Горы как работа. Экспедиции на Алтай.

В последнее время в топ постоянно выходят посты с фотографиями Алтая. Смотря на эти фотографии и читая комментарии я каждый раз радуюсь, что почти 10 лет назад, учась на тогда еще географическом факультете СПбГУ, я впервые попал в научную экспедицию на Алтай. С тех пор каждое лето я провожу в палатке высоко в горах. Поэтому я решил наконец завести аккаунт на пикабу и кратко рассказать чем в горах занимаются географы.


Ну и показать крутые фотки, разумеется:

Горы как работа. Экспедиции на Алтай. Наука, Республика Алтай, Монголия, Гляциология, Горы, География, Длиннопост

На фото  долина Цаган-Ус, массив Табын-Богдо-Ола. Северо-запад Монголии.


Для краткости можно выстроить мой пост как вопрос/ответ.


Как так вышло?


Тут все просто. Учился на геофаке СПбГУ. На втором курсе судьба свела меня с преподавателями, которые организовывали высокогорные экспедиции. Они меня и взяли в мою первую горную поездку. Как результат, вот уже девять подряд полевых сезонов (обычно середина лета, от месяца до двух) я провожу в экспедициях. Сначала как студент, потом как аспирант, теперь как преподаватель.

Горы как работа. Экспедиции на Алтай. Наука, Республика Алтай, Монголия, Гляциология, Горы, География, Длиннопост

Фото из моей первой экспедиции. 2011 год. Ледник Восточный Мугур. Монгун-Тайга.


Куда?


Наш регион можно охарактеризовать как Юго-Восточный Алтай, он же аридный, то есть сухой, Алтай. Чаще всего приходилось бывать на территории таких горных массивов:

Монгун-Тайга (Тува)

Горы как работа. Экспедиции на Алтай. Наука, Республика Алтай, Монголия, Гляциология, Горы, География, Длиннопост

Табын-Богдо-Ола (Республика Алтай). Находится аж на тройной границе: Россия, Китай, Монголия. Посчастливилось побывать как с российской так и с монгольской стороны.

Горы как работа. Экспедиции на Алтай. Наука, Республика Алтай, Монголия, Гляциология, Горы, География, Длиннопост

Цамбагарав. Северо-запад Монголии.

Горы как работа. Экспедиции на Алтай. Наука, Республика Алтай, Монголия, Гляциология, Горы, География, Длиннопост

Чем вы там занимаетесь?


В первую очередь гляциологией, то есть исследуем ледники. Если в двух словах, то оцениваем как они реагируют на климатические изменения. Отслеживаем отступания краев, забуриваем рейки, копаем шурфы и.т.п

Еще занимаемся гидрологией, то есть оценкой стока с ледников, палеогеографией, геодезией и.т.д. Научные задачи и способы их решения требуют отдельного поста.

Вот несколько рабочих фотографий:


Процесс забуривания

Горы как работа. Экспедиции на Алтай. Наука, Республика Алтай, Монголия, Гляциология, Горы, География, Длиннопост

Гидрология с монгольскими коллегами

Горы как работа. Экспедиции на Алтай. Наука, Республика Алтай, Монголия, Гляциология, Горы, География, Длиннопост

Маршрут в зону аккумуляции ледника

Горы как работа. Экспедиции на Алтай. Наука, Республика Алтай, Монголия, Гляциология, Горы, География, Длиннопост

Заброска силами местного населения с использованием экологически-чистого транспорта (Грета одобряэ)

Горы как работа. Экспедиции на Алтай. Наука, Республика Алтай, Монголия, Гляциология, Горы, География, Длиннопост

Кто с вами ездит?


Обычно экспедицией руководят 2-3 преподавателя, костяк же чаще всего составляют студенты старших курсов.


Как добираетесь?

Самолетом до Барнаула. Там закупаемся продуктами и по Чуйскому тракту до Кош-Агача или до  Монголии. Далее сутки-двое по бездорожью. Нанимаем исключительно ГАЗ 66 или Буханку. Или и то и то сразу, когда народу много.


Ну вот если кратко, то все. Если пост зайдет, то могу расписать подробнее. Ну и рассказать пару историй из накопившихся за поездки. Если появились вопросы, то пишите в комментарии, отвечу всем.

И в завершение немного красоты. Лучше гор могут быть только горы.

Горы как работа. Экспедиции на Алтай. Наука, Республика Алтай, Монголия, Гляциология, Горы, География, Длиннопост
Горы как работа. Экспедиции на Алтай. Наука, Республика Алтай, Монголия, Гляциология, Горы, География, Длиннопост
Горы как работа. Экспедиции на Алтай. Наука, Республика Алтай, Монголия, Гляциология, Горы, География, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Возьмите меня с собой!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сдавайте 3 ЕГЭ на 240+, поступайте на направление "География" или "Гидрология", доживите до 3 курса и с удовольствием возьмем)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Капец

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

по 80 за экзамен, терпимо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и скажите, что брать не хотите. Я создам свою географию, с картами и шлюхами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку