505

Госпитальные будни 2

В продолжение к моему вчерашнему посту

Ответ на пост «Как я с 12го этажа упала и осталась жива»

Честно говоря, вчера по синьке написал… Ну ладно, раз начал, закончу.

Госпитальные будни 2 (август 1996г)

Когда отошёл от морфия, изучил повреждения. Итак. Мы имеем сквозную дырку на руке. Осколок прошёл между лучевых костей предплечья навылет. Рука болит умеренно, кисть сгибается, а обратно никак. Разгибатели порвало. В смысле, сухожилия, которые позволяют растопырить пятерню.

Идём дальше. Нога. А вот тут проблема. В пяти сантиметрах чуть выше колена «слепое» ранение, это значит, что вход есть, а выхода нет. Но проблема не в этом. Проблема в том, что у меня адски болит ступня. Да, ранение выше колена, а болит голеностоп.

Спустя час действие морфия подошло к концу, и пришла боль. Я не знаю, как описать её. Можно штампами – типа, как будто стопу в кипяток сунули, или в лужу с серной кислотой наступил… Это всё не то… Но любое прикосновение к пальцам и подошве вызывало дичайшую боль. Теплый ветерок с открытого окна, прикасаясь к коже, мгновенно вышибал из глаз слёзы.

Пришло мне время познакомиться с майором медицинской службы, заведующим отделением хирургии. Честно, не помню, как его зовут. Слишком много времени прошло, и очень много стёрлось из памяти.

-Ну боец, как дела, на что жалуемся?

-На лишние дырки в организме! – бодро отвечал я, смаргивая слёзы боли. Утереть я их не мог, руки были заняты ногой. Как? Да вот так – я полотенцем как портянкой обматывал ногу, и лёжа на спине, держал её на весу. – Пальцы не разгибаются, стопа болит. Рука фигня, а вот стопа…

-Перелом костей в стопе видать, обычное дело. –Хирург цапнул меня за стопу и принялся мять. Тогда я первый раз заорал в голос, а сознание стало медленно уплывать.

-Маша! Просидол, полтора куба!

Маша, Маша… Не знаю, сколько лет ей тогда было, но не больше двадцати трёх. Красивая до умопомрачения, халат до середины бедра, под полупрозрачной тканью которого угадывалось только нижнее бельё. Когда она подходила, наклонялась к тебе, любой пацан забывал о своих болячках… Ну да ладно. У нас не вечер эротических фантазий.

- На ренген! –меня переложили на каталку и повезли. Сделали два снимка, стопы и колена. Ни переломов, ни осколка.

- Хм, странно, -озадачился хирург,- посмотрим, что дальше будет.

А дальше было хуже. С каждым днем. Наркотой (просидолом) кололи каждые четыре часа, и только тогда я мог поспать, держа свою ногу в руках. Именно так я и спал. Звучит конечно фантастической неправдой, но тут ни малейшей выдумки для художественной красоты текста.

Но на четыре часа наркотика не хватало, так что в лучшем случае я спал часа два после укола. Как я ждал этого момента! С нетерпением! Я нервно вслушивался в бытовой шум большого госпиталя, пытаясь вычленить звуки скрипящего колеса столика, на котором везли мои «два часа без боли». Если медсестра опаздывала, задержавшись хотя бы на пять минут, у меня начиналась паника. Я просил парней сбегать, посмотреть, где она. И вот, она здесь. Я с жадностью и нетерпением смотрю, как женские руки сноровисто вскрывают ампулу, тупая игла стеклянного шприца всасывает в себя драгоценную жедкость.

- Ты не всё забрала! –я показываю на ампулу, в которой на дне что-то осталось. –Добери!

-Ой, да чего там осталось? –отмахивается она. Она – уже не женщина, не объект сексуального желания. Она злобная и жадная ****… - Поворачивайся!

Я, скрипя зубами от злости и боли, провожаю падающую в карман халата ампулу, и корячусь, переворачиваясь на живот так, что бы не дай бог, не задеть обмотанную бордовым, толстым махровым полотенцем ногу (не помню, откуда оно у меня взялось).

Ложусь на живот, с согнутой в колене ногой, сдвигаю коричневые больничные штаны, и прислушиваюсь.

- Тебе иголку потоньше подобрать? – интересуется она звякая чем-то.

- Коли уже! – в нетерпении начинаю грызть подушку зубами. –Скорее!

Игла с трудом входит в задницу, сестра вбивает драгоценную жидкость. И тут я чувствую, как по коже течёт что-то! Это наркота, проникла сквозь изношенный поршень древнего стеклянного шприца, и вылилась сверху, а не внутрь!

- Ты чего творишь, а? – рычу я. – Всё, ВСЁ вылилось!

- Да тут капелька… -отшатывается она.

-Какая капля? –от обиды слёзы сами льются из глаз. Будет ли приход? Отпустит ли боль? Посплю ли я хоть час?

На кровать падает сигарета.

- Беги в туалет, делай несколько затяжек подряд, успеешь! –обмотанный с ног до головы в жёлтые, от противоожоговой мази бинты, мужик командует. –Пацаны, помогите ему. Быстро!

Пацаны хватают меня подмышки и волокут в конец коридора, в туалет, с такой скоростью, что я не успеваю отталкиваться здоровой ногой.

Дверь за спиной закрывается, в губы тычется зажжённая сигарета. Я судорожно делаю несколько затяжек, выдыхая дым через нос… И тут он, приход. Боль отпускает, и я наконец оглядываюсь. Туалет находится в угловой комнате, огромные открытые окна, сквозь которые видно здания города, находящиеся гораздо ниже. Мы этаже на четвёртом. Я понимаю, что меня сейчас снимет снайпер и отпихиваюсь здоровой ногой, пытаясь выйти из просматриваемой зоны помещения. Но пацаны держат крепко. Наконец доходит, что я в мирном городе.

- Вот бы сюда…- начинаю говорить я, но меня перебивают.

-Вот бы сюда пулемёт поставить! – произносит парнишка, все находящиеся там хором ржут. – Все вы так реагируете.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 2 месяца назад
+13
Муж когда лежал в гнойной, через неделю после каждодневных перевязок под наркозом тоже стали колоть Трамадол и ещё посильнее какой то укол был. И он то от наркоза в ауте был, то от обезбаливающих. А вообще человеческое тело на столько выносливое. Чего я там только не видела. И рак 4 степени с разложением, и дырку на весь живот, дама "кило за 200" со споротым животом, отрезанные конечности всех видов, без кожи на голове. А крики на перевязках, аж страх животный появлялся. и вонь , вонь вездесущая. После такого люди выживают, восстанавливаются и живут дальше. Страшно это всё.
+11

так че с ногой-то было в итоге?! в общем - пиши дальше))

раскрыть ветку 2
+14

написал, читайте дальше)

раскрыть ветку 1
+12
Прочитал) пишите дальше
+5
Вы так хорошо пишите( даже «по синьке»)) А кто Вы по профессии? И какое образование получили? Ну если не секрет, конечно.
раскрыть ветку 7
+9

Образование среднее, и высшее не начатое))) Профессии у меня как таковой нет. Работаю замдиром. По поводу текста - много практики написания художественной литературы. Я одну книгу шесть лет писал))) Ну как писал, переписывал постоянно)))

раскрыть ветку 6
+4
Спасибо. Наверно в школе очень любили русский язык и литературу))
раскрыть ветку 1
0
Есть история как стали замдиром? Хотя бы кратко?
раскрыть ветку 3
+4
Вам бы уже пора книги писать:)
не плохо получается)
раскрыть ветку 9
+6
У меня есть одна изданная.

Некогда вторую писать, да лень что то...
раскрыть ветку 8
+4
Название! Прочту как нибудь!
раскрыть ветку 6
+1

Надеюсь это временно. Очень хороший слог,  мне понравилось!
Я "побывал" там, хотя даже не служил (здоровье)

+3
Что с ногой то??? Пиши ещё, буду ждать!
+2

Долго фляга свистела? Я полгода после выписки на хлопки глушителей в укрытия ломился и у открытых окон не курил.

раскрыть ветку 5
+4
Порядком))) я до сих пор дома только справа обхожу)))
раскрыть ветку 4
0
потому что справа удобнее за угол стрелять? или почему еще
раскрыть ветку 1
0

А за грибами ходишь в лес?

раскрыть ветку 1
+1
Очень хорошо пишешь!!!!
0

На наркоте после сидел,или

раскрыть ветку 1
0
Нет, я ж написал. Нет
0
Промедол?!
раскрыть ветку 11
+5

Есть промедол, есть просидол.

раскрыть ветку 10
+1

Автор! Пиши ещё. А вообще с таким прекрасным слогом - тебе бы книги писать!

раскрыть ветку 4
0

ты не с Новосибирска? а то знаю одного Влада с такой фамилией

раскрыть ветку 3
0
Спасибо.Не знал.
-2
В утку ходишь?
-1
Кто наливает в госпитале?
раскрыть ветку 1
+3

Это воспоминания 96 год)))

Похожие посты
215

Режим Вархаммера в древнем Риме

Автор: Владимир Герасименко.

В мире далёкого прошлого есть только война. Да и как ей не быть. Тот, террариум единомышленников, каким была Италия в начале первого тысячелетия до н.э., не мог не привести к иному. Либо ты - либо тебя, иного не дано, особенно если ты маленький, но хочешь обязательно выжить. Возникший довольно поздно на стыке территорий обитания сразу 4 различных народов, Рим с самого начала продуцировал в своих гражданах довольно специфичный набор идей. Народу в Лациуме жило немало, торговля вся была в руках у более развитых греков и этрусков, а потому главной ценностью становилась земля - она кормила и не давала умереть с голоду. Но каждый норовит эту землю отнять у своего слабого соседа, а потому римляне живут с мироощущением осаждённой крепости, где все враги, а кто не враг сейчас, будет обязательно врагом потом. Какой ответ на это дают римляне? Они вводят режим вархаммера. Всё для фронта, все на фронт - римский военный коммунизм позволяет маленькой, но дерзкой общине постоянно воевать с куда более сильными противниками. Рим ведёт ежегодно оборонительные войны - отбивает нападения соседей на свою землю, переходит в контрнаступлние и делает землю врага, а заодно и его население, своим. И так каждый год. Иногда, а точнее часто, в рамках проактивной обороны римляне ходили сами в гости к врагу, но смысл оставался всегда один - мы защищаем СВОЮ землю, а значит война всегда справедливая, наше дело правое, победа будет за нами.

Режим Вархаммера в древнем Риме Cat_cat, История, Рим, Римская империя, Древний Рим, Война, Длиннопост

А потом к римлянам буквально из ниоткуда пришли галлы и жестоко их изнасиловали, уничтожив армию, взяв город и наложив тяжелейшую контрибуцию. Причем римляне реально вообще ничего о галлах не знали, а угроза неизвестная во сто крат страшнее известной. Это нашествие на многие столетия поселит в римлянах страх - "никогда больше" поклянутся они и начнут оборонительно выбивать по одному, а то и пачками, всех своих соперников. Защитить свои земли, обеспечить продовольствием, отодвинуть максимально границы от Рима и не допустить больше ТАКОГО! Кадия не просто стоит, Кадия переходит в контрнаступление в Око ужаса. Страх - хороший мотиватор. За пару десятилетий Рим выносит некогда могучую Этрурию, в следующие десять лет подчиняет всю центральную Италию, а к концу века выходит на южную оконечность итальянского сапожка - всё в рамках обеспечения обороны римской земли. Юг - это надёжный тыл и продовольственная база, которые должны были снабжать заслон от варваров на севере. Но. Тут интересы Рима вступают в конфликт с недавним союзником - Карфагеном. Пуны влезли в дела Сицилии, а также искали союза с греческими полисами юга Италии, чем нагло вмешивались в область жизненных интересов Рима. Юг Италии и в особенности Сицилия были ключевыми поставщиками зерна, не раз спасали Рим от голода, а потому попытки взять их под контроль римляне воспринимали, как атаку на себя. Война была неизбежной. А вот победа в противостоянии с топ-1 державой Средиземноморья была довольно тяжёлой и во многом неожиданной, но зато Рим получил полный контроль над югом и мог сосредоточиться на галльской проблеме.

Режим Вархаммера в древнем Риме Cat_cat, История, Рим, Римская империя, Древний Рим, Война, Длиннопост

Да вот только была малюсенькая проблема - Карфаген ничего не простил. Ганнибал сын Гамилькара собрал огромную армию из наёмников, ливийцев, иберов, галлов и даже римских союзных племён, поставил на колени Рим и чуть не устроил второе жестокое изнасилование, которого Республика Квиритов уж точно не пережила бы. Но Рим вывез, да так, что после победы Карфаген, как значимая величина, перестал существовать. И вот тут началось неожиданное. Пока обычные римляне радовались, что война закончилась и охреневали от количества добра, что привезли из Карфагена легионы, у нобилитета начало срывать крышу. Кроме того, что Рим внезапно стал колониальной державой, получив немалую часть Испании во владение, так ещё он стал самым сильным бойзом на районе. Перед патрициями был буквально шведский стол, где на выбор были разнообразные средиземноморский деликатесы - бери не хочу. Одна беда: нобили то хорошо понимали зачем оно им - ради денег и славы, а вот квириту-ополченцу это было решительно непонятно. С Карфагеном он воевал, защищая землю Рима, с галлами тоже, а вот что он забыл в Испании или Греции было решительно непонятно. До эпохи Мария было еще 100 лет, а потому в армию всё еще шли из долга перед родиной, а не за наделами земли - каждый прирост территории Рима сулил каждому квириту возможность её получить, но не в Греции же, и уж тем более не в Испании, которые далеко, а землю ещё надо "освободить" от её владельцев.

И вот в этот момент старая идеологема про оборонительные справедливые войны даёт сбой. Нобили тянут на войну с Македонией, плебс воевать не хочет, но ему подсовывают мысль, что македонцы вообщет с пунами в союзе были, надо их наказать, а то они завтра сами на нас нападут. Народ идёт, но как-то неохотно, римляне подустали от постоянного вархаммера и хотят немного насладится свалившимся на них богатством и процветанием. И тут случаются две закономерные вещи: во-первых римляне победили и невзначай завоевали Грецию, что с их, прокачавшейся в ходе пуники, армией неудивительно, а во-вторых греки их встречают как героев-освободителей. Греки. Те самые за которыми римляне тайком подглядывали и которым пытались подражать. В этот момент у римлян случается натуральная революция сознания - так значит мы герои освободители, защитники цивилизованного мира от варваров-македонцев, мы теперь хранители цивилизации, да чего уж там - там где Рим, там цивилизация. Мысль эта, почерпнутая у самих греков, своей простотой и глубиной сносит римлянам бошки. Да, на её полное осознание потребуются десятилетия, но в сознание народа она вошла уже крепко. Теперь у всего этого вархаммера был высший смысл, Рим оказывается вёл Великий крестовый поход за защиту цивилизации и освобождение от варварства, а боги благословили их на это. Всё, с этого момента последний кирпичик римского имперского проекта был установлен на место. Есть средства, есть мотив эгоистический (нужно больше золота), есть мотив духовный-оправдывающий (мы хранители цивилизации) и есть цель - защитить цивилизованный мир (то есть римский мир), от окружающего варварства (то есть от вообще всех). Теперь Рим было не остановить, ибо амбиции куда опаснее, если они подкреплены святой верой в собственную великую миссию.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_177007

Автор: Владимир Герасименко (@Woolfen).

Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_267960839

Личный хештег автора в ВК - #Герасименко@catx2, а это наш Архив публикаций за май 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 3
297

О работе скорой,глазами сотрудников. Почему оттуда уходят?

Моя семья все врачи, так получилось что и муж мой тоже врач, мои друзья многие работали на скорой и друзья мужа тоже. Хорошо работали, фанатично. Ушли все, кто в частные клиники, кто совсем из медицины.

1) условия труда, старые машины, минимум препаратов с которыми сложно оказать помощь

2) зарплата, тут и так все понятно. Мужчины, как кормильцы семьи, первыми уходят, например менеджерами, в спортивную медицину, частные клиники. А в итоге что? Женщины физически не могут таскать пациентов...теряем время. Мой отец умер от инфаркта, несли до скорой соседи, две молодых девушки просто не справятся. Счастье, что соседи были дома. Искали бы пока и не довезли бы и до больницы...

3) полная незащищённость законом. Нападениями наркоманами, алкашами и прочими дегенератами.

На фоне короны некоторые ушли, не захотели рисков для семьи.

Поэтому скорые ездят не так быстро, как хотелось бы...увы. Не врачи и сотрудники скорой в этом виноваты.

А теперь суммируем и получаем не самую хорошую картину....

Мой брат хочет пойти врачем, продлить семейное дело, отговаривает вся родня, меня кстати тоже отговорили. Посчитали стоимость обучения около 300.000 год, а по специальности 450.000 это акушерство плюс курсы повышение за свои деньги. Вспомнили зп врача и посчитали сколько лет надо работать, чтоб отбить сумму за обучение:)) Все родственники хорошие врачи с хорошими зп,у дяди своя клиника, но шли они к этому очень и очень долго.
Сейчас многие жалуются на медицину, да ребят, все сложно, ситуацию нужно менять, строже отчислять, делать студентам больше практики и выкинуть всякий бред типа философии из программы,грантов надо больше.Повышать престиж профессии и защищать врачей законом.

55

Как я на ФГС хотела записаться

Рассказала сестра, живущая в районном городе на 16,5 тыс.жителей. Далее от ее лица, чтобы было понятнее (честно говоря, я думала, что такого уже нет).
История: Как я на ФГС хотела записаться. Итак значит, даёт мне терапевт бумаженцию - вот вам, мол, писулька, идете, значится, с ней в 9 кабинет и вас там запишут. Уточняю у дохтура
- это бесплатно?
- канешна бесплатно, у нас ведь медицина бесплатная.
Ну, норм, иду…. И вот он 9 кабинет - народу море (ну само собой, кабинет хирурга же). На мое "мне только записаться на ФГС" меня, мягко говоря, послала не хилого такого телосложения тетечка, "охранявшая" вход в кабинет. Ну, думаю, ладно, че делать?.. буду ждать, тетечке видно нууууу оч надо. И вот моя очередь, захожу…
- эмм, мне бы на ФГС записаться…
Взгляд врача поверх очков на меня
- Девушка, вы читать умеете?
- Да.
- И что у меня на двери написано?
- Хируг.
- И что вы от меня хотите-то?
- В смысле чего хочу? Говорю же, меня к вам отправили.
- Ничего не знаю. Кто вас направлял - к тому и идите. Ни на какой ФГС не записываю.
Ладно, норм, думаю, надо идти снова к терапевту. Тут мне повезло больше - мед сестра выходила из кабинета, я её и остановила, спрашиваю,
- Ну, и куда мне?
- А что вас там не записали?
- Представьте себе…. не записали.
- Аааа, ну, тогда идите в приёмный покой, найдёте там мед сестру Снежану, она вас и запишет. Номер кабинета сами там уточните.
У меня уже проснулся интерес, смогу ли я пройти этот квест) Пойди в приемное, найди Снежану и получишь запись на ФГС)
Иду, значится. Народу в приёмом никого. О, класненько! Ща по-бытренькому Снежану отыщу и опа… Угу…как же… Как там в русских сказках?- "быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается". В общем, в кабинете приёмного покоя оформляют женщину с травмой, понимаю, что это надолго, сажусь и жду. На мой вопрос, где я могу найти Снежану, был ответ: мне некогда, сидите, ждите. Что ж делать, сижу, жду. 20, 30 мин. Тут откуда-то выходит женщина - то-ли завхоз, то-ли хз кто она там. На мой тот же вопрос ответ был убийственный:
- А Снежаны нет, она на выездах, когда будет не известно.
Воооот так даааа…. И что же дальше? Видимо, этой женщине стало меня жалко, она и говорит
- Пойдёмте я вам покажу. Вот это кабинет ФГС, вот на завтра, я слышала, мест уже нет. Вы в четверг попробуйте прийти, должны принять. Ну, а если вдруг мест уже не будет, то можете с доктором договориться. Всего 500 руб. Не, так-то процедура бесплатно раз у вас направление, но если вам очень надо, то 500 руб это не дорого, правда ведь?
ПыСы: Конечно я отблагодарила эту милую женщину, за то что она сократила моё ожидание неуловимой Снежаны. Дала совет, что приходить лучше к 7:30, чтобы первой в очереди быть и полотенец с собой взять нужно. Вот в четверг к 8:00 иду на ФГС, а уж попаду или нет, напишу после

125

Российская Закавказская компания

Автор: Олег Дмитриев.

Для людей мало-мальски сведущих в русской истории не является новостью, что Кавказ всегда представлял собой большую головную боль для как имперских властей в Петербурге, так и для наместников (или командующих Отдельным Кавказским корпусом, название должности менялось, суть оставалась прежней). Проблем было натурально вагон и маленькая тележка: начиная с культурных и религиозных различий, заканчивая очень недружелюбными соседями в лице Османской империи и Персии. То есть одной рукой кавказским наместникам приходилось наводить порядок у себя на заднем дворе, в то время как другой отбиваться от внешней угрозы. Но при упоминании слова «Кавказ» в памяти обычно всплывает Северный Кавказ и история конфликтов с этносами, его населяющими, более известная как Кавказская война (1817 — 1864), широко известная как по огромному количеству научных работ, так и благодаря классикам русской литературы. Между тем, Северный Кавказ составляет только половину региона, есть ещё совокупность территорий к югу от Кавказского хребта, называемых Южный Кавказ — или, более распространённый вариант, Закавказье. Этот край известен публике гораздо меньше, но в имперской политике играл не меньшую, а большую роль: достаточно упомянуть, что резиденция кавказского наместника (а, следовательно, и центр административной и военной власти) располагалась в городе Тифлисе, современной столице Грузии. Об одном любопытном проекте по освоению этого края, предложенном не кем-нибудь, а лично А.С. Грибоедовым, и пойдёт речь в статье.

Российская Закавказская компания Cat_cat, История, Кавказ, История России, Россия, Война, Грибоедов, Российская империя, Длиннопост

Дворец наместника Кавказа. Тифлис, 1865.

Предыстория вопроса

После победоносной русско-персидской войны (1804 — 1813) по Гюлистанскому мирному договору Персия признала переход под власть Российской империи Картли-Кахетии, Имеретии, Гурии, Менгрелии, Абхазии и ханств Гянджинского, Карабахского, Шекинского, Дербентского, Кубинского, Бакинского, Ширванского и Талышского.

Российская Закавказская компания Cat_cat, История, Кавказ, История России, Россия, Война, Грибоедов, Российская империя, Длиннопост

Карта региона, дабы читателю хоть что-то говорили вышеназванные топонимы.

Присоединить присоединили, и… фактически забыли. Генерал П.Д. Цицианов, который и сыграл решающую роль в присоединении означенных территорий, трагически погиб, предательски убитый на переговорах с бакинским ханом в 1806 году. Деятельность его преемников на посту командующего Отдельным Кавказским корпусом лучше всего характеризует А.П. Ермолов: в частном письме графу М.С. Воронцову он называл И.В. Гудовича «гордейшим из всех скотов» , а Н.Ф. Ртищева – «созданием совершенством неспособности отличным» . Сам Алексей Петрович, вступивший в должность в 1816 году, уже в следующем году приступил к наступлению на горцев Северного Кавказа и созданию осадной системы — его внимание будет приковано к этой борьбе до самого конца наместничества. Закавказье же интересовало «проконсула Кавказа» только с чисто стратегической точки зрения, а именно — чтобы не было внутренних возмущений, и территория находилась под контролем русских войск. Тем не менее, первые шаги в направлении хоть какой-то интеграции региона в империю были сделаны именно Ермоловым. В Грузии, имевшей собственные древние традиции государственности, Ермолов настоял на учреждении депутатского дворянского собрания, официально даровав грузинским князьям положенные сословные привилегии, но взамен поставив их на службу империи. Контроль со стороны русской администрации был чисто номинальный, выражавшийся в назначении для наблюдения приставов из числа отставных офицеров, которые не знали даже названия народов, за которыми надзирали, не говоря о языке или каких-то местных особенностях и обычаях. Толку от такого «управления» не было никакого. Ермолов постановил, что впредь на должности приставов должны назначаться только строевые офицеры, владеющие татарским языком и знающие обычаи, либо, по недостатку таковых, грузинские дворяне (которые имели богатый опыт общения с татарами). В более крупных татарских ханствах – Ширванском, Кубинском, Шекинском – Ермолов также не мог потерпеть сохранения власти ханов, при которых они являлись фактически суверенными правителями, а российские законы вовсе не действовали. Показателен следующий случай, описанный Потто:

«Летом 1816 года в деревне Ханабади был убит семилетний мальчик, сын тамошнего муллы; малютке нанесено было несколько ран кинжалом и перерезана шея. Никто не знал, кем было совершено зверское преступление, и лишь несколько женщин сказали, что в этот день через их деревню проехали трое евреев из Карабалдыра. Этого было довольно, чтобы евреев привлекли к ответу. Измаил-хан, явившись сам на судилище, приказал пытать их; несчастных били палками, рвали клещами тело их, выбили им зубы, и потом зубы эти вколачивали им в головы. В беспамятстве и исступлении, терзаемые оговаривали других евреев, которых сейчас же хватали и предавали таким же истязаниям. Еврейские деревни Карабалдыр и Варташены были опустошены, женщины и мальчики изнасилованы. Такова была самостоятельность ханств и их самоуправление» .

Естественно, дальше таким образом дела идти не могли. Но разгоравшаяся Кавказская война, а также русско-персидская (1826 — 1828) и русско-турецкая (1828 — 1829) войны отвлекали всё внимание и ресурсы, имевшиеся в распоряжении Ермолова и его преемника — И.Ф. Паскевича.

Проект Грибоедова

Вновь к вопросу об освоении и интеграции Кавказа власти вернулись только после заключения Адрианопольского мира с Османской империей. В этот момент командующим Кавказским корпусом был уже И.Ф. Паскевич, любимец и друг императора Николая I. Ему-то и было поручено две задачи: во-первых, окончательно решить вопрос с непокорными горцами, во-вторых — заняться, наконец, гражданским устройством Кавказа. Поскольку на Северном Кавказе продолжались военные действия, экспериментировать Иван Фёдорович решил на Закавказье.

Иван Фёдорович на мирных переговорах с персидским царевичем Аббас-Мирзой. Если приглядеться, в свите можно найти и А.С. Грибоедова.

А.С. Грибоедов на Кавказ попал практически одновременно с Ермоловым, быстро став человеком весьма приближённым к командующему. С 1822 года Александр Сергеевич стал при Ермолове секретарём по дипломатической части. Впрочем, после падения всесильного «проконсула», карьера Грибоедова ничуть не пострадала — главным образом потому, что новый наместник приходился ему роднёй (Паскевич был женат на двоюродной сестре Грибоедова). Но, помимо этого, Паскевич быстро оценил способности, которыми обладал его родственник: Грибоедов, бесспорно, был превосходным дипломатом, кроме того, он свободно владел фарси и мог изъясняться с персами без переводчика (согласимся, вещь для дипломата полезная). Именно Грибоедов посоветовал при заключении Туркманчайского договора не верить Аббас-Мирзе на слово, а потребовать выплаты части контрибуции авансом, что вскрыло обман Персии в части выполнения своих обязательств и позволило принудить к их соблюдению. Кроме того, Паскевич обязан Грибоедову своим титулом « граф Эриванский», поскольку Александр Сергеевич написал от его лица столь блистательную реляцию о взятии крепости Эривань, что император пришёл в полный восторг. Доверие Паскевича доходило до того, что он не читая подписывал всё, что подавал ему родственник. Собственно, именно благодаря тёплым отношениям между Паскевичем и Грибоедовым столь смелый план мог вообще появиться на свет. Без личного одобрения наместника дело не двинулось бы дальше чистых фантазий.

Итак, основная мысль, на которой строится весь проект А.С. Грибоедова — частная инициатива является двигателем прогресса, а стремление к прибыли является общим качеством для всех без исключения людей, стирая национальные и религиозные различия эффективнее всего на свете. Закавказье обладало весьма благодатным для сельского хозяйства климатом, а также имело достаточный запас природных ресурсов, единственное, что мешало их освоить — это недостаточный объём оборотных капиталов и инвестиций. Грибоедов настаивает на двух обстоятельствах: местное население в силу своего азиатского менталитета никогда не будет использовать богатства края, государственный аппарат также не в силах заставить его сделать это, по крайней мере, без контроля на уровне частных домохозяйств. Объединив усилия и капитал множества частных инвесторов в лице единого экономического агента можно решить как задачу экономического развития региона со всеми вытекающими отсюда выгодами для России в виде поставок колониальных товаров и увеличившихся налоговых поступлений, так и проблему ассимиляции местного населения, вовлечения его в активную экономическую деятельность, и перехода к оседлому образу жизни вольных горских обществ.

Российская Закавказская компания (в дальнейшем РЗК) должна была создаваться по образцу Ост-Индской или Русско-Американской торговой компании, с монопольным правом на добычу, обработку и продажу всех природных ресурсов сроком на 50 лет. Условием сохранения привилегий было развитие за срок в 15 лет тех отраслей хозяйства, на которые они были получены; в случае невыполнения данного условия привилегии утрачивались. Уставной капитал компании складывался из продажи акций, а также предусамтривалась передача в её собственность всех пустующих и заброшенных казённых земель по символическим ценам. Порт Батуми планировалось сделать основной торговой гаванью (правда перед этим его нужно было аннексировать у Турции, но это так, мелочи). При этом роль Закавказья как колонии не сводилась к сырьевому придатку и рынку сбыта: проект предусматривал создание собственной фабрично-заводской промышленности в крае. Рабочую силу должны были составить вольнонаёмные, в первую очередь из армян, массово бежавших с территорий Турции; в случае, если рабочих рук окажется недостаточно, акционеры могли закупать крепостных в России и переселять их в Закавказье с тем, чтобы по истечении срока в пятьдесят лет те получили свободу и земельный участок. При этом Грибоедов не мог не понимать, что в российских реалиях самодержавный император никогда не дозволит даже намёка на то, что он поступился хоть частицей своей власти и передал целую провинцию империи в частные руки. Но Александр Сергеевич предусмотрел и это: в отличие от Российско-Американской Компании, директоры которой избирались на собрании акционеров, руководство РЗК формировалось из представителей государственной власти имперского и регионального уровня: управление РЗК должно было осуществляться четырьмя президентами: министрами финансов и внутренних дел империи, главнокомандующим в Грузии и тифлисским военным губернатором. РЗК не претендовала на осуществление военной или административной власти, не имелось у неё никакой собственной колониальной администрации или армейских соединений, дипломатические сношения с иностранными державами были запрещены. Все военные и гражданские чиновники, назначаемые Петербургом, оставались бы на своих местах. Единственное, что изменялось — они должны были стать держателями акций РЗК. Главным держателем непременно становился сам командующий Кавказским корпусом. В этом Грибоедов видел залог успеха всего проекта:

«До сих пор заезжий русский чиновник мечтал только о повышении чина и не заботился о том, что было прежде его, что будет после в том краю, который он посетил на короткое время. Он почитал Тифлис, или какой-либо другой город за Кавказом, местом добровольной ссылки. Сперва корысть (ибо в общем деле Компании всякий вкладчик будет видеть частную свою пользу) заохотит многих из них и более познавать, и самим действовать. Таким образом, просвещение появится как средство вспомогательное, подчиненное личным видам; но вскоре непреодолимым своим влиянием завладеет новыми искателями образования, и чувство лености, равнодушия к наукам и искусствам, бесплодное, всему вредящее своелюбие уступят место порывам благороднейшим — страсти к познаниям и стремлению самим быть творцами нравственно улучшенного бытия своего. <…> Ничто не скрепит так твердо и нераздельно уз, соединяющих россиян с новыми их согражданами по сю сторону Кавказа, как преследование взаимных и общих выгод.»

Таким образом, ЗРК должна была походить на современную госкорпорацию: учреждённая и управляемая государством, она сочетала в себе частные капиталы и государственный административный и военный ресурс.

Судьба проекта

Смелому замыслу Александра Сергеевича, как известно, не суждено было осуществиться. После его трагической гибели Паскевич, обещавший покойному не бросать его детище на произвол судьбы, употребил всё своё влияние и сумел добиться высочайшего утверждения проекта. ЗРК была учреждена, и в январе 1831 года «Ведомости» даже напечатали первый список акционеров, куда вошёл сам И.Ф. Паскевич. Однако в 1830 году началось восстание в Польше, и Николай поспешил отправить своего любимца руководить его подавлением; вслед за этим под влиянием поляков и грузинские князья в 1832 году организовали заговор с целью свержения русской власти, в котором участвовал и Александр Чавчавадзе, тесть покойного Грибоедова. Заговор, конечно, был раскрыт, никого из заговорщиков даже не казнили, ограничившись ссылкой, но осадочек остался. Вскоре после этого российские власти приступили к масштабной административной реформе в Закавказье, пойдя при этом по пути (как тогда казалось) самому простому: попросту скопировали уже существовавшую в Центральной России форму административно-территориального деления (губернскую систему) и распространили на Закавказье (а затем и на весь Кавказ) действие свода законов Российской империи. Местное население ни того, ни другого не восприняло, тем более, что кавказские чиновники и интенданты продолжали воровать и вымогать взятки в масштабах поистине невообразимых (например, один военный губернатор Тифлиса Сипягин растратил в общей сложности 276 504 рублей, что было позднее обнаружено сенаторской ревизией). Культурная и идеологическая пропасть между народами Кавказа и Россией продолжала увеличиваться.

Список источников и литературы

Цимбаева Е.Н. Грибоедов. М., 2011. 560 с.

Маркова О. П. Новые материалы о проекте Российской Закавказской Компании // Исторический архив. М.-Л. 1951. Т. 6. С. 324–390.

Записка об учреждении Российской Закавказской компании

Потто В.А. Кавказская война: Ермоловское время. Т. 2. Ставрополь, 1994. 685 с.

Зульхарнеев А. Закавказье для России: «колония» или «губерния»? Имперские проекты освоения региона 1820-30 гг // Уральское востоковедение. Екатеринбург, 2008. №3. С. 74–82.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_159786

Личный хештег автора в ВК - #Дмитриев@catx2, а это наш Архив публикаций за май 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 2
309

Гора Рашмор символ свободы и лжи американского правительства

"Сначала был мрак, потом появился дух камня Иньян. Из своего тела он сделал землю. Он вскрыл свои вены и потекла вода по земле. Потом он поместил свое сердце в центр земли. Это место называется черные холмы и оно начало всех начал"

Миф о сотворении племени Оглал Лакота

Кратко: Напряжение между севером и югом Америки, разные взгляды на колонизацию и торговлю не давало США долгое время начать полномасштабное освоение западных территорий континента. В итоге это вылилось в гражданскую войну, которая закончилось победой севера. После этого начались перемещение поселенцев на запад, постройка жд дорог и фортов на пути следования. А путь пролегал через горный район, в котором приходилось пробивать тунели при помощи динамита. Этим оказались крайне не довольны индейцы племен Лакота, который стали мешать проведением работ, нападать на форты и поезда, срывать работы по строительству жд. Их агрессия начинала выходить за пределы гор, что стало настоящей проблемой для правительства. Истощенные гражданской войной, они не могли дать им отпор и тогда в ход пошла дипломатия.

покуда текут реки и растет трава, а на деревьях появляются листья, эта земля будет принадлежать индейцам
Гора Рашмор символ свободы и лжи американского правительства США, Гора Рашмор, Индейцы, Война, История, Длиннопост

В 1868 году, Соединенные Штаты официально признали район Блэк-Хиллс владениями индейцев лакота, подписав с ними мирный договор. Форты и дороги на их территории были уничтожены, но зато в ближайшие земли пришел мир и порядок. И так продлилось до конца времен

Однако скоро в отданных землях было найдено золото. Многие золотоискатели приходили на территорию Черных холмов в поисках золота, некоторые даже начинали строить там перевалочные хижины. Лакота не желала продолжать кровопролитную войну, понимая, поэтому лишь отгоняла незадачливых копателей. Слухи дошли до Вашингтона и уже в 1874 году была отправлена вооруженная экспедиция, что уже было прямым нарушением договора не со стороны жадных граждан, а самого правительства США. По окончанию было понятно - ЗОЛОТО ЕСТЬ. Правительство уже было не так слабо, как в 1868 году, а значит время дипломатии прошло, началось время ультиматумов.

6 декабря 1875 года предъявило индейцам, что те должны были до 1 февраля 1876 г явиться в специальные агентства, к которым они приписаны для отправления в резервации. Требования были проигнорированы. А уже в мае этого же года были введены войска, которые грабили и сжигали поселения и стойбища Лакоста. Пока армия пыталась уничтожить максимальное количество индейцев, вождь племени Сидящий бык провел ритуал, в котором он вырезал 50 кусочков своей кожи и увидел скорую победу на бледнолицами. К сожалению он не увидел, к чему эта победа приведет.

Гора Рашмор символ свободы и лжи американского правительства США, Гора Рашмор, Индейцы, Война, История, Длиннопост

Через год племя Лакоста вместе с другими племенами смогли собрать внушительную армию в несколько тысяч воинов. Отпор был настолько решительных и жестким, что армии США пришлось отступить и ждать подкрепления. Однако подкреплению тоже не поздоровалось. Напав на лагерь индейцев одновременно с севера и юга, надеясь окружить лагерь неожиданным нападением, они попали в ловушку. Сотни солдат США умерли от жажды и стрел, из тела были оскальпированы и изуродованы. Это была самая большая победа для индейцев. И последняя.

Индейские племена вели кочевой образ жизни, с наступлением осени им было необходимо уйти на зимовку. Что сыграло в плюс для американского правительства. Всю осень, зиму и весну они жестко истребляли стойбища индейцев, заставляя вождей подписывать отказные от земель под угрозой пыток и голодной смерти.

Лакота потеряла Черные холмы, реки Паундер и Биг Хорн. Земли Лакота были все еще велики, но и это продлилось не долго. После 1881 года Лакота уже немогла вести какие либо военные действия, вождями были подписаны договора, по которым за ними закреплялись земельные участки, на которые США не претендуют, если первые не мешают добыче золота на близлежащих территориях, в замен США обещает помощь с продовольствием и не допустит золотоискателей на территории племен. Уничтожая "опасных" для США вождей, правительство продолжало забирать земли Лакота. Но самым действенным способом в геноциде Индейцев сыграли... охотники на бизонов.

Пирамида из черепов бизонов, уничтоженных в середине 1870-х годов. Костяной мукой удобряли поля.

Как понятно, индейцы не получили помощи с едой, золотоискатели продолжали ходить по территории Лакота. 1888-89 год выдался неурожайным как для индейцев, так и для белых. А уничтожение Бизонов на шкуры сократило популяцию в несколько раз, из-за чего индейцы начали голодать, так как это был их основной источник мяса. В результате в резервациях индейцев нарастало напряжение[7]. Среди племён распространилась новость о пророке племени пайютов по имени Вовока, основавшем религию Пляска духов. Пророк имел видение, что христианский мессия Иисус Христос вернулся на землю в облике индейца

Мессия спасёт всех верующих индейцев на земле. Белые люди исчезнут, стада бизонов и других животных вернутся в изобилии. Также на землю вернутся и духи предков, чтобы жить в мире — таково происхождение названия «Пляска духов». Всего этого можно добиться исполняя Пляску духов. Послы индейцев лакота узнали у пророка Вовока, что исполнение пляски дарует им также особую рубашку духов, которая защищает от пуль[8].

Белые американцы были встревожены религиозным возбуждением и распространением Пляски духов среди множества племен Великих равнин и полагали, что за этим последуют вооружённые атаки. Обеспокоенная администрация, желая предупредить насилие, планировала арестовать некоторых вождей, в частности, Сидящего Быка — вождя индейцев, разгромившего в 1876 году  полк США.

15 декабря 1890 года 40 полицейских-индейцев попытались арестовать Сидящего Быка в его доме. Это вызвало массовый протест и перестрелку в момент задержания. В результате были убиты Сидящий Бык, 8 его сторонников и 6 полицейских. После смерти вождя 200 членов его племени хункпапа, опасаясь репрессий, бежали и частично присоединились к племени миннеконжу.

Пресса начала усиленно раздувать истерию в умах граждан США. Пляска духов подавалась исключительно как военная подготовка к нападением на белых. Местные жители в виду кризиса из-за неурожая, были очень заинтересованы в том, чтобы правительство присылало армию, а в последствии и вливало деньги в регион. В результате, они присылали журналистам фантастические статьи о жестокости индейцев, которые незамедлительно печатались, без каких либо доказательств. Народ требовал решения индейской угрозы как можно быстрее.

29 декабря 1890 года 500 солдат и четыре пушки 7-го кавалерийского полка США окружили лагерь Лакота. Разделив мужчин и женщин, было озвучено требование сдать все оружие. Однако индейцы не хотели отдавать оружие, так как большая его часть предназначалось для охоты, а когда племя было измождено зимними переходами, то охота была последним способом добыть пищу. Полковнику 7-го кавалерийского не понравился такой ответ и тот приказал начать досмотры и обыск жилищ. Индейцы не предпринимали сопротивления, начали молится и петь песню Пляски духов, бросая комья земли в воздух. Солдаты же, посчитали, что это приготовления к бою, прозвучал выстрел, после которого начался залп из всех орудий.

В ходе сражение погибло до 150-300 индейцев и только 25 солдат США, считается что большинство было убито своими же. По некоторым свидетельствам огонь из пушек проводился по женщинам с детьми, так как часть солдат находилось среди индейцев мужчин (изымали оружие) Сбежавших индейцев преследовали на конях и без разбору отстреливали. Немногие смогли уцелеть, спрятавшись во время преследования. Но и их в скором времени поймали и выслали в резервацию.

За это «сражение» как минимум 20 военнослужащих полка были награждены высшей воинской наградой США — Медалью Почёта[

Солдаты с тремя из четырёх пушек Гочкиса, участвовавших в бойне. Надпись на фотографии гласит: «Славная Батарея Е 1-го Артиллерийского. Эти смелые ребята и пушки Гочкиса, которые индейцы Большой Ноги считали игрушками, вместе с уцелевшими ребятами 7-го полка ген. Кастера отправили 200 индейцев на Небеса, столь милые этим плясунам духа. Так покончили с индейским гвалтом, и ген. Майлз со штабом вернулся в Иллинойс.»

Последующее время стало для племени временем бедности, голода, алкоголизма и болезней. Климат Южной Дакоты плохо подходит для фермерства. Жара и торнадо летом сменяется сильными холодами и метелями зимой. Религия и порядки белых разрушали общество Лакоты, лишь мало мифов и легенд дожило до наших дней. Детей индейцев забирала насильно и отправляли в интернаты для получения образования. В итоге дети забывали свой язык и обычаи. А по возвращению не находили себе места среди племени. И приходилось либо уезжать в города, окончательно порвав последние узы или становится изгоем и безработным на родине.

Лакота принимала участие в обеих мировых воинах и других вооруженных конфликтах США. Путь Воина считался в племени почетным, однако почета в рядах армии им было невозможно получить, по итогу ветераны возвращались обратно в нищету резервации.

В 1924 году, во многом из-за индейского участия в Первой Мировой войне, был принят Закон о Гражданстве Индейцев, предоставивший им право на гражданство США.

Исторически Гора Рашмор на языке Лакота называлась “Шесть праотцов“, а свое современное название она получила в 1930 году в честь американского бизнесмена Чарльза Рашмора, организовавшего экспедицию в этот район в 1885 году для того, чтобы засвидетельствовать право на землю для горнодобывающей компании. По легенде, когда он оказался у горы вместе с местным бизнесменом Уильямом Чаллисом, то спросил у него о том, как она называется. Чаллис, который хотел произвести на столичного гостя впечатление, воодушевленно ответил: “Никогда не имела имени, но с этого момента мы будем называть ее Рашмор”. Так с тех пор и повелось, а мнения индейцев никто не спрашивал. Спустя почти полвека, в 1930 году, Совет США по географическим названиям официально утвердил название горы Рашмор

Идея создания монумента четырех президентов США принадлежит Доану Робинсону – историку и краеведу в администрации штата Южная Дакота. Работы по созданию фигур велись с 1927 по 1941 год под руководством скульптора Гутзона Борглума. Осуществляя проект «Гора Рашмор», Борглум хотел создать нечто великое в честь этих четырёх президентов. Но, кроме того, он хотел напомнить о тех высоких идеалах, которые каждый из них принёс в Соединённые Штаты Америки. Как он сам говорил, эти люди были выбраны потому, что «их имена связаны с основанием, ростом, сохранением и развитием Соединенных Штатов Америки».

Таким образом, Джордж Вашингтон был выбран потому, что он, по мнению Борглума, привёл нацию к демократии, Томас Джефферсон — потому, что создал Декларацию Независимости, Авраам Линкольн — потому, что он положил конец рабству в США, а Теодор Рузвельт, который был выбран самим Борглумом, — потому, что способствовал строительству Панамского канала, а также охране государства и бизнеса.

Для индейцев же данный памятник вечное оскорбление и напоминание об унижении. Вашингтон и Джеферсон были крупными рабовладельцами, в том числе и индейцев. Линкольн приказал повесить индейцев Лакоты в 1862 году, а Рузвельт вообще в открытую говорил что "лучшие индейцы - это мертвые индейцы"

источники

https://gorets-media.ru/page/koloss-indejskij-kak-gora-obrel...

http://www.indeanshow.ru/history2.htm

https://www.golos-ameriki.ru/a/5487965.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Война_за_Чёрные_Холмы

Показать полностью 6
180

Твардовский. Жизнь и борьба

Автор: Тимофей Бердикин.

21 июня 2020 года исполнилось ровно 110 лет со дня рождения великого советского поэта и писателя, фронтовика, главного редактора журнала «Новый мир», автора знаменитой поэмы «Василий Тёркин» — Александра Трифоновича Твардовского. Взлётам и падениям, постоянной борьбе, творчеству, жизни и памяти этого человека посвящена данная статья.

Твардовский. Жизнь и борьба Cat_cat, История, Война, Великая Отечественная война, Стихи, Поэт, Твардовский, Длиннопост
Примечание: для удобства читателей на многие упоминаемые произведения даны ссылки.

Детство и юность. «На хуторе Загорье росли мы у отца…»

21 июня 1910 года в семье Твардовских произошло радостное событие — на свет появился ещё один ребёнок, которого любящие родители, Трифон Гордеевич и Мария Митрофановна, назвали Сашей.

Детство маленького Сашки проходило в простой деревенской атмосфере — на хуторе Загорье Смоленской губернии. Дед его, Гордей Васильевич, служил раньше в Польше бомбардиром, оттуда и принёс шутливое прозвище «Пан Твардовский». Позже соседи и местные жители называли так всю семью — в шутку, не иначе. Однако позже нашлись и те, для кого это была совсем не шутка…

Впрочем, к ним мы ещё вернёмся. А пока мальчик Саша растёт, развивается, учится. В доме Твардовских книга была неотъемлемым атрибутом быта. Трифон Гордеевич очень любил читать вслух русскую классику — как прозу, так и стихи. Так детям прививали любовь к искусству.

В семье было много детей: братья Александр, Иван, Василий, Павел и Константин, а также сёстры Анна и Мария.

Твардовский. Жизнь и борьба Cat_cat, История, Война, Великая Отечественная война, Стихи, Поэт, Твардовский, Длиннопост

Юный Саша Твардовский

Стихами Саша заинтересовался очень рано: ещё до того, как научился нормально читать и писать. Впрочем, хоть первые строчки юного поэта были неумелыми и корявыми, они всё равно шли от сердца.

Стихи писать я начал до овладения первоначальной грамотой. Хорошо помню, что первое мое стихотворение, обличающее моих сверстников, разорителей птичьих гнезд, я пытался записать, еще не зная всех букв алфавита и, конечно, не имея понятия о правилах стихосложения. Там не было ни лада, ни ряда, – ничего от стиха, но я отчетливо помню, что было страстное, горячее до сердцебиения желание всего этого, – и лада, и ряда, и музыки, – желание родить их на свет и немедленно, – чувство, сопутствующее и доныне всякому замыслу.

А. Т. Твардовский. Автобиография

В 1924 году подросток начинает посылать в редакции смоленских газет небольшие новостные заметки, которые даже иногда печатались. Публикации повышали авторитет Саши среди сверстников, и нередко начинающего писателя просили написать о каком-то конкретном событии или осветить чью-либо деятельность.

А затем писатель решился отправить и свои стихи. Первое его опубликованное стихотворение было напечатано в газете «Смоленская деревня», и называлось оно «Новая изба».

После этого вдохновлённый юный писатель собрал свои стихи и пошёл в редакцию газеты «Рабочий путь» к Михаилу Исаковскому. Тот стихи принял благосклонно, и даже более того: позвал художника, чтобы тот зарисовал автора. Через некоторое время в родное село пришла газета со стихами и портретом «селькора-поэта А. Твардовского».

М. Исаковскому, земляку, а впоследствии другу, я очень многим обязан в своем развитии. Он единственный из советских поэтов, чье непосредственное влияние на меня я всегда признаю и считаю, что оно было благотворным для меня. В стихах своего земляка я увидел, что предметом поэзии может и должна быть окружающая меня жизнь советской деревни, наша непритязательная смоленская природа, собственный мой мир впечатлений, чувств, душевных привязанностей. Пример его поэзии обратил меня в моих юношеских опытах к существенной объективной теме, к стремлению рассказывать и говорить в стихах о чем-то интересном не только для меня, но и для тех простых, не искушенных в литературном отношении людей, среди которых я продолжал жить. Ко всему этому, конечно, необходима оговорка, что писал я тогда очень плохо, беспомощно ученически, подражательно.

А. Т. Твардовский. Автобиография

В 18 лет Твардовский, движимый юношеским максимализмом, рвёт отношения с семьёй и отцом и переезжает в Смоленск. Работу он себе найти не смог и был вынужден писать, писать и ещё раз писать, ходить по редакциям, публиковаться. Денег зарабатывал он мало, но обратного пути не было — юный писатель шёл своей дорогой.

В какой-то момент стихи поэта публикуют в Москве и даже пишут критику. Твардовский немедленно начинает штурм столицы — ходит по редакциям, пытается публиковаться, иногда успешно. Впрочем, это приносило ему не больше денег, чем в Смоленске, да и образ жизни был не самый приятный — спал, где попало (не на улице, конечно, но всё же), кушал, что попадётся. Когда-нибудь эти скитания должны были прекратиться.

В 1930 году Александр возвращается в Смоленск. На следующий год выходит его большая поэма «Путь к социализму». Ещё через год он поступает в Смоленский педагогический институт.

Твардовский активно поддерживал революцию, активно поддерживал советскую власть. А затем и начавшуюся коллективизацию — агитировал вступать в колхозы и рассказывал о перспективах. Отец уже представлялся ему больше грубым деспотом и противником новой, лучшей, советской жизни. Поэт пишет стихотворение под названием «Отцу-богатею», а в поэме «Вступление» одним из героев является кулак Гордеич, занимающийся кузнечным ремеслом — явная отсылка к отцу. Юный писатель хотел окончательно порвать со своим прошлым — он не хочет этого видеть и помнить, потому и бежал в свои восемнадцать в Смоленск.

Коллективизация коснулась и его семьи. 19 марта 1931 года маму выселили из дома с детьми, а несколькими днями позже отправили на Урал. Всё имущество было отобрано в колхоз.

Твардовский пытался вступиться за своих родителей, но услышал от секретаря обкома лишь фразу:

Бывают такие времена, когда нужно выбирать между папой-мамой и революцией.

Впрочем, юный Александр уже давно сделал выбор — революция.

Страна Муравия. «Гудят над полем провода...»

В 1936 году в Смоленске выходит в свет поэма под названием «Страна Муравия», описывающая наступление коллективизации и путь крестьянина к новому укладу жизни.

Но отступим немного назад. В то время Твардовский подвергался очень резкому преследованию со стороны критиков — его новый сборник стихов забраковали и публично заявили, что обнаружили в нём «душок не нашего представления о бедняке». Тогда же в газете «Большевистский молодняк» печатается статья «Кулацкий подголосок», в которой юного поэта резко критикуют в стиле «Ваши стихи не помогают строить социализм!», а в неком письме читателя, опубликованном в той же газете, выражается недоумение, почему же это «подголоска» не выслали вместе с его семьёй. Автор статьи также начинает распускать слухи о том, что Твардовский хлопочет о возвращении родителей из ссылки. Начинается травля.

Александра спасают московские критики, писатели, поэты. Они первыми положительно высказываются о новой поэме, знакомой им пока только по черновикам. В их числе Серебрянский, Кирьянов, Луговской, Светлов, Асмус, Тарасенков, Мирский. Взахлёб хвалили «Страну Муравию» Пастернак, Севрук, Е. Усиевич, Златова, Чуковский.

И ведь было за что хвалить. Написанная простым языком, легко читаемая поэма завоевала сердца читателей всего СССР. Секретарь правления Союза писателей уже докладывал Сталину о том, что в поэзии появилось новое имя — Твардовский.

Немедленно поэма была включена в образовательные программы многих школ и вузов или как минимум настоятельно рекомендовалась к прочтению.

В том же году Твардовский решил переехать в Москву и поступить на третий курс МИФЛИ. И он был единственным студентом, которому на экзамене мог попасться билет, в котором было бы написано что-то вроде «Страна Муравия. Смысл поэмы...» и так далее. Такой билет поэту не попался, но было бы забавно: студент на экзамене отвечает на вопросы по собственноручно написанному произведению.

В эту пору у Твардовского завязываются новые дружбы, которые пройдут через всю жизнь.

Ну, представь себе, — рассказывал он Л. Озерову, — ты приезжаешь издалека, у тебя еще не напечатанная в центре поэма, обстоятельства твоей жизни смутны, и ты не знаешь еще, на каком ты свете. И вот в вестибюле, возле гардероба, к тебе подходит человек, известный тебе по портретам и намного старше тебя, и говорит, не то спрашивая, не то восклицая: «Вы Твардовский?» — «Да, — отвечаю, — Твардовский». Он переспрашивает несколько раз: «Вы Твардовский?» — «Да», — говорю. Он… целует меня в лоб, обнимает и говорит: «Я давно ждал появления такого поэта, и вот вы пришли».

То был Самуил Яковлевич Маршак, совершенно восхищенный «Муравией».

Выход поэмы изменил многое в жизни Твардовского. Он стал по-настоящему известным и популярным, у него появилось множество как почитателей, так и завистников, причём последних было, к несчастью, намного больше. С ними поэт боролся всю жизнь.

В 1938 году Александр получает партбилет ВКП(б), ещё через год заканчивает институт.

Начинается Вторая мировая война.

Войны и воины. «Две строчки», «Василий Тёркин» и «Дом у дороги»

Осенью 1939 года Твардовского призывают в ряды Красной армии и направляют в поход на западную Беларусь. После завершения осенней операции увольняют в запас, но это ненадолго — начинается Зимняя война, куда юный писатель отправляется уже в офицерском звании спецкорреспондентом военной газеты.

Все знают о сомнительных успехах СССР в той войне. Много раз поэт мог погибнуть: например, однажды проводник из местных по ошибке вывел солдат к финской линии — чудом уцелели. А в какой-то момент Твардовский на десять минут отошёл от наблюдательного пункта — и нет уже никакого пункта, снарядом сбило.

Тогда рождаются стихотворения «Баллада о красном знамени» и намного более известное «Две строчки»:

Из записной потертой книжки

Две строчки о бойце-парнишке,

Что был в сороковом году

Убит в Финляндии на льду.

Лежало как-то неумело

По-детски маленькое тело.

Шинель ко льду мороз прижал,

Далеко шапка отлетела.

Казалось, мальчик не лежал,

А все еще бегом бежал

Да лед за полу придержал…

Среди большой войны жестокой,

С чего — ума не приложу,

Мне жалко той судьбы далекой,

Как будто мертвый, одинокий,

Как будто это я лежу,

Примерзший, маленький, убитый

На той войне незнаменитой,

Забытый, маленький, лежу.

«Незнаменитой» называл Твардовский эту войну. Как выяснилось позже — совершенно правильно.

В горниле советско-финской у Твардовского начинает вырисовываться образ весёлого солдата, этакого балагура, которому всё нипочём. И в одной из ленинградских газет вскоре выходит такая лубочная серия стихотворных фельетонов с картинками. Главного героя звали Вася Тёркин. Это был, конечно, ещё не тот герой, покоривший сердца миллионов советских граждан, но его прообраз, прототип. Да и солдатам Зимнего фронта он пришёлся по вкусу. После войны Твардовский пробовал продолжить работу над героем. Дело шло достаточно медленно, а 22 июня, на следующий же день после его 31-го дня рождения, над Родиной загудели моторы немецких самолётов. Начиналась ещё одна война. Великая Отечественная.

На следующий же день писатель отправился на Украину — его назначили литератором газеты редакции Киевского Особого военного округа. И сразу Твардовский окунулся в самое пекло первых дней войны.

Казалось бы, поэт уже был закалён в боях с Финляндией. Но «это не Финляндия» — пишет Твардовский в письме жене. Первое задание он провалил — об ужасном разгроме Днепровской флотилии не смог написать ничего, настолько его это потрясло. Бросал лишь через плечо шутку:

Планшеткой голову от бомб прикрывал. Помогло.

Александр Трифонович — второй слева

Осенью, в тяжелейших боях начинается заново работа над Тёркиным. Удивительно, как к месту приходятся многие строки и слова. Твардовский через них будто выразил самую суть солдатской жизни. Весной и летом сорок второго дописываются и сдаются в печать такие знаменитые главы, как «Переправа», «На привале» и «Перед боем». Это было именно то, в чём нуждались солдаты. Особенно после таких дней, описанных Твардовским:

То была печаль большая,

Как брели мы на восток.

Шли худые, шли босые

В неизвестные края.

Что там, где она, Россия,

По какой рубеж своя?..

Тот самый Тёркин

4 сентября 1942 года начинается публикация глав поэмы «Василий Тёркин» в газете «Красноармейская правда». Поэма сразу завоевала признание читателей, особенно солдат-фронтовиков. Миллионы людей ждут продолжения «Книги про бойца», черпают в ней силу и веру в победу. "После публикации «Тёркина» больше всего писем приходило Твардовскому или просто на конверте было написано: «Тёркину»" — вспоминает один из членов редколлегии «Красноармейской правды» — «Газета на фронте после прочтения обычно шла на самокрутки, но «Тёркина» солдаты не курили». Не случайно в карманах гимнастёрки убитых бойцов часто находили рядом с фотографиями близких потёртые газетные странички с отрывками из этой поэмы.

Бойцы Западного фронта «Красноармейскую правду» ценили – она была для них важнейшим источником информации о происходящем не только на своем, но и на других фронтах Отечественной войны. Они охотно сотрудничали с газетой, посылая в редакцию письма, в которых рассказывали о своих товарищах, о боевых эпизодах и фронтовых буднях.

Твардовский понял что в «тяжкий час земли родной» надо говорить только о главном и вековечном – о Родине большой и малой, о семье и доме, о долге и чести, о жизни и смерти.

Герой поэмы надеется на таких, как сам:

Грянул гром, пришёл черёд,

Нынче мы в ответе

За Россию, за народ

И за всё на свете…

25 сентября 1943 года был освобождён родной Смоленск. Вместо прежнего города одни руины.

На площади измученные, плохо одетые люди, но на лицах радость. Наскоро сколочена трибуна. Твардовский обращается к землякам в освобожденном городе. На следующий день разыскал родных, которые в дни оккупации прятались в землянках. Все были целы, и это было счастьем.

На пепелище родного дома

Позднее Твардовский записал в своём дневнике:

Обезображена, изуродована вся моя родная местность. Нет сил и действительно нет слов, чтобы рассказать об этом по живому впечатлению. Каждый километр пути, каждая деревушка, перелесок, речка – все это для человека, здесь родившегося и про-ведшего первые годы юности, свято особой, кровной святостью. Все это часть собственной жизни, что – то глубоко внутреннее и бесконечно дорогое. И видеть все это таким, каким оно выглядит после немцев, - это почти физическая боль.

Родное Загорье. […] Местность так одичала и так непривычно выглядит, что я не узнал даже пепелище отцовского дома. Ни деревца, ни сада, ни кирпичика или столбика от построек — все занесено дурной, высокой, как конопля, травой, что обычно растет на заброшенных пепелищах. Никаких родных мест, никаких впечатлений, примет, узнавания.

Поэт получал много писем от фронтовиков. И вместе с ними в нём росла убежденность в том, что он нашел свое место на войне, свое истинное назначение. Считая «Тёркина» своим основным делом, военкор Твардовский продолжал выполнять обычную заказную газетную работу.

На протяжении войны Твардовский пишет еще одну поэму, которую завершит через год после войны – «Дом у дороги» - о разрушенном войной доме и разлучённой ею семье. Поэма была особенно дорога автору, как вобравшая в себя боль и горечь пережитого народом бедствия.

В тот самый час воскресным днём,

По праздничному делу,

В саду косил ты под окном

Траву с росою белой.

Домой ждала тебя жена,

Когда с нещадной силой

Старинным голосом война

По всей стране завыла.

И,опершися на косьё,

Босой,простоволосый,

Ты постоял и понял всё,

И не дошёл прокоса.

Не докосил хозяин луг,

В поход запоясался,

А в том саду всё тот же звук

Как будто раздавался:

«Коси,коса, пока роса,

Роса долой- и мы домой.»

«Дом у дороги» — это поэма ещё и о любви. Очень тяжёлая, иногда с надрывом — её нельзя пересказать, её нужно читать.

И та любовь была сильна

Такою властной силой,

Что разлучить одна война

Могла.

И разлучила.

Заканчивал войну в Германии, под Кенигсбергом, в Тапиау (ныне – город Гвардейск).

Именно здесь располагалась редакция газеты «Красноармейская правда».

Сейчас на этом доме по адресу Калининградская улица, 21, находится мемориальная доска, посвящённая Твардовскому.

9 мая 1945 года к дому редакции с утра потянулись бойцы и командиры. Они хотели узнать у газетчиков подробности последних известий, переданных глубокой ночью по радио. С сообщением об Акте безоговорочной капитуляции Германии выступил военкор Александр Трифонович Твардовский.

Именно от него бойцы узнали, что война закончилась. В водоворот всеобщей радости попала вся редакция «Красноармейской правды». Стоя на крыльце этого дома (а тогда в нем как раз ночевали сотрудники редакции), поэт вместе со всеми салютовал из личного нагана. Весь город праздновал победу, как умел, гремел салют из всех видов оружия. Писатель Владимир Воробьёв вспоминал:

«Стоя на крыльце уцелевшего дома, где ночевали сотрудники редакции, Александр Твардовский вместе со всеми участвовал в салюте, оглушившем Тапиау. Свои патроны расстрелял, выпросил запасные обоймы у писателя Мориса Слободского и художника Ореста Верейского….

По воспоминаниям того же Верейского, когда поэт услышал о победе, то его охватило какое-то особенное чувство: так как война окончена, то и он обязан окончить «свою войну», свою поэму «Василий Тёркин». И он дописал ее 9 мая.

С первых дней годины горькой,

В тяжкий час земли родной,

Не шутя, Василий Тёркин,

Подружились мы с тобой…

С первых дней Великой Отечественной Твардовский понял, что память о ней, если он выживет, останется с ним навсегда.

И памятью той, вероятно,

Душа моя будет больна,

Покамест бедой невозвратной

Не станет для мира война…

Так оно и случилось: тема войны не уходила из его поэзии до самых последних лет. О ней он вспоминает в поэме «Дом у дороги», «За далью - даль», в стихах «В тот день, когда окончилась война», «Немые», «Я убит подо Ржевом» и во многих других...

А в 1966 году он напишет:

Я знаю, никакой моей вины

В том, что другие не пришли с войны,

В том, что они - кто старше, кто моложе -

Остались там, и не о том же речь,

Что я их мог, но не сумел сберечь -

Речь не о том, но все же, все же, все же...

«Новый мир»

Твардовский ещё в конце 30-х годов мечтал с кем-нибудь организовать свой журнал. И вот случилось чудо — в 1950 году его назначают главным редактором журнала «Новый мир» взамен перешедшего в «Литературную газету» Константина Симонова.

Твардовский с упоением принялся за работу. В этом ему помогали два его заместителя — друг А. К. Тарасенков и С. С. Смирнов. В редколлегии собрался вообще «звёздный» состав — Валентин Катаев, Константин Федин, Михаил Шолохов, Михаил Бубеннов... Многие из друзей поэта и просто известных советских писателей помогали журналу и сотрудничали с ним.

Твардовский действительно создал в журнале неповторимую уютную атмосферу, в которой работа ощущалась не как работа, а как строительство чего-то нового, лучшего, светлого — то, что люди хотели делать. Конечно, «Новый мир» в начале 50-х и он же в 60-е сильно отличались — была проделана большая работа.

Александр Трифонович работал вместе со всеми, сидя в журнале с утра и до вечера. Вполне обычные будни проходили так: утром или днём слышали, как у здания редакции останавливалась машина. Далее захлопывалась дверь машины и неторопливые шаги прерывались ещё двумя хлопками — входной двери и двери, ведущей в общий зал из прихожей. Появлялся Твардовский не с пустыми руками — притащит что-нибудь к чаю, например, две связки свежих баранок, пообщается минут 5-10 о новостях и скрывается в своём кабинете, где порой может засидеться и до вечера. Он часто обсуждал всё с коллегами, заместителями, совещался, высказывал своё мнение — в общем, журнал являлся коллективом, где важно было мнение каждого.

Твардовский мог взять из своего кабинета толстенную папку с рукописями, вёрстками, письмами, уехать вечером и сказать на прощание «Я буду завтра» или «Приеду послезавтра», и сотрудники понимали, что к этому времени папка будет досконально изучена и всё будет просмотрено до последней буквы.

Новый главный редактор очень хорошо наладил обратную связь. Если ему что-то из предложенного нравилось, он тут же звонил автору или писал письмо. Кстати, о письмах. Все письма читателей, приходившие в редакцию, он обязательно читал, и многие из них публиковались в журнале с ответами.

Журнал «Новый мир» стал для многих начинающих писателей и поэтов изданием, которое первым их опубликовало. В частности, без этого журнала не состоялся бы как поэт Расул Гамзатов, Константин Вашенкин и многие другие… Отличительной особенностью журнала стало то, что он, в отличие от многих других изданий, публиковал аргументированные и довольно смелые оценки той литературе, которая публиковалась. Так молодые авторы получали не только публикацию в известном журнале, но и критику своих работ.

Твардовский сделал журнал этаким революционером в тогдашней советской литературе — довольно часто в журнале появлялись произведения писателей и поэтов, с которыми они довольно долго обивали пороги других редакций, где их отбраковывали по идеологическим соображениям. Печатались в журнале и рецензии критиков, которых государство объявило космополитами. Благодаря Твардовскому свет увидели произведения Астафьева, Богомолова, Шукшина… Сотни и сотни их, и им нет конца.

Но оппозицонная политика журнала совсем не нравилась власти, и, даже несмотря на вроде как начавшуюся хрущёскую «оттепель», в 1954 году Твардовского «освобождают» (замечательная формулировка) от обязанностей главного редактора. Союз писателей обрушивается на поэта с разгромной критикой. В кресло главреда возвращают Симонова.

Поводом для всего этого послужила поэма «Тёркин на том свете», которую Твардовский хотел опубликовать в журнале. Если вы с ней ознакомитесь, вам станет понятно, что это сокрушительная сатира на советскую действительность и бюрократию, вроде как завуалированная, но понятная всем и каждому. Конечно же, власти такого стерпеть не смогли.

«А куда вообще делся Тёркин? Почему нет ни слова о его «мирных», послевоенных делах?» — спрашивали читатели, ища продолжение. Твардовский ответил. Была написана большая, подробная статья под названием «Как был написан «Василий Тёркин» (Ответ читателям)», где он рассказал читателям историю создания персонажа и то, почему он не может эксплуатировать этот образ.

С 1954 по 1958 год Твардовский не прекращает активную деятельность: пишет стихотворения, занимается самоанализом, знакомится со многими новыми интересными людьми. Появляются наброски, строфы будущих поэм. Хоть он и тяжело переживал случившееся, увольнение не сломило его — напротив, придало ему сил, хоть поэт и сокрушался, что вокруг одни лизоблюды и честолюбцы.

Впрочем, Александр Трифонович вскоре понял, как обратить перемены себе на пользу: в мае 1957 года он встречается с Хрущёвым лично, чтобы обсудить текущую ситуацию в стране, в литературе, поговорить о многих препятствиях, о бюрократии и т.д. Глава государства, обычно многословный, был потрясён и слушал Твардовского с неподдельным интересом.

Твардовский в редакции «Известий»

Поэт попал в точку. В 1958 году «сверху» ему предлагают вернуться в «Новый мир».

Редакция гудела, как улей. В прихожей у стола с графином стояли и сидели, но более всего ходили люди. Все двери из отделов были распахнуты. Встречи, поцелуи, рукопожатия. Во всем какой-то праздник. Жора Владимов сказал мне, что последние дни у них в редакции было полное запустение, никто даже не заходил — и вдруг, с первого же дня, как Твардовский взял журнал, все переменилось. Прежде всего он сам, в отличие от Симонова, появляется ежедневно в час дня и не дает никому лениться, сам читает материалы отделов и проч. Весело, празднично.

Из дневников В. Лакшина

Твардовскому сулили все условия. Но как только он снова стал главредом, начались препоны. Этого нельзя печатать, этого тоже, а этого запретить и выкинуть! По приказу свыше к публикации не был допущен роман Бориса Пастернака «Доктор Живаго», которому на тот момент уже даже была присуждена Нобелевская премия!

Расправились с писателем, не читая его романа.

А. Твардовский

Задушили также и Гроссмана, и многих других писателей. Работать было тяжело.

Несмотря на это, журнал проводит активную либеральную политику в литературе и искусстве. «Новый мир» для многих становится символом «шестидесятничества» - печатаются произведения Василя Быкова, Абрамова, Домбровского, Трифонова, Можаева... После личного разговора с Хрущёвым Твардовский получает право на публикацию романа Солженицына «Один день Ивана Денисовича» - и публикует. По воспоминаниям самого поэта, за этим произведением он просидел несколько ночей, читая и перечитывая.

Это был прорыв. «Новый мир» стремительно набирал популярность. Печаталось всё больше новых и новых произведений, открывающих другие страницы отечественной прозы и поэзии. Номера раскупались как горячие пирожки — приходилось увеличивать тираж.

Да и сам Твардовский в это непростое время переосмысливает себя и свою прежнюю жизнь. В новых поэмах «За далью — даль» и «По праву памяти» поэт приходит к выводу о том, что коллективизация и стройка новой советской власти не была такой радужной, как ему казалось тогда, много лет назад. Твардовский меняет свой взгляд на те события, понимая, как он тогда чудовищно ошибся, выбрав революцию, а не семью. Ему совестно за то время — это очень хорошо видно в поэмах. «По праву памяти» начала публиковаться в 1969, но полностью из-за цензуры стала доступна читателям лишь в 1987. А вот «За далью — даль» была опубликована в 1967 - ещё при жизни.

После свержения Хрущёва эйфория, вызванная небывалым ростом популярности журнала, сошла на нет — брежневское правительство начало кошмарить журнал, снимать статьи, когда номер был почти что сверстан, цензура была почти постоянной. В 1967 году его заместителей сняли, заменив их людьми ортодоксальных взглядов. Так Твардовскому стало ещё сложнее работать, тогда его с трудом уговорили не подавать в отставку.

Впрочем, это была лишь небольшая отсрочка. Цензоры постоянно вырезали строчки, а иногда даже целые строфы из стихотворений, часто приходилось бегать, просить, звонить, писать — бороться, бороться и ещё раз бороться. Твардовский писал письма Брежневу, но ответа так и не получил.

Провластные газеты критиковали журнал, всё ещё имеющий колоссальный успех у читателей. Его поливали грязью, критиковали, шли даже на откровенную ложь. Твардовскому казалось, что он буквально «сходит с ума» - неужели все, абсолютно все ополчились против него? Впрочем, письма, посылаемые читателями в поддержку журнала, убеждали в обратном...

И случилось непоправимое - в начале февраля 1970 поставили новых людей в замы и в редколлегию журнала. Людей, абсолютно чуждых Твардовскому, критиковавших его творчество и редакторскую деятельность, людей, завистливо называвших поэта «медведем» — за его характер и волю. Через несколько дней «медведь» сдался: Твардовский подал заявление об уходе, которое было немедленно удовлетворено. Вслед за ним ушли многие сотрудники. «Новый мир» был разгромлен.

Надо ли говорить, что в печати об этом не было сказано ни слова?

Журнал остался существовать, но это был уже другой журнал, с другими людьми и с другой политикой. Важно помнить: на протяжении всего того времени, пока Твардовский был главным редактором «Нового мира», публиковались сотни молодых писателей и поэтов, печатались неугодные официальной пропаганде правдивые статьи и рецензии либеральных критиков. Разгром журнала потряс читателей, которые ежедневно писали Твардовскому слова поддержки и благодарности за всё, что он сделал.

Смерть и память

После ухода из журнала «Новый мир» Твардовский сгорел очень быстро — вскоре у него случился инсульт, лишивший его частично подвижности и речи, а в больнице обнаружился запущенный рак лёгких. 18 декабря 1971 года его не стало.

Похоронили его на Новодевичьем кладбище.

Именем Твардовского названы несколько улиц в разных городах. Также в 1973 году оно было присвоено московской школе № 279 (сейчас — 293).

В 1995 году в Смоленске был поставлен памятник Твардовскому и Василию Тёркину.

В 2013 году на Страстном бульваре был установлен памятник Твардовскому, неподалёку от редакции журнала «Новый мир». Чуть дальше находится Пушкин - есть в этом что-то правильное.

Сейчас имя Александра Трифоновича Твардовского людям молодого поколения известно в лучшем случае как автора «Василия Тёркина». Поколение старших, наших дедушек и бабушек, знает его ещё и как редактора «Нового мира». Эта статья призвана раскрыть непростую судьбу этого человека, показать, чем он жил и за что боролся.

Источники.

Разумеется, ещё очень многое осталось не рассказанным. Если вам интересно, чем я пользовался при написании данной статьи, вы можете почитать следующие материалы:

1. А.Т.Твардовский. Автобиография

2. Андрей Турков. Твардовский

3. Александр Твардовский. Честно я тянул мой воз (составитель — А. Турков). В интернете текста книги не нашёл.

4. Павел Фокин. Твардовский без глянца

5. Александр Крон. Александр Твардовский

6. Иван Твардовский. На хуторе Загорье

7. Иван Твардовский. Родина и чужбина

8. А.Т.Твардовский. С Карельского перешейка (из фронтовой тетради)

P.S. Фото рабочего процесса прилагаю

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_174019

Автор: Тимофей Бердикин. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_269903541

Личный хештег автора в ВК - #Бердикин@catx2, а это наш Архив публикаций за май 2020

Показать полностью 20
33

Юридические аспекты медицинской деятельности ( начало)

Период голосования касательно поправок Конституции РФ окончен, и нам - медицинским работникам становиться яснее, что правовые аспекты для большинства - это "темный лес".

В школах, колледжах, ВУЗах проходим юридическую базу поверхностно, на рабочих местах не до изучения, а если касаешься, то только когда очень, очень прижмет.

Давайте вместе разбираться в ключевых медико - правовых аспектах. Цель - обобщить знания по одному из важнейших направлений современной медицины на основе правовых норм и законов РФ, которые необходимо соблюдать в своей профессиональной деятельности.

Интересно, что полный перечень законов и нормативно - правовых актов составить в условиях специфики нашей страны не возможно, поскольку в каждом регионе существует большое количество, местных нормативно- правовых актов, ( 86 регионов с 2014 года ) и ЛПУ ( 5,2 тыс. больниц + 21,4 тыс амбулаторно-поликлинических организаций на конец 2019 года) для каждой специальности врача ( которых по предварительным подсчетом 114) будут свои дополнительные нормативные документы.

Все же основное постараемся вычленить. Ниже в виде графической схемы приведен краткий перечень основных нормативно правовых норм и законов, которые, имеют наибольшее значение при осуществлении медицинской деятельности в рамках специальности кардиология, хирургия, рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение. Вы спросите почему именно эти специальности выбраны, отвечаю : первое место по показателю смертность в России за январь - февраль 2020 года занимают болезни кровообращения ( данные на 2020 год данным Росстат - 144989 человек ) и наибольшее давление наблюдается на специалистов занимающихся патологиями системы кровообращения, хотя конечно не просто и по остальным специальностям всем и рядовым врачам и руководству.

В новых постах, статьях будем вместе более детально разбирать основные аспекты.

Заранее благодарю за дополнения и вопросы, попробуем вместе подковать себя в юридических аспектах медицинской деятельности.

Ист. цифр, нормативных документов: Системы "Консультант Плюс", "Гарант", "Росстат", сайт "Министерства здравоохранения".

Юридические аспекты медицинской деятельности ( начало) Медицина, Юриспруденция, Россия, Врачи
264

Проконсул Кавказа. Ч. 5

В предыдущих сериях:

Проконсул Кавказа. Ч. 1

Проконсул Кавказа. Ч. 2

Проконсул Кавказа. Ч. 3

Проконсул Кавказа. Ч. 4

Проконсул Кавказа. Ч. 5 Cat_cat, История, Россия, История России, Кавказ, Война, Генерал Ермолов, Длиннопост

Большую часть своего наместничества А.П. Ермолов посвятил борьбе с горцами Северного Кавказа и созданию осадной системы, которая, в сущности, и вписала его имя в историю. Однако владения России находились и за Кавказским хребтом. По Георгиевскому трактату в 1783 году под протекторат России попало Картли-Кахетинское царство — крупнейший осколок Грузии, распавшейся в XV веке на ряд независимых государственных образований. Это решение царя Ираклия II было вынужденным: грузинам просто поразительно не повезло с соседями, вследствие чего к XVIII веку Восточная Грузия была буквально опустошена непрекращавшимися вторжениями. В 1801 году царство окончательно лишилось независимости, войдя в состав Российской империи и превратившись в Грузинскую губернию. Пару лет спустя таким же образом в империю влились и остальные осколки Грузии — Мингрелия и Имеретия. После этого Персия, возмущённая столь беспардонным вторжением в свою сферу интересов, попыталась отыграть всё как было и объявила России войну (1804-1813), по результатам которой Персия не только признала вхождение в состав Российской империи Картли-Кахетии, Имеретии и Мингрелии, но ещё и добавила к этому территории, занятые русскими войсками уже в ходе войны. Карта владений империи стала выглядеть следующим образом:

Проконсул Кавказа. Ч. 5 Cat_cat, История, Россия, История России, Кавказ, Война, Генерал Ермолов, Длиннопост

Важный нюанс заключался в том, что в силу географических причин сообщение этих территорий с метрополией было крайне затруднено. Через Кавказский хребет была проложена всего одна крупная дорога — Военно-Грузинская — которая и стала единственной артерией, соединявшей Закавказье с Россией. При этом резиденция командующего Кавказским корпусом (впоследствии наместника) располагалась в Тифлисе. То есть Северный Кавказ, вообще-то, имел для Петербурга такое же значение, как, скажем, Чукотка, а основное внимание шишек из военных и дипломатических ведомств было приковано к Закавказью, которое рассматривалось как плацдарм для осуществления дальнейшей экспансии в Юго-Западную Азию, в направлении «жемчужины в короне Британской империи» — Индии. Ермолов же, прибыв на Кавказ, увидел реальное положение вещей: не сделав что-нибудь с горцами, населяющими Кавказский хребет, невозможно наладить прочную и безопасную связь с территориями, находящимися южнее. В своих рапортах и письмах императору Алексей Петрович горячо пытался донести эту точку зрения; Александр I поначалу отнёсся к инициативам Ермолова с вежливым недоумением, а затем махнул рукой — пусть делает, что считает нужным; в конце концов, его за этим туда и отправляли.

Военно-Грузинская дорога — линия от Владикавказа до Тифлиса. Эта дорога существует и в наши дни.

С одной стороны, население Закавказья (за исключением татарских дистанций) отличалось более смирным нравом и было в основной массе более-менее лояльно России. С другой, положение края оставалось довольно тяжёлым, поскольку он находился в окружении враждебных России стран (Турции, Персии), которые постоянно не только создавали постоянную угрозу, но и влияли на местное население, склоняли его к волнениям. Продолжавшиеся (хоть и с меньшим размахом, чем раньше) разбойничьи набеги спускавшихся с гор лезгин и осетин также не добавляли спокойствия. В связи с этим, Закавказье тоже нуждалось в обеспечении военного присутствия. Ермолов начинал выполнение этой задачи с создания сети фортификаций – по его приказу были построены семь главных крепостей и ряд второстепенных, которые могли создаваться и уничтожаться по обстоятельствам. Однако главным достижением Ермолова стало создание системы штаб-квартир, которые представляли собой подобие военных поселений, где солдаты вели оседлый, полуказацкий быт. Штаб-квартиры одновременно решали задачу по обеспечению постоянного военного присутствия, обеспечивали русским войскам надёжный тыл, значительно поднимали боевой дух солдат.

«Пообстроились полковые штаб-квартиры, пообзавелись солдатики разными необходимыми атрибутами оседлой жизни, а все чего-то им недоставало. Скучен и молчалив был народ и оживлялся только во время вражеских нашествий; мало того, госпитали и лазареты были переполнены больными... Думало, думало начальство — как бы пособить горю. Музыка по плацу по три раза в день играла, качелей везде понастроили — нет, не берет! Ходят солдатики скучные, понасупились, есть не едят, пить не пьют, поисхудали страх как. На счастье, нашелся один генерал (Ермолов), большой знаток людей; он и разгадал, чего недостает для солдатушек, и отписал по начальству, что при долговременной, мол, службе на Кавказе, в глуши, в горах да лесах, им необходимы жены. Начальство пособрало в России несколько тысяч вдов с детьми, да молодых девушек (между последними всякие были) — и отправило их морем из Астрахани на Кавказ, а часть переслало и сухим путем на Ставрополь. Так знаете, какую встречу делали? Только что подошли к берегу, где теперь Петровское, как артиллерия из пушек палить стала,— в честь бабы, значит, а солдатики шапки подбрасывали, да «Ура!» кричали. А замуж выходили по жребию, кому какая достанется. Тут уже приказание начальства да Божья планида всем делом заправляли. А чтобы иная попалась другому, да не по сердцу — так нет, что ты! Они, прости Господи, на козах бы переженились, а тут милостивое начальство им настоящих жен дает»

Грузия

На первый взгляд тут не должно было быть никаких проблем: грузины были православным народом, который находился в абсолютно враждебном окружении и на протяжении долгого времени страдал от нападений буквально со всех сторон, в результате чего сам попросился под защиту империи. Но всё оказалось не так просто. Во-первых, на момент вхождения в состав России эти территории уже обладали достаточно развитой государственностью, которую требовалось как-то соотнести с имперским аппаратом управления. Во-вторых, существовала наследственная феодальная аристократия, которая была не в восторге от резкого ограничения своих прав, и которую также надо было инкорпорировать в имперскую элиту. Наконец, церковь в Российской империи со времён Петра I находилась в полном подчинении государству, против чего выступали грузинские церковные иерархи, не желавшие мириться с таким положением. Вишенкой на торте стала острая нехватка толковых чиновников для административной работы. Кавказ считался опасной окраиной, где всё — и климат, и кухня, и обычаи — было незнакомо и враждебно человеку из Центральной России. По этой причине добровольно отправлялись туда на службу очень немногие, и эти немногие делились на два типа: бесталанные горе-чиновники, которым уже не светила вообще никакая карьера, кроме такой; либо чиновники, которые специально ехали подальше от надзорных органов за длинным рублём. Нет, надзорные органы были и на Кавказе, только вот комплектовались они тоже чиновниками из этих двух сортов:

«Въ борьбѣ съ злоупотребленіями могъ быть весьма полезенъ фактическій надзоръ прокуратуры, и мы знаемъ, что для этой цѣли уже въ 1803 г. былъ приставленъ къ верховному грузинскому правительству одинъ прокуроръ, обязанный доносить главнокомандующему и министру юстиціи о всякомъ замѣченномъ злоупотребленш и нарѵшеніи закона со стороны чиновниковъ и присутственныхъ мѣстъ. Но и тутъ насъ постигла самая обидная неудача: всѣ прокуроры оказывались одинъ хуже другого. Плахотинъ связался съ евреями и сталъ торговать крѣпкими напитками, Меллинъ укралъ изъ казначейства 615 червонцевъ, и всѣ они, не обнаруживая никакихъ злоупотребленій, обыкновенно изводили главнокомандующих, представляя имъ о незаконности ихъ же распоряженій, опираясь на букву закона и совершенно игнорируя требованія справедливости и умѣстности»

В сфере правовых отношений царил полный хаос. Чья это земля: казенная, церковная, частная? Чьи это люди: государственные, церковные, помещичьи? Кто этотъ человек: князь, дворянин, гражданин, свободный или крестьянин? При феодальном царском правлении подобных вопросов не возникало: царь отлично знал своих князей и дворян, его сахлтхуцес (должность, отдалённо похожая на премьер-министра) отлично знал, сколько дворян числилось за царем в каждом селении; монастыри, князья и дворяне знали своих крестьян, а если и возникали какие-то недоразумения, то царь самостоятельно разрешал их. После присоединения к империи всё пришло в полный беспорядок: прошло несколько волн эмиграции, сменившиеся иммиграцией, имения конфисковывались, раздаривались за заслуги, захватывались самовольно без всяких оснований, крестьяне перебегали с одних земель на другие, возникло просто фантастическое количество имущественных и земельных споров, рассматривать которые русским властям пришлось бы до конца света. Да и как рассматривать, если с одной стороны местные требуют судить их по грузинскому праву (законам Вахтанга), с другой стороны это территория Российской империи, и на ней действуют российские законы, которые с местными законами и обычаями не сходятся, а во многом им прямо противоречат — но написаны они совсем для других условий и никак не учитывают местную специфику и местный менталитет. Этим бардаком вплоть до А.П. Ермолова никто не желал заниматься.

Первое, что сделал Алексей Петрович — создал комиссию для обмежевания земель, параллельно с этим объявив, что все владельцы обязаны подтвердить своё право либо соответствующими документами, либо свидетельскими показаниями 10 лиц. Это мало помогло навести порядок, поскольку грузины начали притаскивать кипы царских грамот и прочей макулатуры, и в экспедиции суда и расправы к 1827 году (конец наместничества Ермолова) накопилось более четырнадцати тысяч бумаг — в конечном итоге их просто перестали рассматривать, отдельно проверяя права владельца на отчуждаемое имение при всякой сделке. Единственная польза от этой меры состояла в том, что грузин стали приучать к новому порядку приобретения и продажи недвижимости, основанному на обращении в имперские учреждения и нотариальном заверении актов.

Далее Ермолов создал дворянское депутатское собрание, которое должно было разрешить вторую проблему — с грузинскими дворянами, которых, на удивление, оказалось очень много. Озадаченная русская администрация оказалась буквально в положении «куда ни плюнь — в дворянина попадёшь». Естественно, закрались смутные сомнения в правдивости рассказов некоторых личностей об их предках и подлинности предъявляемых ими документов, но разбираться в местных династических хитросплетениях было задачей совершенно непосильной кому-то со стороны. Поэтому Алексей Петрович возложил эту задачу на самих грузин. Дворянское депутатское собрание должно было заняться составлением списков грузинских дворян и князей с занесением их в дворянские родословные книги. Не доверяя в полной мере этой коллегии, Ермолов настоял на том, чтобы её решения проверялись и утверждались в вышестоящей инстанции (к вящему неудовольствию депутатов):

«Ермоловъ постановилъ чтобы опредѣленія депутатскаго собранія объ утвержденіи кого-либо въ дворянскомъ или княжескомъ достоинствѣ представлялись не прямо въ департаментъ герольдіи, а черезъ общее собраніе верховнаго грузинскаго правительства, которое, имѣя въ числѣ своихъ совѣтниковъ нѣсколькихъ грузинскихъ князей, въ большинствѣ случаевъ могло вникнуть въ основательность внесеннаго опредѣленія по существу. Дворяне попробовали было вломиться въ амбицію по поводу такого недовѣрія къ ихъ депутатамъ но Ермоловъ, успокоивъ дворянъ самымъ любезнымъ отвѣтомъ, настоялъ на своемъ и испросилъ высочайшаго утвержденія этой мѣры»

Церковь тоже ждали значительные преобразования. В 1817 году экзархом Грузии был назначен архиепископ Феофилакт. Феофилакт разработал план церковной реформы: намечалось сокращение количества епархий, храмов, монастырей, штата духовных лиц, проведение секуляризации церковного и монастырского имущества, введение богослужения на церковнославянском языке и обложение церквей денежной податью.

Экзарх Феофилакт

Местное духовенство восприняло инициативу прохладно. Особенно сильным было возмущение в Имеретии, где церковь возглавлял митрополит Досифей, «…поступки и действия которого были весьма далеки от кротости и смирения, подобающих его высокому духовному сану». Используя своё влияние, он начал переводить чисто имущественный вопрос совсем в другую плоскость, распространяя слухи, что Россия собирается посягнуть на религиозные основы. Дворянство, находящееся в тесной связи с духовенством (Досифей сам принадлежал к дворянскому роду и состоял в родстве с большинством дворян), поддержало эту версию, собирая под свои знамёна народные массы.

«Под видом поборничества за уничтожение некоторых церквей и защиты духовенства, злонамеренные распускали между народом слухи, что правительство намерено изменить религию и излишних пастырей церкви взять в рекруты. Добровольным соглашением, а иногда и силою, они приводили жителей к присяге, обязывающей каждого к единодушному действию; противящихся стращали разорением домов. Все почти дороги были заняты толпами вооруженных имеретин, которые останавливали проходящие наши команды, заставляли их возвратиться назад или грозили стрелять в них»

Основные силы Кавказского корпуса под командованием Ермолова в это время воевали в Дагестане, так что русская администрация попыталась разрешить дело миром, написав несколько воззваний и обращений к имеретинскому народу. Не помогло — вскоре экзарха Феофилакта и отправленных с ним чиновников пришлось эвакуировать, поскольку им угрожала реальная опасность быть растерзанными толпой. Положение становилось всё более шатким, поэтому Ермолов предписал устранить главных возмутителей спокойствия, выслав из Имеретии мятежного митрополита и его окружение. Вельяминов настаивал, что4 марта 1820 года приказание было исполнено, непокорные церковники были арестованы и без лишнего шума и пыли высланы в Моздок (причём Досифей до места назначения не доехал, скончавшись по дороге). После этого имеретинское дворянство подняло уже открытый мятеж, предводителями которого стали князья, являвшиеся родственниками удалённых митрополитов; восставшие начали убивать проезжавших русских офицеров, нападать на гарнизоны, выбивая их из селений, где те были расквартированы. Подавлять мятеж пришлось генералу Вельяминову, замещавшему Ермолова на линии.

«Пойманных с оружием в руках приказано было вешать так, «чтобы все могли видеть», и без всякого предварительного следствия и суда. Суду могли подлежать только те, на которых падало подозрение, но не было прямых и очевидных доказательств о принадлежности их к толпе инсургентов. Селения, жители которых подняли оружие, главнокомандующий приказал истребить до основания; прощать только тех, которые будут просить помилования и возвратясь отдадут оружие. Всем имеретинам объявлено, что если дадут у себя пристанище бунтовщикам и если, будучи в состоянии схватить их, не представят начальству, то сами подвергаются жестокому наказанию»

Прибегнув к опробованным русским командованием методам устрашения и коллективной ответственности, Вельяминов довольно быстро привёл в чувство местное население . Лишившись поддержки, мятежные кньязья были вынуждены бежать за границу, их имения были конфискованы, а замки уничтожены. Церковная реформа в дальнейшем была доведена до конца под пристальным надзором военного начальства.

Присоединение ханств

Одним из результатов русско-персидской войны стало присоединение к России территорий Северного Азербайджана, на тот момент представленных рядом независимых ханств. Гянджинское, Бакинское и Кубинское ханство были ликвидированы, остальные же сохранились. По трактатам, заключённым с ними, ханства теряли политическую независимость и обязывались уплачивать 8 тысяч рублей ежегодно, но никаких изменений в их внутреннем укладе не произошло. Ханы по-прежнему имели полную власть над имуществом и жизнью подданных. Осуществляли они её в лучших азиатских традициях — деспотично и крайне жестоко.

«Управленіе ханствами было деспотическимъ по принципу и феодальнымъ по своему режиму. Воля хана создавала и разрушала всякое право; всѣ сословія, за исключеніемъ немногихъ могущественныхъ бековъ, сливались передъ его лицомъ въ званіе рабовъ; онъ управлялъ ханствомъ, какъ собственнымъ имѣніемъ, заботясь исключительно о цѣлости его границъ и о преумноженіи своихъ доходовъ»

Помимо этого, некоторые ханства имели давние связи с Персией, и персидские шахи не собирались просто так уступать эти территории, постоянно поддерживая тайные контакты и склоняя их к выходу из российского подданства. А главная загвоздка была в том, что простно взять и вышвырнуть ханов было нельзя — по договорам, заключённым с ними, ханский титул передавался по наследству, и мог быть ликвидирован в двух случаях: смерть бездетного правителя, либо прямая измена России. Впрочем, даже последнее обстоятельство не приводило к потере автономии: в 1806 году шекинский хан Селим изменил России, после чего его владение было занято русскими войсками — но тогдашний командующий Гудович возвёл на престол его племянника, Джафар-Кули хана, сохранив прежний порядок управления.

Но Алексей Петрович не собирался терпеть независимых царьков-самодуров. И первым кандидатом на вылет стал именно шекинский хан. После смерти Джафара трон перешёл к его сыну Измаил-хану, который своими выходками доканал даже терпеливых и привычных ко всему подданных:

«Летом 1816 года в деревне Ханабади был убит семилетний мальчик, сын тамошнего муллы; малютке нанесено было несколько ран кинжалом и перерезана шея. Никто не знал, кем было совершено зверское преступление, и лишь несколько женщин сказали, что в этот день через их деревню проехали трое евреев из Карабалдыра. Этого было довольно, чтобы евреев привлекли к ответу. Измаил-хан, явившись сам на судилище, приказал пытать их; несчастных били палками, рвали клещами тело их, выбили им зубы, и потом зубы эти вколачивали им в головы. В беспамятстве и исступлении, терзаемые оговаривали других евреев, которых сейчас же хватали и предавали таким же истязаниям. Еврейские деревни Карабалдыр и Варташены были опустошены, женщины и мальчики изнасилованы»

Ханство Шекинское

Ермолов, встретившись очно с Изамил-ханом в декабре 1816 года, высказал тому всё, что он о нём думает, после чего обязал выплатить пострадавшим от беспредела компенсации, а русскому приставу майору Пономарёву поручил установить пристальное наблюдение за ханской властью и впредь подобного не допускать. После этого Измаил заметно приуныл и начал прятаться от русского пристава во дворце, а скуку убивал за бутылкой, вскоре скатившись к состоянию натурального алкоголизма. От алкоголизма он и умер летом 1819 года. Алексей Петрович, не дожидаясь, пока объявятся ещё какие-нибудь родственники с претензиями на престол, ввёл в Шекинское ханство отряд войск и объявил об упразднении его независимости.

Следующим на очереди стало ханство Ширванское. Управлявший им Мустафа-хан поначалу не воспринял Ермолова всерьёз, но в дальнейшем, наблюдая за действиями нового командующего, заподозрил, что долго усидеть не получится. Действия против горцев Дагестана и Чечни, а также упразднение титула шекинского хана окончательно укрепили его во мнении, что пора делать ноги.

Ханство Ширванское

Мустафа договорился с персами и начал понемногу переправлять через реку Кура своё имущество и казну, параллельно с этим отправляя Ермолову письма, в которых расписывал насколько он верен императору, надеясь этим нехитрым трюком усыпить бдительность. Алексей Петрович, будучи уже предупреждённым о намерениях хана, в ответ отправил два батальона пехоты и 800 казаков нанести визит вежливости вернейшему слуге России. Мустафа-хан не стал даже пытаться обороняться: он бежал настолько поспешно, что «…оставил во дворце двух меньших своих дочерей, из которых одну, грудную, нашли раздавленной между разбросанными сундуками и пожитками». Выжившую дочь Ермолов отправил с бывшими ханскими телохранителями вслед за отцом, а жителям Ширванского ханства объявил, что «Мустафа за побег в Персию навсегда лишается ханского достоинства, а Ширванское ханство принимается в Российское управление».

В Карабахском ханстве обстановка была также напряжённая, но там ситуация разрешилась вообще без какого-либо участия Ермолова. Прежний правитель, Ибрагим-хан, принеся присягу на верность России, через некоторое время передумал и позвал персидские войска, чтобы те помогли ему выбить русский гарнизон. Внучатый племянник Ибрагима, Джафар-Кули-ага, настучал на родственника, в результате чего Ибрагима закономерно убили за сопротивление при аресте.

Ханство Карабахское

Джафар-Кули-ага. Ему, кстати, потом разрешили вернуться из ссылки на родину, и он остался известен больше как азербайджанский поэт, нежели как несостоявшийся наследник Карабахского ханства.

Престол унаследовал сын покойного, Мехти-хан, затаивший лютую обиду на Джафара. В 1822 году на Джафара было совершено покушение, в ходе которого он был легко ранен в руку, началось следствие, подозрение пало, естественно, на Мехти — и мнительный хан настолько перепугался, что сам сбежал из своих владений. Впрочем, далее выяснилось, что Джафар инсценировал покушение с целью отстранения своего ненавистного родственника, а потому вместо ханского престола он получил ссылку с семьёй в Симбирск. За неимением иных претендентов титул хана был упразднён и тут.

Оставалось ханство Талышинское, но оно претерпело от персов столько разорений, что и хан, и народ ненавидели Иран лютой ненавистью, поэтому даже не думали об измене.

Так тихо, практически мирно была ликвидирована политическая независимость феодальной верхушки Северного Азербайджана. Ермолов и здесь был верен своему принципу: никакого самоуправления, никаких туземных правителей, за исключением самых лояльных — только прямое управление русскими офицерами и чиновниками. Местное население не особенно горевало по своим ханам. Впрочем, русские приставы, заменившие их, вскоре поддались тем же порокам — сенатская ревизия Кутайсова и Мечникова, проведённая в 1829 году, показала, что приставы совмещали власть административную, судебную и военную, являясь одновременно и судьями, и исполнителями приговоров. На толковое обустройство гражданского управления в Закавказье у Ермолова не было ни ресурсов, ни времени — вплотную этим вопросом займётся только сменивший его на посту И.Ф. Паскевич.

Список литературы и источников

Ермолов А.П. Записки А.П. Ермолова. 1798-1826. 1798-1826 гг. / Сост. В.А. Фёдорова. М., 1991. 463 с.

Гордин Я.А. Кавказ: земля и кровь: Россия в Кавказской войне ХIХ в. СПб., 2000. 462 с.

Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. 6. СПб., 1888. 756 с.

Утверждение русского владычества на Кавказе. / Сост. В.Н. Иваненко. Т. 12. Тифлис, 1901. 524 с.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_176506

Личный хештег автора в ВК - #Дмитриев@catx2, а это наш Архив публикаций за май 2020

Показать полностью 7
11561

История одного открытия. Стафилококк

В ночь с 16 на 17 сентября 1899 г. в харьковском институте благородных девиц слегло сразу несколько воспитанниц. Они страдали от острой боли под ложечкой (т.е. в верхней части живота по центру), мучительных рвоты и поноса, жуткого страха смерти.

Отравление несвежей едой – обычное явление в те времена, поэтому вызванный к больным врач, организовав промывание желудка, попытался установить, что такого барышни съели. Осмотр остатков ужина ничего не дал – все было свежим.

Количество больных росло, и к середине ночи их стало 28 – практически все воспитанницы!

К этому моменту доктор установил, что все барышни – заболевшие и те несколько девушек, которые не заболели, – съели один и тот же ужин.

Получалось, дело не в еде.

Более того, от банального отравления несвежей едой симптомы отличались чрезвычайной выраженностью. К тому же, на фоне сильных болей и изматывающей рвоты барышни не могли толком рассказать, что они чувствуют. Может быть, металлический привкус во рту есть, а может, и нет. Может, пронзительные крики отражают степень боли, а может, являются проявлением развившейся неадекватности поведения. Может, они не могут глотать из-за сильнейшей тошноты и беспрестанной рвоты, а может, это неврологическое расстройство глотания. И еще этот страх смерти…

В общем, доктор заподозрил отравление мышьяком и вызвал полицию.

Через несколько часов все-таки было установлено, что именно съели заболевшие и чего не ели не заболевшие. Оказалось, что после ужина был устроен небольшой праздник к наступавшему дню Веры, Надежды и Любви, тогдашнему аналогу Восьмого марта. На празднике подали ореховый торт. Все, кто заболел, его ели. Те, кто не заболел, его не ели.

Торт был свежим, сегодняшним. Его изготовили в очень дорогой кондитерской француза Пока, пользовавшейся высочайшей репутацией.

Получалось, яд был добавлен в торт?

Уверенность врача в версии о мышьяке, однако, поколебалась. Одна из загадок тогдашней пищи заключалась в том, что зачастую можно было без всякого вреда для себя съесть мясо «с душком», хлеб с плесенью, лежалый сыр, подгнившие фрукты или слегка несвежую рыбу, а вот свежайшие пирожные и торты, прекрасные на вид, вкус и запах, могли вызвать совершенно необъяснимое отравление. И оно, как правило, было именно таким, как сейчас, – очень выраженным, тяжелым.

К утру оказалось, что, кроме Института благородных девиц, та же болезнь поразила еще около 200 человек в городе. И все они ели ореховый торт из кондитерской Пока. И все они были весьма видными в Харькове людьми – торт от Пока мог себе позволить далеко не каждый.

На ноги подняли всех, у кого был врачебный диплом, всех, кого смогли обнаружить в Харькове и ближайших окрестностях.

Версия с преступником, посыпающим мышьяком еду, трещала по швам. Еще можно было представить, что убийца нацелился на какую-то конкретную барышню, отравил торт в Институте, и 27 из 28 девиц пострадали «ни за что», просто «заодно». Однако представить, что преступник пробрался в кондитерскую Пока и посыпал мышьяком все изготовленные в тот день торты в надежде, что хоть один из них будет съеден его намеченной жертвой, было трудновато.

Как бы то ни было, остатки тортов со всего города повезли в химическую лабораторию Харьковского университета.

Анализ занял три дня. Следов мышьяка найдено не было. Как не было найдено следов и любого другого минерального яда.

В общем, это не было преступление таинственного массового убийцы.

Более того, усилия всех наличествующих в городе врачей не прошли даром – за три дня все заболевшие выздоровели. У кого-то еще оставалась слабость, кто-то еще ощущал недомогание, но основные симптомы ушли.

Было очевидно, что случилось «банальное» отравление тортами, и можно бы было «закрыть дело», успокоиться и продолжать жить, но Институт благородных девиц ведь был обязан держать марку! Ни одно уважаемое учебное заведение не потерпит халатности от поставщиков еды! Тем более, Институт благородных девиц! Канцелярия Института донимала всех, кого могла донимать.

Двадцатого сентября коробка с куском зачерствевшего торта оказалась на столе главы Харьковской санитарной лаборатории Лащенкова.

История одного открытия. Стафилококк Стафилококк, Золотистый стафилококк, Медицина, История, Открытие, Длиннопост, Харьков

Лащенков уже совершил одно эпохальное открытие – об этом в другой раз, ему еще предстояло совершить другое значимое открытие – и об этом в другой раз, а сейчас он ни о каких открытиях не помышлял.

Кроме зачерствевшего торта у Лащенкова больше ничего не было. Никто не догадался брать образцы рвоты и поноса у заболевших, а теперь уже было поздно – все выздоровели.

В общем, исходя из тривиальности случая и отсутствия материала, можно бы было дело закрыть. Но Лащенков стал врачом не для этого. Его двигало любопытство. И он умел задавать вопросы – в первую очередь, себе.

Ингредиенты торта держались в строжайшей тайне. Лащенков насел на Пока и сумел-таки добыть рецепт знаменитого орехового торта – при условии, что Лащенков никому не расскажет (и он не рассказал). В рецепте было много чего, но ничего необычного – весь секрет заключался лишь в соотношениях компонентов. Состав коржей Лащенкова не волновал – коржи пропекались, все бактерии при этом должны были погибнуть. Крем готовился на огне, но до кипения не доводился. Это уже было подозрительно. Но главное – уже после того, как крем остыл, в него добавляли мелко нарубленный грецкий орех. А вот это было очень подозрительно.

Но было одно «но». Закупленные орехи, использовавшиеся при приготовлении злосчастных тортов, использовались до сих пор. Партия закупленных орехов еще не закончилась! А торты больше отравлений не вызывали!

Большинство врачей на этом бы остановились. Ведь очевидно, что дело не в ингредиентах тортов!

Но Лащенков «горел» подобными медицинскими проблемами. В них он находил «драйв»! Так что останавливаться не собирался.

Дальнейший допрос Пока показал, что в тот день, когда готовились злосчастные торты, на кухне было невыносимо жарко. В Харькове вообще стояла теплая погода, а в комнате, где готовились торты, температура перешагнула хорошо за 30 градусов. Может даже, ближе к 40. От работников, когда они выходили на улицу, «валил пар».

Лащенков посеял на питательную среду остатки крема, особенно те, в которых были крошки раздробленных орехов. Он мог бы сделать это «как всегда», но, блин, любопытство! Он решил полностью имитировать условия того дня и стал поддерживать в культуре температуру 37 градусов.

Не сделай он этого, посев бы ничего не дал, и дело бы было закрыто – с нулевым результатом. Но он это сделал.

Через сутки колонии выросли. И это явно была ошибка. Колонии были круглые, выпуклые (поднимались над поверхностью), с ровными краями, ярко-оранжевого цвета. Под микроскопом они состояли из собравшихся гроздьями шариков. В общем, это был гроздекокк. В наше время мы используем полностью греческий перевод названия этого микроба – стафилококк. В данном случае у Лащенкова выросла его разновидность – золотистый стафилококк (отсюда и цвет колоний).

Стафилококк был открыт лишь 19 лет назад, в 1880 году. Быстро выяснилось, что он распространен повсеместно. На особом подозрении новый микроорганизм у ученых не стоял. А тут вдруг получалось, что отравления кондитерскими изделиями вызываются именно им?!

Лащенков попытался найти хоть одну культуру другого микроорганизма, но таковых не было. Вырос только золотистый стафилококк.

Можно было на этом остановиться. Опыт не удался. За несколько дней возбудитель, причинивший отравления, погиб, его заместили обычные стафилококки. В общем, дело действительно закрыто.

Но Лащенков никак не мог остановиться. Он впрыснул крошечную дозу культуры (0,2 мл) морской свинке. И та, продемонстрировав все симптомы, погибла через 10 часов.

Неужели действительно стафилококк?

Нужно было ставить эксперимент на человеке, а в таких делах единственный человек, на котором совесть позволит поставить эксперимент, – это ты сам. Лащенков инкогнито пошел в кондитерскую Пока и купил два ореховых торта. Кусочек одного он съел сразу же. Ничего не произошло.

А что будет, если торт немного постоит? Через три дня второй торт уже совсем высох, но Лащенков съел кусочек и этого торта. И снова ничего не произошло.

А это как понимать? Значит, в лабораторных условиях стафилококк не против угробить морскую свинку, но в реальных условиях действовать на человека отказывается?

В тот же день Лащенков разговаривал с полтавским санитарным врачом Богопольским. Как это обычно бывает, ты рассказываешь собеседнику свою историю, а он говорит: «А у нас было похлеще!». Оказалось, что на пасху в Полтаве пирожными «картошка» отравилось 46 человек. И тоже – из лучшей, самой дорогой кондитерской в городе.

Что же получается? Стафилококк отравляет только изделия самых качественных производителей? Тех, кто не на страх, а на совесть следят и за свежестью продуктов, и за правильностью процесса производства? Нонсенс!

Пришлось у Богопольского выспрашивать подробности. Оказалось, что на пасху в Полтаве стояла невыносимая жара…

Лащенков бросился обратно в лабораторию. Теперь он не просто посеял остатки институтского торта на питательную среду, но стал выращивать микроорганизм при разных температурах.

При 37 градусах стафилококк «убивал» всех конкурентов и буйно расцветал знакомыми ярко-оранжевыми колониями. И вытяжка из этих колоний была смертельно опасна для лабораторных животных.

При комнатной температуре происходило обратное – золотистый стафилококк расти не желал, и появлялись колонии не подавляемых в этом случае других стафилококков. Ими отравить даже самую мелкую лабораторную зверюшку не получалось.

Взяли партию орехов, из которых готовили торты у Пока. То же самое – при 37 градусах буйно расцветал золотистый стафилококк, смертельно опасный для лабораторных животных, но при 20 градусах – его будто и не было!

Значит… Вывод не укладывался в голове. Значит, золотистый стафилококк, столь распространенный вокруг, в обычных условиях безобиден, но если дать ему хорошее питание (сладкий кондитерский крем) и надлежащую температуру (температуру человеческого тела, 37 градусов), то он очень быстро размножится в неимоверных масштабах. Каждый из получившихся стафилоккоков будет выбрасывать в крем продукты своей жизнедеятельности, из-за количества этих стафилококков продуктов накопится много, и они достигнут того количества и концентрации, когда станут действовать на человеческий организм как яд (ну или модное слово – токсин). Безобидные микроскопические шарики превратятся в убийц…

Как бы ни был невероятен вывод, все доказательства говорили именно об этом. И Лащенков наконец решился опубликовать статью.

С тех пор «золотистый стафилококк» уже не кажется нам безобидным. С тех пор кондитеры не допускают в цехах высоких температур и хранят свои изделия в холоде, даже если хранить нужно лишь несколько десятков минут.

Интересно наше нынешнее восприятие Павла Николаевича Лащенкова. В подавляющем большинстве мы о нем никогда ничего не слышали. Лащенков много чего открыл, но даже одна эта история с харьковскими тортами должна была сделать его имя бессмертным. Но не сделала. Многие личности никакого вклада в мировую науку не внесли, но они у нас на слуху, а здесь ведь вполне ощутимый вклад! О Лащенкове что-то могут помнить в Томске, куда его спустя 5 лет пригласили заведовать кафедрой, но в Харькове о нем не знают, в украинской википедии нет о нем статьи, ни одна улица, ни одно учреждение ни в Харькове, ни в Томске не носят его имени. В общем, нет пророка в своем отечестве.

оригинал https://www.facebook.com/DoktorEpic/posts/1601044166867272

Источники и дополнительные материалы:

- Лащенков П.Н. Отравления кремовыми тортами в Харькове : (Сообщ. X Отд. Рус. о-ва охранения нар. здравия), СПб, 1901

- Статья о Павле Николаевиче Лащенкове в электронной энциклопедии Томского Государственного Университета

http://wiki.tsu.ru/wiki/index.php/Лащенков,_Павел_Николаевич

История одного открытия. Стафилококк Стафилококк, Золотистый стафилококк, Медицина, История, Открытие, Длиннопост, Харьков
Показать полностью 2
855

Простая алтайская история про врача

"Простой пример из Советского района. Там работал врач-реаниматолог на ставке 15 тысяч рублей. Что это за деньги не мне вам объяснять, а семью надо как-то кормить, он начал подрабатывать в соседнем Алтайском районе, начались жалобы, что туда переманивают специалистов, и врачу запретили подработку. И он уехал в Ухту, там ему дали служебную квартиру, зарплату в 120 тысяч. Живет припеваючи".

Взято отсюда.

Еще в самом Советском районе Алтайского края слышал про врача-реаниматолога такую историю: жена, работающая с ним же, ушла в декрет. Семью надо кормить, вот он и рванул на подработки, стал брать дополнительные дежурства и т.д. А ему запретили. Теперь уехал на прекрасную зарплату, так еще и жену увез, тоже медика. А еще спрашивают, ау, где наши врачи? Мало того, что зарплаты низкие, так еще и такое отношение.

Это я так, в качестве мата выговориться в виду офигения от системы здравоохранения.

2637

Ощущения  человека, пораженного пулей...

В книге "Памяти Каталонии" посвященной войне в Испании 1937 года,  Джордж Оруэлл, который принимал в ней участие, описывает свои ощущения, которые он испытал в первые моменты когда его ранил снайпер.

Ощущения человека, пораженного пулей, чрезвычайно интересны и я думаю, что их стоит описать подробно.
Случилось это в самом углу парапета в самое опасное время, в пять
часов утра. Солнце поднималось за нашей спиной и вынырнувшая из-за
парапета голова четко рисовалась на фоне неба. Я разговаривал с
часовыми, которые готовились к смене караула. Внезапно, посреди фразы, я
вдруг почувствовал – трудно описать, что именно я почувствовал, хотя
ощущение это необычайно свежо.
Попытаюсь выразить это так: я почувствовал себя в центре взрыва и
увидел слепящую вспышку, почувствовал резкий толчок, – не боль, а
только сильный удар, напоминающий удар тока, когда вы вдруг коснетесь
оголенных проводов; и одновременно меня охватила противная слабость, –
казалось, что я растворился в пустоте. Мешки с песком, сложенные в
бруствер, вдруг поплыли прочь и оказались где-то далеко-далеко. Думаю,
что так чувствует себя человек, пораженный молнией. Я сразу же понял,
что ранен, но решил, – сбили меня с толку взрыв и вспышка огня, – что
случайно выстрелила винтовка моего соседа. Все это заняло меньше
секунды. В следующий момент колени подо мной подогнулись, и я стал
падать, сильно ударившись головой о землю. Почему-то мне не было
больно. Все тело одеревенело, в глазах был туман, я знал, что ранение
тяжелое, но боли, в обычном смысле слова, не чувствовал.
Часовой-американец, с которым я только что разговаривал, нагнулся ко
мне. «Эй! Да ты ранен!» Собрались люди. Началась обычная суматоха.
«Поднимите его! Куда его ранило? Расстегните рубашку!» Американец
попросил нож, чтобы разрезать рубаху. Помня, что у меня в кармане лежит
нож, я попробовал его достать, но обнаружил, что правая рука
парализована. Ничего у меня не болело, и я почувствовал какое-то странное
удовлетворение. Это понравится моей жене, – подумал я. Она всегда
мечтала, что меня ранят, а значит не убьют в бою. Только сейчас я стал
думать – куда меня ранило, серьезная ли рана. Я ничего не чувствовал, но
знал, что пуля ударила где-то спереди. Я попробовал говорить, но
обнаружил, что голос пропал, и вместо него послышался слабый писк,
потом мне все же удалось спросить, куда меня ранило. Мне ответили:
– В горло. Наш санитар Гарри Уэбб прибежал с бинтом и маленькой
бутылочкой алкоголя, который нам выдавали для промывки ран. Когда меня
подняли, изо рта потекла кровь. Стоявший позади испанец сказал, что пуля
пробила шею навылет. Рану полили алкоголем. В обычное время спирт жег
бы невыносимо, но теперь разливался по ране лишь приятным холодком.
Меня снова положили и кто-то побежал за носилками. Узнав, что пуля
пробила шею, я понял, что моя песенка спета. Я никогда не слышал, чтобы
человек или животное выжили, получив пулю в шею. Тонкой струйкой
текла кровь из уголка рта. «Пробита артерия» – пришло мне в голову.
«Сколько можно протянуть с пробитой сонной артерией? – подумалось
мне. – Несколько минут, не больше». Все было, как в тумане. Минуты две
мне казалось, что я уже умер. И это тоже интересно, то есть интересно,
какие мысли приходят в такой момент. Прежде всего – вполне
добропорядочно – я подумал о своей жене. Потом мне стало очень обидно
покидать этот мир, который, несмотря на все его недостатки, вполне меня
устраивал. Это чувство оказалось очень острым. Эта глупая неудача бесила
меня. Какая бессмыслица! Получить пулю не в бою, а в этом дурацком
окопчике, из-за минутной рассеянности! Я думал также о человеке,
подстрелившем меня, – кто он, испанец или иностранец, знает ли он, что
попал в меня, и так далее. Я не чувствовал против него никакой обиды.
Поскольку он фашист, – проносилось в голове, – я бы его убил, если бы
представился случай, но если бы его взяли в плен и привели сюда, я
поздравил бы его с удачным выстрелом. Впрочем, я допускаю, что у
человека, который по-настоящему умирает, бывают совсем другие мысли.
Едва меня положили на носилки, как моя парализованная рука ожила и
начала чертовски болеть. Мне подумалось, что я сломал ее, когда падал; с
другой стороны, боль успокоила меня, ибо я знал, что если человек
умирает, его чувства притупляются. Мне стало немного лучше, и я начал
жалеть четверых бедняг, тащивших, потея и скользя, носилки. До
перевязочного пункта нужно было пройти километра два по скверной,
выбоистой дороге. Я знал, что это значит, ибо несколько дней назад сам
помогал тащить раненного. Листья серебряных тополей, местами

подступавших к нашим окопам, трогали мое лицо. Я думал о том, как

приятно жить в мире, в котором растут серебряные тополя. Но всю дорогу

рука болела нестерпимо, я выкрикивал ругательства и в то же время

старался сдерживать ругань, ибо при каждом выдохе изо рта шла кровь.

Показать полностью
166

Мотопехота как основа немецкой танковой дивизии и боевой группы

Автор: Виталий Илинич.

Мотопехота как основа немецкой танковой дивизии и боевой группы Cat_cat, История, Война, Германия, Немцы, Пехота, Длиннопост

Офицерам мотопехотного полка иногда приходилось самим вступить в бой

Это вторая статья из цикла «Бронированные боевые группы и их составные части». С первой статьей: «Мотопехота на БТР и бой без спешивания» - вы можете ознакомиться по ссылке.

Что мы себе представляем, когда слышим о немецких боевых группах или бронегруппах, о немецких танковых дивизиях, или советских танковых корпусах? Все эти слова: танковый, броне- - намекают нам на танки, да и в целом внимание людей, интересующихся Второй Мировой (и более поздними конфликтами, вплоть до современности) очень сильно смещено в сторону танков. Однако правильно ли связывать успех маневренных действий и ударную мощь танковых дивизий/корпусов и боевых групп с одними лишь танками? Разумеется, нет. Подвижные соединения имеют большое количество разных частей, и не меньшую роль, а помимо этого большую численность (по количеству батальонов) в танковой дивизии имеет мотопехота. О мотопехоте, как основе боевой группы и танковой дивизии, и пойдет речь в этой статье.

Задачи мотопехоты

Для чего же нужна пехота в танковой дивизии? Разумеется, во многом, для того же, для чего нужна пехота в принципе – никакая боевая техника не может занимать местность, не может обезопасить поле боя, выбить противника из зданий или окопов, зачистить лес. Все это делает в танковой дивизии мотопехота. Однако это далеко не все. Помимо этого, мотопехота важна и при совместных действиях с танками, и даже более того – танки без мотопехоты действовать практически не могут (кроме совсем уж локальных задач). В бою танки обеспечивают пехоте возможность следовать вместе с ними, уничтожают вражеские бронированные цели, тяжелое оружие пехоты, и проникают глубоко в боевые порядки противника для уничтожения его артиллерии, командных пунктов и снабжения. Мотопехота обеспечивает действия танков, защищает их от противотанковых орудий и бронебойщиков (охотников на танки из числа пехоты противника), создает условия для ввода танков в бой (например занимает или отбивает удобные позиции для развертывания), занимает важные пункты, прикрывает фланги и защищает танки во время отдыха и пополнения припасов. Если в полосе действий танковой дивизии будет участок танконедоступной местности, на котором нужно действовать, то действовать там будет мотопехота.

Мотопехота как основа немецкой танковой дивизии и боевой группы Cat_cat, История, Война, Германия, Немцы, Пехота, Длиннопост

Немецкая пехота готовится наступать вместе с танками. На переднем плане группа тяжелого вооружения

Мотопехота танковой дивизии обеспечивает передовым частям и возможность снабжения, так как передовая группа (бронегруппа) не может задерживаться для полной зачистки местности, особенно если мотопехота на БТР передовой группы ведет бой без спешивания. Следующий за передовой группой батальон мотопехоты на грузовиках разберется с оставшимися разрозненными группами противника и зачистит пути для снабжения передовой группы, прикроет ее фланг при необходимости (если не стоит другой задачи). Когда боевая группа достигнет своей цели или остановится на промежуточном рубеже, именно мотопехота встанет в первую линию обороны, а танки и части на БТР по готовности оборонительных позиций будут отведены в ближайший тыл для обеспечения возможности подвижных действий (в том числе контратак). И наконец, при действиях в разрыве фронта мотопехота (в виде мотоциклистов и разведчиков) будет действовать на самом острие атаки, далеко отрываясь от основных боевых групп, а порой даже и от своего собственного тяжелого вооружения!

Краткая история

Однако, важность мотопехоты еще предстояло осознать. Создавая танковые дивизии, немцы не сразу нашли оптимальное соотношение танковых и пехотных батальонов: сначала дивизии были сильно перегружены танками, имея четыре танковых батальона, но при этом только три батальона пехоты (из них один – на мотоциклах). Затем количество танковых батальонов сократили до двух – трех, а позже – до двух (правда и танки в них уже были другие - мощнее), одновременно с этим добавив пехоты – уже летом 1941-го года в танковой дивизии по штату было аж пять пехотных батальонов (из них один – на мотоциклах). В дополнение к этому в качестве мотопехотного батальона мог использоваться разведывательный батальон. В 1942-м году произошел отказ от пятого батальона (на мотоциклах), и с этого времени до 1945-го года в немецкой танковой дивизии в общем случае было четыре батальона мотопехоты (из них по штату один на БТР) и разведывательный батальон. Помимо этого, имелось некоторое количество «мотопехотных дивизий», но с танками, – это были просто колоссального размера формирования. Например, летом 1943-го года дивизии СС «Лейбштандарт», «Рейх» и «Мертвая голова» (2-й танковый корпус СС) имели по шесть мотопехотных батальонов, из них один на БТР, а также дополнительно мотопехотную роту на мотоциклах в каждом из двух полков (а помимо этого еще тяжелую танковую роту и батальон штурмовых орудий в дополнение к двум танковым батальонам). Похожая дивизия была и в Вермахте – «Великая Германия». Оценивая результаты, достигнутые упомянутыми дивизиями, при попытке сравнить их с «обычными» танковыми стоит не упускать из виду их большую численность.

Немецкая пехота готовится наступать при поддержке танка Pz.35(t). Сражения в лесу, в населенном пункте, на закрытой местности могут проходить на очень близкой дистанции, поэтому бойцы примкнули штыки

Но в чем же отличие мотопехоты от обычной пехоты? Казалось бы, ответ лежит на поверхности – у мотопехоты есть транспортные средства: грузовики, а то и БТР. Собственно, поэтому она называется «моторизованная пехота». Однако, если говорить о немецкой мотопехоте, то у нее имелись отличия и в вооружении. Начнем с того, что в мотопехотном отделении (десять человек) имелось целых два ручных пулемета, в то время как в обычном пехотном отделении – один. Это очень сильно повышало огневые возможности. Если переходить к более крупным формированиям – батальонам, то в 1942-м году мотопехотный батальон (очень примерно – 800 с лишним человек) на небронированном транспорте имел около 58 ручных и 14 станковых пулеметов, в то время как пехотный – около 27 ручных и 12 станковых пулеметов. Мотопехотный батальон на БТР мог к этому же числу прибавить пулеметы на своих боевых машинах, что в итоге давало ему примерно 107 легких пулеметов и 12 станковых (на самом деле еще больше, если посчитать пулеметы вообще всех боевых машин).

Но, разумеется, пехота – это не только пулеметы, это еще и тяжелое оружие. Если мы рассмотрим 1942-й год, то в пехотном батальоне (и обычном, и моторизованном, и бронированном) имеются и противотанковые ружья (тут у всех трех батальонов паритет – 9 штук), 81-мм минометы (по две штуки в каждой роте – итого шесть в батальоне). В 1941-м году в ротах были 50-мм минометы, а шесть 81-мм минометов имелось в пулеметной роте (роте тяжелого вооружения), но позже от 50-мм минометов отказались. Серьезные отличия начинаются в полковой артиллерии. Собственно, само ее название «полковая» подразумевало, что в батальоне ее быть не должно, поэтому в пехотном батальоне ее и не было. А вот в мотопехотном батальоне имелось две 75-мм полковые пушки на мехтяге, в батальоне на БТР в качестве тяги и подвозчика боеприпасов использовались БТР. Стоит отметить, что 81-мм минометы в батальоне на БТР были своеобразными САУ – могли стрелять прямо из БТР. Немаловажно, сколь большое отличие имел батальон на БТР в количестве 37-мм орудий – если в пехотном и мотопехотном батальоне их по штату нет вообще, то в батальоне на БТР имелось по одному 37-мм орудию в каждом мотопехотном взводе (машина командира взвода имела 37-мм пушку), что доводило количество таких орудий в батальоне на БТР до 9. Эти орудия использовались, например, для подавления пулеметных точек. Имели мотопехотные батальоны (на грузовиках и на БТР) и свой противотанковый огневой взвод из трех 50-мм орудий, чем пехотный батальон тоже похвастать не мог, а также взвод тяжелых противотанковых ружей с коническим стволом калибра 28/20-мм. Такой была в общих чертах ситуация на лето 1942-го года.

БТР командира взвода с 37-мм пушкой. Орудийный щит порой снимали, так как он мешал командиру наблюдать за полем боя. Позже форму щита изменили с учетом этого нарекания

Однако, к началу Курской битвы ситуация начала меняться – вооружение частей усиливалось, появлялись новые технические средства, и теперь мотопехотный батальон на БТР стал сильно отрываться от своего небронированного коллеги уже и по тяжелому вооружению (отличаться стал также мотопехотный полк, содержащий батальон на БТР), да и количество пулеметов возросло. Давайте для общего понимания коротко рассмотрим части такого полка, а затем оба его батальона (на БТР и на грузовиках).

Мотопехотный полк танковой дивизии 1943-го года

Мотопехотный полк на БТР имел штаб и штабную роту на БТР (далеко не все полки танковых дивизий, разумеется, успели перейти на полный штат 1943-го года к началу Курской битвы, тем не менее оснащенные более-менее по этому штату части имелись, имелись и «переходные» варианты). В составе штаба и штабной роты имелись радиостанции на БТР, взвод мотоциклистов-разведчиков, взвод огнеметных машин на базе БТР, взвод противотанковых 75-мм орудий с БТР в качестве тяги (три орудия), БТР-ы для прокладки проводной связи, части обеспечения и обслуживания техники и обоз. В полку также имелась батарея из шести тяжелых полковых орудий (150-мм) на бронированных самоходных лафетах (Grille) и батарея зенитных 20-мм автоматов (взвод буксируемых, взвод самоходных на базе 1-тонного полугусеничного тягача и взвод счетверенных самоходных на базе 8-тонного полугусеничного тягача).

Счетверенная 20-мм автоматическая зенитная пушка на шасси тягача

В полку было два батальона: батальон на БТР и батальон на грузовиках. В батальоне на БТР каждая мотопехотная рота (из трех имеющихся) имела два 81-мм миномета на БТР, три 37-мм орудия на БТР. Важным добавлением роты 1943-го года были два 75-мм полковых орудия на базе БТР. Помимо мотопехотных рот в батальоне имелась также рота тяжелого вооружения, в которой имелось три 75-мм противотанковых пушки с БТР в качестве тяги, шесть 75-мм полковых орудий на БТР, две 75-мм буксируемых полковых пушки (не совсем пойму, зачем они там, когда есть куча 75-мм самоходных пушек, но я точно не умнее тех, кто эти штаты составлял), а также взвод саперов на БТР, имеющий одну 37-мм пушку (главное не оценивать саперов по пушке, они вообще в первую очередь нужны для обеспечения наступления: разграждения, наведения переправ (на их БТР перевозятся небольшие готовые мосты), для проверки, разминирования и укрепления мостов, которые удалось захватить, укрепления рубежей обороны и т.д.). Итого батальон на БТР мог выставить 10 37-мм пушек на БТР, 12 75-мм САУ на базе БТР, две 75-мм буксируемых полковых пушки, шесть 81-мм самоходных миномета, три 75-мм противотанковых пушки и сильно больше, чем 100 пулеметов (если я правильно все посчитал, а данные разнятся, то получается порядка 153 легких и 12 станковых пулеметов, включая вооружение саперов). Машины проводной и радиосвязи тоже размещались на БТР (и еще не забудем про санитарный БТР для вывоза раненых).

Вот что я имею ввиду, когда говорю о 75-мм САУ применительно к мотопехотному батальону на БТР

Второй мотопехотный батальон полка отличался вооружением и отсутствием БТР (передвигался на грузовиках, по возможности полноприводных). Каждая рота такого батальона имела вдвое меньше пулеметов, не имела 37-мм и 75-мм орудий в ротах (два 81-мм миномета оставались). В тяжелой роте имелось еще шесть 81-мм минометов, четыре буксируемых 75-мм пехотных орудия и три 75-мм противотанковых пушки (по штату, в реальности могли быть 50-мм), а также взвод саперов. Всего такой батальон насчитывал 60 легких пулеметов и 12 станковых.

Минометчики мотопехотного батальона на БТР ведут стрельбу прямо с БТР

Все вооружение полка вместе составляет порядка 250 пулеметов (в полковых частях они тоже есть), 18 81-мм минометов, 10 37-мм пушек, 12 75-мм САУ (на базе БТР), шесть 75-мм буксируемых полковых орудий, девять 75-мм буксируемых противотанковых орудий, шесть 150-мм САУ и батарею 20-мм зениток. Довольно серьезно, прямо скажем, а ведь это все еще мотопехотный полк, без дивизионной артиллерии, без танков. Благодаря такому оснащению, полк был очень самостоятельным средством, имел свою разведку, своих саперов, свою бронетехнику (БТР), свою легкую и тяжелую артиллерию и очень большое количество автоматического оружия (пулеметов). Разумеется, это не значит, что у всех полков вот прям все это было, но, когда на Восточном фронте вступала в бой дивизия, переброшенная после пополнения и переформирования, она должна была иметь оснащение, близкое к штату. Иногда встречались ситуации, когда в дивизии имелось что-то сверх штата, как, например, в 5-й тд, где в мотопехотных полках было по четыре 150-мм орудия и в дополнение к этому еще шесть 150-мм САУ.

В июле 1943-го к началу Курской битвы 11 танковых дивизий Вермахта имели батальон на БТР (не все находились на Восточном фронте), еще несколько дивизий имело одну или две роты на БТР, 11 имели 75-мм САУ в роте тяжелого вооружения, а пять дивизий имели переформированные по штатам 1943-го года батальоны на БТР (например, 4-я танковая дивизия, участвовавшая в Курской битве). Помимо этого, батальон на БТР был в дивизии «Великая Германия» и в трех дивизиях 2-го ТК СС (но у дивизий СС была сильно другая организация батальона на БТР и полка, да и дивизии, чего уж там). В дальнейшем батальоны оставшихся дивизий оснащались по штату 43-го года, а некоторые уже имеющие такие батальоны дивизии перебрасывались на Восточный фронт, как, например 14-я, 16-я и 24-я дивизии, появившиеся осенью 1943-го года на Украине.

Мотопехотный батальон на грузовиках мог иметь различный транспорт — это и самые обычные грузовики 4х2 или 6х4 (в те времена это уже считалось машиной повышенной проходимости), но могли быть также машины 4х4, 6х6, а порой мотопехоте временно могли дать полугусеничные тягачи, если нужно было действовать на очень сложной местности, или вообще погрузить бойцов на танки

Разумеется, на такой схеме вооружения полк мотопехоты не остановился. В 1944-м году произошло еще несколько интересных изменений – в пехотных и мотопехотных батальонах появились по четыре 120-мм миномета (вместо шести 81-мм минометов в роте тяжелого вооружения), при этом в батальоне на БТР в качестве тяги использовался БТР (но именно как тягач, 120-мм миномет не устанавливался внутрь БТР-а, как это было в случае с 81-мм минометом). Это значительно увеличило ударную силу батальона.

Не менее интересным было также появление в 1944-м году БТР с автоматической 20-мм пушкой (с баллистикой зенитного орудия) в качестве замены машин с полуавтоматической 37-мм пушкой. Для борьбы с наземными целями автоматическая пушка подходила лучше, и наличие такой машины в каждом взводе было хорошим подспорьем в атаке. Могла такая машина помочь и при налете штурмовиков. По штату 1944-го года таких машин имелось по семь в каждой мотопехотной роте на БТР и одна у саперов мотопехотного полка. Это довольно малоизвестная машина, и может возникнуть ощущение, что их толком и не успели построить, однако на 30 декабря 1944-го года больше десяти танковых дивизий отчитались о наличии таких машин, причем у многих в количестве более половины от штатного. Не менее интересной была и машина поддержки со строенной (три ствола в одной установке) 15 или 20-мм авиапушкой MG 151, присутствовавшая в некоторых мотопехотных батальонах на БТР в больших количествах (30 декабря 1944-го 9-я танковая, 25-я мотопехотная и Фельдхеррнхалле отчитались о наличии нескольких десятков таких машин, подробнее я рассмотрю эти машины в статье о БТР и их развитии).

Особенно сложно было действовать на грузовиках зимой и в распутицу — тут БТР были как нельзя кстати

Помимо полка, имеющего батальон на БТР, в дивизии был также второй мотопехотный полк, состоящий из двух батальонов на грузовиках (или трех, в случае «танково-мотопехотных» дивизий, например «Великая Германия» или «Рейх»). Каждый батальон этого полка соответствовал батальону на грузовиках, который был описан выше. Полковые части полка на грузовиках были несколько беднее, чем у полка с БТР-ами, и передвигались на грузовых и легковых автомобилях. Разумеется, не было у них и огнеметных БТР. Теоретически в полку могло быть шесть 150-мм САУ, однако на практике такие машины шли скорее в полки, имеющие батальон на БТР. Гумми-гренадерам (от немецкого Gummi – резина, так как грузовики двигались на резиновых шинах) чаще приходилось довольствоваться только четырьмя 150-мм пушками на механической тяге и всего лишь восемью (против восемнадцати) 75-мм полковыми пушками. Стоит отметить также, что на июль 1943-го немало мотопехотных батальонов на грузовиках не могли похвастать и 75-мм противотанковыми орудиями – такие орудия скорее шли в полковой взвод и взводы батальонов на БТР, оставляя гумми-гренадерам 50-мм пушки и тяжелые противотанковые ружья с коническим стволом калибра 28/20-мм. В целом, конечно же, реальное оснащение дивизий плавало, и порой совсем новые средства соседствовали с реально устаревшими, как в 19-й тд, которая имела в мотопехотной роте на БТР 75-мм САУ, а в тяжелой небронированной роте и 50-мм ПТО, и 28/20-мм ПТР, при этом все еще сохраняла там же 37-мм ПТО.

Немецкие бойцы и тяжелое противотанковое ружье с коническим стволом калибра 28/20-мм

Особенности подготовки

Не будем забывать и о вопросах боевой подготовки. Мы порой слышим, что мотопехота отличается от обычной пехоты в том числе и тем, что имеет специальную подготовку для действий с танками. Что же это значит? Ну, разумеется, с одной стороны это значит, что бойцы и командиры отделений и взводов знают, как действовать на поле боя вместе с танками, как ездить на броне (нередко бойцов мотопехотного полка на грузовиках перевозили верхом на танках), а бойцы батальона на БТР, разумеется, обучаются бою без спешивания, однако это далеко не все. Очень важно обучить командный состав роты, батальона и полка подвижным действиям, быстрому принятию решений в условиях резкой смены обстановки, а помимо этого – совместным действиям с танками. Разумеется, это не означает, что командир батальона или роты будет бежать рядом с танком, нет. Командованию роты, батальона и полка мотопехоты нужно понимать, что требуется от мотопехоты в совместном с танками бою, что должна мотопехота обеспечить, что должны обеспечить танки, как они действуют, что могут и чего не могут. Что может и зачем нужен батальон пехоты на БТР, и как с ним взаимодействует батальон на грузовиках. Как в целом действует танковая дивизия. Совместные действия с самоходной дивизионной и полковой артиллерией, ее возможности. Особенности действий в составе подвижного передового отряда в разрыве фронта с захватом мостов и переправ. Обычные пехотные командиры не имеют таких средств и подготовки.

Последнее, что я хотел бы рассмотреть, это слабые стороны мотопехоты в сравнении с обычной пехотой. И здесь, конечно же, среди важнейших будет зависимость от поставок горюче-смазочных материалов. Не меньшую важность имеет и организация ремонта и обслуживания многочисленной техники мотопехотных батальонов. Поскольку мотопехота немыслима без своих транспортных средств, каждое из которых имеет довольно большой вес (ладно если это грузовик, а если БТР?!), это накладывает дополнительные требования на грузоподъемность переправ. Для маневра мотопехоты на грузовиках также есть существенные ограничения, накладываемые местностью и погодными условиями.

Группа танков и мотопехоты на БТР

Мотопехота – это не просто пехота, посаженная на грузовики/БТР. Это особенный род войск со своими возможностями и проблемами, со своей тактикой и задачами, пересекающимися с тактикой и задачами обычной пехоты только частично. В Германской армии мотопехота выделялась своим цветом выпушки (окантовки) погон – светло-зеленым (обычная пехота имела белую выпушку). В лице мотопехоты немецкие подвижные соединения и боевые группы получили прочное основание для эффективных действий. Задачей этой статьи было познакомить читателя с историей мотопехоты, составом ее частей, отличиями от обычной пехоты, задачами и трудностями, стоящими перед ней. Это вторая статья из цикла «Бронированные боевые группы и их составные части». С первой статьей: «Мотопехота на БТР и бой без спешивания» - вы можете ознакомиться по ссылке. В статьях этого цикла мы подробно рассмотрим немецкую мотопехоту и ее боевые машины, моторизованную дивизионную артиллерию и бронеартиллерию, а также разведывательные батальоны танковых дивизий, составлявшие вместе с танками во второй половине войны полностью бронированные боевые группы. Некоторые следы этих объединений и описанной в статье тактики боя можно проследить в военном деле вплоть до настоящего времени.

Для подготовки материала я использовал источники:

1. Wolfgang Fleischer, Richard Eiermann – Die Motorisierten Schuetzen und Panzergrenadiere des deutschen Heeres 1935 - 1945;

2. Wolfgang Fleischer, Richard Eiermann – Die deutschen Panzeraufklaerer 1935 - 1945;

3. Thomas L. Jentz, Hilary L. Doyle – Mittlere Schuetzenpanzerwagen (sd.kfz 251) History of Variants, Production, Organization, Issue, Tactics, and Employment in Action from 1939 to 1942 (Panzer Tracts No.15-2)

4. Thomas L. Jentz, Hilary L. Doyle – Mittlerer Schuetzenpanzerwagen (sd.kfz 251) Ausf.C & D History of Production, Variants, Organization, and Employment in Action from 1943 to 1945 (Panzer Tracts No.15-3)

5. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 3/I. Mechanized Army Divisions (22 June 1941)

6. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 4/I. Mechanized Army Divisions (28 June 1942)

7. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 5/I. Mechanized Army Divisions (4 July 1943)

8. Leo W.G. Niehorster. «German WWII organizational series. Vol. 5/III. Waffen SS Higher Headquarters and Mechanized Formations (4 July 1943)

9. Материалы сайта WWIIdaybyday

10. Материалы сайта Память народа

11. Youtube канал Military History not Visualized

12. Книги и видео-лекции военного историка, к.и.н. Алексея Исаева

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_175530

Автор: Виталий Илинич. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_269606747

Личный хештег автора в ВК - #Илинич@catx2, а это наш Архив публикаций за май 2020

Показать полностью 10
520

С разницей в 2 дня...

Две истории 2х прошлых недель. «Поступили девочки разницей в 2 дня…»

Вообще я хотел еще вначале всей истории написать о разговоре с матерью одной, а жизнь повернулась так что пишу историю про двух матерей и их дочерей. В общем история о том, что все бывает через сраку, а может мы ходим под богом.

Я специально не пишу диагнозы или какие-либо уточнения. Это моя прихоть.

Обозначим больных как Принцесса №1- потому что поступила раньше на 2 дня, и принцесса №2. Каждой принцессе по 10 лет.

Так вот №1 поступила к нам в отделение в очень тяжелом состоянии, это далеко не простой ребенок, и уже не однократно лежал в нашем отделении, и даже с высоким калием ее спасали и доставали с того света. Операций перенесла она уже уйму, и в столице, и в других местах. Ребенок очень болен с рождения.

Через пару дней к нам поступила принцесса №2. Своими ногами. Просто пришла. Как обычный здоровый ребенок. Вообще до недавнего времени она не знала, что больна, да и никто не знал. Но есть такие коварные болезни, которые не видно пока компенсирует все организм. Но в самый неожиданный момент появляется декомпенсация, и человека не стает.

Значит первая история принцессы №1 в начале была очень трудна, ребенок ухудшается каждую минуту, за счет болезней ей многое делать нельзя. И мы вызываем маму на диалог, я их просто ненавижу. О этом диалоге я и хотел написать, но сейчас расписывать его не буду. Суть ясна, нужно объяснить маме что ребенок, который вот сейчас лежит и с ней разговаривает, умирает. И когда он умрет не известно. «Но мы делаем все что в наших силах, связываемся с кем только можно, но пытаемся предотвратить….» мама плачет, но понимающе кивает в ответ.

На следующий день я смотрю перед операцией вторую принцессу, веселая девочка, ходит по коридорам, общается с детьми. Рассказываю родственникам суть операции, что будет происходить, как долго будет лежать в реанимации, в общем стандартная беседа анестезиолога с родными перед операцией. (операцию перенесут на пару дней в результате).

Я упущу все моменты, которые происходили, а их было много. И перейдем на неделю спустя. Принцесса №1 тяжелая, но лежит и улыбается. Принцесса №2 прооперирована, и уже экстубирована, и даже кушает и пьет.

Но тут все пошло не по плану. Прямо вообще мимо. №2 резко становится хуже. Начинает прогрессировать ее болезнь. И так быстро что нужно было только успевать реагировать на все. Через пару часов вновь аппарат ИВЛ, седация и новые дырки в грудной клетке. И вновь разговор уже с другой мамой на ту же тему… 5 дней борьбы, все что только могли, отдача персонала на 120%. И крах, ничего не помогло. Ребенка нет. А принцесса №1 через 2 дня выписывается домой с улыбкой на лице.

Поступили девочки с разницей в 2 дня, и с больницы ушли с такой же разницей. Только по-разному. И вот что я хочу сказать, с одной мы прощались, а в результате выписали домой, а со второй никто не думал, что так произойдет.

С разницей в 2 дня... Реанимация, Медицина, История, Смерть, Негатив
756

Как я врачом стал

Автобиографии пост. Если хотите – размышления врача, погрязшего в реалиях современной отечественной медицины. Посвящается всем тем, кто ввиду своей молодости (таких на Пикабу много) пока не определился с выбором профессии. Возможно, и я надеюсь на это, у прочитавших данный опус школьников всё же что-то «щёлкнет» в голове и они не повторят мою ошибку.

==============

Давным-давно, когда я учился в школе и грезил об инженерном будущем, ни о какой медицине речи не было. Да, в семье были медики, положению которых в те годы завидовали немногие, хотя все они как один твердили: сейчас тяжело, но это временные трудности, всё наладится.

Да чёрт возьми, я и сейчас могу это сказать. Нет, не так, по аналогии с классиком: разбудите меня через сто лет и я скажу тоже самое. Разница лишь в том, что тогда говорили мне, а сейчас говорю я. Мой сын, учащийся ещё в начальной школе, смотря на родителей, которые постепенно переезжают жить в больницу, всё чаще говорит о желании стать врачом. И настанет момент, когда я полностью соглашусь с ним и одобрю его выбор. Эта какая-то неведомая зараза – медицина.

Но вернёмся к нашим баранам. Школа стремительно подходила к концу. Я собирался поступать в технологический институт. А почему бы и нет? Мир вокруг меняется: появились сотовые телефоны, активно распространяются компьютеры, интернет… Никаких походов в отделение связи, чтобы поговорить в кабинке по межгороду. Многое меняется. И мне всё это нравилось.

Казалось, что путь определён. Что может случиться? Однако не всё так просто. В одиннадцатом классе, неожиданно для себя самого, я решаю подавать документы в мединститут. Зачем и почему? – а хз. Сам не знаю, до сих пор не знаю.

Проходит лето и я уезжаю в другой город, учиться людей лечить. Не покалечив при этом.

Первый курс. Студенческая жизнь. Общага. Родственники остались далеко.

Было весело. Лекции, пары… На первом же курсе началась анатомия человека, которую приходилось тупо зубрить, по другому она никак не хотела запоминаться. Тогда пошло и первое мясо (во время студенчества лишь ленивый не спрашивал об этом). В подвале корпуса, где находилась кафедра анатомии, студенты занимались «практической работой». Если по простому: трупы всяких бомжей и прочих социально неблагополучных личностей доставлялись из патологоанатомического бюро в институт. Ну а мы проводили практическую работу. Описывать не буду, многих тошнит, чего одна «тушёнка» стоит... Ах, этот запах формалиновых ванн и всего того, что там плавало... Осталось с тех времён несколько фотографий, которые, увы, вставить сюда нельзя, ибо правила.

Ближе к лету началась практика. Первая практика, санитарская. Те, кто думает, что студенты на практике работают с врачами: нифига подобного, до 4 курса ты вообще непонятно кто. Смысл практики прост: мыть, мыть и ещё раз мыть, а в перерывах что-нибудь куда-нибудь переносить. Однако, если ты не фанатеешь от чистки межплиточных швов зубной щёткой в операционной – есть одна вполне законная лазейка (или была). Можно было вместо двух недель хождения с ведром и тряпкой по больнице поменять всё это на 4 суточных дежурства в стационаре в дежурный день.

Я выбрал 4 субботы в приёмном покое. Это теперь я понимаю, что эту «любовь» к дежурствам прививают с первого курса. И с каждым курсом их всё больше. На каждой клинической кафедре: обязательно 1-2 дежурства: на родах присутствовать обязательно, на кесарево сечение сходить нужно, на аппендицит нужно, инфаркт посмотреть нужно, инсульт нужно...

Тогда, в конце первого курса, мне казалось это забавным. Бороться с пьяным быдлом в смотровой, катать пациентов по больнице, кататься самим, пока никого нет…

С третьего курса началась какая-никакая клиника. Мы всё больше разъезжали по разным больницам на занятия и лекции. И, если первые два года обучения ты смутно представляешь чего хочешь и зачем ты тут вообще, то работа с пациентами начала затягивать. Стало интересно поголовно всё. Чем дальше в лес, тем больше дров…

С четвёртого курса в учебные корпуса института я ходил только за какими-нибудь справками. Всё остальное происходило в больнице: лекции, пары, дежурства.

Очень сильно меня привлекала терапия, а точнее – кардиология. Преподаватели на терапевтических кафедрах были всегда в чистом отглаженном халате. Такие настоящие врачи, каких показывают в фильмах, переполненные знаниями. А вот граждане-хирурги были полной противоположностью. Этакий хороший и плохой врач. Хирурги ходили по больнице не пойми в чём, не производили никакого впечатления, ну, исключая заведующих кафедрами. Сейчас стало лучше, но разница есть.

В итоге, с начала четвёртого курса я начал посещать терапевтический кружок. Я твёрдо для себя решил – стану кардиологом.

Вообще, когда я учился, не слышал ни от кого, что-то типа: хочу стать пластическим хирургом, косметологом. А сейчас в отделение приходят практиканты, так каждый второй парень пластический хирург, а девушка косметолог.

Теперь всё стало ясно. Учёба очень сильно нравится, будущая профессия выбрана. Однако – нет.

Как и многие мои однокурсники с конца третьего курса я вовсю подрабатывал в больнице. Видимо, дежурств по учёбе было мало. Отдежурил ночь – пошёл на пары – кончились пары – пошёл дежурить. Время летело очень быстро. И всё бы ничего, но работать я пришёл в отделение травматологии и ортопедии. Это сильно отличалось от терапевтических отделений. Грубоватые травматологи, вечно пропадающие в операционной, переломанные и перебитые, часто пьяные пациенты, вытяжения, перевязки…

В один прекрасный момент дежурный травматолог сказал: все заняты, пошли в операционную. И мы пошли забивать гвоздь в плечо. Если говорить грамотно мы провели открытую репозиция, интрамедуллярный металлоостеосинтез перелома плечевой кости.

Всё. Моё мировоззрение перевернулось с ног на голову. Ну вот же оно. Это моё, иначе и быть не может. К чёрту эту терапевтическую лабуду с бета-блокаторами и ингибиторами АПФ. Хирургия – это сила. В конце концов, зачем нужно было возиться с трупами этих бомжей и зубрить анатомию?

И всё завертелось. Операционная, операционная, операционная. Я учился шить, вязать. Взял с работы инструменты, разрезал и зашивал мясо и курицу. Всё получалось, всё жутко нравилось.

Со временем я сам стал ходить не пойми в чём, в пятнах крови и прочих прелестях организма.

Обучение в институте закончилось. Я поступил в интернатуру по травматологии и ортопедии. В течение года я буквально жил в больнице. Дежурства, плановые операции, экстренность. Кстати моя жена, акушер-гинеколог, прошла примерно тот же путь.

После окончания интернатуры и получив сертификат врача-травматолога-ортопеда, через 2 дня я вышел на работу.

Во время вечернего обхода в отделении зазвонил телефон: скорая везёт тяжёлого пациента, перелом костей таза, открытый перелом бедра, ЧМТ, без сознания, шок.

Это было моё первое истинно врачебное дежурство…

На этом пока всё. Если зайдёт – напишу продолжение.

Показать полностью
2785

Уволен за правду: Хирурга уволили после видео про непригодные перчатки

Хирург, не согласный с решением комиссии, намерен обратиться к Президенту.

Уволен за правду: Хирурга уволили после видео про непригодные перчатки Казахстан, Медицина, Больница, Увольнение, Хирург, Перчатки, Видео, Длиннопост, Новости, Негатив

Кайрат Сейдуалиев, хирург больницы имени Абая Келесского района Туркестанской области, разместивший в соцсетях ролик о непригодных к использованию медицинских перчатках, лишился работы, сообщает zakon.kz со ссылкой на Отырар.

На видео хирург больницы имени Абая Келесского района Туркестанской области Кайрат Сейуалиев открыто рассказывает, какие перчатки им выдали для проведения операций. Они рассыпаются, стоит их просто взять в руки. Так и не добившись нормальных средств индивидуальной защиты от администрации больницы, врач снял видео и выложил его в соцсети, надеясь, что это не просто привлечет внимание, но и решит проблему.

После ролика, который вызвал горячее обсуждение в соцсетях, стало известно об увольнении врача. По словам 33-летнего хирурга, в эту больницу он устроился на работу 8 лет назад по программе "С дипломом в село".

На протяжении 7 лет был заведующим отделением хирургии. По словам врача, с февраля 2020 года, когда в больницу пришло новое руководство, в стенах больницы появилось необоснованное преследование специалистов, к которому в последствии добавился острый дефицит медоборудования.

За то, что показал нестерильные перчатки очень низкого качества, порядка 10 человек в лице администрации, главврача, его заместителей, руководителя отдела кадров, юриста, председателя профсоюза больницы составили на меня протокол. А после в течение трех минут принесли мне приказ о моем увольнении. Я не просил у администрации больницы чего-то сверхъестественного, не просил о материальной помощи, просто во время пандемии хотел, чтобы нам выдали перчатки, которые бы нас защищали. И где справедливость? - посетовал хирург Қайрат Сейдуалиев.

Но главврач больницы утверждает обратное: причин для увольнения хирурга было несколько. Помимо распространения ложных сведений, решение было принято и по результатам рассмотрения жалобы от пациента. Только поэтому администрация больницы была вынуждена уволить врача.

В больнице перчатки выдаются по размерам, и он это прекрасно знает. Вместо того, чтобы обратиться к старшей медсестре, снял видео и выложил его. 30 июня 2020 года он выложил второе видео. Кроме того Қайрат Сейдуалиев в феврале получил дисциплинарное взыскание - выговор. 30 марта за то, что в течение трех часов не оказал никакой помощи больному, на него поступила жалоба, - прокомментировала главный врач Келесской районной больницы "Абай" Аида Бексұлтанова.

Хирург, не согласный с решением комиссии, намерен обратиться к Президенту с заявлением на руководство облздрава и администрацию больницы за незаконное увольнение и клевету в его адрес.

Пруф

Показать полностью
308

Проконсул Кавказа. Ч. 4

В предыдущих сериях:

Проконсул Кавказа. Ч. 1

Проконсул Кавказа. Ч. 2

Проконсул Кавказа. Ч. 3

Проконсул Кавказа. Ч. 4 Cat_cat, История, Россия, История России, Кавказ, Война, Генерал Ермолов, Дагестан, Длиннопост

Завершение строительства крепости Внезапной, тяжёлые поражения, нанесённые дагестанским феодалам и вольным обществам, карательные акции против непокорных чеченских аулов — всё это сделало 1819 год переломным в ходе кампании. К 1820 году сопротивление чеченских и дагестанских горцев было в основном подавлено, но внимание Ермолова к Чечне не ослабевало, и, едва расправившись с Дагестаном, он снова сосредоточился на этом крае. На Сунже началось строительство дополнительных крепостей, которые должны были усилить левый фланг Кавказской линии: на линии Грозная – Преградный Стан были построены Усть-Мартанский редут и Злобный Окоп; промежуточным звеном между Внезапной и Грозной стало Герзель-Аульское укрепление; дорогу на Кизляр прикрывал Неотступный Стан; для обеспечения паромной переправы через Терек было построено укрепление Амир-Аджи-Юрт. Продолжалась повсеместная вырубка лесов и обустройство просек.

Проконсул Кавказа. Ч. 4 Cat_cat, История, Россия, История России, Кавказ, Война, Генерал Ермолов, Дагестан, Длиннопост

При этом для реализации поставленных задач русским командованием широко привлекалось местное население, которое принудительно сгонялось для рубки леса и строительных работ; кроме того, на него была возложена обязанность поставлять провиант и скот для пропитания русских рабочих и воинских команд. Чеченцы по мере сил сопротивлялись экспансии, продолжая совершать налёты на строящиеся крепости и команды лесорубов, но военная машина, созданная Ермоловым, реагировала на это моментально и безжалостно. Так, весной 1820 года командующий левым флангом Кавказской линии полковник Греков получил приказ прорубить просеку к аулу Гременчук, считавшемуся неблагонадёжным. Греков двинулся кратчайшим маршрутом — в обход Ханкальского ущелья, к реке Аргун. На переправе через реку стоял небольшой аул Топли (заметим, нет никаких сведений, что жители этого аула участвовали в акциях против русских). Греков решил применить ту же тактику, что при захвате Ханкальского ущелья годом ранее, и тёмной мартовской ночью его отряд подкрался к аулу так тихо, что его прозевали даже чеченские караулы. Казачий полк, двигавшийся в авангарде, ворвался в спящий аул, и ночь моментально превратилась в ад:

«Не теряя пороху, гребенцы кинулись по саклям с кинжалами. Дикие крики, вопль и стоны внезапно огласили безмолвные дотоле окрестности. На помощь к казакам скоро подоспели три роты егерей. Часть жителей была перерезана прежде, чем успела подняться с постелей; другая просила пощады»

После этого Греков, рассудив, что совершенно незачем утомлять своих бойцов рубкой леса — как-никак, война, а они устанут — принимает решение привлечь к этой работе самих чеченцев:

«Греков остановил кровопролитие, собрал старшин окрестных деревень и приказал им немедленно выслать рабочих с топорами для вырубки леса. Курящиеся развалины деревни, смотревшие угрозой и красноречиво говорившие о судьбе, которая постигнет сопротивляющихся, заставили чеченцев повиноваться. Рабочие явились; в вековых чеченских лесах зазвенели чеченские топоры, и каждый удар их по упругим стволам расчищал путь в страну грозным пришельцам. Войска между тем, выдвинувшись вперед, прикрыли рабочих. Отрывочные выстрелы в цепи свидетельствовали, однако, что новый враг стоял перед отрядом, и только пушки, снятые с передков, держали его в почтительном расстоянии. Но топоры звучали от того только быстрее и чаще – чеченцы должны были торопиться окончить работу, чтобы не попасть в перекрест между своими и русскими. Через три дня была готова широкая просека, открывавшая большую поляну, на которой стоял Герменчуг и множество аулов. Но аулы были пусты, и лишь вдали, на задней опушке леса, можно было видеть группы верховых и слышать оттуда нечастые выстрелы. Войска продвинулись вперед, сожгли Герменчуг и потянулись назад в Грозную»

К 1820 году также завершилось и создание системы экономической блокады многих районов Большого Кавказа. Перенос укреплённой линии на Сунжу лишал чеченцев плодородных земель и накидывал им удавку на шею — теперь же Ермолов начал эту удавку планомерно затягивать. Жителям Северо-восточного Кавказа было запрещено торговать где-либо за пределами их областей. Ермолов запретил даже торговые связи между соседними районами Чечни и Дагестана. Главнокомандующий приказывал: «Извольте повсюду брать жителей Белокан под стражу и отгонять скот их»; «<…>тот, кто представит начальству взятого аварца, имеет право пользоваться его товаром или другим имуществом беспрекословно». Это на корню подорвало всю веками складывавшуюся систему торговли. Жители горных областей лишались возможности заниматься жизненно необходимой для них торговлей с населением равнинного Дагестана и соседних областей Кавказа: продавать изделия своей кустарной промышленности (и она приходила в упадок), покупать хлеб и соль (что приводило к голоду). В результате в горах не хватало хлеба, соли и других продуктов первой необходимости. Перед горцами замаячил призрак голодной смерти — но это и было целью Ермолова. В одном из писем он писал: «Я не отступаю от предпринятой мною системы стеснять злодеев всеми способами. Главнейший есть голод, и потому добиваюсь я иметь путь к долинам, где могут они обрабатывать земли и спасать стада свои. <…> Для драки не будет у них довольно сил, следственно и случаи к драке будут редки, а голоду все подвержены, и он поведет к повиновению». В донесении Александру I немного позже Алексей Петрович отметил, что чеченцы, загнанные в горы и лишенные хлеба, «чувствуют в оном недостаток и от ужасного голода претерпевают великие бедствия».

С другой стороны, обвинять Ермолова в проведении геноцида, всё же, некорректно: парадокс его политики заключался в том, что такими жёсткими и кровавыми мерами главнокомандующий пытался добиться установления мира, и, судя по всему, искренне верил в то, что выполнение этой миссии возможно исключительно подобными методами. Даже продолжая последовательно реализовывать программу военно-экономической блокады, Алексей Петрович обещал: те, кто откажется от набегов, будут «пользоваться богатою землёй и всеми выгодами, и русские… не сделают им ни малейшей обиды, обогащая их торговлею и свободным обращением».

Осадная система была близка к завершению. Кольцо русских крепостей вокруг Чечни сжималось, русские войска беспрепятственно передвигались по ней, отвечая карательными походами на малейшее неповиновение. Но, к удивлению русского командования, сопротивление не прекращалось.

Бейбулат Тамиев

Незаурядный горец, возглавивший это сопротивление на первых порах, был уже известен и русским, и чеченцам задолго до описываемых событий. Бейбулат входил в верхушку чеченского общества, но, как и положено в условиях военной демократии, своё высокое место он заслужил личным бесстрашием и искусством в организации набегов.

Бейбулат Таймиев

«Так как у чеченцев нет высших сословий, как у кумыков или кабардинцев, и все они равны между собою, то правом всеобщего уважение пользуются у них только отличнейшие разбойники и воры. Эти люди приобретают скоро народное доверие и, подобно князьям в Кабарде, всегда могут собирать под свое предводительство значительные партии хищников. Таков именно был Бей-Булат, уже самою природою отличенный от других, — среднего роста, плотный, широкоплечий, с резкими, энергическими движениями и с хитрыми, налитыми кровью глазами, которые прятались под тучею густых нависших черных бровей. Родина его была Гельдиген, и там он имел свои хутора, нажитые долговременным разбойным промыслом около русских дорог и станиц. Этот человек постоянно был главною пружиной всех возмущений и убийств в Чечне»

Русское командование, хоть и знало о «подвигах» Таймиева, не оставляло попыток договориться с влиятельным «баяччи» (полевым командиром), надеясь через него контролировать положение в Чечне. Бейбулат предложение принял, и в 1807 году поступил на царскую службу в чине подпоручика — однако, как известно, горцы не особенно считались с жалованными им чинами. Не стал исключением и этот случай: Бейбулат, формально являвшийся царским офицером, спокойно продолжал возглавлять набеги на Кавказскую линию. Любопытно, что даже Ермолов, резко выступавший против практики подкупа горских лидеров, в начале своего наместничества не только оставил Бейбулату чин, но и повысил его до поручика. Это не помогло — Таймиев продолжил разбойничать. Однако настоящая дилемма перед Бейбулатом встала именно в момент максимального усиления осадной системы, то есть в 1821-22 гг. С одной стороны, он мог пойти на союз с Россией, продолжить продвижение по карьерной лестнице и усилить своё положение за счёт помощи со стороны русского командования, которое по-прежнему было не прочь использовать его в качестве проводника своей политики. С другой, население Чечни всё более явно выступало против душившей его военно-экономической блокады, и тот, кто оседлал и возглавил бы это движение, мог получить немыслимую власть. О колебаниях, терзавших Бейбулата, красноречиво говорит следующий эпизод:

«В Грозной он уже повысил тон и заговорил с Грековым об условиях, на которых желает покориться. Греков знал Бей-Булата лучше, нежели Ермолов, видел в нем непримиримого и опасного врага, и потому принял его очень холодно. Тем не менее, исполняя волю главнокомандующего, он выразил готовность выслушать его условия. Бей-Булат потребовал подчинения ему всех вообще чеченцев, с правом налагать на каждого из них денежные штрафы, говоря, что только в таком случае он отвечает за спокойствие Чечни и не позволит ни одному чеченцу разбойничать в русских пределах. Кроме того, он требовал жалованья за все прошедшее время, когда он скрывался. Греков отвечал, что надо сперва заслужить, а потом требовать или ожидать награды; что, впрочем, жалованье ему будет выдано, не прежде однакоже, как он доставит аманатов от покорившихся чеченцев. Они расстались врагами»

Попытка выбить привилегии от российской администрации имела место, но провалилась. В конечном итоге в Бейбулате Таймиеве возобладало честолюбие: перспектива стать самым влиятельным «баяччи» в Чечне оказалась слишком привлекательна.

Начало газавата

С этого момента Бейбулат начал беспрецедентную реорганизацию основы всего горского уклада — набеговой системы. Если раньше основной целью набегов было получение экономической выгоды, и собрать партию можно было не иначе как для захвата богатой добычи, то в изменившихся условиях требовалось ведение военных действий без явного экономического стимула. Чеченцы крайне неохотно собирались для акций, имевших чисто стратегические цели, а вскоре и вовсе начали роптать против новоявленного предводителя. Перед Бейбулатом в полный рост встала старая проблема — отсутствие идеологии, которая бы объединяла и направляла разрозненных горцев на войну против общего врага. Блестящее решение этой проблемы он увидел в Дагестане во время своего визита туда в 1823 году. Именно к тому моменту в дагестанских вольных обществах уже вовсю гулял зарождающийся мюридизм, и Бейбулат, лично познакомившийся с главным проповедником мюридизма Магометом Ярагским, убедился, что это — именно то, чего ему не хватало, и немедленно пригласил того в Чечню.

Магомед Ярагский

Нехитрые проповеди мгновенно возымели эффект на публику, не особо искушённую в вопросах исламского богословия. Несмотря на то, что чеченцы с некоторым подозрением относились к шариату, вступавшему в противоречие с обычным правом — адатами — простые и понятные тезисы (о необходимости войны против неверных, о законности военной добычи) находили отклик в их сердцах. Бейбулат использовал свой авторитет для усиления эффекта миссионерской деятельности, распуская слухи, что в ауле Маютурп обосновался не просто мулла, а святой человек. Убедившись в неосведомлённости своих слушателей, Магомет и сам постепенно начал переходить ко всё более фантастичным заявлениям в своих речах. В конце концов, он договорился до того, что объявил поражённой пастве следующее: Аллах послал на землю пророка, который призывает правоверных к войне за независимость. Чеченцы потребовали предъявить пророка во плоти, и Магомету с Бейбулатом пришлось выкручиваться из щекотливого положения: на роль пророка срочно был взят юродивый по имени Авко (Яух) из аула Гременчук.

«Наступила весна 1825 года; приблизился, наконец, и последний срок, в который обещанный народу пророк должен был явиться. К этому времени сам Бей-Булат и Махома, сделав три знамени, вышли из Маюртупа и расположились в лесу, на поляне. Сюда собралось к ним множество парода. Все с напряженным нетерпением ожидали какого-то чуда; но чудо не являлось; не было и имама. Яух, назначенный для этой роли, куда-то пропал, и его не могли нигде разыскать; а чеченцы между тем требовали и чуда, и Имама. В толпе начинался ропот, медлить больше было невозможно. Тогда мулла Махома с редкою находчивостью решился выкинуть отчаянную штуку. Как бы одержимый религиозным экстазом, он долго катался по земле и вдруг заревел необыкновенным голосом: «Правоверные! знайте: имам — это я! Я видел пророка; я слышал голос Аллаха; я послан избавить вас от неверных!»... Как ни были легковерны чеченцы, но неожиданный пассаж этот привел всех в недоумение. Найдись веселый человек и, очень может быть, толпа, разразившись смехом, разошлась бы по домам. Но Бей-Булат не дал установиться неблагоприятному впечатлению. Понимая, что наступила решительная минута, он схватил коран н, бросившись к ногам Махомы, воскликнул громовым голосом. «Народ! Я, Бей-Булат, свидетельствую Богом живым, что видел собственными глазами ангела, сходящего с неба в огненном образе, когда святой муж молился в мечети!» Приверженцы Бей-Булата поддержали его громкими криками. Народ, сбитый с толку, быстро перешел к вере в новоявленного имама и требовал чуда. Но Махома спокойно сказал им: «За ваши грехи, время чудес еще не пришло. Вы увидите много чудес, но не всем из вас будет дано понять, что это чудеса, явленные небом»'. Народ остался доволен и таким объяснением. Очевидно, струны были туго натянуты, и удары умелою рукою могли уже вызвать какие угодно звуки. И вот, по всем аулам Чечни пронеслась молва, что имам уже явился, что он летает на бурке, совещается с Пророком и творит чудеса. Никто однако не мог в ту пору сказать, кто именно этот имам, творящий чудеса и поселявший в народе такие надежды на помощь свыше; даже и теперь чеченцы не знают хорошенько, кто из двух, — Махома или Яух, — был настоящим пророком»

Греков (к тому моменту уже произведённый в чин генерал-майора), будучи прекрасно осведомлён о происходящем, относился к этому совершенно равнодушно, в рапортах командованию сообщая, что из этой «комедии» ровным счётом ничего не выйдет, а чеченцы вскоре разочаруются в своём «пророке». Это была ошибка: религиозная пропаганда скликала под знамёна Бейбулата всё новые силы, и к 1825 году численность ополчения достигла двух тысяч; это является скромным, если вспомнить обычную численность горских ополчений, воевавших против русских, однако у этого войска было то, чего не было у предыдущих — новая идеология, сплавляющая его в единое целое.

Дело принимало серьёзный оборот, и Греков, наконец, решил предпринять какие-то действия. Чеченцы под предводительством Бейбулата и Магомета к тому моменту заняли аул Атаги прямо за Ханкальским ущельем, и Греков лично отправился за их пророком. Но когда русский отряд преодолел ущелье он был встречен только депутациями из окрестных аулов, выражавших полнейшую преданность русскому командованию и клятвенно заверявших, что они никогда не последуют за мятежниками. Бейбулат был отнюдь не дурак и понимал, что столкновение с регулярной армией закончится для его ополчения печально, поэтому попросил Магомета обратиться к собравшимся и объявить им, что время для битв пока не пришло. С другой стороны, основные военные силы Кавказского корпуса в тот момент находились на правом фланге линии в связи с кабардинским мятежом и сопутствующими событиями, поэтому, предприняв движение в Чечню, генерал оставил Грозную практически без гарнизона. Имея в виду это обстоятельство, он удовлетворился произведённым эффектом и повернул обратно; сторонники Бейбулата тут же провозгласили это очередным чудом, поскольку русские были обращены в бегство без единого выстрела, одним лишь словом пророка. Греков понял свою ошибку слишком поздно, когда к мятежу стали массово примыкать качкалыковские чеченцы и кумыки. Чечня в одночасье была охвачена пожаром, который грозил вот-вот перекинуться на Дагестан. Вскоре мятежники взяли крепости Злобный окоп и Преградный стан, после чего осадили небольшую крепость Герзель-аул, охранявшую пути сообщения между двумя главными крепостями на левом фланге — Грозной и Внезапной. Возникла реальная угроза краха всей осадной системы.

Гибель Грекова и Лисаневича

В связи со сложившимся положением Греков начал требовать подкреплений, и, несмотря на тяжёлое положение правого фланга, его пришлось ослабить — настолько отчаянной становилась ситуация. На помощь поспешили два батальона Ширванского пехотного полка, а вместе с ними прибыл командующий военными силами Кавказской линии генерал-лейтенант Д.Т. Лисаневич. Гарнизон Герзель-аула тем временем находился уже на грани гибели, главным образом из-за того, что осаждавшие отрезали его от воды.

«Ночью 11 июля имам благословил нападение. Распущен был слух, что русские пули и ядра не будут вредить чеченцам, и — чеченцы ринулись потоком. В крепости их ждали; с валов ее грянул пушечный залп, — и пророчество имама едва не сбылось с буквальною точностию, потому что рассохшиеся от сильной жары лафеты гарнизонных пушек не выдержали залпа и разлетелись, — пушки попадали на землю. Гарнизон, состоявший всего из 400 егерей, под командою храброго маиора Пантелеева, не потерял однако присутствие духа, и первое бешеное нападение чеченцев было отражено штыками. <…> Неприятель, между тем, отрезав гарнизон от воды, прикрылся окопами, в виде траншей, и повел осаду. Наделав огромных тур-маптелетов, чеченцы подкатывали их на колесах туземных арб под самую крепость и, укрываясь за ними, день и ночь вели перестрелку. Одни толпы чеченцев, уходя на отдых, сменялись другими, а гарнизон все время оставался без смены и без отдыха. Люди не только не имели времени заснуть, но даже сварить себе пищу, и изнемогали»

Греков и Лисаневич, прекрасно представляя себе положение осаждённых, приняли решение не дожидаться подхода основных сил, а деблокировать крепость с теми силами, которые были в наличии. В наличии имелось немногое: 3 роты пехотинцев при 6 орудиях и 400 казаков. С этим отрядом генералам предстояло разбить войско мятежников, которое, по приблизительным подсчётам, насчитывало около шести тысяч. Впрочем, внезапное появление подмоги само по себе расстроило порядок среди осаждавших: чеченцы пришли в замешательство и начали разбегаться; небольшая горстка храбрецов попыталась оказать сопротивление, однако была рассеяна. Осада была снята, мятежники потерпели полное поражение, генералы триумфаторами въехали в крепость — казалось, положение спасено.

Но тут Лисаневич начал чудить.

Начал он с того, что потребовал немедленно выдать всех причастных к бунту. Горцы подчинились, и на следующий день в Герзель-аул было доставлено 318 кумыков. При этом у них не было отобрано оружие (Лисаневич всегда любил бравировать этим перед горцами, показывая, что он их не боится), часть гарнизона была отправлена на выполнение хозяйственных работ, из-за чего численность русских солдат стала даже меньше (!) численности гостей, наконец, даже оставшийся в крепости гарнизон не был поднят по тревоге и пережидал летний зной забившись по углам. Подойдя к кумыкам, Лисаневич принялся честить их всеми обидными татарскими словами. которые знал; закончив с этим увлекательным и, несомненно, приятным занятием, генерал принялся по списку вызывать виновных. Когда очередь дошла до муллы Учар-Хаджи, тот, очевидно, вследствие категорического несогласия с приговором, подскочил к Лисаневичу и ударил его кинжалом в грудь.

Подбежавший ему на помощь Греков также получил два колющих удара и был убит наполвал, Лисаневич же был ещё жив и успел крикнуть «коли!». Разъярённые солдаты заперли ворота и внутри укрепления началась кровавая резня, в ходе которой все кумыки были перебиты.

Левый фланг Кавказской линии всего за несколько минут потерял двух командующих высшего звена — бунт, который ещё недавно казался подавленным, заполыхал с новой силой. Впрочем, произошедшее с Лисаневичем являлось только поводом, но никак не основной причиной для продолжения восстания. Причины же начала мощного, консолидированного движения против русских кроются в самом характере осадной системы, созданной Ермоловым. И, хотя Ермолов снова потушит пожар Чечни, утопив её в реках крови, а сам Бейбулат вскоре отшатнётся от всё более радикализирующегося религиозного движения — мюридизм уже пустил корни и достаточно окреп, чтобы поднимать на войну всё новых и новых последователей.

Список литературы и источников

Ермолов А.П. Записки А.П. Ермолова. 1798-1826. 1798-1826 гг. /Сост. В.А. Фёдорова. М., 1991. 463 с.

Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказская война. М., 1994. 592 с.

Гапуров, Ш.А. Дагестан в кавказской политике России в первой четверти XIX века / Ш.А. Гапуров, Д.Б. Абдурахманов, А.М. Израйилов. Нальчик, 2008. 482 с.

Гордин Я.А. Кавказ: земля и кровь: Россия в Кавказской войне ХIХ в. СПб., 2000. 462 с.

Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. 6. СПб., 1888. 756 с.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_173802

Показать полностью 5
511

Воздушный авианосец

Автор: Павел Заикин.

Задолго до начала войны военспецам было совершенно очевидно, что бомбардировщик без прикрытия истребителями очень уязвим. Однако дальних истребителей, способных сопровождать новые бомбовозы, советская промышленность ещё не производила. И вскоре после того, как на вооружение были приняты бомбардировщики ТБ-1, инженер Вахмистров предложил идею самолёта-"авиаматки", этакого "воздушного авианосца".

ТБ-1 конструкции Туполева был по-своему знаковой машиной. Она стала первым в мире цельнометаллическим двухмоторным бомбардировщиком, принятым на вооружение. Именно с этого самолёта началось становление отечественной стратегической авиации.

В 1931 году, когда стало окончательно ясно, насколько ТБ-1 надёжная, достаточно мощная и прочная машина, Владимир Вахмистров предположил, что во время полёта истребители могут закрепляться непосредственно на бомбардировщиках. Так родилась идея проекта "Звено".

Первоначально в качестве носимых предполагались истребители И-4, с которых сняли нижние крылья. Они должны были закрепляться на крыльях самолёта-носителя тремя замками каждый. В случае необходимости оператор, размещавшийся в кабине бомбардировщика, дистанционно открывал эти замки, истребители отцеплялись и в дальнейшем действовали самостоятельно. Накануне Нового, 1932 года, состоялся первый полёт "цирка Вахмистрова", как окрестили получившуюся связку конструкторы и пилоты.

Воздушный авианосец Cat_cat, История, Авиация, СССР, Самолет, Истребитель, Бомбардировщик, Война, Длиннопост

Примерно так это и выглядело. «Звено-1».

В ходе первых же испытаний едва не произошла трагедия. Хвостовой замок одного из И-4 сработал с задержкой. Пилот истребителя (а это был Валерий Чкалов, ещё не легендарный, но уже отличный лётчик) мгновенно понял - ещё секунда-другая, его самолёт перевернёт встречным ветром и ударит о металлическое крыло ТБ-1. И тогда...

Чкалову не нужно было раздумывать, чтобы принять верное решение даже в такой катастрофической ситуации. Он резко "дал руля" и буквально "вжал" свою машину в крыло бомбардировщика. Наконец, замок открылся и истребитель унёсся в свободный полёт, оставив в обшивке ТБ-1 вмятины от шасси...

Испытания были признаны успешными, проект "Звено" - перспективным. Предстояла большая работа.

Воздушный авианосец Cat_cat, История, Авиация, СССР, Самолет, Истребитель, Бомбардировщик, Война, Длиннопост

Различные варианты размещения истребителей на бомбардировщиках, использовавшиеся в проекте "Звено".

Создавались всё новые связки самолётов. Сначала на крыло "воздушных авианосцев" стали устанавливать более современные истребители И-5. Так появился проект "Звено-1А". Потом в небо поднялось "Звено-2", в котором носителем выступал четырёхмоторный гигант ТБ-3. Он уже мог поднимать в воздух три истребителя. Правда, третий, размещавшийся у него на фюзеляже, было сложно на земле втащить по пандусу. Так, быть может, попытаться "поймать" его в воздухе?..

Работа продолжалась. В 1938 году Вахмистров решил переориентировать подвесные истребители на бомбежку с пикирования. Эта система получила название "Звено-СПБ" (Составной пикирующий бомбардировщик). Под каждое крыло ТБ-3 подвешивался истребитель И-16, несущий по две авиабомбы. В полёте И-16 питались горючим от самолёта-носителя, в результате чего радиус их действия увеличился почти вдвое. Максимальная дальность "Звена-СПБ" составила две с половиной тысячи километров!

Да-да, это летало. Перед вами «Звено-7» в составе: бомбардировщик ТБ-3, два истребителя И-5 (на крыле), два И-16 (под крылом), один И-Z под фюзеляжем на специальной рампе, позволяющей «подхватить» истребитель прямо в полёте.

Однако интерес руководства авиационной промышленности к системе "Звено" постепенно угасал. Не помогло даже заступничество наркома обороны Ворошилова. Было оборудовано всего 5 комплектов составного пикирующего бомбардировщика (первоначальный заказ составлял 40 носителей). Их перевели в Евпаторию и включили в ВВС Черноморского флота. А вскоре и их разукомплектовали, превратив в "обычные" бомбардировщики и истребители. До начала фашистского вторжения оставалось меньше полугода...

Вспомнили о проекте Вахмистрова уже после того, как на советской земле стали рваться вражеские бомбы. Оказалось, что "высотным" бомбардировщикам далеко не все задачи "по зубам". Например, мост и нефтепровод через реку Дунай, при помощи которых снабжались румынские войска, разрушить не удалось ни в первый, ни в пятый день войны, ни даже через месяц! А ведь войска союзной Третьему Рейху Румынии в тот момент уже вытеснили Красную Армию из Молдавии и примерялись к пути на Одессу.

И вот 22 июля из Москвы пришёл приказ о возобновлении боевого применения "Звена". Срочно были воссозданы три состава при шести И-16. Уже через четыре дня состоялся первый боевой вылет составного пикирующего бомбардировщика.

Составной пикирующий бомбардировщик «Звено-СПБ».

Барражировавшие над румынской Констанцей "мессершмитты" даже не успели перестроиться для атаки - настолько их пилоты не ожидали появления со стороны моря маленьких вёртких "ястребков". Те покинули свои "авианосцы" за 40 км до берега, благополучно облетели порт и сбросили "фугаски" на нефтехранилища.

Взрыв был знатный, горело потом два дня. А все четверо нападающих (в атаке участвовало два СПБ) благополучно ушли и сели в Одессе. Дозаправка - и домой, в Евпаторию! Да, совершить такой полёт "в один присест" истребители не могли - не хватало топлива.

В общем, первый блин комом не вышел. Стало ясно, что проект "Звено-СПБ" вполне пригоден к боевой работе. Теперь надлежало развить успех.

В 3 часа ночи 10 августа с полосы Евпаторийского аэродрома поднялась тройка ТБ-3 и направилась к дельте Дуная. Каждый из бомбардировщиков нес по два И-16. Кроме бомб, под истребители были подвешены запасные топливные баки, дававшие возможность продержаться в воздухе дополнительно больше получаса - всё-таки предстояло часть пути до цели проделать над сушей.

На "Звено" возлагались большие надежды. Накануне мост и нефтепровод через Дунай подверглись налёту шести вполне современных на тот момент бомбардировщиков Пе-2. И снова неудачно.

Очень быстро у одного из "авианосцев" начались проблемы с двигателем. На неисправной машине лететь над морем, да ещё с не вполне обычным "грузом", крайне опасно. Пришлось возвращаться. Два других ТБ-3 продолжили путь.

Истребитель И-16 с бомбами ФАБ-250, размещённый под крылом самолёта-носителя ТБ-3. Проект «Звено-СПБ».

И вот, в 5:10, за 15 км от берега последовала команда "Сброс". Четыре "ястребка", невзирая на плотный зенитный огонь, прорвались к цели. Мост получил повреждения, но этого было мало.

Зато спустя три дня всё прошло как по маслу. Ранний вылет, сброс, атака... И пять из двенадцати бомб ложатся прямо на мост. Взрывами был повреждён и нефтепровод. Разворот, атака пехоты огнём пулемётов. Вот теперь можно и возвращаться! И в 7 утра из Одессы доложили командованию ВВС Черноморского флота: "Сели восемь истребителей". Ни один из не получил ни единого попадания.

Это был успех. Авиационное командование решило, что нужно больше составных пикирующих бомбардировщиков.

Да вот беда, самолёт ТБ-3 к тому моменту был давно уже снят с производства в пользу куда более современных машин, которые в "Звено" не годились. Оставшиеся оказались в большинстве своём настолько изношенными, что им пришлось сильно ограничить полётный вес и использовать в тылу.

Всё-таки было решено переоборудовать в СПБ ещё пять бомбардировщиков, а сверх того запросить Москву о выделении десятка машин.

И пошла работа! Небольшие, маневренные "ястребки" возникали как будто из ниоткуда, уничтожая доки, переправы и воинские колонны противника. Впрочем, И-16 оставался истребителем даже в составе СПБ - достоверно известно как минимум о двух групповых воздушных победах, одержанных пилотами "подвесок".

Арсений Шубиков

Но война - не прогулка. С приходом осени начались потери. 8 сентября впервые один из истребителей СПБ не вернулся после атака на переправу через Днепр. 22 октября заблудился в воздухе и погиб в схватке с двумя "мессерами" люфтваффе капитан Арсений Шубиков, командовавший налётами на Констанцу и дунайский мост... Да и вообще, авиация Черноморского флота несла тяжёлые потери в те непростые дни.

Начала подводить и техника. Стареньким ТБ-3 всё сложнее было выполнять боевые задачи. Всё чаще они лишь поднимали в воздух истребители (ведь с двумя бомбами ФАБ-250 маленький И-16 не мог даже оторваться от полосы) - и тут же садились. Да и ни к чему были длительные полёты - враг подбирался всё ближе!

Последний боевой вылет "Звено-СПБ" совершил в начале весны 1942 года. Три с лишним десятка операций - и все успешные - такой выдающийся результат продемонстрировал "цирк Вахмистрова". Кстати, его ещё называли "цирком Шубикова", по фамилии командира эскадрильи. И пусть применение составного пикирующего бомбардировщика осталось лишь небольшим эпизодом первых месяцев войны, оно показало, что при умной голове и умелых руках даже устаревшую технику можно превратить в грозное оружие.

«Звено-1» глазами современного художника.

Благодарим за помощь коллективы пабликов МЛК&А, CatCat и ПНВ.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_167696

Автор: Павел Заикин. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257669313

Личный хештег автора в ВК - #Заикин@catx2, а это наш Архив публикаций за май 2020

Показать полностью 6
1320

Одна нога короче?

Одна нога короче? Медицина, Здоровье, Стельки, Врачи, Россия, Бизнес, Длиннопост

А, ну теперь все понятно! 😏

- Что понятно доктор? 😕

- Да у вас левая нога короче правой. 😱

- И как теперь быть?

- Купить у меня стельки за 7000 рублей.

Так надоело слушать эти рассказы от пациентов.

Друзья, на июнь 2020 года медицина ещё многого не знает о длине ног, но она наверняка уверена что:

-  молочные железы немного асимметричны

-  глаза немного разные

-  вода в ванной уходит воронкой

-  да что там вода! Яички висят на разном уровне, чтобы не бились.

Это все шутки, но вы должны понимать:

1️⃣ длину ног можно измерить только на РЕНТГЕНЕ стоя! А не так, что кто-то поводил руками и на глазок решил, что у вас там проблема.

2️⃣ разница в длине менее 5 мм не требует коррекции, если вы не в спорте высших достижений.

3️⃣ Одинаковой длины ног практически не бывает, поэтому не надо слишком переживать по этому поводу

4️⃣ со стелек никогда не может начинаться лечение грыжи, подагры, артроза и т.д.

5️⃣ стельки классная штука, которая реально работает в руках врача, который помнит о первых пунктах и у которого есть задача не просто продать вам стельки, а помочь комплексно решить ваши проблемы.

Желаю Всем здоровья и поменьше попадать в нам, врачам :-) 

Врач-невролог, Александр Ткачев. 

https://www.instagram.com/tkachevclinic/

Показать полностью
101

Страховые выплаты врачам

Мой первый пост на коленях, прошу прощения у знатоков и зрителей!

Без рейтинга.

Внимание вопрос - если врачи переболели ковид+ в осложненной форме, им фонд социального страхования должен выплатить страховку в размере 69 т р.

Облагается ли это налогом?
в рязанской области страховка приходит в размере 50+ т.р.

спасибо!
посто без рейтинга.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: