-20

Госдура ввела уголовную ответственность за увольнение предпенсионеров

Госдура ввела уголовную ответственность за увольнение предпенсионеров Уголовная ответственность, Увольнение, Пенсионеры, Госдума

Госдума приняла в окончательном чтении закон об уголовной ответственности за отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста. Наказывать по президентскому закону будут особо циничных работодателей, которые умышленно лишают граждан работы.

Эта инициатива - прямая реализация требования седьмой статьи Конституции, и президент как ее гарант выполняет это требование, подчеркнул докладчик по поправкам от профильного комитета Отари Аршба. По его словам, законопроект прошел "горнило" широкого общественного обсуждения.

Инициатива принята при поддержке трех фракций (кроме КПРФ). По новому закону, отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста будут наказываться штрафом на сумму до 200 тысяч рублей. Также могут быть назначены обязательные работы до 360 часов. Согласно изменениям в Уголовный кодекс, под предпенсионным возрастом понимается период до пяти лет до выхода на пенсию.

Как и кем будет доказываться умысел работодателя никто не говорит. Госдура такая госдура...

Пруф - http://sozd.parliament.gov.ru/bill/544570-7

Дубликаты не найдены

+6

значит, увольнять надо за день до наступления предпенсионного возраста.

раскрыть ветку 4
+5

И не приглашать на собеседование предпенсионного возраста, чтоб не уличили в преднамеренном отказе.

раскрыть ветку 1
0

Насколько я знаю, даже в известном сайте объявлений на А, нельзя дискриминацию чинить по возрасту. То есть нельзя указать что нужны молодые, так что человек по сути может подать в суд на дискриминацию по возрасту.

0

десяток увольнений таки и возраст поправят. прямая линия на это и рассчитана.

раскрыть ветку 1
+1
прямая линия

Охуенная сказка. Скорее дадут пизды тому, кто рискнёт такое сказать и никто не будет ничего делать.

+3
Госдума приняла в окончательном чтении закон об уголовной ответственности за отказ в приеме на работу или увольнение лиц предпенсионного возраста. Наказывать по президентскому закону будут особо циничных работодателей, которые умышленно лишают граждан работы.

Очень интересно. А как они будут определять - умышленно или нет?

И что делать в случаях когда предпенсионный лентяй кладет полный болт на работу?

Бред на уровне майских указов.

По факту же работодатель просто будет увольнять людей пред-предпенсионного возраста и забивать штат молодыми. Вакансии размещать перестанут - а будут сами искать по резюме, дабы не наткнуться на старика.

+2

Убили одним законом все оставшиеся возможности для стариков. Это УМЕТЬ надо :)))

+2

Анекдот в тему

В маленькой фирме нужно было сократить одного человека

Самый старый сказал - Если меня сократите я вас засужу за ущемление прав пожилых

Негр сказа - А я за расизм

Женщина - А я лесбиянка

Все посмотрели на недавно устроившегося молодого белого парня

- Ну знаете - мне кажется я гей - сказал он.

На самом деле все это грустно, потому что захотят уволить уволят, когда тебе за 50 трудно конкурировать с молодыми, подкинут задание пожёстче  и скажут не справляешься - пиши заявление об увольнение, а могут просто ставить в такие условия что сам уйдешь, да просто тупо устроят сокращение должности и предложат должность уборщика.

+2

Никто из работодателей даже связываться не будет с этим гемором. Брать будут, в лучшем случае без оформления.

+1

Короче еще один бредовый закон. Я лично не против людей предпенсионного возраста, в некоторых случаях их выгоднее нанимать чем молодежь, но теперь молодежи банально не будет места, а здоровая сменяемость поколений нужна.

-1
Теперь главное до 60 доработать, а потом можно дверь ногой открывать и в потолок плевать. Побоятся увольнять.
-2
Доказывать я будет органами следствия по методика расследования преступлений о дискриминации.
-3

Ух ты, даже обидчика Вождя прифотошопили. 100% это все одна банда !!! ДОКОЛЕ!!!

Иллюстрация к комментарию
-4

есть хорошая практика в момент выхода на работу брать с человека заявление по собственному желанию с открытой датой. решает кучу проблем.

раскрыть ветку 11
+3

странное понятие о хорошем. "Мы тебя, Вася, уже полгода как уволили, так что вали-ка ты без рассчёта"

раскрыть ветку 2
-1

как-то вы видите все только со стороны обиженных сотрудников.

а я сталкивался с тем, что человека, который ложит хуй на работу, постоянно опаздывает итп - хер уволишь без миллиона процедур. еще и судиться потом с тобой будут.

раскрыть ветку 1
-1

Если вы ещё не знаете, почерковедческая экспертиза решает данную проблему, имеется обширная положительная практика.

раскрыть ветку 7
-2

ну хз, мне такую практику советовали коллеги по цеху.

я принципиально никого не оформляю, чтобы не было потом лишних проблем. хочешь работать - открываешь ИП и мы с тобой подписываем контракт. не хочешь открывать ИП и сам его вести - значит, в контору проходит другой кандидат.

раскрыть ветку 6
-4

А по факту, хотя бы не будет как сейчас, когда  человеку через 2-3 года на пенсию, а его выкидывают просто потому, что так захотела левая задняя пятка гендира

раскрыть ветку 8
+1

По факту, вы после 45 лет не найдёте работу...

ещё комментарии
+1

Почему не будет?

ведь ничего не изменится кроме того что выкидывать будт за 2-3 года перед предпенсионным возрастом.

раскрыть ветку 4
-1

Читайте внимательнее, под предпенсионным возрастом понимается период до пяти лет до выхода на пенсию.

раскрыть ветку 1
-2

2-3 года до предпенсионного возраста - это ещё нормальный работник, а учитывая у нас на носу кризис квалифицированными кадрами, то вывод сделайте сами.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: