Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Госдума отказалась поднимать МРОТ до 25 тыс. рублей

Минимальный размер оплаты труда в России сегодня равен 11 280 рублей. Ориентируясь на эту цифру, работодатели часто устанавливают несовместимые с жизнью зарплаты. Особенно остро эта проблема стоит в регионах. Депутаты от КПРФ предложили на рассмотрение законопроект, согласно которому размер МРОТ должен был вырасти до 25 000 руб. По факту, это и есть минимальная сумма, на которую можно прожить от зарплаты до зарплаты.


Представивший законопроект на суд народных избранников Николай Коломейцев напомнил всем, что обязательные платежи и сборы с россиян растут куда быстрее зарплат, и поинтересовался у них, не хотят ли они сами попробовать прожить на МРОТ, покупая себе продукты, одежду, оплачивая коммунальные услуги. Разумеется, не хотят: достаточно просто вспомнить, какие у них зарплаты. Зато депутаты хотят, чтобы на эти деньги выживали россияне: так, Михаил Тарасенко из комитета Госдумы по труду и соцполитике заявил, что оснований для одобрения законопроекта нет. С ним согласилась и Светлана Бессараб, которая неизменно выступает против инициатив оппозиции: мол, у россиян средняя зарплата и так 41 830 рублей, о каком повышении МРОТ может идти речь?


Интересно, что против инициативы коммунистов в первую очередь высказались члены «Единой России». Что ж, простым работягам теперь останется только радоваться, что 26 декабря 2018 года Путин уже поднял МРОТ на целых 117 рублей.


https://cbsmedia.ru/rossiya/edinorossy-otklonili-zakonoproek...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в маленьком магазине. У девчонок оклад минималка. Если заставят поднять до 25т , то мы на следующий день закроется. С нашей прибылью мы не потянем такую зарплату.

З.ы. я только за повышение зарплат и уровня жизни.

раскрыть ветку (88)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший способ депутата попиариться - внести заведомо не пройдущий, но отлично звучащий законопроект, Просто все поднимут цены и инфляция съест МРОТ. К сожалению экономика сложнее, чем хотелось, бы. Плюс к тому, чтобы кому-то что-то дать, надо у кого-то что-то забрать, а я не уверен, что эти кто-то, прям вот так с радостью поделятся.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Каждой бабе - мужика, каждому мужику - бутылку водки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы уточнить временные лимиты. По мужику бабе и по бутылке мужику это на час или на сутки? Бутылка все же более расходный материал...
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На неделю. Иногда и поработать надо

Автор поста оценил этот комментарий
Да вы правы, в любой стране есть такие политики, )
Автор поста оценил этот комментарий

когда голосовать можно?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно точно. Тупой пиар для не очень умных. Дескать, вот было б нас больше в ГД, тогда б зажили...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Неа, переведут всех на половину ставки, и поставят перед фактом - либо работаешь так, либо иди к херам...

13
Автор поста оценил этот комментарий
Но уровень жизни, одними зарплатами не подымишь. Какая разница мрот 11 или 25, если цены при увеличении мрот взлетят астрономически. Ваш магаз это потянет. Просто хлебушек вместо 25 р будет стоить 100р. Пострадают в первую очередь пенсионеры и те, кто зарабатывал выше мрота. Их уровень жизни пойдёт ко дну и будет копать. Тупая популисткая инициатива. Не более того.
Но ааборигенам этого не объяснишь.
раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен целиком и полностью. Нужно не МРОТ поднимать, а всего лишь вернуть доллар по 30 , а в идеале 22-25р. И жизнь наладится. 

раскрыть ветку (27)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно не бакс по 30рублей делать а заводы современные строить, да оборудование обновлять. А недоедать остатки СССР.

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не понимаете взаимосвязи. Все наше общество опустили в доходах одним движением пальца. В 2014. И можно построить сотни заводов. И начать зарабатывать по 50 тыс. Но пальчиком нажмут и доллар будет 150 руб и вы своими деньгами туалет оклеите.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как знать... бумажки это одно, а заводы УЖЕ другое.

Автор поста оценил этот комментарий

вот по моей ссылке об этом и говорят.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Заводы строятся, оборудование обновляется. Во многом благодаря росту курса доллара.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Логично. Особенно это пошло в сельском хозяйстве.

2
Автор поста оценил этот комментарий

все самые современные остатки СССР на момент распада союза были в Прибалтике и Украине. В России ресурсы - которые вдруг стали дешево стоить на международном рынке, но дорого на своём. Сегодня попалась статья о сравнении з/пл в СССР и России - если привязать к доллару, то вроде всё так же, если брать покупательскую способность того же доллара, то сейчас з/пл в 2-3 раза ниже. А если брать коммуналку - то вообще ахтунг - 1-2% от з/пл тогда против 20-30% сейчас.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто прошу заметить, что когда доллар скакнул с тридцати, депутатики себе тут же вдвое оклады повысели. Это о чем говорит?)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Жизнь наладится"...

В детстве у бабушки нашла пачку журнала "Крокодил". Среди прочего запомнилась одна картинка:

На диване сидят дедушка и пара внучков с открытыми ртами. Дедушка яростно вещает: "доллар стоит 72 копейки!" а кот, сидящий на спинке дивана, спрашивает: "а про ковер-самолет знаешь?"

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут в четверг услыхал гипотезу о скачке доллара. Сейчас поищу ссылку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Буду благодарен.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и начавшие подниматься сельское хозяйство и промышленность сядут на жопу - импортные товары подешевеют, свои на экспорт станут менее конкурентоспособны.

В Японии даже при незначительном падении курса доллара(который нынче около 100 йен) топ-менеджеры корпораций из окон прыгают.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а у нас не прыгают, а еще больше хапают и переводят в офшоры. :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично. Давайте поддержим сельское хозяйство.

1
Автор поста оценил этот комментарий

поднимут мрот, больше денег, увеличивается покупательская способность. Вроде все хорошо, но как бы инфляция не стала больше

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда деньги то возьмутся?)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

напечатают, вот и инфляция.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то, можно курс доллара поднять и напечатать без инфляции. Но кто такому будет рад?

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Денежная масса лежит мертвым грузом. Убили обороты неоправданным ополовиниваниепм курса рубля.

При этом ценообразование у монополий никакой экономики под собой не имеет - те же тарифы ЖКХ, к примеру. Электричества производим больше, чем в состоянии освоить, но цена не снижается, зато моргающие ослепляющим светом ядовитые лампочки педалят на уровне закона. Театр абсурда. Смертность снижают, похоже - жить любопытство заставляет: чем-то эта хрень кончится?

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вся проблема страны в том, что кругом одни торгаши. Производить практически никто не хочет, да и не умеет. Что мы производим для себя? Да ровным счетом ничего, сырьем одним торгуем. И даже все эти меры поддержки производителей не работают, не стремятся брать наши авто, у кого деньги есть иномарки берут

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чотко чешешь по методичке, я когда подобные комментарии вижу - всегда вспоминаю детишек которые впервые в жизни выученные наизусть стишки рассказывают аж лопаясь от усердия.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по хуичке..Ты на практике ответь, какой российский товар на ура в мире уходит. Ну или популярный шуруповерт российского производства назови, хрен уж с чпу нашего производства. Патриот херов, только про то как там херово и пишите, своей экономикой озаботьтесь. Я каждый раз, когда вижу человека с флягой воды в трех минутах от центра Омска, про несчастные Донбас и Сирию вспоминаю

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты точно ботик, судя по Омску не из России.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну подъезжай в Омск на ул Яковлева, я тебе покажу  достижения в экономике наглядно, даже неудавшийся мэр третьей столицы Варламов такого не покажет

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот, только и можешь минусить. Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, увлекающихся аниме. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих.

Автор поста оценил этот комментарий

Погодь, а что если тебе предоставят список этих товаров, которые на ура уходят, ты что скажешь? Вот просто интересно, есть ли смысл?

А вообще полно сайтов с подобной информацией. Тот же "сделано у нас".

А вообще, несырьевого экспорта у нас больше, чем сырьевого, при том, что те же трубы большого диаметра отнесены к сырьевым, а их делать умеют одной руки хватит, чтоб пересчитать. Очень сложная продукция.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да одни Мистрали о многом говорят, неужели у нас нет возможности своими силами разработать и изготовить подобное? А теперь о той сфере, гле яработаю. Из российского один только пиломатериал. Даже фанеру и ту китайцы у нас делают. Станки(за редким исключением), фрезы, электроинструмент и многое другое не наше. Рулетки и те китай. Угольники и штангенциркули то же самое. У нас даже лаков своих нет нормальных, либо ПФ, либо НЦ.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе мистрали говорят об одном, но доброй части планеты сказали совершенно о другом. Теперь заказов на том заводе стало меньше (надо сказать, что в России их делали на половину), электроника только наша, вертолеты тоже, и официально пользуют наши, в договоре с египтом.

Про инструменты.я не знаю почему не пользуетесь отечественными, наверное из-за рабочего класса специфического, который любой инструмент разъебет. Я хоть и далек от деревообработки, но знаю про татарские инструменты и фиолентовские. Татары, кстати, экспортируют их на ура. Но не под своим брендом, а купили итальянский (вроде).

И теперь про то, где я работаю. Реабилитационная техника, медицинская. Вот на экспорт вышли(ЕС, США, Азия). Из техники используем отечественные 3д принтеры(и абс пластиком, и УФ, питерская контора делает). Даже микрухи есть отечественные, но таки да, не все и далеко не все).

Главная проблема -в кадрах. Круглое носить, квадратное катить - сколько хочешь. И вопрос не в зп.специалистам у нас готовы платить, но спецов мало...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Про отечественный инструмент смешно прям стало. Про татарский не в курсе, может Диолд какой-нибудь, а фиолент так-то украинский. И качество исполнения его инструмента отстой, по сравнению с зарубежными аналогами. Вот его как раз и берут в стремные конторки. Макита в разы лучше, уж не говоря про фестул. Воровали бы меньше по всей стране, при чем все и все подряд, толку побольше бы было. Сейчас нефтезавод в Омске какую-то огромную стройку у себя замутил, но вот не работают на стройке наши, китайцев навезли. Их настолько много, что в центре города уже их встречаю. Они так и ходят пачками в спецовке и в касках строителных. Неужели не было своих неспецов-разнорабочих?  И это в городе где нет работы.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Фиолент - это уже российский завод. Межпрочим, что они, что интерскол, делают для мкс всякие инструменты.

Итерскол давно превзошел даже ту самую макиту, которая сменила свой адрес производства.

Про китайцев. На зп одного разнорабочего из местных, можно 4 китайцев взять. Они будут работать в 3 смены, правда и пить,как суки конченные, будут. Оттого в 3 смены и работают. По сути это одна смена полноценная. Насмотрелся я на этих работников, дома строили(не достроили 😉 ), а сколько их там поубивалось...

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие меры поддержки? Трактора дешевле в Канаде делать, чем у нас.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, именно поэтому перевезли из Канады в Ростов производство тракторов Versatile.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как там Крош говорил " Ему запретили"

Автор поста оценил этот комментарий

так и я про это. Делаем все на коленке и киркой. Сила же рабочая дешевая, никто не хочет бабло в оборудование вкладывать и спецам платить. На их заводах линия и оператор, а у нас на подобном куча станков трофейных из Германии и к ним куча самоучек. Да что тут говорить, в их боевике "Заряженное оружие" негр из нейлера нападавших пострелял, ремонт у него в доме был, а у нас на производстве серийном молотком гвозди до сих пор бьют, при чем китайским.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще не понимаю, почему эта дискуссия вызвала такое бурное обсуждение. Покажите мне хоть одного человека, размер зарплаты которого начисляется, исходя из МРОТ? Хоть на одном собеседовании с работодателем вы употребляли такое слово, как МРОТ? Это чисто фиктивный параметр, который придумывают чиновники для удобства собственных статистических расчётов.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь посмотрите с другой стороны: больше зарплата - больше покупательская способность. И ваши же девченки в вашем же магазинчике смогут не только макарошки покупать.

Только при этом кушать они станут чуть лучше...

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата берется из прибыли.  На эту прибыль мы существуем с учередителями. Мы итак ходим по грани рентабельности.  Государство хоть и объявило каникулы бизнесу, но дрючит ... Учередителями проще нас разогнать , а площади сдавать в аренду и спокойно жить.  Деньги почти те же.

ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Того и боятся. Сытый француз чуть что -  на улицу идёт витрины крушить.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А тем временем пенсионный фонд продолжает показывать ролики по ТВ о том, что хороший директор без пенсии не оставит и будет платить зарплату не в конверте) Не хватает слогана после - хороший директор не оставит без пенсии - для этого есть мы  - Пенсионный Фонд России *певучно*

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы даже не представляете как учредители жмутся на тратах. То туалетную бумагу по 10 руб дорого , нужно по 6руб, то чай дорогой покупаете(хотя купили по скидке разом и на полгода)...  Какие 25 т зарплаты?))). Хочется бежать из этого дурдома. А куда?

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего страшного, обождите минут пятнадцать, набегут диванные советчики с охуительными идеями про переезды в другие города, хоть на край страны, в поисках работы, сможете выбрать любой из понравившихся.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Натянем Подмосковье до пречерноморья)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то лопнула же уже нерезиновая

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я представляю) учредители - это одно, но после повышения пенсионного возраста показывать ролики о том, что всем необходимо требовать белую з/пл для пенсии - это просто издевательство. Ни одно отделение пенсионного фонда не закрылось, хотя уже несколько лет все пенсионные отчисления идут напрямую в налоговую. По сути, им нечего делать в этих больших зданиях, кроме как принимать бессмысленные отчеты о стаже, которые к моменту выхода на пенсию людей 30-40 лет сейчас, просто пропадут. Пенсионная реформа 15 лет назад уже была гнилой, что подтвердилось в 2018 году, но ролики о белой з/пл крутят - хотя всем сказали, что у ПФР денег нет на пенсии и потому мы повышаем возраст.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще заипали с этими ежемесячными отчетами - ввели очередной (называется вроде СВР), проебеглазил-не сдал - начисляют штраф 500 рублей за каждого работника, и сразу в арбитражный суд. Который еще 1000 рублей пошлины берет.

Вот так и живут на эти 2%.

Налоговая хоть сразу недоимку со счета снимает, без всяких судов и пошлин.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

СЗВ-М заноза в заднице - из-за сбоя ушел отчет позже 15го - лови штраф. И по фиг на всё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У бухгалтера у нашего был помню батхерт. Она отнесла отчёт в пенсионный. А там говорят не правильно. На одну или три копейки расходится. Она три раза туда бегала, пока не доказала что операциониста ошибается. Пипец. Ее так трясло, что можно было КамАЗ песка просеить...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я сама бухгалтер - в январе отправила запрос в пенсионный - у работника потеряна трудовая книжка, я могу завести новую с нуля - но это неправильно и в дальнейшем у него возникнут проблемы с тем же ПФР, поэтому, раз пенсионный сейчас занимается только стажем, то логично, что они должны по запросу предоставить мне все сведения о местах работы сотрудника, чтобы я оформила его не с нуля, а сделала дубликаты записей о стаже в новой книжке. До сих пор нет ответа. Судя по всему, мне придется придти туда ножками и ручками всучить запрос. Электронный им до звезды)  *Пенсионный фонд России!* опять пою)

Автор поста оценил этот комментарий

Вот по этому фирмы регистрируют в Мск и подобных. Там в таких случаях сами предлагают разобраться. В других регионах заебут на смерть.

ПС

У меня жена тоже бух, и никуда не ходит. Все онлайн.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Про фонды самое прикольное - почему ИХ доходы зависят от размера МОЕЙ пенсии? ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов,

Там будешь горе горевать.


А. Грибоедов.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Все, - говорит, хорошо, тетушка у меня есть, всегда меня накормит, говорит: "Кушай, ты, души своей погубитель", водочки даст: "Выпей, души своей погубитель", "Погуляй, души своей погубитель". "Я, - говорит, - погуляю по садику, водочки выпью, закушу, лягу в светелке наверху. Яблони цветут, дух легкий, птички поют, а мысль - тук-тук-тук, а не повеситься ли мне?" - И пошел этот бедняга Счастливцев, как всем известно, опять в бродячие актеры.

А. Островский.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот те крест святой - зауважал!! классику знаешь... а если все комментарии ко всем постам, или хотя к одному, цитатами из классики? ???

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не... Не настолько я силен.  Пардон...

1
Автор поста оценил этот комментарий

И не только вы. Чтобы платить такую минималку, нужно кроме 25 тысяч работнику заплатить во все фонды еще около 12ти.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку