Госдура ввела уголовную ответственность за увольнение предпенсионеров

Госдура ввела уголовную ответственность за увольнение предпенсионеров Уголовная ответственность, Увольнение, Пенсионеры, Госдума

Госдума приняла в окончательном чтении закон об уголовной ответственности за отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста. Наказывать по президентскому закону будут особо циничных работодателей, которые умышленно лишают граждан работы.


Эта инициатива - прямая реализация требования седьмой статьи Конституции, и президент как ее гарант выполняет это требование, подчеркнул докладчик по поправкам от профильного комитета Отари Аршба. По его словам, законопроект прошел "горнило" широкого общественного обсуждения.


Инициатива принята при поддержке трех фракций (кроме КПРФ). По новому закону, отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста будут наказываться штрафом на сумму до 200 тысяч рублей. Также могут быть назначены обязательные работы до 360 часов. Согласно изменениям в Уголовный кодекс, под предпенсионным возрастом понимается период до пяти лет до выхода на пенсию.


Как и кем будет доказываться умысел работодателя никто не говорит. Госдура такая госдура...

Пруф - http://sozd.parliament.gov.ru/bill/544570-7

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Доказывать я будет органами следствия по методика расследования преступлений о дискриминации.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку