Госдума приняла законопроект об ответственном обращении с животными

Госдума приняла законопроект об ответственном обращении с животными Россия, Закон, Животные, ТАСС, Контактный зоопарк, Котокафе, Длиннопост, Текст, Кот, Собака

Этот резонансный документ был внесен осенью 2010 года группой депутатов пятого созыва, в том числе Владимиром Мединским, ныне занимающим пост министра культуры РФ. Среди ключевых новаций - запрет на любые проявления жестокости по отношению к животным, закрепление правил выгула, требования к содержанию, в том числе служебных и цирковых зверей.


"Обращение с животными основывается на нравственных принципах и принципах гуманности: запрещение жестокого обращения, отношение к ним как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания", - говорится в сопроводительных материалах.


"В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания животного", - подчеркивают депутаты. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных правительством. Вводится запрет пропаганды жестокого обращения с животными, а также призывы к таким действиям.


Исключается возможность "свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах, на детских и спортивных площадках", говорится в сопроводительных материалах. Граждане будут обязаны "обеспечивать уборку мест и территорий общего пользования от загрязнений продуктами жизнедеятельности домашнего животного". Муниципальные власти смогут запрещать выгул в определенных местах.


"Выгул собак потенциально опасных пород без намордника и поводка, независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если эта собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу этой собаки и при наличии предупреждающей надписи", - говорятся в пояснительной записке. Перечень таких пород будет определять кабмин.


Предполагается, что предельное количество питомцев в местах их содержания определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.


Запрет на отстрел животных и контактные зоопарки


Законопроектом "полностью запрещается умерщвление животных под каким бы то ни было предлогом", рассказал журналистам глава профильного комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. "Безобразный отстрел животных на улицах, который сегодня захлестнул российские города и на котором "пилятся" огромные бюджетные деньги, становится вне закона, законодательно запрещается, - продолжил он. - Запрещаются бои с участием животных, вводится запрет на избавление от животных без передачи их новому владельцу и помещения в приют, запрет на содержание животных в барах, ресторанах, пропаганду жестокого обращения с животными".


Кроме того, устанавливается "однозначный запрет на содержание диких животных в квартирах, частных домах, домовладениях, садовых участках и так далее", пояснил парламентарий. "У нас ситуации, когда на проспекте Мира в Москве ловят сбежавшую пуму, на помойке находят крокодила, рысь или ядовитых змей, когда в Пензе сбежавший медведь задрал соседа, и даже не могут возбудить уголовное дело, стали практически ежедневными новостями. Это необходимо прекращать", - уверен он.


"Вводится запрет контактных зоопарков, которые функционируют в торговых центрах и служат, с одной стороны, настоящими распространителями эпидемий, потому что в них содержатся завезенные незаконно животные, с другой стороны, настоящим конвейером смерти для самих животных, потому что они там живут, как правило, несколько суток, потом погибают, их просто выбрасывают", - подчеркнул он.


"Теперь отлов животных должен сопровождаться видеофиксацией, размещением информации о животных, попавших в приюты. Вводится не только государственный надзор, в том числе ветеринарный, но и общественный контроль со стороны волонтеров и зоозащитников", - добавил глава комитета.


источник


P.S. Похоже "котокафе" закроют, как и "контактные зоопарки"...