных вещах, там есть только пару абзацев, но они есть. И если вы захотите узнать больше, никто вам не помешает поискать еще информации. Тут информация, конечно из разряда, надеюсь не пригодиться, но лучше иметь понимание , что и как делать, чем не знать вобще ничего. И да, это реально методичка, тут всего 130 страниц и раскрыть все тайны мироздания она не способна. Но может быть полезна, и вы сможете поискать информацию о многих вещах о которых вы раньше не задумывались.

P.S. Попробуйте отработать приёмы наложения жгутов шин и т.д, как на других так и на себе.

Мотать себе руку и накладывать жгут одной рукой, чертовски неудобно, а в случае реальной ситуации, еще и очень больно, я вам скажу.

Вроде все. Спасибо Камраду за мысль написать про эту методичку.

Не знаю куда точно, писать этот пост, попробуем в Книжную лигу

Показать полностью
803

«Он с нами воевал»: в больнице от побоев умер ветеран войны в Чечне

UPD к посту есть вопросы: #comment_171606790

История шокирующая и  неоднозначная, сразу предупреждаю - со взгляда родственников погибшего. Других версий пока не озвучено, медики и какие-либо свидетели не высказывались. Но резонанс уже поднялся до губернатора Тульской области, который потребовал от СК разобраться в причинах смерти пациента в больнице города Новомосковска.

5 июня в соцсетях стали появляться сообщения о происшествии в Новомосковской горбольнице: там при странных обстоятельствах умер 43-летний Константин К. Об этом написали его родственники от имени брата погибшего.

«Он с нами воевал»: в больнице от побоев умер ветеран войны в Чечне Негатив, Больница, Врачи, Ветеран Чечни, Пациенты, Смерть, Расследование, Длиннопост

«Вчера я похоронил единственного родного младшего брата. Не хочу обобщать всех медиков, есть действительно гениальные люди, взять хотя бы тех, кто 14 апреля 2019 года в Москве в клинике им. Бакуева сделали ему операцию на открытом сердце, после которой он быстро стал восстанавливаться. Больше года он чувствовал себя хорошо, вышел на работу, стал вести активный образ жизни.

Однако, 25 мая 2020 года он почувствовал себя плохо, артериальное давление упало до показателей 60/40, температура поднялась до 39°C. Костя позвонил маме и рассказал о своем состоянии, она посоветовала ему вызвать скорую, но он постарался перевести все в шутку и сказал, что все само пройдет. На следующий день, 26 мая, в его день рождения, Косте стало хуже, но он и в этот день не стал никого беспокоить. Такое самочувствие у него продолжалось до 30 мая, когда ему стало действительно плохо. В этот день он позвонил маме и сказал, что ему стало гораздо хуже, предположил, что опять начались проблемы с сердцем и на этот раз попросил вызвать ему скорую.

Мама вызвала такси и приехала к нему. Увидев плохое самочувствие сына, она решила действовать незамедлительно и, не дожидаясь приезда скорой помощи, решила сама отвезти его в больницу на такси.

Они приехали в приемное отделение городской больницы г. Новомосковск около 9 часов утра. Выслушав жалобы Кости на плохое самочувствие и изучив сопроводительные документы с прошлой операции, которые мама взяла с собой, мед. работники сняли всю одежду с брата и повезли его на рентген в сопровождении матери.

Примерно через 15 минут, после прохождения рентгена, пришли мед. работники с готовым снимком и сообщили, что изменений в легких нет. Костю забрали и без одежды повезли в реанимацию кардиологического отделения. Маме отдали вещи и сказали, что она может ехать домой. По приезду домой, она вспомнила, что не оставила никаких контактов для связи и позвонила в кардиологическое отделение городской больницы г. Новомосковск.

Трубку взяли сразу и пояснили, что Костя в тяжелом состоянии, но дышит сам. Мама оставила свой номер для обратной связи. Вечером этого же дня, около 18.00, ей позвонили из больницы и в грубом, приказном тоне сказали, чтобы она срочно собирала вещи брата и приезжала в больницу, т.к. его переводят в больницу г. Тула с подозрением на коронавирус.

На вопрос мамы, как они так быстро поставили диагноз, ей ответили, что Косте сделали КТ. Она решила уточнить, какой процент легких поражен, на что ей ответили, что поражения как такового нет, но есть подозрение. Мама поехала в больницу.

Там ее встретили и сказали, чтобы она оставила вещи сына и ехала домой, т.к. скорая помощь приедет не скоро, возможно через 3 часа. Она сказала, что все равно дождется пока ее сына вывезут из отделения для передачи в машину скорой.

Дальше начали происходить странные вещи. Маму всячески пытались выгнать из больницы под разными предлогами, „гоняли“ ее по приемному покою туда-сюда, но она не собиралась покидать больницу до тех пор, пока не увидит состояние своего сына. Спустя какое-то время, врачи были вынуждены на перевозке вывести Костю из кардиологического отделения для транспортировки в больницу г. Тула на машине скорой помощи.

Когда мама увидела сына на каталке в приемном покое, она не просто ужаснулась, она была в шоке!!!

Костя сидел в полуобморочном состоянии, избитый, все тело было в ссадинах и царапинах, на правой стороне лица была огромная черная гематома, от которой заплыл весь глаз, голова распухла, на плече правой руки также была огромная гематома, ноги и руки были исцарапаны, на лице была натянута маска, которую Костя попытался снять или хотя бы отодвинуть, чтобы показать матери свое лицо. Ничего сказать при этом он не смог.

Его попытки снять маску были тут же пресечены работниками больницы, которые начали бить его по рукам и кричать, чтобы он не трогал маску.

Мама была шокирована еще больше и спросила мед. персонал, что вы с ним сделали, на что получила ответ от одного из работников больницы: „Он с нами воевал“.

Она сказала, что он действительно воевал, только в Чечне, но точно не с вами и не с женщинами!

Тут хотел бы немного пояснить, хотя для тех, кто знал моего брата, это не является секретом. Костя действительно был на войне, воевал в первую Чеченскую компанию в разведывательной роте, которую называли Бешеная развед.рота под командованием Алексея Ефентьева с позывным „Гюрза“. Несмотря на пройденную войну, все знали Константина как очень доброго и отзывчивого человека, который был абсолютно не конфликтным. Многие даже не догадывались о его боевом прошлом и если узнавали об этом, для них это было огромным сюрпризом.

Итак, продолжим о главном. Костю едва живого погрузили в машину скорой помощи и отправили в больницу г. Тула. На все вопросы матери в какую именно больницу, где его искать, куда звонить, чтобы узнавать о его состоянии, ответов не последовало. Произошло это примерно в 20:00, т. е. через 2 часа после приезда мамы в больницу. Напомню, весь этот ужас произошел 30 мая 2020 года. На следующий день, 31 мая 2020 года, примерно в 11 часов утра, нам сообщили, что Костя скончался в областной больнице г. Тула от черепно-мозговой травмы.

Вот так, человек, прошедший ужасы первой Чеченской компании, один из первых вошедших в г. Грозный, был жестоко избит в городской больнице г. Новомосковск, куда обратился за медицинской помощью. Если бы мама не дождалась сына в приемном отделении при его транспортировке на каталке в машину скорой помощи, все это могло бы сойти с рук этим нелюдям, не знаю как назвать их иначе. Все произошедшее вполне могло бы втихаря „замяться“ и никто бы об этом даже не узнал.

Работники больницы пытались быстро отвезти моего брата в областную больницу г. Тулы с подозрением на COVID-19, хотя никаких анализов сделано не было, а было лишь непонятное, ничем не аргументированное подозрение на коронавирусную инфекцию при чистых легких, подтвержденных рентгеном. Несмотря на все это, Костю все же хотели молча отправить в ужасающем состоянии в инфекционное отделение больницы г. Тула, из которого тела всех умерших пациентов выдают в закрытых гробах с диагнозом COVID-19, зачастую даже не подтвержденных необходимыми анализами и тестами. Благодаря тому, что мама не подверглась настойчивым просьбам мед. персонала покинуть больницу и, несмотря ни на что, дождалась сына, она увидела весь этот ужас собственными глазами.

На следующий день, мы с ней поехали в УМВД Тульской области и прокуратуру Тульской области и подали заявления о возбуждении уголовного дела в связи со смертью Константина.

Достаточно быстро было сделано вскрытие тела судебными медицинскими экспертами.

В официальном заключении обозначено, что смерть наступила в результате черепно-мозговой травмы, нанесенной тупым предметом неопределенной формы, вследствие чего наступил отек головного мозга, повлекший за собой смерть. Вот так жестокое избиение человека, почувствовавшего недомогание и обратившегося за помощью, привело к его смерти. И все это могло быть закопано в земле в закрытом гробу под прикрытием коронавирусной инфекции COVID-19».

«Он с нами воевал»: в больнице от побоев умер ветеран войны в Чечне Негатив, Больница, Врачи, Ветеран Чечни, Пациенты, Смерть, Расследование, Длиннопост

Мать Константина Красикова теперь не выходит из дома, ни с кем не общается. Кажется, только сейчас она осознала весь ужас происшедшего.

Бабушка пересказывала эту историю полицейским много раз, больше не может. Теперь она только плачет и смотрит в окно, — говорит племянница погибшего Елена Кирьянова. — Дедушка у нас с сахарным диабетом. После смерти сына не встает с кровати. Скорее всего, врачи начнут оправдывать себя. Уже появилась информация в СМИ, что в крови дяди якобы обнаружили запрещенные вещества. Не удивимся, если там его обкололи чем-то. Бабушка рассказывала, когда Константина вывезли на каталке из отделения, у него были связаны ноги, он не шевелился, глаза полузакрыты, пытался моргать… В таком состоянии его грузили в машину «скорой помощи», а медбрат орал: «Подними задницу! Давай сам вставай!» Дядю отвезли в Тулу, но родственников не оповестили, в какую именно больницу госпитализировали. Мы по справочной нашли его. В тульской больнице нам сказали, что его поместили в инфекционное отделение, давление было в норме, дышал самостоятельно, глаза открытые, моргал, но на врачей не реагировал. Доложили, что состояние — почти кома.

— Как опознавали погибшего?

Дядя скончался в инфекционном отделении, поэтому опознание проводили по фотографии, ведь он умер там, где лежали ковидные пациенты. Мой папа пришел в ужас от увиденного: на брате не было живого места. Патологоанатом не позволил сохранить фотографию, быстро стер с телефона со словами: «Не велено вам передавать». Хоронили дядю в закрытом гробу. В официальном свидетельстве о смерти написали: «Черепно-мозговая травма, нанесенная тупым предметом, отек мозга».

— Как проходили похороны?

— Как в мирное время. Коронавируса-то у дяди не обнаружили. У меня до сих пор не укладывается в голове, как такое возможно: человек выжил на войне, а умер, когда обратился за медицинской помощью…

— Расскажите о нем: каким он был?

— Простой, безобидный, скромный человек. Несколько лет назад развелся, у него растет дочь. Работал в шиномонтаже. Как ветеран боевых действий в Чечне получал пенсию 3 тысячи рублей.

Константин Красиков (крайний cлева в верхнем ряду).

Источники

https://www.gazeta.ru/social/2020/06/09/13112113.shtml

https://www.mk.ru/incident/2020/06/07/shokiruyushhaya-smert-...

https://tass.ru/proisshestviya/8679363

https://mk.tula.ru/news/n/27513015/

Показать полностью 3
73

Ингалятор. 1915 г. Германия. Продолжение

В одном из своих постов я выложил фото старинного ингалятора. Он тогда был в процессе реставрации. И вот что получилось в итоге. Главное, он реально работает

Ингалятор. 1915 г. Германия. Продолжение Реставрация, Медицина, История, Артефакт
Ингалятор. 1915 г. Германия. Продолжение Реставрация, Медицина, История, Артефакт
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: