Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Госдума запретит критику советской армии в годы Великой Отечественной войны (http://russian.rt.com/article/11190)

(Новость достойна внимания, выкладываю зная, что заминусуют)

За утверждения о преступлениях советских солдат и офицеров в 1941-1945 году последует наказание - до пяти лет тюрьмы, пишут «Ведомости». Законопроект направлен на борьбу с посягательствами на историческую память, говорится в пояснительной записке авторов.

Сегодня председатель комитета по безопасности Ирина Яровая внесёт законопроект, предлагающий считать уголовным преступлением критику войск антигитлеровской коалиции. Документ предусматривает наказания для тех, кто отрицает Нюрнбергский приговор, деятельность советской армии «по поддержанию международного мира и безопасности», распространяет «заведомо ложные» сведения, обвиняя военных в совершении преступлений.

Нарушителям грозят штрафы до 300 тыс. рублей либо 3-летний тюремный срок. При использовании служебного положения или критике в СМИ штраф возрастёт до 500 тыс., а срок заключения — до пяти лет.

Яровая была в числе авторов похожего законопроекта, внесённого в Думу в мае 2009 года. Тогда предлагалось наказывать только за оправдание нацизма.

Считается, что одним из поводов к разработке законопроекта стал конфликт вокруг публикации директора по гуманитарным проектам «Роснано» Леонида Гозмана. Он усомнился в целесообразности запуска хвалебного телесериала о военной контрразведке Смерш. По мнению Гозмана, Смерш на войне вёл себя не лучше, чем гестапо.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А то не фейк? Если нет, то дело становится все печальнее и печальнее. Нехорошая тенденция запрещать все. Первоначальная формулировка мне нравится, оправдание нацизма - не есть хорошо, но в текущем виде это больше похоже на диктатуру.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
С каждым законом все чаще и чаще вспоминаю "1984":
"Кто управляет прошлым, -- гласит партийный лозунг,
-- тот управляет будущим; кто управляет настоящим, тот управляет прошлым"(с)
Автор поста оценил этот комментарий
Кровавые режимы Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Канады, Литвы, Франции, Швейцарии и т.д. запрещают оспаривать приговор Нюрнбергского трибунала и отрицание холокоста, от 1 до 10 лет за абажурналистику.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Они запрещают отрицание холокоста, ну так и сделали бы отрицание грехов нацизма. Немного разные вещи.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос то в другом, почему гейропам можно защищать свою историю на законодательном уровне, а нам нельзя? Ведь мы же стремимся к ним, следовательно, нам тоже следует вводит уголовную ответственность за поношение и искажение истории.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Да кто запрещает защищать страну? Я хоть слово об этом сказал? Нет, защищайте сколько влезет.
Но еще раз говорю - на запрет отрицание холокоста, логична реакция запрета восхваления нацизма и оправдания нацистов. А это обычный запрет на иное мнение. Не все из ветеранов были святыми и вели себя достойно. Нельзя возводить их в абсолют. Это раз.
Второе: такой запрет как бы намекает, что это первая ласточка, подобными темпами мы вернемся к сталинистской цензуре, что совсем не радует. Хотите покритиковать власть шепотом и при включенном кране? Я - нет.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Документ предусматривает наказания для тех, кто отрицает Нюрнбергский приговор, деятельность советской армии «по поддержанию международного мира и безопасности», распространяет «заведомо ложные» сведения, обвиняя военных в совершении преступлений. - это вы называете иным мнением?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, как на это отреагирует гражданин Медведев. Ведь, помнится, не так давно от признал ответственность РККА за Катынь. Хотя, в соответствии Нюрнбергским приговором, эта трагедия произошла по вине Германии.
Автор поста оценил этот комментарий
Заведомо ложные сведения - интересная формулировка. Ну вот к примеру дед рассказывал вам о том, как воевал он или ваш прадед, вы верите тому, что он рассказывал, но документов нет, откуда? Это же рассказы, что мешает назвать ваши сведения "заведомо ложными"? Доказательств нет, только слова.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
80млн убитых солдат РККА - это ложные сведения?
А сжигание мирного населения солдатами РККА? Желание Сталина напасть на мирный Третий Рейх - это тоже не заведомо ложные сведения? и т.д.
Если дед не лжет, то никто никогда не будет с ним спорить, ну кроме любителей баварского.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ощущение, что мы говорим на разных языках. Я уже объяснил чем мне не нравится этот закон, что практически любые сведения можно подогнать под эту формулировку, если у вас на руках нет документов их подтверждающих. И если школьникам начнут рассказывать о том, что советская армия захватила НЛО с помощью которого разгромила Третий Рейх, но есть документы это подтверждающие, то я не сильно удивлюсь. И сказать что это не так нельзя будет, это же незаконно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Документ предусматривает наказания для тех, кто отрицает Нюрнбергский приговор, деятельность советской армии «по поддержанию международного мира и безопасности», распространяет «заведомо ложные» сведения, обвиняя военных в совершении преступлений.
Давайте не будем разводить патетику о бедных дедушках, школьниках и НЛО. Закон имеет конкретную формулировку и обращен к конкретным группам особо борзых абажурналистов.
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты на каком заборе прочёл, придурок? Приводить заведомо ложные публикации для дискредитации инакомыслия - это подход идиота
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эхо Москвы, Мемориал, президентский совет по правам человека и гражданскому обществу в лице Федотова и Караганова, Резун-Суворов, Сванидзе, Гозман, Солженицын, Пивоваров, Млечин, Московская хельсинская группа и прочие светочи неполживости и рукопожатности.
Так инакомыслие или умышленная ложь?
Автор поста оценил этот комментарий
А почему аборигенам можно есть Кука, а в России каннибализм до сих пор под запретом?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы готовы опустится до звериного состояния?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку