-2

Госдеп: Россия продала, а не подарила США маски и оборудование

К посту есть вопросы #comment_165511158

Самолет из России не привез в США никаких подарков. Все оборудование и маски мы у Москвы купили.

Госдеп: Россия продала, а не подарила США маски и оборудование Госдеп, Торговля, США, Россия, Новости

В сообщении Госдепартамента Соединенных Штатов особо подчеркивается, что целью звонка Дональда Трампа российскому президенту Путину было договориться о закупке у России остро необходимых для борьбы с пандемией вентиляторов и медицинских защитных средств.

Госдеп: Россия продала, а не подарила США маски и оборудование Госдеп, Торговля, США, Россия, Новости

"Трамп и Путин договорились. И мы закупили у России все, что нам необходимо прямо сейчас. 1 апреля все предметы мед назначения были получены представителями Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям в Нью-Йорке", — говорится в сегодняшнем заявлении Морган Ортагус, представителя Госдепа США.

Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/world/1485564-gosdep_ssha/

А как-же мораторий на экспорт масок и медоборудования в период пандемии?

Дубликаты не найдены

+3

Я думал, что это тупая первоапрельская шутка, оказалось правда. Россия действительно продала США маски и медицинское оборудование, в то время когда врачи и медсестры по всей стране сидят без масок и заражают друг друга. В то время, как в аптеках нет ни хера! Ещё и наварились на этом. Ппц! Это чудовищно. И это теперь до 2036 года (надеюсь, что нет)! Это как экспорт зерна во время голода в 1920х за твёрдую валюту. Даже хуже и циничнее!

Будьте прокляты! 
раскрыть ветку 4
+1

С телевизора нам врут ещё, уже миллиард заболевших в России. Будьте вы прокляты!

-2

В то время как наши космические корабли бороздят просторы вселенной....

Я надеюсь у вас голос поставлен? У вас явный талант пропагандона. С трибуны выступать.

раскрыть ветку 2
+1
Ленин и с хуёвым голосом справился.
раскрыть ветку 1
+2
Это что то вроде ленд-лиза — многие до сих пор думают, что он был бесплатной помощью.
раскрыть ветку 2
+1

Нечего распространять дебильные слухи последних лет. Откройте "Большую советскую энциклопедию", если не верите современным текстам:

Ленд-лиз (англ. lend-lease, от lend — давать взаймы и lease — сдавать в аренду)
система передачи Соединёнными Штатами Америки взаймы или в аренду вооружения, боеприпасов, стратегического сырья, продовольствия, различных товаров и услуг странам — союзникам по антигитлеровской коалиции в период 2-й мировой войны 1939—45. Закон о Л.-л. принят конгрессом США 11 марта 1941. Первоначально срок поставок по Л.-л. был установлен до 30 июня 1943, затем ежегодно продлевался (до 30 июня 1946). Заявление о прекращении поставок по Л.-л. сделано правительством США 21 августа 1945 (гоминьдановскому Китаю поставки продолжались ещё ряд лет).
Расходы США по Л.-л. с 11 марта 1941 по 1 августа 1945 достигли 46 млрд. долл. (13% всех военных расходов США за годы войны и свыше 50% их экспорта). Поставки по Л.-л. странам Британской империи (в основном Великобритании) составили 30 269 млн. долл., СССР 9800, Франции 1406, Китаю 631, латино-американским странам 421 и др. странам 424 млн. долл. В свою очередь, США за годы войны получили от союзных государств различных товаров и услуг в счёт погашения поставок по Л.-л. на 7,3 млрд. долл. В соглашениях о поставках по Л.-л. устанавливались основные принципы урегулирования последующих расчётов: материалы, уничтоженные, утраченные и использованные в период войны, не подлежат оплате; имущество, оставшееся по её окончании и пригодное для гражданских целей, оплачивается полностью или частично в порядке погашения долгосрочного кредита; сохранившиеся военные материалы остаются у страны-получателя, но правительство США имеет право истребовать их (хотя подразумевалось, что оно этим правом не будет пользоваться); оборудование, не завершенное производством к концу войны, и материалы, находящиеся на складах правительственных учреждений США, могут приобретаться странами с использованием американского долгосрочного кредита.
Поставки по Л.-л. в значительной степени способствовали расширению производства в США в годы войны и обогащению монополий за счёт правительственных заказов. По окончании войны США использовали систему Л.-л. и связанные с ней вопросы урегулирования расчётов с целью экономического и политического проникновения во многие страны Европы и Азии.
15 октября 1945 было заключено советско-американское соглашение о поставках Советскому Союзу в форме долгосрочного кредита оборудования, имевшегося в наличии или заказанного по Л.-л., ноне поставленного к этой дате (на общую сумму 244 млн. долл.), однако в декабре 1946 США, начавшие к тому времени открыто проводить по отношению к СССР враждебный политический курс, односторонне прекратили действие соглашения. В 1947 и в 1960 между СССР и США велись переговоры о расчётах по Л.-л. СССР возвратил США часть полученного им имущества (например, морские суда) и изъявил готовность произвести необходимую оплату оставшегося. Но стороны не смогли прийти к соглашению по вопросу о величине компенсации, т.к. США запросили сумму в 1,3 млрд. долл., значительно завысив её по сравнению с расчётами с др. странами (например, Великобританией). Кроме того, американское правительство отказалось обсудить и решить вместе с проблемой урегулирования расчётов вопрос о нормализации экономических и торговых отношений между СССР и США, что предусматривалось соглашением о Л.-л., а также вопрос о предоставлении кредитов. По инициативе США переговоры были прерваны в 1960. Они возобновились в 1972. США согласились существенно снизить сумму платежей, а также поставить их в зависимость от успехов в развитии экономических отношений сторон. 18 октября 1972 в Вашингтоне были подписаны одновременно 3 соглашения между СССР и США: об урегулировании расчёте и по Л.-л., развитии торговли и взаимном предоставлении кредитов.
Д. Асанов.
Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия 1969—1978
Помощь была в значительной степени бесплатной, платить планировалось только за оставшееся к концу войны имущество, пригодное для гражданских целей, фактически же и за него заплатили малую часть долга.

раскрыть ветку 1
-1
США тоже оплатили только половину этой гуманитарки.
0

Это для нас мораторий, а Вове на него похрену

у его друзей там родня чуть ли не умирает

а "мы своих не бросаем"(с) *

*список своих уточняйте у Вротербергов

раскрыть ветку 1
+3
там родня
Как-то жиденько для родни.
-1

@moderator,

Самолет из России не привез в США никаких подарков. Все оборудование и маски мы у Москвы купили.

Это заявление не соответствует действительности

США отплатили половину стоимости гуманитарного груза из России, а вторая половина была оплачена Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Такое заявление в четверг, 2 апреля, сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

https://iz.ru/994788/2020-04-02/v-mide-zaiavili-ob-uverennos...

Цитата тоже искажена

"В продолжение телефонного разговора между президентом Трампом и президентом Путиным США согласились приобрести у России необходимое медицинское оборудование, включая дыхательные аппараты и средства индивидуальной защиты, которые были переданы 1 апреля Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям в Нью-Йорке", — приводятся ее слова на сайте государственного департамента.

https://ria.ru/20200402/1569486893.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/news

Я смотрю положение дел в России очень беспокоит тех кто свалил как ТС в Германию,  тут даже припездеть не грех. Посмотрел посты он еще и хохол.

раскрыть ветку 2
+2

т.е в РФ некуда было отправить такой груз ?))

раскрыть ветку 1
-1

В России всего достаточно, к твоему сожалению)

-1

В постановлении также уточняется, что ограничения не распространяются на вывоз с целью оказания международной гуманитарной помощи другим государствам на основании решений правительства России

https://www.rbc.ru/society/04/03/2020/5e5f46589a794784dc421e...

Что опять тебе не нравится? )

раскрыть ветку 5
+1

гуманитарная помощь и продажа это одно и тоже ?)

раскрыть ветку 4
+1

Так что делать, я запутался? Ныть, что за деньги или ныть, что за бесплатно?

Помоги мне)

раскрыть ветку 2
0

у кого как.

0

Из зомбоящика верещат о гуманитарной помощи сша)))

раскрыть ветку 1
-2

процесс зомбирования прерывать нельзя.

Похожие посты
324

Министр обороны США Марк Эспер: "Надо избегать мира в Европе"

Текстовая версия: "Скажу предельно ясно: Германия, на мой взгляд, самая богатая страна Европы. Её расходы на оборону можно и следует увеличить… Я очень даже публично, а также в частных беседах с коллегами отмечал, насколько важно в рамках НАТО и любых других альянсов разделять бремя (расходов), чтобы мы все могли сдерживать Россию и избегать мира в Европе".
Источники:
https://www.ruptly.tv/en/videos/20200729-034-USA--DefSec-sli...
https://t.me/rt_russian/39863

1504

10 вещей, которые хуже в США, чем в России

Все эти 10 пунктов составлены мной после недельных — двухнедельных поездок по штатам. Возможно, для живущих там людей, некоторые пункты наоборот покажутся более приемлемы для жизни. Кто знает. Не настаиваю.

10 вещей, которые хуже в США, чем в России Россия, США, Цены, Сервис, Интернет, Длиннопост

Фотографии и текст Алексей Соломатин.

В США я был 5 раз в разное время. Большую часть времени находился в Калифорнии (Лос-Анджелес, Сан-Диего, Сан-Франциско), Неваде, Юте, Аризоне. Один раз специально летал в Чикаго на неделю. Так же несколько дней провел в Нью-Йорке. Из этих поездок сделал для себя выводы об американском устройстве жизни и отметил несколько интересных вещей, которыми и хочу с вами поделиться.

Конечно, сравнивать Россию и США в целом бессмысленно. Это настолько разные страны, что даже терять на это время не хочется. В этом посте я бы хотел отметить 10 довольно заметных для меня вещей, которые в России по ряду причин мне кажутся удобнее и, если хотите, лучше.

1. Ценообразование

В России понятные цены. Если вы пришли в магазин, то уже на этапе выбора товаров вы всегда будете знать точно, сколько вы заплатите. Если у вас есть конечно деньги.

В США очень непривычное ценообразование. Если вы привыкли платить за товар/услугу столько, сколько указано на ценнике, то первое время вы будете испытывать легкий шок. Все цены в магазинах указаны без налогов. На кассе к цене товара вам добавят еще от 4% до 12% в зависимости от штата.

10 вещей, которые хуже в США, чем в России Россия, США, Цены, Сервис, Интернет, Длиннопост

В каждом штате свой налог с продаж и он может отличаться почти в два раза. Но это еще не все. Если вы пришли в кафе где есть обслуживание, то там еще придется заплатить чаевые. Чаевые могут составлять 10-15 и 25%, но это на ваше усмотрение. Если вы откажетесь платить чаевые, вам обязательно зададут вопрос, что вас не устроило и почему такое решение. Если вы платите картой, то в программном обеспечении уже присутствует выбор размера чаевых. Выбор размера чаевых при оплате банковской картой:

2. Сотовое покрытие и скорость интернета

Мы уже привыкли в России, что мобильная связь и интернет есть практически в любой точке, куда бы мы не приехали. Некоторые популярные направления, например, трасса Москва-Петербург и вовсе покрыта высокоскоростным мобильным интернетом практически всех сотовых операторов. Я уже не говорю про города, где мобильная связь есть везде. Даже в метро есть мобильный интернет и связь. Даже провинция в этом преуспела. Например, в Удмуртии, все крупные населенные пункты уже покрыты сетью 4G. Про сотовую голосовую связь даже говорить не приходится. Она есть практически везде, даже в глухом лесу вдали от населенных пунктов добивает какая-нибудь сотовая вышка. Возможно есть «мертвые» зоны, но я давно таких не встречал. Это все опять же я сужу по своему опыту. Не исключаю, что есть места где люди мучаются без связи, но в целом картина покрытия удовлетворительная.

В США дела обстоят несколько иначе. Мы очень много катались по национальным паркам запада США. Мобильный интернет есть далеко не везде и даже если он где-то есть, то его скорость оставляет желать лучшего. Были вообще интересные случае прямо на подъезде к Лас-Вегасу. Не было ни сотовой связи, ни естественно интернета до тех пор, пока на не появились очертания города. И таких случаев очень много. Даже в пригородах Лос-Анджелеса мобильный хороший интернет есть не везде. На телефоне отображается пресловутая буква E. Если обобщить, то мобильное покрытие в России мне кажется лучше.

Еще одна проблема — покупка местной сим-карты. Там нельзя вот так запросто прийти в магазин и купить дешевую симку не несколько дней. Вам предложат тарифы по которым вам придется заплатить сразу ощутимую сумму.

3. Кофе

Я люблю кофе. В России качественный кофе найти намного проще, чем в США. Даже на сетевых заправках Газпромнефть и Лукойл кофе заказывает для кофейных автоматов оптовыми партиями из-за рубежа. Качество отменное. Я лично очень люблю кофе на Лукойле. Первым делом когда я прилетаю из США и еду на машине, заезжаю на заправку Лукойла, чтобы выпить кофе.

В Америке кофе заваривают через фильтр-пакеты и продают его почти везде. На заправках огромный выбор и стоит он не дорого, но пить его невозможно. Но это на мой вкус, конечно. Американцам, кстати, нравится.

Кофе на АЗС в США:

4. Города для автомобилей или пешеходов

В России более взвешенный подход к пешеходной инфраструктуре. Это скорее даже не заслуга России, а естественный процесс развития городов. Раньше не было автомобилей и о них не думали строя города. Сейчас, не имея автомобиля можно спокойно передвигаться, гулять по городу по пешеходным тротуарам. Не подумайте, что в Америке нет тротуаров и пешеходных зон, конечно есть и в достаточном количестве. Просто города так организованы, что превосходство все равно на стороне автомобиля. В том же Лос-Анджелесе, например, без машины будет крайне сложно передвигаться.

Исключением (где я был) можно выделить нью-йоркский Манхэттен, в силу своей ограниченной площади и плотной застройки, но стоит только переместиться в Бруклин, сразу попадаешь в автомобильную Америку.

Нью-Йорк. Брайтон-Бич. Ну вы поняли:

5. Бесконтактная оплата

Несмотря на то, что бесконтактная оплата мобильными телефонами Apple Pay и Google Pay была разработана в США, в самой Америке это не пользуется популярностью. Да и вообще, с оплатой картами в США все намного хуже, чем в России. Не то, что бы там нет безналичной оплаты — есть. Просто сами американцы часто используют кэш (наличные). По этой причине во многих торговых точках вообще нет терминалов карточной оплаты или просто стоят таблички CASH ONLY. Возможно им не выгодно работать с банками по картам, я не вникал в подробности, но для потребителя это не очень удобно. Если говорить о банкоматах с бесконтактной авторизацией, как во многих российских банках, то в США я таких не встречал. Там вообще с банкоматами особая история и требует отдельного поста.

В России уже несколько месяцев не ношу с собой ни наличные ни банковских карт. Только телефон. Все покупки осуществляю через Apple Pay айфона. Даже не припомню, чтобы где-то мне отказали сославшись на отсутствие терминала. В штатах у меня с собой всегда полные карманы мелочи и кэша, иначе можешь остаться без покупки либо голодным... о еде в следующем пункте.

6. Еда

Многие этот пункт отнесут в пользу Америки, но не я. Для меня найти там что перекусить это целая проблема. Дело в том, что мне не рекомендуется жаренная и жирная пища. Эти два слова там практически в любом блюде. Если найдется не жаренная и не жирная, то будет точно острая. В недавнюю поездку я питался в основном салатами из супермаркетов Walmart. Это единственное, что мой желудок воспринимал адекватно.

Для людей всеядных в Америке раздолье. Порции огромные и стоят недорого. Все это изящно запивается кока-колой или другой американской жидкостью. Голодным там сложно остаться, если у тебя нет проблем с желудком. Всем остальным — на заметку этот пункт.

В России у меня с едой проблем не возникает. Мой желудок нормально воспринимает домашние пельмени и супы. Так что этот пункт опять в пользу России.

7. Железнодорожное сообщение

Мы с детства привыкли путешествовать на поездах. Стук колес, курочка с картошечкой, разговорчивые соседи и бескрайние просторы России. Поездка в поезде была неотъемлемой частью отдыха и приключения. Для меня в детстве сам поезд был гораздо интересней пляжного отдыха. Поезда я очень любил раньше, да и сейчас с удовольствием езжу.

В Америке ж/д сообщение не популярно. В основном все путешествуют на автомобилях и домах на колесах, что тоже очень интересно. ЖД сообщение есть, но только в нескольких штатах и по некоторым направлениям. Развитие железных дорог в США и их сегодняшнее состояние тема очень глубокая и интересная.

Железнодорожный пассажирский состав на станции в Санта-Барбаре. Калифорния:

Если в двух словах — дешевая авиация и хорошие автомобильные дороги погубили железнодорожные перевозки.

8. Система измерений

Это самое сложное, к чему нужно привыкнуть приезжая в Америку. Я бы не сказал, что это минус американский, но это очень необычно и сложно для неподготовленного человека. В США имперская система измерений. Нужно постоянно что-то высчитывать и переводить. Бензин измеряется в галлонах (3,79 литра), расстояние в милях(1,61 км), температура в фаренгейтах вместо привычных градусов Цельсия, вес в фунтах(454 грамма) и так далее.

Небольшой экскурс в историю. Как известно, США в свое время были преимущественно английской колонией и, соответственно, в США была принята та же система мер, что и в Великобритании — имперская. Единицы измерения формировались просто, к примеру, фут — это длина ступни короля, галлон — размер стандартного кувшина для вина на тот момент и т.д. В таком виде данная система и перекочевала в США. Любопытно, что официально имперская система измерения на данный момент существует только в трех странах — это США, Либерия и Мьянма. В самой Великобритании, откуда родом имперская система измерения, формально уже давно принята метрическая система. Подытоживая скажу, что в России и других странах у нас не возникает проблем с системами мер.

9. Бездомные

В России не бросаются в глаза бездомные. Они конечно есть, но они не так очевидны как в США. Если бездомные попадаются на твоем пути, то ты испытываешь некий дискомфорт. Конечно, это минус. Но есть нюанс. В США бездомные совершенно не похожи на бомжей в России. Там они достаточно самодостаточны, если так можно выразиться, и не доставляют тебе особых хлопот. Они знают свои права и являются такими же гражданами США, как и другие люди. С ними считаются. Однако, смотреть на них не очень приятно.

10. Общественный транспорт в крупных городах

В Москве и Санкт-Петербурге мне очень нравится метро. Оно достаточно чистое и быстрое, но шумное. В любую точку города можно без проблем быстро доехать на метро и дальше несколько остановок на автобусе или маршрутке и ты на месте. В Чикаго, Лос-Анджелесе, Нью-Йорке так быстро ты не доедешь до нужного места. Города занимают огромную площадь и тянутся на десятки километров. Многие мне возразят и скажут, что это уже не города, а прилегающие населенные пункты. Возможно. Взять к примеру Лос-Анджелес. Мы добирались на метромбасе из Голливуда до Санта-Моники почти полтора часа. Очень много остановок, светофоров и расстояние очень приличное. А ведь это практически соседние районы. Да, Санта-Моника это не Лос-Анджелес, но у всех воспринимается этот пляжный район как часть города.

Санта-Моника:

Чтобы добраться из Голливуда в аэропорт LAX — это вообще отдельная история с несколькими пересадками. Если ты с чемоданом, то лучше сразу заказывать Uber. Он, кстати, не очень дорогой. Около 50 долларов обойдется поездка в аэропорт, а расстояние очень приличное.

В Нью-Йорке все ругают метро. Оно грязное и не ухоженное. Говорят, что там полно крыс, а ремонт в метро не удается сделать по причине круглосуточной работы. Просто невозможно остановить такой разветвленный механизм города. Лично мне нью-йоркское метро не показалось ужасным, вполне сносное, хоть и выглядит конечно хуже московского.

Станция метро в Нью-Йорке:

Станция метро в Нью-Йорке:

Показать полностью 15
627

Космические силы США зафиксировали испытание российского оружия в космосе

Космические силы США зафиксировали испытание российского оружия в космосе США, Россия, Космос, Длиннопост, Новости

Космические силы США заявляют, что “Россия провела неразрушающий тест космического противоспутникового оружия” в прошлую среду (15 июля):

Космические силы США зафиксировали испытание российского оружия в космосе США, Россия, Космос, Длиннопост, Новости

15 июля Россия вывела на орбиту новый объект, он отделился от спутника “Космос 2543”, номер объекта по каталогу 45915.

Объект 45915 отделился от “Космоса-2543” примерно в 07:50 UTC 15 июля с довольно высокой скоростью. Джонатан Макдауэлл (Jonathan McDowell), популярный блогер и астрофизик из Гарвардского университета (США) написал об этом в своём твиттере:

Разведывательное сообщество Соединённых Штатов уже несколько месяцев наблюдает за парой российских спутников, идентифицированных как Космос 2542 и 2543. Вернее, они наблюдали за ними с тех пор, пока они были одним спутником, выведенным на орбиту ракетой “Союз”, которая стартовала с космодрома Плесецк.

Спутник Космос-2542 был запущен 25 ноября 2019 в 17:52 на борту ракеты Союз-2.1в/Волга, а Космос-2543 отделился на орбите от Космос-2542 6 декабря 2019, около 6:00-10:00 UTC.

А уже в середине января оба российских спутника пролетели рядом с космическим аппаратом, известным как KH–11, но оказалось, что это было только началом сюрпризов близнецов.

KH-11 KENNAN, так же известный под кодовыми названиями 1010 и Crystal (Кристалл) и обычно называемый “Key Hole” (“Замочная Скважина”) — тип разведывательных спутников, которые запускались Национальным управлением военно-космической разведки США с 1976 по 2013 год.

После того, как США выразили озабоченность Москве по дипломатическим каналам в начале этого года, спутниковая пара “отлетела” от KH–11 .

Затем, 15 июля, “рожденный” спутник “Космос-2543” выпустил снаряд в космическое пространство, об этом сообщил TIME генерал Джон Реймонд (John “Jay” Raymond). “Московские спутники “матрешки”, так военные назвали “космические тройняшки”, представляют угрозу для Америки”, – считает генерал.

Твит

Показать полностью 2
8940

Самарский сок не для продажи продаётся в США

Яблочный сок, который не предназначен для реализации на территории РФ, успешно продаётся на территории США в одном из «русских магазинов». Какие версии?

(Цена: 1 доллар 69 центов + налог)

Самарский сок не для продажи продаётся в США Сок, США, Россия, Самара, Магазин, Продажа, Длиннопост
Самарский сок не для продажи продаётся в США Сок, США, Россия, Самара, Магазин, Продажа, Длиннопост
Показать полностью 3
324

Онлайн-магазины США: продажи хлебопечек выросли в 6,5 раз, а продажи чемоданов - упали на 77%

Онлайн-магазины США: продажи хлебопечек выросли в 6,5 раз, а продажи чемоданов - упали на 77% США, Торговля, Инвестиции, Amazon, Кризис, Бизнес, Статистика, Длиннопост

Пятничное

Онлайн-магазины с Amazon во главе сообщают о результатах продаж по категориям в марте, и эти данные впечатляют.

Топ-10 товаров с растущим спросом (по отношению к марту-2019):

1. Одноразовые перчатки (+670%)

2. Хлебопечки (+652%)

3. Средства от кашля (+535%)

4. Консервы (+397%)

5. Сухие крупы (+386%)

6. Еда в упаковках (+377%)

7. Упакованные фрукты (+326%)

8. Гантели (+307%)

9. Молоко и сливки (+279%)

10. Средство для мытья посуды (+275%)

Туалетная бумага - "всего" +190%. Внезапно, едой для собак тоже решили запастись впрок, +159% к продажам годом ранее.

Instacart сообщает о росте заказов на 150%, и росте среднего чека на 15%.

Топовые хлебопечки в Amazon - распродали, нет в наличии.

Топ-10 товаров с падающим спросом (по отношению к марту-2019):

1. Чемоданы для путешествий (-77%)

2. Мужские сумки (-77%)

3. Фотоаппараты (-64%)

4. Мужские плавки (-64%)

5. Свадебные платья (-63%)

6. Мужские деловые аксессуары (-62%)

7. Женские купальники (-59%)

8. и 9. Спортивное белье и обувь (-59%)

10. Сумки для фитнес-залов (-57%)

Квадрокоптеры внезапно тоже перестали быть товаром с высоким спросом, -50% г/г.

Продажам одежды поплохело ещё до нынешнего кризиса: январь-2020 уже стал худшим по продажам месяцем в секторе, начиная с кризисного 2009 года.

Amazon впервые за долгое время сообщил о задержке доставок в связи с лавинообразным ростом заказов. Они больше неспособны выполнить свои обязательства перед подписчиками Prime (доставка не более чем через два дня после заказа).

Онлайн-магазины США: продажи хлебопечек выросли в 6,5 раз, а продажи чемоданов - упали на 77% США, Торговля, Инвестиции, Amazon, Кризис, Бизнес, Статистика, Длиннопост

Я лишь отмечу, что у Amazon сейчас более 100 млн. активных подписок сервиса Amazon Prime ($120 в год).

Amazon также заморозил сервис по доставке междугородних посылок, чтобы освободить мощности для доставки товаров из онлайн-магазина (попутно освободив поляну для FedEx и UPS, чем не нарадуются акционеры этих двух бедолаг).

Помимо прочего, Amazon сообщил о планах нанять 100,000 дополнительных работников на склады и в службу доставки, чтобы покрыть возникший спрос. Сейчас подписано экстренное соглашение с такси-сервисом Lyft, таксисты развозят амазоновские посылки, потому что люди в такси сейчас особо никуда не катаются.

Amazon торгуется сейчас всего лишь на -6% от пиковых значений февраля (весь S&P500 на -18%).

Но если посмотреть хотя бы с начала года, то окажется, что Amazon выше на целых +9% (весь S&P500 на -14%) с начала 2020 года.

Я также напомню, что по всем стоимостным мультипликаторам Amazon всю свою историю был крайне перегретым, и покупать его сторонникам стоимостного подхода ну просто категорически было запрещено.

Моя одна акция Amazon вышла в плюс (как и весь портфель, если смотреть в $$. В рублях-то он в минусе даже и не был). Вот такой вот кризис...

Если кто-то интересуется, как там поживает пикабушный накопитель на пенсию, не сгорели ли его все деньги на этих ваших фондовых рынках - нет, не сгорели, месяц в минусах пересидел, периодически докупая очень подешевевшие акции по суперской цене. Жду второго дна, которого может и не быть, но поживём-увидим.

Заглавная картинка - из VisualCapitalist, на основе исследования Stackline. Остальное - моё.

Я веду блог о накоплениях на пенсию. Через 12 лет, к 43 годам, планирую накопить достаточно, чтобы эти накопления кормили меня всю оставшуюся жизнь, дав мне финансовую свободу. Кризисы, такие как текущий - не помеха моим планам, а даже на руку, ведь открывается так много возможностей. Вы можете читать мой блог в Telegram. Если ссылка не открывается, найти меня несложно - нужно просто вбить в поиск в Telegram: @finindie

P.S.: очень длинное полотно на англ. со всеми категориями товаров из топ-100 с наиболее растущей популярностью и топ-100 - с наиболее падающей популярностью. Переводить не буду, многое и так ясно

Показать полностью 5
332

Госдеп призвал американцев немедленно покинуть Ирак

Госдеп призвал американцев немедленно покинуть Ирак Новости, США, Ирак, Иран, Госдеп, Риа Новости, Политика, Касем Сулеймани

МОСКВА, 3 янв - РИА Новости. Госдепартамент США призвал американских граждан немедленно покинуть территорию Ирака в связи с возросшей напряженностью в стране.

"В связи с обострением напряженности в Ираке и регионе мы призываем граждан США немедленно покинуть Ирак", - говорится в сообщении, размещенном в официальном Twitter-аккаунте бюро консульских дел госдепа.

Как говорится в заявлении американского посольства в Ираке, "граждане США должны покинуть страну на самолете, если это представляется возможным" или направиться в другие страны сухопутным путем.

Заявление было сделано несколько часов спустя после того, как Пентагон подтвердил, что США провели операцию против главы спецподразделения "Кудс" иранского Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани.

Источник https://ria.ru/20200103/1563088483.html

306

Торговля Китая, России и США – нескучная статистика

Торговля Китая, России и США – нескучная статистика Китай, Китайцы, Китайские товары, Торговля, Россия, США, Экономика, Рыночная экономика, Длиннопост

Я много пишу о закупках в Китае по своей категории потребительской электроники, но многие читатели так же требуют точных цифр. Сегодня я собрал для вас такую информацию.

В материале вы сможете прочитать сколько и чего Россия закупает в Китае, о каких товарных категориях и каких деньгах идет речь; что из себя представляет товарооборот между Поднебесной и США, а также сделать вывод, насколько важным торговым партнёром для Китая является Россия.

Для начала несколько фактов последних лет:

• За последние 15 лет объем торговли между Россией и Китаем вырос в 3 раза.

• На 2018 год товарооборот составил около 107 млрд долларов. Китай вытеснил Германию с традиционной позиции крупнейшего торгового партнера России;

• За «санкционный период» 2014- 2018 годов доля Китая в экспорте России почти удвоилась с 7,5 до 12,5%;

• В российском импорте доля Китая возросла за этот же период с 17,8% до 21,9% [как видите, рост не пропорциональный – здесь и далее примечания автора].

Китай одновременно крупнейший торговый партнер трех балтийских регионов России Санкт Петербурга и ЛО (товарооборот свыше 9 млрд долл.) и Калининградской области (свыше 1 млрд долл.). Совокупная торговля Китая с балтийскими регионами составляет около 9% от всего российско-китайского товарооборота [здесь есть и мой личный вклад -)].

По прогнозу руководителя направления дирекции внешнеторговых операция банка Санкт-Петербург Николая Вавилова, роль Китая в экономике и внешнеторговой активности балтийских регионов будет активно возрастать вне зависимости от политической конъюнктуры.

То есть без Китая мы никуда =) А как они без нас? Давайте посмотрим ниже.

Вот 10 основных торговых партнёров РФ. Оборот с Китаем почти в 2 раза выше оборота с Германией (которая идёт на втором месте) и почти в 5 раз выше других азиатских стран с сильной экономикой (Южная Корея и Япония).

Торговля Китая, России и США – нескучная статистика Китай, Китайцы, Китайские товары, Торговля, Россия, США, Экономика, Рыночная экономика, Длиннопост

Что же конкретно импортируется из Китая?

53% - это машины и электроника [опять же, с моим частичным вкладом]; долю занимают химикаты и металлы; пока остаётся объём 7% по текстилю. Хотя все те, кто работает в этой сфере, говорят, что закупать текстиль и одежду в Китае уже не выгодно и стараются уйти в Бангладеш, Индию, Вьетнам и другие страны.

А что импортируется в Китай?

Здесь, думаю, вы не будете удивлены. Продаётся нефть, уголь и древесина. Цитирую почти дословно: «Наиболее ощутимо российское присутствие в энергетическом и лесном секторе Китая. Россия третий год подряд является крупнейшим экспортером нефти в Китай, занимая долю 15,5%, 9,7% от импорта угля, и 30% импорта деловой древесины».

Давайте теперь посмотрим, насколько важным торговым партнёром Россия является для Китая. 9-е место в списке стран с наибольшим торговым оборотом… Партнёр, конечно, важный, но далеко не основной. Даже, если «поднажать», сложно войти в пятёрку. Основной партнёр более, чем очевиден – это США.

Теперь давайте посмотрим, что США импортирует из Китая. Картина очень похожа на российскую – доминирует электроника (кто не читал, может прочитать мой перевод статьи «Всё дело в болтиках, или почему айфоны не производятся в США), долю занимает текстиль.

Импорт Китая из США от российского отличается в корне: доминируют транспорт, сельхозпродукция, оборудование и электроника, а топливо и химикаты в совокупности занимают 15%.

Какие выводы?

Во-первых, - партнёрство Китая и России не является равносторонним. Китай нужен России куда более, чем Россия нужна Китаю. Если Россия закупает в Китае электронику, одежду, сельхозпродукцию и химикаты с металлами, то основной объём России в китайском импорте приходится на полезные ископаемые и древесину. Россия продаёт природные богатства для того, чтобы купить товары широкого потребления. Надо отметить, что и правительство, и частные организации пытаются повлиять на ситуацию, содействуя российским компаниям в выходе на рынки Китая.

Во-вторых, - основным партнёром Китая является США. Это может не нравится Дональду Трампу, но это объективная реальность. Для изменения ситуации и уменьшения доли Китая в американском импорте должны пройти годы, нужны радикальные меры и восстановление локального производства. Торговая война в данном случае выглядит как фарс.

Что вы думаете по поводу приведенных данных? Есть ли шанс изменить структуру российско-китайского импорта/экспорта.

Информация для статьи получена на конференции «Перспективы и особенности бизнеса Россия-Китай», организованной банком Санкт-Петербург. Выдержки из слайдов публикуются с согласия спикеров Андрея Кадулина и Николая Вавилова, за что выражаю им повторную благодарность. Так же благодарю банк Санкт-Петербург за организацию конференции, интересные выступления и полезную информацию.

Основная тема моего блога – производство в Китае. Я делюсь реальным опытом, рассказываю об особенностях и специфике работы китайских поставщиков и жизни в современном Китае. Всегда рад новым подписчикам.

Презентации докладов, на основе которых был написан пост: https://drive.google.com/drive/folders/1c-Wk2z-yO0UpONSZBmoB...

Показать полностью 6
5133

Хабаровчанка выгодно отомстила торговцам за навязанный товар в кредит

Ольга КИВА

Пожилая женщина через суд вернула некачественный товар, избавилась от кредита и добилась выплаты компенсации морального вреда

Хабаровчанка выгодно отомстила торговцам за навязанный товар в кредит Хабаровск, Суд, Торговля, Кредит, Россия, Новости

Жительница Хабаровска на свою беду оказалась на бесплатной демонстрации товара. Однако название этого мероприятия себя не оправдывало совсем – домой женщина вернулась с массажной накидкой. Эту вещь женщина купила после того, как ее «обработал» навязчивый продавец. Торговец даже убедил женщину оформить кредит на 90 тысяч рублей, чтобы приобрести столь необходимую вещь.

- Разочарованию женщины не было предела, когда она вернулась домой и внимательно прочитала информацию о товаре. Как оказалось, пользоваться накидкой ей было нельзя. При этом во время покупки продавец ни словом не обмолвился о противопоказаниях, торопил женщину с подписанием договора, убеждал купить накидку, - прокомментировали в пресс-службе Роспотребнадзора по Хабаровскому краю.

Женщина сама попыталась вернуть ненужный товар продавцу, но диалога не получилось. Тогда с помощью сотрудников управления она стала решать вопрос иначе. Правоохранители (на самом деле - Роспотребнадзор) провели административное расследование и выяснили, что вибромассажная накидка предназначена для профилактики заболеваний и подлежит регистрации как медицинское изделие в Росздравнадзоре. При этом торговать такими изделиями вне торговых объектов нельзя, продавцы же реализовали товар в помещении кафе.

Точку в этом деле поставил суд своим решением. Согласно документу, договор купли-продажи вибромассажной накидки и кредитный договор расторгнуты. На продавца возложили обязанность произвести выплату по договору потребительского кредита. Также в пользу потребителя с продавца взыскали денежную компенсацию морального вреда, неустойку, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требования потребителя, почтовые расходы потребителя. Общая сумма выплат составила около 138 тысяч рублей.

https://m.hab.kp.ru/online/news/3553667/

http://27.rospotrebnadzor.ru/content/338/86566/

Люблю такие истории.

Показать полностью
1693

Клиентоориентированность в Amazon взгляд изнутри

Наткнулся тут на пост про клиентоориентированность на Амазон и как все восхищаются; какой классный сервис на Амазоне, и как держится Амазон за своих клиентов и как они с легкостью возвращают деньги и разрешают оставить товар клиента у себя дабы у Амазона оставалась хорошая репутация. Да, так оно и есть, но я хочу поделиться взглядом изнутри, а именно что происходит в умах продавцов на Амазоне когда клиент запросил возврат денег.
Да, да, вы не ослышались, на Амазоне продают обычные продавцы, а не сам Амазон. Большинство людей в Америке и все кто слышал об Амазоне думают что товары продаются исключительно компанией Амазон, но это не так.
У Амазона есть свои склады по всей Америки, такие продавцы как я, ну или люди со всего мира, обычно находят какой нибудь товар в Китае за 1$, переправляют его в США-на один из складов Амазона, Амазон соответственно складирует весь ваш товар у себя и каждый раз когда клиент покупает товар, Амазон сам упаковывает его в свои коробочки и отправляет клиенту. Таким образом клиент всегда получает свой товар за 2 дня. Соответственно, если клиент возвращает товар, он возвращает этот товар обратно на Амазон. То есть, это полностью пассивный доход, где Амазон занимается всей логистикой, бизнес рутиной, клиентоориентированностью и т.д. Ваша задача, сидеть на пляже в Тайланде, попивать Пину Колладу и следить что бы инвентарь не опускался до нуля.

Но, что происходит со стороны продавца когда клиент возвращает товар. Для этого мне нужно разбить свой заработок с одной единицы товара. Я продаю красивые подушки на Амазоне и закупаю я их в Китае. Подушка обходится мне, вместе с переправкой на Амазон, вместе со своим логотипом и вообще себестоимость до того как она попала на склад в Амазон 276 рублей за единицу. После попадания на склад: Амазон берёт с меня за складирование, за пошлины, за свои клиентоориентированные услуги, за коробки; в общей сумме 366 рублей. Итого, один товар мне обходится в 622 рубля. Я выставил товар на продажу за 1234 ₽ - 622₽ = моя прибыль составляет 611 рублей за единицу.
Продаю я примерно 70 единиц в сутки. И вот наступает момент, когда кто то оформил возврат. При возврате, клиент платит за отправку обратно, он уже не доволен что он теряет какие то деньги на отправке. Когда Амазон принимает возвращённый товар, они не только не возвращают мне пошлину в 366₽ за которую я им заплатил, но они ещё раз с меня берут деньги за перескладирование возвращённого товара, но это ещё не самое страшное. Рейтинг, моего объявления на Амазоне, получает огромной минус от Амазона, и на следующий день, мои продажи падают с 70 единиц, до 50 единиц, так как был возврат, рейтинг упал, и Амазон не рекомендует мой товар на том же уровне как до возврата. И это ещё не всё, после этого, если не дай бог, клиент решит написать плохой отзыв о товаре у меня в объявлении, мой рейтинг снова летит в тантарары, и у меня снова падают продажи с 50 до 40, так как отзывы, это одна из главных причин по которым Амазон определяет рекомендовать ваше объявление или нет.
Вы можете наглядно видеть, какие убытки я несу из за одного возвращенного товара.И вот я сижу у компьютера, и мне приходит оповещение о возврате, первое что я делаю, пишу клиенту и прошу извинения за то что ему не понравился мой товар, потом предлагаю ему оставить этот товар у себя, и возвращаю ему деньги, так как его возврат ударит по моему карману в 100 раз хуже, чем если я просто оставлю ему товар. Вот именно поэтому все клиенты на Амазоне всегда довольны Амазоном, конечно это отличный ход Амазоном, но понимание какой триндец творится в головах у каждого продавца на Амазоне, надеюсь прольёт луч света почему такая клиентоориентировность. Надеюсь, дальше не нужно объяснять почему Амазон никогда не придёт в Россию, и никогда такая модель бизнеса не сработает здесь.Не судите чукчу строго за ошибки. Это мой первый пост на пикабу за 4 года. Если хотите ещё информацию про то как работает Амазон. Подписывайтесь, пишите комментарии, задавайте вопросы.

Показать полностью
3490

Клиентоориентированность в Amazon

В общем живу уже пару лет в Америке. И тут все покупки делаются через Amazon или Ebay с бесплатной доставкой домой. Рынки как таковые практически не существуют, моллы и торговые центры на грани исчезновения.

И от чего я в ахуе так это от уровня клиентской поддержки в Amazon. То, что тут все дешевле, чем в магазинах - это только начало.

Заказал я как-то магнитолу с экраном в машину вместо старой с крутилками. Баксов 300 стоила. Оформил, оплатил, обещали привезти в пятницу. Не приехало. В субботу тоже не приехало. В понедельник вернули деньги за заказ. Во вторник магнитола приехала. Бесплатная магнитола за 300 баксов просто из-за того, что сорвали срок заказа за 2 дня.

Другой раз заказал зеркало заднего вида панорамное, но решил не ставить, стоило баксов 9. Нажимаю оформить возврат - получаю сообщение мол забейте, деньги вернули на баланс, товар оставьте себе, сорян что не оправдали Ваших ожиданий.

Помню как я когда-то купил монитор в нашем магазине цифровой техники еще до того как уехал в США, там была царапина на ножке с момента покупки. Монитор оказался говном и не получалось его вернуть так как докапывались до царапины. Я даже заказал еще один монитор в тот же магазин чтоб показать, что эти царапины есть на всех мониторах из коробки так как это брак партии, а не я поцарапал.

Как тут? Ты просто упаковываешь товар в коробку и бросаешь в дроп-офф пункте и все, тебе возвращают бабки не глядя в коробку! Если ты что-то в течение 30 дней сломал, насрал в коробку, замотал скотчем и вернул - тебе все-равно вернут деньги. Потому, что при их объемах выгоднее одному дегенерату просто дать денег, чем рисковать репутацией компании, получая хотя бы один прецедент недовольного мудака, который будет лазить по форумам и писать "Амазон не всегда поможет, меня вот наебал".

А еще тут есть продажа товаров с огромной скидкой просто из-за открытой коробки. Если какой-то покупатель купил что-то, распаковал, посмотрел, передумал и вернул то ты можешь взять это примерно на 30% дешевле.

Я так купил дрон DJI Mavic AIR за $590 хотя он новый стоил около $900. И весь был в пленках, наклейках, полностью целая оригинальная упаковка, просто с упаковки с коробки целлофан сняли.

Короче, очень надеюсь, что в наши страны тоже придет Amazon вместо барыг-наебщиков со всяких авито))

165

Как американский магазин "соскакивает" с "неудобных" заказов

Навеяно вот этой историей про Связной и покупку наушников на скидке. Давно хотел про это написать, но всё как-то некстати было, но тут решил все же поделиться...

Есть в Америке одна розничная сеть, в оформлении которой преобладает красный цвет и логотипы в виде мишеней :) Я не раз натыкался на явные и не очень явные наёбки от них, поэтому привык держать с ними ухо востро (например, хотел прикупить письменный стол - он у них все время "болтался" по цене в районе 130-140 долларов, а на большую распродажу на "Черную пятницу" они великодушно предложили его с огромной скидкой всего лишь за $169 :))).

На Рождество (то бишь к 25 декабря) многие магазины готовят всяческие подарочные наборы (шампуни/гели для душа/наборы для бритья и т.д.). Продают их по $15-20, а после Рождества обычно "выбрасывают" нераспроданные остатки с большой скидкой - может быть и по $5, и даже иногда и по $1. Про этот прикол многие знают, так что на "скидочных" сайтах многие шутят, что "закупаются бритвами после Рождества на весь год вперед за бесценок".

Собственно, так произошло и в этом году - где-то в ночь с 26 на 27 декабря на их сайте появились разные наборы по $5. Все наборы были отмечены как "есть в наличии/готовы к доставке" (!). Ну и я сделал заказа 4 или 5 с разными наборами (без какого-то фанатизма и жадности, по паре штук каждого).

Уже спустя пару дней первые два набора изменили статус на "Отправлены", и вскоре их доставили почтой. Но вот с остальными заказами внезапно началось веселье :))

Как американский магазин "соскакивает" с "неудобных" заказов Торговля, Цены, Ошибка, Некрасиво, США, Длиннопост

Начали приходить e-mail'ы примерно такого содержания (в вольном переводе) - мы очень сожалеем, но некоторые позиции из заказа будут доставлены позже, чем было заявлено изначально. Возможно, вам придется одобрить новую дату доставки - чтобы сделать это, зайдите в свой личный кабинет и проверьте, нет ли около вашего заказа кнопки "Одобрить новую дату". Если ее там нет - все ОК, ничего делать не надо. Если вы это не сделаете, ваш заказ может быть аннулирован.

Ну ОК, думаю, вроде все дружелюбны, никакой спешки...

Но спустя несколько дней приходит следующее сообщение:

Как американский магазин "соскакивает" с "неудобных" заказов Торговля, Цены, Ошибка, Некрасиво, США, Длиннопост

"Сожалеем, но заказ № такой-то был аннулирован. После того, как у нас неожиданно возникла задержка в доставке, мы отправили вам емейл, чтобы вы одобрили новую дату доставки, но вы этого не сделали"

Ладно, вы настроены серьезно. Будь по вашему.

Прохожусь по всем оставшимся заказам и убеждаюсь, что везде одобрена новая дата доставки.

Спустя неделю вновь приходит такой же e-mail, но я же уже учёный - сразу же лезу в "личный кабинет" и одобряю все новые даты. Они каждый раз сдвигаются на неделю вперед, хотя уже к этому моменту мне стало понятно, что наборов для бритья я уже не увижу, ибо взяться им неоткуда. Интересно было, как же магазин разрулит эту не очень красивую ситуацию.

И, наконец, магазин очень четко продемонстрировал, как он это сделает :)))))))))

В очередное утро я просыпаюсь, беру телефон, чтобы проверить почту, прилетевшую за ночь, и начинаю медленно закипать в полном ахуе...

Первое письмо пришло в 4 утра. Второе - в 6 утра :)

В первом предлагается одобрить новую дату доставки. Во втором написано - "ну вы же не ответили нам вовремя, поэтому нам пришлось аннулировать заказ" :))) Разница между письмами - примерно 2 часа посреди ночи.

В принципе, мне с этим магазином уже всё и так понятно. Видимо, чей-то KPI / показатель эффективности работы плотно завязан на таком параметре, как "Число онлайн-заказов, отмененных по вине магазина". Возможно, кого-то за этот показатель нехило ебут. Поэтому магазин вот так интересно "соскакивает" с заказов, которые не может или не хочет выполнить, по сути, выставляя идиотом клиента - ну это ж вы сами не подтвердили, а мы - белые и пушистые :) Ну и что, что посреди ночи и всего 2 часа - а вы спите ночью что ли?!

Хотя, конечно, мне не очень понятно, из-за чего весь сырбор - если бы они тупо еще в декабре написали, что-то типа "из-за проблем с товарными запасами (и жадного Санта-Клауса!) мы продали больше, чем у нас было, поэтому вынуждены аннулировать ваш заказ", я бы даже не вспомнил про этот случай, но то, как они решили поступить в этой ситуации, запомнилось хорошо...

Показать полностью 2
10837

Сок для бюджетников

Придя сегодня в магазин, бросился на глаза сок за 30 рублей. Стал присматриваться, а там написано "для поставки в бюджетные организации, не для розничной продажи". Знаю, что на пикабу были подобные посты, но я их не смог найти. Вопрос к знающим людям, на сколько это незаконно? Где они берут этот сок? Как наказать магазин?

Сок для бюджетников Россия, Магазин, Сок, Произвол, Длиннопост, Торговля, Бюджетники
Сок для бюджетников Россия, Магазин, Сок, Произвол, Длиннопост, Торговля, Бюджетники
Показать полностью 1
349

Рэкет под маской закона. Или 90-е вернулись.

Немного расскажу подробнее о схеме отбора денег у предпринимателей. Современный законный рэкет. Я предприниматель, занимаюсь торговлей игрушек в г.Тула. Несколько лет подряд таких как я терроризируют представители «правообладателей». На рынке игрушек есть лицензионные игрушки и не лицензионные, отличить которые не всегда получается. Например мягкие игрушки из мультфильма «Три Кота». Вот такая игрушка попала ко мне на прилавок. Представители некой фирмы, действующей от имени правообладателей по доверенности, ходят по детским магазинам выискивая «нелицензионные» игрушки, сначала проводят разведку, потом со скрытой камерой приходят в магазин и делают покупку. После этого приходит письмо с требованием в досудебном порядке оплатить им некую сумму в несколько десятков тысяч рублей. Если не платишь они идут в суд и обычно выигрывают такие дела, так как судебная система у нас обвинительная. Поэтому многие платят без суда. Например эти люди могут ходить в течении месяца несколько раз в магазин, делать покупки, а потом по каждой из них требовать с ИП деньги, могут по несколько раз подавать в суд получая многотысячные компенсации. И это может продолжаться пока у этих людей не кончаться игрушки за которые можно предьявить претензию. Все это сделано под видом борьбы с контрафактом, в реале же, нашли лазейку в законе и грабят предпринимателей с помощью судебной системы, ну или без ее помощи (кто то платит без суда). Эти люди не ходят в крупные магазины и оптовки, которые распространяют этот товар. В первом случае у крупных магазинов больше материальных возможностей бороться с ними, а во втором им не выгодно, что бы оптовки не торговали нелицензионной продукцией, так как тогда у них не останется тех, кого можно грабить, т.е. мелких предпринимателей. Все нелицензионные товары ввозятся легально в Россию, проходят сертификацию и поступают в торговые сети. Отсюда напрашивается такой вывод, что некие люди взяли на себя право государства делать «контрольные закупки» часто используя неразрешенные в России спецсредства (скрытые камеры). Почему представители «правообладателей» для пресечения торговли контрафактом не могут письменно уведомить предпринимателя, вы торгуете «нелицензионным товаром» снимите его с продажи! Никто не стал бы спорить, если это действительно так, и убрал бы с прилавков спорные игрушки. Но этим людям нужны деньги. Так например за продажу блокнота с изображением «Маши и медведь» за 20 рублей, представители «правообладателей» требуют взыскать 100 тысяч рублей, и суды присуждают такие суммы. Причем реальный правообладатель получает лишь 20% от этого, остальное падает в карман фирмы представителя. Где справедливость? Самое интересное, что по закону, если суд присуждает выплату, деньги должны идти на счет правообладателя, но суды и приставы не особо выполняют эту норму и деньги падают не правообладателю а на счета фирмы представителя. С этих денег не платятся налоги, и у налоговой сейчас стали возникать вопросы по этому поводу. Многие правообладатели являются иностранными фирмами, часто американскими. Америка фактически ведет с нами санкционную войну, а суды присуждают иностранным фирмам деньги. Может быть цель представителей не борьба с контрафактом а обогащение и настрой предпринимателей против власти, которая не может защитить их? С помощью «пятой колонны» юристов, которыми руководят из за бугра, в стране может создастся взрывоопасная атмосфера, за счет явной несправедливости. Мы же предприниматели платим налоги и зачастую благодаря этим дельцам многие просто теряли бизнес. Так как например компенсация может составлять месячную а то и больше выручку. Предприниматель не изготавливает нелицензионную игрушку, он ее не ввозит в Россию, а просто покупает у своего оптового поставщика и ставит к себе на витрину, в итоге оказывается крайним. Суды завалены такими делами, все в курсе, но молчат, видимо кому то это выгодно. Наша цель привлечь внимание к этой проблеме, так как такое положение дел вызывает недовольство у предпринимателей, ломает жизни многих семей, загоняя в долги.

p.s. Только в 2018 году фирмой ООО «Медиа-НН» было подано 644 иска

ООО «Красноярск против пиратства» 2900 дел

А вот юрист описал эту ситуацию по своему https://sergeshmonin.livejournal.com/10889.html.

Вот наша группа вконтакте, более 2500 человек https://vk.com/club77399761

Помогите поднять в топ! Просто крик души уже.

Рэкет под маской закона. Или 90-е вернулись. Рэкет, Торговля, Авторские права, Воровство, Ограбление, Россия, Длиннопост
Рэкет под маской закона. Или 90-е вернулись. Рэкет, Торговля, Авторские права, Воровство, Ограбление, Россия, Длиннопост
Показать полностью 2
94

Почему нужно читать инструкцию? ч2

Вдогонку к посту

https://pikabu.ru/story/pochemu_nuzhno_slushat_prodavtsov_i_...

Работаю в торговле 5 лет. Много всякого увидел за это время. Ну и случаев про нечитанную инструкцию тоже очень много)

На днях парень студент купил индукционную печку. Через день приходит возвращать, якобы не работает. Иду на пункт проверки, попутно взяв сковороду  в посуде.

Включаю, ставлю посудину. Сковорода моментально начала греться. Оказывается, что нужна специальная посуда под такие печи, парень не знал. Гуманитарий видимо. Возвращать тутже передумал, хотя на второй странице в описании сказано, какая посуда подходит для данного прибора)

Даже в южный Ростов-на-Дону приходят холода, а отопления ещё нет. Девушка купила башенный вращающийся обогреватель. Проверять не стала, побежала на кассу. На следующий день звонит через call-центр, оператор соединила со мной. Дома они не собирая подставки-основания, сразу включили в розетку. Обогреватель не подает признаков жизни, хотим срочно вернуть и вообще вы сволочиподсунилибракявасвсехзасужуеслиневернетеденьги.

Успокоив девушку, предложил посмотреть на днище обогревателя. Там есть кнопка защитная. Нажмите на неё. Тут же услышал в звуки работающих клавиш, а после и шум вентилятора из прибора. Обогреватель имеет защиту. Если кто-то свалит, то кнопка разомкнет контакт, питания прекратится. Судиться и ехать возвращать брак сразу передумали)

120

Япония хочет доставлять грузы по Транссибу

Япония хочет доставлять грузы по Транссибу Россия, Япония, Транссибирская магистраль, Грузоперевозки, Торговля, Экономика, Политика

ТОКИО, 19 авг – РИА Новости. Россия и Япония планируют задействовать Транссибирскую магистраль для развития так называемого "третьего канала поставок" товаров между двумя странами после воздушного и морского сообщения, пишет в воскресенье японская газета "Иомиури".

По данным источника издания, пробная доставка по Транссибирской магистрали пройдет в районе 11-13 сентября, когда в российском Владивостоке состоится Восточный экономический форум, в котором примут участие лидеры России и Японии.

Ожидается, что в пробных поставках будут участвовать от пяти до десяти компаний, в основном японских. В ходе эксперимента будет оценены стоимость и время доставки, процедура таможенного оформления и другие факторы, которые могут повлиять на качество и конечную стоимость перевозимого товара.

Сейчас грузы между Японией и Россией доставляются в основном либо по воздуху, либо по морю. Согласно данным японского министерства транспорта, сроки доставки грузов по морю составляют от 53 до 62 дней. Доставка самолетом происходит в разы быстрее, но является высокозатратной.

По мнению специалистов, доставка грузов по Транссибирской магистрали позволит сократить расходы компаний до 40%, а срок поставки составит около 20-27 дней.

РИА Новости https://ria.ru/economy/20180819/1526803230.html

266

Госдеп возмущён

Представители Госдепа возмутились закрытием консульства США в Санкт-Петербурге, тогда как они всем Госдепом на страничке посольства РФ в твитере голосовали за закрытие консульства во Владивостоке.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: