8

Госдума отменила в России внутрисетевой роуминг

Закон об отмене внутрисетевого роуминга в окончательном, третьем, чтении приняла 19 декабря Госдума. Авторы документа утверждают, что абоненты сэкономят по меньшей мере 36 млрд руб.

Госдума приняла в третьем чтении закон, отменяющий внутрисетевой роуминг для сотовой связи в России. Документ вводит единые тарифы на сотовую связь в стране — вне зависимости от региона, где находится абонент.

При внутрисетевом роуминге абонент пользуется услугами одного и того же оператора, но расценки на них разнятся в зависимости от того, в каком регионе находится клиент. Логика закона сводится к тому, что, если абонент путешествует по стране, он не должен платить за связь больше, пользуясь услугами того же оператора за пределами своего домашнего региона.

Госдума приняла в третьем чтении закон, отменяющий внутрисетевой роуминг для сотовой связи в России. Документ вводит единые тарифы на сотовую связь в стране — вне зависимости от региона, где находится абонент.

При внутрисетевом роуминге абонент пользуется услугами одного и того же оператора, но расценки на них разнятся в зависимости от того, в каком регионе находится клиент. Логика закона сводится к тому, что, если абонент путешествует по стране, он не должен платить за связь больше, пользуясь услугами того же оператора за пределами своего домашнего региона.

Авторы закона, депутаты от «Справедливой России», называют такой вид роуминга архаизмом, который препятствует развитию доступности услуг связи.

Закон в случае его одобрения Советом Федерации и подписания президентом должен вступить в силу с 1 июня следующего года. Один из авторов законопроекта, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, на сегодняшнем заседании Думы заявил, что даже с учетом этого абоненты «только за 2019 год сэкономят 36 млрд руб.».

На сегодня МТС, «МегаФон» и «ВымпелКом» (бренд «Билайн») предоставляют услуги во всех субъектах России, исключение составляют Республика Крым и Севастополь. Оператор Tele2 оказывает услуги в 65 из 85 регионов России, в Крыму также не работает. В этой республике есть четыре собственных оператора, с которыми федеральные операторы заключили соглашения о роуминге.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/technology_and_media/19/12/2018/5c1a263b9...

Баянометр молчит

Дубликаты не найдены

+8

1. Теперь подорожают все звонки, чтобы компенсировать потери операторов?

2. Вот бы еще Сбербанк отменил 1% комиссии за перевод с карты на карту между региональными банками сбербанка (например из Москвы в Поволжье).

раскрыть ветку 1
+1
Уже дорожают. За мой тариф, который называется "все за 500" приходится платить 550, и это если не оператор не сделал ранее бесплатную услуну платной или не подключил в обход меня какую нибудь новую услугу
+2

Роуминг отменили, а вот понятие междугородний - нет.

+2
Тема хорошая , только все хитрожопые изъёбы операторов не перекроешь законами - придумают как объебать .
+1

Кто бы мне, глупому, объяснил. Я живу в Старом Осколе, пользуюсь Билайном. Звонок в Белгород, за 150 км - 0,7 руб/мин, звонок в деревню в Курской области в 5 км от моего дома - более 10 руб/мин. ЭТО отменяют, или что-то другое? По моему мнению, отмена роуминга в моем случае - это когда в любом месте в России я буду звонить в любое место в России за 0,7 руб/мин? Или я что-то не понимаю?

+1
"абоненты съэкономят" - свежо предание, да верится с трудом.
+1

Начнут цены поднимать, не а ну шо, 36 млрд. Первое время ФАС покошмарит и отвянет.

+1

Сэкономим, ну-ну..

0

опять??

0
Уррааа!!!
0

Ага, роуминга может и нет, но платить +100 рублей в месяц обязан, а иначе пакеты интернета смс и звонков не действуют. Дело в том у меня тариф Безлимитище Краснодар, а проживаю я в Крыму. P.s  услуга Домашний пакет Россия + https://moskva.mts.ru/personal/mobilnaya-svyaz/uslugi/mobiln....

-1
Насчёт экономии Серёжа (Миронов который) погорячился, но в целом, направление верное. Даже если чутка (на процентов 10-15) поднимется плата за связь, это норм. Просто я помню и 2001, и 2006 годы, и даже 2011. Жопа была: приедешь из Питера в Москву, и – нате : РОУМИНГ! А тут, в этом году гонял туды-сюды, и ничо, вроде норм...
раскрыть ветку 3
+2
Ага, теперь вместо оплаты только тех, кому надо, платить будут все поровну. Коммунизм, бля!
раскрыть ветку 1
+3
Согласен, я редко путешествую (раз в год), и круглый год платить за отмену роуминга не охота, если повысят цены на связь....
+2

Уже не так актуально, сейчас множество звонков по вотсаппу-вайберу-телеграмму. Говорят их и органы меньше слушают.

Инициатива запоздала лет на 15.Напоминает борьбу с МГТС за анлим, когда вводили плату повеременную, было ору, что теперь разоримся, особенно те кто по модему в инет выходят. Скандалили, сделали-таки тариф анлим, но прошла пару лет - и сначала модемный интернет отпал, а потом и звонить по городскому почти перестали, зато в результате большинство абонентов МГТС платят 500 руб в месяц за тот самый анлим.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: