Горячий штамп с  логотипом - оказалось это очень просто

Итак,  задумал я свои изделия как то помечать, так сказать,  авторское клеймо ставить. И вот,  самым простым оказался способ вытравления хлорным железом.

Может кому интересно будет сделать нечто подобное для своей мастерской для своих поделок.

Горячий штамп с  логотипом - оказалось это очень просто Сделай сам, Для мастеров, Своими руками, Полезное, Длиннопост, Видео

Итак,  для начала я распечатал на лазерном принтере свой логотип в чёрно белом варианте на глянцевой фото бумаге. Это важно - именно лазерный принтер и только глянцевая бумага,  с другой не получится.

Горячий штамп с  логотипом - оказалось это очень просто Сделай сам, Для мастеров, Своими руками, Полезное, Длиннопост, Видео

Затем, нужно подготовить металлическую заготовку потолще - у меня это обрезок широкого уголка 4 мм толщиной. Отпилив по размеру, деталь нужно очень хорошо зашлифовать мелкой наждачкой с водой - чем лучше и ровнее будет поверхность, тем лучше прилипнет принт.

Горячий штамп с  логотипом - оказалось это очень просто Сделай сам, Для мастеров, Своими руками, Полезное, Длиннопост, Видео

Далее, позаботьтесь о поверхности, на которой будете работать с горячим железом. Лучше взять обрезок доски или фанерки, так как нагревать его надо будет значительно и стол можно испортить.

Горячий штамп с  логотипом - оказалось это очень просто Сделай сам, Для мастеров, Своими руками, Полезное, Длиннопост, Видео

Заранее нагрейте железку, чтобы лучше приклеился рисунок, и затем положите ваш лого по центру детали и сильно прижмите утюгом.

Горячий штамп с  логотипом - оказалось это очень просто Сделай сам, Для мастеров, Своими руками, Полезное, Длиннопост, Видео
Горячий штамп с  логотипом - оказалось это очень просто Сделай сам, Для мастеров, Своими руками, Полезное, Длиннопост, Видео

Важна сила прижатия, а так же и время. Бумажка должна слегка пожелтеть - вы сразу поймёте что она приклеилась.

Далее нужно вымочить её в банке с водой около полу часа, чтобы верхний слой бумаги стал мягким и легко, без усилий счищался пальцем.

Горячий штамп с  логотипом - оказалось это очень просто Сделай сам, Для мастеров, Своими руками, Полезное, Длиннопост, Видео

Вот что должно получится

Горячий штамп с  логотипом - оказалось это очень просто Сделай сам, Для мастеров, Своими руками, Полезное, Длиннопост, Видео

мелкие косяки или дорисовываем маркером или наоборот удаляем застрявшие бумажки гвоздиком

Горячий штамп с  логотипом - оказалось это очень просто Сделай сам, Для мастеров, Своими руками, Полезное, Длиннопост, Видео

Заднюю часть и бока детали тоже необходимо закрасить,  чтобы они не уменьшилась в размере.

Подготовьте, разведённое в воде, хлорное железо и ёмкость с железным контуром.

Горячий штамп с  логотипом - оказалось это очень просто Сделай сам, Для мастеров, Своими руками, Полезное, Длиннопост, Видео

Опускаем нашу деталь по центру ёмкости, подключив к ней плюс от блока питания 12 вольт 1 ампер, а к контурной железке минус.

Горячий штамп с  логотипом - оказалось это очень просто Сделай сам, Для мастеров, Своими руками, Полезное, Длиннопост, Видео

И ждём часа три ..потом можно посмотреть что получается. Мой же логотип стал вот таким через 9 часов.

Горячий штамп с  логотипом - оказалось это очень просто Сделай сам, Для мастеров, Своими руками, Полезное, Длиннопост, Видео

Далее спиливаем всё лишнее, слегка зашкуриваем, чтобы сделать ровную плоскость рисунка, приделываем ручку и пробуем наносить клеймо. Я сделал ручку из старой свечи зажигания и ручки от швабры из алюминия.

Горячий штамп с  логотипом - оказалось это очень просто Сделай сам, Для мастеров, Своими руками, Полезное, Длиннопост, Видео
Горячий штамп с  логотипом - оказалось это очень просто Сделай сам, Для мастеров, Своими руками, Полезное, Длиннопост, Видео

Главное чтобы было удобно и не горячо. Можно ручку сделать из старой крестовой отвёртки или древней стамески...а при наличии сварки приварить сзади гайку и вообще всё что угодно прикрутить...

И самое интересное  - пробуем, практикуемся. Я натренировался и теперь ставить клеймо  очень даже хорошо получается.

Горячий штамп с  логотипом - оказалось это очень просто Сделай сам, Для мастеров, Своими руками, Полезное, Длиннопост, Видео
Горячий штамп с  логотипом - оказалось это очень просто Сделай сам, Для мастеров, Своими руками, Полезное, Длиннопост, Видео

Очень рекомендую подобный девайс всем, кто занимается авторскими работами из дерева.

ВНИМАНИЕ -  Не забудьте о технике безопасности, обязательно работайте с хлорным железом в резиновых перчатках, защитных очках и в хорошо проветриваемом помещении . И не забывайте выключить утюг.

Кому интересно - смотрите подробное видео процесса создания.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший лайфхак
у нас в Киеве чувак один делает паленые настолки и предлагает это все дело в картонных и деревянных коробках с такой вот гравировкой
я все думал что это жутко дорого
а оказывается вот оно как)
(не для рекламы,а просто глянуть коробочки- begemot games)
Получается очень красиво!
держи плюс:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Поражаюсь, насколько далёкие от технологий люди бывают. У твоего бегемота лазерная резка и гравировка.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку