ГОСДУМА ВЫСТУПИЛА ЗА ЗАПРЕТ ГОСЗАКУПОК ИНОСТРАННОГО СОФТА

Комиссия Госдумы по нормативно-правовому обеспечению выступила за запрет госзакупок иностранных компьютерных программ при наличии их отечественных аналогов. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Госструктуры не смогут покупать IT-продукт, имеющий два или более отечественных аналогов.

Отечественным IT-разработчиком теперь будет признаваться компания, где более 50% принадлежит гражданам или группе граждан РФ, которые постоянно проживают на территории страны и не имеют двойного гражданства. Кроме этого, отечественным разработчиком будут компании, имеющие государственное владение.

ТАСС сообщает со ссылкой на слова президента Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий Ольги Усковой, что под запрет также могут попасть и IT- и телекоммуникационное оборудование, если Госдума одобрит поправки в законодательство о госзакупках.

«Поправки касаются как оборудования, так и программного обеспечения. Практически весь функциональный софт имеет в России достойных конкурентов западным разработкам. Это документооборот - например, компания Cognitive Technologies, бухгалтерия - это 1C, система управления предприятиями и т. д. Все это ни в чем не уступает западным аналогам», — рассказала она.

Зампред Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин рассказал газете «Ведомости», что в России для запрета госзакупок софта достаточно и единичного аналога. По его мнению, проект может стать отличным стимулом для возвращения в Россию программных разработчиков, которые находятся за границей.

ссылка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну если офисный вариант, то вполне можно. А как быть с графикой? Чем заменить фотошоп, корел, 3д макс. А это дохрена рабочих мест. И что будет если я куплю этот софт за рубежом к примеру? В общем все как обычно.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
ээммм компас?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кстати, автокад офис закрыл, ибо нельзя продавать софт, санкции типа ))
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм... я один прочитал "при наличии отечественных аналогов".

Т.е. Oracle и MS SQL пока остаются, ибо вариантов нет (мускуль - не вариант).
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не ты один =)
Всёпрапальщики в своём репертуаре))

мускуль - не вариант
Почему?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть примеры промышленных БД под мускуль?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем промышленная MySQL от не промышленной отличается?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Некорректно поставлен вопрос.
Нужно было так: "чем промышленная БД отличается от WEB'овской" (не СУБД, а сама БД). Ибо говоря про "промышленная" я имел в виду не инсталяцию СУБД, а условия работы ее базы данных.

Ответ нужен?
Объясняю:
1. Десятки, сотни, а иногда и тысячи одновременно работающих пользователей;
2. Работа пользователей - это генерирование ежеминутно десятков запросов на чтение и запись;
3. Работа большого числа пользователей - это необходимость поддержки транзакционной модели уровня записи (построчная блокировка таблиц);
4. Работа большого числа пользователей с разнообразными правами доступа (десятки ролей доступа к БД, а уж их комбинаций)... требует организации распределения прав, на уровне записей таблиц данных (про Пупкина инфу получить можешь, а вот про СанСаныча - нет);
5. Работа системы, где в день проходит огромное количество операций связанных с деньгами, требует инструментов контроля доступа (логирование) и инструментов "горячего" бэкапирования.

Так вот, назовите мне хоть одну серьезную промышленную систему (производственный блок, логистический блок, бухгалтерия, финансы), в которой ведутся в т.ч. и финансы, в основе которой лежала бы MySQL'ная БД.


Поймите меня правильно, ничего против MySQL не имею, для определенных задач - она очень даже, и даже "без вариантов".
Но есть такие задачи, в которых стандартом де факто выступают MS SQL и ORACLE и "это жжжжж не с проста". А значит просто отказаться от этих СУБД вот так "с наскока" ну никак не получиться, а разрабатывать полноценный "отечественный аналог" обойдется несоизмеримо дорого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Госструктуры не смогут покупать IT-продукт, имеющий два или более отечественных аналогов."
Во-первых, нужно ещё поискать госкомпании, пользующие фотошоп.
Во-вторых, упомянута покупка. Про установку бесплатных аналогов, inkscape, gimp и прочая - ни слова.
В-третьих - для запрета нужно, чтоб были отечественные аналоги.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Используют, проектные институты в свое время закупали лицензии
Ты представляешь процесс переучивания дизайнера с фотожопы на гимп?
а с автокада на Компас? это мягко говоря очень дорого долго и производства встанут колом
а станки ЧПУ которых очень плотно завязано на автокадовский софт?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Как именно ЧПУ завязаны на автокад?

Зы автокад выпилился, эмбарго и типа санкции.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
представь себе огромный трубопрокатный стан, чпу которого жрет только кадовские инструкции напрямую, все калибровки все завязано на их софт, стоит эта хрень только в аппаратном обеспечении если правильно помню 18 миллионов рублей
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и спрашиваю, какие именно кадовские?
DXF ?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
я подробностей не помню, это было лет 7 назад, я тогда работал в конторе представителе автодеск в россии софт к этому стану через нас приобретался
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
если лет 7 назад, то может быть.
в данный момент куча софта понимает форматы от автокада
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
софта то да, а вот станки не так быстро модифицируются в силу своей дороговизны
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я о том и говорю, что программы уже формат автокада клепают )
даже компас
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
одних рень рабочее место под лицензией автодеска
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку