Горячий камень.

Чего решил прочитать биографию Аркадия Гайдара, неоднозначной и сложной судьбы человек, притом погибший героем. Перечитать пару его рассказов. Отрывок из "Горячего камня".


— Ты, конечно, думал, что я стар, хром, уродлив и несчастен, — говорил старик Ивашке. — А на самом деле я самый счастливый человек на свете.


Ударом бревна мне переломило ногу, — но это тогда, когда мы — еще неумело — валили заборы и строили баррикады, поднимали восстание против царя, которого ты видел только на картинке.


Мне вышибли зубы, — но это тогда, когда, брошенные в тюрьмы, мы дружно пели революционные песни. Шашкой в бою мне рассекли лицо, — но это тогда, когда первые народные полки уже били и громили белую вражескую армию.


На соломе, в низком холодном бараке метался я в бреду, больной тифом. И грозней смерти звучали надо мной слова о том, что наша страна в кольце и вражья сила нас одолевает. Но, очнувшись вместе с первым лучом вновь сверкнувшего солнца, узнавал я, что враг опять разбит и что мы опять наступаем.


И, счастливые, с койки на койку протягивали мы друг другу костлявые руки и робко мечтали тогда о том, что пусть хоть не при нас, а после нас наша страна будет такой вот, как она сейчас, — могучей и великой. Это ли еще, глупый Ивашка, не счастье?! И на что мне иная жизнь? Другая молодость? Когда и моя прошла трудно, но ясно и честно!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве дико пугалась этого мультика, пропагандистская крипота. Огромные суровые красные мужики под устрашающую музыку топают с молотами наперевес, а потом убивают двуглавую птицу. После этого настолько с трудом засыпала, что помню этот мульт до сих пор с содроганием.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку