Госдума ввела НДС 18% для иностранных интернет-компаний

Иностранец? Плати


После шести месяцев обсуждений и согласований Госдума РФ приняла окончательное решение повысить налог для иностранных IT-компаний, которые оказывают услуги на территории РФ через интернет. Теперь западные интернет-компании (хостеры, рекламные сети, поисковые системы, продавцы программного обеспечения, игр, мессенджеры и т.д.) должны завести кабинет налогоплательщика в российской налоговой инспекции.


Законопроект № 962487-6 «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения отдельных операций, совершаемых через сеть «Интернет»)» — так называемый «налог на Google» — принят сегодня Госдумой в окончательном чтении.


Результаты голосования с пофамильным списком голосовавших


Протекционистский закон, который защищает российский рынок от иностранных конкурентов и значительно пополняет казну, поддержали российские игроки, в том числе «Яндекс», Mail.ru Group, Rambler & Co, «ВКонтакте», Group-IB, Российская ассоциация электронных компаний (РАЭК) и другие.


Судьба законопроекта довольно любопытна, чем-то напоминает шахматную комбинацию. Его внесли на рассмотрение в декабре 2015 года, причём изначально планировали повысить НДС не только для западных, но и для российских ИТ-компаний. После этого законодатели согласились убрать из документа российские компании, а те обеспечили поддержку законопроекту.


По расчётам министерства финансов, повышение налогов для иностранных ИТ-компаний принесёт в бюджет более 10 млрд руб, а в дальнейшем сумма может значительно вырасти.


Интернет-компания должна завести кабинет налогоплательщика в российской налоговой инспекции, использовать электронную подпись, а также открыть собственный счёт в банке РФ как минимум при одном из условий:


• покупатель живет в России;

• номер его телефона имеет соответствующий международный код;

• банк, в котором открыт счёт для оплаты услуг, располагается в России;

• IP-адрес покупателя, использованный при приобретении услуг, находится в России.


По оценке Российской ассоциации электронных компаний (РАЭК), принятие НДС для иностранных IT-компаний приведёт к росту цен в IT. Первоначально РАЭК резко негативно отнеслась к инициативе законодателей, но потом изменила свою позицию.


Среди прочих, новый закон затронет компанию Google, которая продаёт на российском рынке немалый объём рекламы через рекламную сеть Google AdSense. Законопроект затрагивает практически все сферы услуг на IT-рынке, в том числе хостинг, продажи цифрового контента, ПО в цифровом виде, регистрацию доменов, голосовые услуги через интернет, хранение и обработку информации, трансляцию теле- и радиоканалов, услуги по удаленному системному администрированию и удалённой программной поддержке, системы поиска, рекламные услуги и т.д.


Иностранные IT-компании начнут платить НДС в России с 1 января 2017 года.


Оригинал статьи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

НДС это очень мерзкая штука, коротко:

НДС это налог на товара или услугу, при этом этот налог платит фактический потребитель товара или услуги.

Если вы пришли в магазин и купили пачку молока, то в стоимость молока уже включили НДС. То есть без этого налога, стоимость товара была бы меньше!.


Введение НДС на покупку группы интернет товаров, просто увеличит их стоимость на 18% (если площадка через которую торгуют будет позволять это делать).

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, что есть такие налоги которые не оплачиваются из кармана потребителя? Даже торговая наценка оплачивается потребителем. Как же мерзко жить в этом мире торговли и сферы услуг.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
То ли дело коммунизм! Там деньги не нужны будут.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В коммунизме ничего не нужно, кроме гроба сразу по рождении.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы в той части, что почти все деньги в компанию поступают от потребителя. Но это мышление не совсем верно. Вот пример:

1)К примеру проценты по кредиту, который взят на ведение бизнеса тоже можно считать неким аналогом налога, и проценты платятся с дохода, который получают из кармана потребителя. Но когда кредит будет закрыт - стоимость товара для потребителя не уменьшится.

2) Или есть подоходный налог, если его отменят, вы гарантированно будете получать больше, но если уменьшат что-то из единого соц. налога, то не факт, что работодатель повысит вам ЗП (это будет на его совести).


Именно поэтому важно понимать, что НДС платим мы.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1) Это зависит от продавца. Если посчитает это выгодным, может и уменьшить стоимость товара на размер процентов.
2) Как не меняй размер ставок, все налоги всегда заложены в себестоимость товара.

Не обязательно НДС платим мы. Есть такая штука - возврат НДС.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо я непонятно написал.


Отмена НДС или подоходного налога, это почти гарантированное понижение стоимости товара (я бы сказал 100%, но у нас есть охреневшие бизнесмены).


При изменении остальных налогов, изменение стоимости товара на усмотрение бизнеса.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут еще не стоит забывать про менталитет нашего бизнеса. Цена на нефть подросла, бензин увеличился в цене. Цена на нефть упала, бензин увеличился в цене. Может тело не в цене на нефть, а в сволочах?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не гарантированное.
Подоходный удерживается из зарплаты и если снизить его ставку размер зарплаты выдаваемой работнику увеличится, но сам размер зарплаты закладываемой в себестоимость товара - нет, следовательно себестоимость товара останется прежней.
Отмена же НДС может снизить стоимость товара, может и не снизить, а может снизить не на весь размер ставки НДС. Тут нет никаких гарантий.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Возврат НДС производится от налоговой к юр.лицам, во время движения товара. Физ.лиц, т.е. потребителей, возврат НДС вообще не касается.
Автор поста оценил этот комментарий
с возвратами уже не так жирно....
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку