Горящая туалетная бумага помогла посадить самолёт

Австралийский пилот небольшого турбовинтового самолёта, который выполнял специальный рейс в отдалённый регион штата Квинсленд для экстренной эвакуации тяжелобольного пациента, вынужден был сажать самолёт на взлётно-посадочную полосу, освещённую подожжёнными рулонами туалетной бумаги. Столь необычное освещение взлётно-посадочной полосы было организовано по причине неблагоприятных метеорологических условий снизивших видимость до абсолютного минимума.


Несмотря на своеобразную импровизированную подсветку ВПП, посадка летательного аппарата прошла успешно, и специалисты полагают, что только благодаря этому удалось спасти жизнь пациенту.


Джофф Кобден, пилот: «Мы обсуждали разные варианты подсветки взлетно-посадочной полосы и решили, что лучшие всего подойдет туалетная бумага. Работники фермы сказали, что у них ее полно. Мы им объяснили, как все устроить. Нужно было вымочить рулоны в дизеле, расставить их на расстоянии 30 метров друг от друга и поджечь. Такая бумага будет гореть полчаса».



Перед посадкой Кобден по рации сообщил фермерским работникам, когда пора поджигать рулоны. По словам пилота, пропитанная дизелем туалетная бумага — не единственный подручный способ, позволяющий подсветить взлетно-посадочную полосу, для этого также подойдут габаритные огни автомобилей.

Горящая туалетная бумага помогла посадить самолёт Авиация, Пилот, Бумага, Длиннопост
Горящая туалетная бумага помогла посадить самолёт Авиация, Пилот, Бумага, Длиннопост

Авиация и Техника

9.2K постов17.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу