Гос. развод на квартиру?

Зашел на сайт одноименной акции, проводимой платёжной системой "Мир".

Гос. развод на квартиру? Мир, Mastercard, Visa, Банковская карта, Розыгрыш, Длиннопост, Вброс

Не суть, как я туда попал, но факт: я на сайте, и он мне нравится, я хочу подсмотреть в код, не сделан ли он с помощью софтины типа HYPE 3 или подобной, чтобы повторить опыт. За вкусы в веб-дизайне пояснять не буду. :) Открываем код:

Гос. развод на квартиру? Мир, Mastercard, Visa, Банковская карта, Розыгрыш, Длиннопост, Вброс

Следов софта не нашлось. Зато в разделе с победителями нашелся закоментированный кусок списка победителей, кек. Нужен он для легкого редактирования страницы при публикации результатов, не так ли? Конечно! Для красоты раскомментируем.

Гос. развод на квартиру? Мир, Mastercard, Visa, Банковская карта, Розыгрыш, Длиннопост, Вброс

Good. Обратите внимание на даты. Не сомневаюсь в порядочности организаторов конкурса. Просто хочется приколоться и опубликовать скриншоты с "победителями", заодно узнав, зачем была оставлена заготовка с необезличенными данными. Неужели организатор хочет нарваться на негатив? В иной раз можно было побеспокоиться о заранее заготовленных результатах с целью фальсификации итогов проведения конкурса. Я с трудом выражаю мысли на письме, что выливается в странный комментарий к опубликованным в комментах фото:

Гос. развод на квартиру? Мир, Mastercard, Visa, Банковская карта, Розыгрыш, Длиннопост, Вброс

Комментарий быстро удаляют. Публикую еще раз.

Гос. развод на квартиру? Мир, Mastercard, Visa, Банковская карта, Розыгрыш, Длиннопост, Вброс

В непонятках пишу администратору.

Гос. развод на квартиру? Мир, Mastercard, Visa, Банковская карта, Розыгрыш, Длиннопост, Вброс

Я остался недоволен ответом администратора и хочу спросить вас: это лишь безобидная заготовка или подготовка к фальшивому розыгрышу? Посмотреть код можно по этому адресу: https://super.mironline.ru/dreamprize/#intro-section


Отличный вброс получился, Володя, с нас процент за всех участников с Пикабу

UPD: Критика в адрес поста

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
269
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно, что это просто заготовка, в которую потом впишут реальные данные. Сейчас вписали случайные данные, чтобы показать руководству, как будет выглядеть эта страница.

раскрыть ветку (82)
193
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю.

Верстальщик сверстал, программист оставил это в комментариях, т.к. скоро понадобится.

Это не распиздяйство даже, т.к. никому не вредит. Оставил там, чтобы потом не искать вёрстку, для удобства.

А автор освоил кнопку F12 на клавиатуре и начал "взламывать" сайты. Если бы результаты действительно были заранее известны, разработчикам их бы не сказали заранее всё равно.

раскрыть ветку (29)
116
Автор поста оценил этот комментарий

Вы конечно меня простите, но я бы отпиздил пинками своего жунера за такое, а сениора еще бы и в лес вывез

Разметка генериться на основе модели, в модель можно подсовывть любые тестовые данные, но никакие тестовые данные в продакшен версию не должны попадать


У нас как то один мудаг оставил в списках для теста "Nigga man" и тп и это ушло заказчику (манагер не поставил ведущего над жуниором) и нас чуть не засудили на 500к зеленых (отбрехались на меньшую сумму)

раскрыть ветку (24)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же в курсе, что за пределами вашего маня-мирка есть "нужно за рубль и вчера"? Я как-то верстал лендинг для компании, которая топ-3 в мире в своей нише (по некоторым параметрам топ-1). Без лишних подробностей почему я сваял говно, скажу что я этот лендинг даже девушке не стал показывать чтобы не подумала что я на самом деле нихуя не делаю целыми днями и деньги просто так получаю. Так происходит когда вести проект ставят человека, который в этих ваших сайтах ни в зуб ногой, но отлично справляется со своей основной работой.

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь нечего рендерить, это одноразовая форма, туда надо будет один раз данные вбить. Вы реально ради этого будете данные проводить через базу и модель?

А данные там адекватные, а не всякая чушь. Просто тестовые.

В чём проблема-то?

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что ты не понимаешь, что в продакшене не должно быть никаких тестовых данных.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В общем случае - да. В частном - можно почти всё, в зависимости от обстоятельств.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Их нет.

Есть кусок вёрстки, который скоро понадобится, а пока скрыт. И никто его не видит.

Или это как с сусликом, которого не видно, но он есть?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Закомменченный код в проде - это зашквар. И не важно что там за код. Хочешь показать начальству ? - Ок, забиваешь на локальной машине тестовые данные и скринишь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я думал, что зашквар - это говорить "зашквар".


Мне уже объяснили, что это плохо. Не объяснили - почему. Или это самоцель - не держать закомментированного кода?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Легко могут быть. Например, демонстрационные, для перентации потенциальным клиентам возможностей продукта.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого существуют тестовые сервера.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какже же это форма с выводом победителей? А если тип таблицы поменяется - все 20 одинаковх строк переделывать ручами вместо того чтобы только конструктор рендера строки переделать? Или мы о чем тут? (я про список победителей непосредственно - это просто таблица данных)

Автор поста оценил этот комментарий
Хмм, у нас это не в компании на букву к?)
Автор поста оценил этот комментарий

то, что вас судили за безобидные слова (а они безобидные - возьми любого черного рэпера, так там и не такое есть. и всем норм) - это исключительно ебанутость заявителя. ну и твоя, раз ты этого не понимаешь. было бы там хотя бы "fucking nigga" - еще можно было бы разговоры вести.

в сети дохуя сайтов, где в коде и комменты, и скрытые поля, и другая хуйня. и 99,9% населения этого никогда не увидят. а если и увидят, то 99,9% из них будет просто насрать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

видимо вы мало работали на сша

9
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте еще консоль логи оставлять с выводом переменных и комментарии вида <!-- chisto_dlya_testa -->, что за детский сад.
Надо показать заказчику - в тестовой среде поднял, показал. На проде оставлять подобные комментарии - стыдоба. Притом что это не ООО ''Рога и копыта", а ''российская национальная платежная система".

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было заподозрить что-то неладное еще на предложении "полез искать софтину". Бл, серьезно, кто-то еще делает сайты с помощью программ?

Ну а фатальный "кек" расставил все по своим местам

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так и есть. Если ознакомиться с правилами, то можно увидеть, что победителей в этом конкурсе будет более 5000 человек. А в закомменченном коде всего несколько строк.

И тут ещё будет добавлен какой-то поиск по победителям и выводиться они будут с ajax и/или пагинацией.

82
Автор поста оценил этот комментарий

для этого есть, так называемый "рыба текст", если б только для демонстрации, то данные были бы одинаковые

раскрыть ветку (28)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Это и есть рыба, не?


В идеале надо тексты разной длины, чтобы проверить что верстка не поплыла.


Типа "Ю Хуй" и "Александ Александрович Христорождественский"

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну и как там, номера и даты сильно по длине отличаются?

ещё комментарии
39
Автор поста оценил этот комментарий

На одинаковых данных вёрстку не посмотришь. Вдруг она разъедется, если добавить/убрать символов, например? На псевдо-живых данных нагляднее.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да и впдзу, что разъедется, даешь overflow: hidden ))))

18
Автор поста оценил этот комментарий

Я разные пишу в таких случаях, мне не сложно и более понятно как будут выглядеть реальные неидеальные данные

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я разные пишу в таких случаях

Трамп Дональд Дакович

Обама Барак Палаткович

Меркель Ангела Дьяволовна

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо разной длины.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший дизайнер и верстальщик подставляет данные максимально приближенно к реальным

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну они и представили тех кто победит, что б 2 раза не вставать

6
Автор поста оценил этот комментарий

Как дизайнер нарисовал, так и сверстали.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, разработчики получили макет от дизайнера с готовыми именами, и закомментировали код, забыв удалить в проде. Ну не может быть такого, чтобы результаты конкурса выводились в виде статической страницы! Это такой зашквар, что я прям даже не знаю... Если бы хотели подтасовать результаты конкурса, добавили бы победителя в базу с нужным колличеством баллов. Но точно не html. Уверен, пост написан человеком, далёким от веб-разработки.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Тестировщиком тебе не быть.
Для демонстрации всегда пишут различные данные. На худой конец идет lorem ipsum. Демонстрация с повторяющимися данными - крайне херовая демонстрация.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А lorem ipsum это не тоже самое, что рыба текст?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это было до рыбы текста, видишь, на латыне же!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А я тебе о чем?!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рыба, но неудачная для русского текста.
Особенно неудачная как номер телефона.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё верно, только крайне хорошо делать рыбу для демонстрации тоже разнообразной, т.к. только при живых данных зачастую видны косяки дизайнера/верстальщика.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

если у номера и даты есть определенный формат, то какие данные ты туда не впиши, ни чего не изменится

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там имена. И "приз".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про те ни чего и не говорю, но обратите внимание, что используются короткие имена, а не длинные, хотя для демонстрации, логичнее было бы использовать имена с большим количеством букавок

34
Автор поста оценил этот комментарий

для этого еще есть демо версии сайта (дев, стейджинг, карантин).
Но в продакшене показывать - капец, так что не думаю что это случайные данные для демонстрации руководству

раскрыть ветку (15)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как программист могу сказать, среди нас распиздяев просто дохера, так что на прод чего только не попадает.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже залез в код. Куча закоменченого везде.
Не вижу особо преступлений кроме мертвой семантики, отвратительного кода, 124 запросов при загрузке и веса бандла под 4 метра.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

БЭМ стал уже мертвой семантикой?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А БЭМ это семантика или методология именования?

Про использование нормальных тэгов, их вложенность и избыточность я молчу уже.

Про загрузку все скриптов в head и начале body

доступность, про которую уважающие себя конторы пытаются не забывать

Автор поста оценил этот комментарий

Как можно определить вес бандла через инструменты разработчика в браузере?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в нетворке (хром дев тулс) каждый запрос имеет проперти - время загрузки, вес. так вот каждый шнацык может и называтся индекс.джс - а быть бандлом

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Можете подсказать, что-то вроде этого должно быть нормой для простенького SPA на Vue? Сборка через Webpack со стандартными настройками из IDE

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

хз, выглядит вполне законно :) я так понимаю у тебя там странички 2-3 пока что. на будущее, если разрастаться будет, надо покурить доки вебпака, чтоб красиво на бандлы разбить, для роутеров как раз таки

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за рекомендацию)
Думаю, конкретно это приложение разрастаться не будет, т.к. я просто попробовал сделать свой роутер для Vue используя HTML 5 History API, получился какой-то лютый, но рабочий велосипед. Знаю, что нужно использовать официальный Vue Router и еще Vuex до кучи, а то у меня там глобальное хранилище заменили события: дочерние элементы эмитят события и запускают функции родителей передавая необходимое значение до главного компонента... жуткий велосипед, но я просто хотел попробовать сам)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, это ж норм ) vuex просто кайф тема, и роутер вьюшный тоже годный

Автор поста оценил этот комментарий

в общем я сначало хотела поделится сорсами, на демо проджект (вью, вуех, роутеры) но вспомнила там завязано на базу с работы. если хочешь я могу немношк подкрутить, чтоб работало с джсона, и скинуть на гит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, было бы интересно взглянуть, буду благодарен :)

Автор поста оценил этот комментарий

Уточню ошибочную терминологию.

Подразумевал вес загружаемых материалов, который само собой не бандл из вебпака или другой системы сборки и обычно не равен весу всех внешних и внутренних ресурсов.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

карантин? :-D

9
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, добавьте в пост ссылку на эту ветку.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И мой комментарий этой же ветки #comment_131127979 желательно :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
И как это объясняет стремительное удаление и бан в группе?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А не кажется странным то что этот текст вручную в html правится? Они что в ручную победителей определяют? Или не осилили сделать нормалный сайт? В любом случае это не правильно.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати я нашел сайт о котором говорил автор поста и там нету закомментированных победителей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Были, я сам тоже проверял.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку