ГОСДУМА ВЫСТУПИЛА ЗА ЗАПРЕТ ГОСЗАКУПОК ИНОСТРАННОГО СОФТА

Комиссия Госдумы по нормативно-правовому обеспечению выступила за запрет госзакупок иностранных компьютерных программ при наличии их отечественных аналогов. Об этом сообщает агентство ТАСС.

Госструктуры не смогут покупать IT-продукт, имеющий два или более отечественных аналогов.

Отечественным IT-разработчиком теперь будет признаваться компания, где более 50% принадлежит гражданам или группе граждан РФ, которые постоянно проживают на территории страны и не имеют двойного гражданства. Кроме этого, отечественным разработчиком будут компании, имеющие государственное владение.

ТАСС сообщает со ссылкой на слова президента Национальной ассоциации инноваций и развития информационных технологий Ольги Усковой, что под запрет также могут попасть и IT- и телекоммуникационное оборудование, если Госдума одобрит поправки в законодательство о госзакупках.

«Поправки касаются как оборудования, так и программного обеспечения. Практически весь функциональный софт имеет в России достойных конкурентов западным разработкам. Это документооборот - например, компания Cognitive Technologies, бухгалтерия - это 1C, система управления предприятиями и т. д. Все это ни в чем не уступает западным аналогам», — рассказала она.

Зампред Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин рассказал газете «Ведомости», что в России для запрета госзакупок софта достаточно и единичного аналога. По его мнению, проект может стать отличным стимулом для возвращения в Россию программных разработчиков, которые находятся за границей.

ссылка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
запреты, запреты, запреты... свалить из рашки штоле...
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Самое смешное, что свалить хотят в основном те у кого возможности нет, да и не нужны они нигде.
раскрыть ветку (14)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну почему же, возможность есть, куда валить варианты есть, деньги и все необходимое тоже есть. осталось только распрощаться с родными и друзьями и все =)
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы до сих пор тут?
раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а мне доставляет наблюдать как хомячки страдают и ноют что все плохо, хотя сами палец о палец не ударят чтобы чтото улучшить. да еще и усугубляют свои условия жизни... например рождением детей или демоническими кредитами на машину, которая нужная чтобы ездить на работу чтобы гасить кредит
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А мне похуй.
Автор поста оценил этот комментарий
"запреты, запреты, запреты... свалить из рашки штоле..."
"а мне доставляет наблюдать как хомячки страдают и ноют что все плохо"
называется сам себя отымел
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
хм... ну судя по поведению тех кто у руля - будет только хуже. пока это никак не заставляет меня страдать, а вот некоторые не вывозят и ведут себя смешно =)
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Подробнее о поведении можно?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
посмотрите архив политических новостей за полгода хотябы.
Автор поста оценил этот комментарий
Например Вы.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
оу, вы таки меня раскрыли=) на самом деле я вечно ноющий горе-отец погрязший в кредитах, делающий вид независимого самца, которого не ебут проблемы смертных

у вас талант,я полностью раскрыт, чорд
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вы просто клоун, который думает что успех измеряется счетами в банках и недвижимостью за границей, и даже в этом проиграете по всем пунктам.
Ибо человек, который считает окружающих быдлом и заявляет, что страну нужно покидать, но до сих пор не сделал этого в принципе не может быть успешным, не хватает либо мозгов, либо средств.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
не могу проигнорировать ваш коммент - вдруг вы подумаете что правы.
намекну лишь - не все люди так ограничены и ущербны.
раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку