Горы убивают

Да что ж такое?

Горы убивают Трейл, Марафон, Горы, Смерть, Неудача, Негатив

Час назад листаю ленту ВК, мне подсовывают сообщение "на трейле Архыз - Красная Поляна в выходные погибла участница нашей команды..и тд и тп".

Я начинаю гуглить что за трейл такой (фото вырезал из статьи). Трехдневный трейл 130 км и более короткие дистанции, основной трек идет поверху на высоте от 2 до 3 км. Проходил с 23 по 25 сентября. У организаторов был неблагоприятный прогноз погоды, и они буквально за 10 минут до брифинга сократили и упростили все дистанции, но выпустили бегунов. Ну и... По фото всё ясно. Внизу было +25С, все в трусиках. Так и побежали. А на высоте ветер, ледяной дождь и снег. Вы видите у атлета на фото рюкзак с запасной экипировкой, который по идее обязателен для экстремальных трейлов?

Пишут, что погибли два бегуна, причем оба с дистанции 55 км, которую организаторы сократили до 38 км и упростили. 38 км, @б твою мать! Не 130, а 38, там бежать-то часов 5-6! Погиб лидер, его уже нашли замерзшим насмерть на трассе. И потом скончалась еще участница, ее успели найти и начали эвакуировать в пограничном состоянии, но спасти не смогли. Остальные успешно эвакуировались сами, получив сигналы от организаторов.

По крайней мере, так пишут.

*

А вчера как раз посмотрел на ИВИ новинку - небольшой документальный сериальчик про трагедию на Эльбрусе 23 сентября 21 года, когда во внезапную непогоду на вершине попали две неудачливые группы туристов. Непогода была обычная для Эльбруса, -10С и ветер 50-100 км/ч со снегом, альпинисты такую погоду переживают достаточно спокойно. А вот туристы без должной акклиматизации (1 день вместо 10-12 дней) и с горной подготовкой в течение этого же дня (как зарубаться и как накидывать карабин на веревку), которые заплатили за тур на вершину по 40 тысяч и рассчитывали получить красивую прогулку, а не снежный ад, - 5 человек из 19 просто замерзли насмерть потихоньку пока ждали спасателей.

Теперь я знаю, что вполне крепкий человек в толстой альпинистской экипировке, равно как и человек в трусиках и ветровочке, может замерзнуть насмерть за несколько часов. Первый - в горной метели на высоте 5 тысяч, а второй - под горным снегом на высоте 2 тысячи.

Ну как так-то??? Жаль погибших, и тех и этих.


Есть тут участники событий? Дайте комментарии, если есть.

Физкультура и Спорт

5.7K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*