Госдума приняла закон о лишении свободы на срок до 15-ти лет за ДТП, совершенное в состояние опьянения.

Речь идет об авариях, в которых пострадали или погибли люди.
За ДТП со смертельным исходом должно быть предусмотрена серьезная ответственность, сказал «Эху Москвы» руководитель юридического отдела Общества защиты прав автомобилистов Равиль Ахмеджанов. Поправки в Уголовный кодекс депутаты сегодня одобрили в окончательном чтении.

https://echo.msk.ru/news/2436345-echo.html

https://iz.ru/883683/2019-05-30/gosduma-priniala-zakon-ob-uz...

ДТП и Аварии

8.2K постов12.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
78
Автор поста оценил этот комментарий

Да блять, менты, чиновники и прочие, кто хоть немного знают законодательство на эту тему отказываются от освидетельствования.

При отказе лишают прав как пьяных, но доказать отягчающее обстоятельство уже не так просто как со справкой. Потому и съебываются и отсиживаются несколько суток, а если не могут, то отказываются, а там пойди докажи. Как будто про эту херню наши депутаты и рабочий комитет по этому изменению не знают.

А сейчас наказание ужесточили, дадут чуваку 15 лет, а там апелляция, типа "чё меня посадили если не доказали что я пьяный".

Проблема не в строгости наказания, а в том что определенные люди этого наказания легко избегают, а там вообще пох, избегать 5 лет или 15, если срок в любом случае не прилипнет.

раскрыть ветку (135)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы неплохо ввести обязательное принудительное освидетельствование при ДТП с пострадавшими.

раскрыть ветку (123)
14
Автор поста оценил этот комментарий

зашла с той же мыслью. потому как при возможности отказа от медосвидетельствования данный закон - тот же дутый фарс и грозно нахмуренные бровки прокурора.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вроде же если ты отказался=ты пьяный автоматически. и это закон. я чего-то не понимаю? почему это не применять?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже непонятно, почему ???? когда кого-то сбивает вдупель пьяное тело за рулем, и оказывается вдруг судьей, прокурором или еще какой ценной жопой, отказывается от опьянения, пьяным его автоматически не считают, а считают недоказанным факт опьянения.

двойное толкование законов по желанию судей - отсюда и бардак. хоть сколько законов напиши, если их не исполняют или перевирают, толку нет.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Согласен.

Только сначала пусть закон об опьянении пусть доделают нормально. А то сейчас, был ты скажем недели две назад в Голландии, покурил там, протрезвел, и поехал домой в Россию. Потом через две недели попал в ДТП, абсолютно трезвый, а на освидетельствовании тебе показывает содержание ТГК и пиздец, уехал на пятнашку.

раскрыть ветку (87)
14
Автор поста оценил этот комментарий

не поспи 2-3 ночи или заболей с температурой под 39, реакция будет хуже, чем у бухого, но за это не содют...

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно дико извиняюсь,но на самом деле, и про пьянство, и про физическое состояние водителя говорит один и тот же пункт ПДД 2.7, который запрещает водителю «управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения». Но у нас население думает, что если нету штрафа, значит можно нарушать, ответственности же никакой.
А не штрафуют у нас за болезненное и утомленное состояние только потому, что его очень сложно определить. К примеру у моей девушки нормальная Т тела 36,8 с утра, и поднимается до 37,1 к вечеру. А на работе, у водителя, нормальная Т 36,1. И для нее Т 36.1- тотальная слабость, и банально уже может кружиться голова при резкой нагрузке, а для него, 36.8 это уже болезнь и, соответственно для обоих это увеличение времени реакции и тд и тп . И это не отследить стандартным тестом на месте, как это можно с определением опьянения(любого).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и я о том, что последнее не диагнозтируется.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже вижу новость - "больной гриппом судя въехал в остановку с людьми"

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже не понимаю, поехал в Иран, забил там свою девушку камнями, приехал обратно, а меня арестовали. Вообще ахуели, ведь я делал это там где разрешено.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Бредово и очень тупо. Логическое мышление это не про вас, да?

Покурить это:

1) Административное преступление в нашей стране и вообще не преступление в Голландии.

2) Преступление без пострадавших. То-есть никому это не вредит кроме тебя.

А убийство это:

1) Уголовное преступление в нашей стране (как в принципе и в Иране ибо там, на сколько я знаю, если и будут кого камнями забивать, то только после суда шариата. А если сам кого то взял и забил камнями, то добро пожаловать в замечательные Иранские тюрьмы).

2) Вред идет окружающим, а не тебе.

Ну и в третьих за убийство гражданина твоей страны тебя будут судить в твоей стране в любом случае. И возможно придется тебе посидеть еще, после отсидки в другой стране, но уже в нашей родной, отечественной зоне...

И да, насрать что покурить это преступление (ага, с точки зрения закона такое же, как скажем, выкурить сигарету в общественном месте), я говорил о системе выявления опьянения, которая по факту у нас не является достоверной и тем самым подвергает совершенно невиновных людей опасности присесть на бутылку наравне со всякими люмпенами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На 15ку ты уедешь если сбил насмерть человека либо протаранил машину с летальным исходом.
раскрыть ветку (28)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сбил я человека насмерть. Но по факту то в этот момент я был не под действием наркотических веществ. Я их употреблял давно и нормальный тест это выявил бы. А у нас тупо да/нет показывает. Что глупо, не правильно и в конце концов тупо жестоко.

раскрыть ветку (27)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да у нас, блин, дети пьяные бегают .

Закон неплохой,но работать он будет как хз что.

От лекарств может быть положительный тест. Да даже на булочку с маком будет положительный результат на герыч. Так что я разделяю вашу точку зрения. Надо многое доработать/поменять, что бы вводить такое.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Разрешите закономерный, но немного (возможно) туповатый вопрос (не один): Если у вас в крови есть вещества (не важно в каком кол-ве), которые влияют на сознание, время реакции и прочее - то они влияют? ИМХО - человек полностью трезв в тот момент, когда у него в крови нет никаких веществ, кроме тех, что вырабатывает сам организм в необходимых дозах.

Второй: Если вы знаете, что закон и система тестирования у нас в стране такая, какая есть, то зачем употреблять вещества (и не важно где), если вы знаете, что у нас можно будет присесть?

раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий

1) У любого психоактивного вещества имеется пороговая величина активации (не могу сейчас вспомнить как это правильно называется). Соответственно пока порог не превышен - ты не торчишь и оно не оказывает влияния на твои психофизиологические функции. И кстати вообще тест определяет метаболиты вещества, а не само вещество. Что значит он определяет продукты распада психоактивного вещества, то есть то что уже отработалось.

Алкоголь кстати тоже полностью выводится из организма больше месяца вроде. Какого тебе будет, если спустя месяц после того как выпил пивка тебя тормозит гаишник и лишает прав или вообще сажает на 15 гребаных лет при аварии?

Так что твое ИМХО как то не в кассу...

2) В том и дело что пока что нельзя. Можно отказаться от освидетельствования и лишиться прав. На этом все вроде. Что конечно очень не справедливо и тупо, но хоть последствия для тебя не так велики.

Я же изначально отвечал на заплюсованный комментарий в котором предлагалось делать освидетельствование принудительно. Потому и говорю что пусть сначала допилят нормально порядок и закон об освидетельствовании...

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

с алкашкой то же самое, кстати, потому во многих странах нельзя за руль не если ты употребил, а если употребил столько, что не можешь вести.

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что алкоголь - это тоже психоактивное вещество и точно такой же наркотик, как и вещества находящиеся в реестре запрещенных веществ. Просто он не занесен в реестр...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот начал за здравие... Психоактивные вещества и наркотики не одно и то же. И кофе, и чай и валерьянка тоже психоактивные вещества.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

И кофе и чай содержат кофеин, который в свою очередь вызывает привыкание. Оба этих вещества вполне считаются наркотиками по своим свойствам, просто слабенькими. Кстати сахар туда же относится.

На счет валерианки точно не скажу, но подозреваю что и её можно к ним отнести.

Просто в сознание обывателей вдолблено что наркотики это что то с явно ощутимым кайфом и в повседневной жизни редко встречающееся.

А на самом деле разграничение состоит лишь в том, что какие то вещества находятся в реестре запрещенных веществ, а какие то нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают случаи, когда успешно ведёт машину (проехал больше 10 метров), но на ногах стоять не может.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
#чивоблять?
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас в крови есть вещества (не важно в каком кол-ве), которые влияют на сознание, время реакции и прочее - то они влияют?

Тест мочи работает на обнаружение метаболитов, а не самого вещества. Курил ты ещё позавчера, а тест показывает, что и сегодня ты в состоянии наркотического опьянения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо!

2
Автор поста оценил этот комментарий
А ты булочку с маком покушай - и тест у тебя опиаты покажет. Про это тебе и пытаются втолковать
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тест на опиаты заваливается булочкой с маком. Так ещё раз: это все-таки я дебил или система?

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже писал выше про булочки с маком. Погуглите, они дают положительный результат при тестировании на героин

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ЖИЗНЬ НИЧТО БЕЗ ПРИКЛЮЧЕНИЙ.
Автор поста оценил этот комментарий
Отказался от освидетельствования и лишился прав. Всё.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант.

Но и прав я не хочу лишаться. Я же ни в чем не виноват по факту. Управлял ТС трезвый. Так с какого фига мне выбор из двух стульев нужно осуществлять?

В общем говно какое то один хрен выходит...

P.s.

И, кстати, я отвечал изначально на комментарий с предложением о принудительном освидетельствовании.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сбил насмерть 2 и более людей. 15ку дают только за это. И то это потолок. А дальше идём по пути снижения:первое дело, дозировка продукта распада в крови, твои объяснения, по финансовой возможности мнение эксперта и уже 2 года. А там дети и единственный кормилец в семье и они уже условка.
А вот если у тебя в крови 3.8 промилле, ты влетел в остановку на 210км в час и погибло 17 человек из которых беременная и 5 детей то добро пожаловать на 15 лет весёлого пошива тюремных роб.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Один хрен это уголовка. При том что если бы у тебя ничего не нашли в крови, то дела уголовного вообще могло и не быть.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если сбил 2 и более то дело будет и срок условный получишь с гарантией. Это когда и сам под колёса сиганул где пешеходных переходов нигде нет тогда дела и не будет. Или дтп не по твоей вине и ты выжил в отличии от виновников.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае получить условку или может быть, если сильно повезет, не уехать на пятнашку это совершенно не сопоставимые вещи...

И кстати если ты вроде как не виноват, но убил двух человек то тебе вообще ничего не будет по идее, но если в крови что то найдут, то тебе один хрен пиздец.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы все забываете где вы живёте.У всех тогда будут требовать взятку за то что бы не сделать их пьяными

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Schließt die Schulen dieser Stadt

Weil es keinen Sinn mehr hat

Noch ein Weltbild zu vermitteln

Das schon durch das kleinste Schütteln

Deines linken Schulterblatts

Einfach so zusammenkracht

Und nur Schutt und Asche ist

Wenn du dann am Tanzen bist

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое. Для этого нужно чтобы водитель был в бессознательном состоянии.

Я ни на что не намекаю. Все совпадения с действиями прочитавших случайны.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так нужно, чтобы независимо от состояния, при наличии пострадавших, брали кровь на анализ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем! Право выбора должно быть у человека. Если отказался от освидетельствования, будь добр встать на учет в ПНД, со всеми вытекающими.
Я думаю, что при этом условии, у нас не будет отказников.
А если вера запрещает сдавать кровь, то значит человек - старовер, а следовательно, управлять моторным ТС, как мне кажется, ему вера не позволяет, как и пользоваться современной медициной и прочими современными благами цивилизации. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
А то двойные стандарты какие-то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем! Право выбора должно быт. у человека.
Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого человека.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, но оно есть, теоретически, правда. 179 УПК РФ.

И кстати, были в практике и дела, где признак АО проходил как квалификация без освидетельствования, на одних свидетельских показаниях.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так номера менять при полицейских после дтп и сейчас нельзя и че?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так номера вообще менять нельзя, только в МРЭО...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажи это мажорам и судьям которым на место дтп приезжают добрые люди и при полиции снимают номера и даже прикручивают новые.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. это можно делать?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Но для тех кто ровнее других можно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ну, да - убивать нельзя, но убийцам можно. Ясно. Понятно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И изымать машину как орудие преступления.
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Беларуси изымают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а смысл в изымании машинки, если к примеру она не на него оформлена а на кого-то из родственников, и является для них средством  существования, а он её взял 1 раз проехать? а что с каршерингом тогда делать, тоже машину изымать?

раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
является для них средством существования, а он её взял 1 раз проехать?

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А какая разница на кого она оформлена? На родню? Так зачем средство существования алкашу давали, сами виноваты. Если на каршеринг, то там проще датчики поставить и выпивший не заведет. Если на самого, то нет машины - нет дтп, а то у нас за руль без прав запросто такие садятся.
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы сами ответили на свои вопросы последней фразой про за руль без прав.

Ему никто ничего может и не давал, а он сам взял, тут даже после всего что он натворит  хоть оппишись заявлениями об угоне - дел он уже натворит

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если лишили прав он может сесть за руль своей машины, а если лишили за выпивку машины то только ножками. И не в кого не врежется. Хотя в столб и без машины может.)) Так понятнее? Вы видать сами любите бухнуть и за руль.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у Вас предвзятое отношение к оппонентам, и не надо переходить на личности в дискуссиии относительно законодательства (я вообще не пьющий), просто вариантов попадания его за руль при лишении прав не так уж и мало, и варианты эти не зависят от наличия или отсутствия машины у лишенца.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините. Приходит на ум только угнать. Остальные варианты решаемы. При законе о конфискации я сомневаюсь, что найдуться желающие дать свою машину человеку который может выпить. Да и насколько слышал конфискацию хотят ввести за второй случай. По мне так лучше после первого. Штраф для многих не проблема, а вот лишиться машины... Возьмите Мару Багдасарян, если бы ее лишили машины за неоднократное опасное вождение, папа бы ей новую тачку подогнал? А такие машины не дешёвые, да и в конце концов пополнение бюджета.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если б Багдасарян лишили машины (конфисковали) - ей бы купили/подарили другую, сами же сказали что для многих штраф не проблема, даже если он соизмерим со стоимостью машины.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ерунду то не городите. Ее сколько раз ловили? Даже очень богатые умеют считать деньги. Дешевле шофера ей было бы выделить.
2
Автор поста оценил этот комментарий

так они давали, когда он трезвый был. или вы считаете, что только алкоголики бухими за руль садятся?..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда вашего ребенка переедет такой неалкоголик вы так же думать будете? Вы дадите свою машину человеку которого не знаете? Поэтому не надо говорить, что давали трезвому. Я считаю пьяному не место за рулём. Сам побывал в трёх авариях и из них в двух водители были выпимши.
𝗖𝗵𝗶𝗻𝗮. В Китае превышение концентрации алкоголя в крови свыше 80 мг/100 мл считается вождением в пьяном состоянии. Вождение автомобиля в нетрезвом виде является уголовным преступлением. Наказывается крупным штрафом и тюремным заключением. Предусмотрено также лишение водительских прав на срок как минимум 5 лет.

Если нетрезвый водитель стал участником ДТП с пострадавшими, ему грозит смертная казнь через расстрел.

𝗝𝗮𝗽𝗮𝗻. В Японии действует "сухой закон" для водителей. В стране наказывают не только самих пьяных водителей, но и пассажиров, севших к ним в автомобиль. Если водитель окажется нетрезвым, каждый его совершеннолетний пассажир должен заплатить штраф, эквивалентный 3000 долларов. Исключение не делается даже для пассажиров маршрутных и туристических автобусов. Водителю же грозит как минимум 8700 долларов штрафа или пять лет тюрьмы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну копировать ты умеешь и давить на "твоего ребёнка" тоже. Научишься внимательно читать и думать - пиши.
Автор поста оценил этот комментарий

А если у вас машину угнали и на ней кого-то сбили, то тоже машину у вас отобрать нужно?

Автор поста оценил этот комментарий

Оно и так есть. Но отказаться можно, никто не будет привязывать и брать кровь насильно.

Автор поста оценил этот комментарий

принудительное медицинское вмешательство незаконно. можно прикинуться мормоном, мол вера не позволяет кровушку отдавать и в трубки дышать...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти вопросы можно проработать. Мормон, не мормон, всем похуй.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и нет. Ст.22 Конституции. Только по решению суда.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужна неотвратимость наказания. Тогда и только тогда хоть какой-то толк будет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

в РБ отказ от освидетельствования сразу = бухой, и все, ноу проблемс)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не равно. Штраф и лишение на 3 года. Но именно за отказ от освидетельствования. Машину в этом случае не конфискуют.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я что-то написал про конфискацию? На отказ - лишение и штраф, бухой - лишение и штраф, не равно?

Второй раз в течение года - конфискация авто

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как у нас в РБ отказ не равно пьянке. Хотя последствия похожи. Условно при втором отказе машину не должны конфисковать.

Автор поста оценил этот комментарий
Да блять, менты, чиновники и прочие, кто хоть немного знают законодательство на эту тему отказываются от освидетельствования.

Примечание 2 к ст. 264 УК РФ:

Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Отказался от освидетельствования=пьяный.

Автор поста оценил этот комментарий
определенные люди
это все люди, кто знает закон? причём тут чиновники и менты то?..
Автор поста оценил этот комментарий

то есть блядь по вашему - менту чиновнику и прочим кто хоть немного во власти - отсидеть несколько суток - нормик??? и дальше работать можно?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть блядь ты наркоман штойле?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

«Да блять, менты, чиновники и прочие, кто хоть немного знают законодательство на эту тему отказываются от освидетельствования»


Дальше написано сьебывают и отсиживают


Ты текст свой блядь перечитай, наркоман

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно.

Не планирую дальше метать бисер.

Гуляй василий.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку